Роль факторов персистенции условно-патогенных микроорганизмов в инфекционном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Пашкова, Татьяна Михайловна

  • Пашкова, Татьяна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 276
Пашкова, Татьяна Михайловна. Роль факторов персистенции условно-патогенных микроорганизмов в инфекционном процессе: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Уфа. 2018. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пашкова, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................................7

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................................16

1.1 Факторные инфекции животных: этиология и патогенез..........................................16

1.2 Факторы персистенции микроорганизмов..............................................................................23

1.3 Прикладные аспекты использования факторов персистенции микроорганизмов..........................................................................................................................................................................................35

II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................................................................43

2.1 Материалы и методы исследований..............................................................................................43

2.1.1 Характеристика культур микроорганизмов....................................................................43

2.1.2 Отбор проб, выделение и идентификация микроорганизмов..........................46

2.1.3 Методы изучения биологических свойств микроорганизмов..........................53

2.1.3.1Определение факторов персистенции микроорганизмов................................53

2.1.3.2 Определение антибиотикочувствительности микроорганизмов..............60

2.1.4 Определение генетических детерминант бактериоциногении и вирулентности энтерококков........................................................................................................................................61

2.1.5 Полногеномное секвенирование фекального изолята ЕМвтососсш faecium 1С№ 96........................................................................................................................................................64

2.1.6 Методы изучения регулирующего влияния биологически-активных веществ на персистентный потенциал микроорганизмов..................................................65

2.1.6.1 Оценка антибактериальной активности антимикробных пептидов из тромбоцитов..................................................................................................................................................................65

2.1.6.2 Флуоресцентная микроскопия и спектроскопия в оценке биологического действия антимикробных пептидов..............................................................66

2.1.6.3 Методика изучения влияния АМП из тромбоцитов кур на перси-стентные свойства микроорганизмов..................................................................................................66

2.1.6.4 Методика изучения влияния синтетического производного индоли-цидина на факторы персистенции микроорганизмов..............................................................67

2.1.6.5 Методика изучения влияния фитосубстанций на персистентные свойства микроорганизмов................................................................... 68

2.1.6.6 Определение антиоксидантной активности фитосубстанций........... 69

2.1.7 Методы изучения межмикробных взаимодействий........................ 70

2.1.7.1 Методика совместного культивирования грибов рода Malassezia и бактерий рода Staphylococcus.......................................................... 70

2.1.7.2 Методика совместного культивирования грибов рода Candida и бактерий рода Enterococcus.................................................................. 70

2.1.8 Методы статистической обработки полученных результатов............ 71

2.2 Видовой состав микроорганизмов, выделенных от животных с факторными заболеваниями...................................................................... 72

2.2.1 Видовой состав микроорганизмов, выделенных от собак с наружными отитами....................................................................................... 72

2.2.2 Видовое разнообразие микроорганизмов, выделенных при гнойно-воспалительных заболеваниях собак (пиометра, конъюнктивит).............. 80

2.2.3 Видовой состав микроорганизмов, выделенных из секрета молочных желёз коров................................................................................. 82

2.2.4 Видовой состав энтерококков, выделенных от здоровых животных и животных с инфекционно-воспалительными заболеваниями.................... 84

2.2.5 Видовой состав грибов рода Candida, выделенных от цыплят-бройлеров.................................................................................... 86

2.3 Характеристика биологических свойств условно-патогенных микроорганизмов, выделенных от животных с факторными заболеваниями............... 88

2.3.1 Биологические свойства условно-патогенных микроорганизмов, выделенных от собак с отитами................................................................ 88

2.3.1.1 Факторы персистенции условно-патогенных микроорганизмов, выделенных от собак с отитами................................................................ 88

2.3.1.2 Разработка программы для прогнозирования развития хронического

наружного отита у собак.................................................................. 100

2.3.1.3 Резистентность условно-патогенных микроорганизмов, выделенных при отитах, к антибактериальным и антигрибковым препаратам............... 104

2.3.2 Биологические свойства бактерий, выделенных от собак с пиометрой и конъюнктивитом............................................................................. 112

2.3.3 Биологические свойства условно-патогенных микроорганизмов, изолированных из молока у здоровых коров и при разных формах мастита........ 117

2.3.3.1 Характеристика персистентного потенциала бактерий, выделенных

из молока здоровых коров и секрета молочной железы при мастите.......... 117

2.3.3.2 Прогнозирование развития субклинического мастита у коров стафилококковой и стрептококковой этиологии............................................ 121

2.3.3.3 Штамм бактерий S. aureus, используемый в качестве тест-культуры

для отбора антибактериальных средств 124

2.3.4 Биологические свойства энтерококков, выделенных от здоровых животных и животных с инфекционно-воспалительными заболеваниями....... 127

2.3.4.1 Персистентный потенциал бактерий рода Enterococcus, выделенных

от животных с факторными инфекциями.............................................. 127

2.3.4.2 Разработка способа дифференциации энтерококков кишечной микрофлоры животных.......................................................................... 133

2.3.4.3 Разработка алгоритма для дифференциальной диагностики клинически значимых штаммов энтерококков и представителей нормальной микрофлоры животных............................................................................. 137

2.3.4.4 Анализ полного генома Enterococcus faecium ICIS 96.................... 141

2.3.5 Биологические свойства Candida spp., выделенных из кишечника цыплят-бройлеров......................................................................... 143

2.3.5.1 Факторы патогенности и персистенции Candida spp.................... 143

2.3.5.2 Антибиотикорезистеность Candida spp., выделенных из помета цыплят-бройлеров................................................................................ 146

2.4 Регуляция персистентного потенциала микроорганизмов факторами различного генеза........................................................................... 150

2.4.1 Выделение антимикробных пептидов, их антимикробная активность и влияние на персистентные свойства.................................................... 150

2.4.1.1 Способ получения антимикробных пептидов из тромбоцитов курицы домашней...................................................................................... 150

2.4.1.2 Биологическая активность антимикробных пептидов из тромбоцитов

кур............................................................................................... 156

2.4.1.3 Влияние антимикробных пептидов из тромбоцитов кур на персистентные свойства микроорганизмов................................................... 161

2.4.1.4 Функциональная активность синтетического производного индоли-цидина.......................................................................................... 164

2.4.2 Взаимодействие симбионтов в микросимбиоценозе при инфекции..... 167

2.4.2.1 Модификация факторов персистенции стафилококков и

M. pachydermatis при межмикробных взаимодействиях.......................... 167

2.4.2.2 Модификация факторов персистенции Candida albicans под влиянием энтерококков................................................................................. 170

2.4.2.3 Штамм бактерий Enterococcus faecium 18, обладающий способностью снижать образование биопленок грибами рода Candida.......................... 173

2.4.3 Регуляция персистентных свойств микроорганизмов фитосубстанция-

ми.............................................................................................. 178

2.4.3.1 Влияние на факторы персистенции микроорганизмов эфирных масел лекарственных растений.................................................................. 179

2.4.3.2 Антиперсистентное действие эфирных масел полыни.................... 184

2.4.3.3 Влияние растительных экстрактов хвойных растений на способность микроорганизмов к инактивации лизоцима и формированию биопленок..... 192

2.4.3.4 Влияние фитосубстанций, обладающих антиоксидантной активностью, на персистентные свойства микроорганизмов............................... 197

2.4.3.5 Разработка алгоритма отбора лекарственных растений для использо-

вания в комплексной терапии эндогенных инфекций..............................................................202

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................................208

ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................................225

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ..................227

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................................................................................228

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК......................................................................................................230

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль факторов персистенции условно-патогенных микроорганизмов в инфекционном процессе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень её разработанности. Инфекционная патология эндогенной этиологии в настоящее время является одной из наиболее острых проблем ветеринарной науки и практики. Эндогенные инфекции, вызванные микроорганизмами постоянно и закономерно переживающими на поверхности тела, в открытых полостях или в органах и тканях своих облигатных хозяев, относятся к факторным инфекционным болезням, эпизоотическим процессам которых не свойственна эстафетная передача возбудителя (Джупина С.И., 2001). На фоне относительного благополучия по управляемым инфекциям основной ущерб животноводству наносят именно факторные инфекционные болезни (Ефанова Л.И. и др., 2012), возбудителями которых становятся потенциально патогенные микроорганизмы (Долгополов В.Н. и др., 2012; Федотов С.В., Капитонов Е.А., 2014; Исакова М.Н. и др., 2017; Портянко А.В. и др., 2018; Безбородо-ва Н.А, Ким Н.А., 2018), обладающие факторами персистенции, обеспечивающими «иммунорезистентность» и выживание при контакте с гуморальными и клеточными эффекторами антибактериальной защиты макроорганизма (Гриценко В.А., Иванов Ю.Б., 2009).

К настоящему времени у микроорганизмов различных таксономических групп, представляющих потенциальную опасность развития эндогенного инфекционного процесса, выявлен широкий спектр факторов персистенции, включающий серорезистентность, антилизоцимный, антикомплементарный, антилакто-ферриновый, антииммуноглобулиновый и ряд других признаков (Ivanov !3., Grit-senko V.A., 2009). В модельных экспериментах и клинических наблюдениях показана связь этих свойств возбудителей с возникновением и особенностями течения инфекционно-воспалительного процесса (Гриценко В.А. и др., 2012). Однако имеющийся пул данных в основном ограничивается сведениями о возбудителях эндогенных инфекций человека, в то время как изучению факторных инфекционных болезней животных и их возбудителей уделяется недостаточно внимания

(Джупина С.И., 2015). Так, остаётся открытым вопрос о распространённости и выраженности факторов персистенции у возбудителей факторных инфекций животных; до настоящего времени отсутствуют данные комплексной оценки биологических свойств потенциально патогенных микроорганизмов, что затрудняет дифференциацию штаммов - представителей симбиотической микробиоты от патогенных вариантов микроорганизмов - возбудителей эндогенных инфекций. Неизвестно, как модифицируется персистентный потенциал условно-патогенных микроорганизмов в условиях микросимбиоценоза. Между тем, установление факторов, способствующих формированию патологического микробиоценоза, на фоне которого возникает факторное заболевание и происходит его хронизация, является первостепенной задачей ветеринарной науки и практики.

Кроме того, особый практический интерес представляет задача по поиску путей управления персистентными свойствами патогенов через их регуляцию факторами различного генеза.

Все вышеизложенное актуализирует постановку цели и задач нашей работы.

Цель: установить биологическую и патогенетическую значимость перси-стентных свойств микроорганизмов при факторных инфекциях животных и разработать подходы к дифференциации штаммов, прогнозированию течения и терапии эндогенных инфекций.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить видовой состав микроорганизмов, выделенных из разных биотопов здоровых животных и при инфекционно-воспалительных заболеваниях эндогенной природы, составить видовые регистры возбудителей, ранжированных по их этиологической значимости.

2. Охарактеризовать персистентный потенциал доминантных и ассоциативных микроорганизмов, выделенных из разных биотопов тела здоровых животных и при инфекционно-воспалительной патологии.

3. Разработать способы дифференциации микроорганизмов, отобрать штаммы - представителей нормальной микрофлоры и оценить их биологическую активность in vitro.

4. Определить биопрофили приоритетных возбудителей и выявить информативные биомаркеры с разработкой на их основе новых технологий прогнозирования развития инфекционно-воспалительных заболеваний.

5. Изучить влияние доминантных бактерий, природных и синтетических веществ на персистентные свойства ассоциативных микроорганизмов для отбора наиболее эффективно подавляющих персистентный потенциал микроорганизмов.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 06.02.02 Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология, паспорта специальности ВАК РФ (биологические науки) по: п. 1. «Природа и происхождение, структура, химический состав, морфологические, биологические, физико-химические свойства патогенных бактерий, вирусов и токсигенных грибов. Классификация возбудителей и вызываемых ими инфекционных болезней животных»; 4. «Инфекционный процесс. Природа патогенности, явления, процессы и механизмы взаимодействия микро- и макроорганизмов на всех уровнях (молекулярно-генетическом, клеточном, тканевом, организменном, популяционном) в условиях воздействия экзогенных и эндогенных факторов»; 5. «Методы выделения микроорганизмов и вирусов из патологического материала, средства и методы диагностики инфекционных болезней животных, индикация патогенных микроорганизмов»; п. 9. «Активная специфическая профилактика инфекционных болезней животных, вакцины, вакцинология, способы вакцинации. Средства и методы лечения и лекарственной профилактики инфекционных болезней животных».

Научная новизна исследований. Выявлена способность микроорганизмов, выделенных от здоровых и больных животных, к инактивации факторов естественной резистентности хозяина и впервые представлена сравнительная оценка ди-

агностической значимости биологических свойств микроорганизмов с характеристикой их биопрофилей.

Предложены новые подходы к дифференциации микроорганизмов на патогенные штаммы и представителей нормальной микрофлоры (патент РФ № 2612141; свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2018617605), основанные на оценке персистентного потенциала бактерий.

Впервые получены данные о перспективности использования факторов пер-систенции бактерий для прогнозирования течения инфекционно-воспалительных заболеваний у животных (свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2017616114, № 2018616909).

Впервые установлена важная патогенетическая роль персистентных характеристик бактерий и грибов в развитии инфекционно-воспалительных заболеваний у животных: они широко распространены среди штаммов, выделенных при изученных нозологиях, при этом выраженность исследуемых признаков выше при хроническом течении заболевания по сравнению с острым.

Получены данные о повышении персистентных свойств микросимбионтов (бактерии/грибы) в условиях их межмикробных взаимодействий, что можно рассматривать как один из механизмов, способствующих формированию патобиоце-ноза, на фоне которого развиваются эндогенные инфекции.

Установлено подавление факторов персистенции грибов рода Candida под действием доминантной микрофлоры (Enterococcus sp.) и отобран штамм Enterococcus faecium, обладающий способностью снижать образование биопленок грибами (патент РФ № 2576008).

Впервые проведено полногеномное секвенирование и аннотация генома штамма Enterococcus faecium ICIS 96, обладающего высокой антагонистической активностью. Отсутствие у культуры генетических детерминант вирулентности, делает штамм перспективным для использования в качестве основы биопрепаратов пробиотической направленности.

Впервые предложен способ получения антимикробных пептидов из тром-

боцитов курицы домашней (патент РФ № 2645070). Показано однозначное снижение персистентных характеристик микроорганизмов под их влиянием, а также под влиянием синтетического производного индолицидина, что является обоснованием для разработки нового перспективного класса антимикробных препаратов, эффективных в отношении патогенных микроорганизмов, способных длительно персистировать в организме хозяина.

Впервые с использованием персистентных свойств микроорганизмов разработан алгоритм выбора лекарственных растений для терапии животных с эндогенными инфекциями (свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2018617097).

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют представление о роли факторов персистенции микроорганизмов в инфекционной патологии и являются основой для разработки новых практических решений по дифференциации штаммов и прогнозированию течения эндогенных инфекций.

Практическое значение работы подтверждено разработкой способов «Способ дифференциации энтерококков кишечной микрофлоры животных» (патент РФ № 2612141); «Способ получения антимикробных пептидов из тромбоцитов курицы домашней» (патент РФ № 2645070) и программ для ЭВМ: «Прогнозирование развития хронического наружного отита у собак», «Прогнозирование развития мастита у коров стафилококковой и стрептококковой этиологии», «Отбор лекарственных растений для терапии эндогенных инфекций», «Дифференциация бактерий рода Enterococcus на патогенные штаммы и представителей нормальной микрофлоры по факторам персистенции» (свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2017616114, № 2018616909, № 2018617097, № 2018617605), которые апробированы и внедрены в работу ветеринарных учреждений области.

При изучении факторов персистенции микроорганизмов отобран штамм S. aureus, обладающий высокой антилизоцимной активностью, который целесо-

образно применять для скрининга антибактериальных средств, пригодных для борьбы с персистирующими патогенными стафилококками (патент РФ № 2568058).

Выявлены штаммы Enterococcus faecium, обладающие уникальными свойствами, которые могут быть использованы при создании новых пробиотиков (патент РФ № 2576008, депонирование в ОепБапк).

Материалы работы использованы в информационно-методическом письме Управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области «Региональный регистр ан-тибиотикорезистентности микроорганизмов, выделенных при гнойно-воспалительных заболеваниях собак» (Оренбург, 2018).

Методология и методы исследования. Методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых по изучению персистентных свойств микроорганизмов. Основу диссертационного исследования составляют системный подход в изучении рассматриваемой проблемы и комплексный анализ.

При проведении исследований и изложении материала были применены общенаучные и специальные методы: теоретико-методологический анализ литературных источников, микробиологические, молекулярно-генетические, биохимические, математический анализ. Использование перечисленных методов и статистический анализ экспериментальных данных обеспечили объективность и достоверность полученных результатов и выводов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Способность микроорганизмов к инактивации факторов естественной резистентности макроорганизма является совокупностью маркёров, информативных при дифференциации микроорганизмов на патогенные штаммы и представителей нормальной микрофлоры, а также при прогнозировании развития заболеваний.

2. Потенцирование персистентных свойств ассоциативной микрофлоры, представленной бактериями и грибами, является одним из механизмов, способствующих формированию патобиоценоза, на фоне которого возникает заболевание.

3. Подавление персистентных свойств микроорганизмов - концепция отбора антимикробных средств для терапии больных факторными инфекциями животных.

Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами.

Представленные данные - составная часть темы открытого плана НИР ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»: «Роль факторов персистенции условно-патогенных микроорганизмов в инфекционном процессе» (№ государственной регистрации АААА-А17-117092740002-9).

Исследования были проведены при поддержке гранта УрО РАН на совместные исследования с СО и ДВО РАН «Регуляция биологических свойств микроорганизмов растительными экстрактами как основа разработки антибактериальных средств» (№ 12-С-4-1022); гранта РФФИ «Новые антимикробные пептиды, продуцируемые тромбоцитами животных и их биологическая активность в отношении различных групп микроорганизмов» (№14-04-97067 р_поволжье_а); гранта Оренбургского ГАУ по результатам конкурса научно-технических и инновационных проектов «Прорыв» (Оренбург, 2013).

Апробация работы и степень достоверности. Достоверность полученных результатов определяется высоким методическим уровнем исследования, четким определением цели и задач исследования, адекватным подбором современных методов исследования, их корректным применением, использованием методов статистической обработки, подтверждающих достоверность полученных выводов, а также апробацией основных результатов работы на научных конференциях.

Результаты научных исследований доложены и обсуждены на I и III Всероссийской молодежной научной школе-конференции «Микробные симбиозы в природных и экспериментальных экосистемах» (Оренбург, 2011, 2017); III междисциплинарной конференции молодых ученых УрО РАН (Оренбург - Бузулук-ский Бор, 2012); VI Всероссийской конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой» (Саратов, 2012); I и II всероссийской научно-практической конференции с элементами на-

учной школы для молодых ученых «Эндогенные бактериальные инфекции: микробиологические и иммунологические аспекты» (Оренбург, 2013; 2016); Всероссийской научно-практической конференции по медицинской микробиологии и клинической микологии «XVII Кашкинские чтения» (Санкт-Петербург, 2014); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной науки» (Ульяновск, 2015); VIII Российской научной конференции с международным участием «Персистенция и симбиоз микроорганизмов» (Оренбург, 2015); II Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Современные проблемы микробиологии, иммунологии и биотехнологии» (Пермь, 2015); Международном молодежном образовательном форуме «Евразия» (Оренбург, 2016); Международном Евразийском экономическом форуме «Оренбуржье - сердце Евразии» (Оренбург, 2016); III научно-практической школе-конференции «Аллергология и клиническая иммунология (иммунодиагностика, иммунопрофилактика и иммунотерапия)» (Сочи, 2017); XVIII международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Знания молодых, наука, инновации, практика» (Киров, 2018); Международной научно-практической конференции «Достижения науки - агропромышленному комплексу» (Челябинск, 2018).

Фрагменты работы были представлены на областных конкурсах научно -исследовательских работ и отмечены персональной премией (2014) и стипендией (2012, 2016) Правительства Оренбургской области для молодых ученых.

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 43 печатных работах, из них 16 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ, получено 4 патента РФ на изобретения и 4 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 276 страницах компьютерной верстки, содержит 24 таблицы и 37 рисунков. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований, заключения, выводов и рекомендаций по их

использованию, списка сокращений, библиографического списка, который включает 411 наименований, в том числе 175 работ иностранных авторов.

Ряд фрагментов работы выполнен совместно с сотрудниками ФГБУН Институт клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН (д.т.н. Ю.А. Хлопко), ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» (к.б.н. А.С. Васильчен-ко), ФГБУН Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН (к.х.н. Е.А. Рогожин), АНО «ЦИНТ» Южноуральский медицинский центр (к.б.н. А.С. Акжигитов), ФГБУН Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН (д.х.н. А.В. Ткачев).

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Факторные инфекции животных: этиология и патогенез

Живущие на планете организмы никогда не развивались в условиях бактериальной стерильности, поскольку мир микроорганизмов сформировался существенно раньше. В результате функционирование практически всех органов и систем организма человека и животных неразрывно связано с микроорганизмами (Суворов А.Н., 2015). Симбиотическая (комменсальная) микробиота рассматривается как интегральная часть макроорганизма, его своеобразный «экстракорпоральный орган», выполняющий как регуляторную функцию, так и вносящий заметный вклад в физиологию макроорганизма (Шендеров Б.А., 1998).

Однако, при определённых условиях комменсальная микрофлора может проявлять свой патогенный потенциал либо в местах своего естественного обитания (урогенитальный тракт), либо в других органах при инфицировании внутренней среды макроорганизма, что сопровождается нарушением его гомеостаза с развитием воспалительной реакции локального и/или системного характера (Гриценко В.А., Иванов Ю.Б., 2009). Неспецифические инфекционно-воспалительные заболевания, вызываемые комменсальной аутофлорой, получили название эндогенных бактериальных инфекций (ЭБИ).

Согласно рациональной эпизоотологической классификации С.И. Джупина (2004) ЭБИ (эндогенные бактериальные инфекции) животных относятся к факторным инфекционным болезням, эпизоотическим процессам которых не свойственна эстафетная передача возбудителя инфекции. Основным критерием, по которому болезни относят в эту группу, является постоянное и закономерное переживание их возбудителей на поверхности тела, в открытых полостях или в органах и тканях своих облигатных хозяев. Наиболее распространёнными заболеваниями этой группы являются колибактериоз, стрептококкозы, стафилококкозы, пастереллёз, сальмонеллёз и т.д.

Наиболее широкое распространение факторные инфекции получили при переводе животноводства на промышленную основу, особенностями которой являются новые методы содержания, характеризующиеся длительным пребыванием животных в закрытых помещениях, высокой концентрацией их на производственных площадях, воздействием на организм различных техногенных стрессов. Всё это приводит к резкому снижению естественной резистентности и делает организм животных чувствительным к возбудителям эндогенных инфекций. В таких условиях возбудитель (ассоциации возбудителей) выступает (выступают) как заключительный «эффектор» целой системы факторов (Евглевский А.А. и др., 2014).

Анализ заболеваемости животных на крупных животноводческих комплексах Российской Федерации показывает, что на фоне относительного благополучия по классическим инфекциям основной ущерб животноводству наносят именно факторные инфекционные болезни (Волкова С.В., 2007; Брусенцев И.А., Наумов Н.М., 2015; Ленченко Е.М. и др., 2017).

Так, по данным Ю.А. Костыркина с соавт. (2005), на долю факторных респираторных болезней приходится свыше 60 % от всех случаев заболевания телят. Факторные болезни органов пищеварения являются постоянными спутниками новорождённых в первые дни их жизни. Удельный вес факторных инфекций, проявляющихся диареей и респираторным синдромом, в общей патологии поросят составляет 52-82 % (Прудников С.И. и др., 2011) с охватом на крупных свиноводческих комплексах до 100 % поголовья (Паршин П.А. и др., 2009).

Помимо диареи и респираторной патологии у молодняка (Ефанова Л.И. и др., 2012), факторные инфекционные болезни характеризуются возникновением гнойно-воспалительных процессов (бурситы), сопровождаются нарушением воспроизводительной функции у животных в результате развития эндометритов, метрит-мастит-агалактии (Шахов А.Г., 2005; Макаров В.В., 2008; Ва^а В., ЯевавБа Б.а, 2010).

Бактериологические исследования биоматериала от павших и вынужденно убитых животных, проведённые Л.И. Ефановой с соавт. (2012), показывают, что основными возбудителями эндогенных инфекций у крупного рогатого скота и свиней в хозяйствах Центрально-Черноземной зоны страны являются энтеропато-генные E. coli и E. faecalis. Авторы отмечают, что часто от павших телят и поросят первых дней жизни энтеропатогенные E. coli и энтерококки выделяли из трубчатых костей и всех паренхиматозных органов, что свидетельствует о преобладании септического течения инфекций у животных в этот период.

В условиях промышленного птицеводства и неблагополучной экологической обстановки у молодняка и взрослой птицы широко распространен дисбакте-риоз, характеризующийся элиминацией лакто- и бифидобактерий при одновременном увеличении численности патогенных и условно-патогенных бактерий, плесневых и дрожжеподобных грибов, что является причиной вспышек моно- и ассоциированных инфекций (Феоктистова Н.В. и др., 2017).

По данным В.Н. Долгополова с соавт. (2012), при проведении мониторинга смешанных кишечных инфекций у птиц в птицеводческих хозяйствах Липецкой и Воронежской областей было выявлено латентное носительство Escherichia coli, Enterococcus faecium, E. faecalis и Proteus vulgaris. Указанные микроорганизмы высевались из внутренних органов (сердце, печень, головной мозг) цыплят-бройлеров различных кроссов и возрастных групп. На основании полученных результатов авторы сделали вывод о том, что у цыплят в период заполнения птичников наблюдается бактериальная персистенция - первичное носительство без клинического проявления.

В.А. Гриценко и Ю.Б. Иванов (2009) характеризуют эндогенные бактериальные инфекции как многоэтапный процесс, выделяя следующие взаимосвязанные стадии развития ЭБИ:

1. Преморбидный этап, во время которого в макроорганизме формируются эндогенные источники возбудителей инфекций. В роли таких резервуаров могут выступать различные биотопы тела животных (кишечник, верхние дыхательные

пути и кожа), способные аккумулировать в своём составе не только представителей нормальной микрофлоры, но и потенциально патогенные микроорганизмы.

Наряду со стафилококками (van den Berg S. et al., 2015), стрептококками (Dutkiewicz J. et al., 2018) и энтерококками (Manfredo V. et al., 2018), большое значение в этиологии эндогенного инфицирования придается именно кишечной флоре, особенно грамотрицательным факультативно-аэробным палочкам: кишечной палочке (Черных М.Н., Федотов С.В., 2009; Horii S. et al., 2018; Altan S. et al., 2018), клебсиеллам (Леванова Л.А., Захарова Ю.В., 2016), протею, синегнойной палочке (Hatano K. et al., 1996; Dzvova N. et al., 2018).

2. Этап транслокации, когда потенциальные патогены покидают исходный микробиоценоз и мигрируют во внутреннюю среду макроорганизма, инфицируя его органы и ткани.

Инфицирование внутренних органов за счет транслокации бактерий из кишечника или ротовой полости известно давно и признается большинством клиницистов. По мнению ряда авторов микроорганизмы кишечника составляют пул потенциально патогенных возбудителей, от которых в наибольшей мере зависит возникновение эндогенных инфекций (Tabaqchali S., Booth C., 1985; Sjostedt S., 1989). Эти состояния развиваются в результате контаминации тонкого отдела кишечника преимущественно условно-патогенными бактериями, благодаря высокой проницаемости слизистой которого, происходит транслокация микроорганизмов и поступление токсинов во внутреннюю среду организма.

Поскольку в настоящее время основным механизмом эндогенного инфицирования считается транслокация кишечной микробиоты (Осипов Г.А., 2011), крайне важным остается вопрос регуляции этого процесса (Волков В.И., 2010), что подтверждается результатами многочисленных исследований (Chen D.C. et al., 2009).

Данные, полученные Y. Dunder et al. (2018), показывают, что введение в рацион крыс кверцитрина - флавонойда, обладающего противовоспалительными свойствами, в дозе 1 и 5 мг/кг в сутки значимо (p<0,05) уменьшает транслокацию

E. coli, Enterococcus spp., Proteus spp. и Klebsiella pneumoniae из кишечного биотопа в печень, селезёнку, мезентериальные лимфоузлы.

В настоящее время появились работы, в которых описана способность про-биотических штаммов бактерий снижать транслокацию потенциально патогенных микроорганизмов из кишечника.

Так, в эксперименте W. Panpetch et al. (2017) удалось установить, что штамм Lactobacillus rhamnosus L34 препятствует развитию транслокации потенциально патогенных бактерий. Авторы предполагают, что выявленный факт связан со способностью пробиотической культуры ослаблять местные и системные воспалительные реакции, что подтверждается экспериментами, демонстрирующими снижение продукции цитокинов энтероцитами in vitro под действием L. rhamnosus L34. Уменьшение проницаемости кишечной слизистой за счёт усиления секреции интерлейкина-8 было продемонстрировано после экспозиции монослоя кишечных клеток Caco-2 с L. rhamnosus OLL2838 (Miyauchi E. et al., 2009).

Аналогичные результаты по влиянию на транслокацию микроорганизмов из кишечного биотопа были получены N. Osman et al. (2006) при изучении культур бифидобактерий.

По мнению L. Khailova et al. (2013) механизм вышеописанных процессов опосредован через улучшение пробиотическими штаммами эпителиального го-меостаза кишечника, а также ослабление местных и системных воспалительных реакций.