Биологическая характеристика штаммов энтерококков для разработки препаратов с пробиотическими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Кочкина Елена Евгеньевна

  • Кочкина Елена Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 143
Кочкина Елена Евгеньевна. Биологическая характеристика штаммов энтерококков для разработки препаратов с пробиотическими свойствами: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2021. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочкина Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика бактерий рода Enterococcus

1.2 Факторы персистенции энтерококков

1.3 Бактериоциногенный потенциал энтерококков

1.4 Использование бактерий рода Enterococcus в качестве основы

биопрепаратов для птицеводства

II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

2.1.1 Методы изучения биологических свойств энтерококков

2.1.2 Полногеномное секвенирование культуры E. faecium ICIS

2.1.3 Оценка биологической активности E. faecium ICIS 96 in vivo

2.1.3.1 Определение оптимальной дозы E. faecium ICIS 96 при выращивании цыплят-бройлеров для повышения продуктивности

2.1.3.2 Методы изучения микробиоценоза толстого отдела кишечника птиц

2.1.3.3 Методы определения морфологических и биохимических показателей крови цыплят-бройлеров

2.1.3.4 Методы определения показателей функционирования адаптивного иммунитета птицы

2.1.3.4.1 Морфометрические и гистологические исследования органов иммунной системы бройлеров

2.1.3.4.2 Определение титра антител к возбудителю болезни Ньюкасла

2.1.3.5 Определение продуктивности цыплят-бройлеров

2.1.4 Статистическая обработка результатов

2.2 Персистентный потенциал бактерий рода Enterococcus

2.3 Разработка программы для отбора биотехнологически ценных культур энтерококков, выделенных от животных

2.4 Распространенность генетических детерминант бактериоциногении в популяции фекальных и клинических изолятов энтерококков

2.5 Скрининг биотехнологически ценных культур энтерококков

2.6 Анализ полного генома штамма E. faecium ICIS

2.7 Биологическая активность культуры E. faecium ICIS 96 in vivo на модели

цыплят-бройлеров

2.7.1 Определение оптимальных доз введения в рационы бройлеров

E. faecium ICIS

2.7.2 Характеристика морфологических показателей крови птиц, получавших культуру E. faecium ICIS

2.7.3 Влияние культуры E. faecium ICIS 96 на энергетический обмен в организме бройлеров

2.7.4 Оценка особенностей микробиоценоза толстой кишки цыплят-бройлеров при введении в рацион E. faecium ICIS

2.7.5 Исследование адаптивного иммунитета птицы при введении в рацион кормовой добавки на основе культуры энтерококков

2.7.6 Оценка влияния E. faecium ICIS 96 на продуктивные качества цыплят-бройлеров

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая характеристика штаммов энтерококков для разработки препаратов с пробиотическими свойствами»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы всё больше внимания уделяется изучению биологических свойств микроорганизмов, входящих в состав нормальный микрофлоры (Karimi S. et al., 2018; Wang J. et al., 2019; Jin M. et al., 2020). В плане практического использования одними из перспективных представителей симбиотической микробиоты организма человека и животных являются энтерококки.

На протяжении десятилетий бактерии рода Enterococcus применяются в производстве традиционных ферментированных продуктов питания (El-Samragy Y.A. et al., 1988; Centeno J.A. et al., 1996; Du L. et al., 2017; Sheoran P., Ti-wari S.K., 2019; Graham K. et al., 2020). Кроме того, обладая рядом полезных функций (иммуномодулирующая (Gupta V., Garg R., 2009; Kim B. et al., 2019), противоопухолевая (Gu Y.H. et al., 2017), витаминообразующая (Divya J.B. et al., 2012; Li P. et al., 2017), детоксицирующая (Topcu A. et al., 2010)), бактериоцин-продуцирующие представители этого рода с успехом используются в качестве основы импортных пробиотических препаратов (Линекс, ЛЕК Д.Д. (Словения); Би-фиформ® АО «Ферросан» (Дания); Bio-three® ТоА (Япония); Symbioflor® 1 SymbioPharm (Германия); Bioflorin® Sanofi-aventis (Франция)) (Neuhaus K. et al., 2017; Tsukahara T. et al., 2018).

В настоящее время пробиотические препараты для животноводства на основе микроорганизмов рода Enterococcus в Российской Федерации отсутствуют. Между тем известно, что зарубежные штаммы энтерококков, входящие в состав пробиотиков, обладают низким уровнем антагонистической активности по отношению к патогенным микроорганизмам, выделенным на территории России (Зи-анбетова Л.Х., Валышева И.В., 2009), что актуализирует поиск биотехнологиче-ски ценных культур в РФ.

Принимая во внимание тот факт, что Enterococcus spp. являются потенциально-патогенными микроорганизмами, играющими важную роль в этиологии и патогенезе ряда заболеваний (Ike Y., 2017), вопрос разработки подходов к диффе-

ренциации авирулентных микроорганизмов этого рода и возбудителей инфекци-онно-воспалительных заболеваний следует считать актуальным.

Несмотря на то, что в настоящее время подробно охарактеризован вирулентный потенциал энтерококков, выделенных от животных (Пошвина Д.В. и др., 2014; Oliveira M. et al., 2016; Ben Said L. et al., 2017), дифференциация микроорганизмов по факторам патогенности не представляется возможной, поскольку, по мнению ряда исследователей, вирулентность не является результатом наличия только конкретных детерминант патогенности, а представляет собой более сложный процесс (Franz C.M. et al., 2011).

Альтернативным подходом к решению вышеобозначенной проблемы может явиться оценка способности микроорганизмов к инактивации компонентов эф-фекторных механизмов иммунитета, которая, по мнению Ю.А. Брудастова и Д.Г. Дерябина (1994) является комплексом маркеров, информативных при диагностике патогенной микрофлоры. Однако до настоящего времени персистентный потенциал энтерококков, выделенных от животных, изучен недостаточно (Пошвина Д.В. и др., 2015).

Учитывая вышеизложенное, цель исследования - охарактеризовать биологические свойства клинических и фекальных культур Enterococcus spp., выделенных от животных; отобрать культуру энтерококков для разработки пробиотиче-ского биопрепарата и оценить её биологическую активность in vivo.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

1. Оценить пенетрантность и выраженность факторов персистенции (АИгА в отношении sIgA, АЦА в отношении ФНО-а, ИЛ-10) у микроорганизмов рода Enterococcus, выделенных от животных, с учётом их видовой и клинической значимости.

2. Определить информативные свойства для построения математической модели дифференциации этиологически значимых штаммов Enterococcus spp. от представителей мутуалистической микробиоты.

3. Отобрать авирулентный штамм из числа симбиотических бактериоцин-продуцирующих энтерококков, перспективный для создания биопрепарата про-биотической направленности, и охарактеризовать его фенотипические свойства и генетическую структуру.

4. Изучить биологические эффекты перспективной культуры энтерококков in vivo.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 06.02.02 Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология, паспорта специальности ВАК РФ (биологические науки).

Научная новизна исследований. Впервые изучена способность энтерококков, выделенных от здоровых животных и с инфекционно-воспалительными заболеваниями, изменять в условиях in vitro концентрацию цитокинов (ФНО-а, ИЛ-10) и секреторного IgA. Установлено, что этиологически значимые штаммы Enterococcus spp. обладают более высоким потенциалом к инактивации интерлей-кина-10 и секреторного IgA, чем кишечные изоляты. Выявлены значимые перси-стентные свойства, характеризующие авирулентные культуры энтерококков.

Разработан алгоритм отбора штаммов энтерококков, пригодных для создания безопасных бактериальных препаратов (свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2019664545).

Впервые проведено полногеномное секвенирование и аннотация генома штамма Enterococcus faecium ICIS 96, обладающего антагонистической активностью. Отсутствие у культуры генетических детерминант вирулентности делает штамм перспективным для использования в качестве основы биопрепаратов про-биотической направленности (решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2019144113 от 15.10.2020 (приложение А)).

Впервые в условиях in vivo на модели цыплят-бройлеров продемонстрированы биологические эффекты культуры E. faecium ICIS 96. Установлено, что при введении в рацион цыплят-бройлеров штамм энтерококка нормализует микро-

биоценоз кишечного биотопа, благотворно влияет на физиолого-биохимический и иммунный статусы, существенно повышая сохранность поголовья и продуктивные качества птицы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют представление о роли факторов персистенции в дифференциации культур на симбиотическую и вирулентную микрофлору и являются основой для разработки новых практических решений, позволяющих проводить скрининг био-технологически ценных культур энтерококков.

Научная значимость исследования определяется получением новых знаний о способности энтерококков, выделенных от животных в норме и при патологии, инактивировать цитокины макроорганизма (ФНО-а, ИЛ-10) и секреторный IgA.

Практическое значение работы подтверждено разработкой способа «Скрининг биотехнологически ценных культур энтерококков для создания безопасных бактериальных препаратов» (свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2019664545).

Перспективный для практического использования штамм E. faecium ICIS 96 депонирован в Ведомственной коллекции полезных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения ОСХН РАН (г. Пушкин, г. Санкт-Петербург) (приложение Б); геномная последовательность штамма депонирована в базе данных NCBI BioProject (геномный проект ID:PRJNA224116).

Результаты исследования функциональной активности культуры E. faecium ICIS 96 in vitro и in vivo открывают перспективы для её использования в составе биопрепаратов пробиотической направленности для нужд птицеводства.

Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами. Представленные данные - составная часть темы открытого плана НИР ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ: «Роль факторов персистенции условно-патогенных микроорганизмов в инфекционном процессе» (№ государственной регистрации АА-АА-А17-117092740002-9).

Исследования были проведены при поддержке гранта Молодежного форума Приволжского федерального округа «аВолга» (2019); гранта молодежного научно-инновационного конкурса «УМНИК-2019»; гранта Правительства Оренбургской области для финансирования инновационных проектов научных коллективов в 2019 г. (№ 29).

Апробация работы. Результаты научных исследований доложены и обсуждены на:

- IX Российской научной конференции с международным участием «Перси-стенция и симбиоз микроорганизмов» (стендовый доклад) (г. Оренбург, 2018);

- ежегодной межвузовской научно-практической конференций «Студенты и аспиранты в науке» (г. Оренбург, 2018);

- международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (г. Санкт-Петербург, 2019) и удостоены диплома I степени (приложение В);

- национальной научно-практической конференции с международным участием «Достижения и перспективы развития биологической и ветеринарной науки» (г. Оренбург, 2019);

- выставке научно-технического творчества молодых ученых Оренбургской области в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые и специалисты - науке и практике страны» (г. Оренбург, 2019);

- заочном и очном этапах XVII Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна - моя Россия» (г. Оренбург, 2020) и отмечены дипломом I степени (приложение Г);

- выставке научно-технического творчества «Оренбуржье - ТЕРриторИЯ-ТехНО» (г. Оренбург, 2020).

Итоги проведённых исследований доложены на расширенном заседании кафедры микробиологии и заразных болезней ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ (протокол № 5 от 19 октября 2020 года).

Публикации. Основные научные результаты опубликованы в 8 печатных работах, из них 2 статьи в международных журналах, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science; 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, получено решение о выдаче патента РФ на изобретение, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Фрагменты работы были представлены на областном конкурсе научно-исследовательских работ и отмечены премией Губернатора Оренбургской области для талантливой молодежи (2019).

Материалы диссертации были представлены на II и III этапах Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (г. Киров, 2020; г. Краснодар, 2020) и отмечены дипломами I степени (приложения Д, Е).

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Способность энтерококков изменять в условиях in vitro концентрацию цитокинов (ФНО-а, ИЛ-10) и секреторного IgA варьирует в зависимости от их эковариантной принадлежности.

2. Предложен новый методический подход для отбора авирулентных культур энтерококков с целью включения в состав биопрепаратов, основанный на оценке распространённости и выраженности антицитокиновой активности в отношении ФНО-а и ИЛ-10.

3. Штамм E. faecium ICIS 96 положительно влияет на физиолого-биохимический и иммунный статусы цыплят-бройлеров, что определяет возможность его использования в качестве компонента пробиотической кормовой добавки для птицеводства.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 143 страницах компьютерной верстки, содержит 8 таблиц и 23 рисунка. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследо-

вания, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка, который включает 213 наименований, в том числе 148 работ иностранных авторов.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Общая характеристика бактерий рода Enterococcus

Бактерии рода Enterococcus представляют собой повсеместно распространенную в окружающей среде (вода, почва, растения, пищевые продукты) группу молочнокислых микроорганизмов. В то же время энтерококки являются частью нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта самых разнообразных животных, насекомых, рыб и человека (Ramos S. et al., 2020).

С момента открытия таксономическое положение энтерококков вызывало много споров. Впервые энтерококки были обнаружены и описаны в конце 1880-х годов несколькими исследователями. T. Escherich описал Enterococcus faecalis еще в 1886 г., назвав микроорганизм в то время «Micrococcus ovalis», а в 1899 -E. faecium (Kendall A.I., Haner R.C., 1924). M.E. Thiercelin (1899), изучая грампо-ложительные диплококки, выделенные из кишечника, для их обозначения использовал термин «enterococcus». В 1906 году F.W. Andrewes и T.J. ^rder выделили энтерококки от пациента с эндокардитом и, основываясь на расположении клеток в мазке в виде коротких или длинных цепочек, отнесли их к роду Streptococcus. Согласно серологической классификации R.C. Lancefield (1933) энтерококки были отнесены к стрептококкам группы D, поскольку они агглютинировались сывороткой группы D. Наиболее распространенной была классификация, предложенная J.M. Sherman (1937), в соответствии с которой род Streptococcus разделялся на 4 группы: «вириданс» (зеленящие), «пиогенные» (гноеродные) стрептококки, «молочные» стрептококки и «энтерококки». На протяжении почти 100 лет энтерококки относились к роду Streptococcus. Лишь в 1984 году они были отнесены в отдельный род Enterococcus на основании результатов гибридизации ДНК-ДНК, ДНК-рРНК, проведенной K.H. Schleifer и R. Kilpper-Balz, а еще спустя два года род Enterococcus был добавлен в справочник Берджи по бактериологической систематике. В 2001 году энтерококки были включены в состав семейства

Enterococcaceae (Ших Е.В. и др., 2019; Garcia-Solache M., Rice L.B., 2019; Sel-leck E.M et al., 2019).

Анализ последовательностей 16S рРНК свидетельствует о том, что энтерококки более тесно связаны с родами Vagococcus, Tetragenococcus, Carnobacterium, чем с родами Streptococcus и Lactococcus (Facklam R.R. et al., 2002).

Однако в современной научной литературе до сих пор можно встретить термин «фекальные стрептококки» (S. faecalis и S. faecium) как отголоски устаревшей таксономической классификации.

В настоящее время род Enterococcus включает более 55 видов (Jin D. et al., 2017; McLaughlin R.W. et al., 2017).

Энтерококки - это грамположительные микроорганизмы овоидной формы, располагающиеся одиночно, парами, короткими цепочками и небольшими скоплениями. Для энтерококков характерен полиморфизм, что проявляется образованием круглых или слегка вытянутых вдоль оси клеток (Бухарин О.В., Валы-шев А.В., 2012).

Бактерии рода Enterococcus не образуют спор и капсул. Некоторые штаммы обладают подвижностью за счет наличия единичных жгутиков. Энтерококки являются мезофильными микроорганизмами, температурный оптимум составляет 35-37°С. Способны расти в широком диапазоне рН (3,0-12,0) и температур (10-45°С), устойчивы к высушиванию, ионизирующему излучению, осмотическому и окислительному стрессам, высокой концентрации тяжелых металлов. Выдерживают нагревание до 60°С в течение 30 мин. Большинство штаммов энтерококков растут в присутствии 40% желчных солей, 6,5% хлорида натрия (NaCl), а также в молоке, содержащем 0,1% метиленового синего, гидролизуют эскулин (Raza T. et al., 2018).

По типу дыхания энтерококки являются факультативными анаэробами. По типу питания - хемоорганотрофы. Энтерококки осуществляют метаболизм бродильного типа, сбраживают углеводы с образованием молочной кислоты, но не

газа. Каталазоотрицательные, но некоторые штаммы проявляют псевдокаталаз-ную активность.

Энтерококки продуцируют ряд биологически активных соединений, таких как бактериоцины, органические кислоты, активированные метаболиты кислорода, многоатомные спирты (полиолы), ферменты, экзополисахариды. Продукция этих соединений является отражением конкурентного обитания бактерий в условиях многокомпонентных микробиомов и обеспечивает устойчивую колонизацию биотопов хозяина (Валышев А.В., 2014; Bintsis Т., 2018).

Поскольку энтерококки являются комменсальными микроорганизмами желудочно-кишечного тракта животных и человека, постоянно выделяются во внешнюю среду, где не размножаются и не изменяют своих свойств, а также обладают устойчивостью к неблагоприятным условиям, их используют в качестве индикаторов фекального загрязнения (FIB - fecal indicator bacteria) во всем мире (Staley C. et al., 2014).

На протяжении десятилетий бактерии рода Enterococcus применяются в производстве традиционных ферментированных продуктов питания. Обладая рядом технологических черт (подкисление за счет образование молочной кислоты, липолитическая, протеолитическая активность, метаболизм углеводов и производство летучих соединений) микроорганизмы этого рода с успехом используются в качестве стартера или вспомогательных культур при производстве молочных и/или ферментированных продуктов питания. Считается, что они во многом определяют органолептические характеристики этих продуктов (Foulquié Moreno M.R. et al., 2006; M'hir S. et al., 2012). По мнению D.M. Amaral et al. (2017), такой эффект связан с их липолитической активностью, утилизацией цитрата и выработкой ароматических летучих соединений.

Кроме того, бактериоцинпродуцирующие представители этого рода, обладающие антагонистической активностью в отношении широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, применяются в качестве консервантов пищевых продуктов, а также в составе пробиотических препаратов, кото-

рые используются для улучшения здоровья человека и животных и оказывают благоприятное воздействие на организм за счёт ряда биологических функций (противоопухолевая, детоксицирующая, иммуномодулирующая, витаминообра-зующая) (Ермоленко Е.И., 2009; Golob M. et al., 2019).

Между тем, до настоящего времени род Enterococcus еще не получил статус GRAS (Generally Regarded As Safe - общепризнанный как безопасный). Это обусловлено тем, что при определенных условиях некоторые представители рода En-terococcus могут выступать в роли этиологического фактора инфекционно-воспалительных заболеваний человека, животных и птиц, поскольку обладают факторами патогенности и персистенции.

Известно, что вирулентные штаммы энтерококков способны стать причиной таких инфекционно-воспалительных заболеваний животных как мастит (Rozanska H. et al., 2019; Gao X. et al., 2019), эндометрит, диарея, гастроэнтерит, раневые инфекции, бактериемии (сепсис), инфекции мочевыводящих путей (Пал-ковский О.Л. и др., 2015; Sharon Goh H.M. et al., 2017).

По данным A. Wozniak-Biel et al. (2019) энтерококки вызывают эндокардит, асцит и артрит у кур, печеночные гранулемы у индеек, остеомиелит, а также легочную гипертензию у бройлеров. В работе A. Jung et al. (2018) описаны случаи летального исхода при остеомиелите цыплят-бройлеров.

Помимо широкого спектра факторов патогенности (Banerjee T., Anupurba S., 2015), Enterococcus spp. обладают природной устойчивостью к некоторым антибактериальным препаратам (цефалоспоринам, ß-лактамам, фторхинолонам) (Torres C. et al., 2018; Gagetti P. et al., 2019), что затрудняет терапию больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями энтерококковой этиологии.

Таким образом, несмотря на существенный биотехнологический потенциал Enterococcus spp., вопрос о безопасности практического использования микроорганизмов этого рода является дискуссионным и достаточно широко освещен в литературе последних лет. Однако, до настоящего времени критерии дифференциации этиологически значимых культур энтерококков, выделенных из организма

животных, от представителей нормальной микрофлоры не всегда ясны. По мнению О.В. Бухарина с соавт. (2011) в роли информативных биомаркёров, позволяющих дифференцировать вирулентные культуры микроорганизмов от симбио-тических изолятов, могут выступать факторы персистенции, характеристике которых посвящен следующий раздел литературного обзора.

1.2 Факторы персистенции энтерококков

Бактерии рода ЕМегососсш, являясь условно-патогенными микроорганизмами, способны длительно переживать неблагоприятные условия в организме хозяина (персистенция). Это возможно благодаря эволюционно сложившимся механизмам: «экранированию» клеточной стенки бактерий, образованию Ь-форм, секреции факторов, инактивирующих защитные силы макроорганизма (Бухарин О.В., 1999).

«Экранирование» клеточной стенки энтерококков реализуется за счет продукции капсульных полисахаридов, что способствует «уклонению» от иммунных сил макроорганизма. В работе Ь.К Thurlow е1 а1. (2009) показано, что Е. faecalis серотипов С и Э обладают капсульными полисахаридами. Б.М. МсВпёе е1 а1. (2007) обнаружено, что наиболее вирулентные представители вида Е. faecalis относятся к серотипу С.

Еще одним механизмом, способствующим развитию энтерококковой перси-стирующей инфекции, является образование форм микроорганизмов с отсутствием (дефектом) клеточной стенки (Ь-формы). Несмотря на то, что Ь-формы бактерий могут играть важную роль в хронических или рецидивирующих инфекциях, клеточные механизмы, вовлеченные в переход в состояние L-формы и из него, все еще плохо изучены.

Еще в 1970 году ученым из США удалось получить L-формы Е. faecium Б24 путем посева обычных клеток на питательную среду, содержащую 20 ед/мг пенициллина. Кроме того, было определено, что воздействие на клетки энтерококков

лизоцима в сочетании с сахарозой не только сопровождается утратой клеточной стенки, но и способствует увеличению количества образовавшихся L-форм в 1000 раз (King J.R., Gooder H., 1970).

При сравнении роста и адгезии обычных клеток и L-форм штаммов E. faecium J. Jass et al. (1994) было установлено, что L-формы в жидкой культуре характеризовались медленным ростом, по сравнению с родительским штаммом, что сопровождалось удлинением лаг-фазы и медленными удельными скоростями роста. Несмотря на то, что L-формы E. faecium адгезировались к поверхности из каучука, плотность популяции была в 10-100 раз меньше, чем у родительских клеток.

По данным Y. Kawai et al. (2019), активное образование L-форм отмечается при культивировании штаммов E. faecium в планшетах с сукцинатом, а также в планшетах с глюкозой в сочетании с ß-лактамным антибиотиком пенициллином G и лизоцимом.

Еще одним механизмом персистенции бактерий рода Enterococcus является устойчивость к факторам врожденного иммунитета. Установлено, что энтерококки, выделенные из организма человека, способны инактивировать лизоцим, антимикробные белки и пептиды, гистоноподобные белки, образовывать биопленки, взаимодействовать с системой комплемента (Бухарин О.В., 2000).

Лизоцим является важным и широко распространенным антибактериальным ферментом защитной системы макроорганизма, который разрушает клеточные стенки бактерий путем гидролиза пептидогликана. E. faecalis является одной из немногих бактерий, которые почти полностью устойчивы к лизоциму. A. Benachour et al. (2012) считают, что это связано с О-ацетилированием пепти-догликана, которое ингибирует ферментативную активность лизоцима, а также D-аланилированием тейхоевых кислот, которое сдерживает связывание лизоцима с бактериальной клеточной стенкой.

В результате анализа полногеномной последовательности штамма E. faecalis V583 было выявлено два гена - EF0783 и EF1843, которые могут кодировать ус-

тойчивость к лизоциму. Белковые продукты этих генетических детерминант имеют значительную гомологию с О-ацетилтрансферазой пептидогликана S. aureus (OatA) и N-ацетилглюкозаминдеацетилазой S. pneumoniae (PgdA) (Hebert L. et al., 2007).

В работе Д.В. Пошвиной с соавторами (2015) антилизоцимная активность (АЛА) обнаружена у 100% культур рода Enterococcus, выделенных при инфекци-онно-воспалительных заболеваниях животных. Авторы отмечают, что уровень выраженности АЛА зависит от видовой принадлежности изолятов и биотопа выделения. Наиболее высокие значения АЛА были зафиксированы у культур E. du-rans, Е. casseliflavus и E. avium, низкие - у штаммов вида Е. flavescens. Кроме того, максимальный уровень признака был обнаружен у культур энтерококков, изолированных их экскрета молочных желез.

Интересен тот факт, что энтерококки способны не только инактивировать лизоцим, но и продуцировать его. Так, в исследовании O. Ben Brai'ek et al. (2019) из креветок Penaeus vannamei изолировали штамм Enterococcus lactis Q1, который способен синтезировать лизоцим, что делает его перспективным кандидатом для включения в состав пробиотиков или использования в качестве биоконсерванта пищевых продуктов.

Установлен высокий уровень распространенности и выраженности антилак-тоферриновой (АЛфА), антигемоглобиновой (АНЬА) активностей, а также комбинация данных свойств у этиологически значимых изолятов E. faecalis и E. faecium по сравнению с фекальными культурами, выделенными от человека (Сычева М.В., Карташова О.Л., 2015).

По данным Н.В. Бугеро, Н.И. Потатуркиной-Нестеровой (2012), при сокуль-тивировании простейших Blastocystis hominis и культур E. faecalis происходит увеличение выраженности факторов персистенции (АЛА, АГА, АЛфА) последних, что, вероятно, связано с реализацией межмикробных взаимодействий бактериями.

Установлено, что энтерококки способны деградировать другие антимикробные белки и пептиды. Так, S.Y. Park et al. (2007) обнаружили в супернатан-те штамма E. faecalis желатиназу (GelE) и сериновую протеазу (SprE). В попытке выяснить механизмы их вирулентности, GelE и SprE вводили в гемолимфу восковой моли G. mellonella и оценивали влияние на состояние иммунной системы насекомых. В результате было установлено, что GelE деградировала индуцибельный антимикробный пептид (цекропин), выполняющий важную роль в защите хозяина на начальных этапах инфекционного процесса. В свою очередь SprE не оказывала влияния на иммунную систему насекомого.

Известно, что большинство бактерий в окружающей среде, как правило, существует не в виде планктонных культур, а в форме биопленок. Биопленка представляет собой структурированное сообщество микроорганизмов (бактерий, грибов, простейших), прикрепленное к биогенной или абиогенной поверхности (Петрова Н.В., 2015; Бахир В.М. и др., 2016). В биопленках бактерии располагаются плотно друг к другу и заключены в матрикс, продуцируемый ими внеклеточный полимерный материал, который защищает микроорганизмы от агрессивного воздействия окружающей среды (ультрафиолетовые лучи, изменение pH, осмотический шок, высыхание, воздействие антибиотиков), а также от действия факторов врожденного иммунитета макроорганизма (макрофаги, цитокины, белки системы комплемента, лизоцим) (Глушанова Н.А. и др., 2015; Хапцев З.Ю. и др., 2020; Flemming H.-C., Wingender J., 2010).