Биологические эффекты антимикробных веществ животного и бактериального происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор наук Сычева Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации доктор наук Сычева Мария Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Антимикробные пептиды - многофункциональные молекулярные факторы врождённого иммунитета животных
1.2 Общая характеристика и биологическая активность антимикробных пептидов из тромбоцитов и кровяных пластинок
1.3 Общая характеристика бактерий рода ЕМвтососсш
1.4 Бактериоцины энтерококков: разнообразие, свойства и практическое применение
II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследований
2.1.1 Получение кислотных экстрактов из тромбоцитов и кровяных пластинок животных и изучение их функциональной активности
2.1.2 Методы изучения биологических эффектов очищенных антимикробных пептидов из тромбоцитов
2.1.2.1 Масс-спектрометрический анализ антибактериальных фракций кислотного экстракта тромбоцитов
2.1.2.2 Оценка антибактериальной активности антимикробных пептидов из тромбоцитов
2.1.2.3 Флуоресцентная микроскопия и спектроскопия в оценке биологического действия антимикробных пептидов
2.1.2.4 Биолюминесцентное тестирование
2.1.2.5 Определение дзета-потенциала бактериальных клеток при воздействии антимикробных пептидов
2.1.2.6 Измерение концентрации внеклеточных ионов калия при воздействии антимикробных пептидов
2.1.2.7 Метод изучения морфофункциональной реакции микроорганизмов на воздействие антимикробных пептидов
2.1.3 Выделение и идентификация бактерий рода Е^втососсш
2.1.4 Методы изучения биологических свойств микроорганизмов
2.1.4.1 Определение факторов патогенности микроорганизмов
2.1.4.2 Определение факторов персистенции микроорганизмов
2.1.4.3 Определение антибиотикочувствительности микроорганизмов
2.1.4.4 Определение антагонистической активности микроорганизмов
2.1.4.5 Определение генетических детерминант вирулентности, персистенции, антибиотикорезистентности и бактериоциногении энтерококков
2.1.5 Метод воспроизведения экспериментальной листериозной инфекции
2.1.6 Методы статистической обработки результатов
2.2 Функциональные свойства АМП из тромбоцитов и кровяных пластинок животных
2.2.1 Спектр антимикробной активности кислотных экстрактов из тромбоцитов и кровяных пластинок животных
2.2.2 Влияние кислоторастворимых белков тромбоцитов и кровяных пластинок на персистентные свойства микроорганизмов
2.2.3 Оценка воздействия кислотных экстрактов из тромбоцитов и кровяных пластинок продуктивных животных на факторы вирулентности микроорганизмов
2.2.4 Характеристика антибиотикочувствительности микроорганизмов после соинкубирования с кислоторастворимыми белками тромбоцитов
и кровяных пластинок
2.2.5 Влияние кислотных экстрактов тромбоцитов и кровяных пластинок животных на чувствительность условно-патогенных микроорганизмов к антагонистически активным представителям нормальной микрофлоры
2.3 Разработка способа получения антимикробных пептидов из тромбоцитов курицы домашней (Gallus gallus)
2.4 Изучение биологических эффектов очищенных АМП из тромбоцитов курицы домашней и их механизмов в отношении микроорганизмов
2.4.1 Исследование механизма антибактериального действия фракций, выделенных из тромбоцитов G. gallus
2.4.1.1 Антимикробная активность пептидных фракций из тромбоцитов
G. gallus
2.4.1.2 Флуоресцентная микроскопия и спектроскопия в оценке биологического действия антимикробных пептидов
из тромбоцитов G. gallus
2.4.1.3 Биолюминесцентное тестирование
2.4.1.4 Изменение дзета-потенциала бактериальных клеток при воздействии антимикробных фракций из тромбоцитов курицы домашней
2.4.1.5 Морфофункциональная реакция микроорганизмов на воздействие антимикробных соединений из тромбоцитов курицы домашней
2.4.1.6 Изменение концентрации внеклеточных ионов калия при воздействии АМП
2.4.2 Исследование действия выделенных из тромбоцитов G. gallus пептидных фракций на биологические свойства микроорганизмов
2.4.2.1 Оценка воздействия АМП из тромбоцитов курицы домашней на персистентный потенциал микроорганизмов
2.4.2.2 Влияние АМП из тромбоцитов курицы домашней на факторы вирулентности микроорганизмов
2.4.2.3 Характеристика антибиотикочувствительности
микроорганизмов после соинкубирования с АМП из тромбоцитов
G. gallus
2.4.2.4 Влияние АМП тромбоцитов курицы домашней на чувствительность условно-патогенных микроорганизмов к антагонистически активным представителям нормальной микрофлоры
2.5 Биологические свойства энтерококков, выделенных от животных
2.5.1 Характеристика видового состава и факторов персистенции энтерококков, выделенных из клинического материала и фекалий продуктивных животных
2.5.2 Характеристика факторов патогенности энтерококков
2.5.3 Характеристика антибиотикорезистентности фекальных и клинических изолятов энтерококков
2.5.4 Разработка математической модели дифференциальной диагностики клинически значимых штаммов энтерококков и представителей нормальной микрофлоры животных
2.5.5 Антагонистическая активность энтерококков in vitro и in vivo
III ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические эффекты антимикробных веществ животного и бактериального происхождения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В связи со значительными темпами роста устойчивости возбудителей инфекционных заболеваний к антибиотикам (Meunier O., 2015), активно обсуждается вопрос о создании альтернативных терапевтических средств, резистентность к которым у микроорганизмов будет развиваться ограниченно или полностью отсутствовать (Ashby M. et al., 2014). Такими средствами могут явиться антимикробные пептиды (АМП), синтезируемые организмами различного уровня организации и являющиеся одними из ключевых эффекторных молекул системы врожденного иммунитета, которая обеспечивает первую линию защиты от инфекций человека и животных и без которой невозможно выживание в среде, изобилующей потенциально патогенными микроорганизмами (Кокряков В.Н. и др., 2006). Эти соединения составляют важный молекулярный механизм врождённого иммунитета животных (Jenssen H. et al., 2006) и в перспективе могут рассматриваться в качестве дополнения и замены в медицинской и ветеринарной практике общепринятым антибиотикам микробного происхождения в силу ряда преимуществ: способность быстро убивать клетки-мишени, необычайно широкий спектр действия, активность в отношении штаммов, резистентных к другим антибиотикам, а также определённая трудность в селекции устойчивых мутантов in vitro (Hancock R.E.W., Lehrer R., 1998).
Выделение и структурно-функциональное изучение пептидных антибиотиков животного происхождения создаёт предпосылки для разработки и производства химически или биотехнологически синтезированных гомологов этих соединений (Кокряков В.Н., 2006).
Известно, что клетки крови, в частности кровяные пластинки, являются источником различных катионных пептидов, обладающих выраженной биологической активностью (Ivanov Y.B. et al., 2015). Однако имеющиеся данные о соединениях этой группы в основном ограничиваются сведениями об АМП кровяных пластинок человека. В то же время остаётся открытым вопрос о структуре
и функциональной активности пептидных антибиотиков из тромбоцитов и кровяных пластинок продуктивных животных; не изучен механизм их антимикробного действия.
В поисках решения задачи по изысканию альтернативных традиционным антибиотикам средств, способных обеспечить борьбу с инфекционными агентами, возрос интерес и к антимикробным субстанциям бактериального происхождения. Среди них особое место занимают бактериоцины - экскретируемые за пределы бактериальной клетки антимикробные пептиды, чаще всего катионной природы (Popaganni M., 2003; Похиленко В.Д., Перелыгин В.В., 2011; Himeno K. et al., 2015). Интерес учёных к микроорганизмам-продуцентам бактериоцинов определяется свойствами данной группы соединений: широким спектром антимикробного действия (Svetoch E. et al., 2008); активностью в отношении бактериальных патогенов в наномолярных концентрациях (Sang Y., Blecha F., 2008); медленным развитием у микроорганизмов резистентности к бактериоцинам (Lawton E.M. et al., 2007); индукцией иммунных реакций макроорганизма, повышающих его неспецифическую резистентность к инфекционным агентам (Duc le H. et al., 2004).
Учитывая вышеизложенное, поиск микроорганизмов-продуцентов бактериоцинов и изучение их биологических свойств представляется актуальным. Наиболее исследованной на сегодняшний день группой продуцентов бактериоцинов являются молочнокислые микроорганизмы, к числу которых относятся бактерии рода Lactobacillus и явившиеся предметом настоящего исследования бактерии рода Enterococcus. Несмотря на несомненные успехи, достигнутые при изучении микроорганизмов этого рода (Nigùtova K. et al., 2005; Dale J.L. et al., 2015), многое до сих пор остается неясным: в литературе нет данных комплексной оценки биологических свойств антагонистически активных энтерококков - продуцентов бактериоцинов по факторам вирулентности, персистенции и антибиотикорезистентности, что затрудняет дифференциацию штаммов - представителей нормофлоры от патогенных вариантов микроорганизмов, использование которых в составе антимикробных биопрепаратов невозможно. Недостаточно
исследована распространённость генов бактериоциногении в популяции фекальных энтерококков. Неизвестно, как модифицируется биологическая активность антагонистически активных Enterococcus spp. в условиях макроорганизма.
Всё вышеизложенное актуализирует постановку цели и задач нашей работы.
Целью настоящего исследования явилось изучение биологических эффектов антимикробных веществ животного и бактериального происхождения.
Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить антимикробные свойства кислотных экстрактов из тромбоцитов и кровяных пластинок сельскохозяйственных животных и разработать оригинальную схему очистки наиболее активных антимикробных пептидов.
2. Охарактеризовать биологические эффекты гомогенных препаратов антимикробных пептидов и механизмы их биологического действия в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.
3. Изучить биологические свойства (антагонистическую активность, факторы патогенности, персистенции и антибиотикорезистентности на уровне фено- и генотипа) энтерококков, выделенных из клинического материала и из фекалий продуктивных животных.
4. На основе комплекса информативных биологических свойств разработать микробиологические критерии дифференциации бактерий рода Enterococcus, выделенных от животных, на патогенные штаммы и представителей нормальной микрофлоры.
5. Отобрать штаммы энтерококков - представителей нормальной микрофлоры с заданными биологическими свойствами и оценить их антагонистическую активность in vivo для рекомендации в качестве основы биопрепаратов.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология, паспорта специальности ВАК РФ (биологические науки) по: п. 1. «Природа и происхождение, структура, химический состав, морфологические, биологические, физико-химические
свойства патогенных бактерий, вирусов и токсигенных грибов. Классификация возбудителей и вызываемых ими инфекционных болезней животных»; п. 9. «Активная специфическая профилактика инфекционных болезней животных, вакцины, вакцинология, способы вакцинации. Средства и методы лечения и лекарственной профилактики инфекционных болезней животных»; п. 14. «Иммунология животных, противоинфекционный иммунитет, иммунопатология и иммунодефициты. Иммунологический анализ в эпизоотологии. Серология, серопрофилактика и серотерапия инфекционных болезней животных».
Научная новизна исследований. Выявлено наличие антимикробных веществ в кровяных пластинках лошади, крупного рогатого скота, свиньи, собаки, козы. Впервые из тромбоцитов кур выделены антимикробные пептиды, характеризующиеся наибольшей микробоцидной активностью.
Показана модификация биологических свойств условно-патогенных микроорганизмов под действием тромболизатов сельскохозяйственных животных - повышение чувствительности к антибиотикам и антагонистическому действию нормальной микрофлоры кишечника животных, а также преимущественное ингиби-рование факторов персистенции и гемолитической активности. Установлено, что выраженность действия определяется видом животного, являющегося источником АМП, при этом наибольшую активность проявляют тромболизаты кур.
Разработан новый способ очистки, позволивший выделить в гомогенном виде бактерицидные субстанции из тромбоцитов крови кур и изучены спектр и механизмы их биологической активности.
Впервые установлены минимальные бактерицидные концентрации (МБК) очищенных АМП из тромбоцитов кур в отношении условно-патогенных микроорганизмов.
С использованием атомно-силовой микроскопии, флуоресцентной спектроскопии и биолюминесцентного анализа расшифрован механизм действия природных антимикробных пептидов из тромбоцитов кур на микроорганизмы, заключающийся в нарушении структурной организации клеточной стенки и энергетического метаболизма клеток бактерий. Пороподобные повреждения
поверхности бактерий позволили отнести АМП к классу пороформирующих катионных антимикробных пептидов.
Выявлена способность энтерококков, выделенных из кишечника и от больных гнойно-воспалительными заболеваниями животных, к инактивации факторов естественной резистентности хозяина и представлена сравнительная оценка диагностической значимости биологических свойств энтерококков. Полученные данные использованы при разработке математических диагностических моделей для дифференциации бактерий рода ЕЫвгососсш (Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ №2015616670, №2015619808, №2015619828).
На основании комплексной оценки фенотипических и генетических характеристик энтерококков, выделенных из кишечника здоровых животных, отобран штамм ЕМвгососсш faecium, обладающий генетическими детерминантами бактериоциногении (в^Р, вМЬ50Л, вМЬ50Б), выраженным антагонистическим эффектом в отношении листерий и не имеющий факторов вирулентности. Установлена способность данного штамма снижать летальность животных и микробную обсеменённость внутренних органов (селезенка, печень, кишечник и его содержимое) при экспериментальной листериозной инфекции у морских свинок (патент РФ № 2571852).
Теоретическая и практическая значимость работы. Получены новые сведения о биологических эффектах антимикробных соединений животного и бактериального происхождения.
Впервые выделены антимикробные пептиды из тромбоцитов курицы домашней. Изученный спектр антимикробной активности и установленный механизм их бактерицидного действия открывают перспективу для дальнейшего изучения этих эндогенных антибиотиков с целью использования в качестве антимикробного средства. Разработанный способ выделения и очистки антимикробных пептидов из тромбоцитов внедрён в научно-исследовательской работе Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН.
Сравнительное изучение биологических свойств энтерококков, выделенных
из кишечника животных и при инфекционно-воспалительных заболеваниях, позволило разработать программы для ЭВМ, дифференцирующие бактерии рода En-terococcus, которые используются в работе ГБУ «Оренбургская областная ветеринарная лаборатория», а также новый способ дифференциации энтерококков кишечной микрофлоры животных, основанный на изучении антикарнозиновой активности выделенных штаммов.
Материалы работы использованы в информационно-методическом письме Управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области «Региональный регистр антибиотикорезистентности бактерий рода Enterococcus, выделенных от животных при инфекционно-воспалительных заболеваниях» (Оренбург, 2015).
Создана коллекция антагонистически активных культур энтерококков с изученными биологическими свойствами, перспективных для использования в качестве основы антимикробных биопрепаратов. На основании комплексной характеристики антагонизма in vitro и in vivo, факторов вирулентности и антибиотикорезистентности из коллекции культур энтерококков отобран новый штамм Enterococcus faecium, обладающий антагонистической активностью в отношении бактерий рода Listeria и вида Enterococcus faecalis (патент РФ № 2571852), а также штамм Enterococcus faecium, обладающий способностью снижать образование биопленок грибами рода Candida (решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2015103576/10(005608) от 25.11.2015).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Полученные из тромбоцитов и кровяных пластинок животных кислотные экстракты обладают широким спектром микробоцидной активности и способностью модулировать биологические свойства микроорганизмов с наибольшей выраженностью у кислоторастворимых белков из тромбоцитов кур.
2. Из выделенных и изученных 8 пептидных фракций, для 3 характерна высокая антимикробная активность в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, а также способность подавлять/снижать биологические, в том числе персистентные свойства микроорганизмов. Механизм
бактерицидного действия тромбоцитарных АМП определяется их способностью нарушать целостность барьерных структур микробных клеток.
3. Способность антимикробных пептидов тромбоцитов снижать персистентный потенциал условно-патогенных микроорганизмов и повышать их чувствительность к антагонистическому действию автохтонной микрофлоры, определяет колонизационную резистентность кишечного биотопа.
4. Бактериоцин-продуцирующие энтерококки, характеризующиеся определенной совокупностью биологических свойств (патогенности, персистенции, антибиотикорезистентности), повышают устойчивость организма к листериозной инфекции.
Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами. Диссертационная работа выполнялась в рамках тем открытого плана НИР ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»: «Функциональные свойства антимикробных пептидов из тромбоцитов сельскохозяйственных животных» (№ государственной регистрации 0120.1252048); «Биологические свойства условно-патогенной и нормальной микрофлоры организма животных в норме и при патологии» (№ государственной регистрации 0120.1450283).
Исследования были проведены при поддержке гранта РФФИ «Новые антимикробные пептиды, продуцируемые тромбоцитами животных и их биологическая активность в отношении различных групп микроорганизмов» (№14-04-97067 р_поволжье_а); грантов Оренбургского ГАУ по результатам конкурсов научно-технических и инновационных проектов «Прорыв» (Оренбург, 2011; 2013).
Апробация работы. Результаты научных исследований доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития патологии, морфологии и онкологии животных» (Новочеркасск, 2008); Международной научно-практической дистанционной конференции «Пути научного обеспечения национального проекта по животноводству» (пос. Персиановский, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009); Международной научно-практической конференции
«Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства» (Казань, 2010); Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2011); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование в условиях становления инновационной экономики» (Оренбург, 2012); Международной научно-практической интернет-конференции «Современные тенденции в ветеринарной медицине» (Ставрополь, 2012); II региональном молодежном инновационном конвенте Оренбургской области (Оренбург, 2012); Международной научно-практической конференции «Современные научные тенденции в животноводстве, охотоведении и экологии» (Киров, 2013); Международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2013); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы животноводства и ветеринарии: состояние и пути решения» (Краснодар, 2013); ежегодной областной молодёжной научно-практической конференции «Молодые ученые Оренбуржья - науке XXI века» (Оренбург, 2013); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство» (Уфа, 2014); VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика 2014» (Москва, 2014); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в развитии овцеводства и козоводства» (Оренбург, 2014); II Всероссийской молодежной научной школе-конференции «Микробные симбиозы в природных и экспериментальных экосистемах» (Оренбург, 2014); II Всероссийской школе-конференции молодых учёных «Современные проблемы микробиологии, иммунологии и биотехнологии» (Пермь, 2015); Международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов и адаптивно-ландшафтного природопользования в различных экологических условиях» (Крым-Ялта, 2015); VIII Российской научной конференции с международным участием
«Персистенция и симбиоз микроорганизмов» (Оренбург, 2015).
Итоги проведённых исследований доложены на расширенном заседании кафедры микробиологии и заразных болезней ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ» (протокол № 7 от 26 ноября 2015 года).
Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 44 печатных работах, из них 25 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, получен 1 патент РФ на изобретение, решение о выдаче патента на изобретение и три свидетельства на регистрацию программ для ЭВМ.
Материалы диссертации были представлены на III Российском форуме «Российским инновациям - Российский капитал» (Ижевск, 2010); на областной выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2011» (Оренбург, 2011) и отмечены сертификатом победителя; на XII ярмарке профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования и науки «Российским инновациям - российский капитал» (Нижний Новгород, 2014) и удостоены медали и диплома.
Фрагменты работы были представлены на областных конкурсах научно-исследовательских работ и отмечены персональной стипендией (2013) и премией Правительства Оренбургской области для молодых учёных (2015).
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 274 страницах компьютерной вёрстки, содержит 13 таблиц и 67 рисунков. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов и рекомендаций по их использованию, списка сокращений, библиографического списка, который включает 417 наименований, в том числе 314 работ иностранных авторов.
Ряд фрагментов работы выполнен совместно с сотрудниками ФГБУН Институт клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН (к.б.н. Т.М. Пашкова, к.б.н. А.С. Васильченко, к.т.н. Ю.А. Хлопко), ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» (к.б.н. Е.В. Шейда,
к.б.н. Л.Ф. Галиуллина, к.б.н. В.В. Дымова, Н.Е. Щепитова, Д.В. Пошвина, Ю.И. Пешкова), а также ФГБУН Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН (к.х.н. Е.А. Рогожин).
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Проблема антимикробной резистентности (АМР) в настоящее время приобрела критическое значение для гуманной и ветеринарной медицины. Доказательством этому являются ежегодные сообщения о выявлении новых случаев устойчивости бактерий (доклад ВОЗ, 2013). Возникновение АМР является естественным биологическим ответом на использование антибиотиков, которые создают селективное давление, способствующее отбору, выживанию и размножению резистентных штаммов микроорганизмов (Лазарев В.Н., Говорун В.М., 2010). Немаловажную роль играет безрецептурная доступность антимикробных препаратов (Козлов Р.С., 2014).
В настоящее время существует несколько подходов к решению проблемы преодоления антибиотикорезистентности микроорганизмов (Rice L.B., 2003; Дьяченко С.В., 2010). Одним из наиболее интересных и перспективных направлений является разработка нового класса антибактериальных препаратов на основе антимикробных пептидов и белков природного происхождения.
1.1 Антимикробные пептиды - многофункциональные молекулярные факторы
врождённого иммунитета животных
Коэволюция макро- и микроорганизмов привела к возникновению разнообразной группы пептидов и белков, которые составляют важный молекулярный механизм врождённого иммунитета животных (Sаnchez M.L. et al., 2013). Эндогенные антимикробные пептиды, продуцируемые грибами (Mygind P.H. et al., 2005; Oeemig, J.S. et al., 2012), растениями (Odintsova T.I. et al., 2008; Vieira M.E. et al., 2015), позвоночными (Levy O., 2010) и беспозвоночными животными (Х. Заре-Зардини и др., 2015; J. Zhuang et al., 2015) обеспечивают неотложное реагирование организма на инфекцию. Поскольку беспозвоночные организмы лишены приобретенного иммунитета, при контакте с патогенами они могут полагаться только на систему врожденного ответа, и, учитывая
«эволюционный успех» беспозвоночных, можно говорить о высокой эффективности сформировавшихся у них систем защиты (Пантелеев П.В. и др., 2014).
В настоящее время описано порядка четырёх тысяч различных АМП (Zhao X. et al., 2013), выделенных из живых существ различного уровня организации, что является убедительным доказательством универсальности и эволюционной древности этих элементов системы врождённого иммунитета.
Сочетание современных методов хроматографии, геномики и протеомики только в 2014 году позволило охарактеризовать 104 новых пептида с известной аминокислотной последовательностью и выраженной антимикробной активностью. Более половины новых АМП (69 пептидов) были выделены от животных. Одним из важных источников природных эндогенных антибиотиков остаются земноводные, из организма которых изолировано около 39% всех антимикробных пептидов, представленных в базе данных APD (Antimicrobial Peptide Database) (Wang G. et al., 2015).
Разнообразие антимикробных пептидов настолько велико, что единственный удобный вариант классификации основан на особенностях вторичной структуры молекулы. В соответствии с этой классификацией все АМП подразделяются на три структурных класса: пептиды, обладающие а-спиральной конформацией (LL37, магейнины, цекропины); линейные пептиды, не образующие а-спиралей и отличающиеся повышенным содержанием определенных аминокислотных остатков (глицин, пролин, гистидин, триптофан) (индолицидин), и пептиды, в структуре которых наблюдаются антипараллельные Р-тяжи (а-, Р-, 0-дефенсины, протегрины, тахиплезины и др.) (Zasloff M., 2002).
Несмотря на значительное многообразие аминокислотных последовательностей и структуры, все антимикробные пептиды имеют сходные черты: как правило, содержат от 12 до 50 аминокислот, обладают основными свойствами за счёт высокого содержания аргинина и лизина. Наличие в молекуле аминокислот с гидрофобными боковыми цепями (около 50%), пространственно разделенными с положительно заряженными группами, характеризует молекулы
АМП как амфипатические (Hancock R.E., 2001). Такие соединения являются активными мембранотропными агентами (Wu M., Hancock R.E., 1999) и способны взаимодействовать не только с фосфолипидами бактериальной мембраны за счёт электростатических свойств, но и внедряться в липидный бислой благодаря гидрофобным взаимодействиям (Selsted M.E. et al., 1993).
Однако АМП объединяют не только вышеописанные сходства, но и способность эффективно уничтожать клетки-мишени.
Установлено, что антимикробные пептиды характеризуются бактерицидной активностью in vitro и in vivo в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов: Helicobacter pylori с множественной лекарственной устойчивостью (Narayana J.L. et al., 2015 (а); Narayana J.L. et al., 2015 (б)), Streptococcus pneumoniae (Le C.F. et al., 2015), Staphylococcus epidermidis (Piras A.M. et al., 2015), Klebsiella pneumoniae (Knappe D. et al., 2015), Listeria monocytogenes (Cheng C. et al., 2015), клинических мультирезистентных изолятов Mycobacterium tuberculosis (Ramírez-Carreto S. et al., 2015), Micrococcus luteus, Bacillus thuringiensis (Tonk M. et al., 2015), Enterococcus faecalis, Escherichia coli (Scudiero O. et al., 2015).
Доказана бактерицидная активность АМП в отношении Pseudomonas aeruginosa как in vitro (Sánchez-Gómez S. et al., 2015; Mangoni M.L. et al., 2015), так и in vivo в культуре эпителиальных клеток лёгких человека и на модели экспериментальной перитонеальной инфекции (Bucki R. et al., 2015) и сепсиса у мышей (Papareddy P. et al., 2015).
N. Raman et al. (2015) установили, что АМП, представляющие собой структурные миметики природных антимикробных a-пептидов, активны в отношении клинических изолятов и лекарственно-устойчивых штаммов C. albicans, а также других оппортунистических культур Candida spp. Причём АМП не только подавляли рост планктонных микроорганизмов, но и предотвращали формирование биоплёнок изолятами С. albicans, С. glabrata, С. parapsilosis и С. tropicalis, что указывает на терапевтический потенциал этого класса соединений в профилактике грибковых инфекций. Аналогичные результаты были
получены M. Scarsini et al. (2015) при изучении антимикотической активности кателицидинов в отношении планктонных и биоплёночных культур Candida spp., изолированных от больных с вульвовагинальным кандидозом.
Предметом специального изучения является антимикробная активность эндогенных антибиотиков в отношении полирезистентных микроорганизмов, среди которых основную проблему представляют метициллин-резистентные штаммы S. aureus (MRSA) (Гучев И.А., 2005); энтеробактерии, грамотрицательные неферментирующие бактерии, резистентные к
цефалоспоринам расширенного спектра и карбапенемам (Иванов Д.В., Егоров A.M., 2008); штаммы Enterococcus spp., устойчивые к ванкомицину (Fussen R., Lemmen S., 2015).
Исследования, проведённые L. Lin et al. (2015), свидетельствуют о способности антимикробного пептида LL-37, являющегося продуктом расщепления кателицидина hCAP-18, усиливать действие азитромицина в отношении карбапинем-резистентных изолятов P. aeruginosa, K. pneumoniae и Acinetobacter baumannii за счёт увеличения проницаемости наружной мембраны бактерий, что облегчает проникновение крупной молекулы антибиотика внутрь бактериальной клетки. Авторы считают, что дальнейшее изучение фармакодинамических взаимодействий между АМП и традиционными антибиотиками позволит разработать новые стратегии лечения больных с инфекционной патологией. Аналогичные данные были получены группой тайваньских учёных, продемонстрировавших высокую антимикробную активность писцидина (PCD)-1 в отношении карбапинем-резистентных A. baumannii и продуцирующей металло-бета-лактамазу K. pneumoniae (Pan C.Y. et al. 2015).