Характеристика микроорганизмов, выделенных при патологии мочевыделительной системы у кошек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Морозова Наталья Викторовна

  • Морозова Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 122
Морозова Наталья Викторовна. Характеристика микроорганизмов, выделенных при патологии мочевыделительной системы у кошек: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2021. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозова Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Таксономическая характеристика и биологические свойства урофло-

ры

1.2. Секретируемые факторы персистенции условно-патогенных микроорганизмов и прикладные аспекты их использования

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Отбор проб, выделение и идентификация микроорганизмов

2.2. Методы изучения биологических свойств микроорганизмов

2.2.1. Методы определения факторов персистенции микроорганизмов

2.2.2. Метод определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам

2.2.3. Методика изучения регулирующего влияния фитопрепаратов и иммуномодуляторов на персистентный потенциал микроорганизмов

2.3. Методы статистической обработки результатов

3. ВИДОВОЙ СОСТАВ МИКРООРГАНИЗМОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ МОЧИ КОШЕК С ЦИСТИТОМ И МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ

4. ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МИКРООРГАНИЗМОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ У КОШЕК ПРИ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ И ЦИСТИТЕ

4.1. Характеристика персистентных свойств микроорганизмов, выделенных у кошек при мочекаменной болезни и цистите

4.2. Разработка математической модели дифференциации по факторам персистенции штаммов микроорганизмов, выделенных из мочи кошек,

при мочекаменной болезни и цистите

4.3. Чувствительность/устойчивость, к антибиотикам бактерий, выделенных при болезнях мочевой системы

5. ВЛИЯНИЕ ФИТОПРЕПАРАТОВ И ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ НА ФАКТОРЫ ПЕРСИСТЕНЦИИ МИКРООРГАНИЗМОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ МОЧИ КОШЕК, ПРИ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ И ЦИС-

ТИТЕ

ОБСУЖДЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика микроорганизмов, выделенных при патологии мочевыделительной системы у кошек»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Патология мочевой системы является одной из самых часто встречающихся среди кошек [Белозеров Е.С., Четвериков А.В., 2016]. Возбудителями заболеваний мочевыводящих путей могут быть бактерии родов Escherichia spp., Staphylococcus spp., Pseudomonas spp., Citrobacter spp. [Де-фон П., 2014; Игнатьева Р.Ф., 2014; Лысенко А.А. с соавт., 2017; Seol B. et al., 2011; Saini H. et al., 2015], Corynebacterium urealyticum [Сафронов Д.И., 2019; Khairy R.M. et al., 2019], Clostridium spp. [Белозеров Е.С. с соавт., 2016], Candida spp. [Reagan K.L. et al., 2019], Enterococcus spp. [Cristea V.C., 2019; Kopecny L. et al., 2019]. Вместе с тем, анализ литературных данных о видовой структуре уромикрофлоры, изолируемой от больных животных, показал, что они весьма немногочисленны.

Для заболеваний мочевыводящих путей характерны частые рецидивы [Seneviratne C.J. et al., 2017; Graf С.А. et al., 2019; Khairy R.M. et al., 2019]. Известно, что выживание возбудителей при контакте с эффекторами иммунитета во внутренней среде макроорганизма обеспечивает определенный набор патогенетически значимых свойств (факторы уропатогенности), среди которых ключевое место занимают персистентные характеристики [Бухарин О.В., 1999]. Однако факторы персистенции изучены лишь у микрофлоры, вызывающей урологические заболевания у человека [Кузьмин М.Д. с соавт., 2018].

В настоящее время при терапии больных с патологией мочевыводящих путей широко используются фитопрепараты и иммуномодуляторы, но их влияние на персистентные свойства микроорганизмов, выделенных от кошек, не изучено.

Исследования последних лет направлены на решение вопросов, связанных с оптимизацией тактики терапии больных с патологией мочевыводящих путей, поскольку эмпирическое применение рекомендуемых антибактериальных препаратов зачастую не дает желаемого эффекта в

борьбе с патогенными микроорганизмами [Данилова Т.А. с соавт., 2017; Кузьмич Р.Г. с соавт., 2017; Thungrat K. et al., 2015; Ahmed M.N. et al., 2018; Haapakorva E., Holmbom T., 2018; Hall C.W. et al., 2018]. В этой связи особую значимость приобретают сведения об антибиотикорезистентности / чувствительности возбудителей.

Таким образом, актуальным является, с одной стороны, изучение таксономической структуры возбудителей заболеваний мочевыделительной системы кошек с характеристикой их биологических свойств, в том числе антибиотикорезистентности, а с другой - оценка влияния фитопрепаратов и иммуномодуляторов на факторы персистенции уропатогенов.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является характеристика видового состава и биологических свойств урофлоры, разработка критериев дифференциации штаммов с использованием факторов персистенции и определение регулирующего влияния фитопрепаратов и иммуномодуляторов, применяемых при лечении животных с патологией мочевыделительной системы, на эти факторы.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить таксономический спектр микроорганизмов, выделенных при мочекаменной болезни и цистите кошек, и выявить наиболее часто встречающиеся микроорганизмы.

2. Оценить биологические свойства микрофлоры, выделенной из мочи, дать сравнительную оценку персистентных свойств микроорганизмов при цистите и мочекаменной болезни и определить биопрофили приоритетных возбудителей.

3. Охарактеризовать чувствительность/устойчивость к антибиотикам бактерий, выделенных при болезнях мочевой системы кошек.

4. Изучить влияние фитопрепаратов и иммуномодуляторов, используемых при терапии животных с болезнями мочевой системы, на персистентные

свойства микроорганизмов в эксперименте in vitro, для отбора наиболее эффективно их подавляющих.

Научная новизна исследования

Проведен сравнительный анализ видового разнообразия микроорганизмов, выделенных из мочи плотоядных при цистите и мочекаменной болезни. Установлено преобладание стафилококков разных видов (S. aureus, S. epidermidis, S. saprophyticus) и E. coli.

Впервые изучен широкий спектр биологических свойств микроорганизмов, выделенных при болезнях мочевой системы у кошек, включающий способность микроорганизмов к инактивации факторов резистентности организма хозяина, способность к образованию биоплёнок и чувствительность к антибиотикам.

Полученные результаты о распространенности и выраженности факторов персистенции позволили охарактеризовать биопрофили микроорганизмов, выделенных при цистите и мочекаменной болезни кошек.

Установлены значимые персистентные свойства, характеризующие микроорганизмы, выделенные при цистите или мочекаменной болезни, что позволяет использовать их в качестве биомаркеров и дифференцировать штаммы.

Показано, что микроорганизмы, изолированные из мочи при болезнях мочевыводящих путей, обладают вариабельной резистентностью к антибиотикам, которая зависит от видовой принадлежности бактерий и нозологической формы заболевания.

Экспериментально установлен антиперсистентный эффект фитопрепаратов и иммуномодуляторов, применяемых в комплексном лечении больных с патологией мочевой системы. Отобраны средства, наиболее эффективно снижающие факторы персистенции бактериальных патогенов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные расширяют представление о биологических свойствах микроорганизмов, выделенных при заболеваниях мочевой системы у кошек.

Результаты о распространенности и выраженности факторов перси-стенции у микроорганизмов, выделенных при цистите и мочекаменной болезни у кошек, могут быть использованы для дифференциации штаммов (свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ №№ 2020660092, 2020660093, 2020660094).

При выборе антибактериальных препаратов для эмпирической терапии и профилактики рецидивов у кошек с заболеваниями мочевой системы необходимо учитывать региональный регистр антибиотикорезистентности выделенной микрофлоры.

Использование фитопрепаратов и иммуномодуляторов в комплексном лечении заболеваний мочевой системы у кошек целесообразно с учетом их влияния на факторы персистенции микроорганизмов, выделенных из мочи больных животных, и выбором препарата, максимально ингибирующего данные признаки.

Положения, выносимые на защиту

1. Уропатогены, вызывающие цистит или мочекаменную болезнь у кошек, характеризуются определенным биопрофилем; выраженность перси-стентных свойств у данных микроорганизмов является информативным критерием для их дифференциации.

2. Фитопрепараты и иммуномодуляторы, используемые в комплексной терапии животных с заболеваниями мочевыводящих путей, оказывают преимущественно ингибирующее влияние на факторы персистенции уропатоге-нов.

Апробация работы. Материалы работы были доложены и обсуждены на ежегодной межвузовской научно-практической конференции «Студенты и аспиранты в науке» (Оренбург, 2018); III Всероссийской научно-

практической конференции с элементами научной школы для молодых ученых и специалистов «Эндогенные бактериальные инфекции: клинико-микробиологические и иммунологические аспекты» (Оренбург, 2019); национальной научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, д.в.н., профессора В.М. Мешкова (Оренбург, 2019); национальной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» (Оренбург, 2020).

Итоги проведенных исследований доложены на расширенном заседании кафедры микробиологии и заразных болезней ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ (протокол № 5 от 19 октября 2020 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ, получено 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 06.02.02 Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология, паспорта специальности ВАК РФ (биологические науки) по: п. 1. «Природа и происхождение, структура, химический состав, морфологические, биологические, физико-химические свойства патогенных бактерий, вирусов и токсигенных грибов. Классификация возбудителей и вызываемых ими инфекционных болезней животных»; п. 5. «Методы выделения микроорганизмов и вирусов из патологического материала, средства и методы диагностики инфекционных болезней животных, индикация патогенных микроорганизмов».

Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами. Представленные данные - составная часть темы открытого плана НИР ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ: «Роль факторов персистенции

условно-патогенных микроорганизмов в инфекционном процессе» (№ государственной регистрации АААА-А17-117092740002-9).

Степень достоверности результатов проведенных исследований достигнута за счет научного планирования экспериментов, проведения исследований на обширном материале и с применением микробиологических методов исследования, а также апробированных в лаборатории кафедры микробиологии и заразных болезней ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» методик определения факторов персистенции микроорганизмов. В ходе экспериментального исследования получены результаты, которые были обработаны статистически с определением средних значений, среднего квадратического отклонения и ошибки средней арифметической величины. Достоверность различий сравниваемых показателей оценена по ^критерию Стьюдента.

Объем и структура диссертационной работы. Текст диссертации изложен на 122 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 21 рисунком и 13 таблицами. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка, включающего 93 отечественных и 88 иностранных источников.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Таксономическая характеристика и биологические свойства урофлоры

Заболевания мочевыводящих путей широко распространены у кошек, установлено, что ими страдает примерно от 1,5 % до 4,6 % популяции кошачьих [Романова В.Е., 2011; Белозеров Е.С., Четвериков А.В., 2016; Сафро-нов Д.И., 2019; Kimberly A.K. et al., 2016; Lund H.S., 2016].

К наиболее частым вариантам инфекционно-воспалительных заболеваний органов мочевой системы относятся пиелонефрит и цистит. Эти заболевания, как правило, этиологически обусловлены потенциально патогенными микроорганизмами. А.Н. Усольцевой (2017) установлено, что инфекция сопровождает мочекаменную болезнь примерно в 20,0 % случаев.

Анализ литературных данных о видовой структуре уромикрофлоры, изолируемой от больных животных показал, что наиболее распространенными микроорганизмами является кокковая микрофлора (стафилококки и стрептококки), которая выделяется в 60,0 % случаев и кишечная палочка (в 18,0 % случаев) [Игнатьева Р.В., 2014].

Эти результаты подтверждают исследования М.Н. Веревкиной с соавт. (2017), показавших преобладание кокков (60,0 % случаев) над грамотрица-тельными микроорганизмами: так, кишечная палочка высевалась в 18,0 % случаев, другие грамотрицательные палочки - в 22,0 % случаев.

Однако, согласно данным T.K. Svenja et a! (2019), при заболеваниях мочевыделительной системы кошек чаще всего высевались штаммы E. coli, что доказывает их этиологическую значимость при данной патологии. Другими часто выделяемыми микроорганизмами из мочи кошек являлись Staphy-lococcus spp., Streptococcus spp. и Enterococcus spp. [Lund H.S., 2013; Seneviratne C.J. et al., 2017; Svenja T.K. et al., 2018].

Согласно результатам, полученным M.R. Stegemann et al. (2006) и J.D. White et al. (2013), при инфекциях мочевыводящих путей у кошек и собак наиболее часто выделялись E. coli, Proteus spp., Staphylococcus spp. и

Streptococcus spp., хотя распространенность различных видов, выделенных из мочи, значительно варьировала.

Подтверждая доминирующее положение грамотрицательных бактерий, в частности, E. coli и Pasteurella multocida, B. Seol et al. (2011), M. Hugonnard et al. (2013) и J.D. White et al. (2016) указывают также на важную роль грам-позитивной кокковой флоры (Enterococcus spp., Staphylococcus spp. и Streptococcus spp.).

Согласно исследованиям L. Kopecny et al. (2019), наиболее часто выделяемыми микроорганизмами при заболеваниях мочевыделительной системы кошек являются Enterococcus spp. (38,0 % случаев), а E. coli (19,0 % случаев), S. pseudintermedius (13,0 % случаев), Klebsiella oxytoca (8,0 % случаев) и коагулазоотрицательные Staphylococcus spp. выделяются значительно реже. Эти же авторы, кроме монокультур, в 6,0 % случаев выделяли микроорганизмы в ассоциациях: P. aeruginosa и Enterococcus spp., E. coli и Enterococcus spp., E. coli и Citrobacterfreundii.

В 2007 году A. Litster et al. установили в моче больных животных преобладание штаммов E. coli (37,3 % случаев) и E. faecalis (27,0 % случаев), впервые также был выделен штамм Staphylococcus felis (в 20,0 % случаев), другие виды бактерий были изолированы в единичных случаях: Proteus spp. (4,7 %), Enterobacter spp. (2,4 %), P. aeruginosa (1,6 %), S. aureus (1,6 %), S. intermedius (1,6 %), S. bovis (1,6 %) и K. pneumoniae (0,8 %).

Возбудителями заболеваний мочевыделительной системы у кошек могут являться не только бактерии, но и дрожжеподобные грибы [Bieganska M., 2014; Kauffman C.A., 2014].

Так, K.L. Reagan et al. (2019) при цистите из мочи кошек в 28,6 % случаев изолировали дрожжеподобные грибы следующих видов: C. albicans, C. glabrata, C. tropicalis и C. parapsilosis.

Установлено также, что при инфекции мочевыводящих путей у кошек из мочи выделяются коринеформные бактерии. Научными исследованиями [Cavana P. et al., 2008] показано, что в качестве эпизодических возбудителей

заболеваний мочевыделительной системы у кошек в 90,0 % случаев выделяли C. urealyticum в монокультуре, а в 10,0 % случаев в ассоциации с E. faecalis.

У кошек с циститом H. Maeda et al. (2010), T. Johnstone (2019) выделяли из мочи бактерии следующих видов: E. coli (в 48,9 % случаев), E. faecalis (в 20,0 % случаев), S. aureus (в 11,1 % случаев), Enterobacter cloacae (в 9,0 % случаев), K. pneumoniae (в 6,6 % случаев), C. freundii (в 4,4 % случаев).

При пиелонефрите кошек И.Г. Березняков (2010) и А.А. Лысенко с со-авт. (2017) из мочи наиболее часто выделяли факультативно-анаэробные бактерии: E. coli, Staphyloccocus spp., Proteus spp., Streptococcus spp., Klebsiella spp., Enterobacter spp., Pseudomonas spp.

По данным А.Б. Чухловина с соавт. (2011), в качестве возможных этиологических факторов в развитии мочекаменной болезни может рассматриваться целый ряд инфекционных патогенов. В большинстве случаев инфицирование патогенными бактериями происходит по восходящему пути такими патогенами, как E. coli, Enterococcus spp., Candida spp., P. aeruginosa, C. urealyticum, Proteus spp. Авторами не исключается гематогенный занос бактерий (S. aureus, Haemopyhilus influenza) из других инфекционных очагов в организме.

Установлено, что одним из уропатогенных агентов являются нанобак-терии [Folk R.L., 1993; Kajander O. et al., 1998].

Значение вирусов в развитии уролитиаза до конца не установлено [Новикова М.В., 2010; Мелешков С.Ф., 2012; Миколенко О.Н., 2015; Khairy R.M. et al., 2019].

Инфекции мочевыводящих путей в нередких случаях становятся основной причиной образования конкрементов. К формированию струвитных уролитов может предрасполагать инфицирование мочевыводящих путей микроорганизмами, производящими уреазу [Глыбочко П.В., 2004; Senevi-ratne C.J. et al., 2017].

Фермент уреаза расщепляет мочевину на аммоний и СО2, защелачивая мочу и способствуя образованию фосфатных кристаллов из струвита или карбонапатита и формированию почечных камней. Образованию камней в мочевыводящих путях способствуют такие уреазопродуцирующие бактерии как Staphylococcus spp., Pseudomonas spp., Proteus spp., Klebsiella spp.

Наряду с данными микроорганизмами, Е.А. Андреевой (2017) были выявлены также следующие возбудители, обладающие уреазной активностью: Proteus spp., E. coli, Ureaplasma spp.

То, что развитие мочекаменной болезни может быть связанно с уреа-плазменной инфекцией, подтверждено L. Reyes et al. (2009), которыми установлено, что у животных хроническая инфекция, вызванная U. parvum, сопровождается развитием струвитных камней. При этом риск развития патологии определяется микробной колонизацией подслизистых слоев мочевых путей, которая может привести к воспалительным процессам и гибели клеток самого уротелия [Zasloff M., 2007; Sykes J.E., Westrapp J.L., 2014; Magues C. et al., 201S].

Развитие инфекционного процесса определяется уропатогенным потенциалом микрофлоры и состоянием макроорганизма животного.

Первым этапом взаимодействия микроорганизмов с макроорганизмом является адгезия микробов к клеткам эпителия, осуществляемая специфическими бактериальными структурами - адгезинами. После адгезии нормальный ток мочи не смывает бактерии [Нежвинская О.Е., 2016; Magana M. et al., 201S; Schmitt K.C. et al., 2019].

Причем, обнаружение адгезивной способности у большинства штаммов кишечных палочек (с высоким уровнем ее выраженности при обострении заболевания) указывает на несомненную значимость этого признака в реализации инфекционного процесса [Краева Л.А. с соавт., 2012; Малыш Н.Г. с соавт., 2014]. Отмечено преобладание у штаммов этой группы афимбриального адгезина, определяющего прикрепление к уротелиальным клеткам [Khaity R.M. et al., 2019] и генов pap E/Ри pap G, кодирующих

P-фимбрии, ответственные за адгезию к слизистой оболочке и выработку ци-токинов, которые регистрировались в 28,6-50,0 % случаев. Полученные авторами результаты отличаются от исследований [Tabasi M. et al., 2016], в которых показано, что гены papE/F, papG, papA встречаются менее чем у 20,0 % уроштаммов.

Адгезируясь на биологических или искусственных поверхностях, бактерии растут, размножаются и синтезируют полисахаридный матрикс с образованием высокоупорядоченного сообщества, получившего название биоплёнки [Rizzi A. et al., 2019; Xinyi Z. et al., 2019].

В образовании биоплёнок принимают участие поверхностные структуры бактерий: адгезивные молекулы, выросты клеточной поверхности, жгутики и пили [Соколова Т.Н., 2014; Романова Ю.М. с соавт., 2015].

Развитие биоплёночных сообществ - одна из основных стратегий длительного выживания бактерий в организме инфицированных хозяев [Saini H. et al., 2015; Graf С.А. et al., 2019; Khairy R.M. et al., 2019; Pisithkul T. et al., 2019].

Состояние биоплёнки позволяет эффективно колонизировать макроорганизм, приводя к хронизации большинства инфекционных заболеваний [Hansen S.K. et al., 2007; Segev G. et al., 2013; Wolcott R.D., 2017], а возможность формирования межвидовых сообществ в биоплёнках наряду с высокой антибиотикорезистентностью многих патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, делает их практически неуязвимыми [Burmolle M. et al., 2014; Domenico E.G.D. et al., 2018; Iniguez-Moreno M., 2019].

Изучен механизм образования бактериальных биоплёнок [Павлова И.Б. с соавт., 2016; Плакунов В.К. с соавт., 2017; Eberly A.R. et al., 2017; Li X. et al., 2018; Roy R. et al., 2018; Tan Y. et al., 2018; Turk J., 2018], ультраструктура [Маянский А.Н., Чеботарь И.В., 2011; Soler-Arango J. et. al., 2019; Jiang Y. et. al., 2020], достоверно доказана их роль в возникновении и развитии многих инфекционных заболеваний [Гостев В.В., Сидоренко С.В., 2010; Борисо-

ва М.И. с соавт., 2015; Харсеева Г.Г. и др., 2015; Black C.E., Costerton J.W., 2010; Blanchette K.A., 2018].

Биоплёнкообразующие штаммы микроорганизмов играют ведущую роль в патогенезе заболеваний мочевыделительной системы [Тец В.В., Тец Г.В., 2013; Mittal S. et al., 2015; Zamani H., Salehzadeh A., 2018], катетер-ассоциированных инфекций [Crawford E.C. et al., 2016; Bardoloi V., Yogeesha Babu K.V., 2017; Basas J. et al., 2018; Graf C.A. et al., 2019], а также характеризующихся высокой частотой рецидивов [Chung P.Y., Toh Y.S., 2014; Chan C. et al., 2015; Mihai M.M. et al., 2015; Mottola C. et al., 2016; Pang B., Swords W.E., 2017; Blanchette K.A., Wenke J.C., 2018].

Это связано с тем, что бактерии в биоплёнках могут обмениваться плазмидами резистентности (передача резистентности от вида к виду), не поддаются воздействию эффекторов иммунной системы [Fredhem E.G. et al., 2011]; обладают низкой чувствительностью к антимикробным агентам [Чередниченко Ю.В. с соавт., 2016; Кузьмич Р.Г. с соавт., 2017; Данилова Т.А. с соавт., 2017; Ahmed M.N. et al., 2018; Haapakorva E., Holmbom T., 2018; Hall C.W. et al., 2018].

Исследованиями Ю.М. Романовой и ее коллег (2015) выяснено, что практически все микроорганизмы (Pseudomonas spp., Klebsiella spp., Proteus spp., S. aureus), выделенные из мочевыводящих путей, были способны к объединению в бактериальные ассоциации и формированию общего защитного матрикса. Помимо этого, все они обязательно обладали уреазной активностью [Roussel L., Rousseau S., 2017; Yadav M.K., 2017].

Исследования, проведенные Т.С. Перепановой с соавт. (2011) показали, что из одного конкремента выделяется несколько видов бактерий, образующих сложную биоплёнку.

Вышеуказанное свидетельствует о том, что образование микроорганизмами биоплёнок в большинстве случаев рассматривается как важный фактор их патогенности при развитии инфекций [Фадеев С.Б., Немцева Н.В., 2010; Abee T. et al., 2011; Bronnec V. et al., 2016].

Подтверждением этого являются данные, полученные Ю.М. Романовой с соавт. (2015), которые показали, что для штаммов кишечных палочек, выделенных при хроническом процессе в стадии ремиссии, характерна способность формировать биоплёнки и именно они могут служить причиной инфекционных осложнений и хронизации воспалительного процесса при мочекаменной болезни.

Микроорганизмы относят к вторичным (поддерживающим) факторам: они препятствуют ремиссии и поддерживают воспалительный процесс [ЗосИогоуа R., 2002], что в последующем приводит к необходимости лечения антибактериальными средствами в комплексе с симптоматической терапией [Ваден Ш. с соавт., 2013; Дефон П., 2014].

В последние годы отмечается рост числа штаммов патогенных бактерий резистентных к большинству антибактериальных препаратов, возникают трудности с диагностикой и лечением острых форм заболевания мочевыде-лительной системы животных [Нечипоренко Н.А., 2012; Шалекенов Б.У. с соавт., 2018; Schmitt K.C. et al., 2019].

Изучение чувствительности к антибактериальным препаратам в условиях in vitro показало, что 14 изолятов C. urealyticum, выделенных из мочи кошек при заболеваниях мочевыделительной системы, были чувствительны или умеренно-устойчивы к хлорамфениколу, энрофлоксацину, тетрациклину и ванкомицину [Cavana P. et al., 2008; Raab O. et al., 2015; Domenico E.G.D. et al., 2018].

В. Dokuzeylul et al. (2015), T.K. Svenja et al. (2018) показали, что антибиотик цефовецин показал хорошую активность против грамотрицательных организмов, выделенных из мочи кошек, включая E. coli, P. multocida, Klebsiella spp. (в том числе K. pneumoniae), Enterobacter spp. и анаэробные патогены Fusobacterium spp., Bacteriodes spp., Prevotella oralis. Однако он не был эффективен против большинства изолятов P. aeruginosa.

Исследованиями J.S. Weese et al. (2015), установлено, что изоляты E. coli, выделенные из мочи кошек, проявляли устойчивость к цефалоспори-

нам, E. faecalis были устойчивы к цефалоспоринам и клиндамицину, напротив, S. felis оказались чувствительными ко всем протестированным противо-микробным препаратам, и только два штамма S. felis были устойчивы к пенициллину и ампициллину.

Научными исследованиями [Жабченко И.А., 2013; Ghosh A. et al. 2013; Trott D., 2013; Thungrat K. et al. 2015; Wong C. et al., 2015; Tuerena I. et. al., 2016; Saputra S. et al., 2017; Kanich K.K. et al., 2020] установлено, что среди культур E. coli, выделенных при инфекциях мочевыделительной системы кошек, отмечена высокая устойчивость к следующим антибиотикам: цефало-тину, цефотаксиму, цефокситину, амоксициллину и энрофлоксацину и чувствительность к ампициллину, амикацину, меропенему и цефоверину.

Исследованиями, проведенными C. Marques (2018), удалось установить, что бактерии семейства Enterobacteriaceae, выделенные из мочи собак и кошек при инфекциях мочевыводящих путей, имели устойчивость к гента-мицину, тетрациклину, фторхиналонам, амоксициллину и сульфаметоксазо-лу, авторами была также обнаружена устойчивость штаммов S. epidermidis и S. pseudintermedius к метициллину.

1.2 Секретируемые факторы персистенции условно-патогенных микроорганизмов и прикладные аспекты их использования Персистенцию бактериальных патогенов в организме хозяина рассматривают как результат их симбиотических взаимоотношений в рамках системы «паразит-хозяин». Определена ключевая функция пептидогликанового полимера прокариот для их выживания в организме хозяина, разработана оригинальная классификация механизмов бактериальной персистенции, описаны микробные секретируемые факторы инактивации защиты хозяина (ан-тилизоцимная, антиинтерфероновая, антикомплементарная и другие) [Бухарин О.В., 1999]. Оценивая прикладную сторону использования факторов пер-систенции в клинико-лабораторной практике, следует выделить 3 аспекта:

диагностический и лечебный, а также возможность дифференциации штаммов.

Клиническая значимость секретируемых факторов персистенции прослежена на обширном фактическом материале. Так, изучена антилизоцимная активность у возбудителей мастита коров и установлено доминирование ан-тилизоцимного признака у штаммов, изолированных при субклинической форме мастита [Бала С.С., 2010].

Изучение антилизоцимной активности (АЛА) у микроорганизмов, выделенных при гнойно-воспалительных заболеваниях у собак, позволило выявить данное свойство у штаммов золотистых стафилококков и кишечных палочек, изолированных при конъюнктивитах, отитах и пиометре, что может свидетельствовать о высоком персистентном потенциале данных штаммов [Пензурова С.А. с соавт., 2012].

Отмечены различия в антилизоцимной активности у штаммов кишечной палочки, диплококков, протея - возбудителей инфекционных воспалительных заболеваний молодняка крупного рогатого скота [Шкиль Н.Н., 2003].

Энтеробактерии, являющиеся возбудителями кишечных инфекций у собак, характеризовались более высокой АЛА по сравнению со штаммами, выделенными от здоровых животных, а также высокой частотой встречаемости признака в микробных ассоциациях по сравнению с монокультурами [Тарасевич А.В. с соавт., 2003; Плиска А.А. с соавт., 2015].

Среди гуморальных бактерицидных факторов особое место занимают низкомолекулярные белки (пептиды) с выраженными катионными свойствами - карнозин, гистоны, лизосомальные катионные белки нейтрофильных гранулоцитов (дефенсины), тромбоцитарный бактерицидный белок, способные оказывать влияние на защиту хозяина от инфекта.