Характеристика грибов рода Candida как ассоциантов в микробиоценозах тела человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Капустина, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Капустина, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГРИБОВ РОДА
CANDIDA И ОСОБЕННОСТИ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С 10 МИКРООРГАНИЗМАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Факторы патогенности грибов рода Candida
1.2. Факторы персистенции грибов рода Candida
1.3. Антибиотикорезистентность грибов рода Candida
1.4. Взаимодействие бактерий и грибов рода Candida
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Выделение и идентификация грибов рода Candida
2.2. Методы определения факторов патогенности грибов рода Candida
2.3. Методы определения факторов персистенции грибов рода Candida
2.4. Методика определения способности грибов рода Candida к биопленкообразованию
2.5. Метод определения чувствительности грибов рода Candida к антимикотикам
2.6. Методика обнаружения генов, кодирующих резистентность к антимикотикам грибов рода Candida
2.7. Выделение и идентификация бактерий рода Lactobacillus spp. и Enterococcus spp.
2.8. Методика обнаружения генов, кодирующих факторы вирулентности бактерий рода Enterococcus spp.
2.9. Методика совместного культивирования грибов рода Candida и бактерий родов Lactobacillus spp. и Enterococcus spp.
2.10. Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГРИБОВ РОДА CANDIDA, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ РАЗНЫХ
БИОТОПОВ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ
3.1. Видовой состав грибов рода Candida, выделенных в норме
3.2. Биологические свойства грибов рода Candida, выделенных в норме
ГЛАВА 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГРИБОВ РОДА CANDIDA, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ РАЗНЫХ БИОТОПОВ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА ПРИ ИНФЕКЦИОННО
ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ДИСБИОЗЕ
4.1. Видовой состав грибов рода Candida
4.2. Биологические свойства грибов рода Candida
4.3. Факторы персистенции грибов рода Candida
ГЛАВА 5. АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ ГРИБОВ РОДА 83 CANDIDA, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ РАЗНЫХ БИОТОПОВ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА ПРИ ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ДИСБИОЗЕ
ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИ- 98 ЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГРИБОВ РОДА CANDIDA, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ РАЗНЫХ БИОТОПОВ
ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕЖМИКРОБНЫХ 108 ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ГРИБОВ РОДА CANDIDA И БАКТЕРИЙ РОДОВ LACTOBACILLUS И ENTEROCOCCUS
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика грибов рода Candida как ассоциантов в микробиоценозах тела человека»
Дрожжеподобные грибы рода Candida, являясь комменсалами, обитающими в пищеварительном или/и дыхательном и урогенитальном трактах, на поверхности кожи, могут вызывать развитие заболеваний (Мамедова JI.P., Караев З.О., 2010; Кузьмина Д.А. с соавт., 2011). Грибы рода Candida в биотопах тела человека выживают в условиях постоянного воздействия факторов врожденного и адаптивного иммунитета, используя механизмы супрессии/нейтрализации компонентов антимикробной защиты макроорганизма. Так, у грибов, выделенных при дисбиозе кишечника, вагинальном кандидозе и хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях придатков матки, выявлены антилизоцимная, антикомплементарная, антилактоферриновая активности (Валышев A.B. с соавт., 2003; Рафикова Л.М., 2009), а у грибов, колонизирующих полость рта, - антиинтерфероновая активность (Четвертнова Г.А., Климова Т.Н., 2008).
Вместе с тем, среди Candida spp. встречаются штаммы, устойчивые к современным антимикотикам; данная устойчивость Candida spp. может проявляться на разных уровнях: генетическом, клеточном, популяционном, видовом и в настоящее время приобретает все большую значимость.
Присутствуя в биоценозе, грибы рода Candida взаимодействуют с другими видами условно-патогенных микроорганизмов и представителями нормальной микрофлоры тела человека. В микробных ассоциациях между разными видами микроорганизмов возникают неоднозначные взаимоотношения, что может оказать существенное влияние, как на колонизацию слизистой, так и на течение инфекционного процесса (Долгушина В.Ф., Долгушин И.И., 2004; Karagozov I. et al., 2004). В подобных ситуациях многими исследователями (Вахитов Т.Я., 2007; Семенов A.B., 2009; Barefoot S.F. et al., 1994; Mearns-Spragg A., 1998; Yan L., 2003; Dubuis Ch., Haas D., 2007) существенным признается определение у выделенных культур факторов патогенности и персистенции и оценка характера взаимоотношений, складывающихся между сочленами микробных сообществ в том или ином биотопе.
В настоящее время накоплен большой фактический материал по взаимодействию грибов рода Candida и представителей нормальной микрофлоры тела человека. Однако вопрос об изменении биологических свойств данных микроорганизмов при инфекции остается недостаточно изученным.
В этой связи, известный интерес представляет, с одной стороны, изучение особенностей видового состава и комплекса биологических характеристик грибов рода Candida, выделенных из разных биотопов тела человека в норме, при инфекционно-воспалительных заболеваниях и дисбиотических состояниях, а с другой - особенностей межмикробных взаимодействий микроорганизмов-симбионтов в условиях грибково-бактериальных ассоциаций.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является сравнительное изучение видового состава и биологических свойств грибов рода Candida, выделенных из разных биотопов тела человека в норме, при инфекционно-воспалительных заболеваниях и дисбиотических состояниях, а также особенностей их взаимодействий с бактериями-доминантами и ассоциантами.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Изучить видовой состав грибов рода Candida, выделенных из разных биотопов тела человека в норме, при инфекционно-воспалительных заболеваниях и дисбиозе кишечника.
2. Оценить комплекс биологических свойств грибов рода Candida (факторы патогенности, персистентные характеристики, способность к образованию биопленок, антибиотикорезистентность).
3. Изучить молекулярно-генетические механизмы патогенности и резистентности грибов рода Candida к антимикотическим препаратам.
4. Изучить особенности межмикробных взаимодействий грибов рода
Candida с бактериями-доминантами и ассоциантами. 5
Научная новизна
Проведен сравнительный анализ видового разнообразия грибов рода Candida в различных биотопах тела человека (ротовая полость, кишечник, репродуктивный тракт) в норме и при патологических состояниях (дисбиозы, острая и хроническая инфекционно-воспалительная патология). Установлено увеличение количества видов грибов при патологических состояниях по сравнению с нормой, доминирующим видом является С. albicans.
Впервые охарактеризован широкий спектр биологических свойств грибов рода Candida spp., включающий факторы патогенности, факторы перси-стенции, способность к образованию биопленок и антибиотикорезистент-ность, на фенотипическом уровне и с использованием молекулярно-генетических исследований. На основе полученных данных охарактеризованы биопрофили грибов рода Candida, выделенных при инфекционно-воспалительных заболеваниях из разных биотопов и дисбиозе кишечника. Показано, что экспрессия персистентных свойств у грибов рода Candida, выделенных из разных биотопов тела человека, экологически детерминирована и проявляется в соответствии с уровнем факторов естественной резистентности в биотопе.
Установлена важная патогенетическая роль персистентных характеристик грибов Candida в развитии инфекционно-воспалительных заболеваний: они широко распространены среди штаммов, выделенных из всех изученных биотопов, при этом выраженность исследуемых признаков выше при хроническом течении инфекционно-воспалительных заболеваний по сравнению с острым течением.
Проведенными молекулярно-генетическими исследованиями у С. albicans установлено наличие генов секретируемых аспартат протеиназ (SAP 1-4, SAP6-7, SAP9-10) и генов антибиотикорезистентности (MDR1, FLUI, CDR1) как у грибов, выделенных у здоровых лиц, так и при инфекционно-воспалительных заболеваниях и дисбиозе.
При изучении межмикробных связей индигенной и ассоциативной микрофлоры кишечника и репродуктивного тракта при дисбиозе и инфекционно-воспалительных заболеваниях с С. albicans установлено преимущественное подавление факторов персистенции С. albicans под действием индигенной микрофлоры и их повышение под действием ассоциантов.
Практическая ценность Полученные данные расширяют теоретические представления о биологических свойствах грибов рода Candida, выделенных из разных биотопов тела человека в норме, при инфекционно-воспалительных заболеваниях и дисбиозе кишечника, а также характере межмикробных взаимодействий.
Полученные результаты о распространенности и выраженности факторов персистенции у грибов рода Candida, могут быть использованы при прогнозировании течения инфекционно-воспалительных заболеваний.
Выявленные особенности регулирующего воздействия индигенной микрофлоры (лактобактерии, энтерококки) на факторы персистенции грибов рода Candida могут выступать в качестве дополнительных критериев отбора эффективных пробиотиков с целью коррекции дисбиозов кишечника и влагалища. Определен спектр антимикотиков в отношении грибов рода Candida, изолированных из разных биотопов тела человека при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Полученные данные будут способствовать выбору препаратов для эмпирической терапии больных кандидозом.
Положения, выносимые на защиту 1. Различные биотопы тела человека характеризуются особенностями видового состава грибов рода Candida в норме, при инфекционно-воспалительных заболеваниях и дисбиозе кишечника, а выраженность биологических свойств у данных микроорганизмов является информативным критерием их экотопной принадлежности. А
2. Качественный спектр биологических свойств и количественные параметры факторов персистенции у грибов рода Candida влияют на направление развития инфекционного процесса.
3. Межмикробные бактериально-грибковые взаимодействия при инфек-ционно-воспалительных заболеваниях и дисбиозе кишечника характеризуются преимущественным подавлением факторов персистенции С. albicans представителями доминантной микрофлоры и непатогенных ассоциантов, а также стимуляцией указанных факторов патогенными ассоциативными бактериями.
Апробация работы. Материалы работы были доложены и обсуждены на VI и VII Всероссийской научной конференции «Персистенция микроорганизмов» (Оренбург, 2009; 2012); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009); Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и генетика микроорганизмов в природных и экспериментальных системах» (Москва, 2009); научно-практической конференции «Экология. Природные ресурсы. Рациональное природопользование. Охрана окружающей среды» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции по медицинской микологии «Микозы и микоаллергозы, нозокомиальные грибковые инфекции» (Санкт-Петербург, 2010); V научно-практической конференции с международным участием «Студенты и аспиранты в науке — 2011» (Оренбург, 2011); межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы современной микробиологии» (Оренбург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции по медицинской микологии «Микозы и микоаллергозы. Новые технологии в микробиологической диагностике» (Санкт-Петербург, 2011); I молодежной научной школе-конференции «Микробные симбиозы в природных и экспериментальных экосистемах» (Оренбург, 2011); Российской научно-практической конференции «Медико-социальные аспекты формирования вторичных иммунодефицитных состояний у жителей Южно-Уральского региона» (Оренбург, 2011); III междисциплинарной конференции молодых ученых УрО РАН (Оренбург - Бузулук, 2012).
Фрагменты работы были представлены на областных конкурсах научно-исследовательских работ и отмечены премией Правительства Оренбургской области (2011) и премией Губернатора Оренбургской области (2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 9 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Текст диссертации изложен на 154 страницах компьютерного текста, содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, 5 глав собственных исследований, заключение, выводы, библиографический список, включающий 135 отечественных и 112 иностранных источников. Текст иллюстрирован 26 рисунками и 9 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Капустина, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ
1. Установлена низкая частота обнаружения грибов рода Candida, выделенных у здоровых людей из кишечника, репродуктивного тракта и ротовой полости. В условиях нормоценоза доминирующим видом являлся С. albicans, наряду с которым из кишечника и репродуктивного тракта выделяли С. glabrata и С. tropicalis.
2. Установлено видовое разнообразие грибов рода Candida, выделенных из разных биотопов тела человека при инфекционно-воспалительных заболеваниях и дисбиозе кишечника: доминирующим явился вид С. albicans, значительно реже выделялись С. kejyr, С. glabrata, С. tropicalis, С. krusei. Выявлено увеличение видового разнообразия грибов рода Candida в ряду: ротовая полость, репродуктивный тракт, респираторный тракт, кишечник.
3. Проведена комплексная оценка фенотипических характеристик грибов рода Candida - способности к инактивации факторов естественной резистентности (лизоцима, лактоферрина, секреторного иммуноглобулина А), выделенных из разных биотопов у здоровых лиц, больных инфекционно-воспалительными заболеваниями и при дисбиозе кишечника человека, что позволило определить информативность изученных свойств при разных формах течения заболеваний. Наличие AJIA и sIgA-протеазной активности у грибов рода Candida, выделенных от здоровых лиц, свидетельствует об участии данных факторов в процессах колонизации слизистых.
4. Охарактеризованы различия биопрофилей грибов рода Candida в зависимости от занимаемого биотопа, что позволяет их дифференцировать по распространенности и уровню выраженности признаков. Показано, что экспрессия персистентных свойств у грибов рода Candida, выделенных из разных биотопов тела человека, экологически детерминирована и проявляется в соответствии с уровнем факторов естественной резистентности в биотопе.
5. Установлено, что грибы рода Candida, изолированные из разных биотопов тела человека при инфекционно-воспалительных заболеваниях и дисбиозе кишечника, обладают вариабельной антибиотикорезистентностью, которая зависит от видовой принадлежности грибов и биотопа выделения.
6. Выявлено, что для грибов рода Candida, выделенных у здоровых лиц, при инфекционно-воспалительных заболеваниях и дисбиозе кишечника, характерно наличие каталазной, липолитической, антиоксидантной активностей и способности к биопленкообразованию. Культуры, изолированные при инфекционно-воспалительных заболеваниях и микроэкологических нарушениях кишечника, наряду с данными свойствами, характеризовались также наличием фосфолипазной активности и низкими значениями антиоксидантной активности по сравнению с культурами, выделенными от здоровых лиц.
7. При проведении молекулярно-генетических исследований установлено наличие генов секретируемых аспартат протеиназ (SAP 1-4, SAP6-7, SAP9-10) и генов антибиотикорезистентности (MDR1, FLUI, CDR1) у грибов, выделенных как у здоровых лиц, так и при инфекционно-воспалительных заболеваниях и дисбиозе кишечника.
8. При изучении межмикробных связей индигенной и ассоциативной микрофлоры кишечника и репродуктивного тракта при дисбиозе и инфекционно-воспалительных заболеваниях установлено преимущественное подавление факторов персистенции С. albicans под действием бактерий рода Lactobacillus и Е. faecium и повышение персистентного потенциала С. albicans под действием Е. faecalis.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дрожжеподобные грибы рода Candida, являясь космополитами, обитающими в пищеварительном или/и дыхательном и урогенитальном трактах, на поверхности кожи, могут вызывать развитие заболеваний (Мамедова Л.Р. Караев З.О., 2010; Кузьмина Д.А. с соавт., 2011). Грибы рода Candida в биотопах тела человека выживают в условиях постоянного воздействия факторов врожденного и адаптивного иммунитета, используя механизмы супрессии/нейтрализации компонентов антимикробной защиты макроорганизма. Так, у грибов, выделенных при дисбиозе кишечника, вагинальном кандидозе и хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях придатков матки, выявлены антилизоцимная, антикомплементарная, антилактоферриновая активности (Валышев A.B. соавт., 2003; Рафикова Л.М., 2009), а у грибов, колонизирующих полость рта - антиинтерфероновая активность (Четвертнова Г.А., Климова Т.Н., 2008).
Учитывая, что многие биологические свойства микроорганизмов определяются их видовой принадлежностью, представляет интерес оценить видовое разнообразие грибов рода Candida в различных биотопах организма человека и определить роль факторов, инактивирующих/супрессирующих антимикробные механизмы защиты в развитии различных инфекционно-воспалительных заболеваний и микроэкологических нарушений.
Вместе с тем, присутствуя в биоценозе, грибы рода Candida взаимодействуют с другими видами условно-патогенных микроорганизмов и представителями нормальной микрофлоры тела человека. В микробных ассоциациях между разными видами микроорганизмов возникают неоднозначные взаимоотношения, что может оказать существенное влияние, как на колонизацию слизистой, так и на течение инфекционного процесса (Долгушина В.Ф., Долгушин И.И., 2004). В подобных ситуациях многими исследователями (Вахи-тов Т.Я., 2007; Семенов A.B., 2009; Barefoot S.F. et al., 1994, Mearns-Spragg A., 1998, Yan L., 2003, Dubuis Ch., Haas D., 2007) существенным признается определение у выделенных культур факторов патогенности и оценка характера взаимоотношений, складывающихся между сочленами микробных сообществ в том или ином биотопе.
В настоящее время накоплен большой фактический материал по взаимодействию грибов рода Candida и бактерий. Однако вопрос об изменении их биологических свойств при инфекции остается недостаточно изученным.
В этой связи, известный интерес представляет, с одной стороны, изучение особенностей видового состава и комплекса биологических характеристик грибов рода Candida, выделенных из разных биотопов тела человека в норме, при инфекционно-воспалительных заболеваниях и дисбиотических состояниях, а с другой - особенностей межмикробных взаимодействий микроорганизмов-симбионтов в условиях грибково-бактериальных ассоциаций.
Целью настоящего исследования явилось сравнительное изучение видового состава и биологических свойств грибов рода Candida, выделенных из разных биотопов тела человека в норме, при инфекционно-воспалительных заболеваниях и дисбиотических состояниях, а также особенностей их взаимодействий с бактериями-доминантами и ассоциантами.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Изучить частоту встречаемости и видовой состав грибов рода Candida, выделенных из разных биотопов тела человека в норме, при инфекционно-воспалительных заболеваниях и дисбиозе.
2. Оценить комплекс биологических свойств грибов рода Candida (факторы патогенности, персистентые характеристики, способность к образованию биопленок, антибиотикорезистентность).
3. Изучить молекулярно-генетические механизмы патогенности и резистентности грибов рода Candida к антимикотическим препаратам.
4. Изучить особенности межмикробных взаимодействий грибов рода Candida с бактериями-доминантами и ассоциантами.
В работе были изучены 202 штамма грибов рода Candida, в том числе 29 из ротовой полости больных стоматитом, острым и хроническим катараль
115 ным гингивитом; 38 штаммов из фекалий пациентов с дисбиозом кишечника I-III степени; 47 из репродуктивного тракта женщин, страдающих кольпитом и сальпингоофоритом (острое и хроническое течение); 54 штамма от больных острым и хроническим бронхитом и пневмонией. Штаммы были получены из лаборатории дисбиозов ИКВС УрО РАН (зав. лабораторией к.м.н. Валы-шев A.B.), бактериологической лаборатории ЦРБ Оренбургского района Оренбургской области (врач-бактериолог Логачева Л.Е.), а также выделены при профилактическом осмотре клинически здровых женщин в женской консультации Областной клинической больницы №2 города Оренбурга (гинеколог Аксенченко Е.С.); из фекалий клинически здоровых детей, обучающихся в учреждении муниципального образования «Нежинский лицей» села Не-жинка Оренбургского района Оренбургской области (педиатр Семенова Л.В.).
При изучении видового состава грибов рода Candida в норме, при инфекционно-воспалительных заболеваниях и дисбиозе кишечника установлено, что наиболее часто выделяемым видом из всех изученных биотопов тела человека в норме, является С. albicans, значительно реже - С. glabrata и С. tropicalis. Следует отметить, что частота встречаемости дрож-жеподобных грибов рода Candida в кишечнике здоровых лиц составила 22%, в репродуктивном тракте - 30,4%, в ротовой полости - 21%, а численность грибов рода Candida, выделенных из всех изученных биотопов не превышала 1х103 КОЕ/мл.
При инфекционно-воспалительных заболеваниях и дисбиозе наиболее часто выделяемым из всех биотопов явился вид С. albicans, значительно реже - С. glabrata. Наряду с этими видами, из кишечника были изолированы С. tropicalis, С. kefyr, С. krusei, из респираторного тракта С. tropicalis и С. kefyr; из репродуктивного тракта - С. krusei. Выявлено увеличение видового разнообразия грибов рода Candida в ряду: ротовая полость, репродуктивный тракт, респираторный тракт, кишечник. Полученные нами результаты подтверждаются ранее выполненными исследованиями, в которых было уста
116 новлено, что процент колонизации кишечника грибами рода Candida, особенно в нижних отделах очень высок: от 50 % в тощей кишке до 70% в ободочной и прямой. При этом именно здесь наблюдается максимальное видовое разнообразие, которое зависит от условий проживания, особенностей национальной кухни, пищевых пристрастий, профессии и группы крови (Bernhardt Н., Welimer А., 1995; Bernhardt Н., Knoke М., 1997).
При анализе фенотипического проявления факторов патогенности грибов рода Candida, выделенных от здоровых людей, установлена низкая распространенность факторов агрессии (гемолитическая, фосфолипазная активность), за исключением липолитической активности, которая была характерна для 86-91% штаммов С. albicans, выделенных из всех изучаемых биотопов и 25% вагинальных изолятов С. glabrata, а также высокая распространенность факторов защиты (каталаза, АОА) и персистенции. В отличие от них, все изученные штаммы, выделенные при инфекционно-воспалительных заболеваниях и дисбиозе кишечника, продуцировали каталазу, обладали липолитической активностью, не гемолизировали эритроциты, не обладали ли-зоцимной активностью, половина выделенных штаммов С. albicans проявляла фосфолипазную активность.
Наличие липолитической активности у большинства штаммов, выделенных от здоровых и больных лиц, объясняется, по-видимому, тем, что липоли-тические ферменты используются грибами для расщепления жиров на глицерин и жирные кислоты, которые в дальнейшем включаются в обмен веществ (Брокерхоф К., Дженсон Р., 1978). Грибам рода Candida необходим источник жирных кислот, которые важны как в качестве источника энергии, так и для мембранного синтеза. Возможно, грибы рода Candida поглощая липиды клеточной стенки, разрушают ее, что способствует проникновению и размножению. Однако участие экскретируемых липаз грибов рода Candida в патоге-нензе только предполагается (Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В., 2001).
Впервые в данной работе у грибов рода Candida определена АОА и установлено, что значение признака у С. albicans нарастает в ряду респиратор
117 ный тракт < репродуктивный тракт < кишечник < ротовая полость. Антиоксидантная активность ранее обнаружена у экстрактов мицелия некоторых ксилотрофных базидиомицетов, в том числе серно-желтого трутовика -Laetiporus sulphur eus (Шишкина JI.H., Капич А.Н., 2006), показано, что АОА обладают микромицеты, выделенные из почвенных образцов Тебердинского заповедника (Бибикова М.В., Спиридонова И.А., 2003). Сообщается об обнаружении внеклеточной антиокислительной активности спор одного из фито-патогенных грибов - возбудителя пирикуляриоза риса - гриба Magnaporthe grísea. Установлено, что прорастающие споры М. grísea выделяют в окружающую среду антиоксиданты, разрушающие перекись водорода и супероксидный радикал. Предполагается, что эти экзометаболиты могут защищать паразита от окислительного стресса и быть факторами его выживания на ранних стадиях болезни (Абрамова О.С. с соавт., 2008), что согласуется с полученными нами данными о том, что высокие значения АОА характерны для грибов, выделенных при остром течении инфекционно-воспалительных заболеваний, а низкие - для штаммов, выделенных при хроническом течении процесса и третьей степени дисбиоза кишечника.
Полученные данные расширяют представление об арсенале биологических свойств грибов рода Candida, выделенных из организма человека при инфекционно-воспалительных заболеваниях и дисбиозе кишечника.
Инфекционные заболевания являются результатом сложного взаимодействия между патогеном и хозяином. В последние годы наблюдается изменение характера течения инфекций в сторону увеличения доли их затяжных и хронических форм, при этом нередко этиологическим фактором являются условно-патогенные микроорганизмы, включая грибы рода Candida. И если основной стратегией патогенных микроорганизмов при хронической инфекции является адаптация, направленная на длительное выживание, которое возможно только при реализации эффективных механизмов защиты и нападения, то при острой - размножение и распространение (Бухарин О.В. с соавт., 2006). Поэтому далее мы изучили АЛфА, АЛА и sIgA-протеазную ак
118 тивность, а также способность к биопленкообразованию у грибов рода Candida, которые выделялись из всех изученных биотопов при разных формах течения инфекционного процесса.
Способность образовывать биопленки характерна как для основного возбудителя микозов вида С. albicans, так и для других представителей данного рода. Наряду с антилизоцимной, антииммуноглобулиновой, антилакто-ферриновой активностью и другими способами секреторной защиты микроорганизмов, образование биопленок грибами способствует их персистенции в нижних отделах пищеварительного тракта и приводит к развитию дисбиоти-ческих состояний и эндогенных инфекций (Валышев А.В. соавт., 2009).
Известно также, что грибы рода Candida обладают многоступенчатой стратегией ускользания от иммунной защиты хозяина, во многом обеспечиваемой секрецией различного вида протеаз, способных инактивировать эффекторы врожденного (СЗЬ, C4b, С5 - компоненты комплемента) и адаптивного (IgG) иммунитета (Behnsen J. et al., 2010), что существенно снижает уровень антимикробной защиты макроорганизма. Для защиты от фагоцитов и поддержания целостности генома грибы рода Candida имеют совершенную систему утилизации активных форм кислорода и эксцизионную репарацию нуклеотидов (Ки Мун Сёнг с соавт., 2011).
Для многих представителей микрофлоры, колонизирующих слизистые открытых полостей организма человека, характерна способность секретиро-вать протеолитические ферменты, расщепляющие slgA и IgA (Кострюкова Н.Н., Бехало В .А., 2006; Ивахнюк Т.В., Каплин Н.Н., 2010; Rao М.В. et al., 1998).
Исследование sIgA-протеазной активности у грибов рода Candida, показало наличие данного признака у всех изученных штаммов, что расширяет представления о механизмах выживания условно-патогенных микроорганизмов на слизистых оболочках, поскольку секреторный IgA является основным протективным иммуноглобулином местной иммунной защиты.
Оценивая вклад sIgA-протеазной активности микроорганизмов в развитие инфекционного процесса, следует отметить, что ранее превалировало мнение об участии sIgA-протеаз в развитии начальных этапов инфекции. Вместе с тем, в настоящее время показано, что sIgA-протеазы являются индуктором провоспалительных цитокинов, активируя транскрипционные факторы, и потенцируют развитие хронической патологии человека (Кострюкова H.H., Бехало В.А., 2006). Полученные нами результаты о высоком уровне sl-gA-протеазной активности у штаммов, выделенных при хронической инфекции, свидетельствуют, что sIgA-протеазы грибов рода Candida способны поддерживать воспалительный процесс и участвовать в его хронизации.
Способность грибов рода Candida инактивировать лактоферрин, вероятно, также связана с продукцией протеаз. Учитывая, что уровень лактоферри-на в биологических секретах имеет высокие значения не только при острой, но и при хронической инфекции, рассматриваемый признак - АЛфА грибов рода Candida, наряду с sIgA-протеазной активностью, можно расценивать как маркер выживания в условиях длительного взаимодействия с факторами местного иммунитета хозяина.
При изучении факторов персистенции у штаммов, выделенных от здоровых лиц, также было установлено наличие АЛА, АЛфА и sIgA-протеазной активности у грибов рода Candida, что, по мнению Тюрина Ю.А. (2003), свидетельствует об участии данных факторов в процессах колонизации слизистых. Полученные нами данные подтверждаются результатами исследований, свидетельствующими о наличии АЛфА и sIgA-протеазной активностей у штаммов эпидермальных стафилококков, являющихся представителями нормальной флоры биотопа слизистой носа и об участии данных факторов в процессах колонизации слизистых, что определяет механизм стабильности нормоценоза (Карташова О.Л. с соавт., 2009).
Анализ распространенности генетических детерминант патогенности (SAP1-10) у грибов рода Candida, выделенных из разных биотопов тела человека в норме и при патологии, показал широкую распространенность генов
120 секретируемых аспартат протеаз, что может указывать на отсутствие «четких границ» в континууме «норма - дисбиоз - патология» и на возможность грибов «включаться» в инфекционно-воспалительный процесс на любом этапе его развития (Bernhardis F. D. et al., 1995; Molero G. et al., 1998; Ferreria C. et al., 2010; Francois L. Mayer et al., 2013). Субстратом для протеиназ С. albicans служат многие белки человеческого организма, в том числе коллаген, фибринонектин, иммуноглобулины, СЗ фракция комплемента, сывороточный альбумин и другие белки плазмы крови. С переключением фенотипа связана и экспрессия генов SAP (Hube В. et al., 1997; Bernhard H., Naglik J. et al., 2001, 2003; Wright RJ. et al., 2002; Taylor B.N. et al., 2005).
С распространением заболеваемости кандидозом и широким использованием противогрибковой терапии проблема устойчивости Candida spp. приобретает все большую значимость (Горбунов В.А. с соавт., 2003; Нечаева О.Н. с соавт., 2004; Кулько А.Б., 2008; Митрохин С.Д., Соколов A.A., 2011). Кроме того, в клинической практике, как правило, наиболее тяжело протекают инфекции, вызванные микроорганизмами с множественной лекарственной устойчивостью. Поэтому определение спектра антимикотической резистентности выделенных микромицетов, является косвенным показателем их вирулентности.
В связи с этим, нами было изучено отношение к антимикотикам грибов, выделенных при инфекционно-воспалительных заболеваниях и дисбиозе кишечника из разных биотопов. Проведенными исследованиями установлено наличие более высокого уровня антибиотикорезистентности грибов поп-albicans в сравнении с видом С. albicans. Резистентность non-albicans видов, выделенных из разных биотопов, к противогрибковым препаратам была в 1,5-3,0 раза выше по сравнению с С. albicans, причем все штаммы non-albicans видов в отличие от С. albicans были резистентны к амфотерицину В.
Штаммы грибов рода Candida, выделенные из респираторного тракта, оказались устойчивыми к итраконазолу, вагинальные штаммы к кетоконазолу и нистатину, оральные - клотримазолу. К флуконазолу резистентны ваги
121 нальные штаммы С. albicans и штаммы non-albicans видов, выделенные из респираторного тракта.
Отмечена высокая резистентность выделенных штаммов грибов рода Candida к флуконазолу и кетоконазолу при хронической форме инфекцион-но-воспалительных заболеваний, к амфотерицину В - при острой.
Изучению устойчивости грибов рода Candida, выделенных при разных нозологических формах, к антимикотикам посвящено большое число работ. Проведенный анализ литературы показал, что данные об отношении грибов рода Candida к антимикробным препаратам носят противоречивый характер, что создает затруднения при назначении адекватной стартовой эмпирической терапии. Поэтому противогрибковая терапия должна проводиться с учетом региональных особенностей антибиотикорезистентности грибов рода Candida, и полученные нами данные будут способствовать выбору препаратов для эмпирической терапии больных кандидозом.
Интерес представляют полученные данные по распространенности генетических детерминант антимикотикорезистентности (FLUI, CDR1, MDR1) у грибов рода Candida, выделенных из разных биотопов тела человека в норме и при патологии, которые показали широкую распространенность генов устойчивости к разным антимикотикам у всех выделенных штаммов, что доказывает возможность пререключения фенотипа грибов с дрожжевой стадии на гифальную, результатом чего и является возникновение устойчивости к противогрибковым препаратам. Резистентность может быть обусловлена усиленным оттоком препарата и избыточным синтезом цитохрома Р450, ассоциированным с механизмом переключения фенотипа (Valensa M.S., 2005) .
Изученные биологические свойства грибов позволили охарактеризовать биопрофили грибов рода Candida, выделенных при инфекционно-воспалительных заболеваниях и дисбиозе кишечника.
Показано, что фекальные штаммы С. albicans характеризуются высокой способностью к биопленкообразованию и АЛА, выделенные из респираторного тракта - высокой sIgA-протеазной активностью и АЛА, вагинальные -высокой АЛфА и MP, а оральные - высокой АОА и АЛА.
Вагинальные изоляты non-albicans видов характеризуются высокими значениями АЛА, АЛфА, sIgA-протеазной активности, оральные изоляты -высокой АОА и sIgA-протеазной активностью, выделенные из респираторного тракта - высоким MP, а фекальные - низкими и средними значениями выраженности изученных свойств.
Выявлены различия в структурах корреляционных связей между признаками у С. albicans и non-albicans видов, выделенными из разных биотопов тела человека. Так, для С. albicans из респираторного тракта и кишечника характерно наличие положительной корреляционной связи между АЛА и способностью к биопленкообразованию. У фекальных и оральных изолятов С. albicans отмечается положительная корреляция между sIgA-протеазной активностью и другими факторами персистенции. У non-albicans видов из кишечника, репродуктивного и респираторного тракта выявлено наличие положительной корреляционной связи между антилизоцимной и slgA-протеазной активностью.
Таким образом, проведенные исследования позволили охарактеризовать различия биопрофилей грибов рода Candida в зависимости от занимаемого биотопа, что позволяет их дифференцировать по распространенности и уровню выраженности признаков. Следует отметить, что все штаммы, выделенные при патологических состояниях, обладали набором факторов перси-тенции и патогенности, включающим два-три признака. Полученные нами результаты подтверждаются исследованиями И.Э. Ляшенко (1995), которая описала биопрофили нозовариантов эшерихий, выделенных при кишечном дисбиозе, эшерихиозе, хроническом пиелонефрите, и показала возможность дифференциации этих патологических состояний по уровню выраженности признаков. При выполнении этой работы было установлено, что все кишечные палочки, выделенные при различных патологических состояниях, обладали комплексом факторов персистенции.
123
O.JL Карташовой с соавт. (2009) выявлены различия в частоте распространения и уровне выраженности антилактоферриновой и sIgA-протеазной активности изолятов S.aureus, выделенных от транзиторных и резидентных бактерионосителей. Более высокие значения данных свойств, а также комбинация обоих признаков были характерны для штаммов золотистых стафилококков, выделенных со слизистой носа резидентных бактерионосителей.
Проведенный нами сравнительный анализ биопрофилей позволил также определить информативную значимость изученных показателей для установления степени экологической детерминации признаков грибов.
Показано, что уровень экспрессии персистентных свойств у грибов рода Candida, выделенных из разных биотопов тела человека, экологически детерминирован и проявляется в соответствии с интенсивностью их контакта с уровнем соответствующих факторов естественной резистентности в биотопе.