Роль энзимурии в диагностике поражения почек у больных гемофилией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Климова, Елена Евгеньевна

  • Климова, Елена Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 110
Климова, Елена Евгеньевна. Роль энзимурии в диагностике поражения почек у больных гемофилией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Барнаул. 2009. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Климова, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие сведения о гемофилии.

1.2. Характер поражения почек у больных гемофилией.

1.3. Диагностическое значение энзимурии в оценке степени поражения почек.

ГЛАВА II.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования системы гемостаза.

2.2. Общеклинические и лабораторные методы исследования.

2.2.1. Биохимические лабораторные исследования.

2.2.2. Иммунологические исследования.

2.2.3. Энзимодиагностика поражения почек.

2.2.4. Показатели метаболизма костной ткани.

2.3. Лучевые методы диагностики поражений опорно-двигательного аппарата.

2.4. Ультразвуковое исследование почек.

2.5. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА IV.

АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ С РАЗЛИЧНОЙ КЛЕТОЧНОЙ И СУБКЛЕТОЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИЕЙ В МОЧЕ У БОЛЬНЫХ ГЕМОФИЛИЕЙ.

ГЛАВА V.

ОСОБЕННОСТИ ЭНЗИМУРИИ У БОЛЬНЫХ ГЕМОФИЛИЕЙ С СИНДРОМОМ ГЕМАТУРИИ.

ГЛАВА VI.

РОЛЬ НАРУШЕНИЙ ОБМЕНА КАЛЬЦИЯ В ПОВРЕЖДЕНИИ ТУБУЛЯРНОГО ОТДЕЛА НЕФРОНА У БОЛЬНЫХ ГЕМОФИЛИЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль энзимурии в диагностике поражения почек у больных гемофилией»

Актуальность проблемы

Гемофилия — наиболее часто встречающийся наследственный геморрагический диатез, при котором отмечается ранняя и часто глубокая инвалидизация больных.

Одним из частых осложнений тяжелого течения гемофилии является формирование гемофилической нефропатии. Ведущим симптомом поражения почек при данной патологии является рецидивирующая микро- и макрогематурия, которая встречается у 15-30% больных (З.С. Баркаган, 1988; Т.В. Кобец, 2000; В.А. Люсов и соавт., 2007). Гематурия может возникать спонтанно или в связи с травмами поясничной области, отличается торпид-ным течением. Появлению и усилению гематурии способствует приём нестероидных противовоспалительных препаратов, тогда как её купирование достигается назначением глюкокортикоидов (А.В. Папаян, 1982; З.С. Баркаган, 1988; JI.H. Якунина и соавт., 2004).

Азотовыделительная функция почек остаётся нормальной и лишь изредка развивается хроническая почечная недостаточность (Е.Н. Мышенцев, 1996; С.С. Бессмельцев и соавт., 1995, 1997; Jaskowiak W. et al., 1998; Plyusch О. et al., 1998). На фоне значительных иммунных нарушений при наличии в крови высоких титров ингибиторов антигемофилических факторов, иногда возникает нефротический синдром (Л.П. Егорова, 1972; З.С. Баркаган, 1988; Warrier I. et al., 1998; Darby S. С. et al., 2004; R.M. Hay Charles et al., 2006). Исследование экскреции бета-2-микроглобулина с мочой у больных гемофилией показало его значительное увеличение, что свидетельствует о патологии канальцевого аппарата нефрона (Т.П. Борисова, 2005; Peng Huai-yan et al., 2005; Li Xue-zhu et al., 2006). Это также подтверждается данными радиоизотопной сцинтиграфии почек (Е.Н. Мышенцев, 1996; Б.А. Кацнель-сон и соавт., 2006).

Soskov G.I., Vdovin V.V. et al. (1998) выявили у части детей с периодической гематурией — протеинурию и лейкоцитурию, у некоторых больных наблюдается нефроптоз.

По данным С.С. Бессмельцева и соавт. (1997) у 90% больных гемофилией при ультразвуковом сканировании почек отмечаются признаки хронического пиелонефрита и нефролитиаза.

Как известно, у больных тяжёлой формой гемофилии отмечаются значительные поражения опорно-двигательного аппарата, в частности проявляющиеся различными формами артропатий, остеопорозом и кистозом эпифизов костей, внутри и внесуставными переломами, образованием атопиче-ских кальцинатов и оссификатов (JI.H. Якунина и соавт., 2004; В.А. Люсов и соавт., 2007; A. Yoshioka et al., 2006). Все эти патологические процессы сопровождаются выраженными изменениями костного метаболизма. В частности у больных отмечается повышенная экскреция кальция с мочой, который принимает участие в формировании кристалурии и нефролитиаза, а также непосредственно повреждает мембраны клеток почечного эпителия (А.В. Фидиркин, 1996; З.С. Баркаган, 2000; Д.В. Фёдоров 2002).

Таким образом, остаётся не совсем ясным механизм развития поражения ткани почек у больных гемофилией.

В этом плане перспективны исследования активности ренальных ферментов в моче, изучение которых позволит оценить степень и локализацию поражения нефрона, а также активность и динамику патологического процесса (Б.П. Мищенко и соавт., 1998; Г.В. Фоменко и соавт., 1994; Т.А. Иванченко, 1997; Д.В.Петров, 2006; Л.А. Ходырева, 2007; Amodio P. et al., 1985; А.К. Goksel et al., 2005; О. Tekin, 2006).

Данных об исследовании особенностей энзимурии у больных гемофилией нам не встретилось. Это послужило основанием для проведения исследований в этом направлении. При гемофилии данный метод приобретает особую ценность, поскольку биопсия почек и морфологическое изучение состояния их паренхимы при этом заболевании нежелательно в связи с риском развития геморрагических осложнений.

Выяснение всех этих важных для клиницистов вопросов стало предметом нашего исследования.

Цель исследования

Установить характер энзимурии у больных гемофилией и её диагностическое значение для оценки степени и локализации поражения почек.

Задачи исследования

1. Определить активность ферментов мочи с различной субклеточной и регионарной локализацией в нефроне у больных гемофилией.

2. Изучить особенности энзимурии и гуморального иммунитета у больных гемофилией с гематурией и без неё.

3. По данным энзимурии уточнить роль нарушений обмена кальция в патогенезе гемофилической нефропатии.

4. Оценить характер нарушения метаболизма костной ткани у больных гемофилией в зависимости от степени снижения её минерализации.

Научная новизна

1. Впервые изучены изменения активности энзимов мочи с различной клеточной и субклеточной локализацией в нефроне у больных гемофилией, которые свидетельствуют о преимущественном поражении тубулярного отдела нефрона. У больных с гематурией выявлено повышение проницаемости гломерул.

2. Выявлена положительная связь между степенью гиперкальциурии и повреждением почечного эпителия проксимального отдела канальцев почек у больных гемофилией.

3. Установлено общее (системное) снижение минеральной плотности костной ткани у больных тяжёлой формой гемофилии, которое сопровождалось активацией как остеолитических, так и остеобластических процессов. При выраженной остеопении и остеопорозе имела место гиперкаль-циурия.

Практическая значимость

Установлен характер поражения почек у больных гемофилией на основании исследования ферментов мочи. Определена диагностическая роль и показания для исследования активности ферментов в моче для оценки степени, локализации и динамики патологических процессов в нефроне при ге-мофилической нефропатии.

Описаны основные нарушения метаболизма костной ткани и минерального обмена в зависимости от степени остеопороза, дана его количественная оценка, а также уточнена роль нарушений обмена кальция в патогенезе гемофилической нефропатии.

Внедрение

Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах сестринского дела и пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский институт» Росздрава. Результаты исследования внедрены в практику работы детского травматологического отделения МУЗ Городская больница № 12, гематологического кабинета МУЗ Городская больница №11.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговых гематологических научных конференциях АГМУ (Барнаул, 2007; 2008; 2009),

II Сибирской конференции по гематологии в г. Белокуриха («Баркагановские чтения») 27 апреля 2009г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 23 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трёх глав с изложением результатов собственных наблюдений и исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (219 источников).

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Климова, Елена Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. У больных тяжёлой формой гемофилиии выявлено увеличение активности в моче как мембранно-ассоциированных (ГГТ, ЩФ), так и внутриклеточных ферментов (ЛАП, БАГ), что свидетельствует о повреждении ту-булярного эпителия, преимущественно в проксимальном отделе канальцев.

2. Характер энзимурии свидетельствует о повреждении щёточной каёмки, повышении проницаемости цитомембран, активации лизосомальных систем клеток тубулярного эпителия.

3. У больных тяжёлой формой гемофилии с гематурией имеет место увеличение активности в моче псевдохолинэстеразы, что говорит о повышенной проницаемости гломерулярного аппарата.

4. В группе больных гемофилией с гематурией отмечается повышение уровня IgA в сыворотке крови.

5. Установлена положительная связь между выраженностью кальцийу-рии и степенью повреждения мембран канальцевого эпителия проксимального отдела нефрона по данным исследования мембранно-ассоциированных (ГГТ, ЩФ) ферментов мочи.

6. По данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии у 65% больных тяжёлой формой гемофилии имеет место общее (системное) снижение МПКТ.

7. На начальных этапах развития остеопении у больных тяжёлой формой гемофилии определялись изменения только в метаболизме органического матрикса костной ткани. При выраженном снижении МПКТ кроме того имеет место повышенное выделения кальция с мочой. Это в свою очередь является одним из факторов повреждения канальцев почек по данным изучения активности тубулярных ферментов мочи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование активности ферментов в моче позволяет определять локализацию и характер повреждения различных отделов нефрона у больных гемофилией на ранних этапах развития гемофилической нефропатии, когда рутинные методы исследования не информативны.

2. Включение определения активности энзимов мочи в комплексный план обследования больных гемофилией даёт возможность оценивать динамику поражения гломерулярного и тубулярного отделов нефрона, что приобретает особую ценность у данной категории больных в связи с невозможностью изучения морфологических изменений паренхимы почек по данным пункционной биопсии.

3. Исследование костного метаболизма и оценка МПКТ позволяет выявлять больных с нарушением обмена кальция, что является одним из факторов в формировании гемофилической нефропатии.