Клинические особенности, коморбидность и эффективность терапии гемофилии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Блажиевич, Ирина Анатольевна

  • Блажиевич, Ирина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 165
Блажиевич, Ирина Анатольевна. Клинические особенности, коморбидность и эффективность терапии гемофилии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Новосибирск. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Блажиевич, Ирина Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: СОВРЕМЕННОЕ

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТЕЧЕНИИ ГЕМОФИЛИИ И

КОМОРБИДНОСТИ.

1.1. Гемофилия: распространенность, причины развития, классификация.

1.2. Клинические проявления и диагностика гемофилии.

1.3. Лечение гемофилии.

1.4. Коморбидность, сочетанные и сопутствующие заболевания у больных гемофилией.

1.5. Клиническая и экономическая оценка эффективности лечения гемофилии.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МАТЕРИАЛ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Материал и методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ГЕМОФИЛИИ У БОЛЬНЫХ

С РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ ТЯЖЕСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ЧАСТОТА И ПРИЧИНЫ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ПАЦИЕНТОВ В ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ

СТАЦИОНАРЫ.

3.1. Структура, частота осложнений и особенности течения гемофилии в группе больных тяжелой формой заболевания.

3.2. Структура, частота осложнений и особенности течения гемофилии в группе больных среднетяжелой формой заболевания.

3.3. Структура, частота осложнений и особенности течения гемофилии в группе больных легкой формой заболевания.

ГЛАВА 4. КОМОРБИДНОСТЬ, СОЧЕТАННЫЕ И СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У БОЛЬНЫХ ГЕМОФИЛИЕЙ.

4.1. Структура заболеваний, частота их встречаемости в группах больных тяжелой и среднетяжелой формой гемофилии.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ ЗАТРАТ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ ГЕМОФИЛИЕЙ.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности, коморбидность и эффективность терапии гемофилии»

Актуальность темы. Лечение больных гемофилией, а также их социальная адаптация представляют большую проблему во всем мире. Это продиктовано тяжестью данного заболевания, формированием у больных гемофилией коморбидности, а также сочетанной и сопутствующей патологии, высокой стоимостью лечения, с одной стороны, и наличием реальной возможности сохранить жизнь этим пациентам, обеспечить ее высокое качество, получив взамен продукцию их интеллектуального потенциала, необходимую для общества, с другой.

Под термином «Гемофилия» понимают врожденные коагулопатии, обусловленные дефицитом или молекулярными аномалиями какого-либо фактора свертывания крови. По данным З.С. Баркагана [1988], в этой группе заболеваний наиболее часто встречаются: гемофилия А (87-92%), гемофилия В (8-13%), гемофилия С (1-2%).

Клинические проявления гемофилии ярко описаны в работах З.С. Баркагана [1988], I.M. Nilsson [1976, 1999], Ю.Н. Андреева [2006], Е.И. Буевича [1997], в руководствах по гематологии, под редакцией А.И. Воробьева [1985, 2005], в руководстве «Гематология детского возраста», под редакцией Н.А. Алексеева [1998]. Для гемофилии характерен гематомный тип кровоточивости. Спонтанно или в результате незначительных травм возникают кровоизлияния в суставы с постепенным формированием хронических гемофилических артрозов, постепенно развивается ограничение движений в суставах, что приводит к инвалидизации больного. Кроме того, нередко возникают почечные кровотечения, кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, забрюшинные, межмышечные гематомы, кровоизлияния в кожу. При черепно-мозговых травмах возможно развитие внутричерепных гематом. Кровотечения способствуют развитию нарушений со стороны жизненно важных органов и систем. Так, В.Ю. Петров, Г.И. Сосков, Т.Г.

Плахута [2002] у 61,9% пациентов с почечными кровотечениями на фоне гемофилии выявили гипотонию чашечно-лоханочной системы почек, а у 19% - гидронефроз. В работах JI.M. Кудрявцевой, О.П. Плющ [2002] указано, что у 20% больных гемофилией встречаются мочекаменная болезнь, хронический пиелонефрит. Д.В. Федоров, Е.И. Буевич [2000] описывают повреждение почечных канальцев на фоне кальциурии, которая имеет место у больных гемофилией на фоне остеопороза. Также этими авторами указывается на роль энзимурии в формировании гемофилической нефропатии. И.Б. Снегирева-Давыденко, О.П. Плющ и соавт. [2002] показали, что более 80% больных гемофилией, которые ранее получали лечение криопреципитатом, страдают хроническим вирусным гепатитом «С», а в ряде случаев хроническим вирусным гепатитом «В+С». Исследованиям патологии сердечно-сосудистой системы у больных гемофилией посвящены работы И.А. Тенцовой, В.А. Атопкова, С.В. Модел [2002]. При этом у большинства больных гемофилией одновременно имеется несколько заболеваний, что необходимо учитывать при выборе тактики лечения и прогнозе.

Повторяющиеся кровотечения нередко приводят к развитию коморбидности. По определению А.Б. Смулевич [2006], коморбидность -это сосуществование двух или более синдромов (транссиндромальная коморбидность) или заболеваний (транснозологическая коморбидность) у одного пациента, патогенетически взаимосвязанных между собой или совпадающих по-времени (хронологическая коморбидность).

Кроме того, выделяются сочетанные и сопутствующие заболевания. Сочетанные заболевания - это одно или несколько заболеваний, имеющихся у больного, которые, находясь в различных патогенетических взаимоотношениях, утяжеляют течение основного заболевания, способствуют развитию серьезных осложнений или летального исхода, тогда как по отдельности каждое из этих заболеваний не могло бы привести к подобным осложнениям и летальному исходу. Сопутствующее заболевание представляет собой нозологию, которая этиологически и патогенетически не связана с основным заболеванием, не оказывает существенного влияния на его течение и не имеет значения в танатогенезе.

Изучению коморбидной, сочетанной и сопутствующей патологии у больных гемофилией посвящены работы ряда отечественных авторов. В работах JI.M. Кудрявцевой, О.П. Плющ [2002] указано, что у 20% больных гемофилией встречаются мочекаменная болезнь, хронический пиелонефрит. В.Ю. Петров, Г.И. Сосков, Т.Г. Плахута [2002] у 61,9% пациентов с почечными кровотечениями на фоне гемофилии выявили гипотонию чашечно-лоханочной системы почек, а у 19% - гидронефроз. И.Б. Снегирева-Давыденко и соавт. [2002] показали, что более 80% больных гемофилией, которые ранее получали лечение криопреципитатом, страдают хроническим вирусным гепатитом «С», а в ряде случаев хроническим вирусным гепатитом «В+С». Исследованиям патологии сердечно-сосудистой системы у больных гемофилией посвящены работы И.А. Тенцовой, В.А. Атопкова, С.В. Модел.

В связи с частыми кровотечениями, выраженными нарушениями двигательной функции суставов, коморбидности и сочетанной патологии в большинстве случаев больные гемофилией являются инвалидами 1-2 группы и не принимают участие в общественно-полезном труде. Те немногие инвалиды, которые продолжают работать, вынуждены часто оформлять лист временной нетрудоспособности на период лечения по поводу очередного кровотечения. Благодаря эффективной организации оказания гемостатической помощи, проведению профилактической гемостатической терапии, большинство больных гемофилией в развитых странах мира активно участвуют в социальной жизни: учатся, работают, занимаются спортом, имеют семьи [I.M. Nilsson, 1999]. Однако и там смертность среди больных гемофилией в 2 раза выше, чем в популяции в целом [Johnson et al, 1985; Rosendoal et al, 1989]. В материалах XXIII конгресса Всемирной федерации гемофилии, который состоялся в Гааге в

1998 г., сказано: «Чиновники и экономисты многих стран не считают профилактику приемлемым стандартом терапии гемофилии. Поэтому исследования, учитывающие соотношение клинического эффекта и финансовых затрат, остаются очень актуальными». Работы ряда зарубежных и отечественных авторов посвящены вопросам разработки оптимальных и экономичных протоколов лечения больных гемофилией [I.M. Nilsson, 1999; Л.М. Аледорт, 1998; В.М. Чернов и соавт., 2002 и др.].

В нашей стране 30 декабря 2005г. Заместителем Министра здравоохранения и социального развития РФ В.И. Стародубовым был утвержден Протокол ведения больных «Гемофилия». Но несмотря на большие затраты на проводимое лечение, оптимальная система оказания медицинской помощи больным гемофилией до конца не отработана. Отсутствуют адекватное диспансерное наблюдение и обследование, своевременное оказание необходимой плановой и экстренной медицинской помощи, программы реабилитации данных больных. В результате у больных гемофилией часто развиваются спонтанные кровотечения, кровоизлияния в жизненно важные органы, тяжелая гемофилическая артропатия, формируются коморбидность и серьезная сочетанная патология, что в итоге приводит пациентов к инвалидизации, а в особо тяжелых случаях наступают летальные исходы.

Таким образом, проблема оптимизации оказания медицинской помощи больным гемофилией является актуальной. Указанное и послужило темой настоящего исследования.

Цель работы. Изучить клинические особенности, коморбидность гемофилии и дать фармакоэкономическую оценку эффективности лечения. значительному уменьшению финансовых затрат на оказание стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи больным гемофилией.

Практическая значимость. Анализ особенностей течения гемофилии, структуры и частоты встречаемости коморбидности, сочетанных и сопутствующих заболеваний у больных гемофилией до начала профилактической гемостатической терапии и в период ее проведения показал значительное уменьшение количества кровотечений и числа экстренных госпитализаций больных в стационары, а также значительную экономию денежных средств на оказание стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи данным пациентам в период проведения профилактической гемостатической терапии, что свидетельствует о клинической и экономической эффективности проводимого лечения. Расчет фармакоэкономической эффективности дорогостоящего лечения дает возможность проведения экспертной оценки частоты и сроков госпитализации данной категории больных. Выявление высокой частоты встречаемости коморбидных, сочетанных и сопутствующих, заболеваний (хроническая железодефицитная анемия, патология почек, артериальная гипертензия, патология органов желудочно-кишечного тракта, хронический вирусный гепатит) диктует необходимость проведения расширенного обследования больных гемофилией, согласно утвержденным стандартам медицинской помощи больным при перечисленных заболеваниях, и своевременного лечения выявленной патологии. Это позволит предупредить развитие серьезных осложнений (желудочное кровотечение, почечное кровотечение, геморрагический инсульт и др.), улучшить качество жизни пациентов и снизить инвалидизацию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профилактическая гемостатическая терапия уменьшает количество кровотечений и экстренных госпитализаций в стационары больных гемофилией, в результате чего значительно снижаются затраты на оказание стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи данным пациентам, изменяется структура финансовых затрат на лекарственные средства, используемые при оказании стационарной помощи больным гемофилией.

2. У больных гемофилией имеется высокая частота встречаемости коморбидных, сочетанных и сопутствующих, заболеваний, что требует дополнительного обследования этих больных и проведения лечения выявленной патологии.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Блажиевич, Ирина Анатольевна

147 ВЫВОДЫ

1. Клиническими особенностями течения гемофилии на современном этапе является высокая частота встречаемости коморбидности, сочетанных и сопутствующих заболеваний (особенно у больных тяжелой формой гемофилии), требующих дополнительного обследования пациентов и своевременного назначения адекватного лечения.

2. До начала профилактической гемостатической терапии основными причинами госпитализаций в стационар и формирования коморбидности были повторные кровотечения, в структуре которых наиболее часто встречались кровоизлияния в суставы, подкожные и межмышечные гематомы, почечные и желудочные кровотечения.

3. У большинства (82,4%) больных гемофилией с артериальной гипертензией выявлена патология почек (МКБ, хронический пиелонефрит), что позволяет говорить о ее значимой роли в развитии артериальной гипертензии.

4. В структуре анемического синдрома у больных гемофилией преобладает хроническая железодефицитная анемия, на долю которой приходится 83,3%).

5. Проведение профилактической гемостатической терапии больным гемофилией дает экономию денежных средств на стационарное и амбулаторное лечение за счет уменьшения числа госпитализаций, средней длительности лечения, числа обращений больных в поликлинику, а также снижения финансовых затрат на анальгетики, седативные и психотропные средства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с часто встречающимися коморбидностью, сочетанными и сопутствующими заболеваниями у больных гемофилией, необходимо проведение расширенного объема обследования данных пациентов с целью уточнения диагноза и своевременного проведения лечения, согласно стандартам, утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.