Особенности течения беременности, родов и перинатальных исходов у первородящих женщин на современном этапе. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Ходжибаева, Тахмина Юлдашевна

  • Ходжибаева, Тахмина Юлдашевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 135
Ходжибаева, Тахмина Юлдашевна. Особенности течения беременности, родов и перинатальных исходов у первородящих женщин на современном этапе.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Душанбе. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ходжибаева, Тахмина Юлдашевна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Течение беременности и родов у первородящих: проблемы и пути их решения.И

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Особенности течения беременности и родов первородящих женщин на современном этапе.

3.1. Прегравидарный период и сопутствующая патология у первородящих женщин.

3.2. Течение беременности.

3.3. Исходы беременности и течение родов у первородящих.

3.4. Перинатальные исходы у первородящих.

ГЛАВА 4. Течение беременности, исход родов и послеродовой период у здоровых первородящих женщин по результатам проспективного наблюдения.

4.1. Течение беременности и исход родов у здоровых первородящих женщин.

4.2. Некоторые показатели состояния внутриутробного плода.

4.3. Течение послеродового периода у первородящих женщин.

4.4. Ультразвуковая оценка инволюции послеродовой матки здоровых родильниц после первых родов.

4.5. Ультразвуковые параметры инволюции матки у первородящих женщин после операции кесарева сечения.

ГЛАВА 5. Структура материнской и перинатальной заболеваемости и смертности у первородящих.

5.1. Материнская смертность у первородящих.

5.2. Перинатальная смертность у первородящих.

ГЛАВА 6. Мероприятия по ведению первоберемеиных женщин на антенатальном уровне и в родах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения беременности, родов и перинатальных исходов у первородящих женщин на современном этапе.»

Актуальность

Качество репродуктивного здоровья определяется многими факторами: наследственностью, средовыми воздействиями, в частности климатическими и экологическими. Оно зависит от экономических и социальных условий жизни, от уровня медицинской помощи, от особенностей сексуального и репродуктивного поведения. Поэтому проблема улучшения качества репродуктивного здоровья молодых - это проблема не только и не столько медицинская, а скорее социальная [44, 172].

Охрана репродуктивного здоровья была и остается одним из важнейших аспектов системы общественного здравоохранения. К числу приоритетных научных направлений относится расширение эпидемиологических и социально-гигиенических исследований для выявления роли отдельных факторов риска в нарушении репродуктивного здоровья [67].

По прогнозам научно-исследовательских работ последних десятилетий, а также по рекомендации ВОЗ, первобеременные различных возрастных групп составляют группу высокого риска по развитию различных осложнений материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [5, 28, 82].

Результаты исследований отечественных авторов также подтверждают вышеизложенное. Так, по данным наших ученых, каждая 4-я женщина из 120 анализированных случаев материнской смертности оказалась первородящей, у каждой 3-й установлена перинатальная смертность. Наиболее частыми сопутствующими заболеваниями у первобеременных оказались дефицит массы тела, анемии, пиелонефрит, диффузный зоб и др., а осложнениями беременности — рвота беременных, невынашивание и тяжелые формы гипертензивных нарушений [7, 27, 40, 128].

Об осложненных родах и высокой частоте операций кесарева сечения у первобеременных сообщают М.Ф. Давлятова (2004), М.А. Иноятова (2004), Л.М. Комисарова и соавт. (2004) и др. [20, 37, 44, 45].

Вместе с тем в литературе нет результатов исследований по изучению беременности, родов и перинатальных исходов у первобеременных различных возрастных групп на современном этапе, единого подхода по ведению беременности и родов у первобеременных, по выявлению факторов риска перинатальной и материнской смертности среди указанного контингента, нет разработанной эффективной тактики ведения в антенатальном периоде, в родах и послеродовом периоде.

Цель исследования: Изучение современных особенностей течения беременности, родов, послеродового периода и перинатальных исходов у первородящих женщин и разработка комплекса мероприятий по их ведению.

Задачи:

1. Изучить особенности течения беременности, родов и послеродового периода у первородящих женщин на современном этапе.

2. Выявить особенности некоторых параметров фетоплацентарного комплекса и перинатальные исходы у первородящих.

3. Определить частоту, факторы риска и структуру материнской и перинатальной смертности у первородящих.

4. Разработать комплекс мероприятий по тактике ведения первобеременных и первородящих женщин.

Научная новизна

В изменившихся социально-экономических условиях проанализированы и изучены особенности течения гестационного процесса, родов, перинатальных исходов и послеродового периода у первородящих женщин, которые выявили высокую частоту осложненных беременностей и 7 г родов на фоне перенесенных и сопутствующих заболеваний и отсутствия прегравидарной подготовки, увеличения частоты тяжелых форм пре- и эклампсий, тазового предлежания, уменьшения числа преждевременных родов, увеличение абдоминального родоразрешения, неполноценность и неподготовленность сократительной способности матки, проявляющейся высокой частотой аномалий родовой деятельности в родах и гипотоническим кровотечением после родов; установлены частота, факторы риска и структура материнской и перинатальной смертности первородящих женщин Таджикистана, при которых установлен высокий удельный вес умерших первородящих женщин в последние годы, достигая 1/3, основной причиной которого являются пре и эклампсии, поздняя неотложная помощь при экстренных ситуациях; высокая частота перинатальной смертности за счет ранней неонатальной смертности, обусловленной предотвратимыми '* причинами на акушерском уровне, а также некачественным антенатальным наблюдением; разработан алгоритм и комплекс мероприятий по ведению I первородящих женщин. V

Практическая значимость

На основании полученных результатов разработан комплекс мероприятий по ведению первобеременных и первородящих женщин, основными компонентами которого являются прегравидарная, дородовая подготовка и профилактика возможных акушерских осложнений, способствующих улучшению качества оказания медицинской помощи и достижению безопасного материнства путем снижения перинатальной и материнской заболеваемости и смертности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уменьшение частоты подростковой беременности за последние годы.

2. Отсутствие прегравидарной подготовки на фоне большого количества перенесенных и сопутствующих генитальных и экстрагенитальных 8 заболеваний, недостаточная психоэмоциональная и биологическая подготовка способствуют осложненному течению беременности и родов, а также неблагоприятным перинатальным исходам у первобеременных.

3. К современным особенностям течения беременности и родов у первобеременных следует относить высокую частоту угрозы прерывания беременности, ЗВУР, тазовое предлежание, тяжелые формы гипертензивных нарушений, аномалии родовой деятельности и травм родовых путей.

4. Увеличение доли первородящих в структуре материнской смертности (36,2%), высокая частота летальности в зимне-весенний период (75,5%), в возрасте до 24 лет (2/3), обусловленные тяжелыми формами гипертензивных нарушений (53,4%) и кровотечениями (24,4%), связанными с запоздалым оказанием неотложной помощи.

5. Отличительной особенностью причин перинатальной смертности у первородящих женщин явились краниоспинальные травмы в результате аномалии родовой деятельности и родов при тазовом предлежании, а также высокий удельный вес эмбриофетопатий. В связи с вышеизложенным следует, что перинатальная смертность в этих случаях была предотвратима на антенатальном и акушерском уровне.

Внедрение в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в работу отделения патологии беременных Городского родильного дома №3 г. Душанбе, Городского медицинского центра, Центров репродуктивного здоровья РД №3, №10, №14, а также в учебную программу кафедры акушерства и гинекологии №1 Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на 55-й ежегодной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино, 9 посвященной 75-летию Ю.Б. Исхаки (2007), годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино (2008), Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии и репродуктивное здоровье»,

2008), на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1 ТГМУ и неонатологии ТИППМК (2009) и заседании экспертно-проблемной комиссии акушеров гинекологов, дерматовенерологов и урологов при ТГМУ

2009).

Публикации результатов исследований

По теме диссертации опубликованы 15 работ, в том числе 3 журнальные статьи, 2 - в материалах Всероссийского форума «Мать и дитя» (Москва, 2007) и 10 тезисов.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Изложена на 135 страницах, иллюстрирована 33 таблицами, 1 схемой и 27 рисунками. Указатель литературы включает 129 источников на русском и 67 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ходжибаева, Тахмина Юлдашевна

выводы

1. Частота первых родов увеличилась в возрастной группе 20-24 лет (до 57,7% в 2006 году) и уменьшилась в подростковом (до 20 лет) с 35,3% в 1999 году до 18,4% в 2007 году и в позднем репродуктивном (35 лет и более) возрасте с 5,7 до 2,0% соответственно.

2. Низкий индекс здоровья, обусловленный перенесенными и сопутствующими экстрагенитальными заболеваниями, такими как детские инфекции (65%), диффузный зоб (45%), анемия (33,6%), хронический пиелонефрит (16%) и др., а также генитальными заболеваниями, отсутствие прегравидарной подготовки, отсутствие психоэмоциональной и биологической готовности организма к беременности и родам способствовали высокой частоте осложнений беременности, родов и неблагоприятным перинатальным исходам.

3. Особенностями беременности у первобеременных на современном этапе являются высокая частота раннего токсикоза (36%), угрозы прерывания беременности (63%), задержки внутриутробного развития плода (13,2%), тяжелой преэклампсии и, особенно, эклампсии (3%), тазового предлежания, аномалий родовой деятельности (8%), гипотонического кровотечения (7%) и травмы родовых путей (38,8%) по сравнению с повторно- и многорожавшими женщинами, независимо от сопутствующей экстрагенитальной патологии.

4. Высокая частота рождения детей с малой массой тела (50,8%), в асфиксии тяжелой степени (72,8%) и эмбриофетопатиями (16,4%), а также высокая частота ранней неонатальной смертности (78,6%) являются отличительной особенностью перинатальных исходов первородящих женщин и свидетельства некачественного антенатального наблюдения за первобеременными, отсутствия предродовой подготовки и неправильной тактики ведения осложненных родов у первородящих женщин.

5. Установлено увеличение удельного веса умерших первородящих с 27,2% в

2004 г. до 36,3% в 2007 г., в зимне-весенний период (75,5%), в возрасте преимущественно до 24 лет (2/3), преобладающее большинство сельских

111 жительниц (86,6%) и домохозяек (93,3%), обусловленных в 53,4% тяжелой преэклампсией и эклампсией и в 24,4% - акушерскими кровотечениями. 6. Сравнительный анализ частоты осложнений беременности и родов, а также перинатальных исходов с учетом возраста, показал наименьшее их число в возрастной группе 20-24 года, в связи с чем эти годы можно рекомендовать оптимальными для наступления первой беременности и родов в нашем регионе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обязательным компонентом прегравидарной подготовки до наступления первой беременности является обследование женщины на выявление пиелонефрита, анемии, диффузного зоба, генитальной и экстрагенитальной инфекции.

2. При антенатальном наблюдении необходимо делать акцент на выявлении эмбриофетопатий с целью своевременного прерывания беременности (УЗИ-скрининг для исключения эмбриофетопатий).

3. Расширить показания к абдоминальному родоразрешению при тазовых предлежаниях у первородящих.

4. Правильный выбор тактики родов при аномалиях родовой деятельности и тазовом предлежании является весомым резервом снижения перинатальной заболеваемости и смертности.