Роль человеческого капитала в обеспечении национальной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Тумакова, Надежда Владимировна

  • Тумакова, Надежда Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 213
Тумакова, Надежда Владимировна. Роль человеческого капитала в обеспечении национальной безопасности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Иркутск. 2004. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тумакова, Надежда Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Концептуальные основы формирования моделей человека

1.1 Эволюция модели человека в экономике.

1.2 Специфика человеческого капитала и факторы влияющие на его формирование в постиндустриальном обществе.

1.3 Человеческий капитал как элемент богатства национальной экономики.

ГЛАВА 2.Состояние человеческого капитала в системе национальной безопасности страны в период реформ. 2.1 Национальная безопасность и проблемы формирования человеческого капитала на макроуровне.

2.1.1. Состояние здоровья нации в системе национальной безопасности.

2.1.2. Образовательный капитал и наука в системе национальной безопасности.

2.2. Человеческий капитал как фактор безопасного функционирования на мезоуровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль человеческого капитала в обеспечении национальной безопасности»

Актуальность темы исследования.

Основу развития и накопления богатства современной цивилизации составляет человеческий капитал. Ускорение научно-технического прогресса, требующее существенного повышения качества работника для осуществления высокотехнологичных процессов, рост расходов на научные исследования и образование вызвали повышение значимости исследований экономической эффективности вложений в человеческий капитал. Согласно концепции «устойчивого развития человека и его потенциала» Всемирного банка, человек находится в центре внимания на международном и национальном уровнях. Важнейшей закономерностью, определяющей современное постиндустриальное развитие мирового сообщества, является обращенность к человеку, возрастание роли человека в обществе и человеческого капитала в экономике.

Обогащение материальной и духовной жизни человека на всех этапах развития цивилизации становится одним из главных факторов формирования человеческого капитала. Становление экономики постиндустриального типа имеет позитивные последствия для развития экономической науки в целом. Движущей силой воспроизводственных процессов становится не накопление материальных благ, а стремление приобрести и расширить знания, чтобы с их помощью прожить долгую и здоровую жизнь, обеспечить достойный уровень жизни. Согласно новым теориям экономического роста, продуктивность возрастает не столько внешним, столько внутренним факторам, связанным с поведением людей, которые и являются движущей силой накопления продуктивных сил и знаний.

Трансформация экономики России в последнее десятилетие сопровождалась разрушением технологической базы современного производства, в результате чего Россия оказалась на обочине процессов формирования информационной экономики. В настоящее время Россия еще не достигла уровня постиндустриального развития, т.к. не реализован потенциал развития человека, связанный с образованием и квалификацией работников. Между тем, национальная наука и образование уже долгое время находятся на грани выживания, страна постепенно утрачивает былые конкурентные преимущества в сфере качества человеческого капитала, что наносит угрозу национальной безопасности страны. Экономические реформы, осуществляемые в российском обществе, обусловливают настоятельную необходимость поиска в кратчайшие исторические сроки путей преодоления отставания национальной экономики от уровня цивилизованных стран мира. Качество человеческого капитала стало одним из главных препятствий развития национальной экономики, поэтому проблемы воспроизводства и качественного изменения человеческого капитала в России очень актуальны.

Степень разработанности проблемы.

Изучению экономической сущности человеческого капитала посвящено много работ как зарубежных, так и отечественных авторов. Среди западных ученых, занимающихся проблемами человеческого капитала, следует выделить работы таких специалистов как Г. Беккер, М. Блауг, С. Боулс, И. Бен-Порэт, Б.Вейсброд, Дж. Грейсон, Э. Денисон, Дж. Кендрик, Р.Лейард, Ф. Махлоуп, Дж. Минцнер, Г. Псахаропулос, Ф. Уэлча, JI. Хансен, Б. Чизвик, Т. Шульц и др. На рубеже XX-XI столетий появились работы: А. Аулина, Е. Кануто, С. Ломбарди-ни, С. Милдана, Г. Сент-Пола. Исследования человеческого капитала проводилось и в трудах российских экономистов; большой вклад в развитии теории человеческого капитала был внесен отечественными исследователями: Ю.Г. Бы-ченко, М.М Вышегородцевой, Л .Я. Гомбергом, А.И. Добрыниным, С.А. Дятловым, И.В. Ильинским, М.М. Критским, С.А. Курганским, В.И. Марцинкевичем, А.И. Машинским, Г.И. Новолодской, И.В. Соболевой, Е.В. Сумарковой, Ю.М. Толыпиным, Е.Д. Цыреновой и другими.

Исследованиями структуры элементов национального богатства занимались:

A.И. Анчишкин, В.Н. Богачева, А.Л. Вайнштейн, Л.Л Зусман, Я.Б. Кваша, В.Н. Кириченко, Я.А. Кронрод, Д.С. Львов, А.И. Ноткин, Нестеров Л.И., И.Т. Посошков, С.Г. Струмилин, Г.Н. Сорокин, Е.М. Фреймундт, В.К. Фальцман, Н.П. Фе-доренко. Проблемы экономической безопасности, рассмотренные в работах ученых Л.И. Абалкина, Г.А. Арбатова, А.А. Архипова, Е.Н. Ведуты, С.Ю. Глазьева,

B.C. Загашвили, А.А. Михайленко, В.К. Потехина, В.Ю. Рогова, В.К. Сенчагова, А.Н. Фомина позволили проанализировать человеческий капитал в контексте укрепления национальной безопасности.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является исследование изменений в формировании человеческого капитала и их влияния на состояние национальной безопасности на макро- и мезоуровнях.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: анализ трансформации модели человека в обществе; обоснование роли всестороннего развития личности как формы приращения человеческого капитала в условиях постиндустриального общества; систематизация взглядов отечественных и зарубежных исследователей на социально-экономическое содержание категории «человеческий капитал»; определение роли и функций основных элементов человеческого капитала; анализ человеческого капитала как элемента национального богатства и одного из факторов безопасного развития общества; выявление совокупности условий и факторов, наносящих вред воспроизводству человеческого капитала нации и влияющих на национальную безопасность; анализ специфики воспроизводства человеческого капитала в общественных системах разного типа; анализ современного состояния человеческого капитала в России и выработка экономических рекомендаций по сохранению и развитию человеческого капитала страны.

Объектом исследования являются динамические процессы, происходящие в человеческом капитале в период рыночных реформ в России.

Предметом исследования является методологические аспекты формирования человеческого капитала, отвечающего требованиям национальной безопасности страны.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные результаты, представленные в классических и современных трудах зарубежных и отечественных экономистов; материалы научных конференций, симпозиумов и т.п. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений: диалектический, системный, логический, конкретно-исторический и другие, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Использовались традиционные методы исследования (анализ, синтез, дедукция и индукция, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения).

Информационной базой работы послужили аналитические расчеты научно-исследовательских институтов, Всемирного Банка, аналитические обзоры и прогнозы экспертов ООН, сведения статистических изданий Госкомстата Российской Федерации и Госкомстата республики Бурятия, материалы справочных и периодических изданий, результаты опубликованных социально-экономических исследований, экспертные оценки ученых.

В диссертации получены следующие научные результаты:

1. Проведена классификация моделей человека путем выделения характерных черт каждой модели (определены статические и динамические элементы моделей человека по концепциям экономической теории охарактеризованы их взаимопереходы в процессе развития человеческого общества).

2. Проанализированы концептуальные подходы к содержанию категории «человеческий капитал» и выявлена эволюция взглядов на сущность человеческого капитала.

3. Выявлены специфические ресурсы для формирования эффективной структуры человеческого капитала (информационного, социального, физиологического, воспроизводственного), комплексное использование которых индивидами, домохозяйствами, и государством позволяет улучшить качественные и количественные параметры человеческого капитала.

4. Систематизированы причины включения человеческого капитала в состав национального богатства и аргументирована необходимость полного отражения размера и внутренней структуры богатства для формирования эффективной государственной политики страны; проведения межстрановых сравнений и обеспечения национальной безопасности страны в условиях глобализации.

5. Предложены меры государственной политики, направленные на сохранение и развитие человеческого капитала нации; во-первых, в сфере образования и науки (осуществление законодательного и административного регулирования общего и специального образования на базе прогрессивных тенденций развития науки и техники; формирование приоритетного отношения к науке у государства; обеспечение достойной оплаты труда ученых для закрепления их в России; предоставление существенных налоговых льгот на инновационные инвестиции и льготный режим для иностранных капиталовложений в сферу НИОКР); во- вторых, в сфере здравоохранения (реформирование национальной системы здравоохранения на принципах единства муниципальной и частной подсистем здравоохранения; разработка научно-обоснованной региональной политики охраны здоровья населения; установка национальных приоритетов на здоровье населения страны; активизация позиции населения в охране здоровья и стимулирование здорового образа жизни; осуществление реальной помощи многодетным семьям и экономическое стимулирование рождаемости).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

1. Предложено понятие «информационно-социального человеческого капитала» как категории постиндустриального общества, представляющей собой совокупность характеристик личности, связанных не только с производительными (физическими), но и с творческими способностями (духовными, интеллектуальными), которые зависят от качеств личности, влияют на развитие творческих навыков, поддерживаются за счет инвестиций и используются в национальном хозяйстве с целью получения владельцем выгоды, содействуют росту национального богатства и обеспечению национальной безопасности.

2. Обоснованы специфические факторы безопасного воспроизводства человеческого капитала, влияющие на его развитие: уровень социализации семьи; уровень самоорганизации человека; функционирование в конкурентной среде; специфика стадий экономического развития общества.

3. Выявлены приоритетные направления инвестирования в расширенное воспроизводство человеческого капитала: а) формирование условий для нормального простого воспроизводства человеческого капитала и поддержания его на социально-необходимом уровне (инвестиции на предотвращение или возмещение ущерба от физического и морального износа человеческого капитала, эмиграции, иммиграции, безработицы и т.д.) б) повышение качества и улучшение структуры функционирующего человеческого капитала путем выявление резервов его более эффективного использования (инвестиции на формирование основы человеческого капитала будущих периодов: совершенствование образовательно-профессиональных характеристик человеческого капитала, профилактику заболеваний, улучшение состояние здоровья населения, снижение наследственной патологии).

4. Выявлено, что теория человеческого капитала применима к концепции национальной безопасности, что позволило учесть угрозы и выявить ведущие факторы риска в воспроизводстве и качественном структурировании элементов человеческого капитала (ухудшение положения домохозяйств как одной из важнейших сфер формирования человеческого капитала будущих поколений; снижение изобретательной активности ученых и спад НИОКР; нарастание социального нездоровья населения; недооценка значимости демографического фактора в экономической политике государства; снижение инвестиций в образование и образовательная деградация национального человеческого капитала).

Теоретическое и практическое значение выполненной диссертационной работы заключается в углублении методологии исследования формирования и эффективного использования человеческого капитала на макро- и мезоуровнях.

В процессе исследования сделаны определенные теоретические выводы и научно практические рекомендации, которые могут использоваться при разработке научно обоснованной национальной и региональной политики по сохранению и развитию человеческого капитала. Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Государственное управление и регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международном симпозиуме «XXI век: диалог цивилизаций и устойчивое развитие» (Улан-Удэ,2001г.), научных и научно-практических конференциях международного, всероссийского, регионального уровня: «Экономические проблемы современного этапа российских реформ» (Иркутск, 1999 г.), «Социально-экономические ориентиры российских реформ в XXI веке» (Иркутск, 2000 г.), «Перспективы российских экономических реформ XXI веке» (Иркутск, 2000 г.), «Экономические проблемы современного этапа российских реформ» (Иркутск, 2000 г.), «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск, 2001г.), «Национальные ориентиры и мировой опыт межсистемных трансформаций» (Иркутск,2001 г.), «Институциональные проблемы российских реформ в условиях макроэкономической нестабильности» (Иркутск, 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,65 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 210 наименований, приложений. Общий объем работы составляет 185 страниц, содержит 9 схем, 36 таблиц, 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Тумакова, Надежда Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ качества человеческого капитала позволил выявить как позитивные так и негативные тенденции в его формировании, влияющие на национальную безопасность экономики. Выявлены угрозы национальной безопасности как совокупности условий и факторов наносящих вред воспроизводству человеческого капитала. К числу последних, относится деградация человеческого капитала. Все это грозит таким отставанием от мирового уровня, при котором не сможет быть обеспечена безопасность страны и еще более обострятся проблемы глобальной нестабильности. Деградация человеческого капитала имеет под собой и вполне определенную экономическую основу - бедность населения, т.е. состояние когда совокупные доходы домохозяйств не обеспечивают даже простого воспроизводства человеческого капитала. Поэтому необходимо сокращение неоправданной поляризации в распределение доходов. Запредельные размеры бедности в совокупности с имущественной дифференциацией представляет прямую угрозу экономической и национальной безопасности страны. Первая из них — это социальная нестабильность в обществе, выливающаяся в социальные конфликты (забастовки, голодовки, захват заложников). Второй результат - это депопуляция страны. В совокупности со старением и ухудшением здоровья населения она оказывает все более негативное влияние на экономику.

Следует учитывать, что механизм рыночного саморегулирования отнюдь не предусматривает достижение социальной справедливости в обществе. Наоборот, рынок способствует углублению социальной дифференциации, расширению разрыва между богатыми и бедными. Он индифферентен к возрасту, физическим и умственным возможностям человека и ставит в привилигированое положение тех, кто уже от природы наделён более высокими потенциальными способностями, имеет возможность получить соответствующее образование, располагает полученными по наследству материальными ресурсами. Вследствие этого требуется, активное вмешательство государства, как основного гаранта. Наиболее целесообразным в сложившейся ситуации принять такие меры:

S создание условий и материальных стимулов для более производительного труда населения находящегося за чертой бедности;

•S создание адекватных современным условиям институтов социальной сферы, для оказания бесплатных или на льготных условиях социальных услуг категориям нуждающихся граждан.

В системе воспроизводства человеческого капитала сфера образования и наука занимает особое место. Образование является одним из средств устранения несправедливости и неравенства в обществе, необходимым элементом качества

I жизни человека и может рассматриваться как возможность достижения не только материальных благ, но и здоровья активного участия в жизни общества.

Наука как важный фактор в повышении степени эффективности использования человеческого капитала наполняет новым содержанием разнообразные стороны комплексного развития страны (региона). На основе технологических и информационных преобразований обеспечивает сохранение и качественный рост человеческого капитала. Она формирует социально-культурную сферу в соответствии с требованиями постиндустриального общества.

Государственная политика в сфере образования и науки должна соответствовать следующим целям:

1. Обеспечить воспроизводство человеческого капитала в соответствии с потребностями экономики страны.

2. Удовлетворение личной образовательной потребности, исходя из культуры и этапов социализации личности.

3. Обеспечить воспроизводство и развитие национальной культуры.

4. Обеспечить статус государства на мировом рынке.

В конечном счете, человеческий капитал России пока не является фактором устойчивого экономического роста страны, так как имеет место его значительная недооценка. Это может привести к замедлению проводимых реформ и отставанию от мирового уровня, при котором не сможет быть обеспечена безопасность

• страны и еще более обострятся проблемы глобальной нестабильности.

Причем обновление человеческого капитала является самым приоритетным направлением устойчивого развития страны. Нужны четкие меры государства в этой сфере:

- разработать государственную политику в сфере воспроизводства человеческого капитала на федеральном и региональном уровнях;

- привлечь в сферу воспроизводства человеческого капитала негосударственных предприятий и учреждений, создание им благоприятных условий;

- осуществить соответствующее законодательное и административное регулирование.

- создать эффективные механизмы финансирования воспроизводства человеческого капитала.

От качества и структуры человеческого капитала зависят перспективы перехода России в постиндустриальную стадию развития. Отсюда можно сделать вывод: сегодня социально необходимой становится систематически организованная деятельность, направленная на выявление существующих и прогнозирование вновь возникающих угроз для человеческого капитала. Сочетание рыночных механизмов и изменение роли государства в ряде отраслей социальной сферы будет являться важным условием сохранения и развития человеческого капитала, адекватного требованиям современной России. Человеческий капитал становится непосредственной производительной силой, а не просто решающим элементом производственной системы. Основой же возрождения и процветания национальной (региональной) экономики может быть только всестороннее развитие и эффективное применение собственного человеческого капитала. Только устойчивое воспроизводство человеческого капитала способно обеспечить национальную безопасность и переход страны в постиндустриальную стадию развития.