Роль активных форм кислорода в биологических системах при воздействии факторов окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Новиков, Кирилл Николаевич

  • Новиков, Кирилл Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 274
Новиков, Кирилл Николаевич. Роль активных форм кислорода в биологических системах при воздействии факторов окружающей среды: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2004. 274 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Новиков, Кирилл Николаевич

0 Список принятых сокращений.

РАЗДЕЛ I. ВВЕДЕНИЕ. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

РАЗДЕЛ II. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ГЛАВА II.1. ДЕЙСТВИЕ СВЕТА И РЕАКЦИИ АКТИВНЫХ ФОРМ КИСЛОРОДА В СЕТЧАТКЕ И МЕМБРАННЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ ФОТОРЕЦЕПТОРОВ.

II.1.1. Условия, способствующие активации активных форм у, кислорода и свободнорадикальных реакций в структурах глаза.

П.1.2. Основные методы и материалы.

II. 1.2.1. Выделение и очистка фоторецепторных мембран. Условия освещения сетчаток, суспензии наружных сегментов палочек, экстрактов родопсина и условия его регенерациию.

II. 1.2.2. Условия анализа протекания реакций активных форм кислорода в сетчатке и фоторецепторных мембранах.

II. 1.3. Светозависимое свободнорадикальное окисление мембранных фосфолипидов фоторецепторов.

II.1.4. Возможные механизмы активации кислорода и ^ свободнорадикальных состояний в фоторецепторной системе.

II. 1.5. Ферментные и неферментные системы регуляции образования активных форм кислорода и перекисей липидов в мембранах фоторецепторов.

11.1.6. Влияние липидного состава на скорость свободнорадикальиого окисления липидов в мембранах фоторецепторов лягушки и минтая.

II. 1.6.1. О роли липидного состава в кинетике свободнорадикальиого окисления липидов в мембранах наружных сегментов палочек сетчатки лягушки и минтая.

II. 1.6.2. Влияние индукции перекисного окисления липидов мебран ^ фоторецепторов сетчатки минтая на термоденатурацию родопсина.

11.1.7. Термостабильность родопсина и белок-липидные взаимодействия в фоторецепторных мембранах гомойотермных и пойкилотермных животных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль активных форм кислорода в биологических системах при воздействии факторов окружающей среды»

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. Подавляющее большинство всех живых организмов, составляющих сложные экологические системы, в своей жизнедеятельности не могут обходиться без потребления кислорода, за счет которого они способны выполнять разнообразные энергоемкие метаболические функции, а также производить субстраты, богатые энергией, другими словами говоря, осуществлять реакции ассимиляции и диссимиляции, поддерживая устойчивонеравновесное состояние гомеостаза (Бауэр Э., 1930, 1935; Воейков В.Д., 2002, 2003).В отличие от практически всех известных молекул, как присутствующих в окружающей среде, так и входяыщх в состав живых организмов, обитающих в этой среде, молекула кислорода в основном электронном состоянии является триплетной, т.к. имеет на валентных орбиталях два электрона с параллельными спинами (Mattheus P.C.S., 1986). Молекулы в триплетном состоянии обладают избыточной энергией по сравнению с их синглетными формами в основном (невозбужденном) состоянии, когда все их электроны спарены. У молекулы кислорода в этом смысле есть уникальная особенность: она не имеет основного синглетного состояния, а может пребывать только в возбужденном синглетном состоянии.Как известно, гл^ным путем энергетического метаболизма считается окислительное фосфорилирование, которое происходит в митохондриях, когда в результате сложных ферментативных актов превращений моле1оглы глюкозы и трикарбоновых кислот в цикле Кребса окисляются до СО2 в цепи переноса электронов с высвобождением 32 моле10^л АТФ и 4 молекул ГТФ и образованием молекул воды (Chance В. and Williams G.R. 1956; Emster L.and Lindberg C , 1958; Green D.E., 1959; Green D.E. and Hatefi Y., 1961; Racket E., 1965; Ленинджер A.,1966; Рэкер Э., 1967; Boyer P.D., 1967; Кондрашова M.H., 1989; Скулачев В.П., 1962, 1971, 1989, 2000 и др.). Об участии кислорода в процессах окислительного фосфорилирования в данной работе речь идги не будет. Отметим лишь, что в митохондриях на определенном этапе этого сложного процесса образуется супероксиданион радикал (Oi*") [значок "*" обозначает неспаренный электрон] продукт одноэлектронного восстановления молекулярного кислорода, а затем и перекись водорода (Boveris А. and Chance В., 1973; Boveris А. et al, 1976; Chance В. et al, 1979; Ksenzenko M. et al, 1983; Imlay J. A. and Fridovich I., 1991; Skulachev V.P., 2002). Их образование в митохондриях осуществляется в условиях высокой степени восстановленности переносчиков дыхательной цепи, и ответственными за этот процесс считаются НАДН-дегидрогеназа и убихинон. Максимальная его активация происходит в присутствии сукцината.Реакции одноэлектронного восстановления кислорода относятся к типу окислительно-восстановительных реакций, в результате которых происходит последовательное восстановление молекулярного кислорода до его активных форм (АФК). Способов активации кислорода немного. Практически все доступные ему доноры электронов - синглетные молекулы, а прямая реакция триплетной молекулы с синглетной с образованием продукгов в синглетном состоянии невозможна (Eyring Н., 1935). Именно поэтому молекулы, которые могут отдавать кислороду электроны, не сгорают немедленно в его присугствии.Активации кислорода, например, способствует поглощенный соответствующий квант энергии, переводящий моле10'лу кислорода в возбужденное синглетное состояние. В этом состоянии ему уже легко взаимодействовать с синглетными моле10^ лами. Кислород также могут активировать металлы с переменной валентностью (наиболее изучаемыми в этом смысле являются ионы железа), в поле действия которых меняется спиновое состояние О2. Наконец, кислород легко взаимодействует со свободными радикалами - частицами атомной или молекулярной природы, имеющими нечетное число электронов. Свободные радикалы реагируют как с синглетными, так и с триплетными молекулами, а также с другими свободными радикалами. Эти реакции, как правило, сопровождаются освобождением больщих квантов энергии. Так как кислород, превращаясь в свободный радикал Ог*' или надперекисный радикал НОг*, приобретает дополнительный электрон, он намного легче может захватывать последующие электроны с освобождением на каждом этапе значительных порций энергии (Метелица Д.И., 1982). Из Ог*' (НОг*) может образовываться перекись водорода Н2О2, как продукт реакции дисмутации супероксида: 202*" + 2Н* = Н2О2 + ^ 0*2.Вторым продуктом этой реакции является как раз возбужденная молекула синглетного кислорода - *0*2 [значок "*" обозначает элекгронно-возбужденное состояние - ЭВС]). Константа скорости этой реакции - 5» 10^ NT^ c"' при рН 7,0.Следовательно, время жизни О2'" в водной среде, особенно в слабокислых условиях очень мало.К АФК также относятся гидроксил-радикал ОН*, нитроксильный радикал NO*, радикалы органических перекисей ROO* [R обозначает остаток органической молекулы], в специфических случаях гипохлорит ОСГ".К АФК можно отнести и другие соединения, легко продуцирующие свободные радикалы (озон - Оз, пероксинитрит - ONOOH, хлорноватистая кислота -HCIO, гидроперекись - ROOH, органическая перекись ROOR), а также монооксид углерода - СО. N0* и СО в настоящее время посвящено достаточно много работ, в которых им отводится роль сигнальных молекул в регуляции жизненно важных функций, связанных, в частности, с работой гемсодержащих белков таких, как гуанилатциклаза, цитохром Р-450, гемоглобин (Ingi Т. et ai 1996; Maulik N. et al, 1996a,b; Otterbein L.E., 2002; Vural C. and Girngor A., 2003). О некоторых аспектах этой проблемы будет сказано при изложении и обсуждении основного экспериментального материала рассматриваемой работы.По мнению ряда авторитетных ученых Ог'" представляет собой побочный, нежелательный продукг как цикла Кребса, так и других биохимических процессов (Нагтап D., 1956; Chance В. et al, 1979; Fridovich I., 1974; Голубев, 1996). От супероксиданион радикала и образующихся далее других АФК, как считают, клетке необходимо избавляться, чтобы не получить пагубных последствий. Такая досужая точка зрения сложилась на основе огромного фактического материала, указывающего на то, что АФК, генерация которых неизбежна в клетках и тканях организма, запускают цепные свободнорадикальные реакции, приводящие к химической модификации важных биологических структур - щ^клеиновых кислот, белков, липидов (Richter С, 1987; Pattison D.I. et al, 2002). Основным таким процессом считается перекисное окисление липидов (ПОЛ), радикальные и моле1оглярные продукты которого обладают выраженным повреждающим действием, нарушающим нормальный метаболизм и приводящим к развитию патологических состояний (Harman D., 1956; Beckman К.В., Ames B.N. et al, 1993; Liochev S.I. and Fridovich L, 1999; Fridovich I., 1999).Список работ, охватывающих проблему пероксидации липидных компонентов клеточных мембран, очень большой, трудно даже установить приоритет какой-либо из них в изучении основополагающих закономерностей протекания процесса ПОЛ в живой клетке.Однако, безусловно, вряд ли кто-нибудь из исследователей не отдаст предпочтение крупному русскому биохими!^ Алексею Николаевичу Баху, который более 100 лет назад (Bach А., 1897) впервые указал на важную роль образования перекисных соединений в процессах медленного окисления различных соединений неорганического и органического происхождения, в том числе и в живых системах. Одновременно, но независимо от него, перекисную теорию окисления предложил немецкий химик К.О. Энглер (Engler mid Wild.Е., 1897). С тех пор эта теория носит имя Баха-Энглера. В последующих своих работах А.Н. Бах продолжал развивать эту теорию (Chodat R. und Bach А., 1902; Бах А.Н., 1912; 1937; 1950). Одна из его главных заслуг, на наш взгляд, в том, что он уже в своих первых работах на тему химизма дыхательных процессов придавал основополагающее значение активированному кислороду в нормальном метаболизме пищевых веществ. А.Н. Бах писал: "Объяснить быстрое разрушение пищевых веществ в организме окислением можно ... только двояким предположением: или эти вещества расщепляются в организме на части, способные окисляться за счет недеятельного, молекулярного кислорода; или же организм обладает средством переводить свободный кислород из недеятельного состояния в деятельное. Так как известные нам продукты распада пищевых веществ в общем не легче окисляются свободным кислородом, чем сами эти вещества, то первое предположение приходится отвергнуть. Остается последнее, т.е. перевод кислорода из недеятельного состояния в деятельное или так называемое а к т и в и р о в а н и е кислорода." (Бах А.Н., 1912: стр. 1). И далее в этой же работе он пишет: "Переход кислорода из недеятельного состояния в деятельное мыслим лишь, как разрыв или ослабление связей, которыми удерживаются атомы в моле10^ле... при медленном сгорании первоначальная энергия, необходимая для выведения кислорода из его недеятельного состояния, может быть доставлена лишь самими окисляющимися телами.Субстратом ПОЛ в живой клетке прежде всего являются ненасыщенные жирные кислоты, как основные компоненты фосфолипидов, осуществляющих структурно-функциональную организацию биологических мембран (Козлов Ю.П., 1977; Кребс Е.М., 1981; Бергельсон Л.Д., 1982; Болдырев А.А., 1985; Кагава Я., 1985). Не представляется возможным обсудить здесь все многочисленные результаты исследований в этой области, но следует сказать о пионерских работах школы профессора Б.Н.Тарусова (Тарусов Б.Н., 1954, 1967, 1972; Тарусов Б.Н. и др., 1961, 1965, 1967; Журавлев А.И., 1965, 1972; Перелыгин В.В. и Тарусов Б.Н., 1966 и др.), последователи которой много сделали для понимании механизмов свободно - радикальных реакций в живых организмах, как в условиях нормальной жизнедеятельности, так и при развитии различных патологических состояний. Мы останавливаемся на этих работах в первую очередь потому, что на первой в мире кафедре биофизики Московского университета, основанной Б.Н.Тарусовым, с середины 50-х годов XX столетия начало развиваться направление исследований сверхслабых излучений (ССИ) биологических объектов. Именно здесь впервые удалось зарегистрировать эти излучения в видимом диапазоне электромагнитного спектра с помощью особо чувствительной аппаратуры, основанной на регистрации одиночных фотонов фотоэлектронными умножителями (ФЭУ). Эти ССИ являются результатом свободнорадикальных процессов в клетках и тканях живых организмов и, как было показано в исследованиях школы Б.Н.Тарусова, под воздействием ионизирующей радиации, опухолевого роста и некоторых других патологических процессов повышается интенсивность излучения, и основным субстратом, ответственным за него, являются липиды клеточных мембран.Именно в этих компонентах клетки и протекают процессы ПОЛ. Изучение реакций ПОЛ с использованием различных методов и в разнообразных объектах получило развитие на кафедре биофизики в созданной профессором Ю.П.Козловым лаборатории физико-химии биомембран, в которой и были получены все основные результаты настоящей работы. Ю.П.Козлову принадлежит заслуга в развитии метода привитой сополимеризации (Багдарасьян Х.С., 1966), который оказался очень чувствительным и позволял обнаруживать свободнорадикальные продукты в клетках и тканях в еще незначительных концентрациях, например, на начальных стадиях развития лучевого поражения, канцерогенеза (Козлов Ю.П., 1970), что было недоступно другим методам. В нашей лаборатории изучали различные механизмы протекания ПОЛ в мембранных образованиях зрительной, нервной, мышечной системах (Kagan V.E. et al, 1973; Каган В.Е. и др., 1977; Елуашвили И.А. и др., 1978; Shvedova А.А., 1979; Каган В.Е. и др., 1983), свободнорадикальные реакции в тканях при радиационном поражении организма животных, канцерогенезе, злокачественном росте и других патологических процессах при одновременном сочетании разных методов in vivo и in vitro (Данилов B.C. и др..1972; Козлов Ю.П. и др., 1972; Каган В.Е. и др., 1973), а также под влиянием повреждающих и загрязняющих факторов 01фужающей среды, приводящих к интенсификации ПОЛ (Козлов Ю.П. и др., 1984; Бейм А.М. и Новиков К.Н., 1987) и т.д. При этом, наряду с упомянугыми методами регистрации сверхслабой люминесценции и привитой сополимеризации, в лаборатории применяли другие адекватные методы обнаружения свободных радикалов и продуктов ПОЛ в тканях, клетках и мембранных образованиях. Основными из них были радиоспектроскопия, спекгрофото- и флюориметрия (регистрация диеновых и триеновых конъюгатов в липидных фракциях биомембран (Bolland J.L. and Koch Н.Р., 1945), шиффовых оснований (Bidlack W.R. and Tappel A.L., 1973)), определение концентрации гидроперекисей (ГП) с помощью полярографии с ртутно-капельным электродом (Данилов B.C. и др., 1972), определение содержания моле10^ лярного продукга ПОЛ - малонового диальдегида (МДА) (Kohn H.Y., Liversedge М., 1944) и др.Специально следует остановиться на исследованиях в области свободнорадикальных процессов школы академиков Н.Н.Семенова и Н.М.Эмануэля в стенах института Химической физики АН СССР (ныне Институты Химической и Биохимической физики РАН). Особенно примечательны работы под руководством профессора Е.Б.Бурлаковой, посвященные раскрытию механизмов, ответственных за образование и трансформацию АФК, продуктов ПОЛ, за регуляцию свободнорадикальных процессов на разных уровнях организации живого (Бурлакова Е.Б. и др., 1965; Burlakova Е.В. et al, 1980; Burlakova E.B. et al, 1998 и др.). Наибольший интерес на наш взгляд представляют работы, выполняющиеся под руководством Е.Б.Бурлаковой в течение последних нескольких лет и связанных с влиянием малых и сверхмалых доз веществ антиоксидантной природы на протекание свободнорадикальных реакций и ряда других реакций, в частности, определяющих пути генерации и трансформации АФК и продуктов ПОЛ в организме (PalminaN.P. et al, 1997; Maltseva E.L. et al, 1998 и др.).Природа предусмотрела такие ферментные и неферментные защитные механизмы, которые осуществляют в клетках, тканях и организме в целом антиоксидантные функции (Ланкин В.З., 1985).В конце 1960-х годов было открыто семейство ферментов супероксиддисмутаз (СОД), которые ускоряют реакцию дисмутации Ог*' в тысячи раз (McCord, Fridovich, 1969). Весьма широкая распространенность СОД, многообразие ее форм, отличающихся и по структуре апофермента и по иону металла в активном центре (Мп, Zn или Fe) (Fridovich I., 1974) послужили веским доказательством того, что АФК образуются в живых системах регулярно.Именно с оттфытия СОД началась систематическая работа по изучению роли АФК в процессах жизнедеятельности. Поэтому СОД с самого начала стали рассматривать, как возникший в ходе эволюции главный инструмент защиты организма от "окислительного стресса", определяемого как совок>'пностъ разрушительных явлений, сопугствующих кислородному дыханию за счет неизбежного побочного образования АФК, как представлялось и представляется по сей день многим исследователям (Fridovich I., 1999). В катализируемой СОД реакции дисмутации продуктом является триплетный кислород, а не возбужденный синглетный, как при спонтанной дисмутации Ог*'. СОД чрезвычайно активный фермент: число ее оборотов (ксаО - одно из самых высоких для ферментов - порядка 10* с'^ а константа скорости (k^ at /Кщ) >10* М" 'с'' (Walsh С, 1979), следовательно, она должна практически немедленно устранять образующийся О2*' до ничтожно низкого стационарного уровня. По ряду имеющихся оценок, стационарный уровень Ог*' в клетках и тканях, несмотря на наличие многих и достаточно интенсивных источников его генерации, чрезвычайно низок,- порядка 10'*** -10'" М (Niviere V. and Fontecave М., 1995; Imlay J. A. and Fridovich I., 1991). Это как раз и способствует тому, чтобы в клетках и тканях не развивались повреждающие их структуры окислительные процессы, но в то же время, чтобы был некий достаточный "запас" этой АФК, необходимый для генерации ЭВС. Следующим ферментом, стоящим на пути превращений АФК, является каталаза. Она предотвращает неконтролируемое гемолитическое расщепление перекиси водорода и с громадной скоростью - число оборотов более 10^ с'', константа скорости 4х10' М"'с"' (Walsh С, 1979) превращает Н2О2 в кислород и воду. Поэтому даже в пероксисомах, где перекись водорода непрерывно продущ1руется в ходе ферментативных реающй, стационарный уровень Н2О2 не превышает 100 нМ, а в цитоплазме он оценивается в диапазоне 10'^ - 10•^ М (Oshino N. et al., 1973; Tyler D.D., 1975).Еще один широко распространенный фермент, который устраняет Н2О2 глютатионпероксидаза (ГПР) (Панкин В.З., 1985; Liu et al., 1993), катализирующая реакцию окисления восстановленного глютатиона пероксидами, превращая последние в спирты (или воду в случае Н2О2).Помимо ферментных защитных систем существуют неферментативные способы предотвращения чрезмерного развития свободнорадикальных процессов в живых организмах. Прежде всего к таким антиоксидантным системам следует отнести систему витамина Е, аскорбиновую кислоту, каратиноиды и др.В дальнейшем мы неодно1фатно будем возвращаться к вопросу о роли антиоксидантных систем в жизнедеятельности организмов, в частности, как различных биологических тест-систем, особенно на клеточном и мембранном уровнях, поэтому во введении мы останавливались только на общих современных представлениях об их структуре и механизмах действия. К сожалению, не все исследователи уделяли должное внимание именно регулирующей роли антиоксидантных систем в свободнорадикальных окислительных процессах. Действительно, ведь не только для полной элиминации "вредных" продуктов реакций свободнорадикального окисления они, вероятно, существуют, но и для поддержания динамического баланса, необходимого концентрационного уровня и скорости генерации тех же АФК. Мы остановились только на наиболее значимых направлениях исследований в области свободнорадикальных процессов в живых организмах, развивавшихся и развивающихся в нашей стране. Безусловно работами других отечественных ученых и зарубежных исследователей также внесен значительный вклад в выяснение механизмов протекания и проявления реакций с участием АФК в жизнедеятельности организмов. Среди них все больше и больше появляется работ, указывающих на двойственную роль АФК, продуктов их взаимодействия с биосубстратами, свободных радикалов другой природы в функщюнировании живого - с одной стороны, как факторов повреждающих, но и с другой стороны, как необходимых регуляторов многих процессов в организме (McCord, 1995; Гамалея И.А., Клыбин И.В. 1996; Воейков В.Л., 1998; Dalton Т.Р et al, 1999; Воейков В.Л., 2000, 2001; Allen R.G. and Tresini M., 2000; Meier В., 2001; Sauer H. et al, 2001; Voeikov V.L., 2001; Ermak G. and Davies K.J., 2002; Турпаев K.T., 2002). Интересно, что задолго до этих работ, еще в 1902 г. опять же А.Н.Бах в сотрудничестве с Р.Шода, экспериментально показал, что "...некоторые организмы (культуры низших грибов Penicillium glaucum, Rhizopus nigricans и Sterigmatocystis nigra - КНН) могут существовать в питательных средах, содержащих до 1% перекиси водорода. Присутствие перекиси таким образом не является несовместимым с жизнью протоплазмы" и далее: "Перекиси, образующиеся первично в клетке, используются двумя путями: как окислители в собственном смысле этого слова, для трудно окисляемых составных частей клетки и как переносчики химической энергии..." (Bach А., 1902; Бах А.Н., 1937).В связи с выше сказанным обратимся снова к работам школы профессора Б.Н.Тарусова и подчеркнем, что в 1950х - 1960х годах на кафедре биофизики Биологического ф-та МГУ активно велись исследования, посвященные роли свободнорадикальных состояний, в том числе и АФК, в процессах нормальной жизнедеятельности различных организмов (Журавлев А.И., 1982).Убедительные доказательства положительного влияния АФК на функционирование митохондрий были получены под руководством проф.М.Н.Кондрашовой в Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН (Пущино-на-Оке). В работе Саакян И.Р. с соавт. (1998) показано усиление индуцируемого перекисями освобождения ионов кальция из предварительно нагруженных катионом митохондрий. При продолжительном воздействии потока отрицательных аэроионов (супероксиданион радикалов) на гомогенаты, хранящиеся на льду, и последующей инкубации в средах, обработанных отрицательными аэроионами (т.е. О2*') , в них наблюдалось нарастание уровня продуктов ПОЛ при исходно низком их содержании и его снижение при исходно высоком уровне. Диапазон изменений концентраций продуктов ПОЛ в этих условиях оказался существенно ниже, чем при его патогенной интенсификации. Обнаруженная авторами мягкая активация процессов ПОЛ рассматривается как первичный физико-химический механизм благотворного действия отрицательных аэроионов. В другой работе (Temnov A.V. et al, 1997) показано, что под воздействием аэроинов происходит активизация фосфорилирования в митохондриях, что обусловлено более полным сохранением их нативной структурной организации in vitro.Здесь уместно отметить, что и сами АФК, по крайней мере, в виде отрицательных аэроионов, находящиеся в воздухе, являются полезными для жизнедеятельности факторами окружающей среды. Установлено, что отрицательно заряженные аэроионы - это гидратированные супероксид анион радикалы (02*')(Н20)т и что свое действие они оказывают благодаря тому, что представляют собой свободно-радикальные частицы, порождающие все другие формы АФК, а не за счет того, что несут электрический заряд (Гольдштейн Н.И., 2000). Важно подчеркнуть, что нормальный "свежий" воздух должен содержать, по меньшей мере, 500 таких ионов в см^, тогда как содержание кислорода в том же объеме в 10^ ^ раз больше.Еще в 20-30-е годы XX столетия А.Л. Чижевский установил, что воздух, содержащий не менее этого количества «легких» отрицательных ионов, действует на организмы благотворно, а при существенном превышении в нем содержания положительных аэроионов состояние здоровья ухудшается, замедляется рост, вес, падает аппетит, наблюдаются негативные изменения в поведении и внешнем виде животных (Чижевский А.Л., 1922, 1999). Если же воздух вообще лишен аэроионов, то животные в скором времени погибают с симптомами удушья. Если у животных, пребывающих в такой атмосфере, еще не произошли необратимые органические изменения, в первую очередь, в мозгу и нейроэндокринных органах (Goldstein N.l. et al, 1992), то при обогащении воздуха отрицательно заряженными аэроионами явления асфиксии у животных исчезают (Чижевский А.Л., 1960, Goldstein N.I. and Arshavskaya T.V., 1997), Аэроионизация воздуха отрицательно заряженными ионами сейчас используется довольно широко. Установлено, что при повышении содержания аэроионов в среде у многих больных с различной патологией нормализуется состояние, повышается устойчивость организма к неблагоприятным факторам (Васильев Л.Л., 1960; Каценович Р.А., 1966; Гольдштейн Н.И., 2002). В работах (Кондрашова М.Н. и др., 1997; Kondrashova M.N. et al., 2000) показано, что при воздействии отрицательных аэроинов, генерируемых люстрой Чижевского, выявляется физико-химические механизмы их благотворного эффекта на ассоциаты митохондрий, а именно, усиление структурной организации и интесификация энергетических процессов в митохондриях. В этих же работах продемонстрирована активация образования АФК в "ослабленных" нейтрофилах в среде, предобработанной аэроионами; активирование препаратов СОД после помещения их в растворы, обработанные аэроионами. Непосредственным активатором является перекись водорода, образующаяся в микромолярных концентрациях из супероксид аниона в этих растворах.Таким образом, совершенно не умаляя возможных нежелательных последствий от возникновения свободных радикалов в клетках и тканях, следует иметь ввиду и их положительную роль в жизнедеятельности организмов. В связи с этим возникает сложная задача выяснить, в чем различие механизмов действия АФК в малых и больших дозах, когда наступает сбой в системах, отвечающих за определенное сбалансированное состояние в организме, не позволяющее развиваться зависимым от свободных радикалов повреждениям и патологиям и др.Отвлекаясь от процессов, происходящих в митохондриях и зависящих от АФК, следует также отметить, что есть еще по краней мере три системы, довольно подробно изучаемые в настоящее время, где роль АФК, пожалуй, является главной в фз^нкционировании этих систем. Первая система - это монооксигеназная цитохром Р-450-зависимая система гепатоцитов, ответственная за метаболизм таких эндогенных субстратов, как, например. холестерин и стероидные гормоны (Колл.монография "Гепатоцит" /отв. ред.Л.Д.Лукьянова/, 1985; Goeptar A.R. et al, 1995; Peltola V. et al, 1996). Другая важная функция этой системы - это детоксикация чужеродных для организма химических гидрофобных веществ - ксенобиотиков (Арчаков А.И., 1975; Парк Д.В., 1973 и др.). Вторая система - это оксидазная система нейтрофилов и других лейкоцитов крови (Babior В.М. et al, 1973; Владимиров Ю.А. и Шерстнев М.П., 1989) и третья - NO-синтаза эпителиальной выстилки сосудов и других тканей (Beckman J.S. et al, 1990; Knowles R.G. and Moncada S., 1994; Silverton S.F. et al, 1995; Xia Y. et al, 1998; Зотова И.В. и др., 2002). О первых двух системах достаточно подробно будет сказано в соответствующих главах диссертации.Этот, далеко не весь перечень примеров систем указывает нам на важность оценки роли АФК в организме как минимум с двух сторон. К настоящему времени уже накоплен значт-ельный экспериментальный материал, показывающий, что практически во всех клетках и тканях животных организмов присутствуют ферментные системы оксидазного типа, образующие АФК (ВаЫог В.М., 1999; Jones R.D. et al, 2000).Показано, например, что многие другие ферменты в процессе выполнения своих прямых функций продуцируют АФК, что все иммуноглобулины независимо от их класса могут интенсивно продуцировать Н2О2 (Wentworth A.D. et al, 2000). Обнаружение в каждом конкретном случае того порога, после которого кардинально меняется роль АФК в гомеостазе организма, как раз и представляет собой важную и непростую биологическую задачу.При ее рещении необходима сравнительная оценка свойств и механизмов действия АФК на биологические структуры и процессы, диагностика, тестирование и корректировка состояния живых объектов при их функциональном отклике на воздействие определенных факторов овфужающей среды на всех уровнях биологической организации - от субклеточных структур до сообществ разных видов, вплоть до человека. В конечном итоге может быть выявлено влияние АФК и его последствий на экологические закономерности сосуществования живых организмов в биогеоценозе.По большому счету именно выше перечисленные проявления жизнедеятельности связаны с инициирующей ролью АФК в различных жизненно важных или патологических процессах. Главная роль принадлежит здесь супероксиданион радикалу, как первоначальному продукту одноэлектронного восстановления молекулярного кислорода.В дальнейшем мы будем рассматривать биологические системы, ответственные за генерацию энергии ЭВС (Шляпинтох В.Я. и др., 1966; Владимиров Ю.А. и Арчаков А.И., 1972), которая напрямую связана с образованием супероксид анион радикала и других продуктов восстановления молекулы кислорода. Эта энергия может передаваться от мест генерации к местам реализации как с некоторой потерей в виде излучения, так и путем безызлучательного переноса и играть важную роль в разнообразных физиологических процессах (Cilento G., 1973, 1975, 1988; Cilento G. and Adam W., 1995; Баскаков И. В. и Воейков В.Л., 1996). Бразильский физико-химик Джузеппе Чиленто, активно работавший в этой области, назвал такое явление "фотобиохимия без света" (Cilento О., 1988).За счет накопления электронно-возбужденных частиц и молекул (например, карбонильных соединений) и освобождения энергии ЭВС при их релаксации в клетке, могут осуществляться энергоемкие процессы (Риль Н., 1948; Рид С, 1960; Phillips G.O., 1965; Журавлев А.И., 1965, 1972; Adam W. et al, 1986; Campbell A.C., 1988; Cilento G. and Adam W., 1995; Баскаков И. В. и Воейков В.Л., 1996). Кроме того, создаваемые ансамблями возбужденных частиц электромагнитное поле и излучения, сопровождающие его осцилляции, могут, по-видимому, играть информационную роль в биосистемах (Giirwitsch A.G., 1924; Guillery, 1929; Гурвич А.А., 1968; Казначеев В.П. и Михайлова Л.П., 1981; Galantsev V.P. et al, 1993; Novikov K.N. et al, 1994; Кузин A.M., 1995, 2000; Белоусов Л.В. и др., 1997; Voeikov V.L. and Novikov C.N., 1997; Burlakov A.B., 1999; Бурлаков А.Б. и др., 2000). Все эти феномены в сово10^ пности реализуются для осуществления некоторых важных реакций в клетках, живых организмах, обеспечивая их целостность.Итак, к настоящему времени известен довольно широкий спектр систем, генерирующих АФК, и, следовательно, ЭВС, к которым прежде всего надо относить ферментные НАДФН- и НАДН-зависимые оксидоредуктазные комплексы, распространенные в различных клеточных и тканевых системах живых организмов: в соединительной ткани, эндотелии, фагоцитирующих клетках, гепатоцитах, клетках коры надпочечников, некоторых видах нервной и мышечной ткани и т.д. у животных (Владимиров Ю.А. и Шерстнев М.П., 1989; Babior В.М. et al, 1973; Babior В.М., 1999; Furukawa К. et al, 1992; Goeptar A.R. et al, 1995; Kalsi J.K. et al, 1993; Meier B. et al, 1991; O'Donnel V.B.and Azzi A., 1996; Jones S.A. et al, 1996; Peltola V. et al, 1996), a также у фотосинтезирующих водорослей, в зеленых листьях растений и в некоторых других растительных тканях (Доскоч Я.Е. и др., 1969; Honeycutt R.C. and bCrogmann D.W., 1970; Elstner E.F. and Heupel A., 1974; Шульцман Ф.М. и др., 1976; Dalton D.A., 1992; Hirayama S. et al, 1996; Самуилов В.Д. и др., 2001; Kasahara М. et al, 2002). Приведем один важный пример. Увеличение потребления кислорода с превращением его в АФК - событие, без которого невозможно оплодотворение сперматозоидом яйцеклетки (Klebanoff S.J. et al., 1979), а, значит, и развитие многоклеточного организма. Одно из первых событий при оплодотворении - резкая активация НАДФН-оксидаз обоих партнеров (Heinecke J.W. and Shapiro В.М, 1989; de Lamirande E. and Gagnon C, 1993).Оксидазные комплексы непосредственно локализованы в мембранных образованиях клеток (плазматическая мембрана, эндоплазматический ретикулум (ЭР), мембраны фагосом, граны хлоропласта и т.д.). Ответственными за генерацию АФК и в то же время чувствительными к их воздействию в организме животных являются также фотобиологические системы, такие как зрительная (фоторецепторные мембраны (ФРМ) палочек и колбочек сетчатки, хрусталик), светочувствительные пигментные системы кожи, в которых развиваются фотодинамические процессы (Kagan V.E. et al, 1973; Новиков К.Н. и др., 1974; Братковская Л.Б. и др., 1981; Островский М.А. и др., 1987; Донцов А.Е. и др., 1999; Kagan V.E. et al, 2002).На сегодняшний день разработано достаточно большое количество методов, позволяющих регистрировать образование АФК, различных продуктов их взаимодействия с клеточными структурами, другими субстратами молекулярного и надмолекулярного происхождения. Прежде всего к таким методам надо отнести метод ЭПР, хемилюминесценции (ХЛ), спектрофото- и флюориметрии, методы определения активностей ферментов, участвуюыщх в генерации или элиминации АФК (ксантиноксидазная, пероксидазная, гидроксилазная, супероксиддисмутазная, каталазная, глютатионпероксидазная и др. активности), гистохимические реакции, в которых участвуют АФК и т.д (см. ниже). В частности, с помощью этих методов идентифицированы радикальные и молекулярные продукгы последовательной окислительной деградации липидов (процесс ПОЛ), белков, пептидов, аминокислот и аминов, Сахаров (реакции неферментативного гликозилирования) (Maillard L.C., 1912; Richter С, et al, 1987; MuUarkey C.J. et al, 1990; Pattison D.I. et al, 2002). Прослежены возможные пути вовлечения АФК в регуляцию трансдукции сигнала в клетке, процессов экспрессии генов, клеточной дифференцировки, индивидуального развития, старения, апоптоза, некроза и др. (Allen R.G. and Balin А.К., 1989; Del Bello В. et al, 1999; Sauer H. et al, 2001; Воейков В.Л., 2002 и др.). Однако до сих пор еще не поняты до конца конкретные механизмы вовлечения свободнорадикальных производных и ЭВС в метаболические и патологические процессы.Особое место занимают процессы с участием АФК, отвечающие за поддержание жизнедеятельности организмов в окружающей среде, за их адаптивные реакции, за надежность работы защитных систем организма (иммунная, система детоксикации), короче говоря, такие процессы, которые могут обеспечивать определенный гомеостаз, физиологический статус и взаимоотношения организмов в биоценозах (Fridovich I., 1974; Bingham Е., 1991; Когелевцев СВ., 1997; Stepanova L.L et al, 2000; Regoli F. et al, 2002 и др.).Таким образом, реакции с участием АФК в живых системах могут быть основой для оценки различных изменений физиологического состояния организмов, в том числе и после воздействий внешних факторов физической /радиация, различные физические поля и излучения, среди которых особый интерес представляют слабоинтенсивные воздействия (Пресман А.С., 1997)/ и химической природы (токсические вещества, наркотические средства, канцерогенные агенты, отходы химических производств, промвыбросы других предприятий, в особенности, целлюлозно-бумажной промышленности).В настоящей работе представлены и обсуждены данные наших многолетних исследований (1972-2003гг), выполненные в основном в лаборатории физико-химии биомембран и на кафедре биоорганической химии Биологического факультета МГУ и охватывающие тот 1фуг проблем, на которых мы остановились во введении.Целью работы явилось выяснение регуляторной роли АФК в биологических системах от мембранного до организменного уровня, а также исследование механизмов протекания и регуляции реакций с участием АФК при воздействии различных факторов окружающей среды.На примере оценки многообразного проявления реакций с участием АФК в живых организмах был обобщен имеющийся в наших руках материал с целью предложения комплексного подхода к использованию различных биологических объектов как тест-систем на основе реакций АФК. Мы прежде всего ставили задачу показать, ш^кую качественно новую роль при биотестировании могут играть сочета1шые и не используемые в обычной практике разные подходы к оценке проявлений одного и того же процесса.Например, как неоднозначно действуют канцерогенные углеводороды и продукты их гидроксилирования фенольной природы, некоторые загрязнители этой же природы на работу монооксигеназной системы печени, иммунокомпетентных клеток животных, а также плаценты людей, обитающих и проживаюыщх в определенных зонах риска (район Байкальского ЦБК, Алтайский 1фай и др.). Мы применили ряд сравнительных подходов к выяснению механизмов действия этих и других веществ на природных и экспериментальных моделях живых организмов и их систем, где всегда выявляется мозаика последствий процессов активации кислорода.Основными объектами изучения явились лягушки, рыбы, лабораторные крысы, другие млекопитающие, включая человека. Часть работы была связана с кровью крыс, а также здоровых и больных людей.Мы охарактеризовывали эти объекты, как оптимальные биотест-системы для, например, идентификации загрязнителей окружающей среды, состояния внутренней среды животных и человека, для оценки антиоксидантного действия некоторых лекарственных препаратов и т.д. Для этого исследовали светозависимые и индуцированные реакции ПОЛ в мембранах фоторецепторов сетчатки, процессы генерации АФК, реакции гидроксилирования, ПОЛ, фосфолипаз типа Аг в монооксигеназной цитохром Р-450-зависимой системе микросом печени и плаценты, клеточных системах гепатоцитов и нейтрофилов in vivo и in vitro. Изучалась работа НАДФН -зависимой оксидазной системы на моделях изолированных нейтрофилов и цельной крови (окислт'ельный взрыв ОВ). Рассматривали нормально протекающие процессы при воздействии таких факторов окружающей среды, как аэрация и свет. Изучали возможные причины развития некоторых патологических состояний, в основном связанных с загрязнениями окружающей среды, недостаточностью кислорода.Полученные результаты позволили разработать ряд рекомендаций для использования реакций АФК в тестировании состояния организмов при воздействии факторов окружающей среды, а также для оценки динамики и последствий некоторых патологических процессов (ишемическая болезнь сердца - ИБС, желтуха и т.д.) в ходе их развития и лечения (действие лекарств и низкоинтенсивная лазеротерапия).В задачу данной работы входило не только получение и обсуждение кошфетных экспедиционных, лабораторных экспериментальных и клинических материалов и результатов, но и рассмотрение определенных моделей и методических подходов, позволяющих подойти к разработке комплексных биологических тест-систем на основе реакций АФК. Уделялось также серьезное внимание теоретическому обоснованию свойств этих реакций и процессов их реализации, и тех результатов, которые отражают последствия изменений в системах организмов при различных условиях воздействия на них внешних факторов, и если это было возможно, на экологические системы в целом.Основной принцип исследования, которому мы старались следовать, это принцип информационного единства биосферы, обеспечивающий целостность живых организмов. Это единство, на наш взгляд, определяется системой факторов окружающей среды, необходимых для жизнедеятельности.Одними из самых важных факторов этой системы, как теперь уже становится ясным, можно назвать находящиеся в воздухе в незначительных концентрациях отрицательные аэроионы. Мы пытались на основе анализа роли АФК в функционировании отдельных молекулярных, мембранных, клеточных систем и целых организмов в нормальных условиях их жизнеобитания, а также при неблагоприятных воздействиях или при моделировании подобных условий в эксперименте, сравнивать реакцию биологических систем разных уровней организации на идентичные воздействия, используя адекватные методы или наблюдение за их поведением. При таком анализе, в частности, выявлялись компоненты и свойства систем, определящие наиболее значимые адаптационные механизмы организмов в изменяющихся экологических условиях.Остановимся теперь подробнее на конкретных моделях исследования роли АФК в жизнедеятельности живых организмов и отклика их на различные факторы окружающей среды, в том числе неблагоприятные. Рассмотрим сначала мембранные модели, в которых непосредственно осуществляется активация кислорода и которые могут быть использованы как тесты для оценки степени воздействия внешних факторов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Новиков, Кирилл Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Обнаружена активация кислорода и накопление в сетчатке и мембранах фоторецепторов продуктов свободнорадикального окисления липидов в относительно низких концентрациях при нормальных условиях световосприятия у животных разных видов. Выявлены механизмы регуляции этих процессов и температурной адаптации родопсина в сетчатке у пойкилотермных и гомойотермных животных. Показана высокая степень адаптации зрительной системы к регуляции баланса между необходимостью аэрируемости сетчатки и риском образования повышенных концентраций АФК. Основную роль в этом процессе играет витамин Е.

2. В системе детоксикации ксенобиотиков микросом печени крыс генерация Ог*" осуществляется главным образом на НАДФН-цитохром Р-450 редуктазе. Восстановление 02*" до перекиси водорода и далее до ОН* является инициирующим звеном в реакциях ПОЛ. Процесс ПОЛ выступает в качестве фактора, способствующего протеолитичекой деградации цитохрома Р-450. Устойчивость конститутивного пула цитохрома Р-450 к таким воздействиям, как ПОЛ и протеолиз, заметно выше, чем его индуцированных форм после воздействия ксенобиотиков, загрязнителей окружающей среды.

3. Микросомная фракция печени крыс предложена, как мембранный биомаркер для оценки антиокислительной активности лекарственных веществ разнонаправленного действия, которая учитывает их возможную метаболическую трансформацию в организме.

4. Выявлено подавленное состояние ферментных систем детоксикации в микросомной фракции плацент рожениц среди населения районов Алтайского края, подвергавшихся действию ядерных испытаний и химическому загрязнению с развитием гемолитической желтухи новорожденных, связанное как с угнетением механизмов генерации АФК вследствие накопления токсичных соединений в тканях матерей и детей, так и с генетическими факторами.

5. На основе исследований детоксицирующей системы печени рыб оз. Байкал выявлены свойства ее ферментов, как весьма низкие по содержанию и активностям на конститутивном уровне. Полученные стабильные препараты микросом печени рыб предложены, как чувствительные биосенсоры к незначительным превышениям концентраций загрязнителей в байкальской воде. С другой стороны, обнаружено, что монооксигеназные системы всех исследованных видов байкальских рыб подвергаются как эффективной индукции ПАУ и ПХБ, так и влиянию промстоков БЦБК и их компонентов (фенольных соединений) на генерацию АФК, протекание реакций ПОЛ и гидроксилирование ксенобиотиков. Предложена тест-система для биохимического мониторинга пресноводных экосистем.

6. Показано, что ограниченный гидролиз фосфолипидов фосфолипазой А2 в микросомах печени крыс и рыб приводит к частичной инактивации монооксигеназных активностей за счет преимущественного действия лизофосфолипидов. Эффективность воздействия на монооксигеназные реакции лизофосфолипидов зависит от их концентрации, типа индукции изоформ цитохрома Р-450 и их сродства к субстратам. Установлены отличия в глубине гидролиза, определяющиеся фосфолипидным составом, особенностями механизмов индукции монооксигеназ и сопряженного с ней синтеза de novo фосфолипидов в печени рыб и крыс.

7. Предложена тест-система изолированных гепатоцитов для определения устойчивости цитохрома Р-450 к активации ПОЛ. Впервые на модели изолированных гепатоцитов крыс показано, что эффективными протекторами цитохрома Р-450 от деструкции, вызываемой процессом ПОЛ, могут быть фенольные продукты гидроксилирования, образующиеся в результате окислительного метаболизма гидрофобных загрязнителей среды таких, как бенз(а)пирен.

8. Выявлен функциональный отклик нейтрофилов крови крыс при воздействии MX и СВ in vivo. После введения крысам этих ксенобиотиков происходит кондиционирование нейтрофилов крови, что выражается в повышении их реактивности (интенсификация генерации АФК - ОВ) и увеличении вязкости плазматических мембран. Впервые обнаружено появление активности ЭКОД нейтрофилов, скорость которой зависит от природы действующего ксенобиотика. Система изолированных нейтрофилов предложена в качестве биомаркера для ряда загрязнителей окружающей среды.

9. В цельной неразведенной крови человека реакции с участием АФК протекают непрерывно и сопровождаются собственным ССИ в видимой области спектра при постоянном восстановлении аэробными лейкоцитами кислорода, поступающего от эритроцитов. Интенсивность излучения крови зависит от ее функционального состояния и от факторов окружающей среды, вызывающих инициирование нейтрофилов (развитие ОВ). Разработан способ контроля за состоянием больных ИБС в ходе лечения внутривенной низкоинтенсивной лазерной терапией и защищен Патентом РФ.

10. Функциональные ответы мембранных, клеточных и тканевых систем животных и человека, основанные на реакциях с участием АФК, при воздействии физических и химических факторов окружающей среды могут быть использованы как для обнаружения механизмов действия факторов на эти системы, как для выявления патологий внутренней среды организмов и их коррекции, так и для эколого-токсикологического анализа экосистем, выделения групп риска, а также прогноза развития (ликвидации) экологических нарушений на территориях, неблагополучных по состоянию окружающей среды.

РАЗДЕЛ III. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключении настоящей работы необходимо представить обобщение полученных результатов в свете основных направлений собственных исследований и привлеченных нами литературных данных, посвященных универсальной роли активных форм кислорода в функционировании различных биологических систем с учетом их иерархической организации и экологической принадлежности.

Основное внимание в проведенной нами работе уделялось выяснению условий инициации и протекания процессов, связанных с участием АФК, на разных уровнях организации биосистем - молекулярном, клеточном и организменном и возникающих в ответ на воздействие разнообразных факторов окружающей среды. Важнейшими факторами внешней среды, необходимыми для жизнедеятельности изучаемых нами объектов, прежде всего являются естественные компоненты биосферы - кислород воздуха, отрицательные аэроионы - 02#"(Н20)т, свет, температура. Нарушающими или даже заметно повреждающими изучаемые нами биологические системы явились такие факторы окружающей среды, как ионизирующая радиация и химическое загрязнение.

Объектами проведенных исследований явились фоторецепторные мембраны сетчатки, микросомы печени и плаценты, клеточные системы (гепатоциты и нейтрофилы крови), цельная кровь рыб, земноводных и млекопитающих, включая человека, их реакции на воздействие факторов химической (ксенобиотики ПАУ и ПХБ, фенольные соединения, лекарственные средства, активаторы ОВ) и физической (свет, радионуклиды, слабоинтенсивное лазерное облучение с целью терапии ИБС) природы. Полученные нами результаты обсуждаются и с точки зрения адаптационных возможностей систем организмов животных и человека, их функционального отклика на воздействующие факторы среды. Под адаптационными возможностями мы понимаем, в частности, включение механизмов, обеспечивающих регуляцию образования АФК и протекания реакций с их участием в ответ на разнообразные воздействия со стороны окружающей среды.

Накопленные к настоящему времени многочисленные литературные данные в совокупности с результатами настоящей работы позволяют говорить о возможности проявления разнообразных свойств живого, связанных с трансформацией поступающего при дыхании жабрами, кожей или легкими кислорода в его активные формы и образующегося при этом электронного возбуждения, создающего в организме фонд энергии высокой плотности.

В организме энергии ЭВС запасается относительно немного, и она сама не может осуществлять какую-то работу, но может быть функционально важной для процессов жизнедеятельности - играть роль своеобразной искры (специфический сигнал), "свечи зажигания" (энергии активации биохимических реакций), запускающей другие источники энергии. В частности, эти своеобразные процессы "горения" не требуют затрат энергии АТФ. Напротив, как было показано уже в 90-ые годы прошлого столетия, без генерации АФК и образования ЭВС не могут быть осуществлены реакции освобождения энергии, запасенной в молекуле глюкозы, т.е. реакции гликолиза и цикла Кребса (Кондрашова М.Н., 1989 и др.). Безусловно, та биоэнергетика, которую связывают с окислительным фосфорилированием в митохондриальных структурах и синтезом в результате этого процесса макроэргических соединений (Chance В. and Williams G.R. 1956; Ernster L.and Lindberg O., 1958; Green D.E., 1959; Green D.E. and Hatefi Y., 1961; Racker E., 1965; Ленинджер A.,1966; Рэкер Э., 1967; Boyer P.D., 1967; Скулачев В.П., 1962, 1971, 1989,2000), играет важную роль в обмене веществ, но сейчас уже можно сказать, что не основополагающую.

До 1990-ых годов не было достаточно убедительных данных в литературе, доказывающих необходимость реализации в клетках и тканях живых организмов АФК, как сигнальных соединений (McCord, 1995; Гамалея И.А. и Клыбин И.В. 1996; Воейков В.Л., 1998; Dalton Т.Р et al, 1999; Воейков В.Л., 2000; Ermak G. and Davies K.J., 2002; Турпаев K.T., 2002 и др.). До этого времени в основном существовали представления о повреждающей роли АФК в биологических системах за счет инициации ПОЛ. При этом оставались незамечанными некоторые особенности ПОЛ. Так например, почти не обсуждалось, имеет ли физиологическое значение тот факт, что в липидах клеточных мембран, различных тканях и органах нормально функционирующего организма всегда можно обнаружить значимые количества первичных и вторичных продуктов ПОЛ без выраженных нарушений гомеостаза. Не придавали должного значения возможной роли малонового диальдегида и других так называемых "ТБК-активных продуктов", как карбонильных соединений, в аккумуляции и трансформации энергии электронного возбуждения и таким образом поддержании процессов "горения" в организме (Cilento G., 1988; Cilento G. and Adam W., 1988, 1995; Баскаков И.В. и Воейков B.E., 1996). Наряду с реакциями дисмутации и распада перекиси, катализируемых СОД и каталазой, протекающими с выделением энергии (не менее 1-2 эВ), происходят реакции окисления карбонильных соединений. Эти реакции обладают еще более высоким энергетическим эффектом и катализируются пероксидазами, которые выступают здесь в роли оксидаз. Так, например, при катализировании пероксидазой (РОХ) окисления альдегидов образуется очень неустойчивый (а, значит, энергонасыщенный) диоксиэтан, который быстро распадается до ацетона в триплетном состоянии и муравьиной кислоты (Adam W. et al., 1986):

R о pox R o-H

II II

R-C-C-X + O,-► [ R-C-C-X 1-► R,C=0* + XC02H

I II н o-o

Такому окислению могут подвергаться многие природные органические соединения, в том числе, по-видимому, и МДА. При их переходе из триплетного возбужденного в основное синглетное состояние наблюдается люминесценция в области 375-420 нм, что соответствует энергии квантов 2,9-3,3 эВ (Shulte-Herbruggen Т., Sies Н., 1989).

На наш взгляд, определяющая роль любых биомембран, не только митохондриалъных, — это их энергетическая функция: при постоянно генерируемом уровне пероксидации жирнокислотных цепей фосфолипидов создается лабильный фонд ЭВС в фосфолипидном матриксе мембран. В литературе есть указания на такую возможность (Дмитриев Л.Ф., 1983, 2001а,б). Фонд ЭВС обеспечивается постоянной генерацией АФК, образованием ГП липидов, алкильных и алкоксильных радикалов (см. 11.2.1), вторичных продуктов ПОЛ карбонильной природы. Преобразования АФК и свободнорадикальных состояний в биомембранах позволяют осуществлять триггерные энергетические "посылы " для выполнения регуляторных функций, свойственных сложной мозаике мембранных компонентов. В частности, активирование реакций де- и реацилирования с участием фосфолипаз типа А может происходить эффективно только при условии наличия в жирнокислотных остатках фосфолипидов возбужденных алкильных или алкоксильных радикальных состояний, перекисных группировок.

По ходу изложения материала мы неоднократно упоминали, что следствием релаксации ЭВС, возникающих в ходе свободнорадикальных окислительно-восстановительных реакций, в частности, пероксидации молекулярных субстратов, является ССИ живых клеток и тканей (Владимиров Ю.А., 1966; Тарусов Б.Н. и др., 1967; Тарусов Б.Н., 1972; Владимиров Ю.А. и Арчаков А.И., 1972; Владимиров Ю.А. и Шерстнев М.П., 1989). До настоящего времени большинство авторов считает, что ССИ - это побочное явление, не играющее функционально значимой роли в живых системах. Однако еще на основании исследований А.Г.Гурвича в 1920-30-ых годах и большого экспериментального материала, полученного им и другими авторами, можно утверждать, что электронное возбуждение в живых организмах закономерно возникает при обмене веществ и необходимо для их нормальной жизнедеятельности (Gesenius Н., 1930; Gurwitsch А., 1932).

Задолго до этих работ крупный русский биохимик А.Н.Бах в конце XIX -начале XX века, создав теорию перекисного окисления, в своих работах, посвященных химизму дыхательных процессов уже придавал основополагающее значение активированному кислороду в нормальном метаболизме пищевых веществ (Бах А.Н., 1897,1912).

Поскольку активация кислорода и генерация электронного возбуждения -это понятия одного порядка, можно считать, что в работах А.Н.Баха, А.Г.Гурвича и других авторов - их современников был заложен серьезный фундамент для будущих исследований роли АФК в функционировании организмов.

Логическим продолжением их исследований явились полученные в последнее время множество данных о том, что в биологических системах постоянно протекают процессы, приводящие к непрерывному возникновению электронно-возбужденных частиц с высвобождением порций энергии, эквивалентных квантам видимого и даже ультрафиолетового света (Voeikov V.L., 2001). При наличии в биологических системах субстанций, способных поглотить такие кванты, они возбуждаются. Энергия от одной возбужденной частицы к другой может передаваться "безызлучательным" путем практически мгновенно на большие расстояния в молекулярно-масштабном измерении. Эффективность использования этой энергиии определяется уровнем структурной организации биосистем (Bacchiocchi С. and Zannoni С., 1997; Воейков B.JL, 2003). Во внутренней организованной среде живых организмов существенно снижается вероятность перехода энергии ЭВС в тепло, но повышается вероятность ее накопления в макромолекулярных и надмолекулярных образованиях за счет безызлучательного переноса.

Довольно значительная доля восстанавливаемого в организме кислорода по одноэлектронному пути (15-20%, в исключительных случаях - до 30%) (Лукьянова Л.Д. и др., 1982; Heinecke J.W. and Shapiro В.М, 1989) влечет за собой высокую интенсивность генерации ЭВС. Но так как время жизни электронно-возбужденных частиц мало, то они, возвращаясь в равновесие, отдают организму энергию, которая используется им в необходимых в этот момент процессах. Происходить это может только в определенных условиях. Основа таких условий лежит в том, что ЭВС само по себе - колебание. Только когда колебания молекул организма совпадают с энергией ЭВС, тогда и возникает резонанс, запускающий всевозможные биохимические процессы (Баскаков И.В. и Воейков В.Л., 1996; Воейков В.Л., 2003).

Именно такие условия характерны для системы цельной крови. В наших исследованиях с цельной неразведенной кровью человека мы много раз получали длительную осцилляторную картину развития процесса люминесценции. Характер и длительность колебаний излучения могли зависеть от многих факторов. Но прежде всего излучение отражает степень кооперативности такой сложной биологической системы, как кровь, ее возможность реализовывать энергию ЭВС для поддержания своего физиологического состояния вне организма и, более того, может информировать нас и о состоянии организма в целом.

Мы установили, что в крови происходит постоянный обмен кислорода, генерация АФК и ЭВС за счет взаимодействия аэробных клеток крови -лейкоцитов (прежде всего нейтрофилов) с эритроцитами. Благодаря тому, что кислород практически полностью связан с возбужденным гемоглобином эритроцитов, он является субстратом для нейтрофилов, постоянно продуцирующими энергию ЭВС. За счет нее нейтрофилы активно потребляют кислород из эритроцитов и тем самым в крови, как целостной системе, поддерживается необходимый уровень как генерируемых АФК, так и энергии ЭВС, сопровождающийся фотонной эмиссией. Заметные нарушения поведения крови прежде всего в изменении осцилляторных режимов ее излучения при функциональной нагрузке (развитие окислительного взрыва), как правило, связаны с возникновением различных патологических состояний при воздействии на организм вредных факторов внешней среды.

Однако, такие экологические факторы, как свет, воздух и вода, продукты питания помогают организму, во-первых, все время поддерживать возникновение и утилизацию энергии ЭВС, а, во-вторых, корректировать функциональные нарушения в организме. При этом не надо забывать, что каждый организм имеет некий предельный запас адаптивных возможностей, позволяющих ему "подстраиваться" к изменениям в своем экологическом окружении.

Нами впервые была обнаружена светозависимая генерация свободнорадикальных состояний и активация кислорода в сетчатке и мембранах фоторецепторов, опосредованные фотолизом зрительного пигмента родопсина при нормальном световосприятии.

В этих условиях в липидной фазе сетчаток и ФРМ у животных разных видов накапливаются продукты ПОЛ в относительно низких концентрациях, причем спектр действия этого процесса совпадает со спектром поглощения родопсина. Непосредственно за накопление продуктов ПОЛ в сетчатке и в структурах фоторецепторов, содержащих родопсин, подвергающийся спонтанному обесцвечиванию, отвечает, скорее всего, конечный продукт фотолиза зрительного пигмента - ll-^wc-ретиналь. Последний находится в триплетном возбужденном состоянии и способен активировать кислород до его синглет-возбужденного состояния. '0*2 в свою очередь инициирует процесс ПОЛ в липидах ФРМ.

Обнаруженное нами характерное отсутствие зависимости накопления перекисей липидов в НС палочек сетчатки от наличия восстановительных эквивалентов (НАДН или НАДФН) говорит в пользу развитых приспособительных механизмов для функционирования фоторецепторной системы. Эти механизмы исключают возможность конкуренции реакций образования перекисей липидов в НС палочек сетчатки с участвующей в темновой регенерации родопсина ретинолдегидрогеназой за источники восстановительных эквивалентов - пиридиннуклеотиды.

Выявлены регуляторные механизмы не только образования АФК и свободно-радикальных продуктов в сетчатке, но и температурной адаптации родопсина у пойкилотермных и гомойотермных животных. В области физиологических температур исследованных нами объектов (0°С-10°С - для минтая, 0°С-20°С - для лягушки, 37°С - для быка) как термостабильность родопсина и жидкостность липидного бислоя, так и количество иммобилизованных зрительным пигментом молекул липидов ФРМ оказались очень близки.

Наряду с этими результатами мы установили, что сетчатка обладает особой способностью к потреблению в больших количествах кислорода, избегая образования излишних концентраций АФК в мембранных структурах фоторецепторов. В поддержании этого своеобразного баланса основная роль принадлежит витамину Е. С другой стороны, обнаруженный нами при нормальных условиях спектр действия образования в сетчатке продуктов ПОЛ в относительно низких концентрациях соответственно поглощенной энергии света свидетельствует, вероятно, о необходимости генерации энергии электронного возбуждения для осуществления зрительного акта. Нами предложена биосенсорная тест-система, в основе которой лежит чувствительность структур сетчатки к факторам окружающей среды, повышающим уровень их пероксидации как при нормальном световосприятии, так и при значительных интенсивностях поглощаемого сетчаткой света.

Надо полагать, что любой организм или система в определенных пределах способны к самонастройке, однако, если прессинг вредных воздействий чрезмерен, то адаптационные возможности могут быстро исчерпаться. В этой ситуации существуют пути преодоления неизбежных последствий вредных воздействий для организмов и экологических сообществ в целом, включая человека.

Один из этих путей, по-видимому, подразумевает разумное лечебное вмешательство в состояние здоровья человека, в его время от времени возникающие острые, а в большей степени - в имеющиеся хронические серьезные проблемы со здоровьем. К сожалению, далеко не всегда такое вмешательство будет иметь положительный эффект, если наряду с экстренной медикаментозной терапией не применять методы так называемой резонансной медицины.

Подобный подход был рассмотрен в нашей работе на примере применения низкоинтенсивной лазеротерапии у больных ИБС. Разработанный нами вместе с врачами Центрального военного госпиталя им. В.П.Мандрыка способ контроля за состоянием этих больных по ЛМ-ХЛ неразведенной крови в ходе проведения внутривенной низкоинтенсивной лазерной терапии позволял корректировать количество проводимых сеансов. По сути своей ХЛ метод является индикацией интенсивность генерации АФК и ЭВС в крови Фиксируя с помощью ФЭУ реальную потерю системой световой энергии, мы фактически можем судить о большей или меньшей потере энергии ЭВС. Таким образом, мы оцениваем, насколько слабы или сильны адаптационные возможности организма человека на данной стадии заболевания и даем возможность врачу подобрать или скорректировать терапию.

С другой стороны, при изучении воздействия на организм определенных лекарственных препаратов, необходимо хорошо представлять себе направленность их действия, а также идентифицировать их действующее начало. Подобного рода исследования мы проводили с рядом препаратов противовоспалительного и иммуномодуляторного действия. Мы показали, что микросомная фракция печени крыс является хорошей мембранной тест-системой для изучении прямой или непрямой антиокислительной активности исследуемых лекарственных препаратов in vitro и in vivo. Она позволяет оценивать эффективность антиокислительных свойств лекарственных препаратов разнонаправленного действия и учитывать их возможную метаболическую трансформацию.

В условиях постоянно меняющейся окружающей среды люди, попадающие в неблагоприятную экологическую обстановку, постоянно испытывают прессинг вредных воздействий и не могут полностью адаптироваться к ним. В результате серьезные воздействия антропогенных факторов, таких как присутствующие в окружающей среде радионуклиды (последствия испытаний ядерного оружия и аварий на АЭС), химические загрязнения (прежде всего промвыбросы предприятий), пагубно отражаются на здоровье людей. Кроме того, влияние этих вредоносных факторов может обнаруживаться через поколения в виде появления патологий неясного происхождения. В подобных случаях первостепенно необходимо выяснение причин и механизмов нарушений, приводящих к развитию патологии. Реально подобное положение существует в районах Алтайского края с гемолитической желтухой новорожденных невыясненной этиологии.

Участвуя в государственной программе по ликвидации последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (научный руководитель программы профессор Я.Н.Шойхет), мы впервые провели анализ воздействия патологических факторов окружающей среды на уровень активности монооксигеназ (1-ой и П-ой фазы детоксикации) в плаценте, взятой у рожениц сразу после родов. Это исследование явилось частью комплексной работы, в результате которой была обнаружена вариабельность содержания цитохрома Р-450 и возможность индукции монооксигеназ в плаценте женщин, работающих на вредных производствах (хлорорганика) и проживающих в неблагополучных по радиационной обстановке районах. Предпринятый нами подход измерения соответствующих активностей ферментов детоксикации в микросомах плаценты предлагается для диагностики скрытых мембранных патологий при комплексном анализе эпидемиологического состояния здоровья населения в районах, неблагоприятных по состоянию окружающей среды.

Детоксикация чужеродных организму химических гидрофобных веществ невозможна без участия специализированной цитохром Р-450 зависимой монооксигеназной системы и не может осуществляться без активации кислорода. Поскольку монооксигеназная система является одной из наиболее важных систем, ответственных за генерацию АФК в организме, мы уделяли особое внимание исследованию этой системы. Сравнение особенностей функционирования микросомных фракций печени животных разных экологических ниш (млекопитающие и рыбы) при воздействии различного качества факторов окружающей среды, как природного, так и антропогенного происхождения (температура, ксенобиотики-индукторы различных гидроксилаз, промвыбросы целлюлозно-бумажного производства - БЦБК), позволило нам выявить характерные сходства и различия в таком функционировании.

Так нами было установлено, что именно гидроксил-радикал ОН" является инициирующим звеном в реакциях ПОЛ в микросомах печени крыс. В мембранах ЭР печени генерация 02*" осуществляется главным образом на НАДФН-цитохром Р-450 редуктазе, а в присутствии экзогенных ионов железа на этом же участке происходит инициирование НАДФН-зависимого ПОЛ. В нативных микросомных мембранах и после воздействия ксенобиотиков-индукторов монооксигеназных активностей процессы ПОЛ могут выступать в качестве фактора, резко повышающего эффективность протеолитичекой деградации Р-450.

Изучая монооксигеназную систему печени рыб оз. Байкал, мы установили низкий конститутивный уровень содержания и активностей ее компонентов вследствие исключительно низкого содержания в воде озера индукторов НАДФН-зависимой системы детоксикации. Благодаря этому она чувствительна к незначительным превышениям концентраций загрязнителей в воде. Полученные данные позволили эффективно использовать измерение активностей монооксигеназ или анализ синтеза de novo в мембранах ЭР изоформ цитохрома Р-450 при эколого-токсикологической оценке состояния оз. Байкал, в том числе в месте выброса сточных вод БЦБК. Перечисленные свойства системы монооксигеназ печени рыб позволили нам рекомендовать их для биохимического мониторинга экологического состояния других пресноводных водоемов.

Прослежено также взаимодействие между АФК-зависимыми процессами ПОЛ и гидроксилирования в микросомной фракции печени рыб. Как оказалось, продукты гидроксилирования бенз(а)пирена фенольной природы способны "сдерживать" развитие процесса ПОЛ в силу того, что они проявляют антирадикальные свойства и тем самым стабилизируют цитохром Р-450 -зависимую систему детоксикации.

Мы установили, что фенолы, потенциально являющиеся компонентами сточных вод БЦБК и содержащиеся в незначительных концентрациях в байкальской воде, как продуценты биоты, способны ингибировать как НАДФН-зависимое, так и аскорбат-зависимое ПОЛ в микросомной системе печени байкальских рыб. На основе экспериментальной модели по выявлению концентрационных констант 50% ингибирования ПОЛ был сделан вывод о том, что фенолы, обладая антиокислительными свойствами, способны задерживать разборку цитохрома Р-450. Это особенно важно в связи с активированием монооксигеназной системы детоксикации при повышении уровня загрязнителей в окружающей среде.

Еще одним важным фактором, модифицирующим детоксикационную активность, является фосфолипаза А2 микросомных мембран печени крыс и рыб. Оказалось, что после воздействия ксенобиотиками разной природы микросомы печени крыс и рыб обладают неодинаковой чувствительностью к действию фосфолипазы А2 и продуктов гидролиза фосфолипидов (преимущественно лизофосфолипидов). Эти отличия обусловлены прежде всего видовой принадлежностью монооксигеназных систем и различными уровнями метаболизма ксенобиотиков в печени млекопитающих и рыб. Они выявляются при оценке глубины гидролиза различных по составу, видоспецифичных фосфолипидов в микросомах печени крыс и рыб, и в связи с особенностями механизмов индукции монооксигеназ и сопряженного с индукцией синтеза de novo фосфолипидов в печени.

Исходя из наших результатов и данных работ (Neas and Hazel, 1984, 1985) вытекает, что наличие разных форм фосфолипазы А2 у рыб (разной степени гидролиза фосфолипидов) обеспечивает поддержание температурной адаптации рыб.

Поставленная нами цель изучения воздействия факторов окружающей среды на разных уровнях организации биосистем обязала нас исследовать влияние ксенобиотиков на АФК-зависимые реакции не только на мембранных моделях, но и на изолированных клетках. Так при работе с изолированными свежевыделенными гепатоцитами и нейтрофилами крови крыс мы разработали условия исследования суспензии этих клеток in vitro, максимально приближенные к состоянию их in vivo в тканях - источниках (печень и кровь).

Нам удалось добиться таких условий подбором специальных методических процедур выделения, что подробно было описано в соответствующих главах диссертации. Стандартное определение целостности клеток в выделенной суспензии по проницаемости плазматических мембран для красителя трипанового синего и активности фермента лактатдегидрогеназы может быть недостаточным для оценки некоторых важных параметров для переживания изолированных клеток.

Мы показали, что одним из таких параметров является стабильность клеточных систем, ответственных за энергетический статус клеток в том числе образующих АФК и генерирующих ЭВС микросомной системы детоксикации в гепатоцитах и оксидазной системы в нейтрофилах крови. Развитие в клетках реакций с участием АФК таких, как гидроксилирование ксенобиотиков и ПОЛ, требует определенного контроля со стороны механизмов регуляции этих процессов, необходимого для поддержания более длительной жизнеспособности клеток in vitro.

Мы впервые провели анализ первоначального уровня продуктов ПОЛ в выделяемых нами гепатоцитах и установили, что жизнеспособность изолированных клеток и устойчивость системы цитохрома Р-450 не связана прямо с этим параметром.

Строго говоря, свойства изолированных клеток печени могут зависеть от индивидуальных особенностей животных и сезонных изменений, от других внешних причин и факторов, воздействавших на животных, а не только от причин, возникающих при выделении гепатоцитов.

Подобный контроль и аналогичные данные могут быть целесообразны, если задаваться целью использовать изолированные клетки как биотест-систему для анализа действия антропогенных факторов, загрязняющих окружающую среду.

Клеточная модель гепатоцитов в настоящее время используется, например, в исследованиях по влиянию ксенобиотиков ряда ПАУ на индукцию специфических форм цитохрома Р-450 в этих клетках у форели (Bailey G. et al, 1987; Scholz S. and Segner H., 1999; Segner H. and Cravedi J.P., 2001). Однако для выделения изолированных клеток требуются более сложные, чем для выделения мембранных фракций, методические условия, которые далеко не всегда можно обеспечить вблизи источника загрязнений (например, БЦБК) и для тестирования объектов, подверженных таким загрязнениям (рыбы оз. Байкал).

На моделях микросомной фракции печени рыб и изолированной суспензии гепатоцитов крыс нам удалось получить сходные результаты по механизмам стабилизации детоксикационной цитохром Р-450-зависимой системы в процессе гидроксилирования БП и при использовании антиоксидантов фенольной природы в обеих моделях.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют об универсальности механизмов регуляции стабильности детоксикационной системы на разных уровнях ее организации (мембранном и клеточном) у различных видов животных и в разных экологических условиях.

Другой клеточной системой, составляющей предмет наших исследований явились изолированные нейтрофилы крови, которые являются важной частью иммунной системы организма; их функционирование напрямую связано с резким повышением потребления кислорода и развитием ОВ, обусловленного интенсификацией образования АФК.

Мы впервые показали, что под воздействием исследуемых ксенобиотиков - MX и СВ, одних из самых активных представителей ПАУ и ПХБ, происходит индукция не только печеночных монооксигеназ у крыс in vivo, но также обнаруживается и деалкилазная активность (ЭКОД) в нейтрофилах крови.

Примечательны также полученные одновременно результаты по однонаправленному изменению индукции ЭКОД в нейтрофилах, повышению активности нейтрофилов и изменению параметров микровязкости их плазматических мембран (там локализована НАДФН-зависимая оксидазная система этих клеток), которые позволили нам судить о заметной роли воздействия чужеродных химических агентов как на функциональное, так и на морфологическое состояние таких важных иммунокомпетентных клеток, как нейтрофилы.

При изложении результатов, связанных с ролью нейтрофилов, как продуцирующих АФК клеток, мы обращали внимание на значение их взаимодействия со всеми элементами цельной крови, которые обеспечивают определенное динамическое соотношение кислород-зависимых процессов, приводящих к генерации энергии ЭВС. Несомненно, положительной оценки заслуживают работы, в которых используют в качестве диагносцируемого объекта (или тест-объекта) не изолированные нейтрофилы, а цельную, пусть даже и разведенную кровь (Allen R. С., 1986; Bochev В. G. et al, 1993; Takeuchi S. et al, 1995; Kopprasch S. et al, 1996 и др.). Основные закономерности тестирования, а именно, результаты воздействия различных факторов среды на активацию АФК и развитие ОВ, характерные для изолированных клеток, могут при разведении крови сохраняться. Однако, к сожалению, до настоящего времени нет строгости методического подхода при работе с цельной кровью и степенью ее разведения.

Многие авторы, работающие с цельной, но разведенной кровью, не учитывают неизбежного нарушения кооперативных, целостных свойств крови при ее разведении, искажающего взаимодействие доноров (эритроциты) и акцепторов (лейкоциты и прежде всего нейтрофилы) кислорода в крови. В работе мы приводили ряд экспериментальных данных, прямо указывающих на важность такого взаимодействия, обеспечивающего процессы, ответственные за генерацию АФК и ЭВС в крови, и уже обсуждали значение некоторых из них.

В связи с вышесказанным следует специально отметить, что существенное облегчение в решении такой важной для экологии человека медицинской проблемы, как борьба с возникновением недостаточности кислорода в организме (гипоксические состояния, ИБС, инсульт, воспалительные заболевания) может быть достигнуто при экспресс-анализе поведения цельной неразведенной крови по ее излучательной способности в динамике развития заболеваний и в процессе их лечения.

Мы предложили метод XJI неразведенной крови, как хороший экспресс-тест-метод потому, что при анализе незначительного количества крови (несколько десятков микролитров) можно получать воспроизводимые результаты, как на разных порциях одного и того же образца крови, так и на нескольких образцах крови одного и того же донора или порциях крови, взятых от различных доноров. Такой анализ не требует больших затрат времени и материала и может быть высоко достоверным в оценке динамики физиологического состояния больных до, в процессе и после лечения.

Итак, генерация АФК в биологических системах играет основополагающую роль в осуществлении важных энергоемких реакций в организме, связанных с запасанием и реализацией энергии ЭВС. Эти реакции преимущественно развиваются по свободнорадикальному пути и обладают рядом особенностей. На наш взгляд, главными из них следует признать нелинейный, динамический, колебательный характер этих реакций, обеспечивающий большой диапазон регуляторных механизмов в процессе жизнедеятельности. Прежде всего - это формирование ответов на различные воздействующие на организм факторы окружающей среды по типу обратной связи, в результате чего формируются адаптационные возможности к изменению светового, температурного и других климатических режимов.

В случае серьезных нарушений экологического равновесия необходимо разрабатывать соответствующие мероприятия, предотвращающие загрязнение окружающей среды. Важное место в подобного рода мероприятиях должны приобретать профилактические меры, ведение всестороннего мониторинга эколого-токсикологического состояния загрязняемых территорий, выработка эффективных методов биотестирования и биоиндикации. Эта проблематика нашла отражение в нашей работе.

В своих исследованиях мы исходили из информационного единства биосферы, обеспечивающего целостность живых организмов и, на наш взгляд, во многом определяющегося наличием в атмосфере кислорода и его активных форм, а в клетках и тканях присутствием окислительно-восстановительных ферментных систем, приводящих к генерации и превращениям АФК. Они ведут и регулируют реакции, которые необходимы как для нормальной жизнедеятельности, так и для предотвращения возникновения патологических состояний, в частности, при воздействии факторов окружающей среды.

Полученные и обсужденные в работе конкретные экспериментальные и клинические материалы и результаты мы предлагаем к рассмотрению в качестве определенных моделей и методических подходов, позволяющих разрабатывать комплексные биологические тест-системы на основе реакций с участием АФК. Рекомендуется использовать эти тест-системы для выявления патологических состояний внутренней среды организмов и их коррекции, для эколого-токсикологического и биохимического анализа водных экосистем, для выделения групп риска среди населения и прогноза развития (ликвидации) нарушений на неблагополучных по состоянию окружающей среды территориях.