Риск кардиоваскулярной патологии у новорожденных с внутриутробной окись-углеродной интоксикацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Малик, Елена Парфирьевна

  • Малик, Елена Парфирьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 189
Малик, Елена Парфирьевна. Риск кардиоваскулярной патологии у новорожденных с внутриутробной окись-углеродной интоксикацией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Хабаровск. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малик, Елена Парфирьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Состояние окружающей среды и экологически обусловленные заболевания.

1.2. Влияние оксида углерода в атмосферном воздухе на систему: мать - плацента - плод.

Глава 2. Материалы собственных наблюдений и методы исследования

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Оценка экологической ситуации в Хабаровске и Комсомольске - на - Амуре в период пожаров.

2.3. Характеристика наблюдаемых беременных, их плодов и новорожденных.

2.3.1. Дифференциальная диагностика внутриутробной окиси углеродной интоксикациии у новорожденных с хронической внутриутробной гипоксией плода.

2.3.2. Определение карбоксигемоглобина в пуповинной крови.

2.3.3. Определение карбоксимиоглобина в гомогенате последа.

Глава 3. Кардиоваскулярная патология у плода и новорожденного с окисью углеродной интоксикацией.

3.1. Ранняя адаптация новорожденных и её нарушения при внутриутробной окиси углеродной интоксикации.

3.1.1. Анализ кардиотокограмм.

3.1.2. Анализ электрокардиограмм.

3.1.3. Анализ эхокардиограмм.

3.1.4. Определение тропонина Т.

3.1.5. Изменение кислотно-основного состояния.

3.1.6. Изменение водно - электролитного баланса.

3.1.7. Нарушение углеводного обмена.

3.1.8. Изменение морфологического состава крови.

Глава 4. Факторы риска кардиоваскулярной патологии у новорожденных с внутриутробной окисью углеродной интоксикацией.

4.1. Роль гиподинамии и острой асфиксии интранатального периода в развитии кардиоваскулярной патологии у новорожденных с внутриутробной окиси углеродной интоксикацией в раннем периоде новорожденности.

4.2. Применение длительной перидуральной анестезии для профилактики развития беспороговой эндобиосферной травмы и кардиоваскулярной патологии у новорожденного с окиси углеродной интоксикацией.

4.3. Сочетанное действие окиси углерода и изменений температурного режима воздуха на новорожденных.

Глава 5. Морфологическая оценка последа для суждения о плодово-материнских взаимоотношениях во время беременности, протекавшей в период экологического неблагополучия (лесных пожаров).

Глава 6. Квантовая терапия у беременных и новорожденных с окисью углеродной интоксикацией.

6.1. Квантовая гемотерапия в комплексе терапии кардиоваскулярной патологии у новорожденных с внутриутробной хронической окиси углеродной интоксикацией.

6.2. Использование квантовой гемотерапии в комплексе терапии окиси углеродной интоксикации у беременных женщин в третьем триместре беременности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риск кардиоваскулярной патологии у новорожденных с внутриутробной окись-углеродной интоксикацией»

Актуальность проблемы. Во Всемирной Декларации прав человека отмечено: «.наши успехи в обеспечении и защите прав и свобод во многом будут зависеть не только от деятельности государственных и правозащитных органов, но и от гражданской позиции каждого из нас.» [37]. Основные положения этой декларации гласят, что при проведении исследований на людях интересы науки или общества не должны преобладать над соображениями о благополучии испытуемых.

Дети во всём мире уязвимы и зависимы от взрослого населения. Им необходима социальная и правовая защита. Здоровье детей, их умственный и физический потенциал, социальная активность, во многом определят выход России из сложившейся социально - экономической кризисной ситуации [25, 76].

Сложная демографическая обстановка в России, сложившаяся в связи с социально - экономическими и политическими событиями, произошедшими в России в 80 - 90-х годах, ростом фетоинфантильных потерь и высокой заболеваемости новорожденных, ставит задачу снижения перинатальной заболеваемости и смертности в разряд первостепенной важности [22, 74, 79, 125, 131].

Состояние здоровья детского населения вполне правомерно рассматривают в качестве универсального индикатора и критерия оценки качества среды обитания. [26, 33].

С 2000 г. к городам с наибольшим загрязнением воздушного бассейна относится г. Хабаровск, вошедший в двадцатку наиболее загрязнённых городов РФ. Величина индекса загрязнения атмосферы (ИЗА) в городе, характеризующая степень загрязнения, превысила значение 15 (очень высокая) и составила в 2001 г. 15,6 [120, 121, 147, 60].

В связи с исполнением обязательств по сокращению выбросов парниковых газов в соответствии с правительственной программой «Об опасных изменениях климата», позволяющих снизить загрязнение атмосферного воздуха выбросами окиси углерода, метана, углеводородов, в 2000 г. администрацией Хабаровского края и рядом других организаций, была разработана программа действий Хабаровского края по реализации рыночных механизмов Киотского протокола на 2001 - 2005 г.г. Для выработки первоочередных мер в области охраны атмосферного воздуха на территории Хабаровского края Департаментом по Дальневосточному региону совместно с Департаментом природных ресурсов и ресурсодобывающей промышленности администрации края проводят совместную работу по принятию «Программы оздоровления экологической обстановки на территории Хабаровского края». Одним из основных приоритетов в развитии работ по охране атмосферного воздуха в этой программе является продолжение работ по созданию информационной базы углеродного баланса с целью реализации «Программы действий Хабаровского края по реализации рыночных механизмов Киотского протокола» [78].

Одной из причин возможного возникновения перинатальной и неонатальной патологии являются сверхпороговые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, представляющие экотоксикологический риск для здоровья населения. Это имеет прямое отношение к лесным пожарам. Детей, родившихся в 1998 — 1999 годах, называют «слабым звеном», имеющих с периода новорожденности серьёзные отклонения в здоровье [76, 77, 84].

Горение биомассы - главный глобальный источник газовой и пылевой эмиссии в атмосферу. При лесных пожарах в атмосферу выделяются различные химические соединения: угарный газ или оксид углерода (ОУ),

I I гидроуглероды, диоксид серы (802), оксид и диоксид азота (N0, Ы02), метан, летучие углеводороды (фенолы, формальдегид), метил хлорид и метил бромид, бензапирен, комбинированное воздействие которых на : живой организм губительно [77].

Образующиеся химически активные газы - главные разрушители озона в стратосфере. Выделяющаяся при горении биомассы пыль, ухудшает перенос солнечной радиации через тропосферу, воздействуя на климат. Выявлено большое количество кобальта и свинца при высокоинтенсивном лесном пожаре [67].

При сгорании 1 тонны растительной массы в атмосферу выделяется 125 кг оксида углерода, 12 кг углеводородов (включая канцерогенные вещества), 2 кг оксида азота, 22 кг угольной пыли. Было подсчитано, что в результате сгорания лесной растительности во время пожаров 1998 года в Хабаровском крае было выброшено в атмосферу около 70 млн. тонн угарного и углекислого газов [57, 77].

Проблема влияния химических соединений, выделяющихся в атмосферу в результате горения лесов, на различные объекты окружающей среды имеет свои особенности при рассмотрении высокоранимой системы: мать - плацента - плод, являющейся универсальным индикатором и критерием оценки качества среды обитания [73, 75, 79, 85, 125, 165].

По этическим соображениям в настоящее время остаётся не изученным вопрос о характере воздействия низких концентраций оксида углерода и длительного (в течение 30 - 90 суток) превышения предельно — допустимой концентрации (ПДК) ОУ в 2 — 9 раз на беременных женщин и их плод [130]. Организм матери в связи с его перестройкой, переходит на новый функциональный уровень плодоплацентарного комплекса, как целеобразующего фактора функциональной системы для развития плода.

Длительное воздействие на беременных женщин продуктов горения лесных массивов связано с повышенным риском смерти эмбриона, сниженным эмбриональным ростом, риском преждевременных родов, вредными эффектами на дыхательную и сердечно - сосудистую системы плода, высоким риском синдрома внезапной смерти младенца [34, 70, 78].

Вариабельность индивидуальной чувствительности к ОУ, наряду с компенсаторными механизмами, приводит к мобилизации защитных сил, изменению функционального состояния организма [73].

Высокодифференцированные и зрелые тканевые структуры сердца, головного мозга, надпочечников при алиментарном дефиците и маточно-плацентарной недостаточности имеют «приоритет» в росте и могут продолжать свой рост за счёт других органов и тканей [70].

Возникающая диспропорциональность в их размерах, зависящая от чувствительности отдельных органов, приводит к нарушению их функции [174]. Формирование дефицита клеточных структур у плодов наблюдалось и раньше при изучении фетоплацентарной недостаточности, синдрома задержки внутриутробного развития [182, 183].

Ряд клиницистов в результате многочисленных наблюдений отмечают наиболее сложный период для физиологической адаптации сердечно — сосудистой системы новорожденных на 4 - 5 сутки жизни, вызванный изменением функций сердца в результате динамики изменений размеров его полостей [56, 167, 135, 107, 108, 109]. В литературе детально обсуждаются эхокардиографические показатели у новорожденных в норме и патологии [29, 56, 135, 167, 185, 193].

Особенностям ЭКГ у новорожденных в неонатальном и раннем постнатальном периоде, диагностике аритмии при различных формах патологии и кардиопатиях у новорожденных детей посвящено много работ отечественных [17, 48, 124, 168] и зарубежных [181, 187] авторов. На t предрасполагающие факторы развития аритмии у новорожденных детей, связанные с компонентами электрической нестабильности в виде очагов «резорбтивной дегенерации» эмбриональной проводящей системы, абберантных проводящих путей, признаков выраженного вегетативного дисбаланса — гиперсимпатикотонии на фоне функциональной незрелости вагуса, указывали многие авторы [183, 178, 176, 182, 191, 174, 198].

Причиной возникновения нарушения сердечного ритма могут быть по утверждению ряда авторов преходящие возрастные изменения, связанные с активной дифференцировкой и ростом структур сердца, дисхронией созревания правых и левых звёздчатых ганглиев симпатической системы, дисбалансом между симпатической и парасимпатической иннервации [188, 199]. Эволюция ЭКГ изменений при инфаркте миокарда (ИМ) у детей представлена данными ряда отечественных и зарубежных авторов и во многом схожа со взрослыми [24, 40, 107 - 109, 119, 123, 127, 170, 180, 184, 195].

Существуют варианты синдрома ранней реполяризации желудочков с временным исчезновением или чередованием различных признаков в пределах последующих комплексов QRS одного и того же отведения ЭКГ. Синдром ранней реполяризации желудочков многие авторы связывают с электрофизиологическими свойствами сердца и расценивают его как вариант нормы [146]. При постгипоксических ишемических изменениях в миокарде, спустя определённое время у новорожденных наблюдается положительная ЭКГ динамика [127, 180]. ЭКГ критерии инфаркта миокарда у новорожденных рассмотрены рядом авторов [128, 195]. Изменения на ЭКГ неспецифичны и отражают биоэнергетические и электрические процессы, происходящие в сердечной мышце, генез которых может быть различным [129].

В течение длительного периода времени население Хабаровского края было подвергнуто экологическому воздействию, навязанному нам природой [110].

На нашей планете существует проблема ухудшения экологии [96]. В период массивных лесных пожаров, приравненных к мировой экологической катастрофе, охвативших обширную территорию Хабаровского края, особенно в мае — октябре 1998 года, при поддержке инициативной группы, созданной в учреждениях родовспоможения г. Хабаровска и г. Комсомольска - на - Амуре, была проведена большая работа по диагностике и лечению экологически обусловленной интоксикации оксидом углерода, профилактике развития кардиоваскулярной патологии у новорожденных детей.

Настоящее исследование является фрагментом этой комплексной работы. В данной работе рассмотрено влияние продукта горения лесных массивов — оксида углерода на систему мать - плацента — плод, в результате длительного воздействия на беременную женщину в третьем триместре беременности ОУ в атмосферном воздухе в концентрациях, превышающих среднесуточную предельно - допустимую концентрацию (ПДК) - 3 мг/м3 в 2 - 9 раз (6 - 27 мг/м3).

Всё выше изложенное предопределило цель и задачи наших исследований.

Цель исследования. Изучить адаптацию и её нарушения в раннем неонатальном периоде, риск кардиоваскулярной патологии у новорожденных детей с интоксикацией окисью углерода для проведения адекватных мер профилактики и лечения.

Задачи исследования.

1. Определить диагностические критерии кардиоваскулярной патологии у новорожденных детей с окисью углеродной интоксикацией.

2. Разработать способ прижизненной диагностики экологически обусловленных интоксикацией окисью углерода изменений в сердечно -сосудистой системе плода и новорожденного.

3. Разработать дифференциальную диагностику между хронической внутриутробной гипоксией плода и хронической интоксикацией окисью углерода.

4. Определить влияние на развитие кардиоваскулярной патологии изменений температурного режима воздуха, гиподинамии, острой или хронической внутриутробной гипоксии у новорожденных с окисью углеродной интоксикацией.

5. Определить влияние эмоционального стресса и болевого синдрома в родах у роженицы на развитие беспороговой эндобиосферной травмы и кардиальной патологии у новорожденного ребёнка с хронической окиси углеродной интоксикацией.

6. Предложить алгоритм прогнозирования риска кардиоваскулярной патологии у новорожденных.

7. Разработать методы профилактики, лечения и реабилитации для новорожденных с хронической окиси углеродной интоксикацией и высоким риском по кардиоваскулярной патологии.

Научная новизна исследования

Впервые изучены особенности клинического течения кардиоваскулярной патологии у новорожденных детей с хронической внутриутробной окиси углеродной интоксикацией. При этом установлена прямая корреляционная связь между экспозицией окиси углерода в атмосферном воздухе на организм беременной женщины, сроком гестации и уровнем риска кардиоваскулярной патологии у новорожденного.

Найден способ прижизненной диагностики экологически обусловленных изменений в сердечно - сосудистой системе новорожденных с внутриутробной хронической окиси углеродной интоксикацией путём определения количества СОМЬ в гомогенате последа, позволяющий избрать правильную тактику ведения этих пациентов. Впервые установлено влияние: гиподинамии, изменений температурного режима воздуха, острой и хронической гипоксии плода на развитие кардиоваскулярной патологии у новорожденных с внутриутробной окиси углеродной интоксикацией.

В работе обосновано патогенетическое применение квантовой гемотерапии беременным женщинам в экологически неблагополучных зонах проживания (пожары) с целью профилактики развития у плода хронической окиси углеродной интоксикации и снижения риска развития кардиоваскулярной патологии у новорожденных.

Показано положительное влияние на ускорение диссоциации карбоксигемоглобина фетального (СОНЬБ) аутотрансфузии при ультрафиолетовом облучении крови (АУФОК) и снижение уровня риска кардиоваскулярной патологии, в комплексе с мембраностабилизаторами и антиоксидантами.

Определены диагностические критерии кардиоваскулярной патологии у новорожденных детей с хронической окиси углеродной интоксикацией.

Практическая значимость исследования

• Полученные результаты позволили выявить закономерность в возникновении риска кардиоваскулярной патологии у новорожденных при длительной экспозиции окиси углерода на систему: мать — плацента - плод в третьем триместре беременности.

Предложенный способ определения карбоксимиоглобина (СОМЬ) в гомогенате последа можно использовать в клинико-лабораторной практике как ранний диагностический критерий и для определения тяжести экологически обусловленного заболевания у новорожденных - интоксикации окисью углерода; для прогнозирования уровня отсроченного риска кардиоваскулярной патологии; выбора тактики экстренных лечебных мероприятий, своевременность которых может уменьшить риск кардиоваскулярной патологии и предотвратить пролонгирование её в старший возраст.

Полученные результаты влияния температурного режима окружающей среды, гипокинезии новорожденных, хронической внутриутробной гипоксии и острой асфиксии при рождении могут быть использованы для профилактики кардиоваскулярной экологически зависимой патологии у новорожденных в учреждениях родовспоможения.

Доказана целесообразность включения квантовой гемотерапии в комплекс профилактики и лечения внутриутробной интоксикации окисью углерода, что позволит снизить частоту нарушений адаптации различных систем и, прежде всего, сердечно - сосудистой у новорожденных.

Результаты исследования внедрены в педагогический процесс кафедры педиатрии с курсом неонатологии ФУВ ГОУ ВПО ДВГМУ Росздрава, в работу Государственного учреждения здравоохранения: «Перинатальный центр» г. Хабаровска.

По материалам диссертации подготовлены для издания методические рекомендации для врачей: «Значение количественного определения карбоксимиоглобина в гомогенате последа для диагностики окись углеродной интоксикации».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Риск кардиоваскулярной патологии у новорожденных возникает при воздействии окиси углерода в атмосферном воздухе в концентрации, превышающей ПДК, независимо от её экспозиции, а определяется тяжестью внутриутробной окиси углеродной интоксикации.

2. Количественное определение карбоксимиоглобина в гомогенате последа предложенным способом даёт информацию о степени повреждения сердечно — сосудистой системы у новорожденного с интоксикацией окисью углерода, позволяет прогнозировать течение раннего неонатального периода, проводить профилактику и раннее этиопатогенетическое лечение новорожденных из группы риска по кардиоваскулярной патологии.

3. Применение метода квантовой гемотерапии в комплексе лечебных мероприятий является эффективным при лечении окиси углеродной интоксикации у беременных III триместра гестации и новорожденных детей, а также - профилактическим средством снижения риска и частоты кардиоваскулярной патологии.

Апробация работы и публикации

Результаты проведённого исследования доложены и обсуждены: на международном конгрессе «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (Хабаровск, в октябре 2004 г.); научно -практической конференции, посвящённой медико-социальным проблемам коренных малочисленных народов Севера (Хабаровск, 2004 г.); расширенном заседании кафедры педиатрии ДВГМУ и НИИОМ и ДСО РАМН (2005 г.). Дальневосточным государственным медицинским университетом выдано 3 удостоверения на рационализаторское предложение: № 2364, 2365, 2366 от 25.06.04. Подана заявка на изобретение «Способ количественного определения карбоксимиоглобина в гомогенате последа» (приоритетная справка № 2004122743 от 23.08.2004).

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, изложения результатов и обсуждения собственных исследований (6 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 199 источников, из них 173 отечественных и 26 зарубежных авторов, иллюстрирована 36 рисунками и 13 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Малик, Елена Парфирьевна

ВЫВОДЫ

1. Внутриутробная окиси углеродная интоксикация плода (ВУОУИП) является одной из причин развития экологически зависимой кардиоваскулярной патологии у новорожденных. Риск развития и тяжесть кардиоваскулярной патологии находится в прямой зависимости от экспозиции ОУ в атмосферном воздухе. Определены три уровня риска: низкий, средний и высокий. При низком уровне риска: фракция карбоксигемоглобина фетального (РСОНЬР) 6 - 10 % и карбоксимиоглобина (СОМЬ) в последе - 3,5-5,2 %, при среднем - РСОНЬР 10 - 20 % и СОМЬ - 5,2-10,4 %, при высоком - РСОНЬР 20 - 30 % и СОМЬ - 10,4 -15,6 %. Уровни: РСОНЬР 50 % и более, СОМЬ в последе 26 % и более - несовместимы с жизнью плода и матери.

2. Диагностическими критериями окиси углеродной интоксикации у плода являются: уровень фракции карбоксигемоглобина взрослого типа (Р СОНЬ А) в крови у роженицы более 2 %, концентрация СОМЬ в последе - более 1 %. Определение СОМЬ в последе - информативный метод диагностики ОУ - интоксикации и дифференциальной диагностики с хронической внутриутробной гипоксией плода (ХВУГП). Главное отличие ВУОУИП от ХВУГП - присутствие СОМЬ в последе и РСОНЬР в крови у новорожденных с ОУ - интоксикацией. Диффузионная способность плаценты в отношении ОУ возрастает по мере увеличения срока гестации. Существует прямая зависимость повышения уровня неритмичности сердцебиений плода от продолжительности времени воздействия ОУ в атмосферном воздухе на беременных женщин.

3. Кардиоваскулярная патология у новорожденных с ВУОУИП характеризуется высоким процентом синусовой брадикардии, экстрасистолий, в том числе пароксизмальной тахикардии, фибрилляций предсердий, внутрижелудочковых блокад, комбинированных аритмий, синдрома Вольфа - Паркинсона — Уайта (WPW), С)Т - дисперсии, указывающих на гипоксию (ишемию) миокарда новорожденных и наличие факторов риска по синдрому внезапной смерти младенцев (СВСМ). ЭКГ - изменения носят неспецифический характер.

4. Определение тропонина Т у новорожденных с ВУОУИП является дополнительным методом диагностики поражения сердечной мышцы. Сохранение высоких показателей тропонина Т на протяжении всего неонатального периода свидетельствует о возможном развитии нарушений сократительной функции сердца при неблагоприятных экологических условиях и других факторах перинатального риска.

5. ОУ снижает устойчивость детей к перегреванию, повышение температуры окружающего воздуха или гипотермия усиливают чувствительность организма к токсическому действию ОУ. Воздействие ОУ на новорожденных препятствует формированию приспособительных реакций, обеспечивающих функционирование организма в условиях дефицита его двигательной активности. При физической нагрузке у новорожденных с ВУОУИП восстановление метаболических нарушений происходит в более короткий срок.

6. Применение метода квантовой гемотерапии в комплексе с антиоксидантами, мембраностабилизаторами на фоне кислородотерапии беременным женщинам и новорожденным, находящимся в экологически неблагополучных зонах (массивный выброс в атмосферу ОУ), позволит предотвратить развитие ОУ - интоксикации у матери, плода и новорожденного.

7. Проведение лечебно - профилактических мероприятий, направленных на оздоровление детей, угрожаемых по риску кардиоваскулярной патологии, позволит снизить фето - инфантильные потери и предотвратит пролонгирование кардиальной патологии в старший возраст.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью совершенствования медицинской помощи женщинам и их детям считаем целесообразным проведение следующих мероприятий:

1. В условиях экологического неблагополучия, связанного с повышенным выбросом окиси углерода в атмосферу, целесообразно родоразрешать женщин, не допуская перенашивания плода.

2. Для диагностики экологически обусловленного заболевания у новорожденных - внутриутробной окиси углеродной интоксикации, неоспоримым является метод количественного определения СОМЬ в гомогенате последа.

3. Применение перидуральной длительной анестезии роженицам в первом периоде родов, позволит снизить риск беспороговой эндобиогенной травмы и кардиальной патологии у новорожденных с ХВУОУИ.

4. Использование метода АУФОК и терапии ВИП - светом беременным женщинам и новорожденным с внутриутробной окиси углеродной интоксикацией позволит снизить риск развития экологически обусловленной патологии у новорожденных.