Разработка моделей влияния TORCH-инфекций и региональных экологических факторов на показатели здоровья беременных и детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат биологических наук Землянская, Наталья Олеговна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Землянская, Наталья Олеговна
Введение.
1. Распространенность и влияние внутриутробных инфекций на антенатальное развитие плода.
1.1. Особенности эпидемиологии краснухи, влияние на развитие плода.
1.2. Распространенность герпесвирусной инфекции среди беременных женщин и новорожденных детей, ее последствия.
1.3. Клинико-эпидемиологическая характеристика цитомегаловирусной инфекции у беременных женщин и новорожденных детей.
1.4. Частота и антенатальное влияние токсоплазмоза.
1.5. Эпидемиологическая характеристика хламидийной инфекции.
1.6. Экологические факторы и здоровье новорожденных.
2. Материалы и методы исследования.
3. Эпидемиологическая характеристика внутриутробных инфекций в Белгородской области.
3.1. Эпидемиологические особенности краснушной инфекции на территории Белгородской области.
3.2. Эпидемиологические особенности цитомегаловирусной инфекции в регионе.
3.3. Герпесвирусная инфекция в Белгородской области.
3.4. Особенности эпидемиологии токсоплазмоза на территории Белгородской области.
3.5. Заболеваемость хламидиозом в регионе и инфицирование новорожденных.
3.6. Математическое моделирование взаимосвязи перинатальной смертности, частоты врожденных пороков развития и заболеваемости новорожденных с внутриутробными инфекциями.
3.6.1. Модели зависимости частоты врожденных пороков развития от показателей заболеваемости беременных женщин TORCH - инфекциями в Белгородской области.
3.6.2. Исследование влияния заболеваемости беременных TORCH-инфекциями на уровень перинатальной смертности в Белгородской области.
3.6.3. Выявление зависимости показателей заболеваемости новорожденных и детей первого года жизни от показателей инфекционной патологии беременных.
4. Влияние экологической обстановки в Белгородской области на заболеваемость беременных женщин TORCH-инфекциями.
4.1. Загрязнение атмосферного воздуха и заболеваемость беременных женщин TORCH-инфекциями.
4.2. Влияние территориальной пестицидной нагрузки на развитие внутриутробных инфекций в Белгородской области.
4.3. Паразитарное загрязнение почвы и частота токсоплазмоза среди беременных женщин в Белгородской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей влияния TORCH-инфекций и региональных экологических факторов на показатели здоровья беременных и детей»
В последнее время в России и за рубежом увеличилось число исследований, посвященных внутриутробным инфекциям (ВУИ) [43, 137, 139]. Распространенность ВУИ (TORCH-инфекций или токсоплазмоза, краснухи, цитомегалии, простого герпеса), влияние их на уровень репродуктивного здоровья населения, колоссальный экономический ущерб определили приоритетность профилактики этой группы инфекций в современных условиях [90].
Заболеваемость беременных и новорожденных TORCH-инфекциями в последние годы приобрела эпидемический характер и сохраняет тенденцию к росту [94]. Существующие профилактические и противоэпидемические мероприятия в современных экологических условиях не обеспечивают стабилизации и снижения заболеваемости беременных и новорожденных [37]. В связи с этим особую актуальность приобретает прогнозирование уровня TORCH-инфекций на перспективу для расчета необходимых финансовых затрат и коррекции мер борьбы с ВУИ [94, 78].
К настоящему времени в структуре ВУИ преобладают цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ), краснуха, вирус простого герпеса (ВПГ), хламидиоз, токсоплазмоз [61]. Однако в большинстве проведенных исследований при изучении влияния TORCH-инфекций на состояние здоровья беременных и новорожденных, как правило, анализируются отдельные ВУИ [13, 16, 23, 24, 57]. В то же время, изучение комплексного воздействия широкого спектра TORCH-инфекций на развитие эмбриона и плода не проводилось. Не использовались методы системного анализа при изучении влияния TORCH-инфекций на частоту различных врожденных пороков развития (ВПР) у детей, заболеваемость новорожденных и уровень перинатальной смертности. Не разрабатывались прогностические модели влияния заболеваемости беременных TORCH-инфекциями на уровень перинатальной смертности, заболеваемости новорожденных и частоту врожденных аномалий развития.
Многие исследователи отмечают, что неблагоприятные экологические факторы отрицательно сказываются на здоровье женщины, особенно в период беременности и лактации [26, 39, 72]. Вместе с тем, в литературе отсутствуют научные работы по сравнительному анализу экологических загрязнителей как факторов, способствующих развитию ВУИ, не освещена исчерпывающе роль приоритетных загрязнителей атмосферного воздуха в развитии TORCH-инфекций. Не установлена зависимость заболеваемости и инфицированности беременных TORCH-инфекциями от уровня и структуры экологических загрязнителей атмосферы, пестицидной нагрузки. Не проводился анализ связи паразитарного загрязнения почвы с развитием TORCH-инфекций у беременных, не оценивались характер, направленность и сила взаимодействия между ними. Комплексного исследования эпидемиологии ВУИ, их структуры, сочетанного влияния атмосферных загрязнителей, агрохимикатов (пестицидов), паразитарного загрязнения почвы с использованием методов системного анализа до настоящего времени не осуществлялось. Таким образом, актуальность проблемы TORCH-инфекций свидетельствует о необходимости проведения новых исследований и использования новых подходов при их анализе.
Работа выполнена в соответствии с президентской программой «Дети России», областной целевой программой «Безопасное материнство» и с научными направлениями работы кафедры биомедицинской инженерии КГТУ «Разработка медико-экологических информационных технологий».
Цель исследования - разработка моделей влияния TORCH-инфекций и региональных экологических факторов на показатели здоровья беременных и детей.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: изучить эпидемиологию TORCH-инфекций в Белгородской области за период с 1996 по 2000 годы; оценить влияние TORCH-инфекций на частоту врожденных пороков развития, перинатальную смертность, заболеваемость новорожденных и детей первого года жизни в регионе; построить математические модели для прогнозирования специальных медико-демографических показателей; установить связь между заболеваемостью беременных TORCH-инфекциями, выбросами загрязняющих веществ в атмосферу стационарными и передвижными источниками, территориальной пестицидной нагрузкой; выявить влияние паразитарного загрязнения почвы яйцами гельминтов на распространенность ВУИ; разработать прогностические модели влияния экологических факторов на уровень ВУИ в Белгородской области. Научная новизна:
Проведено впервые одновременное изучение распространенности заболеваемости беременных и новорожденных TORCH-инфекциями с использованием методов системного анализа влияния TORCH-инфекций на частоту врожденных пороков развития, заболеваемость новорожденных и перинатальную смертность.
Разработаны прогностические модели первого и второго уровня распространенности врожденных пороков развития в зависимости от частоты различных TORCH-инфекций.
Показаны характер и уровень взаимодействия отдельных TORCH-инфекций между собой при заболеваемости беременных и частотой врожденных пороков развития.
Предложены прогностические модели влияния заболеваемости беременных TORCH-инфекциями на уровень перинатальной смертности и заболеваемости новорожденных.
Установлено потенциирование распространенности TORCH-инфекций среди беременных уровнями и структурой экологических загрязнителей атмосферы, пестицидной нагрузки.
Определена зависимость заболеваемости токсоплазмозом от уровня паразитарного загрязнения почвы яйцами гельминтов.
Практическая значимость и результаты внедрения работы. В работе обоснована возможность использования математических моделей с целью получения дополнительных информативных признаков, которые позволяют наиболее эффективно осуществлять прогноз уровня перинатальной смертности, развития ВПР, соматических заболеваний новорожденных, детей первого года жизни и своевременно их предупредить. Результаты выполненного исследования позволили разработать и внедрить в регионе научно обоснованные предложения по профилактике заболеваемости беременных женщин и женщин фертильного возраста TORCH-инфекциями и снижению уровня ВУИ.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Внутриутробные инфекции плода и новорожденного» (Саратов, 2000), V Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2002» (Курск, 2002), VIII Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002), научно-практической конференции «Охрана окружающей среды и здоровья населения Центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики» (Липецк, 2002), научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2002).
Публикации. Самостоятельно и в соавторстве по теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Эпидемиология TORCH-инфекций в Белгородской области определяется заболеваемостью беременных и новорожденных хламидиозом и токсоплазмозом. 9
2. Частота врожденных пороков и перинатальной смертности вследствие TORCH-инфекций зависит от заболеваемости беременных краснухой и цитомегаловирусной инфекцией.
3. Специфика заболеваемости новорожденных и детей первого года жизни обусловлена нозологической формой, изолированным или сочетанным заболеванием беременных TORCH-инфекциями.
4. Увеличение формальдегида, аммиака в атмосфере способствует заболеваемости беременных цитомегаловирусной инфекцией, а диоксид азота, оксид углерода и углеводороды - потенциируют вероятность заболевания вирусом простого герпеса.
5. Изменение пестицидной нагрузки, загрязненности почвы яйцами гельминтов и заболеваемость беременных TORCH-инфекциями.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Землянская, Наталья Олеговна
129 ВЫВОДЫ
1. Эпидемиология TORCH-инфекций среди беременных и новорожденных в Белгородской области в настоящее время определяется заболеваемостью беременных хламидиозом и токсоплазмозом.
2. Заболеваемость беременных краснухой приводит к возникновению наибольшего числа врожденных аномалий. Повышение заболеваемости беременных краснухой сопровождается увеличением частоты множественных врожденных пороков развития, пороков развития пищеварительной, сердечно-сосудистой, костно-мышечной системы, лица и шеи. Такой характер воздействия краснухи подтверждается и наличием единого (6-го) кластера при кластерном анализе. Заболеваемость беременных цитомегаловирусной инфекцией обусловливает развитие врожденных аномалий центральной нервной системы и формирование 2-го кластера.
3. Уровень перинатальной смертности в Белгородской области вследствие TORCH-инфекций обусловлен преимущественно заболеваемостью беременных краснухой и цитомегаловирусной инфекцией. ,
4. Характер патологии новорожденных и детей первого года жизни зависит от вида TORCH-инфекции, изолированного или сочетанного заболевания у беременной данными инфекциями.
5. Повышение загрязнения атмосферного воздуха формальдегидом, аммиаком потенцирует вероятность заболеваемости беременных цитомегаловирусной инфекцией. Увеличение в атмосфере выбросов диоксида азота, оксида углерода и углеводородов усиливает риск заболеваемости беременных вирусом простого герпеса. С указанными загрязнителями сопряжены цитомегаловирусная инфекция и вирус простого герпеса, образуя соответственно 5-й и 3-й кластер.
130
6. Увеличение пестицидной нагрузки способствует повышению заболеваемости беременных вирусом простого герпеса, а загрязненность почвы яйцами гельминтов - росту заболеваемости беременных токсоплазмозом.
131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная работа посвящена решению научно-практических задач, связанных с математическим моделированием, анализом и прогнозом динамики уровня ВУИ в Белгородской области с учетом местных факторов экологической напряженности с целью использования полученных результатов для оптимизации мероприятий, направленных на улучшение ситуации с TORCH-инфекциями в области.
Настоящее исследование, проведенное в Белгородской области, позволило установить, что за анализируемый период (1996-2000 гг.) заболеваемость краснухой в целом по Белгородской области составила 233,4±3,9 случаев на 100 000 населения при среднем показателе по РФ 250,7±0,2 на 100 000 населения [29].
Ретроспективный анализ заболеваемости краснушной инфекцией в области, проведенный во временном и возрастном аспектах в динамике за 5 лет показал, что эпидемический процесс краснухи поддерживается главным образом детским контингентом населения (87,9% в среднем с 1996 по 2000 гг.). Активное участие лиц старшего возраста отмечается только в годы эпидемического подъема заболеваемости.
В динамике за 5 последних лет происходило нарастание числа вовлеченных в эпидемический процесс женщин старше 15 лет. Так, если удельный вес женщин больных манифестной формой краснухи до 1997 года не превышал в среднем 4,9±0,0%, то в 2000 году он был достоверно выше и составил 16,1 ±0,1% (р<0,05).
Анализ данных серологического мониторинга заболеваемости за анализируемый период (1996-2000 гг.) позволил констатировать, что в 1999 году наблюдался всплеск заболеваемости беременных краснухой (18,6±1,3%о, р<0,05). Заболеваемость новорожденных врожденной краснухой регистрировалась ежегодно, однако, с наибольшей частотой (1,7±0,2%о) в 2000 году, следующим за годом эпидемического подъема заболеваемости краснухой среди беременных.
По данным литературы, при инфицировании вирусом краснухи в I триместре беременности поражение плода наблюдается в 90% случаев. Неблагоприятное воздействие краснухи на плод проявляется спонтанными абортами (10-40%), мертворождением (20%), смертностью в неонатальном периоде (10-25%). Риск развития врожденных пороков органов при краснухе составляет от 12 до 70% или 10% от общего числа врожденных аномалий [76].
На основании данных корреляционного анализа в структуре ВПР было выявлено преобладание МВПР, пороков развития лицевого скелета, врожденной патологии сердечно-сосудистой, пищеварительной, костно-мышечной системы, что подтверждается результатами кластерного и компонентного анализов. Также установлено, что вирус краснухи является важнейшим фактором, обуславливающим перинатальную смертность.
При изучении влияния уровня заболеваемости беременных краснухой на частоту развития органного поражения у новорожденных пришли к выводу, что врожденная краснуха является причиной возникновения отклонений в системе пищеварения, нервной системе у новорожденных и детей первого года жизни, о чем свидетельствуют результаты регрессионного анализа и метода главных компонент.
В последние годы в Белгородской области регистрируется рост заболеваемости ЦМВИ. За период с 1996 по 2000 год отмечается достоверный (р<0,05) рост заболеваемости беременных ЦМВИ. В 1999 году показатель составил 24,9±1,5%о, при достоверном различии с показателем заболеваемости 1998 года (t=6,0; р<0,05).
Анализ серологического мониторинга заболеваемости новорожденных за период с 1996 по 2000 годы позволил констатировать, что заболеваемость ЦМВИ новорожденных и детей до года жизни с врожденными аномалиями развития нарастает с каждым годом и находится в тесной корреляционной связи с заболеваемостью беременных цитомегалией.
Таким образом, проведенное исследование демонстрирует высокий риск внутриутробного заражения плода вирусом цитомегалии при наличии у матери первичной, реактивированной и^и персистирующей формы инфекции. ~
Полученные результаты указывают на наличие прямой высокой корреляционной связи заболеваемости беременных ЦМВИ с развитием у новорожденных врожденных аномалий ЦНС, что подтверждается методом главных компонент.
С помощью регрессионного анализа достоверно показано, что с увеличением заболеваемости беременных ЦМВИ отмечается увеличение частоты заболеваний в системе кровообращения новорожденных и детей первого года жизни (р<0,05).
Анализ серологического скрининга беременных женщин в
Белгородской области за 1996-2000 гг. показал, что средний показатель заболеваемости ВПГ составил 9,2±0,9%о (р<0,001). По данным серологического мониторинга детей, родившихся от матерей с острой герпетической инфекцией и детей, обследованных по поводу тяжелых поражений органов и систем неясной этиологии, показатель заболеваемости в 1999 году составил 1,4±0,4%о (р<0,001), в 2000 году отмечается достоверный рост уровня заболеваемости (t—2,3; р<0,05).
Наши наблюдения показали, что при внутриутробной герпетической инфекции развиваются тяжелые поражения кожи и подкожной клетчатки, заболевания мочеполовой системы, о чем свидетельствуют результаты корреляционного, регрессионного и кластерного анализов.
Актуальность проблемы токсоплазмоза обусловлена практически повсеместным распространением возбудителя в природе, высокой частотой инфицированности токсоплазмами, возможностью хронического паразитирования токсоплазм в разных органах и тканях и ролью этой инфекции в перинатальной патологии [23]. По данным серологических тестов в разных странах токсоплазмой инфицировано от 4 до 68 % населения [110, 118].
При анализе данных серологического скрининга беременных в Белгородской области установлено, что в динамике за последние 5 лет (19962000 гг.) происходило нарастание уровня заболеваемости токсоплазмозом. При этом минимальный показатель заболеваемости зарегистрирован в 1996 году - 12,3±1,0%о, а максимального значения он достиг в 2000 году и составил 26,3±1,4%о (t=8,8; р<0,05).
Как показали результаты обследования женщин по срокам беременности, особенно ощутимый прирост числа инфицированных происходил ко второму триместру (в среднем в 2 раза по сравнению с 1 триместром беременности), что могло обусловить возникновение врожденного токсоплазмоза у плодов уже в первом триместре беременности.
По нашим данным за последние 5 лет в области обследовано по клиническим показаниям 1729 детей. Среди них выявлено 70 детей с высокими титрами IgG-антител, подтвержденных в РНИФ или IgM-антител к токсоплазмозу, что составило 2,1±0,4%о (р<0,001) или 7,2±0,2% от числа обследованных.
Анализ результатов проведенного исследования показал наличие сильной положительной корреляционной связи между заболеваемостью токсоплазмозом беременных женщин и новорожденных детей.
Как известно, хламидиоз является одним из наиболее распространенных заболеваний, передаваемых половым путем. Официальная регистрация хламидиозов на территории области введена с 1999 года, максимальная частота хламидийной инфекции гениталий наблюдается среди лиц наиболее активного репродуктивного возраста - 20-29 лет. Это определяет высокий процент (32,4%) выявления хламидийной инфекции у беременных женщин, особенно при наличии осложнений беременности.
За анализируемый период отмечается достоверный рост показателей инфицированности беременных урогенитальным хламидиозом - 175,5±0,3%о в 1999 году и 324,4±0,4%о в 2000 году (t=295,8; р<0,05), что составляет 25% от общего числа беременных в среднем за анализируемый период по Белгородской области. По данным литературы, удельный вес беременных инфицированных хламидиями колеблется от 3 до 40% [94]. Наблюдается достоверное увеличение частоты выявления специфических IgG к Chlamydia trachomatis в пуповинной крови у детей с отягощенным антенатальным анамнезом (р<0,05). По сравнению с 1999 годом в 2000 году этот показатель вырос в 1,8 раза и составил 99,3±2,7%о (р<0,001).
Получена достоверная (р<0,05) высокая прямая корреляционная связь между показателями инфицирования беременных и новорожденных хламидиозом. С помощью регрессионного анализа установлено, что при увеличении числа инфицированных беременных женщин хламидиями наблюдается рост заболеваемости органов дыхания у новорожденных и детей первого года жизни, что подтверждается результатами кластерного и компонентного анализа.
В 2000 году в атмосферу выброшено 289,0 тыс. тонн вредных веществ от стационарных и передвижных источников, что составляет 185 кг на каждого жителя области. Причем в составе этих выбросов содержатся токсические вещества и соединения с мутагенными свойствами (свинец, пятиокись ванадия, никель, серная кислота, хлористый водород, фенол, формальдегид, сероводород, аммиак и другие).
Проведенный нами расчет вклада автомобильного транспорта в загрязнение атмосферного воздуха в городах показал, что передвижные источники являются основным фактором формирования загрязнения атмосферного воздуха и их вклад составляет 71,3% валового загрязнения.
Влияние на загрязнение атмосферного воздуха в Белгородской области оказывают также предприятия металлургического, топливно-энергетического комплексов, химической промышленности.
При корреляционном анализе получены достоверные данные о том, что повышение концентрации диоксида азота, оксида углерода и углеводорода потенциирует увеличение заболеваемости беременных ВПГ. Коэффициенты корреляции соответственно равны +0,78, +0,76, +0,81 (р<0,05). Увеличение содержания в атмосферном воздухе аммиака и формальдегида сопровождается ростом заболеваемости беременных ЦМВИ. При этом коэффициенты корреляции составили +0,81, +0,79 соответственно (р<0,05). При кластерном анализе установлена интеграция диоксида азота, углеводорода, оксида углерода и заболеваемости беременных ВПГ в 5-й кластер. Формальдегид, аммиак и заболеваемость беременных ЦМВИ формируют 3-й кластер при уровне интеграции 0,820.
По мнению ряда исследователей [10], многие пестициды способны оказывать на организм специфическое действие, которое может проявиться в отдаленный период жизни и сказаться на состоянии здоровья последующих поколений. Большую опасность в связи с этим представляют гербициды по причине их стойкости, значительному распространению в окружающей среде и накоплению в организме в повышенных количествах с выраженным кумулятивным эффектом [117]. Следует отметить, что эта группа пестицидов занимала одно из ведущих мест среди ядохимикатов в годы наиболее интенсивного их использования в хозяйствах области.
Изучение степени влияния пестицидов выявило, что повышение территориальной пестицидной нагрузки (ТПН) увеличивает вероятность развития у беременных ВПГ (г=+0,76; р<0,05). Данные дисперсионного анализа свидетельствуют о том, что на 56% вариация заболеваемости беременных ВПГ зависит от изменения величины ТПН.
Актуальной для Белгородской области остается и проблема паразитарного загрязнения почв яйцами гельминтов. В сельской местности загрязнение почвы происходит жидкими и твердыми бытовыми отходами и сточными водами животноводческих и птицеводческих хозяйств, из-за отсутствия централизованного удаления нечистот. Анализ динамики заболеваемости беременных TORCH-инфекциями за анализируемый период (1996-2000 гг.) показал, что максимальное увеличение заболеваемости
128 беременных токсоплазмозом наблюдалось на территории районов с наибольшей плотностью паразитарного загрязнения почвы яйцами гельминтов (более 25%). При оценке влияния степени микробной и паразитарной загрязненности почв на показатель заболеваемости беременных токсоплазмозом за период с 1996 по 2000 гг. в Белгородской области с помощью корреляционного анализа выявлено, что повышение паразитарного загрязнения почвы яйцами гельминтов и цистами токсоплазм способствуют росту заболеваемости беременных женщин токсоплазмозом (г=+0,94; р<0,05).