Постгипоксические нарушения сердечно-сосудистой системы у новорожденных детей (механизмы формирования, прогнозирование, профилактика, коррекция) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Харламова, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Харламова, Наталья Валерьевна
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОСТГИПОК-СИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ (литературный обзор).
1.1. Роль гипоксии в развитии морфофункциональных изменений со стороны сердечно-сосудистой системы.
1.2. Механизмы повреждения сердечно-сосудистой системы у детей.
1.3. Роль эндотелиальной дисфункции в формировании сердечнососудистой патологии, методы диагностики состояния эндотелия.
1.4. Клиническая характеристика, методы диагностики, профилактики и лечения постгипоксических нарушений сердечно-сосудистой системы у новорожденных детей.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНО- ГИГИЕНИЧЕСКОГО СТАТУСА, ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У МАТЕРЕЙ ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Организация работы.
2.2. Характеристика социально - гигиенического статуса, заболеваемости, течения беременности и родов у матерей обследованных детей.
2.3. Методы и объем исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ДАННЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ В НЕ
ОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ И НА ПЕРВОМ ГОДУ ЖИЗНИ.
3.1. Клинико-функциональная характеристика новорожденных с по-стгипоксическими нарушениями сердечно-сосудистой системы.
3.2. Клинико-функциональная характеристика обследованных детей на первом году жизни.
ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ И МАРКЕРЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ МИОКАРДА У НОВОРОЖДЕННЫХ С ПОСТГИПОКСИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
4.1. Показатели функционального состояния эндотелия сосудов у обследованных новорожденных.
4.2. Маркеры повреждения миокардиоцитов у обследованых новорожденных.
4.3. Особенности функционального состояния эндотелия и маркеров повреждения миокарда у детей с постгипоксическими нарушениями сердечно-сосудистой системы в зависимости от систолической функции левого желудочка.
4.4. Особенности функционального состояния эндотелия и маркеров повреждения миокарда у новорожденных в критическом состоянии в зависимости от проводимой терапии.
4.5. Показатели функционального состояния эндотелия и маркеров повреждения миокарда у обследованных новорожденных в зависимости от исходов кардиоваскулярной патологии к году жизни.
ГЛАВА 5. АНТЕНАТАЛЬНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА, МЕТОД КОРРЕКЦИИ ПОСТГИПОКСИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ.
5.1. Особенности функционального состояния эндотелия у женщин в III триместре беременности для прогнозирования постгипоксических нарушений сердечно-сосудистой системы у новорожденных детей.
5.2. Особенности содержания молекул средней массы у беременных женщин, родивших детей с постгипоксическими нарушениями сердечно-сосудистой системы.
5.3. Антенатальная профилактика постгипоксических нарушений сердечно-сосудистой системы у новорожденных детей.
5.4. Повышение эффективности лечения новорожденных с постгипоксическими нарушениями сердечно-сосудистой системы с использованием мягкого вибромассажа в сочетании с моделированием невесомости.
ГЛАВА 6. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОСТГИПОКСИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕТЬМИ С ЭТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.
6.1. Концепция о роли эндотелиальной дисфункции в формировании постгипоксических нарушений сердечно-сосудистой системы у новорожденных детей.
6.2. Организация медицинского наблюдения детей группы риска. Профилактика нарушений состояния здоровья детей на антенатальном и постнатальном этапах их развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постгипоксические нарушения сердечно-сосудистой системы у новорожденных детей (механизмы формирования, прогнозирование, профилактика, коррекция)»
Актуальность научного исследования
Постипоксические поражения сердечно-сосудистой системы занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости новорожденных, встречаясь, по разным данным, у 40-70% детей, перенесших внутриутробную или перинатальную гипоксию (Ломако JI.T., 1992; Соколова C.B., 1999; Филосо-фова М.С., Чемоданов В.В., 2003; Котлукова Н.П., 2004; Нароган М.В., 2007; Кравцова Л.А., 2008; Прахов A.B., 2008), и являются истоком многих, нередко серьезных заболеваний детей и взрослых (Шниткова Е.В., 1999; Антонов А.Г., 2000; Фельде О.Н., 2005). До настоящего времени механизмы формирования постгипоксических кардиальных нарушений являются малоизученной, а потому актуальной проблемой кардиологии детского возраста.
Клинические проявления постгипоксических нарушений сердечнососудистой системы у новорожденных детей часто не имеют четких специфичных проявлений, нередко приходится проводить дифференциальную диагностику с врожденными пороками сердца, врожденными кардитами, кар-диомиопатиями (Котлукова Н.П., 2004; Прахов A.B., 2008). Поэтому, выявление клинико-функциональных и биохимических особенностей кардиова-скулярных нарушений у новорожденных, находящихся в стабильном и критическом состоянии, представляет научный интерес.
Согласно современным представлениям, дисфункция эндотелия лежит в основе развития многих сердечно-сосудистых заболеваний (Агапитов Л.И., 2007; Бувальцев В.И., 2001; Окороков А.Н., 2004). В настоящее время доказано, что эндотелий сосудов играет важную роль в регуляции вазодилатации и вазоконстрикции, адгезии тромбоцитов, росте гладкомышечных клеток сосудов, в том числе и при беременности (Мозговая Е.В., 2003). Под действием гипоксии, инфекции и прочих повреждающих факторов происходит нарушение функционирования эндотелия, сопровождающееся развитием патологии со стороны органов и систем, включая и сердечно-сосудистую систему (Брюне Б., 1998; Бурлев В.А., 2007; Голиков П.П., 2004; Лупинская З.А., 2003; Можаев A.B., 2007; Окороков А.Н., 2004; Попова И.Г., 2008; Bacakoglu F., 2003; Grandel U., 2003; Lind L., 2000; Min J.K., 2005; Saura M., 2005). Однако, данные литературы, касающиеся роли эндотелия в развитии патологии сердечно-сосудистой системы у новорожденных детей, немногочисленны и касаются, в основном, врожденных пороков сердца (Агапитов Л.И., 2007; Фальковский Г.Э., 2008, Марков Х.М., 2000). В связи с этим целесообразно оценить функциональное состояние эндотелия сосудов у новорожденных с постгипоксическими нарушениями сердечно-сосудистой системы, находящихся в критическом и стабильном состоянии, а также оценить роль дисфункции эндотелия сосудов при беременности для антенатального прогнозирования этих нарушений.
Таким образом, изучение механизмов возникновения постгипоксических нарушений сердечно-сосудистой системы у новорожденных детей, определение новых факторов риска их развития, начиная с антенатального этапа, позволит разработать прогностические критерии данной патологии и обосновать новые методы профилактики и коррекции кардиоваскулярных нарушений.
Цель научного исследования
Установить клинико-функциональные особенности и механизмы формирования постгипоксических нарушений сердечно-сосудистой системы у новорожденных и разработать методы прогнозирования, профилактики и коррекции данной патологии.
Задачи научного исследования:
1. Установить частоту и клинические варианты нарушений сердечно-сосудистой системы у новорожденных детей, перенесших внутриутробную гипоксию, в том числе находящихся в критическом состоянии.
2. Дать характеристику нарушений сердечно-сосудистой системы у наблюдаемых детей к концу первого года жизни, предложить критерии для прогнозирования их исхода.
3. Оценить особенности функционального состояния эндотелия и маркеров повреждения миокарда у новорожденных детей с постгипоксическими нарушениями сердечно-сосудистой системы.
4. Дать оценку степени эндотелиальной дисфункции и эндотоксикоза у беременных женщин с внутриутробной гипоксией плода для прогнозирования постгипоксических нарушений сердечно-сосудистой системы у их новорожденных детей.
5. Усовершенствовать систему наблюдения за детьми с постгипоксическими нарушениями сердечно-сосудистой системы на первом году жизни, начиная с антенатального этапа развития, предложить новые способы прогнозирования, профилактики и коррекции этой патологии.
Научная новизна исследования
Предложена концепция, раскрывающая значение дисфункции эндотелия в формировании постгипоксических нарушений сердечно-сосудистой системы у новорожденных детей, как на антенатальном, так и постнатальном этапах их развития, степень выраженности которой определяет их тяжесть и исход к концу первого года жизни.
Дана клинико-функциональная характеристика вариантов постгипоксических нарушений сердечно-сосудистой системы у новорожденных, в структуре которых у детей в стабильном состоянии преобладают изолированные варианты патологии, а у новорожденных в критическом состоянии — сочетанные.
Показано, что у новорожденных с постгипоксическими нарушениями сердечно-сосудистой системы имеет место дисфункция эндотелия, о чем свидетельствует повышение в крови содержания нитритов, эндотелина-1, активности фактора Виллебранда и мозгового натрийуретического пептида, сопровождающееся изменением количества десквамированных эндотелиоцитов и снижением уровня васкулоэндотелиального фактора роста.
Представлены особенности функционального состояния эндотелия при различных клинико-функциональных вариантах постгипоксической кардио-васкулярной патологии: доказана наиболее выраженная дисфункция эндотелия при сочетанных вариантах нарушений и агрессивной терапии у новорожденных.
Выявлена связь показателей, характеризующих функциональное состояние эндотелия, с маркерами ишемии миокарда, что свидетельствует о патогенетической роли дисфункции эндотелия в развитии нарушений сердечнососудистой системы у новорожденных.
Установлена связь постгипоксических нарушений сердечно-сосудистой системы у новорождённых с показателями функционального состояния эндотелия и уровня эндогенной интоксикации у женщин в III триместре беременности.
Установлен механизм позитивного влияния препарата антигипоксиче-ского действия на метаболизм фетоплацентарной системы, показана эффективность его использования для антенатальной профилактики постгипоксических нарушений сердечно-сосудистой системы.
Доказано положительное влияние метода мягкого вибромассажа с моделированием невесомости в неонатальном периоде на состояние сердечнососудистой системы ребенка.
Научно обоснована система непрерывного лечебно-прогностического наблюдения за новорожденными с постгипоксическими нарушениями сердечно-сосудистой системы, начиная с антенатального этапа их развития.
Практическая значимость исследования
Разработана система мероприятий по прогнозированию, профилактике и коррекции постгипоксических нарушений сердечно-сосудистой системы, начиная с антенатального этапа, включающая формирование групп риска, определение содержания молекул средней массы и нитритов в крови женщин в III триместре беременности, антенатальное прогнозирование и профилактику постгипоксической кардиальной патологии у новорожденных, выявление ее клинико-функциональных вариантов, постнатальное прогнозирование исходов, а также способ немедикаментозной коррекции, которая привела к снижению частоты кардиальных нарушений в неонатальном периоде и к концу первого года жизни.
Предложены новые объективные критерии прогнозирования возникновения, течения и исхода постгипоксических нарушений сердечно-сосудистой системы у новорождённых.
Апробирован и внедрён новый способ антенатальной профилактики постгипоксических нарушений сердечно-сосудистой системы у новорождённых с использованием препарата антигипоксического действия, предложены объективные критерии оценки ее эффективности.
Обосновано применение метода мягкого вибромассажа в сочетании с моделированием невесомости для коррекции нарушений сердечно-сосудистой системы у новорожденных и объективные критерии оценки ее эффективности.
Научные положения, выносимые на защиту
Частота и тяжесть постгипоксических нарушений сердечно-сосудистой системы у новорождённых связана с показателями функционального состояния эндотелия и уровня эндогенной интоксикации у женщин в III триместре беременности.
У новорожденных с постгипоксическими нарушениями сердечно-сосудистой системы имеет место эндотелиальная дисфункция, о чем свидетельствует повышение в крови содержания нитритов, эндотелина-1, фактора Вил-лебранда и мозгового натрийуретического пептида, сопровождающееся изменением количества десквамированных эндотелиоцитов и снижением уровня васкулоэндотелиального фактора роста.
Включение в курс терапии новорожденных с постгипоксическими нарушениями сердечно-сосудистой системы сеансов мягкого вибромассажа в сочетании с моделированием невесомости способствует купированию кли-нико-функциональных симптомов этих нарушений, уменьшению проявлений дисфункции эндотелия.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы лабораторной и функциональной диагностики в акушерстве, гинекологии и перинатологии», посвященной 70-летию со дня рождения В. Н. Городкова (Иваново, 2002); II Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Пермь, 2004); на IX и X Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2003, 2004); VI Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2004); на 9-м Конгрессе общества холтеровского мониторирования и неинва-зивной электрофизиологии (Суздаль, 2008); на Всероссийских конгрессах «Детская кардиология - 2000», «Детская кардиология - 2004», «Детская кардиология - 2006», «Детская кардиология - 2008», «Детская кардиология -2010» (Москва, 2000, 2004, 2006, 2008, 2010); на Всероссийской конференции «Кардиологические проблемы в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Иваново, 2006); на IV Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии детского возраста: легочная гипер-тензия» НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН (Москва, 2008); II Всероссийской конференции «Актуальные вопросы кардиологии раннего детского возраста» (Москва, 2006); IV Съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008); XIV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010); IV Междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный» (Санкт-Петербург, 2009); научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики социального сиротства» (Иваново, 2008); IV и V Ежегодных конгрессах специалистов по перинатальной, медицине «Современная перинатология: организация, технологии и качество» (Москва, 2009, 2010); межрегиональной научно-практической конференции «Молодая семья: здоровье и репродукция, медико-социально-правовая поддержка» (Ярославль, 2009); II Всероссийском конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2009); I Конгрессе акушеров-гинекологов Урала с международным участием «Высокотехнологичные виды медицинской помощи на службе охраны здоровья матери и ребенка» (Екатеринбург, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «От фундаментальных исследований к инновационным медицинским технологиям» (Санкт-Петербург, 2010).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 54 печатные работы, в том числе 9 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Внедрение результатов исследования
Зарегистрирована медицинская технология «Прогнозирование и профилактика постгипоксических нарушений сердечно-сосудистой системы у новорожденных» (ФС-2010/018 от 27.01.2010), получены патенты на изобретение: «Способ лечения постгипоксических нарушений сердечно-сосудистой системы у новорождённых» (№ 2368367 от 27.09.2009); «Способ прогнозирования постгипоксической кардиопатии у новорождённых» (№ 2228532 от 10.05.2004); «Способ профилактики транзиторной дисфункции миокарда у новорождённых» (№2262338 от 20.10.2005); положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ прогнозирования исхода постгипоксических нарушений сердечно-сосудистой системы у новорожденных» (приоритетная справка № 2009142468 от 19.11.2009).
Результаты исследований внедрены в работу акушеров-гинекологов, неонатологов и педиатров клинических подразделений ФГУ «Ивановский
НИИ материнства и детства им. В. Н. Городкова» Минздравсоцразвития России, в работу учреждений родовспоможения Ярославской, Владимирской, Ивановской областей, ФГУ «Ростовский НИИ акушерства и педиатрии Рос-медтехнологий», ГУЗ «Перинатальный центр» г. Хабаровска, ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» Министерства здравоохранения Хабаровского края, ГУЗ «Тамбовская областная больница», ОГУЗ «Ненецкая окружная больница», ГУЗ «Чукотская окружная больница», используются в учебном процессе на кафедре клинической лабораторной диагностики ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА Минздравсоцразвития России, что подтверждено актами внедрения.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Харламова, Наталья Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. У большинства доношенных новорожденных, перенесших внутриутробную гипоксию и находящихся в стабильном состоянии и у всех новорожденных в критическом состоянии диагностируются нарушения сердечнососудистой системы: дети в стабильном состоянии чаще имеют изолированные варианты патологии, преимущественно представленные транзиторной дисфункцией миокарда; сочетанные варианты патологии регистрируются у всех новорожденных в критическом состоянии, причем у трети имеется сочетание неонатальной легочной гипертензии, транзиторной дисфункции миокарда и нарушения ритма и проводимости.
2. Расстройства сердечно-сосудистой системы в большинстве случаев сохраняются к концу первого года жизни в виде нарушений автоматизма, репо-ляризации миокарда левого желудочка, перегрузки желудочков. Каждый четвертый ребенок, перенесший критическое состояние в неонатальном периоде, к году жизни имеет открытое овальное окно.
3. При постгипоксических нарушениях сердечно-сосудистой системы у новорожденных детей имеет место эндотелиальная дисфункция: повышение в крови нитритов, эндотелина-1 и сопряженное с тяжестью состояния ребенка повышение активности фактора Виллебранда и уровня мозгового натрий-уретического пептида, сопровождающееся изменением количества десквами-рованных эндотелиоцитов и снижением уровня васкулоэндотелиального фактора роста.
4. Наиболее выраженная дисфункция эндотелия отмечается у новорожденных с сочетанными вариантами кардиоваскулярной патологии, а также при высокой агрессивности терапии новорожденных в критическом состоянии.
5. Постгипоксические кардиоваскулярные расстройства у новорожденных в критическом состоянии сопровождаются структурными изменениями кар-диомиоцитов, о чем свидетельствуют высокие показатели тропонина I. Нормальный уровень тропонина I и повышенный уровень мозгового натрийуретического пептида у новорожденных в стабильном состоянии отражают функциональный характер нарушений миокарда у этих детей.
6. Прогностическим признаком сохранения сердечно-сосудистой патологии к концу первого года жизни является концентрация мозгового на-трийуретического пептида в крови новорожденных в раннем неонатальном периоде: при показателях гормона 185 фмоль/мл и ниже кардиоваскулярная патология у детей сохраняется более года.
7. Развитие постгипоксических нарушений сердечно-сосудистой системы у новорождённых сопряжено с изменением уровня нитритов и молекул средней массы в крови матерей в III триместре беременности. Снижение содержания нитритов в крови беременных сопровождается повышением уровня среднемолекулярных пептидов, что свидетельствует о развитии эндотоксико-за и способствует возникновению выраженных кардиальных нарушений у новорождённых детей.
8. Применение препарата янтарной кислоты в комплексном лечении беременных с хронической гипоксией плода способствует нормализации содержания метаболитов оксида азота и среднемолекулярных пептидов, что приводит к снижению частоты постгипоксических кардиальных нарушений у новорождённых в 2,2 раза.
9. Включение в курс терапии новорожденных с постгипоксической кардио-васкулярной патологией метода мягкого вибромассажа в сочетании с моделированием невесомости способствует купированию клинических симптомов, улучшению и/или нормализации электрокардиографических и доплерэ-хокардиографических показателей, положительно влияет на функциональное состояние эндотелия: препятствует прогрессированию вазоконстрикции, на что указывает стабилизация уровня эндотелина-1 и мозгового натрийурети-ческого пептида.
10. Усовершенствованная система наблюдения за детьми с постгипоксиче-скими нарушениями сердечно-сосудистой системы начиная с антенатального этапа их развития, включающая: формирование групп риска, определение содержания нитритов и молекул средней массы в периферической крови матери в III триместре беременности, антенатальное прогнозирование и профилактику, выполнение электро- и доплерэхокардиографии в неонатальном периоде, выделение вариантов кардиоваскулярной патологии, постнатальное прогнозирование исходов, а также способ коррекции, приводит к снижению их частоты в неонатальном периоде и к концу первого года жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Беременным женщинам с хронической внутриутробной гипоксией плода в III триместре рекомендуется исследовать периферическую кровь для определения нитритов, при отклонении показателя ниже 5,92 мкмоль/л или выше 10,30 мкмоль/л в комплекс лечения осложнений беременности включать препарат «Лимонтар» в дозе 1 таблетка 1 раз в день в течение 14 дней.
2. Всем новорожденным группы риска в раннем неонатальном периоде проводить электрокардиографическое и допплерэхокардиографическое исследование для раннего выявления, уточнения варианта и своевременной коррекции постгипоксических нарушений сердечно-сосудистой системы.
3. Для прогнозирования исхода постгипоксических сердечно-сосудистых нарушений целесообразно новорожденным детям в возрасте 4-6 дней проводить определение в крови уровня мозгового натрийуретического пептида.
4. Детям с постгипоксической кардиоваскулярной патологией в комплекс лечения рекомендуется включать метод мягкого вибромассажа в сочетании с моделированием невесомости. Длительность сеансов начинать с 10 минут с ежедневным 10-минутным увеличением времени процедуры, максимум до 50 минут. Лечение проводится 9-10 дней. Для оценки эффективности использования метода целесообразно исследование уровня нитритов, эндотелина-1 и мозгового натрийуретического пептида в крови ребенка в динамике лечения.
5. Все дети с постгипоксическими нарушениями сердечно-сосудистой системы нуждаются в диспансерном наблюдении детского кардиолога с включением электрокардиографии и доплерэхокардиографии. Особое внимание необходимо уделять пациентам с сочетанными вариантами патологии.