Результаты использования свободных артериальных кондуитов для реваскуляризации миокарда у больных ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Пискун, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пискун, Александр Владимирович
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Материал, используемый для реваскуляризации миокарда.
1.1.1 История вопроса.
1.1.2 Анатомические, гемодинамичесие, патоморфологические и морфометрические характеристики трансплантатов.
1.2. Особенности применения артериальных кондуитов.
Глава И. Клинический материал и методы исследования.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Методы обследования.
2.2.1 Электрокардиографическое исследование.
2.2.2 Эхокардиографическое исследование.
2.2.3 Велоэргометрическая проба.
2.2.4 Рентгенконтрастные методы исследования.
2.2.5 Электронейромиография.
2.2.6 Анкетирование.
2.2.7 Методы оценки возможности использования лучевой артерии.
2.2.8 Методика проведения морфометрического и гистоморфологического исследования
2.3. Методика проведения оперативных вмешательств.
2.4. Статистическая обработка.
Глава III. Морфология, строение, анатомия и техника выделения свободных артериальных кондуитов.
3.1. Морфометрические и гистоморфологические характеристики используемых артерий.
3.2. Хирургическая анатомия и методика выделения свободных артериальных трансплантатов.
Глава IV. Объем и методы выполненных операций с применением свободных артериальных кондуитов.
Глава V. Клинические результаты операций коронарного шунтирования с использованием свободных артериальных кондуитов.
5.1. Непосредственные результаты.
5.1.1. Анализ осложнений.
5.1.2. Анализ результатов операций с помощью неинвазивных методов исследования на госпитальном этапе.
5.1.3. Результаты шунтографий.
5.2. Отдаленные результаты операций
КШ с использованием свободных артериальных кондуитов в сроки от 1 года до 4 лет.
5.2.1. Анализ результатов с помощью неинвазивных методов исследования.
5.2.2. Результаты шунтографий.
5.2.3. Обсуждение результатов операций. 113 Заключение. 121 Выводы. 134 Практические рекомендации. 135 Список литературы.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
АКШ - аортокоронарное шунтирование
ВАБК — внутриаортальная баллонная контрпульсация
ВТК — ветвь тупого края
ВЭМ — велоэргометрия
ДВ - диагональная ветвь
ИБС - ишемическая болезнь сердца
КА - коронарная артерия
КФК - креатинфосфокиназа
ЛЖ - левый желудочек
ЛКА — левая коронарная артерия
ЛП - левое предсердие
МЖП - межжелудочковая перегородка
МИРМ - минимальноинвазивная реваскуляризация миокарда
МПМ — малое повреждение миокарда
ОВ - огибающая ветвь
ОИМ — острый инфаркт миокарда
ГЖА — правая коронарная артерия
ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь
ТЛБАП - транслюминальная балонная ангиопластика
TMJIP - трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация миокарда
ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка
ЧПЭХО КГ - чреспищеводная эхокардиография
ЭКГ - электрокардиография
ЭХО КГ - эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты использования свободных артериальных кондуитов для реваскуляризации миокарда у больных ИБС»
Актуальность проблемы.
В настоящее время серечно-сосудистые заболевания прочно занимают ведущее место в структуре смертности населения большинства экономически развитых стпан мира (Л. А. Бокерия, 1998, 2000 [16,17]; А. А. Дюжиков и соавт., 2000, [29] D. Del Rizzo и соавт., 1995 [30]). В России показатели заболеваемости и смертности от различных проявлений атеросклероза являются одними из самых высоких. По данным Статистического бюллетеня мирового здоровья, смертность только от одной коронарной болезни сердца превышает смертность от всех видов неопластических заболеваний (соответственно 21,7 и 20,8%) (А. А. Дюжиков и соавт., 2000, [29]). Операции коронарного шунтирования получили широкое распространение и стали методом выбора при лечении больных с различными формами ИБС [2,14,16,17].
В 1967 году хирургами R. Favaloro и D. Effler из Кливлендской клиники, была предложена операция аортокоронарного шунтирования с использованием подкожной вены бедра [97]. Эта операция с невероятной быстротой была внедрена в клиническую практику и уже через 20 лет стала наиболее часто выполняемой хирургической операцией в США и Канаде (D. Del Rizzo и соавт., 1996 [30]).
Результаты операций превзошли все ожидания: исчезают боли в сердце, предотвращается развитие инфаркта миокарда, восстанавливается работоспособность больных, отпадает необходимость в приеме сильнодействующих медикаментов [7,11,82]
Однако, не смотря на общую оптимистическую оценку результатов аутовенозного АКШ, рецидив стенокардии, обусловленный нарушением функции венозных шунтов, отмечает большой процент пациентов в отдаленном периоде после операции (М. Д. Князев и соавт., 1977; [34]). К концу первых десяти лет после хирургического вмешательства, более 50% аутовенозных шунтов становятся непроходимыми, а из функционирующих, большая часть имеет ангиграфические признаки атеросклероза, значительно ограничивающего кровоток по ним (A. Cameron et al., 1996) [77].
В 1964 году отечественный хирург В. И. Колесов впервые предложил операцию создания шунта между аортой и коронарной артерией с использованием внутренней грудной артерии [36].
Прошло уже более 40 лет как ВГА используется в коронарной хирургии. Использование внутренних грудных артерий для коронаного шунтирования показало их преимущество перед венозными шунтами (D. Del Rizzo и соавт., 1996, [30]). Эти преимущества были обнаружены при анализе отдаленных результатов, который показал более высокую проходимость артериальных шунтов [24, 28, 45, 46, 87, 88, 94, 104]. Это обусловлено, прежде всего, рядом анатомофизиологических особенностей: соответствием диаметра аутотрансплантата и коронарной артерии, необходимостью наложения только одного анастомоза вместо двух, выделением артерии на ножке с окружающими тканями, предупреждающим разрушение vasa vasorum, редким поражением ВГА атеросклерозом, адаптацией стенки артерии к артериальному давлению (Б.В.Петровский и соавт., 1978, [39]; И.И.Беришвили и соавт., 1997 [12] ;G. D. Angelini и соавт., 1992 [60].
Поэтому, одна из главных тенденций в коронарной хирургии за последние годы - возрастание роли артериальных кондуитов (Л.А.Бокерия и соавт., 1999) [17]. В настоящее время доказано преимущество ВГА в качестве коронарного шунта, перед аутовенозными (И.И.Беришвили и соавт., 1997) [12]. По данным Американского общества торакальных хирургов (1996г.) используемость ВГА в США с 23% в 1987 г. выросла до 76% в 1995 г. Согласно R.Dion (1996 г.) [93], практически единственным показанием к использованию vena saphena остаются экстренные операции.
В настоящее время частота использования ВГА для коронарного шунтирования в различных центрах колеблется от 39 до 86% [114,128]). В большинстве центров выполняется так называемая «стандартная операция » (JI. А. Бокерия и соавт., 1999 [17]; D. Del Rizzo и соавт., 1996 [30]), подразумевающая использование одной ВГА в сочетании с венозным шунтированием коронарных артерий.
В связи с этим, понятно повышение интереса ко все более широкому использованию ВГА и интенсификации исследований по внедрению в клинику новых перспективных артериальных трансплантатов: правой желудочно-сальниковой, нижней надчревной и лучевой артерий (Р. С.Акчурин и соавт., 1994; И. И. Беришвили и соавт., 1997; A. Cameron и соавт., 1995) [2,12,77].
Для увеличения количества применяемых артериальных кондуитов, стала разрабатываться техника использования секвенциальных и композитных шунтов, ВГА используется в скелетизированном виде, в арсенале коронарных хирургов появилось понятие свободных артериальных кондуитов.
Сегодня артериальная реваскуляризация миокарда стала основной тенденцией в коронарной хирургии. И эта тенденция имеет под собой основание в виде биологических особенностей эндотелия артериальных кондуитов, защищающих их от вазоспазма, формирования тромбов и атеросклероза (Не G.-W. и соавт., 1995 [115]; J. Van Son и соавт., 1993, 1997 [181,183]; О. Wendler и соавт., 2001 [186]).
При всей скрупулезности исследований, посвященных различным аспектам использования свободных артериальных кондуитов, их сопоставлений в зарубежной литературе мало. В отечественной литературе эти данные и вовсе отсутствуют.
В связи со всем вышесказанным, мы поставили перед собой цель — изучить результаты применения свободных артериальных кондуитов для реваскуляризации миокарда у больных ИБС. В соответствии с поставленной целью мы попытались решить следующие задачи:
1. Изучить морфометрические и гистоморфологичесие характеристики свободных артериальных кондуитов (ВГА, JIA, ННЧА).
2. Изучить хирургическую анатомию свободных артериальных кондуитов и отработать методику их выделения.
3. Оценить результаты применения свободных артериальных для реваскуляризации миокарда у больных ИБС.
4. Выработать показания к использованию свободных артериальных кондуитов и оптимальные позиции их применения.
Научная новизна и практическая значимость.
В отечественной литературе до сих пор не представлены обобщенные данные результатов использования свободных артериальных кондуитов для реваскуляризации миокарда у больных ИБС. Представляет интерес сравнительная морфометрическая и гистоморфологическая характеристика артерий, используемых в качестве шунтов. На основании подробного изучения хирургической анатомии возможно оптимизировать способы выделения этих артерий.
Анализ полученных результатов позволяет определить показания для отбора больных на операции с применением свободных артериальных кондуитов, выявить причины интра- и послеоперационных осложнений у этой группы больных и разработать методы их профилактики.
Положения, выносимые на защиту.
1. С целью увеличения объема артериальной реваскуляризации миокарда следует использовать свободные артериальные кондуиты.
2. Артериальные кондуиты, используемые для реваскуляризации миокарда имеют существенно отличающиеся морфологические и морфометрические характеристики. Особенности морфологического строения артериальных кондуитов (ВГА, JIA, ННЧА) позволяют рекомендовать их для использования в операциях прямой реваскуляризации миокарда как в виде кондуитов in situ, так и в качестве свободных артериальных кондуитов. ННЧА предпочтительнее использовать в составе композитных шунтов.
3. При использовании свободных аутоартерий необходимо придерживаться прецизионной техники выделения и соблюдения антиспастического протокола.
Работа выполнена в лаборатории трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации (зав. — д.м.н., профессор И.И. Беришвили), отделении сочетанных поражений коронарных и периферических артерий (зав. — д.м.н. И. Ю. Сигаев), клинико-диагностическом отделении (зав. — д.м.н., профессор Ю. И. Бузиашвили), отделении реанимации (зав. — д.м.н. Е. С. Никитин), лаборатории рентгенхирургических, электрофизиологических методов исследования и апробации новых технологий (зав. - к.м.н. Н. А. Чигогидзе), лаборатории патологической анатомии с прозектурой (зав. — д.м.н. А. Р. Серов).
Автор приносит искреннюю благодарность В. Ю. Мерзлякову, Г. В. Кация и всем сотрудникам института, принимавшим непосредственное участие в работе. Без дружеской поддержки и тесного контакта с сотрудниками целого ряда подразделений Центра, проведение указанной работы было бы немыслимо.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Пискун, Александр Владимирович
Выводы.
1. Морфологические особенности строения и морфометрические характеристики артериальных трансплантатов, используемых для реваскуляризации миокарда, имеют существенные отличия.
2. Особенности морфологического строения артериальных кондуитов (ВГА, JIA, ННЧА) позволяют рекомендовать их для использования в операциях прямой реваскуляризации миокарда как в виде кондуитов in situ, так и в качестве свободных артериальных кондуитов.
3. Использование скелетизированных кондуитов из ВГА позволяет сохранить васкуляризацию грудины.
4. Артериальные шунты «на ножке» являются кондуитами первого выбора для реваскуляризации миокарда.
5. Использование свободных артериальных кондуитов эффективная и безопасная мера для увеличения объема артериальной реваскуляризации миокарда. При выборе материала следует отдавать предпочтение JTA и правой ВГА. ННЧА предпочтительнее использовать в составе композитных шунтов.
6. Применение свободных артериальных кондуитов, при соблюдении должных предосторожностей, характеризуется малым числом осложнений и более длительным функционированием.
Практические рекомендации.
1. При выделении ННЧА не следует стремиться к удлинению кондуита за счет мобилизации сегмента, отходящего от наружной подвздошной артерии. Это предотвращает использование в составе шунта участка ННЧА, наиболее подверженного развитию гиперплазии интимы, и тем самым сохраняет длительную функцию кондуита.
2. Принимая во внимание выраженность гладкомышечной структуры медии в дистальных отделах JIA, увеличение количества мышечных волокон в дистальных сегментах ВГА и утолщение интимы в проксимальных сегментах ННЧА, мы рекомендуем избегать использования этих отделов артерий при наложении анастомозов.
3. В связи с небольшим диаметром, малой длиной и хрупкостью стенки ННЧА, мы рекомендуем проксимально анастомозировать этот кондуит с ВГА, JIA или аутовеной, т.е. использовать ее в составе композитных шунтов. ННЧА не следует использовать в качестве самостоятельного шунта и анастомозировать с восходящей аортой.
4. При выделении JIA должны быть приняты максимальные меры предосторожности для предотвращения повреждения нервов, отвечающих за иннервацию кожи предплечья и кисти.
5. Для предотвращения спазма при использовании свободных артериальных кондуитов следует придерживаться антиспастического протокола.