Непосредственные результаты использования секвенциальных и композитных кондуитов у больных ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Абдуллаев, Азер Али оглы
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдуллаев, Азер Али оглы
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Секвенциальное шунтирование миокарда.
1.2. Композитное шунтирование миокарда.
Глава II. Клинический материал и методы исследования.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Методы обследования.
2.2.1 Электрокардиографическое исследование
2.2.2 Холтеровское мониторирование.
2.2.3 Эхокардиографическое исследование.
2.2.4 Велоэргометрическая проба.
2.2.5 Рентгенконтрастные методы исследования.
2.3. Методика проведения оперативных вмешательств.
2.4. Статистическая обработка.
Глава III Объем и методы выполненных операций с применением секвенциальных и композитных кондуитов
3.1. Техника секвенциального шунтирования миокарда
3.1.1. Секвенциальное шунтирование миокарда.
3.2. Композитное шунтирование миокарда
3.2.1. Композитное шунтирование миокарда с помощью ЛВГА
3.2.2. Композитное шунтирование миокарда с помощью ПВГА
3.2.3. Композитное шунтирование миокарда с помощью ДА
3.2.4. Композитное шунтирование миокарда с помощью БПВ
3.2.5. Техника композитного шунтирования миокарда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непосредственные результаты использования секвенциальных и композитных кондуитов у больных ИБС»
Актуальность работы:
Несмотря на последние достижения в области медикаментозного и хирургического лечения ИБС остается одной из ведущих причин инвалидизации и смертности больных во всем мире. Показатели заболеваемости и смертности от различных проявлений атеросклероза в России являются одними из самых высоких. Операции коронарного шунтирования получили широкое распространение и стали методом выбора при лечении больных с различными формами ИБС [1] [14] [16].
В 1967 г. хирургами R.Favaloro и D.Effler из Кливлендской клиники была предложена операция аортокоронарного шунтирования с использованием подкожной вены бедра [23]. С этого момента в мире стали ежегодно выполняться сотни тысяч операций множественного АКШ. В тоже время наличие атеросклеротического поражения восходящей аорты в области наложения проксимальных анастомозов, а также нередко имеющиеся у больного варикозное расширение вен нижних конечностей, заставили хирургов искать новые технические подходы.
В 1970 г. Th Bartley, J.Biqelov предложили использовать один венозный трансплонтант для последовательного шунтирования нескольких коронарных артерий [14]. Авторы считали, что данная методика позволила не только укоротить время искусственного кровообращения и операции, снизить травматичность манипуляций на восходящей аорте, но и, значительно увеличило время функционирования венозного шунта.
В тоже время ряд авторов считают, что данная методика увеличивает риск и W развития острой коронарной недостаточности, т.к. неадекватное функционирование одного из дистальных анастомозов часто приводит к дисфункции всех остальных анастомозов [74].
Широкое внедрение в клиническую практику методов артериальной реваскуляризации миокарда расширило технические приемы хирургии у больных ИБС. Необходимость максимального использования артериальных кондуитов для реваскуляризации миокарда привело к широкому внедрению в клиническую практику методов композитного артериального шунтирования. Данная методика позволяет, в зависимости от степени и распространенности поражения коронарных артерий, использовать и желудочно- сальниковую артерию [120]. В то же время в ряде публикаций было отмечено, что использование левой и правой внутренней грудных артерий, лучевой артерии, нижней надчревной в качестве Т- или У- шунта может привести к недостаточности коронарного кровообращения в одном или нескольких участках миокарда [104].
В связи со всем вышесказанным, мы поставили перед собой цель - изучить непосредственные результаты применения секвенциальных и композитных кондуитов у больных ИБС. В соответствии с поставленной целью мы попытались решить следующие задачи:
Задачи исследования:
1. Оценить непосредственные результаты использования секвенциальных и композитных шунтов у больных ИБС.
2. Оценить непосредственные результаты использования различных артериальных и венозных кондуитов в качестве композитного шунта.
3. Сравнить результаты осложнений после операций АКШ с использованием секвенциальных и композитных кондуитов со стандартными операциями АКШ у больных ИБС.
Предмет исследования:
В предполагаемой работе мы произвели анализ непосредственных результатов 80- операций реваскуляризации миокарда у больных ИБС. Сравнили результаты осложнений после операций АКШ у больных ИБС с применением и без применения композитного и секвенциального шунтирования.
Научная новизна:
Впервые на клиническом материале были изучены особенности применения секвенциального и композитного шунтирования миокарда при операциях реваскуляризации миокарда у больных ИБС.
Практическая ценность:
Результаты исследования дадут возможность разработать методику применения секвенциального и композитного шунтирования миокарда у больных ИБС
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Абдуллаев, Азер Али оглы
выводы.
1. Композитное и секвенциальное шунтирование миокарда - эффективный способ реваскуляризации миокарда при ряде ситуаций, когда стандартная реваскуляризация не предстовляется возможной. При:
• Атеросклеротически измененной восходящей аорте
• Гемодинамически значимых поражениях подключичной артерии
• Дефиците кондуита
• Повторные операции АКШ. и.т.д.
2. В ближайщем послеоперационном периоде композитное и секвенциальное шунтирование не сопровождается статистически значимым увеличением числа осложнений и летальности по сравнению со стандартными операциями АКШ.
3. Использование композитной и секвенциальной техники позволяет осуществить полную артериальную реваскуляризацию миокарда.
4. Результаты венозного и артериального композитного шунтирования в ближайшем послеоперационном периоде у больных ИБС с проходимым дистальным руслом не отличаются.
Практические рекомендации.
1. При реваскуляризации миокарда у больных ИБС с сочетанным поражением других артериальных бассейнов, в том числе и с атеросклеротическим поражением восходящей аорты, использование различных модификаций техники секвенциального и композитного шунтирования представляет собой реальную и эффективную альтернативу стандартного шунтирования миокарда.
2. Обязательным условием для более длительного функционирования секвенциальных кондуитов является наложение дистального анастомоза конец в бок с наиболее крупным по диаметру коронарным сосудом, имеющим хорошее дистальное русло.
3. Принимая во внимание выраженность гладкомышечной структуры медии в дистальных отделах ЛА и увеличение количества мышечных волокон в дистальных сегментах ВГА, мы не рекомендуем использовать эти отделы артерий при наложении композитных или секвенциальных анастомозов.
4. При гемодинамически значимых поражениях подключичной артерии (стеноз > 50%) ВГА можно использовать как свободный кондуит в составе композитного шунта.
5. У больных с плохим дистальным руслом использование техники композитного и секвенциального шунтирования не представляется оправданным.