Повторные операции реваскуляризации миокарда на работающем сердце у больных ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Морчадзе, Бека Джондоевич
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Морчадзе, Бека Джондоевич
Принятые сокращения.4
Введение.6
Цель исследования.
Задачи исследования.
Научная новизна и практическая значимость.
Глава 1. Обзор литературы.10
1.1.История вопроса.10
1.2. Статистические данные частоты и причин реопераций.13
1.3. Анатомо-гемодинамические, гистоморфологические и морфометри-ческие характеристики трансплантатов.19
1.4. Молекулярный механизм различия между ВГА и аутовеной.25
1.5. Повторные операции реваскуляризации миокарда на работающем сердце.28
1.6. Технические особенности повторных операций реваскуляризации миокарда.33
1.7. Эндоваскулярные методы лечения у больных с рецидивом стенокардии после АКШ.41
Глава 2. Клинический материал и методы исследования.45
2.1. Клиническая характеристика больных.45
2.2. Методы исследования.50
2.2.1 .Рентгенографическое исследование.
2.2.2. Электрокардиографическое исследование.
2.2.3. Холтеровское мониторирование.
2.2.4. Эхокардиография (ЭхоКГ).52
2.2.5. Ультразвуковая доплерография и дуплексное сканирование сосудов.
2.2.6. Ангиографическое исследование.55
2.2.7. Биохимические исследования.
2.2.8. Компьютерная томография с трехмерной реконструкцией.58
2.2.9. Статистическая обработка.59
Глава 3. Общие принципы выполнения повторных операций.61
3.1.Показания к повторным операциям реваскуляризации миокарда.
3.2.Технические аспекты проведения повторных операций реваскуляризации миокарда.
3.2.1.Срединная стернотомия, подготовка кондуитов.62
3.2.2.Методика выполнения повторных операций на работающем сердце.66
3.2.3.Методика выполнения повторных операций с искусственным кровообращением.71
Глава 4.Непосредственные результаты повторных операций реваскуляризации миокарда.76
Глава 5. Обсуждение.95
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повторные операции реваскуляризации миокарда на работающем сердце у больных ИБС»
Основными принципами современного лечения больных ишемической болезнью сердца (ИБС) является восстановление кровоснабжения по коронарным артериям и улучшение функции ишемизированного миокарда [16].
С момента выполнения первых операций аортокоронарного шунтирования (АКШ) у больных ИБС прошло более 40лет. Операция AKLLI устраняет анатомическое препятствие кровотоку в коронарных артериях (КА), но не излечивает само заболевание [24]. На протяжении всего послеоперационного периода сохраняется риск развития несостоятельности аутовенозных аортокоронарных шунтов [30,31,34].
Достижения коронарной хирургии в настоящее время требуют пересмотра оценки результатов лечения больных ИБС [16,19]. На современном этапе возможности прямых реваскуляризирующих операций на коронарных артериях (КА) в большинстве случаев позволяют добиться восстановлению адекватного кровоснабжения в ишемизированном миокарде у больных ИБС [1,6,7,24,42,45,49]. Одной из основных причин неудачных исходов является тромбоз оперированного сосудистого сегмента (трансплантат+коронарная артерия) [6,10,16,31,34,47,]. Анализ причин развития тромбоза, а также частоты их возникновения и вопросы профилактики этих осложнений, занимают одно из ведущих мест в изучении проблемы хирургического лечения у больных ИБС [6,10,16,31,34,47,52,61,66,78,82].
С увеличением числа пациентов, подвергшихся операции аорто -коронарного шунтирования (АКШ), увеличивается количество больных нуждающихся в повторной реваскуляризации миокарда (РМ); и сегодня по многочисленности они составляют вторую после первичного аорто -коронарного шунтирования (АКШ) группу, нуждающихся в хирургическом пособии [19,89,114].
Вследствие атеросклероза коронарных артерий (КА), ИБС по своей природе имеет прогрессирующее течение. При этом шунтирующие кондуиты, в частности венозные, имеют тенденцию к атеросклеротическому поражению [30,31,34,47,61,85,89,114,119,130]. Указанные особенности обусловливают рецидив появления симптомов стенокардии и необходимость выполнения повторных вмешательств. Потребность в повторном вмешательстве более часто возникает во 2-е десятилетие после первичной операции. По результатам исследовательской группы Sergeant выявлено, что если спустя 10 лет после АЕСШ, повторного вмешательства удается избежать 89% пациентов, то через 15 лет этот показатель снижается до 72% [139].
Пациенты, подвергшиеся повторной операции, имеют особые, более сложные патологии [109,114]. Атеросклероз венозных шунтов присутствует у большинства больных и является одной из ведущих и опаснейших заболеваний кондуитов [89,114,119,130,141]. В основном пациентами, которым показано повторное вмешательство, являются лица старческого возраста, страдающие далеко зашедшими формами коронарной недостаточности (тяжелое диффузное поражение коронарного русла), с мультифокальным поражением сосудистого русла, жизнеугрожающими нарушениями ритма и различной сопутствующей патологией (мочекаменная болезнь, хроническая почечная недостаточность, хронические обструктивные заболевания легких (ХОБЛ), сахарный диабет, желчнокаменная болезнь и др.) [103,114,124].
Повторное АКШ сопровождается более высокой частотой осложнений и летальностью по сравнению с первичным вмешательством. Среди таких осложнений выделяют: трудности с доступом; опасность повреждения миокарда и функционирующих шунтов при кардиолизе; эмболизация атероматозными массами от пораженных кондуитов, трудности поиска последних; проблемы обеспечения адекватной защиты миокарда [74,79,84,87,102].
В России повторными операциями занимается ограниченное число центров и наиболее значительный опыт имеет Б.В. Шабалкин и И.В. Жбанов.
В нашей работе мы представляем опыт проведения 60 повторных операций. Из них 30 пациентам реоперация выполнена в условиях ИК и 30 операций на работающем сердце.
Цель исследования:
Оценить непосредственные результаты повторных операций реваскуляризации миокарда на работающем сердце у больных ИБС.
Задачи исследования:
1. Изучить причины возврата стенокардии у больных ИБС после выполнения операций АКШ.
2. Изучить результаты повторных операций РМ в зависимости от хирургических доступов.
3. Изучить частоту использования артериальных и венозных кондуитов у больных при повторных операциях на работающем сердце.
4. Провести анализ осложнений и летальности в интра - и ближайшем послеоперационном периоде.
Предмет исследования:
Планируется сравнение 2-х- групп повторно оперированных больных: 1 группа - 30 больных, которым операция реваскуляризации миокарда выполнена на работающем сердце; 2 группа - 30 больных, которым операция реваскуляризации миокарда выполнена в условиях ИК.
Научная новизна:
Впервые будут проанализированы непосредственные результаты повторных операций реваскуляризации миокарда на работающем сердце. Будут изучены варианты доступов при повторных операциях МИРМ.
Практическая ценность:
Результаты исследования дадут возможность разработать оптимальный хирургический подход к пациентам с рецидивом стенокардии после АКШ, что позволит минимизировать риск операций и уменьшить летальность этого контингента больных.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Морчадзе, Бека Джондоевич
выводы.
1. Основными причинами возврата стенокардии в общей группе были: дисфункция шунта (77%) и прогрессирование атеросклероза в нативных КА (23%).
2. При повторных операциях РМ не выявлено различий непосредственных результатов повторных операций при срединной стернотомии (ОРСАВ) и левосторонней торакотомии (MIDCAB).
3. Не получено достоверных различий по полноте реваскуляризации миокарда и среднему количеству шунтов между группами повторно оперированных больных с РЖ и без РЖ.
4. При выполнении повторных операций МИРМ венозные кондуиты мы использовали в 16%, а артериальные кондуиты в 84% случаев, что свидетельствует о том, что использование артериальных кондуитов является важной альтернативой и имеет много преимуществ, обусловленное тем, что они чаще доступны, обладают способностью оставаться проходимыми даже когда они используются в качестве шунтов к диффузно пораженным коронарным артериям, а также артериальные кондуиты «in situ» не требуют наложения проксимальных анастомозов.
5. Повторная операция МИРМ является безопасной и эффективной процедурой лечения больных ИБС с рецидивом стенокардии после первичной АКШ. По сравнению с выполнением этих же операций в условиях РЖ, снижается частота: интраоперационных инфарктов миокарда, неврологических осложнений, реопераций по поводу кровотечений, послеоперационных нарушений ритма сердца, потребление препаратов крови, времени экстубации, послеоперационного пребывания в стационаре; и сводится к минимуму госпитальная летальность пациентов.
6. Повторные операции МИРМ у больных с возвратом стенокардии после операции АКШ позволяют добиться улучшения клинического состояния больных проявляющееся в снижении функционального класса стенокардии, улучшения сократительной функции ЛЖ и улучшения качество жизни.
Практические рекомендации.
1. Всем повторным больным, которым показана повторная РМ, необходимо выполнять компьютерную томографию для выявления выраженности спаечного процесса в переднем средостении, расположения структур сердца и шунтов.
2. Для выявления «симптомо-зависимой» артерии необходимо выполнять нагрузочную пробу (стресс-ЭхоКГ, ВЭМ).
3. При выполнении кардиолиза нужен максимально бережный контакт по отношению к функционирующим шунтам.
4. При гемодинамически значимом поражении старых венозных шунтов и/или прогрессировании атеросклероза в коронарной артерии дистальнее старого анастомоза - следует шунтировать дистальный сегмент (артериальным кондуитом), при этом старый шунт нельзя трогать, так как появляется риск возникновения гипоперфузии и атероэмболизации.
5. При ограниченной поверхности восходящей аорты и/или ее атеросклеротическом поражении для уменьшения числа проксимальных анастомозов и манипуляций на аорте следует использовать технику композитного и секвенциального шунтирования.
6. Для накладывания проксимальных анастомозов, во избежание манипуляций на атеросклеротически пораженной восходящей аорте и/или нехватке длины аорты, возможно использование безымянной артерии.
7. Больных с однососудистым (ПМЖВ, ДВ) и/или двухсосудистым (ПМЖВ и ОВ) поражением КА следует повторно оперировать через левосторонную торакотомию (4-5 межреберье). При этом проксимальный анастомоз может быть наложен на нисходящую аорту.
8. Во избежание осложнений, связанных с использованием ИК, повторные операции РМ мы рекомендуем выполнять на работающем сердце без ИК, что позволит минимизировать риск операций и уменьшить летальность у этого контингента больных.