Оценка структурно-функционального состояния сердца, межжелудочкового взаимодействия и сердечно-сосудистого сопряжения у пациентов с легочной гипертензией различной степени тяжести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Белевская, Анна Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Белевская, Анна Андреевна
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Легочная гипертензия: определение, классификация, диагностический алгоритм
1.1.1 Определение и гемодинамические критерии
1.1.2 Современная клиническая классификация
1.1.3 Диагностический алгоритм
1.2 Особенности патогенеза, клинического течения и лечения легочной гипертензии различной этиологии
1.2.1 Идиопатическая легочная гипертензия
1.2.2 Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия
1.3 Механизмы ремоделирования сердца при легочной гипертензии
1.4 Современные возможности эхокардиографии в обследовании пациентов с легочной гипертензией
1.4.1 Расчет давления в легочной артерии
1.4.2 Оценка систолической и диастолической функции правого желудочка
1.4.3 Анализ межжелудочкового взаимодействия
1.5 Новые эхокардиографические подходы у пациентов с легочной гипертензией
1.5.1 Определение сердечно-сосудистого сопряжения
1.5.2 Методы оценки эластических свойств магистральных сосудов
1.6 Прогностические эхокардиографические параметры легочной гипертензии
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика групп пациентов
2.2 Методы обследования
2.2.1 Трансторакальная эхокардиография
2.2.2 Катетеризация правых отделов сердца
2.2.3 Тест 6-минутной ходьбы
2.2.4 Определение каротидно-феморальной скорости пульсовой волны
2.2.5 Аппланационная тонометрия
2.2.6 Лабораторная диагностика
2.3 Статистическая обработка данных
Глава 3. Результаты исследования
3.1 Структурно-функциональное состояние правых и левых отделов сердца у больных с ИЛГ и ХТЭЛГ различной степени тяжести
3.1.1 Параметры ремоделирования правых и левых отделов сердца
3.1.2 Систолическая и диастолическая функция правого желудочка
3.1.3 Систолическая и диастолическая функция левого желудочка
3.1.4 Межжелудочковое взаимодействие и сопоставление параметров правого и левого желудочков сердца
3.1.5 Трикуспидальная регургитация и выпот в полости перикарда
3.2 Эластические свойства магистральных сосудов малого и большого кругов кровообращения у больных с ИЛГ и ХТЭЛГ различной степени тяжести
3.2.1 Эластические свойства легочной артерии
3.2.2 Эластические свойства аорты
3.3 Сердечно-сосудистое сопряжение желудочков сердца и магистральных сосудов у больных с ИЛГ и ХТЭЛГ различной степени тяжести
3
3.3.1 Сердечно-сосудистое сопряжение правого желудочка и легочной артерии
3.3.2 Сердечно-сосудистое сопряжение левого желудочка и аорты
3.4 Оценка показателей гемодинамики по данным эхокардиографии и катетеризации правых отделов сердца у больных с ИЛГ и ХТЭЛГ различной степени тяжести
3.4.1 Оценка давления в легочной артерии
3.4.2 Оценка легочного сосудистого сопротивления
3.4.3 Оценка ударного объема и сердечного выброса
3.4.4 Оценка давления заклинивания легочной артерии и давления в правом предсердии
3.5 Особенности нейрогуморального статуса у больных с ИЛГ и ХТЭЛГ различной степени тяжести
3.6 Взаимосвязь показателей структурно-функционального состояния сердца, сердечно-сосудистого сопряжения с особенностями клинико-функционального, гемодинамического и нейрогуморального статуса
3.6.1 Взаимосвязь с особенностями клинико-функционального статуса
3.6.2 Взаимосвязь с особенностями гемодинамического статуса
3.6.3 Взаимосвязь с особенностями нейрогуморального статуса
Глава 4. Обсуждение собственных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
АД - артериальное давление
БРПЖ - базальный размер правого желудочка
ВТЛЖ - выходной тракт левого желудочка
ВТПЖ - выходной тракт правого желудочка
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДДЛА - диастолическое давление в легочной артерии
ДЗЛА - давление заклинивания легочной артерии
ДЛА - давление в легочной артерии
ДПП - давление в правом предсердии
ИЛГ - идиопатическая легочная гипертония
ИФА - иммуноферментный анализ
ИЭ - индекс эксцентричности
КСД - конечно-систолическое давление
КДО - конечно-диастолический объем
КДР - конечно-диастолический размер
КПОС - катетеризация правых отделов сердца
КСО - конечно-систолический объем
КТ - компьютерная томография
кфСПВ - каротидно-феморальная скорость пульсовой волны
ЛА - легочная артерия
ЛАГ - легочная артериальная гипертензия
ЛГ - легочная гипертензия
ЛЖ - левый желудочек
ЛК - легочный клапан
ЛП - левое предсердие
ЛСС - легочное сосудистое сопротивление
мГДсТК - максимальный систолический градиент на трикуспидальном клапане
МЖП - межжелудочковая перегородка
МРТ - магнитно-резонансная томография
НПВ - нижняя полая вена
ОФП - острая фармакологическая проба
ПЖ - правый желудочек
ПЗР - передне-задний размер
ПП - правое предсердие
САД - систолическое артериальное давление
СВ - сердечный выброс
СДЛА - систолическое давление в легочной артерии
срДЛА - среднее давление в легочной артерии
СС сопряжение - сердечно-сосудистое сопряжение
Т6МХ - тест 6-минутной ходьбы
ТК - трикуспидальный клапан
ТМД - тканевая миокардиальная допплерография
ТПСПЖ - толщина передней стенки правого желудочка
ТР - трикуспидальная регургитация
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
ТЭЭ - тромбэндартерэктомия
УО - ударный объем
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ХТЭЛГ - хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия
ЭТ-1 - эндотелин-1
ЭхоКГ - эхокардиография
Ea - эффективная артериальная жесткость
Es/Emax - конечно-систолическая жесткость желудочка
FAC (fractional area change) - фракционное изменение площади
NT-proBNP - N-терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пептида
TAPSE (tricuspid annular plane systolic excursion) - систолическая экскурсия кольца трикуспидального клапана
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка структурно-функционального состояния сердца, межжелудочкового взаимодействия и сердечно-сосудистого сопряжения у пациентов с легочной гипертензией различной степени тяжести»
Введение
Актуальность проблемы. Легочная гипертензия (ЛГ) представляет собой группу заболеваний, для которых характерно прогрессирующее увеличение легочного сосудистого сопротивления (ЛСС), что, в конечном итоге, приводит к дисфункции правого желудочка (ПЖ) и преждевременной смерти пациентов. Диагностическим критерием ЛГ является повышение среднего давления в легочной артерии (ДЛА) в покое по данным катетеризации правых отделов сердца (КПОС) > 25 мм рт.ст. [1]. Этиология и патогенетические механизмы ЛГ разнообразны. Наибольший интерес для изучения представляют две формы ЛГ, характеризующиеся быстрым прогрессированием и неблагоприятным прогнозом: идиопатическая легочная гипертензия (ИЛГ) и хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия (ХТЭЛГ).
Основным неинвазивным методом диагностики ЛГ является трансторакальная эхокардиография (ЭхоКГ), которая позволяет не только рассчитать ДЛА, но и осуществить дифференциально-диагностический поиск, а также оценить прогностические параметры: наличие выпота в полости перикарда, площадь правого предсердия (ПП), индекс эксцентричности (ИЭ) левого желудочка (ЛЖ), систолическую экскурсию кольца трикуспидального клапана (TAPSE, tricuspid annular plane systolic excursion), индекс Tei [2]. Доказана хорошая сопоставимость результатов ЭхоКГ с данными КПОС, которая служит золотым стандартом оценки ДЛА, однако, имеет ряд ограничений. КПОС является инвазивной процедурой, поэтому она не может быть использована повсеместно для динамического наблюдения за больными ЛГ, тогда как ЭхоКГ идеально подходит для этой цели.
Функционирование ПЖ и ЛЖ не является изолированным - обе камеры
взаимодействуют между собой. При высокой ЛГ межжелудочковая
перегородка (МЖП) становится стенкой ПЖ и движется в диастолу
парадоксально (в сторону ЛЖ), в результате чего ЛЖ уменьшается в объеме
8
и приобретает форму полумесяца. Перегрузка ПЖ давлением ведет к нарушению геометрии и функции ЛЖ, что сопровождается падением ударного объема (УО) и сердечного выброса (СВ), а также приводит к выраженному уменьшению систолической деформации миокарда ЛЖ [3].
Следует отметить, что желудочки сердца взаимодействуют не только между собой, но и с магистральными сосудами: ЛЖ - с аортой, ПЖ - с легочной артерией (ЛА). Подобное взаимодействие получило название «сердечно-сосудистое сопряжение» (СС сопряжение) (ventricular-vascular coupling или ventricular-arterial coupling). По мнению Antonini-Canterin F. и соавт. СС сопряжение является основным фактором работы сердечнососудистой системы [4]. СС сопряжение ЛЖ и аорты изучено у пациентов с ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью и артериальной гипертензией, однако, у пациентов с ЛГ оценка СС сопряжения ЛЖ и аорты до сих пор не проводилась. СС сопряжение ПЖ и ЛА изучено лишь в небольшом количестве работ. Так, Sanz J. и соавт. показали, что на ранних стадиях ЛГ СС сопряжение ПЖ и ЛА остается относительно удовлетворительным, однако, прогрессирование заболевания приводит к его значительному нарушению [5].
До недавнего времени считалось, что адаптация ПЖ к хронической перегрузке давлением зависит от величины ЛСС. Однако ситуация изменилась после того, как в клинических исследованиях была доказана роль жесткости ЛА в прогрессировании ЛГ [6, 7]. Кроме того, выраженность ремоделирования ПЖ коррелирует с жесткостью ЛА. Следует отметить, что ЭхоКГ позволяет провести неинвазивную оценку ЛСС и эластических свойств ЛА, что дает возможность получить максимальное количество информации о пациенте с помощью одного исследования.
Таким образом, изучение структурно-функционального состояния правых и левых отделов сердца, межжелудочкового взаимодействия, СС сопряжения и эластических свойств ЛА у пациентов с ИЛГ и ХТЭЛГ,
используя современные эхокардиографические технологии, является актуальным.
Цель исследования: изучить структурно-функциональное состояние сердца, сердечно-сосудистое сопряжение и эластические свойства легочной артерии у пациентов с легочной гипертензией различной степени тяжести.
Задачи исследования
1. Оценить параметры ремоделирования правых отделов сердца у пациентов с легочной гипертензией различной степени тяжести по данным трехмерной и двумерной эхокардиографии.
2. Изучить структурно-функциональное состояние левого желудочка у пациентов с легочной гипертензией различной степени тяжести по данным двумерной эхокардиографии.
3. Оценить эластические свойства легочной артерии и аорты у пациентов с легочной гипертензией различной степени тяжести.
4. Определить сердечно-сосудистое сопряжение правого желудочка и легочной артерии, левого желудочка и аорты у пациентов с легочной гипертензией различной степени тяжести.
5. Провести неинвазивную оценку показателей гемодинамики и легочного сосудистого сопротивления у пациентов с легочной гипертензией различной степени тяжести и сопоставить полученные данные с результатами катетеризации правых отделов сердца.
6. Установить взаимосвязь показателей структурно-функционального состояния сердца, сердечно-сосудистого сопряжения с особенностями клинико-функционального, гемодинамического и нейрогуморального статуса у пациентов с легочной гипертензией различной степени тяжести.
Научная новизна
В исследовании впервые выполнен сравнительный анализ эластических свойств ЛА и СС сопряжения у пациентов с ИЛГ и ХТЭЛГ различной степени тяжести. Впервые показано, что у пациентов с ИЛГ и ХТЭЛГ наблюдается уменьшение растяжимости и увеличение жесткости ЛА, а также увеличение СС сопряжения ПЖ и ЛА и уменьшение СС сопряжения ЛЖ и аорты, которые достигали наибольшей выраженности у пациентов III-IV функционального класса (ФК) вне зависимости от этиологии ЛГ.
Впервые проведена неинвазивная оценка ЛСС по данным ЭхоКГ и выявлена хорошая сопоставимость полученных результатов с данными КПОС. У пациентов с ИЛГ и ХТЭЛГ показано достоверное и сопоставимое повышение уровня NT-proBNP и норадреналина по сравнению с контрольными значениями. В обеих группах наиболее выраженное повышение уровня NT-proBNP наблюдалось у пациентов III-IV ФК.
Практическая значимость работы
У пациентов с ИЛГ и ХТЭЛГ различной степени тяжести наблюдались сходные процессы ремоделирования сердца. Вне зависимости от этиологии заболевания более выраженные изменения структурно-функционального состояния сердца, СС сопряжения и эластических свойств ЛА выявлены у пациентов III-IV ФК. Наиболее простым и информативным показателем для оценки систолической функции ПЖ является TAPSE, для оценки систолической функции ЛЖ - УО, для оценки эластических свойств ЛА -деформация ЛА.
При сопоставлении данных ЭхоКГ и КПОС у пациентов с ИЛГ и ХТЭЛГ доказана высокая надежность неинвазивной оценки основных гемодинамических параметров. Результаты измерений систолического ДЛА (СДЛА) по данным КПОС превышали результаты измерений по данным ЭхоКГ в среднем на 6 мм рт.ст., среднего ДЛА (срДЛА) - на 2 мм рт.ст., ЛСС
- на 85 дин*с*см-5. Таким образом, ЭхоКГ позволяет проводить надежную неинвазивную оценку ДЛА и ЛСС у пациентов с ИЛГ и ХТЭЛГ в повседневной клинической практике.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные результаты внедрены в научную и практическую работу отдела новых методов диагностики, отдела легочной гипертензии и заболеваний сердца, отдела гипертонии НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «РКНПК» Минздрава России.
ГЛАВА 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Легочная гипертензия: определение, классификация,
диагностический алгоритм
1.1.1 Определение и гемодинамические критерии
Под термином «легочная гипертензия» понимают гетерогенную группу заболеваний, объединенных общим патогенетическим механизмом -прогрессирующим повышением ЛСС. Повышение ЛСС и ДЛА, в свою очередь, ведет к прогрессирующей дисфункции ПЖ, развитию правожелудочковой недостаточности и преждевременной смерти пациентов.
Официальные гемодинамические критерии для диагностики ЛГ предложены в 1973 г. на I Всемирном симпозиуме по первичной легочной гипертензии: повышение срДЛА > 25 мм рт.ст. в покое или > 30 мм рт.ст. при физической нагрузке [8]. В дальнейшем эти критерии стали использоваться для диагностики всех форм легочной артериальной гипертензии (ЛАГ) [9]. В 2008 г. на IV Всемирном симпозиуме по легочной гипертензии (Дана-Пойнт, США) было принято решение о модификации критериев. Повышение срДЛА при физической нагрузке более 30 мм рт.ст. в качестве критерия ЛГ не нашло подтверждения в рандомизированных клинических исследованиях [10]. Таким образом, в настоящее время единственным гемодинамическим критерием ЛГ является срДЛА > 25 мм рт.ст. в покое по данным КПОС (в норме срДЛА не превышает 20 мм рт.ст.) [1]. Пациенты, у которых срДЛА составляет от 21 до 24 мм рт.ст., должны находиться под наблюдением, особенно при наличии риска развития ЛАГ [11].
В зависимости от величины давления заклинивания легочной артерии (ДЗЛА) ЛГ делится на прекапиллярную и посткапиллярную (таблица 1). В зависимости от величины диастолического градиента давления (ДГД) и ЛСС различают изолированную посткапиллярную ЛГ и комбинированную посткапиллярную и прекапиллярную ЛГ.
Таблица 1. Гемодинамические критерии легочной гипертензии
Определение Характеристики Клиническая группа
Легочная гипертензия СрДЛА>25 мм рт.ст. Все группы
Прекапиллярная легочная СрДЛА >25 мм рт.ст. Легочная артериальная
гипертензия ДЗЛА<15 мм рт.ст. гипертензия
Легочная гипертензия,
ассоциированная с
заболеваниями легких
Хроническая
тромбоэмболическая легочная
гипертензия
Легочная гипертензия с
неясными и/или
многофакторными механизмами
Посткапиллярная легочная СрДЛА>25 мм рт.ст. Легочная гипертензия,
гипертензия ДЗЛА>15 мм рт.ст. ассоциированная с поражениями
левых отделов сердца
Легочная гипертензия с
неясными и/или
многофакторными механизмами
Изолированная ДГД<7 мм рт.ст.
посткапиллярная легочная и/или ЛСС<3 ед.
гипертензия Вуда
Комбинированная ДГД >7 мм рт.ст.
посткапиллярная и и/или ЛСС>3 ед.
прекапиллярная легочная Вуда
гипертензия
1.1.2 Современная клиническая классификация
Впервые клиническая классификация ЛГ была предложена в 1973 г. на I Всемирном симпозиуме по первичной легочной гипертензии [8]. В зависимости от отсутствия/наличия причин или факторов риска выделяли первичную и вторичную ЛГ. На II Всемирном симпозиуме по легочной
14
гипертензии (Эвиан, Франция, 1998 г.) предложена новая классификация ЛГ, согласно которой было выделено 5 групп по принципу общности патологических изменений, гемодинамических характеристик и лечения [12].
По результатам III Всемирного симпозиума по легочной гипертензии (Венеция, Италия, 2003 г.) в клинической классификации выделено пять групп: группа 1 - ЛАГ, группа 2 - ЛГ, ассоциированная с поражениями левых отделов сердца, группа 3 - ЛГ, ассоциированная с заболеваниями легких/гипоксией, группа 4 - ХТЭЛГ, группа 5 - ЛГ с неясными и/или многофакторыми механизмами [13]. Пять основных групп ЛГ сохраняются в клинической классификации вплоть до настоящего времени.
1.1.3 Диагностический алгоритм
Диагноз ЛГ устанавливается на основании комплексного обследования с подтверждением гемодинамических критериев, определением клинического класса и оценкой функционального статуса пациентов. Для верификации диагноза ЛАГ требуется последовательное исключение наиболее распространенных форм ЛГ. У всех больных необходимо исключить патологию левых отделов сердца, легких, ХТЭЛГ, редкие болезни, приводящие к повышению ДЛА [14]. В Российских рекомендациях по диагностике и лечению легочной гипертензии 2007 г. и 2013 г. диагностический алгоритм включает четыре этапа (схема 1).
Схема 1. Этапы диагностики легочной гипертензии
I. Подозрение на наличие ЛГ
• клинические симптомы,
• физикальное обследование,
• процедуры скрининга,
• случайные находки.
II. Верификация диагноза ЛГ
• электрокардиография,
• рентгенография органов грудной клетки,
• трансторакальная ЭхоКГ,
• КПОС с проведением острых фармакологических проб.
III. Установление клинического класса ЛГ
• функциональные легочные тесты,
• анализ газового состава артериальной крови,
• вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких,
• компьютерная томография,
• ангиопульмонография.
IV. Оценка ЛАГ:
• тип ЛАГ - анализы крови; иммунология; тест на ВИЧ; УЗИ внутренних органов.
• функциональная способность больных - функциональный класс, тест 6-минутной ходьбы, кардиопульмональный тест (максимальное потребление кислорода, анаэробный порог).
При наличии клинических симптомов или признаков, вызывающих подозрение на наличие ЛГ, рекомендуется обязательное проведение трансторакальной ЭхоКГ. Учитывая сложности расчета СДЛА в ряде случаев и тенденцию в переоценке ЛГ, наметившуюся в последнее время, в Европейских рекомендациях по диагностике и лечению легочной гипертензии 2015 г. предложена схема определения вероятности наличия ЛГ по данным ЭхоКГ (таблица 2).
При низкой вероятности ЛГ необходимо исключать другие причины симптоматики; при средней и высокой вероятности ЛГ, в первую очередь, необходимо исключить наиболее частые причины развития заболевания, такие как патология левых отделов сердца или легких (рисунок 1) [1]. При выявлении патологии левых отделов сердца или легких пациент должен быть направлен к соответствующему специалисту для определения тактики лечения основного заболевания. При исключении ЛГ группы 2 или 3 показано проведение вентиляционно-перфузионной сцинтиграфии легких в условиях экспертного центра по проблеме ЛГ.
Таблица 2. Вероятность легочной гипертензии по данным эхокардиографии
Максимальная скорость трикуспидальной регургитации (м/с) Наличие дополнительных ЭхоКГ-признаков Вероятность легочной гипертензии
< 2,8 или не измеряется Нет Низкая
< 2,8 или не измеряется Да Средняя
2,9-3,4 Нет
2,9-3,4 Да Высокая
>3,4 Не требуются
Дополнительные ЭхоКГ-признаки ЛГ
А. ПЖ и ЛЖ* Б. ЛА* В. НПВ и ПП*
Отношение базальных размеров ПЖ и ЛЖ > 1 Время ускорения кровотока в ВТПЖ < 105 мс и/или среднесистолическое прикрытие клапана ЛА Диаметр НПВ > 2,1 см и снижение коллабирования на вдохе (< 50%)
Парадоксальное движение межжелудочковой перегородки (индекс эксцентричности ЛЖ в систолу и/или в диастолу > 1,1) Максимальная скорость регургитации на клапане ЛА > 2,2 м/с Площадь ПП > 18 см2
Диаметр ЛА > 2,5 см
*Требуется наличие параметров как минимум из двух разных категорий (А, Б, В) Примечание: ВТПЖ - выходной тракт правого желудочка, НПВ - нижняя полая вена.
Если при вентиляционно-перфузионной сцинтиграфии легких выявляется несколько сегментарных дефектов перфузии, то можно заподозрить ХТЭЛГ. Для верификации этого диагноза и определения показаний к тромбэндартерэктомии требуется проведение компьютерной томографии с контрастированием, КПОС и селективной ангиопульмонографии. Если вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких не выявляет патологии или определяются только субсегментарные
дефекты перфузии, то проводится предварительная диагностика группы 1 -ЛАГ или реже - ЛГ группы 5. Для подтверждения прекапиллярной ЛГ пациенту проводится КПОС. При повышении срДЛА > 25 мм рт. ст., ДЗЛА < 15 мм рт. ст., ЛСС > 3 ед. Вуда показано проведение дополнительного обследования, направленного на уточнение формы ЛАГ или ЛГ группы 5, а также определение функциональной способности больного.
Подозрение на наличие ЛГ Симптомы, признаки, анамнез
Вероятность ЛГ по данным эхокардиографии
Средняя, ока
высокая
Низкая
Исключить наиболее частые причины ЛГ Анамнез, симптомы, ФР, ЭКГ, Rg, ОЮО, газовый анализ крови, КТ
1
_L
Другие причины Контроль в динамике
Исключение редких причин ЛГ
J
да
Группа 2 или 3: диагноз подтвержден?
Нет признаков тяжелой __дисфункции ПЖ_
Лечение основного забо-__левания и оценка_
нет
да
В/п сцинтиграфия легких
Соответствующие дефекты перфузии?
I
Признакитяжелой _дисфункции ПЖ
да
Направление в экспертный центр
нет\
Направление в экспертный центр
ХТЭЛГ-вероятный диагноз /
КТ, КПОС+ангиопульмонография, ТЭЭ
Катетеризация правых отделов сердца •срДЛА > 25 мм рт.ст. •ДЗЛА <15 мм рт.ст. •ЛСС > 3 ед. Вуда
Группа 1
V
ЛАГ- вероятный диагноз Специфические лабораторные тесты
N
Группа 5
Примечание: ФР - факторы риска, ЭКГ - электрокардиография, Rg - рентгенография органов грудной клетки, DLCO (diffusing capacity of the lungs for carbon monoxide) -диффузионная способность легких по монооксиду углерода, КТ - компьютерная томография, ТЭЭ - тромбэндартерэктомия.
Рисунок 1. Современный диагностический алгоритм легочной гипертензии
КПОС является обязательным методом исследования для верификации диагноза ЛГ, проводится в экспертных центрах с целью исключения возможных причин ее развития (дисфункция ЛЖ или системно-легочные
шунты), измерения ключевых гемодинамических параметров, определяющих прогноз больных, проведения острой фармакологической пробы (ОФП).
1.2 Особенности патогенеза, клинического течения и лечения легочной
гипертензии различной этиологии
1.2.1 Идиопатическая легочная гипертензия
ИЛГ представляет собой заболевание неизвестной этиологии. Как и для остальных форм ЛАГ, для нее характерны следующие гемодинамические критерии по данным КПОС: срДЛА > 25 мм рт.ст., ДЗЛА < 15 мм рт.ст., ЛСС > 3 ед. Вуда, что соответствует прекапиллярной ЛГ, при отсутствии у пациента каких-либо известных факторов риска развития ЛГ [15,16].
Заболевание является орфанным: по эпидемиологическим данным в развитых странах заболеваемость составляет 1-2 случая на миллион населения в год [17]. ИЛГ может манифестировать в любом возрасте, независимо от пола и расы. Согласно данным регистра NIH (США), соотношение женщин и мужчин составило 1,7:1, 9% пациентов были старше 60 лет, 8% - моложе 20 лет [18]. Наиболее часто дебют заболевания отмечается в возрасте 20-30 лет у женщин и в возрасте 30-40 лет у мужчин.
В последние годы данные рандомизированных клинических исследований и зарубежных регистров указывают на изменение демографических характеристик ИЛГ. Так, соотношение женщин и мужчин увеличилось до 2:1 и более [19]. По данным Humbert M. и соавт. средний возраст больных с ИЛГ во Франции на момент установления диагноза составил 52 года, соотношение женщин и мужчин -1,6:1 [20].
Повышение ДЛА и ЛСС вызвано устойчивой вазоконстрикцией, облитерацией просвета артерий малого и среднего калибра и артериол в сочетании с плексиформными повреждениями и тромбозом in situ, а также концентрическим утолщением легочных артерий за счет фиброза интимы и гипертрофии медии, обусловленной пролиферацией гладкомышечных клеток [21, 22]. Указанные изменения формируются вследствие дисбаланса между
вазоактивными медиаторами с вазодилатирующим и вазоконстрикторным, антитромботическим и протромботическим эффектами, ингибиторами роста и митогенными факторами, что, по всей видимости, обусловлено дисфункцией или повреждением эндотелия ЛА [23].
Простациклин является мощным вазодилататором, который ингибирует активацию тромбоцитов и обладает антипролиферативными свойствами. Тромбоксан А2 является мощным вазоконстриктором и агонистом тромбоцитов [24]. При ЛАГ происходит нарушение баланса между простациклином и тромбоксаном А2 в пользу последнего [25]. Эндотелин-1 (ЭТ-1) является мощным вазоконстриктором и стимулирует пролиферацию гладкомышечных клеток легочных артерий [26]. При ЛАГ наблюдается повышение содержания ЭТ-1 в плазме крови, которое обратно пропорционально величине легочного кровотока и СВ [23]. NO является мощным вазодилалатором, ингибитором активации тромбоцитов и пролиферации гладкомышечных клеток легочных сосудов. У пациентов с ИЛГ происходит уменьшение содержания эндотелиальной изоформы NO-синтазы в легочных сосудах [27]. Однако повышенный уровень последней обнаруживается в области плексиформных повреждений, где, по всей видимости, способствует пролиферации эндотелиальных клеток [28].
ИЛГ часто имеет быстропрогрессирующее и даже злокачественное течение [17, 29, 30]. По данным регистра REVEAL (США) у 21% больных клинические симптомы отмечались на протяжении более двух лет до начала лечения [31]. По данным НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова при анализе 20-летнего наблюдения за больными с ИЛГ период от дебюта заболевания до момента установления диагноза составляет около 2 лет. В период 1991-1999 гг. 77,7% больным с ИЛГ диагноз устанавливался при достижении III-IV ФК, в 2000-2010 гг. наблюдалось значительное уменьшение доли тяжелых больных до 55,2% [32]. Во многом поздняя диагностика обусловлена неспецифичностью симптомов.
До появления патогенетической терапии ЛАГ в регистре первичной ЛГ, выполненном МИ (США), выживаемость в течение 1 года, 3 и 5 лет составляла 68%, 48% и 34%, соответственно; медиана - 2,8 года [33]. Благодаря внедрению в клиническую практику лекарственных препаратов патогенетического действия прогноз больных с ИЛГ существенно улучшился. В настоящее время 5-летняя выживаемость составляет около 50% [18, 20, 34]. По данным 20-летнего наблюдения за больными с ИЛГ в НИИ клинической кардиологии им. А.Л.Мясникова медиана выживаемости достоверно увеличилась с 7,1 лет в 1991-2000 гг. до 12,6 лет в 2001-2010 гг.
Оценка тяжести состояния у больных с ИЛГ и ЛАГ играет ключевую роль в выборе стартовой терапии, ее коррекции, оценке эффективности. Выделяют клинические, эхокардиографические и гемодинамические предикторы прогноза (таблица 3) [17].
Таблица 3. Параметры с доказанной значимостью для оценки тяжести легочной артериальной гипертензии, стабильности течения и прогноза больных
Лучший прогноз Прогностические факторы Худший прогноз
Нет Клинические признаки правожелудочковой недостаточности Есть
Медленный Темп прогрессирования симптомов Быстрый
Нет Синкопе Есть
I, II Функциональный класс IV
>500 м* Дистанция в тесте 6-минутной ходьбы <300 м
Максимальное потребление 02>15 мл/мин/кг Кардиопульмональный нагрузочный тест Максимальное потребление 02<15 мл/мин/кг
В норме Уровень ВКР/ргоВКР в плазме крови Выше нормы
Отсутствие перикардиального выпота TAPSE>2 см Эхокардиографические параметры Наличие перикардиального выпота TAPSE<1,5 см
Давление в ПП<8 мм рт.ст. Сердечный индекс >2,5 л/мин/м2 Гемодинамические параметры Давление в ПП>15 мм рт.ст. Сердечный индекс <2,0 л/мин/м2
Примечание: * - в зависимости от возраста.
ФК остается мощным прогностическим фактором выживаемости. Величина BNP 150 пг/мл разделяет больных ИЛГ с благоприятным и неблагоприятным прогнозом [35]. Согласно Европейским рекомендациям 2015 г. для определения риска летальности у пациентов с ЛАГ рекомендуется использовать комплекс параметров, таких как данные клинического обследования, функциональных тестов, биохимических маркеров, параметров ЭхоКГ и КПОС (таблица 4). Оценка ежегодного риска фатального исхода ЛАГ <5% соответствует низкому, 5-10% -промежуточному, >10% - высокому риску летальности. Рекомендуется осуществлять оценку риска как исходно, так и в динамике каждые 3-6 месяцев.
Таблица 4. Оценка риска при легочной артериальной гипертензии
Параметры риска Низкий риск < 5% Промежуточный риск 5-10% Высокий риск > 10%
Клинические признаки сердечной недостаточности нет нет да
Прогрессирование заболевания нет постепенное быстрое
Синкопе нет редкие повторные
Функциональный класс I, II III IV
Дистанция в Т6МХ > 440 м 165-440 < 165 м
Кардиопульмональный тест V02 пик.> 15мл/мин/кг V02 пик.11 -15мл/мин/кг V02 пик. < 11мл/мин/кг
VE/VCO2 < 36 VE/VCO2 36-44,9 VE/VCO2 >45
BNP/NT-proBNP BNP <50 нг/л/ NT-proBNP < 300 нг/мл BNP 50-300 нг/л/ NT-proBNP 3001400 нг/л BNP >300 нг/л/ NT-proBNP > 1400 нг/л
ЭхоКГ/КТ/МРТ Площадь 1111 <18 см2 Отсутствие выпота в перикарде Площадь 1111 18-26см2 Небольшой перикардиальный выпот 1лощадь 11 >26 см2 Иерикардиальный выпот
Гемодинамика Давление в 1111 < 8 мм рт.ст. СВ > 2,5 л/мин/м2 SvO2 > 65% Давление в 11 8 -14мм рт.ст. СВ 2,0-2 4 л/мин/м2 SvO2 60-65% Давление в 11 > 14 мм рт.ст. СВ < 2,0 л/мин/м2 SvO2 < 60%
Примечание: КТ - компьютерная томография, МРТ - магнитно-резонансная томография
Задачами терапии ИЛГ являются: улучшение клинической симптоматики и гемодинамических параметров, повышение толерантности к физической нагрузке, улучшение качества жизни [29]. ЛАГ-специфическую терапию составляют: антагонисты кальция (для пациентов с положительной ОФП), антагонисты рецепторов эндотелина, простаноиды, ингибиторы фосфодиэстеразы типа 5; также используется комбинированная терапия. В качестве поддерживающей терапии применяются пероральные антикоагулянты (международное нормализованное отношение для пациентов с ИЛГ 1,5-2,5); диуретики (при декомпенсации сердечной недостаточности); сердечные гликозиды и кислородотерапия.
1.2.2 Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия
Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия - это прекапиллярная форма ЛГ (срДЛА > 25 мм рт.ст., ДЗЛА < 15 мм рт.ст. по
данным КПОС), которая характеризуется наличием множественных хронических/организованных окклюзирующих тромбов/эмболов в легочных артериях эластического типа (главные, долевые, сегментарные, субсегментарные ветви) после антикоагулянтной терапии продолжительностью не менее трех месяцев [36]. Главным отличием ХТЭЛГ от ЛАГ является неравномерное поражение легочных артерий и взаимосвязь с тромбозом глубоких вен нижних конечностей [37].
Заболевание является редким с распространенностью 5-10 случаев на миллион населения в год. В проспективных исследованиях было установлено, что ХТЭЛГ развивается всего у 1,5% и 3% больных, перенесших тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА) [38, 39]. Вероятно, ХТЭЛГ встречается чаще, поскольку у 30-50% больных с подтвержденным диагнозом отсутствует тромбоэмболический анамнез [40]. Заболеванию подвержены, в основном, люди пожилого возраста.