Оценка фенотипов у пациентов с идиопатической легочной гипертензией и неоперабельной хронической тромбоэмболической легочной гипертензией: особенности сердечно – сосудистого сопряжения и ремоделирования сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Таран Ирина Николаевна

  • Таран Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 167
Таран Ирина Николаевна. Оценка фенотипов у пациентов с идиопатической легочной гипертензией и неоперабельной хронической тромбоэмболической легочной гипертензией: особенности сердечно – сосудистого сопряжения и ремоделирования сердца: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таран Ирина Николаевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Идиопатическая легочная гипертензия: определение и гемодинамические

критерии диагноза, основы патогенеза, клиническое течение и прогноз

1.1.1. Определение, гемодинамические критерии, место в классификации

1.1.2.Основы патогенеза идиопатической легочной гипертензии

1.1.3.Стратификация риска летального исхода

1.1.4. Клиническое течение ИЛГ и прогноз

1.2. Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия: определение и гемодинамические критерии диагноза, основы патогенеза, клиническое течение и прогноз

1.2.1. Определение и гемодинамические критерии, место в классификации

1.2.2. Основы патогенеза хронической тромбоэмболической легочной гипертензии

1.2.3. Клиническое течение неоперабельных форм ХТЭЛГ

1.3 Возможности эхокардиографии в диагностике и определении прогноза

пациентов с ЛАГ и ХТЭЛГ

1.3.1 Место эхокардиографии в диагностическом алгоритме пациентов с легочной

гипертензий

1.3.2. Ремоделирование правых отделов сердца у пациентов с ЛАГ и ХТЭЛГ

1.3.3 Традиционная эхокардиография

1.3.4. Определение сердечно-сосудистого сопряжения

1.3.5. Оценка эластических своиств легочной артерии

1.3.6. Эхокардиографические параметры, отражающие прогноз пациентов с ЛГ

1.4. Вклад метода спировелоэргометрии в диагностический алгоритм и стратификацию риска пациентов с ИЛГ и ХТЭЛГ

1.4.1. Место спировелоэргометрии в диагностическом алгоритме пациентов с ИЛГ и ХТЭЛГ

1.4.2. Роль СВЭМ в оценке клинического статуса и стратификации риска пациентов с ИЛГ и ХТЭЛГ

1.5. Стимулятор растворимой гуанилатциклазы - риоцигуат в современном

алгоритме лечения пациентов с ЛГ

1.5.1 Механизм действия, особенности и преимущества риоцигуата

1.5.2. Применение риоцигуата при ЛАГ

1.5.3. Применение риоцигуата при ХТЭЛГ

1.5.3. Возможности оптимизации терапии за счет замены ИФДЭ-5 на риоцигуат у

пациентов с ЛАГ и ХТЭЛГ

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Ретроспективная группа

2.1.1. Общая характеристика

2.1.2. Дизайн исследования

2.2. Проспективная группа

2.2.1. Общая характеристика

2.2.2. Дизайн исследования

2.3. Методы обследования

2.3.1 Трансторакальная эхокардиография

2.3.2 Катетеризация правых отделов сердца

2.3.3. Тест 6-минутнои ходьбы

2.3.4. Спировелоэргометрия

2.3.5. Оценка качества жизни (опросники 36 и EQ-5D)

2.3.6. Лабораторные методы исследования

2.4. Статистические методы

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Разработка вариантов фенотипов у пациентов с ИЛГ и неоперабельной ХТЭЛГ

3.1.1. Влияние статуса коморбидности на момент верификации диагноза

3.1.2 Влияние этиологии ЛГ

3.1.3. Влияние демографических параметров

3.1.4. Влияние исходного функционального статуса

3.1.5. Влияние исходных гемодинамических параметров

3.1.6. Ассоциация коморбидности, этиологии ЛГ, возраста, ФК (ВОЗ), СИ и срДЛА с исходными параметрами функционального и гемодинамического статуса, лабораторными показателями

3.1.7. Особенности лекарственной терапии у пациентов с ЛГ

3.2. Особенности структурно - функционального состояния сердца, эластических свойств ЛА и СС сопряжения у пациентов с ИЛГ/ХТЭЛГ в зависимости от демографических, клинико-функциональных и гемодинамических характеристик, коморбидной патологии

3.2.1. Сравнительный анализ исходных параметров структурно - функционального состояния сердца

3.2.2. Сравнительный анализ исходных параметров эластических свойств ЛА и сердечно - сосудистого сопряжения

3.2.3. Ассоциация возраста, ФК (ВОЗ), гемодинамических показателей и особенностей коморбидности с исходным структурно-функциональным состоянием сердца, эластическими свойствами ЛА и СС сопряжением

3.3. Влияние длительной специфической терапии на функциональный статус, структурно -функциональное состояние сердца, эластические свойства ЛА и СС сопряжение, гемодинамику и биомаркеры крови

3.3.1. Сравнение динамики структурно - функционального состояния сердца, эластических свойств ЛА, СС сопряжения в зависимости от исходных характеристик

3.3.2. Сравнение динамики функционального и гемодинамического статуса, уровня биомаркеров крови

3.3.3. Ассоциация коморбидности, возраста и этиологии ЛГ, ФК (ВОЗ), гемодинамических параметров на момент верификации диагноза с динамикой статуса пациентов на фоне длительной специфической терапии

3.4. Взаимосвязь структурно - функционального состояния сердца, сердечно -сосудистого сопряжения, эластических свойств ЛА с функциональным статусом, особенностями гемодинамики и уровнем биомаркеров крови, исходно и в динамике

на фоне длительной специфической терапии

3.4.1. Оценка взаимосвязи исходного структурно - функционального состояния сердца, сердечно - сосудистого сопряжения, эластических свойств ЛА с функциональным статусом, особенностями гемодинамики и уровнем биомаркеров крови

3.4.2. Оценка взаимосвязи динамики структурно-функционального состояния сердца,

показателей гемодинамики с функциональным статусом

3.5. Оценка клинических исходов и прогноза пациентов с ИЛГ/ХТЭЛГ

3.5.1. Клинические исходы и прогноз пациентов в зависимости от статуса коморбидности

3.5.2. Клинические исходы и прогноз пациентов в зависимости от этиологии ЛГ

3.5.3. Клинические исходы и прогноз пациентов в зависимости от демографических особенностей

3.5.4. Клинические исходы и прогноз пациентов в зависимости от ФК (ВОЗ) и гемодинамического профиля

3.5.5. Поиск предикторов эффективности длительной терапии у пациентов с ИЛГ и ХТЭЛГ

3.6. Оценка эффективности терапии риоцигуатом у пациентов с ИЛГ и неоперабельной ХТЭЛГ

3.6.1. Влияние риоцигуата на клинико-функциональный статус

3.6.2. Влияние риоцигуата на структурно - функциональное состояние сердца, СС сопряжение и эластические свойства ЛА

3.6.3. Влияние риоцигуата на гемодинамику и уровень биомаркеров крови

3.6.4. Динамика риска летального исхода на фоне терапии риоцигуатом

3.6.5. Влияние риоцигуата на качество жизни пациентов с ИЛГ/ХТЭЛГ

3.6.6. Оценка безопасности терапии риоцигуатом

Глава 4. Обсуждение собственных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы:

Список сокращений

АД/ДАД/САД - артериальное давление/ диастолическое артериальное давление/ систолическое артериальное давление Ао - аорта

АП - анаэробный порог

БКК - большой круг кровообращения

БРПЖ - базальный размер правого желудочка

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ВТЛЖ - выходной тракт левого желудочка

ВТПЖ - выходной тракт правого желудочка

ГБ - гипертоническая болезнь

Д6МХ- дистанция шестиминутной ходьбы

ДЗЛА - давление заклинивания легочной артерии

ДЛА/ДДЛА/СДЛА/срДЛА - давление в легочной артерии/ диастолическое давление в легочной артерии/ систолическое давление в легочной артерии/ среднее давление в легочной артерии

ДПП/срДПП - давление в правом предсердии/ среднее давление в правом предсердии ИЛГ - идиопатическая легочная гипертензия ИМТ - индекс массы тела

ИФДЭ-5 - ингибиторы фосфодиэстеразы типа

ИЭ - индекс эксцентричности

КДО - конечно-диастолический объем

КДР - конечно-диастолический размер

кЛА -клапан легочной артерии

КПОС - катетеризация правых отделов сердца

КСД - конечно-систолическое давление

КСО - конечно-систолический объем

ЛА - легочная артерия

ЛГ/ ЛАГ - легочная гипертензия/ легочная артериальная гипертензия ЛЖ/ЛП -левый желудочек/ левое предсердие ЛСС - легочное сосудистое сопротивление

мГДсТК - максимальный систолический градиент на трикуспидальном клапане

МЖП - межжелудочковая перегородка

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

НПВ - нижняя полая вена

НУО - нарушения углеводного обмена

ОФП - острая фармакологическая проба

ПЖ/ПП- правый желудочек/ правое предсердие

ПЗР - передне-задний размер

рГЦ - растворимая гуанилатциклаза

СВ/ СИ - сердечный выброс/ сердечный индекс

СВЭМ -спировелоэргометрия

СН - сердечная недостаточность

СС сопряжение - сердечно-сосудистое сопряжение

Т6МХ - тест шестиминутной ходьбы

ТК - трикуспидальный клапан

ТМД - тканевая миокардиальная допплерография

ТПСПЖ - толщина передней стенки правого желудочка

ТР - трикуспидальная регургитация

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

ТЭЭ - тромбэндартерэктомия

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ХТЭЛГ - хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия

ЦВД -центральное венозное давление

цГМФ- циклический гуанозинмонофосфат

ЭхоКГ - эхокардиография

Ea - эффективная артериальная жесткость

Es/Emax - конечно-систолическая жесткость желудочка

FAC (fractional area change) - фракционное изменение площади

NT-proBNP - N-терминальный промозговой натрийуретический пептид

ST2 - стимулирующий фактор роста, экспрессируемый геном

TAPSE (tricuspid annular plane systolic excursion) - систолическая экскурсия кольца

трикуспидального клапана

PaCO2 - парциальное давление углекислого газа в артериальной крови VD/VT- вентиляция мертвого пространства VE - минутная вентиляция легких

VE/VCO2- вентиляционный эквивалент по углекислому газу

VO2 peak - потребление кислорода на максимуме выполненной нагрузки

VT - дыхательный объем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка фенотипов у пациентов с идиопатической легочной гипертензией и неоперабельной хронической тромбоэмболической легочной гипертензией: особенности сердечно – сосудистого сопряжения и ремоделирования сердца»

Введение

Актуальность проблемы. В спектре различных форм легочной гипертензии (ЛГ) особое место занимают идиопатическая легочная гипертензия (ИЛГ), как эталонная форма лёгочной артериальной гипертензии (ЛАГ), и хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия (ХТЭЛГ). В патогенезе неоперабельных форм ХТЭЛГ важную роль играет дистальная васкулопатия за счет дисфункции эндотелия, когда включаются характерные для ИЛГ патофизиологические механизмы.

За последние десятилетия отмечается изменение фенотипа пациентов с ИЛГ, заключающееся в дебюте заболевания у пациентов более старшего возраста с обширным спектром коморбидных состояний, что отражается на клинико-функциональном статусе, гемодинамике и характере течения заболевания [1-3]. Оценка фенотипов при ИЛГ и неоперабельной ХТЭЛГ играет важную роль в определении тяжести состояния пациентов и прогноза, выбора стратегии лечения.

В настоящее время основным неинвазивным методом обследования больных с ЛГ является эхокардиография (ЭхоКГ), которая используется для установления диагноза ЛГ, проведения дифференциально-диагностического поиска и точной оценки прогрессирования заболевания, а также позволяет прогнозировать выживаемость пациентов с ЛГ [4].

Правый желудочек (ПЖ) и левый желудочек (ЛЖ) взаимодействуют между собой и с магистральными сосудами. В результате перегрузки ПЖ давлением и объемом возникает выбухание межжелудочковой (МЖП) перегородки в полость ЛЖ во время систолы и диастолы, что нарушает межжелудочковое взаимодействие, с последующим изменением размеров и формы ЛЖ, снижением ударного объема (УО) и сердечного выброса (СВ) ЛЖ, уменьшением его систолической деформации, что ассоциируется с ранней смертностью [5-9]. Взаимодействие ПЖ - с легочной артерией (ЛА) и ЛЖ - с аортой (Ао) получило название «сердечно-сосудистое сопряжение» (СС сопряжение). В норме СС сопряжение обеспечивает максимально эффективную работу сердца и в то же время поддерживает уровень системного артериального давления (АД) и СВ в физиологических пределах [10]. Прогрессирование ЛГ приводит к перегрузке давлением и правожелудочковой недостаточности, что сопровождается значительным нарушением СС сопряжения [11]. Большинство работ по изучению СС сопряжения посвящено взаимодействию ЛЖ и Ао у пациентов с ишемической болезнью сердца,

гипертонической болезнью (ГБ) [12]. В настоящий момент существуют лишь единичные работы, оценивающие CC сопряжение ПЖ-ЛА и ЛЖ-Ао и его динамику на фоне терапии у пациентов с ЛГ, и в большинстве из них используется инвазивный подход. Интерес представляет изучение роли параметров ремоделирования ПЖ, СС сопряжения, межжелудочкового взаимодействия и их динамики на фоне терапии в формировании тяжести состояния и прогноза пациентов с различными фенотипами ИЛГ и неоперабельной ХТЭЛГ.

Риоцигуат - представитель класса стимуляторов растворимой гуанилатциклазы (рГЦ) является единственным препаратом ЛАГ-специфической терапии с показанием при ИЛГ и неоперабельной и резидуальной/персистирующей формах ХТЭЛГ. Риоцигуат обладает двойным механизмом действия в виде повышения биосинтеза циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ) посредством прямой стимуляции рГЦ подобно оксид азоту (NO) и путем повышения чувствительности фермента в условиях низких концентраций эндогенного NO [13, 14]. Наличие двойного действия является залогом более выраженного эффекта риоцигуата по сравнению с препаратами из группы ингибиторов фосфодиэстеразы типа-5 (ИФДЭ-5) [13, 14]. Данные рандомизированного клинического исследования (РКИ) RESPITE поддерживают гипотезу успешного перехода с терапии ИФДЭ-5 на терапию стимуляторами рГЦ - риоцигуатом у пациентов с ЛАГ, имеющих неадекватный ответ на фоне терапии ИФДЭ-5 [15]. Однако на настоящий момент существуют лишь единичные исследования, оценивающие эффективность перехода с терапии ИФДЭ-5 на стимуляторы рГЦ у пациентов с неоперабельной ХТЭЛГ, не достигших целей лечения [16].

Таким образом, комплексное изучение структурно-функционального состояния и взаимосвязи правых и левых отделов сердца с помощью современных эхокардиографических технологий в сочетании с анализом статуса пациентов позволит выделить фенотипы пациентов с ИЛГ и неоперабельной ХТЭЛГ, оценить их влияние на прогноз в зависимости от выбора специфической терапии, что определяет актуальность работы с научной и практической точки зрения.

Цель исследования: Изучить фенотипы пациентов с идиопатической легочной гипертензией и неоперабельной хронической тромбоэмболической легочной гипертензией на основании комплексного анализа клинико-лабораторных, демографических, гемодинамических и функциональных характеристик пациентов,

особенностей сердечно-сосудистого сопряжения и ремоделирования сердца, профиля сопутствующей патологии.

Задачи исследования

1. Разработать варианты фенотипов у пациентов с ИЛГ и неоперабельной ХТЭЛГ в зависимости от демографических, клинических, гемодинамических, функциональных и лабораторных характеристик, профиля сопутствующей патологии; изучить их влияние на прогноз по данным ретроспективного анализа.

2. Изучить влияние терапии на особенности ремоделирования сердца у пациентов с ИЛГ и неоперабельной ХТЭЛГ по данным эхокардиографии на основании оценки структурно-функционального состояния правого и левого желудочка в динамике.

3. Оценить динамику жесткости легочной артерии и сердечно-сосудистого сопряжения у пациентов с ИЛГ и неоперабельной ХТЭЛГ на фоне терапии.

4. Изучить взаимосвязи между показателями сердечно-сосудистого сопряжения, структурно-функционального состояния желудочков сердца и особенностями клинико-функционального, гемодинамического статуса и уровня биомаркеров при различных фенотипах пациентов с ИЛГ и неоперабельной ХТЭЛГ.

5. Оценить влияние 24-недельной терапии риоцигуатом на клинико-функциональный статус пациентов с ИЛГ и неоперабельной ХТЭЛГ, показатели центральной гемодинамики, структурно-функциональное состояние сердца, сердечно-сосудистое сопряжение и эластические свойства легочной артерии, уровень биомаркеров крови и качество жизни.

Научная новизна

В исследовании впервые выделены фенотипы пациентов с ИЛГ и неоперабельной ХТЭЛГ на основании оценки коморбидного статуса, этиологии ЛГ, демографических (пол и возраст), клинических (функциональный класс (ФК)) и гемодинамических особенностей (среднее давление в легочной артерии (срДЛА) и сердечный индекс (СИ) по данным катетеризации правых отделов сердца (КПОС)), описаны особенности выбора специфической терапии, определено влияние на прогноз.

Показано, что пациенты с ХТЭЛГ на момент дебюта заболевания и верификации диагноза были старше, с анамнезом более частого тромбофлебита вен нижних конечностей и острой тромбоэмболии ЛА (ТЭЛА), более тяжелым клинико-

функциональным статусом при сравнении с пациентами с ИЛГ. Впервые продемонстрировано, что у пациентов с ИЛГ без коморбидной патологии и у пациентов с индексом массы тела (ИМТ) > 25 кг/м2 в сочетании с дислипидемией достоверно чаще наблюдается положительный результат острой фармакологической пробы на момент верификации диагноза (50% и 37%, соответственно) и реже наблюдается высокий риск летального исхода через 13,0 [12,0; 30,0] месяцев лечения (47,8% и 42,9%, соответственно) при сравнении с пациентами с ИЛГ в сочетании с ИМТ > 25 кг/м2, дислипидемией, ГБ и нарушениями углеводного обмена (7,1 % и 88%, соответственно). Пациенты с ИЛГ с верификацией диагноза в возрасте >50 лет на фоне длительной специфической терапии достоверно реже достигают целей лечения (6,45%) при сравнении с пациентами младше 50 лет (21%). У пациентов с ИЛГ/ХТЭЛГ при ФК III-IV, СИ < 2 л/мин/м2 и срДЛА >51 мм рт.ст. на момент верификации диагноза достоверно чаще выявлен высокий риск летального исхода с более редким достижением целей лечения на фоне терапии.

Впервые проведена оценка влияния длительной специфической терапии на динамику структурно-функционального состояния желудочков сердца, эластических свойств ЛА и СС сопряжения, клинико-функционального статуса, гемодинамики и уровня биомаркеров крови в зависимости от фенотипов пациентов ИЛГ и неоперабельной ХТЭЛГ. Впервые установлена взаимосвязь между динамикой структурно-функционального состояния сердца, гемодинамики и особенностями клинико-функционального статуса у пациентов ИЛГ и неоперабельной ХТЭЛГ с учетом фенотипа с помощью современных ЭхоКГ технологий.

Впервые выявлены предикторы эффективности длительной специфической терапии, основанные на демографических (возраст на момент верификации диагноза), функциональных (дистанция в тесте шестиминутной ходьбы (Д6МХ)), гемодинамических (срДЛА и легочное сосудистое сопротивление (ЛСС)) и гуморальных характеристиках (К-терминальный промозговой натрийуретический пептид (КТ-ргоБКР) и динамика КТ-ргоБКР), структурно-функциональном состоянии сердца (конечно-диастолический объем (КДО) и конечно-систолический объем (КСО) ПЖ, фракция выброса (ФВ) ПЖ по данным трехмерной ЭхоКГ, КДО и КСО ЛЖ) у пациентов с ИЛГ и неоперабельной ХТЭЛГ.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования выделены фенотипы пациентов с ИЛГ и неоперабельной ХТЭЛГ, изучено их влияние на особенности течения заболевания и прогноз пациентов. Показано, что у пациентов с ИЛГ/ХТЭЛГ с коморбидным статусом, включающим сочетание ИМТ > 25 кг/м2, дислипидемии, ГБ и нарушений углеводного обмена, в возрасте > 50 лет на момент верификации диагноза, при наличии мужского пола, исходном ФК III-IV, СИ < 2 л/мин/м2 и срДЛА > 51 мм рт.ст. наблюдается менее благоприятное течение заболевания и прогноз.

Впервые выявлено, что предикторами эффективности длительной терапии у пациентов с ИЛГ и ХТЭЛГ являются: возраст на момент верификации диагноза, исходное КДО и КСО ПЖ, КСО ЛЖ, ЛСС и динамика NT-proBNP.

Доказана безопасность и эффективность терапии риоцигуатом, отражающаяся в улучшении функционального статуса с приростом Д6МХ на А +60м в общей группе к 24 неделе лечения, структурно-функционального состояния желудочков сердца с улучшением систолической функции ПЖ в виде увеличения систолической экскурсии кольца трикуспидального клапана (TAPSE) на А +0,22 см и ФВ ПЖ на А +5,6%, улучшении СС сопряжения и уменьшении жесткости ЛА, улучшении гемодинамики, уменьшении риска летального исхода и улучшении качества жизни как у пациентов с ИЛГ/ХТЭЛГ, ранее не принимавших специфическую терапию, так и у не достигших целей лечения на фоне терапии силденафилом. Сопоставление параметров функционального состояния ЛЖ и ПЖ, межжелудочкового взаимодействия и СС сопряжения с особенностями клинико-функционального, гемодинамического статуса и уровнем биомаркеров крови, а также проведение спировелоэргометрии дает комплексную оценку статуса пациентов с ИЛГ и неоперабельной ХТЭЛГ, определяет достижение целей лечения и прогноз.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты внедрены в научную и практическую работу отдела легочной гипертензии и заболеваний сердца, отдела ультразвуковых методов исследования НИИ клинической кардиологии им. А.Л.Мясникова ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Идиопатическая легочная гипертензия: определение и гемодинамические критерии диагноза, основы патогенеза, клиническое течение и прогноз 1.1.1. Определение, гемодинамические критерии, место в классификации

Идиопатическая легочная гипертензия - редкое заболевание неизвестной этиологии, формирующееся в результате прогрессирующего повышения ЛСС с развитием перегрузки и декомпенсации ПЖ, что приводит к преждевременной гибели пациентов. Диагноз ИЛГ чаще устанавливается на поздней стадии заболевания [17, 18].

Основными гемодинамическими критериями диагноза ИЛГ являются следующие параметры, полученные при помощи КПОС в покое: уровень срДЛА > 25 мм рт.ст., давление заклинивания легочной артерии (ДЗЛА) < 15 мм рт.ст., ЛСС > 3 Ед Вуда, что соответствует прекапиллярной ЛГ. Для верификации диагноза ИЛГ необходимо исключение всех возможных причин развития прекапиллярной ЛГ: ассоциированных форм ЛАГ, патологии легких, ХТЭЛГ и других причин [19, 20]. В рамках современной клинической классификации ИЛГ представлена в группе ЛАГ (группа I) (Таблица 1).

Таблица 1. Современная клиническая классификация: ЛАГ (группа 1) I. Легочная артериальная гипертензия

1.1. Идиопатическая

1.2. Наследуемая

1.2.1 БМРЯ2

1.2.2 Другие

1.3. Индуцированная приемом лекарств и токсинов

1.4. Ассоциированная:

1.4.1.Системные заболевания соединительной ткани (СЗСТ)

1.4.2.ВИЧ инфекция

1.4.3.Портальная гипертензия

1.4.4. Врожденные пороки сердца (системно-легочные шунты)

1.4.5. Шистосомоз_

1'. Легочная вено-окклюзионная болезнь и/или легочныи капиллярныи гемангиоматоз

1'.1. Идиопатическая 1'.2. Наследуемая 1'.2.1 БШ2АК4 1'.2.2 Другие

1'. 3. Индуцированная приемом лекарств и токсинов

1'. 4. Ассоциированная:

Г.4.1.СЗСТ

1'.4.2. ВИЧ инфекция_

1.1.2.Основы патогенеза идиопатической легочной гипертензии

В основе современной теории патогенеза ИЛГ лежат дисфункция или повреждение эндотелия с нарушением баланса вазоконстрикторных (эндотелин 1, тромбоксан, ингибитор тканевого активатора плазминогена) и вазодилатирующих факторов (NO, простациклин, брадикинин) [21], а также воспаление [22, 23] и аутоиммунное повреждение [24]. Cостояние легочного сосудистого русла трансформируется в прокоагулянтное, что способствует развитию тромбоза in situ. Прогрессирующее повреждение эндотелия приводит к ремоделированию легочных сосудов, что влечет за собой нарастание сосудистой обструкции и облитерации, образованию плексиформных структур, вовлекая в патологический процесс все слои сосудистой стенки и различные типы клеток (эндотелиальные, гладкомышечные, фибробласты) и формируя порочный круг [21, 25]. Прогрессирующее ремоделирование легочного сосудистого русла у пациентов с ИЛГ и дальнейшее увеличение ЛСС приводят к декомпенсации правожелудочковой сердечной недостаточности (СН) и гибели пациентов .

1.1.3.Стратификация риска летального исхода

Клинический и функциональный статус, характер прогрессирования заболевания, данные комплексного обследования отражают тяжесть и прогноз пациента. В связи с этим были разработаны шкалы стратификации риска летального исхода, состоящие из ряда параметров, наиболее значимых в оценке прогноза пациентов с ЛАГ. Применение шкалы стратификации риска в клинической практике влияет на выбор стратегии специфической терапии и ее объем, решение вопроса о необходимости и сроках проведения радикальных методов лечения, и позволяет оценить результаты проводимой терапии в динамике.

В настоящее время в России и Европе используется шкала стратификации риска, предложенная в 2015 году в рекомендациях Европейского Общества Кардиологов и Европейского Респираторного Общества. Данная шкала основана на результатах трех регистров (Шведский регистр, регистр COMPERA, Французский регистр), в которые всего было включено 3135 пациентов [26, 27]. Большинство предложенных параметров и пороговых значении", представленных в данной шкале, основаны на мнении экспертов [19]. При оценке комплекса данных клинического обследования, функциональных

тестов, биохимических маркеров, параметров трансторакального ЭхоКГ и КПОС оценивается ежегодный риск фатального исхода пациентов с ЛАГ: низкий риск (<5%), промежуточный риск (5-10%), высокий риск (>10%), соответственно. Стратегия лечения пациентов с ИЛГ ориентирована на определение целей терапии как низкий риск летального исхода, который включает: достижение ФК I или II согласно классификации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), нормализацию размеров правых отделов сердца и функции ПЖ согласно ЭхоКГ/магнитно-резонансной томографии (МРТ) (площадь правого предсердия (Snn) < 18см2, отсутствие жидкости в перикарде), снижение среднего давления в правом предсердии (срДПП) < 8 мм рт.ст. и повышение СИ > 2,5 л/мин/м2, Д6МХ более 440 метров, значение пикового потребления кислорода (VO2peak) > 15 мл/мин/кг и вентиляционного эквивалента по углекислому газу (VE/VCO2 slope) <36 согласно данным спировелоэргометрии (СВЭМ), нормальные значения NT-proBNP и др. Риск летального исхода в течение 1 года у пациентов с ЛАГ определяется при оценке всех вышеупомянутых параметров (Таблица 2) [19].

Таблица 2. Стратификация риска развития летального исхода в течение года у пациентов с ЛАГ

Параметры риска Низкиий риск <5% Промежуточный риск 5-10% Высокий риск > 10%

Клинические признаки хронической СН Нет Нет Да

Прогрессирование заболевания Нет Постепенное Быстрое

Синкопе Нет Редкие Повторные

ФК (ВОЗ) I, II III IV

Д6МХ >440 м 165-440 м <165 м

СВЭМ V02peak > 15 мл/мин/кг V02 peak 11 - 15 мл/мин/кг V02 peak 11-15 мл/мин/кг

VE/VCO2 < 36 VE/VCO2 36-44,9 VE/VCO2 > 45

BNP < 50 пг/л BNP 50-300 пг/л BNP > 300 пг/л

BNP/ NT-proBNP NTproBNP < 300 пг/мл NTproBNP 300-1400 пг/мл NTproBNP >1400 пг/мл

S ПП < 18 см2 Snn 18-26 см2 S ПП > 26 см2

ЭхоКГ/МРТ Отсутствие выпота Небольшой перикар- Перикардиальный

в перикарде диальный выпот выпот

Гемодинамика срДИП <8 мм рт.ст. СИ > 2,5 л/мин/м2 срДШ! 8-14 мм рт.ст. СИ 2,0 - 2,4 л/мин/м2 срДИП >14 мм рт.ст. СИ < 2,0 л/мин/м2

SvO2 > 65% SvO2 60-65% SvO2 < 60%

Рекомендовано осуществлять оценку риска пациента как исходно (на момент верификации диагноза), так и в динамике каждые 3-6 месяцев. Модификация риска у

каждого пациента происходит индивидуально с учетом скорости прогрессирования заболевания, наличием или отсутствием признаков правожелудочковои СН, синкопальных состоянии", характера сопутствующеи патологии, возраста, пола пациента. Следует учитывать, что описанные цели терапии не всегда реалистичны и могут быть недостижимы у пациентов, исходно находящихся в очень тяжелом

и /~~\Т Т и __" и

состоянии с выраженной декомпенсации СН, тяжелой сопутствующей патологией или у очень пожилых.

1.1.4. Клиническое течение ИЛГ и прогноз

ИЛГ относится к группе орфанных заболеваний с распространенностью 5,9 случаев на миллион взрослого населения и заболеваемостью 1-2 случая на миллион населения в год [19]. Дебют ИЛГ отмечается в любом возрасте независимо от пола и расы. Данные клинических исследований и регистров демонстрируют, что диагноз ИЛГ преобладает у женщин. Согласно данным первого регистра №Н (США), в который были включены пациенты с ИЛГ в период с 1981 по 1985 г со средним возрастом 36 лет, соотношение женщин и мужчин составило 1,7:1 [28].

За последние десятилетия отмечается изменение фенотипа пациентов с ЛАГ, заключающееся в дебюте заболевания у пациентов более старшего возраста, с более высоким ИМТ и обширным спектром коморбидных состояний. Произошедшие фенотипические изменения затрагивают особенности клинико-функционального статуса и гемодинамики [1, 2], что вносит особый вклад в характер течения заболевания и прогноз пациентов с ЛАГ и ИЛГ .

Так, согласно данным Американского и Европейских регистров, проведенных за последние 10 лет, средний возраст пациентов с ЛАГ на момент верификации диагноза был между 50±14 и 65±15 лет [3]. И согласно данным последних регистров преобладание женщин среди пациентов с ИЛГ весьма различно и может отсутствовать в старшей возрастной группе [29].

До появления новых препаратов патогенетической терапии продолжительность жизни у пациентов с ИЛГ с момента верификации диагноза составляла около 2,8 лет, для пациентов с IV ФК - около 6 месяцев [30]. В настоящее время средняя продолжительность жизни пациентов с ЛАГ составляет 7 лет [31]. Согласно данным регистра №Н для пациентов с ИЛГ одногодичная, трехлетняя и пятилетняя

выживаемость составляла 68%, 48%, 34%, соответственно [28], тогда как по данным современных регистров уровень выживаемости составляет 91%, 74%, 65%, соответственно [31]. При этом у когорты пациентов с ЛАГ и низким риском уровень смертности в течение года достигает 2,8%, у пациентов с промежуточным риском -9,9%, с высоким риском - 21,2% [32].

Клиническая симптоматика заболевания не патогномонична, что является основной причиной верификации диагноза на поздних сроках. Так, период от дебюта симптомов до верификации диагноза по данным различных авторов (США, Франция) не превышает 2,25 года, тогда как в Австралии он составляет 3,9 года [28, 33, 34]. По данным Российского регистра в среднем этот период не превышает двух лет, что сопоставимо с данными зарубежных авторов.

Поздняя верификации диагноза и характер течения заболевания могут быть также обусловлены изменением фенотипических особенностей пациентов с ИЛГ, в связи с чем за последние годы во многих исследованиях, посвященных проблеме ЛАГ, акцентируется внимание на необходимость фенотипирования данной когорты пациентов [1, 35, 36]. Однако проводимые в течение последнего десятилетия попытки фенотипирования пациентов с ЛГ на настоящий момент не привели к разработке определенных моделей фенотипов пациентов с ИЛГ. Это подразумевает необходимость проведения клинических исследований, посвященных идентификации моделей фенотипов пациентов с ИЛГ, что позволит улучшить понимание механизма заболевания, определить клинический прогноз и фенотипически персонализированную стратегию лечения.

1.2. Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия: определение и гемодинамические критерии диагноза, основы патогенеза, клиническое течение и прогноз

1.2.1. Определение и гемодинамические критерии, место в классификации

Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия - прекапиллярная форма ЛГ, которая характеризуется наличием множественных хронических/организованных окклюзирующих тромбов/эмболов в ЛА эластичного типа (основной, долевой,

и и \ с» и

сегментарной, субсегментарной) и дистальной васкулопатией, что приводит к увеличению ЛСС и последующей декомпенсации правожелудочковой СН [19, 37, 38].

Верификация диагноза ХТЭЛГ основана на выявлении прекапиллярной ЛГ (срДЛА > 25 мм рт. ст., ДЗЛА > 15 мм рт. ст., ЛСС > 2 единиц по Вуду) [19, 37]. Диагноз ХТЭЛГ может быть установлен при условии сохранения тромботических масс в ЛА крупного и среднего калибра и наличии вышеописанных гемодинамических критериев спустя, по краинеи мере 3 месяца от начала эффективном антикоагулянтнои терапии.

Согласно современной классификации ЛГ, ХТЭЛГ - группа IV представлена хронической ТЭЛА наряду с другими причинами обструкции ЛА (ангиосаркома, артериит, врожденные аномалии, паразитарные заболевания), что требует тщательной дифференциальной диагностики ХТЭЛГ [19, 37, 38].

1.2.2. Основы патогенеза хронической тромбоэмболической легочной гипертензии

При ХТЭЛГ пусковыми факторами для развития эндотелиальной дисфункции являются повреждение и ишемия участка постокклюзионного отдела сосуда и формирование анастомозов между бронхиальными артериями и ЛА, а также генерализованным спазм артериол малого круга кровообращения вследствие высвобождения из тромбоцитов и эндотелия вазоконстрикторных субстанции", прокоагулянтных веществ [39]. Еще в 1973 г. Moser K. обнаружил, что у пациентов с ХТЭЛГ в дистальных ЛА развивается микроваскулопатия, аналогичная изменениям при ИЛГ [40]. Таким образом, вышеописанные патофизиологические механизмы являются ключевыми причинами развития дистальной васкулопатии при неоперабельных формах ХТЭЛГ. У этих пациентов подобно пациентам ИЛГ также развивается легочное сосудистое ремоделирование, включающее клеточную пролиферацию, гипертрофию, миграцию клеток, апоптоз, продукцию и деградацию межклеточного матрикса [41, 42]. Кроме того, такие факторы, как аномальный фибриноген, иммунологические, воспалительные или инфекционные механизмы, могут выступать триггерами патологического ремоделирования крупных и мелких легочных сосудов. В дальнеишем прогрессирование изменении" сосудистои стенки и формирование ЛГ могут способствовать тромбообразованию in situ [18]. Финалом заболевания, как и при других формах ЛГ, становится перегрузка ПЖ и СН [37, 38].

1.2.3. Клиническое течение неоперабельных форм ХТЭЛГ

Точная распространенность и ежегодная заболеваемость ХТЭЛГ до конца неизвестны, согласно ряду проведенных работ предполагается, что данное заболевание может возникать примерно в 5 случаях на миллион населения в год [43]. Средний возраст пациентов с ХТЭЛГ на момент верификации диагноза составляет 63 года с равнозначным возникновением у лиц мужского и женского пола [44]. Средний возраст российских пациентов на момент установления диагноза по данным Национального регистра составляет 45,8±13,7 лет [37].

Острая ТЭЛА является несомненным триггером развития и прогрессирования ХТЭЛГ, однако в течение первых двух лет после перенесенной острой ТЭЛА суммарная частота развития ХТЭЛГ составляет лишь от 0.1 до 9.1% [44]. В связи с чем истинную распространенность ХТЭЛГ определить достаточно сложно, поскольку до 75% больных могут не иметь в анамнезе перенесенной острой ТЭЛА [45-49] и до 30 % тромбоза глубоких вен нижних конечностей [50].

При изучении коагуляционных изменении" волчаночныи антикоагулянт обнаруживается примерно у 10% пациентов, у 20% выявляются антифосфолипидные антитела и у 39% пациентов с ХТЭЛГ обнаруживается повышенный плазменный уровень фактора VШ-белка [19, 39].

На начальном этапе клиническая картина ХТЭЛГ является неспецифичной и маловыраженной, что затрудняет раннюю диагностику заболевания. Средняя продолжительность времени от дебюта симптомов ХТЭЛГ до верификации диагноза в экспертных центрах составляет около 14 месяцев [49]. По данным Российского регистра, у пациентов с ХТЭЛГ диагноз устанавливается спустя 1,7 года после возникновения симптомов [37].