Резидуальный психоорганический синдром с коморбидным алкоголизмом у подростков (клиника, принципы терапии и реабилитации) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Детков, Дмитрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Детков, Дмитрий Васильевич
Введение.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
КОМОРБИДНОСТИ РЕЗИДУАЛЬНОГО ПСИХОРГАНИЧЕСКОГО
СИНДРОМА И АЛКОГОЛИЗМА У ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Распространенность резидуального психорганического синдрома 11 с коморбидным подростковым алкоголизмом.
1.2. Значение биологических факторов в формировании резидуально- 12 органического психо синдрома и коморбидного алкоголизма у подростков.
1.2.1. Роль генетического фактора в формировании резидуально- 14 органического психосиндрома и коморбидного алкоголизма у подростков.
1.2.2. Роль психоорганического фактора в возникновении 15 подросткового алкоголизма.
1.2.3. Значение аффективных нарушений в возникновении 19 подросткового алкоголизма на резидуально-органической почве
1.2.4. Значение личностной аномалии в возникновении подросткового 20 алкоголизма на резидуально-органической почве.
1.3. Роль психосоциальных факторов в возникновении подросткового 24 алкоголизма на резидуально-органической почве.
1.4. Классификационные подходы к резидуально-органическому 29 психосиндрому с коморбидным алкоголизмом у подростков
1.5. Терапевтические и реабилитационные подходы при 31 резидуально-органическом психосиндроме с коморбидным алкоголизмом у подростков.
1.5.1. Медикаментозная терапия резидуально-органического психосиндрома с коморбидным алкоголизмом у подростков.
1.5.2. Психотерапия подростков с резидуально-органическим психосиндромом и коморбидным алкоголизмом.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА (МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ).
2.1. Клинический метод исследования.
2.1.1. Неврологическое исследование.
2.2. Электрофизиологическое исследование.
2.3. Психологическое исследование.
2.4. Нейропсихологическое исследование.
2.5. Метод ультразвуковой допплерографии.
2.6. Метод статистической обработки.
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, КЛИНИЧЕСКИЕ 47 ПРОЯВЛЕНИЯ РЕЗИДУАЛЬНО-ОРГАНИЧЕСКОГО ПСИХОСИНДРОМА И КОМОРБИДНОГО ПОДРОСТКОВОГО АЛКОГОЛИЗМА В СРАВНИТЕЛЬНО-ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ.
3.1. Особенности ранних этапов онтогенеза (пренатальный и 47 перинатальный период).
3.2. Особенности психофизического развития детей в возрасте до 3-х 51 лет (соматовегетативный период).
3.3. Особенности психофизического развития детей в возрасте 3-12 56 лет (психомоторный и аффективный период).
3.4. Особенности психофизического развития в подростковом 65 возрасте (эмоционально-идеаторный период).
3.5. Влияние микросоциальных факторов в основной группе.
3.6. Особенности формирования симптомов и синдромов 75 алкогольной зависимости у подростков с резидуально-органическим психосиндромом.
3.6.1. Психосексуальные отклонения и сексуальные девиации у подростков с резидуально-органическим психосиндромом и коморбидным алкоголизмом.
3.6.2. Особенности делинквентного поведения у подростков с резидуально-органическим психосиндромом и коморбидным алкоголизмом.
ГЛАВА 4. ПАТОГЕНЕЗ РЕЗИДУАЛЬНО-ОРГАНИЧЕСКОГО
ПСИХОСИНДРОМА С КОМОРБИДНЫМ АЛКОГОЛИЗМОМ У ПОДРОСТКОВ (КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОПИСАНИЯ).
4.1. Результаты неврологического исследования.
4.2. Результаты электрофизиологического исследования.
4.3. Результаты нейропсихологического исследования.
4.4 Результаты ультразвуковой допплерографии (УЗДГ).
4.5 Заключительные замечания по клинико-функциональным 119 показателям основной группы.
ГЛАВА 5. ПРОГРАММА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ЛЕЧЕБНО- 121 РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ С РЕЗИДУАЛЬНО-ОРГАНИЧЕСКИМ ПСИХОСИНДРОМОМ И КОМОРБИДНЫМ АЛКОГОЛИЗМОМ.
5.1. Патогенетическое обоснование психофармакотерапии 121 резидуально-органического психосиндрома с коморбидным подростковым алкоголизмом.
5.2. Принципы психосоциальной реабилитации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резидуальный психоорганический синдром с коморбидным алкоголизмом у подростков (клиника, принципы терапии и реабилитации)»
Актуальность исследования. В последнее десятилетие в Российской Федерации во взрослой популяции отмечен значительный рост психических нарушений (Краснов В.Н., 2007; Вид В.Д., 2008; Дмитриева Т.Б., 2008, 2009; Иванов М.В., Незнанов Н.Г., 2008; Тиганов A.C., 2008; Незнанов Н.Г., 2010). Данная тенденция касается и детско-подросткового населения нашей страны (Гурович И.Я., 2002, 2007; Макаров И.В., 2007, 2009, 2010; Макушкин Е.В., 2007; Малинина Е.В., 2009).
Ряд отечественных и зарубежных авторов объединяет точка зрения о том, что рост пограничных нарушений резидуально-органического генеза может оказать влияние на увеличение коморбидных аддиктивных расстройств, в том числе подросткового алкоголизма (Шабанов П.Д., Калишевич С.Ю., 1998; Незнанов Н.Г., Петрова H.H., 2001; Ерышев О.Ф., 2004; Кошкина Е.А., 2009; Буторина Н.Е., Благинина H.A., 2011). Показатели распространенности алкоголизма среди взрослого и детско-подросткового населения в отечественной популяции остаются стабильно высокими (Кошкина Е.А., 2000, 2002; Бурлака О.П., 2009; Крупицкий Е.М., 2009; Гофман А.Г., 2010; Илюк Р.Д., 2011), а отечественные исследователи обращают внимание на недостаточную изученность патогенетических основ аддиктивных состояний, в том числе раннего алкоголизма (Ерышев О.Ф., Рыбакова Т.Г., 1996; Шабанов П.Д., Штакельберг О. Ю., 2000; Иванец H.H., 2006; Бохан H.A., 2008; Крупицкий Е.М., 2009).
Еще одной острой проблемой отечественной психиатрии являются нарушения психосексуального развития у детей и подростков с резидуально-органическим психосиндромом и коморбидным алкоголизмом. К сожалению, работы по изучению данного вопроса являются немногочисленными (Вакула И.Н. с соавт., 2007; Аболонин А.Ф., Толмачева C.B., 2008); Комплексный подход к решению проблемы резидуально-органического психосиндрома, осложненного ранним алкоголизмом, можетбшъ.успешно разрешен с учетом медицинских, психологических, педагогических, экономических, социальных, правовых аспектов (Илюк Р.Д., 2011, гагійге И. ег а1., 2009).
Разработка научно-обоснованных подходов к эффективной профилактике, ранней диагностике и результативному лечению резидуально-органического психосиндрома и коморбидных аддиктивных расстройств у детей и подростков в нашей стране является остро востребованной.
Цель исследования — установление клинико-психопатологических закономерностей развития у подростков резидуально-органического психосиндрома с коморбидным алкоголизмом и разработка оптимальных для данной группы больных профилактических, терапевтических и реабилитационных мероприятий.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Выявить клинические и психопатологические закономерности возникновения и динамики резидуально-органического психосиндрома с коморбидным алкоголизмом в подростковом возрасте.
2. Определить с помощью клинико-функциональных методов исследования этиологические факторы и патогенетические механизмы становления резидуально-органического психосиндрома с коморбидным алкоголизмом у подростков.
3. Соотнести возрастную динамику у подростков психоорганических расстройств с особенностями возникновения и становления коморбидного алкоголизма.
4. Установить особенности психосексуальных и делинквентных поведенческих нарушений при резидуально-органическом психосиндроме с коморбидным алкоголизмом в подростковом возрасте.
5. Разработать, комплексный , подход к терапии и реабилитации подростков с резидуально-органическим психосиндромом и коморбидным алкоголизмом на основании полученных результатов.
Научная новизна. Впервые на репрезентативном клиническом материале с использованием клинических и электрофизиологических, нейропсихологических, ультразвуковых методов исследования установлены клинико-динамические и клинико-функциональные характеристики больных подросткового возраста с резидуально-органическим психосиндромом и коморбидным ему алкоголизмом. Установлены возрастная динамика психоорганических, расстройств и сопряженные с ней этапы становления подросткового алкоголизма. На основании полученных результатов разработаны принципы патогенетической психофармакотерапии, а также модель эффективной медико-психолого-социальной реабилитации подростков с резидуально-органическим психосиндромом с коморбидным ему алкоголизмом.
Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования данные о резидуально-органическом психосиндроме с коморбидным алкоголизмом у подростков позволяют расширить возможности раннего выявления этих пациентов, провести адекватное терапевтическое вмешательство. Установленные механизмы развития заболевания определяют точность дифференциальной диагностики, лечения и реабилитации случаев резидуально-органического психосиндрома с коморбидным алкоголизмом у подростков. Внедрение принципов патогенетической терапии позволяет увеличить продолжительность и качество ремиссий. На основе полученных результатов разработаны и внедрены практические рекомендации для психиатров, психиатров-наркологов, психотерапевтов, клинических психологов и социальных работников.
Положения, выносимые на защиту:
1. Возникновение органической дисфункции мозга у подростков с коморбидным алкоголизмом обусловлено воздействием патогенных факторов на ранних этапах онтогенеза (пренатальный и перинатальный периоды). Существенную роль в патогенезе резидуально-органического психосиндрома с коморбидным алкоголизмом играют механизмы, имеющие сходство с эпилептогенезом.
2. Возникновение и становление коморбидного алкоголизма проходит на фоне возрастной динамики психоорганических расстройств, связанных с процессами созревания систем мозга, что определяет декомпенсацию или неполную компенсацию нарушенных функций.
3. Течение коморбидного алкоголизма на резидуально-органической основе у подростков является выраженнопрогредиентым. Так, I стадия формируется через 2 года, II стадия через 3 года от первой опьяняющей дозы.
4. Поведение подростков с резидуально-органическим психосиндромом и коморбидным алкоголизмом отличается высоким уровнем его девиаций (делинквентного, криминального, сексуального).
5. Терапия и реабилитация подростков с резидуально-органическим психосиндромом и коморбидным алкоголизмом должны заключаться в своевременной и комплексной медико-психолого-социальной помощи с учетом патогенетических механизмов заболевания.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Материалы диссертации обсуждены на заседании кафедры психиатрии и проблемной комиссии по психиатрии и наркологии ГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России. Материалы диссертации доложены на международной научной конференции «Профилактика наркомании: российский и международный опыт» (Екатеринбург, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Макаренковские чтения» (Екатеринбург, 2007, 2008), конференциях Свердловского областного общества психиатров, наркологов и психотерапевтов (2009, 2010, 2011), конференциях муниципального учреждения детской психиатрической больницы ГУЗ ПБ № 5 (2009, 2010); областной конференции детской психиатрической службы (Екатеринбург, 2010); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2009, 2010), на международной научно-практической конференции «Взаимодействие государственных и общественных организаций при оказании наркологической помощи в Украине» (Киев, Украина, 2010), на международной конференции «Современные стратегии и перспективы лечения наркологических больных» (Днепропетровск, Украина, 2010). Полученные в ходе исследования теоретические и клинические положения внедрены в учебный процесс на кафедре психиатрии Уральской государственной медицинской академии, учебно-методического центра Министерства образования Свердловской области «Ладо», в практическую деятельность областных психиатрических больниц ГУЗ СО ПБ № 3, СО ГУЗ СОКПБ (филиал «Детство)», ГУЗ СО ПБ № 6, социально-реабилитационных центров и детских домов г. Екатеринбурга.
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работы, в том числе 4 публикации в изданиях, включенных в Перечень ВАК.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Детков, Дмитрий Васильевич
выводы
1. Возникновение психоорганических расстройств у подростков с алкогольной зависимостью обусловлено влиянием на головной мозг патогенных факторов на ранних этапах онтогенеза (пренатальный и перинатальный периоды). Поэтому их правомочно относить к резидуальному психоорганическому синдрому. Как следствие, в раннем детстве преобладают синдромы органической невропатии (97,3%); в дошкольном возрасте доминирует гипердинамический синдром (75,5%); в младшем школьном возрасте ведущим является церебрастенический синдром (71,8%) с преобладанием психопатоподобных, в частности гебоидных реакций, окончательно структурирующихся в пубертатном возрасте. К патогенным средовым факторам относятся низкий уровень образования, воспитание в условиях неполной семьи, дефекты воспитания с продолжительным эмоциональным напряжением в конфликтной атмосфере. Им принадлежит роль триггеров, обусловливающих инициальный период алкоголизации при резидуально-органическом психосиндроме у подростков.
2. Клинические ЭЭГ-показатели при резидуально-органическом психосиндроме с коморбидным алкоголизмом свидетельствуют о наличии двух типов ЭЭГ-картины: пограничного (85,5%) и патологического (14,5%). Преимущественная локализация патологической активности относится к лобным, теменно-височным корковым отделам без акцента сторонности, а также к лимбико-ретикулярным структурам. Соотнесение отчетливых эпилептиформных паттернов ЭЭГ с клиническими проявлениями психоорганических расстройств свидетельствует о том, что центральными в развитии резидуально-органического психосиндрома и коморбидного алкоголизма являются механизмы, схожие с эпилептогенезом.
3. Возникновение и становление коморбидного алкоголизма проходит на фоне возрастной динамики психоорганических расстройств. Резидуально-органический психосиндром, а также процессы возрастного созревания систем мозга определяют клиническую динамику психопатологических расстройств. Течение коморбидного резидуально-органическому психосиндрому подросткового алкоголизма является выраженнопрогредиентым. Появление симптомов I стадии алкогольной зависимости происходит за два года от первой опьяняющей дозы. Появление симптомов II стадии происходило за три года от первой опьяняющей дозы. У девушек становление большинства симптомов происходит быстрее, чем у мальчиков-подростков.
4. Особенности сексуального поведения у подростков с психоорганическим синдромом и коморбидной алкогольной зависимостью проявляются в виде раннего дебюта половой жизни (14,1±0,1 лет) и промискуитета (7,5±0,9 партнеров с момента начала половой жизни). Отмечается быстрое формирование делинквентного и/или криминального поведения. Юноши чаше совершают кражи (48,1%), участвуют в грабежах и разбоях (34,2%). У девушек чаще наблюдается бродяжничество (48,4%), открытое употребление спиртных напитков в общественных местах (45,2%), хулиганские действия (48,4%).
5. Комплексный (полипрофессиональный) подход к диагностике и лечению резидуально-органического психосиндрома с коморбидным алкоголизмом позволяет оптимизировать терапевтический и реабилитационный процесс. Так, в 48,18% у подростков с коморбидным алкоголизмом достигнута ремиссия продолжительностью не менее 1 года.
6. Ранняя профилактика коморбидного алкоголизма заключается в своевременном выявлении и лечении детей с резидуально-органическим психосиндромом. Комплекс медикаментозной терапии включает в себя дегидратационные, сосудистые средства, ноотропы, биостимуляторы, антиконвульсанты. Психотерапевтическая индивидуальная работа, структурированные техники семейной терапии направлены на преодоление патологических типов воспитания, дисгармонии межличностного взаимодействия в семье.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью индивидуализации терапии и повышения ее эффективности у пациентов с резидуально-органическим психосиндромом и коморбидным алкоголизмом необходимо проведение комплексного диагностического обследования, включающего клинический, психологический нейропсихологический), электрофизиологический, психофизиологический и ультразвуковые методы.
Э^О В лечении пациентов с резидуально-органическим психосиндромом и коморбидным алкоголизмом необходимо использовать комплексный метод, предусматривающий применение психофармакотерапии, направленной на редукцию биологически обусловленных психопатологических нарушений, а также психотерапевтической и социальной работы, преследующих цель коррекции формирующейся личности подростка и внутрисемейных отношений.
Выбор психофармакотерапии у пациентов с резидуально-органическим психо синдромом и коморбидным алкоголизмом осуществляется с учетом полученных при комплексном исследовании результатов. При этом ориентирами выбора препаратов нейрометаболического ряда являются клинико-функциональные признаки резидуально-органического психосиндрома.
Антиконвульсанты применяют при установлении пароксизмальной активности в ЭЭГ, обязательно подтверждающейся наличием в клинике пароксизмальных и условно пароксизмальных феноменов (дисфории, тики, заикание, энурез, парасомнии).