Неорганический энурез с затяжным течением у детей и подростков (клиника, патогенез, терапия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Слукина, Любовь Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Слукина, Любовь Викторовна
ВВЕДЕНИЕ. 5
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭНУРЕЗА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Теории этнологии и патогенеза энурезе ,. 12
1.2. Классификация энуреза. 26
1J. Терапевтические подходы к энурезу.,,., 29
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1, Клинический метод исследования. 44
2.2. Электрофизиологическое исследование. 45
2.3, Психологическое исследование. 47
2.4. Нейропсихологическое исследование. 48
2.4. Психофизиологическое исследование . 50
2.5. Ультразвуковая долилерографня головного мозга. 54
2.6. Метод статистической обработки.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ, КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ НЕОРГАНИЧЕСКОГО ЭНУРЕЗА С ЗАТЯЖНЫМ ТЕЧЕНИЕМ
И КОМОРБИДНЫХ ЕМУ НАРУШЕНИЙ В СРАВНИТЕЛЬНО-ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ.
3.1. Пренатальный н перинатальный период онтогенеза. 57
3.2. Влияние соматовегетативного периода на психофизическое развитие детей основной группы. 60
3.3. Психофизическое развитие детей основной группы н психомоторный н аффективный периоды. 63
3.4. Психофизическое развитие подростков основной группы в эмоцнонально-ндеаторный период. 79-9!
ГЛАВА 4. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭНУРЕЗА С ЗАТЯЖНЫМ ТЕЧЕНИЕМ (КЛИНИКО-ПАРАКЛИНИЧЕСКИЕ ОПИСАНИЯ).
4,S, Результаты неврологического ^следования
4.2. Результаты элсктрофпомологического исследования. - 93
4.3. Результаты ксйронсилаюгнмеского нсслслования. 95
4.4. Результаты психофизиологического исследования.108-J t
4.5. Результаты удьтразвуковой допнлерографнн (УЗДГ). 115
4.6. Заключительные замечания по клиннко~парклическим показателям основной группы. 120
ГЛАВА 5, БИОПСИХОСОЦИАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ ЭНУРЕЗА С ЗАТЯЖНЫМ ТЕЧЕНИЕМ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.
5.1. Принципы патогенетической психофармакотсрални. 124
5.2. Принципы психологической коррекции. 139
5.3. Другие виды терапии. 145
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неорганический энурез с затяжным течением у детей и подростков (клиника, патогенез, терапия)»
В последнее десятилетие н нашей стране отмечен стремительный рост числа непсихотическнх психических нарушений л детско-полростковой попудяцкн. Сложившаяся ситуация обусловлена, прежде всего, влиянием социально-экономических н экологических факторов (Н.Н, Буторнна, 1995, 2000, 200!, 2002; И.Я. Гуровнч, 1995, 2000, 2002; Ю.А. Александровский, 2000; А Д. По-свинская, 2000; А. А. Чуркнн, НА. Творогова, 2000; М,Р. Гутман, 200 f; В.М. Волошин, с соавт., 2001,2002; Н.А. Мазаева, 2001).
Отечественные исследователи утверждают, что в патогенезе пограничных расстройств, помимо истинного психогенеза с формированием невротических синдромов, важная роль принадлежит органической дисфункции мозга с реактивно-опосредованным и механизмами (В.В. Ковалев, 1979, 1995; Н.Н. Яхио, 1994; А,И, Болдырев, 1995; ВЛ. Семке, 1995; А.Л, Максутова, В, Фрешер, 1998; Б.Р. Яременко, с соаат., 1999; Г.Н. Крыжановекий, 2000, 2001; ЮА Фе-сенко, 2001). Функциональная декомпенсация органически измененного мозга в результате влияния патогенных факторов на ранних стадиях онтогенеза проявляется клинически выраженными состояниями пограничного характера (В.В, Ковалев, 1979,1995; Н.Е. Бугорина. 1995,2001, 2002; И.Я. Гуровнч, 1995: Ю.А-Алексанлровскнй, 2000).
Согласно МКБ-10, значительная часть пограничных нарушений представлена в разделе F9: «Другие поведенческие н эмоциональные расстройства, начинающиеся обычно в детском н подростковом возрасте». К данной классификационной рубрике относятся «системные» нлн «моносимптомные» неврозы, представленные изолированньшн или доминирующими моноснмптомамн (Т.Е. Сухарева, 1959; В,Н, Мясника, 1960, 1963: И М. Аптер, 1964; ПК. Ушаков, 1973; В.В. Ковалев, 1979, 1995; Ю.С. Шевченко, 2000, 2001). Патогенез н клиническую картину системных неврозов традиционно объясняли нарушениями деятельности соматических функциональных систем, многоуровневых сложных рефлекторных образований (В.В. Коваяев, 1979, 1995). Конституциональной «слабости» той или иной функциональной системы отводилась роль детерминирующей избирательность расстройства (В.Н. Мясншев, 1963),
Клинико-пснхопатологнческое и клннико-дннамическое исследование системных неврозов, во-первых, позволило дифференцировать невротические и неврозоподобные расстройства, в, во-вторых, утверждать, что нх затяжное течение определено влиянием фа.кгоров «почвы», прежде всего, резидуально-органнческой церебральной недостаточности (Т.Е. Сухарева, 1959; В-В. Ковалев, 1979, 1995).
К одному из наиболее распространенных в детском возрасте системных расстройств, нарушающих социальное функционирование, относится энурез (Б.И. Ласков, А Я- Креймср, 1975; В В. Ковалев, 1979, 1995; М И. Буянов, (985. 1995), Согласно данным исследователей, распространенность энуреза среди населения в зависимости от возраста варьирует в широком диапазоне - от 0,5 до 28% (А.В. Папаян, 1998; ПЛ. Салов, 1999; Б.Р. Яременко, с соав, 1999; V. Еарегц A.M. Mabrouk., 2003; Y. KanaheswariT 2003; G Can, с соаат., 2004; E, Gur, с соавт, 2004; B,S, Wadic, 2004).
Современный концептуальный подход к пониманию происхождения и лечению энуреза является сиидромолошческим по своей сути. Недостаточная изученность патогенетических механизмов и факторов, обусловливающих затяжное, безремисснонное, рецидивирующее течение страдания приводят к малоэффективной симптоматической терапии энуреза. Не до конца разработаны принципы терапнн энуреза в зависимости от длительности н тяжести заболевания, клинической динамики, коморбндных нарушений (J.C. Djurhuus. 1999; R.J, Butler. Р. Holland, 2000).
Рядом авторов энурез отнесен к нарушениям с пограничным отношением к эпилепсии, занимающим промежуточное положение между невротическими расстройствами и известными формами эпилепсии на основании отчетливых парокензмальных эпнлептнформкых ЭЭГ-отклоненнй и их сочетанием с клиническими проявлениями невротического регистра. Эпилептогснез признавался центральным механизмом развития пограничных расстройств (А.И. Болдырев, 1995; А.Л. Максутова, В. Фрешер, 1998; М.И. Лохов, Ю.А. Фесснко, 2001), Изучение иктрацентральных церебральных механизмов и разработка принципов терапии остается острой актуальной проблемой.
Многолетнее течение энуреза оказывает алия кис на развитие к формирование личности, нарушая ее социальное функционирование, обеспечивая стойкую социальную дезадаптацию (В.В. Ковалев, 1995; J-C- Djwhuus, S. Rittig, 2002; J.D. Van Gool, 2002; A S. El-Radhi, с соавт. 2003; M. Kaniikar, Т. Dua, 2003; X Neveus, 2003; J. Rogers, 2003; G Fritz, R. Rockney, 2004; B,S. Wadie, 2004). Другой актуальной проблемой является диагностика энуреза у лиц призывного возраста. Следует отметить, что на окончательное экспертное решение а большей степени влияет не констатация энуреза, а степень выраженности коморбидных ему нервно-психических нарушений, характер изменений личности призывника. Кроме того, микросоциальные последствия, порождаемые энурезом, нарушают гармоничное функционирование семей из-за ограничений, связанных с невозможностью проведения отпуска вне дома, дополнительными материальными затратами,
Современный этап развития психиатрии определен парадигмой бнопснхосо-пнального подхода к диагностике, терапии и реабилитации заболеваний. Международный опыт показывает, что оказание психиатрической помощи требует более интенсивного развития внебольничных, консультативно-лечебных видов помогал, включающих полипрофссснональный и межведомственный подход, с опорой на первичные звенья обшесоматнческой службы (Ю.С. Шевченко, 1999; А.Е. Бобров, 2000; ИЛ Гурович. 2000, 2002; Б.А. Казаковнев, 2000/а, 2000/Ь; RA. Хальфнн, с совет, 2004; G Geller, 1995; D Goldberg, 1997; В. Eikelman, 2000; R. Nicol, 200]). Разработка современного комплексного подхода к терапии энуреза с затяжным течением является одной из важных задач детско-подроегкоаой психиатрии.
Все вышеизложенное определяет актуальность избранной темы.
Цель и задачи исследован и*
Цель настоящего исследования заключалась в выявлении механизмов и клинических закономерностей возникновения и динамики энуреза с затяжным течением в сравнительно-возрастном аспекте с разработкой оптимальных терапевтических мероприятий.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Выявить кл иннческис особенности и закономерности возникновения и динамики энуреза с затяжным течением в онтогенетическом аспекте,
2. Установить типологию коморбидных состояний при энурезе затяжным течением, их клинкко-онтогеистичсскне особенности в зависимости от возрастных уровней нервно-психического реагирования.
3. Уточнить особенности патогенетических механизмов энуреза с затяжным течением с помощью электрофизиологии ее кнх, нейронсихологнческнх, психофизиологических, ультразвуковых методов исследования.
4. Разработать на основании полученных результатов комплексные лечебно-реабилитационные мероприятия для детей и подростков, страдающих энурезом с затяжным течением.
5. Оценить эффективность комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий для детей и подростков, страдающих энурезом с затяжным течением.
Положения* выносимые на защиту
1. Затяжное течение энуреза в детско-полростковом возрасте определяется различной долей участия внутренних (биологических) н внешних (средовых) факторов в их возникновении, становлении н успешной тсрагшн. Среди биологических факторов наибольшее значение имеет церебральная прсдиспозииня, обусловленная резндуально-органнческоЙ недостаточностью ЦНС, а также фактором наследственности и воздействия микросоцнзльной среды,
2. Клннимо-психопатологические и клиннко-дннамнческие проявления энуреза с затяжным течением коррелируют с закономерностями церебрально-органического дизонтогенеза и формированием резидуально-органнческого пснхосиндрома rtpH раннем воздействии на мозг патогенных факторов.
3. Динамические характеристики в возрастном аспекте связаны с процессом возрастного созревания систем мозга и отличаются малопрогрелнентной динамикой, состоящими компенсации и декомпенсации нарушенных функций.
4. Участие патогенных биологических; факторов в механизмах патогенеза энуреза с затяжным течением подтверждается данными клнннко-неврологического, нейрофизиологического, нейропснхологнческого, психофизического и ультразвукового исследований головного мозга н объединены общими центральными механизмами развития, сходными с эпилептогенеэом.
5, Терапия энуреза с затяжным течением определяется комплексом лечебно-реабилнгацнокных мероприятий, включающих медикаментозные, психотерапевтические, психологические и социально-педагогические технологии.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
В данном исследовании на значительном клиническом материале (95 наблюдений) проведено углубленное целенаправленное клиннко-нсихологкчсское изучение механизмов возникновения и становления энуреза с затяжным течением, Выявлены клинические критерии, способствующие ранней диагностике и медико-психологической коррекции нарушений. На основании комплексного анализа полученных клинических данных, результатов злектрофизнологиче-ской, нейропснхологической, психофизиологической н ультразвуковой диагностики впервые установлены клиннко-динамнческне особенности энуреза с затяжным течением н его коморбндности в зависимости от возрастного уровня нервно-психического реагирования, степени выраженности органического поражения головного мозга, длительности н особенностей динамики заболевания, Разработана комплексная система полипрофессиокальногс» взаимодействия врачей, психологов, педагогов, социальных работников.
Практическая значимость работы
Полученные в ходе настоящего исследования новые данные о патогенезе энуреза с затяжным течением позволяют расширить возможности раннего выявления детей и подростков с предболезненными состояниями, своевременно оказать адекватное превентивное терапевтическое вмешательство, предупреждая развитие и становление затяжных форм расстройства. Установленные механизмы патогенеза определяют более дифференцированную диагностик)' н лечение энуреза с затяжным течением, «по служит формированию ремиссий высокого качества и профилактике рецидивов. На основе полученных новых теоретических результатов разработаны и внедрены практические рекомендации для психиатров, психотерапевтов, клинических психологов и социальных работников. Сформулирован перечень необходимых клинических и параклинических методов обследования детей и подростков с энурезом.
Внедрение в практику
Полученные в ходе исследования теоретические и клинические положения внедрены в учебный процесс на кафедре психиатрии, наркологии ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава» (Екатеринбург), курсе психиатрии, наркологии и психотерапии ФПК и ПП ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава» (Екатеринбург). Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Центра психического здоровья детей и подростков ОГУЗ Свердловской областной клинической психиатрической больницы, городской психиатрической больницы X* 31 г. Екатеринбурга, городской психиатрической больницы № 26 г. Екатеринбурга.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации обсуждены на совместном заседании кафедры психиатрии, наркологии ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава» (Екатеринбург); курсе психиатрии, наркологии и психотерапии ФПК и ПП ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава» (Екатеринбург),
Материалы диссертации представлены на заседаниях областного общества психиатров (Екатеринбург, 2003, 2004, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «(Психические нарушения в детско-подростковом возрасте (клиннко-терапевтическне и социально-реабилитационные аспекты)» (Томск, 2004); на междисциплинарном симпозиуме «Расстройства психологического развития и психические нарушения у детей и подростков: дифференциация или интеграция в психопрофилактике н реабилитации?» (Томск., 2004); на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы детско-подросткоеой психиатрии» (Челябинск, 2005), Диссертация апробирована на проблемной комиссии ГОУ ВГТО «Оренбургская государственная медицинская академия Роздрава» (Оренбург, 2005).
Публикации
По теме диссертации автором опубликовано 7 печатных работ. Перечень публикаций по теме диссертации приводится в конце раздела «Библиографический СПИСОК!».
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 232 страницах машинописного текста н состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и библиографического списка. Первая глава посвяшена современному состоянию вопроса энуреза у детей н подростков. Во второй главе дана обида характеристика клинического материала н методов исследования. В третьей и четвертой главе рассматриваются результаты собственных исследований с последующим их анализом, представлена клиническая типология изученных нарушений с количественными показателями, полученными в ходе электрофнзиологичеекого, психологического, нсйропскхологнчсскюго, психофизиологического н ультразвукового методов исследований. Пятая глава посвяшена бнопсихосоциальному подходу к лечению энуреза с затяжным течением. Предложены принципы новой патогенетической психофармаштерапни энуреза с затяжным течением, нейропсихологической коррекции. Заключение содержит обсуждение результатов проведенного исследования, описание модели патогенеза энуреза с затяжным течением и предложения, направленные на повышение эффективности диагностической и лечебно-коррешнонной работы. Завершают работу основные выводы по результатам исследования. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 2 схемами, 2 диаграммами, 2 описаниями собственных клинических наблюдений. Библиографический список включает 746 источников (304 отечественных и 442 иностранных).
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Слукина, Любовь Викторовна
ВЫВОДЫ
1. В результате комплексного клиннко-параклинического исследования 95 детей н подростков установлены общне клинические и патогенетические закономерности возникновения и динамики энуреза с затяжным течением в сравнительно-возрастном аспекте.
2. В происхождении энуреза с затяжным течением и коморбидных ему нарушений определенную роль играют биологические и срсдовые факторы. Ведущее значение в группе биологических факторов имеют резилуально-органическая церебральная недостаточность, обусловленная повреждающим воздействием на мозг патогенных факторов в прс- и перинатальном периодах (93,7%). Конституциональным факторам отводится рать облегчающих феноги-пнрованне признака (17,9%), неблагоприятным микросоцнальным факторам -раль триггеров, обусловливающих манифестацию энуреза (30,5%).
3. Общими для энуреза с затяжным течением и коморбидных ему нарушений являются признаки психоорганнческнх расстройств в виде стержневого психоорганнческого синдрома, близкого по своему значению к F 07,9 (МКБ-Ю), но не соответствующие ему полностью. Клиническая динамика энуреза и коморбидных Им психопатологических расстройств обусловлена декомпенсацией и неполной компенсацией нарушенных функций, а также процессами возрастного созревания систем мозга,
В раннем детстве преобладают синдромы органической невропатии (95,8%), в дошкольном возрасте доминируют психомоторные расстройства с астеио-гнпердннамнчсскнм (гнперкннетнчсским) синдромом (82,1%). В младшем школьном возрасте ведущими являются церебрастеническнй синдром и эмоциональные расстройства с преобладанием аффективно-возбудимых и вторичных невротических реакций (88,4%). К исходу пубертатного возраста структурируется невротический снмптомокомплекс (89,3%) на фоне компенсации нарушений психоорганнчесного круга.
4. Достоверность органической дисфункции мозга при энурезе верифицирована данными неврологического, элсктрофизналогичсского, нейропснхологического, психофизиологического и ультразвукового исследований.
4.1. Показатели КЭЭГ а зависимости or степени выраженности мозгового повреждения прн энурезе с затяжным течением свидетельствуют о преобладании двух типов ЭЭГ: пограничного (60,0%) н патологического (33,7%). В зависимости от локализации очагов патологической активности установлены два варианта ЭЭГ Корковый вариант с преимущественной локализацией очагов патологической активности в лобно-центральных и теменно-височных отделах коры головного мозга (41,0%) н подкорковый вариант с вовлечением лимбико-ретикулярных подкорковых структур и вторичной генерализацией в корковые отделы (59,0%). Соотнесение отчетливых эпндептиформных паттернов ЭЭГ н клинических проявлений редуцированного пснхоорганнческого синдрома позволяет утверждать, что центральным в развитии энуреза с затяжным течением является механизм, схожий с эпнлеитогенеэом.
4.2. Нейропснхологнчсскос обследование свидетельствует о нарушении высших психических функций, указывающих на церебральную дисфункцию лобно-центральных и внеочно-теменных отделов полушарий головного мозга, срединных и подкорковых отделов головного мозга.
4.3. При психофизиологическом исследовании установлены признаки резиду-ально-органнчсской церебральной недостаточности в виде снижения умственной работоспособности, объема оперативной памяти, ослабления напряженно' сти активного внимания и волевой регуляции. К подростковому возрасту происходила компенсация психофизиологических функций.
4.4. Ультразвуковая допплерография головного мозга головного мозга установила признаки нарушения мозгового кровотока (90,9%), легкие н умеренные признаки внутричерепной гипертензни (Е00%), перинатальной травмы с дислокацией позвонков шейного отдела (76,8%),
5. Комплексная терапия предполагает медикаментозные, нейропсихологнче-ские, психотерапевтические и социально-педагогические технологии. Комплекс медикаментозной терапии включает протнвоорганические средства (дегндрата-цнонные, сосудистые средства, ноотропы, биостимуляторы), применяемых в соответствии с трехфазовой моделью терапии в течение 3,5-4-х лет в зависимости от достигнутых результатов лечения, Терапия антнконвульсантамн энуреза определяется клинической формой, степенью выраженности нарушения, а также локализацией фокуса патологической активности, установленной в процессе динамического ЭЭГ-контроля.
6. Ранняя реабилитация детей, страдающих энурезом, заключается в оказании своевременной, комплексной, адекватной профилактической, медико-психологической и социально-педагогической помощи, которая с большим успехом может осуществляться в детских дошкольных учреждениях, школьных меднко-пснхолого-педагогнческнх центрах с привлечением укомплектованных полнггрофессиональных бригад.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Согласно МКБ-10, неорганический энурез (F9B.0) классифицирован в гетерогенную группу F9 «поведенческих н эмоциональных расстройств, начинаю-шнхея в детском и подростковом возрасте». Основанием для данного классификационного подхода, синдромологнческото по своей сути, послужил возраст манифестации энуреза и клинические проявления в виде эмоциональных и поведенческих нарушений. Клиническая практика позволяет утверждать, что симптоматическая терапия энуреза не отличается высокой эффективностью. В этой связи изучение патогенетических закономерностей энуреза с затяжным течением и оптимизация его тсрапнн с позиции бнопснхосоинального подхода представляется весьма актуальным.
В ходе настоящего исследования был проведен глубокий анализ всех факторов, внутренних (биологических) и внешних (средовых). оказывающих влияние на возникновение энуреза с затяжным течением, а также коморбндных им психических нарушений. Прежде всего, было изучено влияние генетического фактора на возникновение энуреза с затяжным течением. Согласно данным исследования, лишь в 17 случаях (17,9%, п=95) одни из родителей в детстве страдал энурезом различной степени выраженности. Из них в 2-х случаях редкие эпизоды энуреза у родителей сохранялись на момент настоящего исследования. Генетическая детерминированность имела ограниченное самостоятельное значение. Ей принадлежала роль фактора, в значительной степени облегчающего феш; типировшше признака. При этом обязательным условием являлось наличие патогенных воздействий в раннем периоде онтогенеза.
Клшико-анамнестнчсский метод исследования позволил в подавляющем большинстве случаев (93,7%, п=95) в основной группе установить вяняииф патогенных факторов, действующих в пренатальном и перинатальном периодах и приводящих к резидуально-органнческому церебральному поражению (Р<0,05). Согласно данным исследования, высокий процент экстрагенитальной патологии у матерей основной группы сопровождался нарушениями физиологического течения беременности и патологически протекающими родами. Так, обострения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта у будущих матерей были установлены в 43 случаях (45,3%, и =95), анемия сопровождала беременность женщин в 38 случаев (40,0%, n=95V Нейрониркуляторная дисто-ния с вазовегетатнвными расстройствами и начальными проявлениями гипертонической болезни наблюдалась у 32 беременных женщин (33,7%, п=95) в период беременности. По поводу обострений хронической патологии мочевыво-дящей системы в период беременности в виде гломерулонефрита, пиелита, пиелонефрита за помощью обращались 29 женщин (30,5%, п=95) (Р<0,05).
Акушерско-гинекологнческнй анамнез матерей основной группы был отягощен предшествующими самопроизвольными выкидышами, искусственными абортами, неблагоприятным течением и исходом предыдущих беременностей, родов в виде случаев мертворожденна и родовой травмы в 67 случаях (70,5%, п™95) (Р<0,05). Сочстанная хроническая соматическая патология приводила к патологическом)' течению внутриутробного развития детей основной группы в большинстве случаев. Так, нарушение физиологического течения беременности проявлялась токсикозом 1-2 половины с гестозом, нсфропатней, обострением хронических соматических заболеваний, угрозой выкидыша в 74 случаях (77,9%, п=95). Каждая четвертая беременная женщина перенесла ннфекционно-вирусное заболевание, чаще простудного характера, в период сезонных респираторных эпидемий. В связи с чем, 46 женщин (48,4%, п=95) находились на лечении в акушере ко-гинекологических стационарах в целях сохранения беременности (Р<0,05).
Сочетанная хроническая соматическая патология осложняла течение внутриутробного развития и родовой деятельности в основной группе. Согласно данным медицинской документации, нарушения развития плода с признаками недоношенности (срок менее 37 недель), низкой массой тела или перСЕюшеино-стью (срок свыше 38 недель) были отмечены в 43 случаях (45,3%, п=95 (Р<0,05).
Патологические роды в основной группе были представлены в 74 случаях (77,9%, п=95). Они сопровождались ранним отхождекнем околоплодных вод, длительным безводным периодом, слабостью родовых сил роженицы, что требовало медикаментозной стимуляции и применения высокотравматнчных приемов родовспоможения, нередко реанимационного пособия. Либо протекая стремительно, патологические роды приводили к асфиксии плода, перинатальной травме. Дополнительное патогенное воздействие на формирующиеся структуры головного мозга на раннем этапе онтогенеза (в возрасте до трех лет) оказывали соматические заболевания с затяжным течением, неблагоприятно протекающие острые инфекции с явлениями общей интоксикации и осложнениями в форме мен ингоэнцефалнта, черепно-мозговые травмы, экзогенные токсические воздействия, медикаментозные средства центральной анальгезии прн оперативном вмешательстве - 43 случая (45,3%, п=95) (Р<0,05).
Влияние указанных патогенных факторов обусловливало врожденную церебральную недостаточность, на фоне которой психофизическое развитие детей основной группы имело свои особенности, В возрасте до 3-х лет в 91 случае (95,8%, п=95) определялся невропатический симптомокомплекс, который по своей структуре был ближе к понятию «органической или резидуалькой невропатии», или соматовегетатнвного варианта резндуально-органического пскхосинлрома (Р<0,05), Глубина н выраженность, монотонность и стабильность клинических проявлений, наличие неврологической симптоматики, в том числе признаков внутричерепной гипертензни с вегето-сосудисшми и вестибулярными нарушениями подтверждали резндуаньно-оргаинческую природу невропатии.
На психомоторном этапе (в возрасте 3-10 лет) ведущим среди психопатологических нарушений был астено-гнпердинамический (гиперкниетический) синдром различной степени выраженности - 78 случаев {82,1%, п«95), Гиперкниетический рисунок поведения дополнялся повышенной нстощаемостью нервно-психических процессов, нарушениями внимания, несформированно-стью мотивационно-волевой сферы, что проявлялось рассеянностью, отвлскае-мостъю, быстрой утратой интереса к долгосрочной деятельности. Дети были не способны довести начатое дело до логического завершения, частой сменой рода занятий. Нетерпеливость, неумение дослушать вопрос до конца, назойлнвость, попытки помешать играм и занятиям других детей провоцировали ссоры и конфликты. Монотонность рисунка гиперкинетнческого поведения, не имеющая ситуационной обусловленности, указывают на органическую природу нарушения (Р<0,05). Лишь в 4 случаях основной группы (4,2%, n»95) наблюдались гипокинетические расстройства. На фоне быстрой утомляемости и нарушенного внимания поведение детей отличалось малой активностью, отсутствием инициативы, вялостью, плаксивостью, застенчивостью и робостью, преимущественно сниженным фоном настроения, нежеланием участвовать в играх со сверстниками.
В дошкольном возрасте, начиная с 4-х лет, в 88,4% случаев основной группы гиперкинетнческому поведению сопутствовала церебрастения легкой и умеренной степени выраженности - 84 случая (88,4%, п"95) (Р<0,05). В структуре церсбрастенни определялись диффузные головные боли, возникающие на высоте утомления, чаще в вечернее время. Дневной Н/ИЛН ночной сон, как правило, улучшали самочувствие В четверти случаев головные боли носили паро-ксизмальный мигренеподобный характер, продолжаясь от нескольких минут до получаса, В дальнейшем присоединялись вестибулярные расстройства - в 68 случаях (71,6%, п=95), непереносимость душной н жаркой атмоферы - в 60 случаях (63,2%, п=95), метсотропная лабильность - в 44 случаях (46,3%, п=95), пароксизмальныс нарушения сна - в 47 случаев (49,5%, п=95) (Р<0,05).
Соматовегетатнвиые и психомоторные нарушения в виде вялости, общей слабости, бледности кожных покровов с усилением венозного рисунка, общим и дистальным гипергидрозом, лабильным пульсом, колебаниями артериального давления н частоты дыхания, при отсутствии аппетита и тошноты дополняли целостную картину неребрастеннн. Аффективные нарушения на высоте утомления проявлялись частыми кратковременными вспышками в силу выраженной нстощаемости, и были представлены раздражительной слабостью с моторным возбуждением. По клиническому содержанию они были близки к дисфориям.
Таким образом, психопатологические особенности вышеперечисленных нарушений на ранних этапах онтогенеза отражали клиническую картину и динамнку «стержневого» реэндуальио-оргашческого психосиндрома, имевшего различную степень выраженности, выявляемого у детей основной группы в 88 случаях (92,6%, п«95) (Р<0,05)
Маннфестаиня вторичного энуреза и персистенцня первичного энуреза с затяжным течением происходит на фоне расстройств психоорганического круга. Анализ возможных пусковых факторов вторичного энуреза был осуществлен с помощью анкетирования родителей, Наиболее часто возникновение вторичного энуреза родители связывали с предшествующим острым инфекционно-внрусным заболеванием (респираторным, кишечным), протекавшим с затяжной лихорадкой, выраженной интоксикацией, в ряде случаев потребовавшим проведения интенсивной симптоматической терапии - 6 случаев (24,0%, п=25). Острый стресс, психическая травма н результате испуга, внезапного изменения привычного уклада жизни ребенка прн помещении его в больничный стационар для лечения, продолжительной разлуки с мамой, болезненных медицин-скнх манипуляций и страхом в связи с их ожиданием была установлена в 3 случаях (12,0%, пж25). К хроническим стрессовым факторам было отнесено эмоциональное напряжение в дисгармоничных семьях, проживающих в условиях непрерывно текущего конфликт Так, по мнению родителей, также в 3 случаях (12,0%, п=25) хронические внутрисемейные конфликты могли оказывать психогенное влияние и спровоцировать возникновение вторичного энуреза, Сравнительный анализ распространенности неблагоприятных мнкросоцн-альных факторов в основной и контрольной группах показал, что их влияние на психофизическое развитие детей было равномерным, что подтверждалось отсутствием статистической достоверности различий показателей (Р>0,05). Указания на внешний «трнггерный» фактор при возникновении энуреза отсутствовали более чем в половине случаев основной группы (13 случаев - 52,0%, п-25).
Манифестация вторичного энуреза (nfc25) происходила в возрасте с 4 до 8 лет, из них почти в половине случаев с 5 до 6 лет (12 случаев - 48%, п=25). Случаи первичного энурез (84 наблюдения - 88,4%, п=*95) имели непрерывное безрсмнссионное течение с рождения. Обострение клинических проявлений энуреза с затяжным течением имело сезонную обусловленность (осснне-весенний период) и происходило на фоне влияния астсннзнруюших факторов: частых простуд, физического и эмоционального напряжения, нарушения привычного режима сна-бодрствования.
Возрастной фактор, как фактор патогенеза определяет, по мнению В.В. Ковалева (1979, !995), не только характер преимущественных продуктивных симптомов, но и клиническую форму психических заболеваний. При этом возрастным кр1гтичсским периодам — «периодам возрастной ранимости» отводится важная роль «внутренних условий», повышающих «ранимость мозга» и облегчающих возникновение или декомпенсацию нервно-психических расстройств. Второй возрастной период (7-8 лет) примечателен началом формирования само-сознаиия, способности к самооценке субъективных переживаний {Г.Е. Сухарева, 1955). Со вторым возрастным критическим периодом совпадает начало обучения в школе. Усиление у детей церебрастеническнх, соматовегетатнвных жалоб, появление поведенческих нарушений закономерно связано с возрастной декомпенсацией резидуалыю-органичсского церебральной недостаточности и изменением жизненного стереотипа, требующего адаптации к повышенным психофизическим нагрузкам и интеллектуальному напряжению в условиях новой для ребенка школьной дисциплины (Н.Е, Буторнна, 2000).
Согласно результатам исследования, в подавляющем большинстве случаев (84 случая - 88,4%, п=95) учащение эпизодов энуреза в возрасте 7-8 лет происходило на фоне усиления клинических проявлений коморбндных расстройств пснхоорганического круга. В этот возрастной период у детей основной группы наблюдалась декомпенсация цсребрастсннческого синдрома, проявляющегося нарушением активного внимания, быстрой истощаемостью н невысоким уровнем умственной работоспособности. Как следствие, затруднение усвоения нового учебного материала.
Аффективная неустойчивость проявлялась повышенной раздражительностью. плаксивостью, капризами, эксплозивными вспышками, сопровождая импульсивные поступки. В возрасте 7-8 лет аффективные реакции возбудимого крута, приобретая облигагную форму, оказывали влияние на формирование характерологнЧ GCKHX особенностей. Согласно данным проведенного исследования, у 39 детей основной группы {41,1%* л=95) доминирующими чертами характера являлись повышенная возбудимость, конфликтность, упрямство, эгоизм н злопамятность. Именно у этой категории детей возникали патохарактерологи-ческне реакции активного протеста, клинически очерченные дисфорическне состояния продолжительностью от нескольких минут до получаса частотой 3-5 раз в Месяц.
Обусловленные началом аффективного этапа психического реагирования, в возрасте 7 лет манифестируют невротические реакции, как адекватное отражение неразрешимой для ребенка социально значимой ситуации. Их особенность заключалась в кратковременности, нестойкости, енндромальной незавершенности, малой степени выраженности - у 71 ребенка (74,7%, п=95). Окончательное структурирование невротического симптомокомплекса при энурезе происходило на рубеже [2-13 лет. Невротическая симптоматика в структуре клинических проявлений в подростковом периоде приобретала доминирующей характер. Анализ структуры невротического (дспрессивно-фобичесиого) синдрома позволил выделить четыре его основных признака.
1. Наличие энуреза, поддерживающего невротический снмптсмокомплскс
2. Фобнческий компонент,
3. Субдепрессивная реакция личности на специфическую несостоятельность.
4. Пассивно-оборонительные реакции в виде «избегающего» поведения.
В пубертатном периоде невротический симптомокомппекс выявлялся у 25 подростков с затяжным течением энуреза (89,3%, п=28). Тяжесть невротических переживаний значительно возрастала, когда ребенка начинали дразнить сверстники. Психотерапевтическая помощь, в первую очередь, была необходима именно этой категории детей.
Третий возрастной критический период (12-13 лет) обусловливает декомпенсацию расстройств пснхоргвннческого круга. Однако уже к 15-t6 годам цереб-растеннческий синдром выявлялся лишь в 16 наблюдениях (57,1%, пв28) преимущественно при легкой степени его выраженности. Одновременно с этим наблюдалась генерализация невротичесюэго расстройства прн постепенной редукции клинических проявлений энуреза. Последнее обстоятельство связано с компенсацией резидуально-органнческой церебральной недостаточности.
Для подтверждения достоверности органической дисфункции мозга при энурезе с затяжным течением у детей и подростков были проведены неврологические, элсктрофнзчологичсскне н нейропснхологическис, ультразвуковые исследования ГОЛОВНОГО мозга. Полученные показатели были подвергнуты всестороннему анализу. Так, пять и более рсзндуально-нсврологнческих симптомов, подтверждающих раннее органическое поражение головного мозга, определялись в основной группе у 85 детей и подростков (89,5%, п=95) (Р<0,05).
Результатам элсктроэнцефалографнческого исследования в формировании представлений о патогенезе энуреза с затяжным течением принадлежала значительная роль. В ходе ЭЭГ-нсследовання у детей и подростков получены разнотипные электроэнцефалографкческне показатели (классификация по Л.Р, Зен-кову, 1996). Пограничный тип ЭЭГ был выявлен а 57 наблюдениях (60,0%, п=95), патологический тип ЭЭГ - в 32 наблюдениях (33,7%, п=95), нормальный тип ЭЭГ - в 6 случаях (6,3%, п=95). Анализ показателей ЭЭГ пограничного и патологического типа подтверждают наличие органического поражения головного мозга (дизритмичность - 93,7%, эпилептиформность в фоновой записи -33,7% и при нагрузке - 66,7). Особенности типологии ЭЭГ-картины отражают степень выраженности поражения мозговых структур.
Различия между ЭЭГ-картиной при энурезе с затяжным течением определяются не только степенью выраженности биоэлектрической активности, но и локализацией очагов патологической активности, обусловливающих нарушения межполушарных взаимоотношений и определяющих особенности патогенеза энуреза. Так, при энурезе с затяжным течением определялись два варианта ЭЭГ, Корковый вариант ЭЭГ обусловлен преимущественной локализацией очагов патологической активности в лобно-центральных и теменно-внеочных отделах коры головного мозга (39 случаев - 41,0%, W^S). Подкорковый вариант ЭЭГ связан с вовлечением преимущественно лимбико-ретикулярных подкорковых структур с вторичной генерализацией в корковые отделы (56 случаев - 59,0%, п"95). Соотнесение отчетливых эпилептиформиых паттернов ЭЭГ с клнннческнми особенностями психоорганнческих проявлений дают основания полагать, что центральными в развитии энуреза с затяжным течением являются механизмы, схожие с эпнлептогенезом,
Нейроне нхологнческос исследование позволило установить нарушения ВПФ. свидетельствующие о диффузном поражении головного мозга. При этом степень установленных нейропснхологическнх нарушений в большинстве случаев оказалась легкой. Топическая диагностика позволила установить функциональную недостаточность лобно-височно-теменных отделов полушарий головного мозга, дисфункции срединных отделов мозга и межполу шарных ко-мнссур. Сравнительно-возрастной анализ указывал на тенденцию к смягчению нейропснхологическнх нарушений к подростковому возрасту. Можно полагать, что наблюдаемое послабление клинических проявлений энуреза в пубертатном периоде обусловлено процессом возрастного совершенствования высших ней-ропенхояогнческих функций,
В ходе психофизиологического исследования у детей 7-8 и 9-12 лет, страдающих энурезом с затяжным течением, в 56 случаях (83,6%, п^бТ) были определены психофизиологические нарушения (Р<0,05). Структура, характер выявленных отклонений, их повозрастная динамика свидетельствовали в пользу ре-зидуально-органнчексой церебральной недостаточности, обусловливающей снижение умственной работоспособности, объема оперативной памяти, ослабление напряженности активного внимания и волевой регуляции. К подростковому возрасту все результативные показатели выравнивались, что указывало на компенсацию психофизиологических функций (Р>0,05).
Ультразвуковая доплсрография головного мозга служила сравнительной оценке адаптационных возможностей ауторегуляторного аппарата церебральных сосудов а основной и контрольной группах. В результате проведенного исследования основным ультразвуковым допплеровскнм паттерном в 87 случаях (91,6%, п-95) являлся синдром церебральной ангиоднетонии с наиболее характерным признаком в виде пшеркон стрингерной реакции на функциональные нагрузки (гнпокапння при гипервентиляцнонной проба) (Р<0,05).
На основании косвенных ультразвуковых признаков у всех пациентов основной группы определялась легкая и умеренная венозная дмсцнркуляцня в виде асимметрии потоков по венам Розенталя, ретроградных потоков по глазничным венам прн сохранении, или даже усилении потоков по вертебральным венам при феномене ортостаза. Дилатнрованное венозное русло прн спазмнрованных артериях обусловливала повышение внутричерепного давления.
Ультразвуковые признаки экстравазальной компрессия сосудов в сегменте V3 (уровень сегментов шейных позвонков С1-С2) были установлены в 73 случаях (76,8%, п=95), что с высокой степенью вероятности может служить указанием на перинатальную травму с дислокацией позвонков шейного отдела данной локализации.
Соотнесение клинических н параклинических донных позволяет утверждать, что механизмы патогенеза энуреза с затяжным течением обусловлены нарушением интрацентральной мозговой регуляции вследствие патологических изменений головного мозга, возникших под влиянием врожденных патогенных факторов (конституциональных, пре-. пери-, ранних ностнатальных факторов). Биологической основой патофизиологических механизмов прн энурезе служит резидуально-органнческая церебральная недостаточность,
Оптимизация лечебного процесса заключалась в разработке принципов патогенетической терапии на основании новых данных, полученных в ходе проведенного исследования. Комплексная патогенетическая пенхофармакотерапия энуреза с затяжным течением была основана на научных положениях о терапии эпилепсии н органических заболеваний головного мозга. Медикаментозная терапия была направлена на восстановление функциональной недостаточности отделов головного мозга, включая комплекс средств с нейрометаболическнм действием (ноотропные, сосудистые, диуретики, рассасывающие биостимуляторы), используемых с учетом трехфазной модели терапии на протяжении 3-4 лет. Выбор антнконвульсантов, направленных на ключевой механизм патогенеза, эпнлептогенез, осуществлялся на основании данных ЭЭГ-нсследования,
Корковый вариант ЭЭГ с наличием парциальной патологической активности требовал назначения пронзволных карбамазепина (финлепснна-рстарда). Пронаводные вальнроевой кнслоты (конвульсофин) применялись в тех случаях, когда на ЭЭГ определялась дисфункция подкорковых и стволовых структур с наличием патологических очагов первично-генерализованной активности,
Непрерывное лечение карбамазепином (фннпепенном-ретардом) и вальпроа-тамн (конвульсофин) осуществлялось на протяжении 2-3 лет непрерывно, несмотря на редукцию клинических проявлений энуреза с затяжным течением и коморбндных ему нарушений. Критерием излечения может служить стабильная нормализация показателей БЭА с устранением очагов патологической активности при динамическом ЭЭГ-контроле в течение года.
Комплекс медикаментозной терапии также включает противооргаинческне средства (дегидратационные, сосудистые средства, ноотропы, биостимуляторы), (грнменяемых в соответствии с трехфазовой моделью терапии в течение 3,5-4-х лет в зависимости от достигнутых результатов лечения, Согласно данным исследования, несоблюдение рекомендуемых сроков лечения с применением неадекватных терапевтических влечет за собой рецндивнрованне после достижения первоначальной ремиссии,
К другим высокоэффективным способам оптимизации терапии относится метод нсйропснхологнческой коррекции. Обоснованием целесообразности использования нейропснхологической коррекции являются многочисленные нарушения высших психических функций, установленные при энурезе с затяжным течением. Применение когнитивных и двигательных методов в виде телесно-ориентированных, этологическнх, театральных и психотехнических приемов основаны на принципе «заметающего развития» (А.В. Семенович, 2002). На первом этапе оказывается воздействие на сенсомоторную сферу ребенка с помощью упражнений на движение. В дальнейшем подключаются методы когнитивной коррекции.
В комплексной реабилитационной работе с детьми и подростками, страдающими энурезом, наиболее эффективными методами зарекомендовали себя поведенческие, когнитивно-поведенческие, суггестивные методы групповой н индивидуальной психотерапии. Особое внимание уделялось семейной психотерапии, та как семья является основным источником невротических состояний у детей н подростков. Формирующаяся эмоциональная система, незрелые личностные структуры детей и подростков с энурезом на фоне резидуально-органической церебральной недостаточности становились легко уязвимой мишенью конфликта в условиях семейной дезинтеграции. Хроническая ленхогения обусловливает перенапряжение адаптационных возможностей ребенка, обеспечивая срыв биологических механизмов. Применение различных структурированных техник семейной терапии направлено на преодоление дисгармонии межличностного взаимодействия в семье, восстановление семейной иерархии и сплочения родителей ради заботы о своем ребенке.
Социальная работа в комплексе реабилитации детей и подростков с энурезом была направлено на улучшение их социальной адаптации. Роль социального работника в работе многоднециплннарной бригады заключалась в проведении групповой и индивидуальной работы по улучшению социальной адаптации пациентов с энурезом. Совместные с врачом и психологом занятии по созданию терапевтической среды включали тренинги коммуникативных и социальных навыков, работу по повышению ответственности за свое социальное поведение, по улучшению социального функционирования пациентов в семье, школе, неформальных группах, мероприятия по социально-правовой защите и поддержке пациентов.
Использование комплексного подхода медико-психолого-социальной реабилитации детей н подростков, страдающих энурезом с затяжным течением, позволило добиться высоких результатов. Эффективность терапии по предлагаемой технологии значительно превышает показатели результативности при использовании традиционных методов коррекции. Согласно данным исследования, в условиях стационара при энурезе с затяжным течением выздоровление достигнуто в 68 случаях (71,6%, п=95), значительное улучшение в 15 случаях (15,8%, П"95), незначительное улучшение, либо полное отсутствие положительной динамики - в 12 случаях (12,6%, п»95).
Катамнестнческне сведения в течение 3-х лет в группе детей и подростков, выписанных со значительным улучшением и выздоровлением, удалось проследить в 51 наблюдении (62,2%, п-82). Количество рецидивов в течение года составило 12 случаев (23,5%, n=5f), из них в группе детей 7-8 лет - 7 случаев, в группе детей 9-12 лет - 4 случая, среди подростков 13-17 лет - 1 случай.
Количество рецидивов в течение 3-х лет составило 23 случая (45,1%, п=51), из них в группе детей 7-8 лет - 14 случаев, в группе детей 9-12 лет - 6 случаев, среди подростков 13-17 лет - 3 случая. Анализ полученных данных позволил утверждать, что основной причиной рецидивов является декомпенсация резн-дуально-оргаиической церебральной недостаточности прн игнорировании врачебных рекомендаций по применению противоорганнчеекой поддерживающей терапии. Таким образом, проблеме комплайенса и долгосрочного амбулаторного наблюдения за бальными принадлежит решающая роль в профилактике рецидивов энуреза и коморбндных ему расстройств,
Данный реабилитационный подход при лечении энуреза с большим успехом может осуществляться не только в специализированных стационарных отделениях. Полипрофессиональные бригады наиболее эффективны в условиях школьных медико-пснхолого-педагогических центров. Организация подобной формы работы является целесообразной и экономически выгодной.