Диссоциативная модель формирования психических и поведенческих расстройств в результате употребления алкоголя (психиатрическая коморбидность, клинико-феноменологический, клинико-психологический, психо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, доктор медицинских наук Овчинников, Анатолий Александрович

  • Овчинников, Анатолий Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 342
Овчинников, Анатолий Александрович. Диссоциативная модель формирования психических и поведенческих расстройств в результате употребления алкоголя (психиатрическая коморбидность, клинико-феноменологический, клинико-психологический, психо: дис. доктор медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Томск. 2008. 342 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Овчинников, Анатолий Александрович

Введение.

Глава 1 ПРОБЛЕМА ОБОБЩАЮЩИХ КАТЕГОРИЙ В IIAPKOЛОГИИ. МЕСТО И РОЛЬ МЕХАНИЗМОВ ДИССОЦИАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1.Введение в проблему. Попытки интеграции теорий.

1.1.1 .Проблема обобщающих категорий. Психодинамические категории

1.1.2. Проблема обобщающих категорий. Аддиктологические категории.

1.2. Диссоциация как обобщающая категория. Идентичность и диссоциация

1.2.1. Диссоциативный контекст изменения личности при алкоголизме.

1.2.2. Алкогольная идентичность (субличность).

1.3. Терапевтические подходы к химически зависимому поведению.

Глава 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Материал исследования.\.

2.1.1.Социально-демографические показатели.

2.1.2.Клинические показатели пациентов обследуемых групп.

2.2.Методы исследования.

Глава 3 ДИССОЦИАТИВНЫЕ ФЕНОМЕНЫ В КЛИНИКЕ АЛКОГОЛИЗМА

КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ).

3.1. Клинико-динамический аспект диссоциации при I стадии алкоголизма

3.2. Клинико-динамический аспект диссоциации при II стадии алкоголизма

3.3. Клинико-динамический аспект диссоциации при III стадии алкоголизма

3.4. Клинико-динамический аспект диссоциации при алкогольных психозах

Глава 4 ВЛИЯНИЕ ДИССОЦИАТИВНЫХ МЕХАНИЗМОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОГРЕДИЕНТНОГО АЛКОГОЛИЗМА (НА ПРИМЕРЕ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО СТРЕССОВОГО РАССТРОЙСТВА, АССОЦИИРОВАННОГО С АЛКОГОЛИЗМОМ).

4.1.Посттравматическое стрессовое расстройство, ассоциированное с алкоголизмом, как эталонная диссоциативная модель алкоголизма (теоретическое обоснование).

4.2. Клинико-динамические аспекты формирования алкоголизма при посттравматическом стрессовом расстройстве.

4.3. Клинико-психологические аспекты формирования алкоголизма при посттравматическом стрессовом расстройстве.

4.4. Диссоциативные механизмы формирования посттравматического стрессового расстройства и алкоголизма (сравнительный аспект).

4.4.1. Психодинамические аспекты формирования травматического и диссоциированного опыта.

4.4.2. Клинические аспекты формирования травматического и диссоциированного опыта (на примере алкогольных психозов).

Глава 5 ВЛИЯНИЕ ДИССОЦИАТИВНЫХ МЕХАНИЗМОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ АФФЕКТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ В КЛИНИКЕ АЛКОГОЛИЗМА (КОМПОНЕНТ ТРАНСФОРМИРОВАННОЙ АФФЕКТИВНОСТИ ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ).

5.1.Первичные и вторичные аффективные нарушения при алкоголизме

5.2.Аффективная дизрегуляция при алкоголизме.

5.2.1.Клинические аспекты аффективной дизрегуляции при алкоголизме

Глава 6 ДИССОЦИАТИВНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ АЛКОГОЛИЗМА

6.1. Клинико-психологические аспекты диссоциации при алкоголизме

6.1.1. Клинические аспекты диссоциативных механизмов формирования алкоголизма.

6.1.2. Клинико-психологические аспекты диссоциативных механизмов при алкогольных психозах.

6.1.3. Клинические аспекты диссоциативной трансформации аффекта.

6.2. Экспериментально-психологические аспекты диссоциации при алкоголизме

6.2.1. Дизайн экспериментально-психологической части исследования.

6.2.2. Структурно-динамические изменения личности при алкоголизме.

6.2.3. Мнестические аспекты диссоциированного алкогольного опыта.

6.3. Дисфункциональная семья и диссоциативные механизмы формирования алкоголизма.

6.4. Травматический и диссоциативный опыт в контексте формирования алкогольной идентичности.

Глава 7 ПРИНЦИПЫ И МОДЕЛИ ПСИХОКОРРЕКЦИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ

ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ (ДИССОЦИАТИВНЫЙ АСПЕКТ).

7.1. Принципы и мишени терапии при алкоголизме.

7.1.1. Клинико-психологические аспекты формирования алкоголизма и терапевтические мишени (диссоциативный контекст).

7.1.2. Основные фокусы терапии алкоголизма.

7.1.3. Особенности терапевтической коммуникации с алкогольными адциктами

7.1.4. Процедуры ведения пациентов с алкоголизмом.

7.2. Лечебно-реабилитационные мероприятия при алкоголизме.

7.2.1. Психотерапия пациентов с алкоголизмом.

7.2.2. Психофармакотерапия пациентов с алкоголизмом.

7.3. Оценка лечебно-реабилитационных мероприятий при алкоголизме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диссоциативная модель формирования психических и поведенческих расстройств в результате употребления алкоголя (психиатрическая коморбидность, клинико-феноменологический, клинико-психологический, психо»

Актуальность исследования. Алкоголизм и ассоциированные с ним медицинские проблемы до настоящего времени занимают первое место в кластере химических зависимостей (Иванец Н. Н., 2000; Семке В. Я. и др., 2002; Дмитриева Т. Б., Игонин А. Л., Клименко Т. В. и др., 2003). На современном этапе возрастает удельный вес ассоциированных форм психической патологии (Селедцов А. М., 1994; Агарков А. П., 2000; Ерышев О. Ф., Рыбакова Т. Г., Шабанов П. Д., 2002), определяя актуальность проблемы нозологической коморбидности в наркологической практике (Ерышев О. Ф., 2007) с отчетливой тенденцией к мультидисциплинарным исследованиям в области психиатрии и наркологии на основе принципов доказательной медицины (Крупицкий Е. М. и др., 2002; Гофман А. Г., 2003; Miller W. R., Wil-bourne P. L., 2002). Однако, несмотря на огромное количество исследований, посвященных вопросам аддиктологии, проблема дискуссионных вопросов формирования и прогноза алкоголизма (Сиволап Ю. П., 2007), создания ин-тегративной модели алкогольной зависимости еще далека от завершения (Семке Н. А., Бохан Н. А., Мандель А. И., 2005; Незнанов Н. Г. и др., 2006; Hall W., 2005).

Закономерный отход от узкомедицинской трактовки формирования психических и поведенческих расстройств при алкоголизме связан не только с определенными ограничениями, которые накладываются медико-биологической парадигмой, но и с тем обстоятельством, что данная модель недоучитывает существенную роль социальных и индивидуально-психологических аспектов в онтогенезе психических расстройств, их личностный контекст качества жизни (Кривулин Е. Н., 2000; Короленко Ц. П., Дмитриева Н. Д., 2006; Сидоров П. И., 2006; Незнанов Н. Г., Вид В. Д., 2007; Moyer A., Finney J. W., Swearingen С. E. et al., 2003). До настоящего времени не описан эффективный клинико-психологический конструкт, в пределах которого возможны не только соответствующее теоретическое обоснование, но и его адекватная практическая психотерапевтическая и реабилитационная реализация для лиц, страдающих алкоголизмом. Создание операциональных классификаторов психических и поведенческих расстройств (МКБ-10, DSM-IV) привело к размыванию границ нозологической самостоятельности алкоголизма и его соотнесению в целом с кластером субстанционных и нехимических зависимостей. Однако интеграции на уровне сходных механизмов формирования зависимостей не произошло (UK Alcohol Treatment Trial, 2005). Это связано не только с тем обстоятельством, что операциональные критерии не рассматриваются как динамическая составляющая алкоголизма, но и с тем фактом, что сами механизмы формирования зависимости в представленных классификаторах лишены контекста динамики.

Проблемы возможной интеграции социально-психологических и медико-биологических теорий алкоголизма, на наш взгляд, возможны при использовании такой категории, как «диссоциация», поскольку данная категория имеет психологический и психофизиологический контексты (Putnam F. W., } 2003; JCristal Н., 2006). Отдельные сообщения о возможном участии механизмов диссоциации в формировании зависимости от алкоголя появились с начала 60-х годов прошлого столетия, однако развернутой концепции с адекватным теоретическим обоснованием участия психофармакологической (алкогольной) диссоциации в структурных перестройках личности алкогольного аддикта до настоящего времени не существует (Smart R. G., Storm Т., 1964; Lynn S. J., 2003).

На наш взгляд, рассмотрение алкоголизма в контексте вклада механизмов диссоциации позволяет расширить диапазон подходов к анализу проблемы формирования химических зависимостей. В первую очередь это позволяет объяснить структурные и динамические изменения личности при алкоголизме за счет формирования алкогольной диссоциированной идентичности, по-новому оценить роль многократных альтераций сознания за счет психотропных эффектов алкоголя в контексте формирования алкогольного «архива», представляющего собой амальгированные аффективные, когнитивные, соматовегетативные и поведенческие аспекты неоднократных алкогольных диссоциаций, а также рассмотреть сложные взаимоотношения таких центральных клинических категорий, как патологическое влечение к алкоголю, алкогольные изменения личности в контексте «двойной» идентичности, травматический опыт измененных состояний, психотический контекст алкогольной диссоциации.

В этом отношении представляется актуальным изучение пролонгированного психофармакологического (алкогольного) диссоциирования у лиц на этапах формирования синдрома зависимости от алкоголя, поскольку перспективная психотерапия и реабилитация этих пациентов существенно ииые в рамках диссоциативной модели алкоголизма.

Цель исследования. Комплексное изучение клинико-психологического содержания диссоциативных механизмов формирования алкоголизма, их влияния и взаимосвязи со структурно-динамическими характеристиками личности при алкогольной адцикции с последующей разработкой профилактических и реабилитационных программ.

Задачи исследования:

1. Изучить представленность и клиническую феноменологию алкогольных диссоциативных механизмов в структуре алкоголизма с использованием комплексного клинико-психопатологического, клинико-динамического, экспериментально-психологического и статистического методов.

2. Выявить особенности течения и механизмов формирования вы-сокопрогредиентного алкоголизма, а также взаимосвязей и взаимовлияния механизмов диссоциации при алкоголизме в контексте формирования комор-бидности (на модели посттравматического стрессового расстройства и алкогольных психозов).

3. Исследовать клинические закономерности влияния алкогольной диссоциации на аффективные нарушения при алкоголизме на различных этапах его формирования.

4. Выяснить роль механизмов алкогольной диссоциации в формировании алкогольной диссоциированной идентичности.

5. Разработать принципы комплексной психотерапевтической и реабилитационной программ, основанных на терапевтическом воздействии в рамках диссоциативной модели алкоголизма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Диссоциативные механизмы играют существенную роль в развитии алкоголизма и структурно-динамических изменениях личности при алкогольной зависимости.

2. Результатом длительной алкогольной диссоциации посредством психотропных эффектов алкоголя является формирование ряда клинически значимых симптомокомплексов алкоголизма: амнестические ,.и брутальные, формы опьянения, аффективные нарушения и трансформации в аффективной сфере на различных этапах формирования алкоголизма, а также изменения личности по типу «двойной» идентичности.

3. При сформированном алкоголизме содержательный компонент алкогольной идентичности тесно связан с негативными самопрезентациями (травматический алкогольный архив), которые формируются за счет специфических изменений сознания (модифицированные алкоголем состояния), что подразумевает специфические психофизиологические структурные перестройки в мнестической организации по типу структурирования изолированной памяти.

4. Высокопрогредиентный алкоголизм имеет тесную взаимосвязь с психогенными факторами детского и взрослого периодов жизни (при посттравматическом стрессовом расстройстве), а также с психотравмирующим влиянием содержания психоза (при алкогольных психозах).

5. Долгосрочные эффекты алкогольной диссоциации, изменения в аффективной сфере, психотравматический опыт, приобретаемый в состоянии алкогольного опьянения, а также формирующийся статус «двойной» идентичности при алкоголизме предполагают комплексность, непрерывность и долгосрочность лечебно-реабилитационной и профилактической помощи.

Научная новизна исследования. Впервые исследованы механизмы формирования диссоциированной личностной структуры при алкогольной аддикции, описаны ее клинико-психологические, структурные и содержательные характеристики, ее взаимосвязь со специфическими психофизиологическими изменениями организации мнестических процессов при формировании алкогольной идентичности, а также взаимосвязь дисфункциональной семьи, психогенного травматического опыта, аффективной дизрегуляции и алкогольной диссоциации в формировании алкоголизма. Получены новые данные о представленности и феноменологии краткосрочных и долгосрочных эффектов алкогольной диссоциации у больных алкоголизмом. Выявлена общность диссоциативных механизмов формирования алкоголизма и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Установлены предпосылки высокопрогредиентного течения алкогольной зависимости у больных при ПТСР и у больных, перенесших алкогольные психозы. Впервые исследованы в клинической динамике компоненты алкогольной диссоциированной идентичности в контексте взаимосвязи алкогольной диссоциации и модифицированного алкоголем поведения с трансформациями в сфере формирующегося алкогольного «архива» (мнестический, аффективный, когнитивный, соматовегетативный и поведенческий компоненты).

Практическая значимость работы. На основе полученных результатов разработана диссоциативная модель формирования психических и поведенческих расстройств при алкоголизме с возможностью существенной модификации практических рекомендаций для профильных специалистов. Разработана и внедрена оригинальная психотерапевтическая реабилитационная программа для больных алкоголизмом с коморбидной психиатрической патологией, базирующаяся на основных положениях диссоциативной модели алкоголизма. Выделены компоненты расстройств, являющихся следствием долговременных эффектов алкогольной диссоциации (диссоциативный, травматический, аффективный, «двойной» идентичности). На основе данных компонентов создана комплексная модель реабилитации больных алкоголизмом с акцентом на сочетанном применении психофармакотерапии и психотерапии. Практическое значение для разработки адекватной реабилитации больных алкоголизмом имеют выделенные принципы поэтапности, последовательности, непрерывности и комплексности проводимых терапевтических мероприятий, учитывающих как индивидуально-психологический, так и па-тобиологический (психофармакологический) контекст терапии коморбидных нарушений с общими диссоциативными механизмами формирования.

Внедрение результатов в практику. Результаты работы внедрены в ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН и в практику государственных профильных лечебно-профилактических учреждений г. Новосибирска: ГБУЗ НСО «Государственный Новосибирский областной клинический психоневрологический диспансер», ГБУЗ НСО «Государственный Новосибирский областной наркологический диспансер», ОГУЗ «Новосибирская областная психиатрическая больница № 2», ОГУЗ «Новосибирская областная психиатрическая больница № 5»; г. Томска: ОГУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница»; г. Омска: ГУЗ Омской области «Клиническая психиатрическая больница им. Н. Н. Солодникова» и используются в программах преподавания на кафедре психиатрии и наркологии с курсом клинической психологии ФПК и ППВ ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава, кафедре психиатрии и наркологии педиатрического факультета ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава, кафедре психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии ГОУ ВПО «Омской государственной медицинской академии» Росздрава.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на научной сессии, посвященной 65-летию НГМА (Новосибирск, 2000); научной отчетной сессии, посвященной 20-летию НИИ психического здоровья «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии» (Томск, 2001); научно-практической конференции «Взаимодействие органов государственной власти Новосибирской области с общественными организациями в профилактике наркоманий» (Новосибирск, 2001); межрегиональной научно-практической конференции «Реабилитация в наркологии» (Томск, 2002); региональной научно-практической конференции «Коммуникативные технологии в психиатрии, наркологии и психотерапии» (Новосибирск, 2002); XIV научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Психотерапия аддиктивных и эндогенных рас- » стройств» (Новосибирск, 2004); межрегиональной конференции с международным участием «Психическое здоровье в XXI веке» (Новосибирск, 2005); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН «Психическое здоровье населения Сибири и Дальнего Востока (Томск, 2006); XIII отчетной научной сессии ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН, посвященной 100-летию О. В. Кербикова (Томск,

2007); Второй Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии (Томск,

2008). Апробация диссертации состоялась на заседании Апробационного Совета при ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН 11 января 2008 г. (Томск).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 36 работ, в том числе монография и 12 работ в реферируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 342 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка используемой литературы, в том числе 183 отечественных и 226 зарубежных публикаций, приложений. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 20 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Овчинников, Анатолий Александрович

291 ВЫВОДЫ

1. Клинико-психопатологический анализ психических и поведенческих расстройств при алкоголизме выявил тесную взаимосвязь формирования ряда клинически значимых симптомокомплексов алкоголизма с долгосрочными явлениями неоднократных алкогольных диссоциаций — амнестические и брутальные (антисоциальные) формы опьянения, поляризация качества опьянения, изменения в аффективной сфере, особые изменения в организации мнестических процессов, что способствует специфическим изменениям личности по типу «двойной» идентичности (нормативная и алкогольная идентичности). Установлена сопряженность между алкогольной диссоциацией и неоднократными психогениями в состоянии алкогольного опьянения, которые структурируют диссоциированный травматический алкогольный «архив», лежащий в основе становления алкогольной идентичности. При этом алкогольная идентичность - это состояние изолированных структурных компонентов алкогольного «архива», интегрированных на уровне автономно организованных мнестических процессов.

2. Общие диссоциативные механизмы формирования алкоголизма, ко-морбидного с ПТСР, а также алкоголизма у лиц, перенесших алкогольные психозы, обуславливают сопоставимую вероятность их дальнейшего высоко-прогредиентного течения. При ПТСР и алкоголизме имеет место сложный многокомпонентный феномен - диссоциация. В первом случае это явление связано с массивным эмоционально дезорганизующим переживанием сверхсильного запредельного травматического стресса. При алкоголизме диссоциация является результатом психофармакологических эффектов алкоголя.

2.1. При алкоголизме, коморбидном с ПТСР, симптомы отмены алкоголя имеют развернутый выраженный характер (CIWA-Ar - 62,2±1,4 балла) и усиливают симптомы уже имеющейся психофизиологической гиперактивации, что провоцирует непрерывные циклы рецидивирования. Тождественность симптомов психофизиологической гиперактивации при ПТСР и симптомов отмены при алкоголизме определяет еинтропизм условий клинической манифестации долгосрочных эффектов алкогольной диссоциации.

2.2. У больных алкоголизмом, коморбидным с ПТСР, имеет место ускоренное формирование компульсивного компонента первичного патологического влечения к алкоголю, что связано со специфической мотивацией обращения к психотропным эффектам этанола, используемым в качестве средства «самолечения» при выборе больными паллиативного варианта копинг-стратегии совладания со стрессом. Наиболее частым мотивом обращения к алкоголю является атарактический (82,0 %). Выявленный облигатный характер взаимосвязи алкогольной диссоциации с первоначальной массивной пси-хотравматизацией при ПТСР и нарушениями в аффективной сфере подтверждается высокими показателями по DES — шкале диссоциативного опыта (19,2±2,4) и TAS - Торонтской шкале алекситимии (70,2±4,2), с одной стороны, и высокой корреляционной связью TAS с показателями ОТС — опросника травматического стресса (г=0,48, р<0,01) - с другой.

2.3. В формировании высокого темпа прогредиентности алкоголизма у лиц, перенесших алкогольный делирий, возможно участие диссоциативных механизмов формирования зависимости. Паранойяльная установка и транзи-торный персекуторный бред в психозе, а также амнезия отдельных эпизодов психотических переживаний в целом отражают диссоциативный характер клинических проявлений психотических форм алкоголизма, что подтверждается высокими показателями по шкале DES (17,32±1,43). Психотический опыт переживаний по своему воздействию на личность больного можно сопоставить с воздействием ПТСР, в основе которого также лежит сверхсильный эмоционально дезорганизующий стрессор.

3. Структурный анализ аффективных нарушений при алкоголизме, связанных с долгосрочными эффектами алкогольной диссоциации, позволил выделить пять вариантов аффективных расстройств в период формирования ремиссии: тревожно-депрессивный (37,1 %), ангедоннстический (22,9 %), алекситимический (16,2 %) депрессивный (13,3 %) и дисфорический (10,5 %). Тревожно-депрессивный вариант аффективных нарушений тесно ассоциирован с преморбидными характеристиками личности, депрессивный вариант корректно рассматривать в контексте расстройства, коморбидного алкоголизму. Дисфорический вариант в клинике алкоголизма отражает механизмы, тесно связанные с интоксикационным фактором.

3.1. Алекситимический и ангедонистический варианты аффективных нарушений по данным шкал TAS и DES имеют наиболее тесные корреляции с алкогольной диссоциацией; при алекситимическом варианте: TAS -74,4±2,35 и DES - 15,87±2,13 (г=0,47; р<0,01), при ангедонистическом: TAS -71,4±1,36 и DES - 14,36±2,18 (г=0,45; р<0,01). Изучение клинической динамики алекситимического и ангедонистического вариантов аффективных нарушений на этапах формирования алкоголизма позволяет рассматривать их не только как синдромальный психопатологический феномен, но и как характеристики измененной структуры личности при алкогольной аддикции.

4. Алкогольная диссоциация в своих долгосрочных эффектах у зависимых больных выступает в качестве фактора, который разобщает интегрированные в норме психические и соматические функции.

4.1. Выделены следующие варианты репрезентаций алкогольного опьянения, отражающие диссоциативные механизмы формирования изолированной памяти, являющейся основой структурирования «двойной» идентичности при алкоголизме. Рефлекторный вариант опьянения (94,6 %) отражает психологическое состояние, которое опережает физиологическое опьянение. Ситуационно-психологическое опьянение (78,3 %) отражает репереживания прошлого опыта опьянений и указывает на актуализацию сформировавшегося у алкогольного аддикта диссоциированного опыта опьянений. Вариант «сухого» опьянения (81,5 %) отражает аффективный и соматовегетативный компоненты репрезентации опьянения и имеет высокую специфичность при алкоголизме. Вариант переживания опьянения во сне (91,8 %) имеет формальное сходство с симптомами из кластера «репереживаний» при ПТСР (повторные сновидения, тематически связанные с психотравматизацией).

4.2. На этапе формирования конечной стадии алкоголизма происходит постепенная интеграция в структуру личности аффективных синдромологиче-ских комплексов, которые тесно связаны с аффективной дизрегуляцией (ан-гедонистический вариант — 22,9 % и алекситимический вариант - 16,2 %); имеет место завершение поляризации качества и содержания самой личности, которая фрагментируется на два личностных статуса — алкогольный (алкогольная идентичность) и нормативный (нормативная идентичность).

5. Посредством алкогольной диссоциации формируется изолированная мнестическая организация (автономная память), лежащая в основе структурирования алкогольной идентичности.

5.1. Стимульный материал, предъявленный в состоянии алкогольного опьянения и не воспроизводимый в трезвом состоянии, вызывает симптомы психофизиологической (симпатико-адреналовой) гиперактивации у тех лиц с алкоголизмом, которые в трезвом состоянии не могли воспроизвести первоначальный стимульный материал, что регистрировалось по показателям кожно-гальванической реакции и данным пульсометрии.

5.2. У лиц со сформированным алкоголизмом состояние опьянения временно интегрирует «трезвую» и алкогольную идентичности. При тестовой алкоголизации в дозах, не актуализирующих патологическое влечение к алкоголю, существенно изменяются показатели по шкале DES (алкоголизм II стадии: нормативное состояние - 16,88±1,86, состояние опьянения — 12,48±1,36; алкоголизм III стадии: нормативное состояние - 14,86±2,42, состояние опьянения -11,2±1,32; алкоголизм, коморбидный с ПТСР: нормативное состояние -19,2±2,4, состояние опьянения - 11,4±1,58). У практически здоровых лиц алкогольное опьянение разобщает интегрированные в норме процессы (нормативное состояние - 6,93±0,97, состояние опьянения - 9,31±2,06).

6. Эффективная направленность и интенсивность реабилитации больных алкоголизмом определяются системным многоуровневым характером биологического, психотерапевтического и социального воздействия на выделенные компоненты расстройств (симптомокомплексы), которые обусловлены эффектами долгосрочной алкогольной диссоциации.

6.1. Диссоциативный компонент является фоновым и связан с инициированием тех состояний, которые по формальным и содержательным характеристикам соответствуют алкогольной диссоциации сознания, индуцированной посредством технологии «психосенсорного моделирования алкогольного опьянения».

6.2. Компонент травматических переживаний содержит в себе те компоненты психогенного травматического опыта, которые пациент переживал как вне, так и в состоянии алкогольного опьянения. Не всегда явно дифференцированные в смысловом отношении переживания касаются тех аффектов, которые пациент обозначает как «немотивированные чувства вины и стыда», а также тревогу, лишенную когнитивной составляющей.

6.3. Компонент трансформированной аффективности представляет собой различные компоненты диссоциированного и трансформированного аффектов, которые в большей степени отражают не столько психогенный травматический опыт алкогольного опьянения, сколько долгосрочные эффекты алкогольной диссоциации относительно поляризации качества опьянения (брутальные формы), формирование и динамику активности патологического влечения к алкоголю.

6.4. Компонент «двойной» идентичности отражает основную проблему алкогольной личности: двойной статус — нормативное «Я» — алкогольное «Я». «Двойная» идентичность при алкоголизме - это состояние, которое конструируется в процессе формирования алкоголизма и связано с нарушением границ обыденного «Я»; тесно ассоциировано с психотравматизацией в трезвом состоянии и в состоянии алкогольного опьянения.

7. Основные мишени психотерапии лиц со сформированным алкоголизмом адресованы статусу «двойной» идентичности, которая предполагает нарушение субъективного контроля над измененным психофизиологическим функционированием, что проявляется в осознанном или неосознанном, об-сессивном или компульсивном влечении к алкоголю. «Двойная» идентичность как результат неоднократных алкогольных диссоциаций с конфликтом между нормативной и алкогольной (аддиктивной) идентичностью требует психотерапевтической интеграции этих составляющих.

8. Эффективность предложенного алгоритма реабилитации больных алкоголизмом, учитывающей вклад диссоциативных механизмов в формирование хронических изменений в аффективной сфере, должна оцениваться в долгосрочной перспективе. Основной объект в предложенной модели формирования психических и поведенческих расстройств при алкоголизме — алкогольная диссоциированная идентичность, основной психотерапевтический инструментарий - аффективная аргументация, основной фон психотерапии — измененное состояние сознания.

9. Терапия алкоголизма и алкоголизма, коморбидного с ПТСР, включает сочетанное фармако- и психотерапевтическое воздействие с учетом общих патогенетических механизмов формирования данных расстройств. Интенсивный характер психотерапии в первые 3 месяца реабилитации является предиктором долговременности ремиссии, что связано с дезактуализацией комплекса репереживаний (1,1 % рецидивов).

9.1. Снижение числа рецидивов к пятому году сочетанной терапии (в группе больных «алкоголизмом и ПТСР» — до 2,3 %; в группе больных «алкоголизм и алкогольные психозы» - до 7,0 % случаев; р<0,001) достигается на основе долгосрочных эффектов психофармакотерапии (антидепрессанты), которые компенсируют хронические аффективные нарушения и усиливают антикревинговую направленность терапии.

9.2. Катамнестическое изучение выявило снижение до 7,0 % количества рецидивов в первые 5 лет ремиссии — в группе «алкоголизм и алкогольные психозы»; в группе «алкоголизм и ПТСР» рецидивы имели место в 2,3 % случаев (р<0,001). На эффективность предложенной терапии указывает высокий процент удержания пациентов в пятилетнем фрагменте исследования: в группе «алкоголизм и алкогольные психозы» он составил 61,7 %, в группе « алкоголизм и ПТСР» - 75,8 % случаев.

Практические рекомендации

1. В диагностике, терапии и разработке реабилитационных программ для пациентов с алкоголизмом и алкоголизмом, коморбидным с ПТСР, необходимо учитывать диссоциативную парадигму алкогольной аддикции, включающую в себя не только клинический и психологический, но и патобиоло-гический контекст данного расстройства, где в качестве обобщающей категории выступают диссоциативные механизмы формирования алкоголизма.

2. Индивидуализацию предложенных комплексных реабилитационных программ для пациентов с алкоголизмом рекомендуется осуществлять на основе выделенных патогенетических механизмов формирования, течения, а также принимая во внимание результирующие эффекты алкогольной диссоциации на разных этапах данного заболевания.

3. В связи с тождественностью механизмов формирования ПТСР и алкоголизма целесообразно использование предложенного дифференциально-диагностического комплекса, включающего совместную оценку клинико-динамических, патогенетических и прогностических параметров.

4. Комплексный характер терапии включает целесообразность интенсивной психотерапии в первые 3 месяца реабилитации и долговременную психофармакотерапию антидепрессантами для компенсации хронических аффективных нарушений. Предпочтение должно отдаваться серотонинергиче-ским антидепрессантам (селективным ингибиторам братного захвата серото-нина), которые при минимальном побочном действии оказывают антикре-винговые эффекты в долгосрочной перспективе.

5. Осуществление поэтапных, дифференцированных реабилитационных программ предполагает долгосрочность, преемственность и многоуровневый характер континуального воздействия.