Клиническая типология и профилактика депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации у подростков с резидуально-органическим психосиндромом и коморбидной опийной зависимостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Голодный, Святослав Валентинович
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Голодный, Святослав Валентинович
Введение
Глава 1. ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА И КОМОРБИДНАЯ ПАТОЛОГИЯ В ДЕТСКО-ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ В КОНТЕКСТЕ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ.
1.1 .Представления о депрессиях детско-юношеского возраста.
1.2.Сочетанные формы депрессивных расстройств наркоманических аддикций
1.3.Резидуально-органические нервно-психические расстройства.
1 АОсобенности адаптационных и дезадаптационных процессов.
1.5.Принципы реабилитации больных ассоциированными психическими и наркологическими расстройствами.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Материалы исследования.
2.2.Методы исследования.
2.3.Общая характеристика наблюдений.
2.3.1.Медико-социальный статус семьи.
2.3.2.Медико-биологические и социально-психологические факторы, влияющие на дизонтогенетическое развитие.
Глава 3. ТИПОЛОГИЯ ДЕПРЕССИВНЫХ РЕАКЦИЙ ПРИ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ У ПОДРОСТКОВ С РЕЗИДУАЛЬНО-ОРГАНИЧЕСКИМ ПСИХОСИНДРОМОМ И НАЛИЧИЕМ ИЛИ ОТСУТСТВИЕМ КОМОРБИДНОЙ ОПИЙНОЙ ЗАВИСИМОСТИ.
3.1.Особенности пенитенциарной дезадаптации.
3.2.Депрессивные реакции как проявления пенитенциарной дезадап гации
3.3.Личностные особенности подростков с резидуально-органическим психосиндромом и наличием или отсутствием коморбидной опийной зависимости
3.4.Результат экспериментально-психологических исследований с помощью теста цветовых выборов Лгошера.
3.5.Типология депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации у подростков с учетом клинических вариантов резидуально-органического психосиндрома с наличием или отсутствием опийной зависимости.
3.5.1.Соотношение типов депрессивных реакций с вариантами РОПС.
3.6.Роль психотравмирующих средовых факторов в развитии депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации у подростков.
Глава 4. ПРИНЦИПЫ РЕАБИЛИТАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПОДРОСТКАМ С РЕЗИДУАЛЬНО-ОРГАНИЧЕСКИМ ПСИХОСИНДРОМОМ И КОМОРБИДНОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.
4.1 .Понятия и терминология процесса реабилитации.
4.2.0рганизационные принципы реабилитационно-профилактической помощи 155'
4.3.Оценки эффективности лечебно-реабилитационной помощи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая типология и профилактика депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации у подростков с резидуально-органическим психосиндромом и коморбидной опийной зависимостью»
Актуальность проблемы. Значительная распространенность и омоложение таких социальных проблем, как злоупотребление психоактивными веществами (ПАВ) и преступность среди несовершеннолетних, определяет необходимость дальнейшего изучения и разработки дифференцированных профилактических и реабилитационных технологий с учетом ассоциированных форм психической и наркологической патологии (Басманов Е. Д., 2008; Клименко Т. В., 2008).
Вопросы девиантного и делинквентного поведения и аддикций в детско-подростковом возрасте не разделимы. Многие исследователи считают, что разные формы девиантного поведения не являются результатом потребления ПАВ, а предшествуют формированию зависимости (Рыбалко М. И., 1983; Дмитриева Т. И., 1990; Пятницкая И. Н.^1994; Дроздовский Ю. В., 1998; Луз-гарева О. И., Шабанова Э. И., Менделевич В. Д., 1999, 2000, 2001; Ман-дель А.И., 2004; Бохан Н. А., Буторина Н. Е., Кривулин Е. Н., 2006; Семке В. Я., Гусев С. И., Снигирева Г. Я., 2007).
Исследования структуры и удельного веса отдельных нозологических форм психической патологии у несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, позволили выявить наиболее распространенные формы психических расстройств, среди которых, наряду с патологией личности, ре-зидуально-органическим психосиндромом, наркологическими заболеваниями, явно прослеживается и аффективная патология ~ депрессивные и невротические расстройства (Гурьева В. А., Гиндикин В. Я., Дмитриева Т. Б., 2009). Среди психической патологии в популяции молодых лиц пенитенциарного учреждения особое место занимают депрессивные расстройства (40,0—59,0 %) и зависимость от ПАВ (33,3—65,3 %), а также их сочетание (Корнилов А. А., 2003, 2008; Бохан Н. А., Буторина Н. Е., Кривулин Е. Н., 2006).
По мнению-А. Б. Личко (1985), реактивные депрессии стоят на первом месте среди всех депрессий у подростков. Изучению различных аспектов пси-ходезадаптивной -аффективной патологии в пенитенциарной системе посвящено значительное количество исследований (Канунник А. И., 1985; Агалар-заде А. 3., Шешунова А. В., 1991, 1996: Ушатиков А. И., Козак Б. Б., 2001; Кривулин Е. Н., 2005; Гусев С. И., 2007, 2009).
В концепции В. Я. Семке о психоадаптационном синдроме важным представляется замечание о том, что оценка адаптации личности в условиях мест лишения свободы довольно относительна, так как факт совершения преступления, осуждение и нахождение в местах лишения свободы свидетельствуют о глубокой дезадаптации человека. Речь идет только о возможности адаптироваться в какой-то степени в условиях отбывания наказания и о приспособлении на уровне формирования защитных реакций и форм поведения осужденных в определенной микросоциальной среде (Семке В. Я., Гусев С. И., СнигиреваГ. Я., 2007).
Несмотря на высокую коморбидность расстройств адаптации депрессивного спектра с психическими и наркологическими заболеваниями, взаимосвязь резидуально-органической почвы с опийной наркоманией и психоде-задаптивными процессами при помещении подростков в условия воспитательной колонии изучена недостаточно.
Таким образом, вышеизложенное свидетельствует о том, что изучение расстройств адаптации с проявлением в клинической картине синдромов депрессивного спектра у осужденных подростков является актуальным и имеет большое научное, практическое и социальное значение.
Цель исследования: изучить клиническую типологию и этиопатогенети-ческие механизмы формирования депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации (ПД) у подростков с различными вариантами резидуально-органического психосиндрома (РОПС) и коморбидной опийной зависимостью для совершенствования реабилитационно-профилактической помощи данному контингенту.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность и клиническую типологию депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации у подростков с различными вариантами РОПС и коморбидным синдромом зависимости к опиатам.
2. Определить влияние медико-биологических, социально-психологических и психотравмирующих средовых факторов в развитии депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации у осужденного контингента несовершеннолетних.
3. Определить частоту встречаемости различных вариантов резидуаль-но-органического психосиндрома у осужденных несовершеннолетних.
4. Изучить преморбидные клинико-патодинамические и социально-психологические характеристики осужденных подростков с РОПС и коморбидным синдромом зависимости к опиатам.
5. Разработать основные принципы реабилитационно-профилактической помощи подросткам с РОПС и ассоциированной опийной зависимостью в условиях пенитенциарного учреждения.
Положения, выносимые на защиту
1. Клиническая типология депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации имеет четкую взаимосвязь с клиническими проявлениями РОПС и наркологической патологией, медико-биологическими, социально-психологическими и стрессогенными средовыми факторами и механизмами развития адаптационных расстройств.
2. Коморбидная наркологическая патология у подростков с РОПС утяжеляет клинические проявления расстройств адаптации депрессивного спектра.
3. Эффективная адаптация подростков в первые 6 месяцев интернирования их в пенитенциарное учреждение возможна при условии оказания им целенаправленной и дифференцированной реабилитационно-профилактической помощи, которая осуществляется с учетом клинической типологии депрессивных реакций и проявлений преморбидных психических и наркологических заболеваний.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное клинико-психо-патологическое, клинико-онтогенетическое, клинико-анамнестическое, клини-ко-динамическое исследование, связанное с изучением депрессивных реакций на фоне преморбидной резидуально-органической патологии в структуре пенитенциарной дезадаптации, возникающих у подростков в первые 6 месяцев социальной изоляции. Определена частота встречаемости различных вариантов РОПС у осужденных несовершеннолетних с наличием или отсутствием коморбидной опийной зависимости. Выявлена роль медико-биологических и социально-психологических факторов и психотравмирующих средовых условий социальной изоляции в формировании различных типов депрессивных реакций у подростков с РОПС и наличием или отсутствием синдрома зависимости к опиатам. Изучена распространенность и клиническая типология депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации у подростков с различными вариантами РОПС при наличии или отсутствии синдрома зависимости к опиатам. Установлено, что ассоциированная наркологическая патология у подростков с РОПС утяжеляет клинические проявления расстройств адаптации депрессивного спектра. Разработаны основные принципы реабилитацион-но-профилактической помощи подросткам с РОПС и коморбидным синдромом зависимости к опиатам, у которых в первые 6 месяцев социальной изоляции развились расстройства адаптации депрессивного спектра.
Практическая значимость. Полученные данные о распространенности и клинической типологии депрессивных расстройств у осужденных подростков с резидуально-органической церебральной патологией, сопряженных с наркозависимостью, могут быть использованы при, планировании специализированной реабилитационно-профилактической помощи несовершеннолетним в пенитенциарных учреждениях. Уточнены и внедрены в практику лечебно-организационные и реабилитационно-профилактические мероприятия помощи подросткам, находящимся в пенитенциарной изоляции с деза-даптивными депрессивными реакциями, развивающимися на фоне резиду-ально-органической церебральной недостаточности с наличием или отсутствием коморбидной наркологической патологии.
Значимость работы для психиатрической и наркологической практики и системы исправительно-воспитательных учреждений - заключается в еле> г дующем: во-первых, принципы комплексной многомерной оценки ориентированы на выбор дифференцированных реабилитационно-профилактических программ с учетом клинических проявлений пенитенциарной дезадаптации и преморбидной психической и наркологической патологии; во-вторых, дифференцированный подход к оценке проявлений пенитенциарной дезадаптации и наркологических заболеваний позволяет осуществить ранние диагностические и реабилитационно-профилактические мероприятия лицам с расстройствами адаптации и зависимостью от ПАВ, что обеспечивает оптимизацию процесса восстановления и формирования нормативного личностного, социального и семейного статусов пациентов; в-третьих, уточненные принципы реабилитационно-профилактической помощи при ПД лицам с РОПС и признаками зависимости от ПАВ могут использоваться не только в условиях социальной изоляции, но и в системе специальных (коррекцион-ных) образовательных и медицинских учреждений с организацией комплексной медико-психолого-социально-педагогической помощи лицам детско-подросткового возраста.
Внедрение результатов. Результаты исследования используются в клинической практике медицинской части Челябинской воспитательной колонии (ЧВК); Областной клинической наркологической больнице (Челябинск); Челябинской областной клинической специализированной психоневрологической больнице № 1. Положения о клинической типологии депрессивных реакций при ПД у подростков с РОПС и наркозависимостью, находящихся в условиях социальной изоляции, и принципы психопрофилактической и лечебно-реабилитационной помощи внедрены в учебный процесс и программы последипломного обучения врачей психиатров, психиатров-наркологов, психотерапевтов, психологов и социальных работников на кафедре детской, подростковой психиатрии и медицинской психологии и курсе наркологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы возрастной наркологии» (Челябинск, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010); Межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье населения Сибири. Клинико-динамические и превентивные аспекты» (Барнаул, Томск, 2006); III международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань 2006); 5-й межрегиональной научно-практической конференции «Наркомания и общество: пути решения проблемы» (Казань, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы охраны психического здоровья, обеспечения доступности и качества оказания психиатрической помощи» (Барнаул, 2007); Второй Всероссийской конференции «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2008); конференции «Вопросы психосоматической медицины и психотерапии в охране здоровья» (Тюмень, 2008); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию Томской клинической психиатрической больницы «Охрана психического здоровья в демографической политике страны» (Томск, 2008); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы внебольничной психоневрологической помощи детскому и взрослому населению» (Санкт-Петербург, 2009); научнопрактической конференции «Онтогенетические аспекты психического здоровья населения» (Омск, 2010); заседании областного общества психиатров-наркологов (Сатка, 2010).
По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе 4 -в центральных рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 209 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 11 рисунков. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, содержащего 222 отечественных и 34 иностранных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором. Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвинуты положения, выносимые на защиту. Глава 1 посвящена теоретическому анализу рассматриваемой проблемы. В главе 2, содержащей описание материала и методов, особое внимание уделено изложению клинических вариантов РОПС, изучению клинико-патодинамических и социально-психологической характеристик подростков и их семей с выделением медико-биологических и социально-психологических факторов, влияющих на дизонтогенетическое развитие. В главе 3 изложена типология депрессивных реакций при ПД у подростков с РОПС и наличием или отсутствием коморбидного синдрома зависимости к опиатам и показано соотношение типов депрессивных реакций (ДР) с разными вариантами РОПС, изучена роль личностных особенностей подростков и психотравмирующих средовых факторов в развитии депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации у данного контингента больных. В главе 4 приводятся принципы реабилитационно-профилактической* помощи при ПД подросткам с РОПС и коморбидной наркологической потологией в условиях социальной изоляции. В заключении подводятся итоги работы и делаются выводы.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Голодный, Святослав Валентинович
ВЫВОДЫ
1. Выборочное комплексное клиническое исследование 268 подростков, находящихся в условиях пенитенциарного учреждения, показало, что возникавшее в момент интернирования в колонию у 201 (75,0 %) из них состояние субъективного дистресса и эмоциональных расстройств определяют развитие депрессивных реакций как проявлений пенитенциарной дезадаптации (ПД).
2. Клинические проявления ПД достоверно чаще формируются у осужденных подростков с сочетанием в преморбиде РОПС и синдрома зависимости к опиатам (1-я группа) и выявляются у 82,3 % несовершеннолетних; в группе сравнения у подростков с РОПС без признаков зависимости к опиатам (2-я группа) встречаются в 69,6 % (р<0,05).
3. Анализ соотношения типов депрессивных реакций по группам исследования показал, что для подростков 1-й группы характерны проявления ПД в виде дисфориоподобного (22,5 против 12,3 %; р<0,05), делинквентного (23,7 против 18,5 %; р<0,05) и ипохондрического (15,1 против 8,3 %; р<0,05) типов ДР. У несовершеннолетних 2-й группы преобладали тревожный (17,5 против 7,5 %; р<0,05), тоскливый (29,6 против 22,5 %; р<0,05) и астеноапати-ческий (13,8 против 6,4 %; р<0,05) типы ДР.
3.1. Клинические проявления расстройств адаптации депрессивного спектра у подростков с РОПС и коморбидной опийной зависимостью определяются деструктивными поведенческими нарушениями с дисфорическим аффектом или ипохондрической симптоматикой, тогда как у несовершеннолетних с РОПС без ассоциированной наркозависимости в структуре депрессивных реакций преобладают тоскливый, тревожный или апатический компоненты депрессивного аффекта в сочетании с астенической симптоматикой.
4. Формирование признаков РОПС происходит на основе ранних органических повреждений головного мозга в пре-, пери- и раннем постнаталь-ном периоде с разной представленностью вариантов РОПС в 1 -й и 2-й группах: соматопатический' вариант - 17,2 и 15,7 %,. психомоторный — 9,7 и 24,1 % (р<0,05), когнитивный - 18,3 и 25,0 % (р<0,05), аффективный - 26,9 и 12,1 % (р<0,05) и конативный (поведенческий) - 27,9 и 23,1 %.
4.1. Преморбидная резидуально-органическая патология головного мозга и опийная зависимость затрудняют формирование психоадаптивных и компенсаторных механизмов и влияют на клинику и динамику депрессивных реакций в виде дезорганизации эмоционально-волевой сферы, что приводит к маскировке и утяжелению депрессивной симптоматики с актуализацией пси-хопатоподобного поведения.
4.2. Сопоставление клинических типов депрессивных реакций с вариантами РОПС свидетельствует, что при одном и том же варианте РОПС могут встречаться несколько типов ДР. Такое соотношение наблюдается у подростков 1-й группы при соматопатическом, когнитивном и аффективном вариантах РОПС, что обусловлено влиянием не только органической, но и токсической энцефалопатии. Полиморфизм депрессивных реакций наблюдается и у несовершеннолетних 2-й группы при психомоторном варианте РОПС, что связано с акцентуацией поведенческих расстройств.
5. Этиопатогенетические особенности развития депрессивных синдромов при ПД определяются конституционально-биологическими и социально-психологическими патогенными факторами, которые обусловливают развитие ДР в наблюдаемых группах и имеют как общие, так и различные признаки.
5.1. К общим патогенным конституционально-биологическим показателям относены особенность наследственной патологии, ранние органические поражения головного мозга в пре-, пери- и раннем постнатальном периоде, тяжелые хронические соматические заболевания с началом в детском возрасте, конституциональные личностные особенности с проявлением психопатических синдромов! и ЯАХ. Их значимость > преобладает во'2-й группе обследованных.
5.2. Значимым социально-средовым признаком для 1-й* группы оказалась полная семья с высоким образовательным и профессиональным статусом. родителей, с доминированием конфликтных или враждебных взаимоотношений, со стилем воспитания по типу потворствующей безнадзорности и гипоопеки. Более значимым фактором, определяющим характер депрессивных реакций, во 2-й группе явилась неблагополучная семья, часто неполная, с алкогольным бытом, нередко с судимостью родственников, с патологическими принципами воспитания, с применением физических наказаний.
5.3. Патогенными факторами пенитенциарной среды, обусловливающими развитие и поддержание депрессивных реакций при ПД, являются пси-хотравмирующие условия социальной изоляции: в 1-й группе к ним относятся режим ограничения и переживания бесперспективности будущего, во 2-й группе значимы такие факторы, как дискриминации вследствие унижения, оскорбления, притеснения, а также учебные и производственные конфликты, ожидание свидания с родственниками, невозможность освоить новую социальную роль и занять определенное место в неформальных группах.
6. Эффективная организация реабилитационно-профилактической помощи социально дезадаптированным подросткам с РОПС и сопутствующим синдромом зависимости к опиатам определяется межведомственным подходом с объединением усилий многих специалистов в комплексной реабилитации, основанной, на принципах профилактического подхода, индивидуальной, динамической и этапной системе взаимосвязанных мер и воздействий, направленных на восстановление психоневрологического, физического, социально-психологического и личностного статуса, адаптированности к условиям социальной изоляции и в отношении к самому себе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Реабилитациионно-профилактическая помощь (РПП) осужденным подросткам с РОПС и коморбидной наркологической патологией должна быть комплексной, основанной на принципах профилактического подхода, индивидуальной, динамической и этапной системе взаимосвязанных мер и воздействий, направленных на восстановление психоневрологического, физического, социально-психологического и личностного статуса, адаптиро-ванности к условиям социальной изоляции и в отношении к самому себе.
2. При оказании РПП психодезадаптированным подросткам с РОПС и синдромом зависимости к опиатам в условиях пенитенциарной системы необходимо учитывать особенности клинических проявлений депрессивных реакций и вариантов РОПС, а также выраженность синдрома зависимости, сохранность микросоциального и личностного статуса, мотивационных установок и иерархии ценностей.
3. В комплекс РПП лицам с расстройствами адаптации депрессивного спектра и преморбидными органическими психическими и поведенческими расстройствами в сочетании с наркозависимостью должна включаться психофармакотерапия с назначением корректоров поведения (транквилизаторов, антидепрессантов, нормотимиков и ноотропов).