Режим орошения и дозы минеральных удобрений виноградных школок в условиях Нижнего Дона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Дутова, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дутова, Анна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.Ю
1.1 Биологические особенности виноградного растения и требования к условиям произрастания.
1.2 Влияние норм полива и доз минеральных удобрений на рост виноградных саженцев.
1.3 Обзор методов расчета суммарного водопотребления.
2 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЧВЕННО - КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.
2.1 Программа исследований.
2.2 Климатическая характеристика Нижнего Дона.
2.3 Характеристика почв.
2.4 Особенности метеорологических условий в годы исследований 2006-2008 гг.
2.5 Методика проведения исследований.
3 РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ВИНОГРАДНОЙ ШКОЛКИ.
3.1 Режим орошения и влажность почвы.
3.2 Особенности роста и развития виноградных саженцев при различных режимах орошения.
3.3 Влияние режима орошения на величину выхода и качество виноградных саженцев.
3.4 Водопотребление виноградной школки.
3.5 Биоклиматические коэффициенты водопотребления виноградной школки.
3.6 Разработка методики назначения сроков полива для виноградной школки тензиометрическим способом.
4 ДОЗЫ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ПОЧВЫ ВИНОГРАДНЫХ
ШКОЛОК ПРИ ОРОШЕНИИ.
4.1 Влияние различных доз минеральных удобрений на рост, развитие и выход виноградных саженцев из школки в условиях орошения.
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ И ДОЗ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ОРОШЕНИИ ВИНОГРАДНОЙ
ШКОЛКИ.по
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим орошения и дозы минеральных удобрений виноградных школок в условиях Нижнего Дона»
Актуальность исследования и степень разработанности проблемы.
Для удовлетворения потребностей населения нашей страны в винограде необходимо дальнейшее расширение площадей под этой культурой на Юге России. Одним из главных направлений в решении этой важной задачи, по мнению многих ученых, является увеличение производства посадочного материала, необходимого как для ремонта существующих насаждений, так и закладки новых виноградников.
Виноградарство России в последнее время находилось под влиянием неблагоприятных погодных условий и экономических преобразований, что привело к значительному сокращению площадей виноградников.
В 2003-2007 годах было заложено 28 тыс. га виноградников, что в два раза больше чем за предыдущие пять лет. Из средств Федерального бюджета на эти цели выделено 847 млн. рублей, что в четыре раза больше по сравнению с предыдущими годами. В результате сбор винограда увеличился на 30% и составил 311 тыс. тонн. Урожайность повысилась на 20 ц/га. В 2012 г. планируется заложить виноградники на площади 47563 га, для этого выделено 3 млрд. рублей, с целью достижения валового сбора винограда до
400 тыс. тонн.
Для выполнения задач по возрождению российского виноградарства к 2020 году необходимо наращивать производство сертифицированных виноградных саженцев. Чтобы увеличить площадь насаждений на 50 тыс. гектаров, необходимо производить порядка 10-12 млн. саженцев в год. Решение этой задачи невозможно без разработки более совершенных технологических приемов, обеспечивающих выход качественных саженцев из виноградной школки (Е.А. Егоров, А.Н. Жуков, A.A. Зармаев, Л.В.
Кравченко, Г.П. Малых).
Закладка высокопродуктивных и долговечных виноградников с использованием современных комплексоустойчивых сортов обеспечивающих получение продукции, соответствующей мировым стандартам, требует разработки новых подходов к технологии производства сертифицированного посадочного материала. Важная роль в повышении выхода саженцев из виноградной школки в зоне неустойчивого увлажнения принадлежит обеспечению водного режима и улучшению минерального питания саженцев (А.Н. Жуков, Л.М. Малтабар, A.B. Кириченко, Г.Т. Балакай, H.A. Иванова, М.С. Григоров).
Как показывает практика, при выращивании саженцев наблюдается резкое нарастание весенних температур и иссушение верхнего слоя почвы, что приводит к быстрому обезвоживанию высаженных черенков на виноградной школке. В связи с этим возникла необходимость в проведении исследований по изучению роста и развития виноградных саженцев в школках при различной влагообеспеченности и минеральном питании растений, направленных на увеличение выхода качественных саженцев из школки и повышение рентабельности производства. Эти вопросы не достаточно исследованы и требуют дальнейшего изучения. В связи с этим из-за отсутствия результатов обоснования оптимальных режимов орошения и доз внесения минеральных удобрений при выращивании саженцев в виноградных школках, особую актуальность приобретают исследования, направленные на изучение режимов орошения и минерального питания, позволяющие обеспечить увеличение выхода сертифицированных саженцев винограда и усовершенствовать технологию их производства.
Цель исследований - научное обоснование и разработка эффективного режима орошения, доз внесения минеральных удобрений, при различном их сочетании, изучение параметров водопотребления виноградных школок, обеспечивающих повышение выхода качественных саженцев винограда, рациональное использование материальных и энергетических ресурсов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- обобщить существующий опыт и установить особенности производства саженцев в виноградных школках;
- исследовать возможность применения тензиометрического метода для назначения сроков полива на виноградных школках;
-исследовать влияние влагообеспеченности на рост, развитие, качество виноградных саженцев, установить количественные показатели водопотребления и значения биоклиматических коэффициентов;
-определить эффективный режим орошения и дозы внесения минеральных удобрений, обеспечивающие максимальный выход саженцев из виноградной школки;
-установить закономерности роста и развития виноградных саженцев при различных нормах орошения и минерального питания;
- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность разработанных технологических приемов используемых на виноградных школках.
Объект исследований - виноградная школка, расположенная на орошаемом опытном участке.
Предмет исследований - режимы орошения, дозы минерального питания и водопотребление виноградной школки.
Методологическая и эмпирическая база исследования. Полевые опыты и сопутствующие им наблюдения и учеты проводились согласно методики Б. А. Доспехова, а также по общепринятым методикам по мелиорации и виноградному питомниководству, согласно «Агротехническим исследованиям по созданию интенсивных виноградарских насаждений на промышленной основе» г. Новочеркасск (1988 г.) и «Программе и методике исследований прогрессивных способов орошения виноградников» г. Москва (1982 г.), с использованием стандартных приборов, оборудования и прикладных программ на персональном компьютере.
Математическая обработка полученных результатов проводилась по Б. А. Доспехову, оценка экономической эффективности производства саженцев - по фактическим затратам и технологическим картам-схемам.
Научные результаты выносимые на защиту:
1. Методика определения сроков полива виноградных школок с помощью тензиометров.
2. Взаимосвязь влагообеспеченности с выходом виноградных саженцев, количественная оценка водопотребления и значения биоклиматических коэффициентов виноградной школки для условий Нижнего Дона.
3. Оптимальный режим орошения виноградной школки.
4. Минеральное питание виноградных школок, обеспечивающее увеличение выхода стандартных виноградных саженцев в условиях орошения.
5. Закономерности роста и развития виноградных саженцев в школках при орошении и удобрении.
6. Экономическая и биоэнергетическая оценка показателей эффективности разработанных технологических приемов, используемых при выращивании виноградных школок.
Личный вклад автора в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в постановке цели и задач исследований, обосновании направления исследований, разработке схемы полевых опытов, выборе методик, закладке и проведении полевых опытов, анализе и обобщении результатов исследований, установлении математических зависимостей, прогнозировании режима орошения и минерального питания на основе результатов полевых опытов, разработке режима орошения и минерального питания виноградной школки в условиях Нижнего Дона, подготовке диссертации, выводов и предложений производству, внедрении результатов исследований.
Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате полевых опытов, выполненных в многократной повторности; использованием стандартных методов проведения наблюдений; достаточным объемом расчетных данных; высокой степенью достоверности результатов теоретических и экспериментальных исследований, отражающих особенности применения орошения и минерального питания на виноградной школке; положительными результатами опытно-производственной проверки.
Научная новизна результатов исследований состоит в том, что в процессе исследований, впервые для условий Нижнего Дона:
- определен оптимальный режим орошения и дозы внесения минеральных удобрений, обеспечивающие получение стандартных саженцев в виноградных школках;
- определены показатели водопотребления виноградной школки и биоклиматические коэффициенты;
- установлены закономерности роста и развития виноградных растений при различных уровнях влагообеспеченности и минерального питания, а так же при различном их сочетании;
- разработана методика определения сроков поливов виноградных школок с помощью тензиометров.
Теоретическая значимость работы для виноградарского производства заключается в установлении зависимостей выхода виноградных саженцев, их качественных показателей от режима орошения, доз минеральных удобрений. Определение количественных показателей водопотребления и динамики биоклиматических коэффициентов виноградной школки.
Практическая ценность работы. Разработаны и предложены производству оптимальный режим орошения и минерального питания виноградных школок. Предложены рекомендации по совершенствованию технологических приемов выращивания виноградных саженцев, которые позволяют обеспечить повышение их выхода из школки с высоким качеством. Результаты исследований внедрены на землях Всероссийского научно исследовательского института виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко. Экономический эффект составил 4597 тыс. руб. на 1га школки.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 06.01.02 - «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», п. 4.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах в 2006-2011 годах в ФГБОУ ВПО НГМА, ФГБНУ РосНИИПМ, (г. Новочеркасск), ФГОУ ВПО МичГАУ (г. Мичуринск), ГНУ ВНИИОЗ (г. Волгоград).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных работах, в том числе 4 - в рецензируемых журналах.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, общих выводов, предложений производству, содержит 35 таблиц, 37 рисунков, 2 приложения. Список использованных источников включает 156 наименований, в том числе 9 иностранных авторов.