Обоснование водного режима и регламента капельного полива в сочетании с ростостимулирующими подкормками саженцев черешни на светло-каштановых почвах Приволжской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Никольская Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Никольская Ольга Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
1 1. ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ - ОСНОВА
ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНО ПРОДУЦИРУЮЩЕГО
САДА ЧЕРЕШНИ
1.1 Состояние и необходимость развития конкурентоспособного
питомниководства в России
1.2. Предпочтение выбора продолжительности выращивания саженцев черешни в питомнике
1.3 Схемы посадки школки саженцев, преимущества и недостатки
1.4 Орошение и удобрение школки и саженцев в засушливых регионах -гарантия получения высококачественного посадочного материала
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЗОНЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И ТЕОРИТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ОРОШЕНИЯ САЖЕНЦЕВ ЧЕРЕШНИ
2.1. Географическое расположение и общая характеристика природных условий
2.2. Почвы зоны исследований
2.3. Особенности климатических условий территории преимущественного распространения черешневых насаждений на Правобережье Волги
2.4. Благоприятные условия, риски и стрессы для плодовых деревьев черешни, связанные с использованием посадочного материала
2.5. Обоснование направления исследования
3. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Цель, задачи и схема опыта
3.2. Условия, методология и методика исследований
4. ОБОСНОВАНИЕ ВОДНОГО РЕЖИМА ПОЧВЫ И РЕГЛАМЕНТА КАПЕЛЬНОГО ПОЛИВА САЖЕНЦЕВ ЧЕРЕШНИ, ВНЕСЕНИЯ МАКРО- И
МИКРОУДОБРЕНИЙ
4.1Динамика влажности почвы и режим орошения саженцев черешни
4.2 Влияние вариантов орошения на приживаемость окулянтов и выход высококачественных саженцев
4.3 Анализ показателей динамики роста и развития саженцев черешни по вариантам опыта
4.4 Особенности формирования корневой системы саженцев черешни
4.5 Регламент поливов саженцев черешни, обеспечивающий поддержание различных вариантов водного режима почвы
5. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ САЖЕНЦЕВ ЧЕРЕШНИ
5.1 Влияние различного водного режима почвы на суммарное водопотребление саженцев и его структуру
5.2 Водопотребление саженцев черешни в вариантах водного режима почвы на единицу товарной продукции
6. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРОШЕНИЯ
САЖЕНЦЕВ ЧЕРЕШНИ ПО ВАРИАНТАМ ОПЫТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование водного режима и регламента капельного полива в сочетании с ростостимулирующими подкормками саженцев черешни на светло-каштановых почвах Приволжской возвышенности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное садоводство в нашей стране по валовому производству плодов и ягод не насыщает рынок достаточным количеством продукции. Одной из основных причин значительного отставания России по производству отечественных плодов и ягод является недостаточная площадь садовых насаждений. По сравнению с девяностыми годами прошлого столетия площадь садов в стране сократилась с 874 тыс. до 464 тыс. га [157]. При этом дефицит производства фруктов даже с учетом расширения площади садов агрофирмой «Сады Придонья» свойственен и Волгоградской области. Особенно острый дефицит в торговой сети наблюдается рано созревающих, богатых витаминами, привлекательных на вид плодов черешни местного производства.
Черешню выращивают более чем в 40 странах. Ежегодное мировое производство плодов культуры составляет более 1450 тыс. тонн. Основными поставщиками черешни на рынок являются Германия, Италия, Франция и США. В Российской Федерации промышленное производство черешни сосредоточено в наиболее теплообеспеченных Северо-Кавказском и Южном федеральных округах [52;117;133]. Благодаря работе селекционеров и технологов культура черешни продвинулась в небольших объёмах в Воронежскую, Белгородскую, Брянскую, Тамбовскую и Московскую области.
Садоводческие и фермерские хозяйства постоянно расширяют и обновляют насаждения черешни, поэтому потребность в саженцах черешни высокая. Особенно востребован сертифицированный посадочный материал, полученный в питомниках, обеспечивающий высокую приживаемость, рост, долговечность и урожайность закладываемых садов.
Волгоградская область характеризуется как один из наиболее засушливых в Российской Федерации регионов производства саженцев [74].
Образующийся в отдельные периоды вегетации недостаток почвенной влаги отрицательно сказывается на формировании их вегетативной и корневой массы. Поэтому получить в таких условиях высококачественные, особенно однолетние, саженцы плодовых культур без орошения практически невозможно.
Создание высокопродуктивных садов связанно с необходимостью использования здорового посадочного материала, нужного ассортимента и отвечающего требованиям закладки саженцами высокого качества.
Питомник саженцев является одной из важных ступеней получения высокопродуктивных садов. Объясняется это тем, что посадочный материал, выращиваемый в сертифицированных питомниках, способствует лучшей его приживаемости, а также росту, долговечности и урожайности закладываемых им садов, нужного по ассортименту и количеству посадочного материала [91;95;134]. В составе мероприятий, направленных на повышение выхода отвечающих требования потребителя саженцев, в засушливых регионах особое значение имеет обеспечение растений достаточным количеством влаги и элементов минерального питания. Связанно это, особенно у однолетних саженцев, с размещением корневой системы в почвенном слое до 0,40 м [66;136;163]. Своевременное проведение поливов избавляет растения от стресса почвенной засухи и в сочетании с удобрением является эффективным средством воздействия на рост и развитие саженцев, повышение их качества. Дефицит же влаги или недостаточная обеспеченность элементами минерального питания угнетает рост растений, снижает их качественные показатели [11;102;169].
Во всем мире растет дефицит воды. Большие затраты ее на орошение приводят к тому, что сейчас особое внимание уделяется разработке способов и режимов орошения, которые сводят к минимуму расхода воды. Капельное орошение является одним из наиболее водосберегающих и технологически совершенных способов полива и внесения удобрений с поливной водой [6;8;16;17;136]. Экономия расхода воды при капельном орошении заложена в
технологии подачи ее непосредственно в прикорневую зону растений в виде капель [5;25;32;33]. Сочетание такого малообъёмного орошения с одновременным внесением удобрений не препятствует механизированной обработке посевов и посадочного материала, проведению других агротехнологических приемов, способствующих повышению производительности труда, снижению трудовых затрат и повышению экономической эффективности орошения [38;41;51;149].
С учетом присущих капельному орошению достоинств наши исследования были направлены на обоснование оптимального сочетания водного и пищевого режимов почвы южного склона Приволжской возвышенности, способствующее при такой технологии орошения и удобрения получению высококачественных однолетних саженцев черешни.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы создания благоприятного для выращивания саженцев водного режима почвы с использованием орошения рассмотрены в работах И.П. Кружилина, Н.Н Дубенка, Д.Э. Гусева, Н.В. Курапиной, А.Ю. Бурмистровой, Е.В. Еремина, Е.П. Безух, А.А. Борисова, О.Е. Ясониди и др. Они установили, что применение орошения в засушливых условиях стимулирует рост и развитие саженцев, способствует повышению их качественной характеристики. Однако сведения о создании в орошаемых питомниках благоприятного водного и пищевого режимов почвы для саженцев черешни в отечественных литературных источниках скудные. Это и послужило основанием для выбора темы наших исследований, связанных с обоснованием режима капельного орошения однолетних саженцев черешни на светло-каштановых почвах Волгоградской области в сочетании с ростостимулирующими подкормками.
Цель исследований сводилась к обоснованию водного режима почвы и регламента капельного полива, позволяющих в сочетании с внесением удобрений и биостимуляторов роста получать высокий выход однолетних саженцев черешни первого сорта при водосберегающем орошении.
В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:
- по результатам мониторинга влажности почвы в слое размещения основной массы корней обосновать регламент поливов, обеспечивающий поддержание в период роста и развития саженцев предусмотренных вариантов водного режима;
- по показателям реакции саженцев черешни на различный водный режим почвы обосновать оптимальный вариант, способствующий активизации ростового процесса саженцев без негативного влияния на почву и увеличения по сравнению с контролем затрат поливной воды;
- дать оценку синергетического влияния сочетания водного режима почвы и подкормок удобрениями на рост, развитие и формирование саженцев черешни высокого качества;
- определить эвапотранспирацию по вариантам водного режима почвы, его структуру и динамику за период вегетации саженцев черешни;
- определить экономические показатели эффективности рекомендуемой технологии орошения в сочетании с подкормками саженцев.
Научная новизна. Впервые в условиях Волгоградской области получены новые знания, позволившие обосновать водосберегающий режим капельного полива в сочетании с подкормками и получать высококачественные однолетние саженцы черешни с высокой экономической и водосберегающей эффективностью, экологической толерантностью.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность дифференциации глубины увлажняемого слоя и уровня предполивной влажности водного режима почвы и минеральных подкормок вегетирующих саженцев для минимизации затрат поливной воды и наибольшего выхода первосортных саженцев черешни. Практическая значимость применения водосберегаемого режима капельного орошения при сочетании основного фона удобрений с подкормками саженцев ростостимулирующими препаратами позволяет
получать посадочный материал черешни с выходом однолетних саженцев первого сорта до 96%.
Методология и методы исследования. В процессе планирования и хода исследований в рамках методологии использовали системный подход при обработке и анализе полученных результатов теоретических и экспериментальных исследований. Наблюдения, учеты, измерения и анализы, связанные с объектом исследований, основывались на методических положениях, изложенных в работах Е.Н. Седова и Т.П. Огольцовой (1999), Б.А. Доспехова (2014), Ю.А. Маркова (1985), А.Н. Качинского (1965), В.А Колесникова (1962), Б.П. Мачигина (1973) и других авторов.
Положения, выносимые на защиту:
- режимы капельного орошения саженцев черешни, обеспечивающие поддержание влажности почвы, предусмотренные схемой опыта;
- по показателям биометрических данных и затратам оросительной воды рекомендован наиболее благоприятный для саженцев водный режим почвы;
- эффективность сочетания водного режима почвы с ростостимулирующими минеральными подкормками вегетирующих саженцев;
- суммарное, среднесуточное и структура водопотребления однолетних саженцев черешни по периодам роста и в целом за вегетационный период;
- показатели экономической эффективности рекомендуемой технологии орошения в сочетании с минеральными подкормками саженцев черешни.
Степень достоверности результатов исследований подтверждается данными, полученными в четырехлетних исследованиях, результаты которых подтверждаются статистической и другими видами математической обработки экспериментальных данных, а также производственной проверкой рекомендуемых положений.
Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях разного уровня: в Волгоградском ГАУ в 2017, 2018, 2019, 2020 и 2021 гг., в ФГБНУ ПНИИАЗ (с. Соленое Займище Астраханской области) в 2019г., в Смоленской ГСХА в 2021г.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 статей, в том числе 2 в рецензируемых изданиях перечня ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает введение, шесть глав, заключение, рекомендации производству, библиографический список использованной литературы. Содержание работы изложено на 139 страницах компьютерного текста и содержит 9 рисунков, 28 таблиц, 8 приложений. Список использованной литературы включает 179 наименований, из них 18 иностранных авторов.
Личный вклад автора состоит в выборе темы исследований, построении схемы опыта, постановке и проведении экспериментального исследования, обработке полученных результатов и докладах их на конференциях разного уровня, написании научных статей, диссертации и автореферата в общей сложности не менее 85%.
1. ПОСАДОЧНЫМ МАТЕРИАЛОМ - ОСНОВА ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНО ПРОДУЦИРУЮЩЕГО САДА ЧЕРЕШНИ
1.1 Состояние и необходимость развития конкурентоспособного питомниководства в России
В последнее десятилетие отмечается высокая востребованность населения в различном посадочном материале плодовых деревьев, выращенного в отечественных питомниках или садоводами любителями. Проблемы, связанные с предлагаемым рынком ассортиментом и качеством посадочного материала садовых культур, пока еще остаются. Не всегда предлагаемый сортимент саженцев соответствует востребованному, оставляет желать лучшего их фитосанитарное состояние и эффективность работы внешнего карантина. Отсутствие в достаточном количестве базисных маточников и дефицит квалифицированных кадров по питомниководству затрудняют конкуренцию отечественного посадочного материала с зарубежной продукцией.
Получение высококачественного посадочного материала в питомнике — это сложное многокомпонентное производство товарной продукции с длительным циклом. Еще в 30-е годы ХХ века Иван Владимирович Мичурин писал: «Нельзя сколько-нибудь серьезно говорить о развитии садоводства без налаженной сети питомников» [98]. В литературе по садоводству дается несколько определений плодового питомника и все они сводятся к тому, что это специфическое подразделение отрасли садоводства, предназначенное для производства посадочного материала [4;22;28;114;120].
Все структурные отделения питомника должны работать как хороший часовой механизм, чётко и слаженно. Успешность работы питомников оценивается по качеству производимого ими посадочного материала, степени
его приживаемости, а также ростом, долговечностью и урожайностью заложенных этим материалом садов. Только добротный посадочный материал, поступающий из питомников, закладывает основу продуктивности и долговечности садовых насаждений[40;73;92].
За годы реформ 90-х годов прошлого столетия питомниководство в Российской Федерации пережило не самое благоприятное время. Оно не только не развивалось и совершенствовалось, а в определенной степени деградировало, вследствие чего произошло сокращение площади питомников более чем в 6 раз [141;147]. По разным статистическим данным в Российской Федерации сохранились только около 400 питомников плодовых культур всех форм собственности. Продукция их оценивается производством около 4 млн. шт. саженцев в год. При этом, из всего объема получаемых плодовых саженцев на долю косточковых культур, к числу которых относится и черешня, приходится всего 880 тыс. шт. В дореволюционной России для сравнения, по данным ряда авторов только питомники центральной зоны страны производили саженцев больше этого количества, печатный каталог и рекламировали свою продукцию [43;120;130;152].
По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016г. площадь, занимаемая питомниками и маточниками плодовых культур, составляет - 9,3 тыс. га, из них 6,9 тыс. га относится к специализированным питомникам, остальная часть принадлежит фермерским хозяйствам и садоводам-любителям. Площадь садов всех культур, по данным переписи 2016 года, за десять лет сократилась с 577,9 тыс. га до 470,3 тыс. В это же время площадь черешневых насаждений увеличилась с 9,2 до 11,1 тыс. га [128;139;153]. А сколько еще не учтено деревьев черешни растущих и плодоносящих по одному - двум стволам на приусадебных и дачных участках!
Сегодня в хорошо развитых по производству садовой продукции европейских странах, Италии, Франции, Великобритании, Германии и др., имеется в каждой из них до 5 тыс. питомников. К этим странам по развитию
садоводства и питомниководства подтягивается и Польша. За 20 стартовые по развитию лет количество питомников там увеличилось с 500 до 3 000. Развитие питомниководства в этой стране не ограничивается удовлетворением потребности в посадочном материале своих садоводов. Владельцы питомников сумели захватить рынок посадочного материала восточно-европейских стран. Теперь они усилили свою конкурентоспособность, прочно обосновались на российском рынке и получают хорошую прибыль. В нашей стране крупнейшей по наличию территории с различными природными условиями за этот же период времени число питомников увеличилось с 200 до 400 [26;31;44;67].
Основной проблемой отечественного питомниководства является не отвечающее современным требованиям качество выпускаемого посадочного материала. Производство качественного посадочного материала носит нестабильный характер, только часть питомников, таких как КП «САДОВОД», ООО «Росток», «Гавриш» и др., производят саженцы на уровне мировых стандартов. К этому они пришли благодаря высокой конкуренции производимой ими продукции с высококачественным посадочным материалом импортного производства [21;123;157].
В очередной кризис (2008 г.) закупки посадочного материала садоводами резко снизились и владельцам отечественных питомников пришлось очень тяжело. Наблюдалась непростая ситуация — в секторе плодовых деревьев и кустарников снижение спроса было весьма существенное, но к счастью не катастрофичное. Более тяжко пришлось питомниководам декоративного направления, т.к. озеленение участков декоративными растениями относится к роскоши, не имеющей экономической отдачи. Из-за возникших трудностей реализации получаемой продукции рынок посадочного материала изменился кардинально. Покупатели лучше стали разбираться в качественных показателях посадочного материала, обращать внимание на его сертификаты и с учетом этого, определять ему цену, принимать решение об оплате [52;87].
Бесконтрольный ввоз и реализация на придорожных рынках, посадочного материала как иностранного, так и отечественного производства, неадаптированного к условиям произрастания, получило широкое распространение в каждой области и районах закладки садовых участков. Из-за ненадлежащего контроля, ввозимого из европейских стран посадочного материала привело к распространению в наших садах таких болезней как фитофтороз яблони, бактериальный ожог яблони и груши, шарки сливы, корневого рака плодовых и ягодных культур [24;135;179]. Причем любая из перечисленных инфекций могла быть занесена единственным инфицированным растением, попавшим в партию саженцев, и стать очагом распространения заболевания. И обнаружить этот очаг в партии поступивших на рынок саженцев весьма проблематично.
Преобладающая доля посадочного материала, по данным Федеральной таможенной службы, поставляется в Россию из стран дальнего зарубежья. В 2005 году в структуре импорта на их долю приходилось 36%, а в 2013 г. достигла 87%. В первом полугодии 2018 года в Россию было импортировано 19,8 млн. штук саженцев плодовых и ягодных культур без учета винограда, или на 32% больше, чем за весь 2017 год. Главным поставщиком саженцев является Италия, на долю которой приходится 29% общего объема импортной продукции. На втором и третьем месте по импорту посадочного материала стоят Сербия и Польша - 28% и 10% соответственно[133].
Важной проблемой является адаптация зарубежных технологий интенсивного питомниководства. Использование зарубежного опыта в системе питомниководства сводится к переносу его в новые природные условия по системе «точь в точь» по выбору подвоев и сортов зачастую не приносит ожидаемого эффекта из-за имеющих место здесь стрессов и рисков.
Такой путь развития российского садоводства уже был в конце ХУШ — начале XIX столетий. Ошибочность его отмечалась И. В. Мичуриным в 1911 году в журнале «Прогрессивное садоводство и виноградарство», где он писал: «Целые столетия времени мы перетаскивали к себе, платя большие
деньги и затрачивая совершенно напрасно труд и время, различные заграничные сорта..., а между тем до настоящего времени один только Крым, да западная окраина, с грехом пополам, доставляют на наши столичные рынки лишь жалкое подобие тех плодов, какие мы покупаем в огромных количествах с их настоящей родины, из-за границы» [97;98].
Такая ориентация на закупку импортного посадочного материала к сожалению практикуется некоторыми отечественными промышленными плодово - ягодными предприятиями и в настоящее время. Вместо того, чтобы вложить часть средств на развитие собственного конкурентоспособного питомниководства крупные производители плодов, фруктов и ягод предпочитают закупать саженцы за рубежом, а также размножать используемые в европейском садоводстве сорта и подвои в своих питомниках. В импорте же конечно есть и несомненная необходимость, с ним приходит много новинок, которых у нас нет, в том числе и весьма достойных [59;117;137].
Потребителями отечественного посадочного материала плодовых и ягодных культур в настоящее время являются, в основном, садоводы-любители стремящиеся к систематическому сортообновлению, внедрению экзотических и редких культур, зачастую не районированных в природной зоне их посадки, а поэтому и не приносящих им ни экономического, ни морального удовлетворения. Объёмные закупки посадочного материала поступающего на рынок носят эпизодичный характер, не всегда увязаны с запросами рынка по ассортименту и качеству предлагаемой продукции. Несмотря на это, отечественное питомниководство не стимулируется к увеличению объёма производства высококачественного посадочного материала. В результате отсутствия стабильности сбыта питомники, даже производящие сертифицируемую продукцию, не всегда реализуют её, а следовательно, имеют финансовые затруднения, одновременно с наличием такого риска они не имеют средств, в том числе и по этой причине на рекламу своей продукции. А отсутствие эффективной рекламы создает
трудности в конкурентной борьбе с зарубежными и продвинутыми отечественными коммерческими фирмами, активно рекламирующими свою продукцию. Такие фирмы привлекают клиентов разнообразным спектром услуг (яркая упаковка, красочные каталоги, рассылаемые по почте, доставка заказа и т.д.).
Стоит отметить, что только небольшая часть питомников, производящих сертифицированную продукцию, такие как «Гавриш» и некоторые другие, не испытывают особых затруднений с ее реализацией и финансами. Значительная же часть посадочного материала пока в не сертифицированных питомниках производится с отдельными нарушениями агротехнологических приемов, в результате чего такие саженцы не всегда соответствуют установленным стандартам качества и, как следствие, не выдерживают конкуренции с зарубежными [26;42;44].
Для того чтобы быть конкурентоспособными с зарубежными фирмами, отечественной продукции питомников необходимо соответствовать европейскому уровню качества. Такова действительность — рынок и свободная конкуренция, а так же сервис, реклама и другие услуги очень бодрящий демократический раздражитель и стимулятор движения вперёд по совершенствованию качества поставляемого на рынок посадочного материала плодовых культур.
В последние годы в связи с ввозимыми на семена и посадочный материал санкциями спрос на эту продукцию необходимого качества отечественного производства снова возрос. По оценкам экспертов ежегодный прирост поставляемой качественной отечественной продукции составляет 20 и более процентов. В связи с этим у покупателя появляется заинтересованность в постоянном сотрудничестве с поставщиками проверенного ассортимента и качества посадочного материала, который соответствует не только особенностям почвенно - климатических условий, но и специфике его спроса [96;139;153].
Главная решаемая питомниками задача сводится к выращиванию востребованного рынком отвечающего требованиям высокого качества посадочного материала древесных, кустарниковых и полукустарниковых пород, наиболее предпочтительного по заказам на договорной основе со специализированными хозяйствами и частичной свободной реализацией населению.
Ассортимент сорто-подвойного состава и качественная характеристика выпускаемых питомниками саженцев определяют его востребованность, а также долговечность и урожайность садов, развитие отрасли садоводства и рейтинговую котировку питомника [10;40;42;73;92]. Социальной же задачей садоводства является достижение максимального удовлетворения потребностей населения в высококачественной и необходимого ассортимента плодово-ягодной продукции. Успешное решение этой задачи способствует повышению качества жизни людей, т.к. плоды и ягоды, наряду с овощами, решают проблему обеспечения населения витаминами, минеральными веществами и другими биологически активными соединениями необходимыми для здорового функционирования организма человека [52].
В последние годы, в связи со стремлением значительной части населения к здоровому образу жизни и здоровому питанию, потребность в потреблении достаточного количества качественных фруктов стремительно растет. Это привело к активизации развития фруктового рынка. Однако, несмотря на имеющиеся возможности нашей страны: наличие достаточного количества садовопригодных земель и соответствие природных условий для выращивания плодовых культур, значительная часть фруктов пока завозится из-за рубежа [129].
Возможности отечественного садоводства по переводу на интенсивный путь развития отрасли с использованием высококачественного посадочного материала отечественного питомниководства обсуждены Минсельхозом России совместно с органами управления АПК субъектов Федерации и профильными институтами РАН и закреплены целевой программой
«Развитие садоводства и питомниководства в Российской Федерации на 2012...2014 годы с продолжением мероприятий до 2025 года». В программе предусмотрен весь комплекс необходимых агротехнических и экономических решений, необходимых для обеспечения успешного производства питомнико - садоводческой продукции [21;44;65;67;140; 141].
По итогам реализации данного проекта площади закладки плодовых и ягодных питомников увеличились с 489 (2012 г.) до 827 га (2017г.). Согласно каталогу на начало 2019 г. в Российской Федерации насчитывалось 1221 питомников по выращиванию посадочного материала. Наибольшее количество их находится в регионах Центрального (34% общего количества) и Приволжского (22,5%) федеральных округов. На Сибирский, СевероЗападный и Южный федеральные округа, в состав последнего входит и Волгоградская область, приходится 32,8% общего числа питомников. Наименьшая доля питомников (1,1% общего числа) - в Северо-Кавказском федеральном округе. В Волгоградской области выращиванием саженцев плодовых культур, в том числе и черешни, занимаются 12 питомников, большинство из которых относятся к частным, не специализированным [157]
Выше сказанное показывает на необходимость увеличения количества площадей под питомниководством. Для достаточного обеспечения закладки многолетних плодовых насаждений для такой страны как наша, раскинувшийся на огромной площади с разнообразными природными условиями количество питомников действующих в настоящее время совершенно недостаточно. По мнению экспертов общая численность питомников для России с учетом наличия народа населения территории и разнообразия почвенно-климатических условий должна быть не менее 10 тыс. В Волгоградской области, наряду с увеличением количества плодовых питомников, необходимо расширить ассортимент выращиваемых саженцев плодовых культур, в том числе и расширить площадь посадок саженцев черешни.