Регулирование водного режима почвы при капельном орошении плодовых питомников в Нечерноземной зоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Бурмистрова, Анна Юрьевна

  • Бурмистрова, Анна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 229
Бурмистрова, Анна Юрьевна. Регулирование водного режима почвы при капельном орошении плодовых питомников в Нечерноземной зоне: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. Москва. 2013. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурмистрова, Анна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПЛОДОВЫХ ПИТОМНИКОВ, СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ИХ ПОЛИВА И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ

1.1 Современное состояние питомниководетва и садоводства

1.2 Существующие рекомендации по орошению питомников и применяемых способах полива

1.4 Влияние орошения на физические свойства почвы

1.3 Капельное орошение

1.3.1 Преимущества и недостатки капельного орошения

1.3.2 История развития и современные тенденции развития капельного орошения

1.3.3 Существующие системы и технология капельного орошения сельскохозяйственных культур

1.3.4 Эффективность капельного орошения при выращивании яблони

Глава II. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Природно-климатические условия района проведения исследований (Мичуринский сад РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева)

2.2 Объекты исследования

2.2.1 Почвенная характеристика опытного участка

2.2.2 Сорта и подвои саженцев яблони

2.3. Схема опыта и методика проведения исследований

2.4 Характеристика системы капельного орошения на опытном участке

Глава III. ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ И АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ УВЛАЖНЕНИЯ

3.1 Водопроницаемость дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы опытного участка

3.2 Плотность и общая пористость дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы

3.3 Пористость аэрации при различных водных режимах

3.4 Динамика запасов влаги в дерново-подзолистой почве

3.5 Агрегатный состав дерново-подзолистой почвы

3.6 Распределение влаги по почвенному профилю. Контуры увлажнения

Глава IV. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ И РЕЖИМЫ ОРОШЕНИЯ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ПОЛИВЕ

4.1 Особенности водопотребление саженцев яблони в условиях различной влагообеспеченности

4.2 Режимы орошения саженцев яблони при капельном поливе в условиях Московской области

ГЛАВА V ФОРМИРОВАНИЕ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНОЙ ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТИ

5.1 Влияние режима орошения на диаметр штамба саженцев

5.2 Площадь листовой поверхности, высота и прирост однолетних побегов саженцев при различных уровнях увлажнения почвы

5.3 Формирование корневой системы саженцев

5.4 Выход стандартных саженцев

ГЛАВА VI ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование водного режима почвы при капельном орошении плодовых питомников в Нечерноземной зоне»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. ^Основой рационального питания человека являются свежие и переработанные фрукты - важнейший источник' минеральных веществ, витаминов и антиоксидантов. В развитых странах производится свыше 100 кг плодов и ягод на одного человека в год. В России же этот показатель в три раза меньше и составляет 25-30 кг [130, 131, 132], в связи с этим Россия ежегодно вынуждена импортировать до 3,5 млн. т фруктов, в том числе 0,5 млн. т яблок [46, 109, 144]. Отечественное садоводство характеризуется низкой эффективностью и не соответствует основным требованиям мирового производства, к высшему и первому товарному сорту можно отнести не более 30% выращенных плодов [131, 132]. Среди факторов, объясняющих низкую эффективность садоводства,'

I

выделяют: дестабилизацию водно-температурного режима почвы в наиболее важные периоды развития растений, неграмотное размещение насаждений без учета рельефа и уровня залегания грунтовых вод, дефицит высококачественного посадочного материала и его неудовлетворительное фитосанитарное состояние, несовершенство существующих технологий выращивания саженцев в питомниках [131, 132].

Рассмотрим главный регион интенсивного садоводства в Нечерноземной зоне - Центральный район, где выращивается около 80 %

I

всех многолетних насаждений зоны, из них 85 % представлено семечковыми культурами. В Центральном районе и непосредственно в Подмосковье реализуются главным образом саженцы яблони, доля которых составляет 67,5%, остальная доля приходится на саженцы груши и рябины - 27 и 5,5%» соответственно [49], чем и объясняется необходимость интенсивного развития плодовых питомников с целью обеспечения садоводов посадочным материалом высокого качества.

Влагообеспеченность плодовых растений в период вегетации - один из важнейших факторов, обеспечивающих их нормальное развитие и высокую продуктивность [147]. Несмотря на избыточное увлажнение, Нечерноземная зона характеризуется крайне неравномерным распределением осадков в течение вегетационного периода, что негативно сказывается на качестве, посадочного материала [49, 109, 118]. Все это указывает на необходимость, грамотного подбора способов и режимов орошения, разработанных и адаптированных на основании результатов научных исследований, проведенных с саженцами различных видов плодовых культур в данной конкретной природно-климатической зоне. При этом в рамках концепции устойчивого развития следует внедрять в практику научно-технические достижения, осваивать . технологии, отвечающие принципам ресурсосбережения, и в целом модернизировать производство.

В соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие, мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 - 2020 ' годы» один из путей интенсификации сельскохозяйственного производства заключается в повышении эффективности использования поливной воды, земельных, энергетических и других ресурсов [8, 9, 90, 109, 118, 187]. Решению поставленной задачи может способствовать расширение небольших на сегодняшний день площадей под капельным орошением, в частности в питомниках, поскольку этот высокоэффективный и технологичный способ является весьма перспективным и широко внедряется во всем мире. <

Необходимо отметить, что для почвенно-климатических условий' Московской области на данный момент отсутствуют научно обоснованные рекомендации по режиму орошения саженцев яблони при капельном поливе, в связи с этим совершенствование и оптимизация режима орошения саженцев является актуальной проблемой, которой и посвящена данная диссертационная работа.

Цель исследования состоит в разработке рационального, научно обоснованного режима орошения при капельном поливе питомника для ' получения высококачественного посадочного материала на дерново-' подзолистых почвах Московской области.

Для достижения поставленной цели программой исследования предусматривается решение следующих задач:

1. Изучение влияния различных режимов увлажнения на водно-физические свойства дерново-подзолистой почвы при капельном орошении.

2. Изучение распределения влаги по почвенному профилю при различных режимах капельного орошения.

3. Изучение водопотребления саженцев при различных режимах увлажнения ' почвы.

4. Исследование влияния водного режима почвы на биометрические характеристики саженцев и качество посадочного материала.

5. Установление математической зависимости водопотребления саженцев от климатических факторов при различных режимах увлажнения почвы.

Научная новизна работы. На основании выполненных исследований для условий Московской области разработан и обоснован рациональный режим орошения саженцев яблони при капельном поливе. Исследовано влияние водного режима на водно-физические свойства дерново-подзолистой , почвы и качество получаемого посадочного материала при капельном орошении. Изучены контуры распределения влаги по профилю дерново-подзолистой почвы при различных режимах орошения. Получены математические зависимости для определения водопотребления саженцев при различных режимах увлажнения почвы. Проведена сравнительная оценка экономической эффективности внедрения капельного орошения в процесс производства посадочного материала в питомниках Московской области. ,

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Капельный полив при разработанных режимах орошения не оказывает отрицательного влияния на физические свойства дерново-подзолистой, почвы.

2. Орошение регулярными малыми нормами исключает потерю воды на инфильтрацию, о чем свидетельствуют полученные контуры увлажнения.

3. Разработанные режимы капельного орошения одно-, двух- и трехлетних саженцев яблони, выращиваемых на дерново-подзолистых почвах в условиях Центрального района Нечерноземной зоны.

4. Зависимости водопотребления от притока суммарной солнечной радиации и суммы температур, позволяющие управлять водным режимом почвы при выращивании саженцев яблони. <

5. Наилучшие биометрические показатели качества саженцев формируются в 1 условиях оптимальной влагообеспченности при разработанных режимах капельного орошения.

Практическая значимость работы заключается в получении высококачественного посадочного материала плодовых культур при использовании ресурсосберегающего, локального способа орошения -капельного. Предлагается использовать различные режимы орошения в зависимости от возраста реализуемых саженцев (для однолетних целесообразно поддерживать влажность почвы в пределах 70-90% НВ, а для ' двухлетних и трехлетних - дифференцированный режим увлажнения, т.е. 70-' 90% НВ в первый год развития растений, а во второй и третий - 60-80% НВ). Рекомендуемые режимы орошения позволяют создавать оптимальный водно-воздушный режим почвы для развития растений при равномерном увлажнении небольшими нормами и получать высокий выход стандартных саженцев при значительной экономии оросительной воды и сокращении затрат на ее подачу.

Личный вклад автора состоит в постановке и проведении полевого опыта, лабораторных анализов и теоретических изысканий. Материалы, изложенные в диссертационной работе, получены в ходе полевых работ и экспериментальных исследований в период с 2011 по 2013 гг. в результате математической обработки, обобщения и анализа опытных данных.

Апробация работы. Основные аспекты диссертационной работы ежегодно докладывались на заседаниях кафедры мелиорации и геодезии ' РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Международной научной; конференции молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в 2011 и 2012 гг., на XVIII, XIX, XX Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2011», «Ломоносов 2012», «Ломоносов 2013»: Секция «Почвоведение» (МГУ имени М. В. Ломоносова, 2011, 2012, 2013 гг.), научно-практической конференции «Проблемы развития АПК и сельских территорий в XXI веке» (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2011г.), научной конференции молодых ученых «Presenting Academic Achievements to the world» на английском языке (СГУ 1 им. Н.Г. Чернышевского, 2012 г.). По теме диссертации опубликовано 9 ' работ, в том числе 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 работа -в международном издании на английском языке.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав основного текста, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 200 наименований, и приложения. Основное содержание работы изложено на 177 стр. компьютерного текста и включает 33 таблицы, 45 рисунков и 27 стр. приложений. Приложение

I

включает 20 таблиц и 13 рисунков.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПЛОДОВЫХ ПИТОМНИКОВ, СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ИХ ПОЛИВА И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ

1.1 Современное состояние питомниководства и садоводства

Неукоснительный рост населения приводит к возрастанию потребности в продуктах питания, и, следовательно, требуется увеличение их производства. Таким образом, перед наукой и практикой ставятся задачи по разработке резервов увеличения производства сельскохозяйственных продуктов.

Состояние питомниководческих хозяйств является основным критерием, определяющим степень развития садоводства [144]. Сорта и подвои определяют технологии производства плодов в тех или иных природно-климатических условиях, а значит, перспективы садоводства напрямую зависят от внимания, уделяемого питомниководству. Основная задача питомников - выращивание различного по назначению высококачественного посадочного материала всех видов растений, допущенных к использованию пород и сортов для ремонта и закладки новых садов в производственных масштабах, а также для продажи населению. От сортового и подвойного состава, качества саженцев зависят урожайность, долговечность и состояние садов, а также в целом структура и направление всей отрасли садоводства. Из чего следует, что плодовые питомники служат основой и источником развития садоводства. Питомниководство - сложная индустрия садоводства, «где создаются средства производства». Исходя из специфики применения, а также сложности и своеобразия используемых средств, целесообразно выделение питомниководства, как отдельной отрасли садоводства. [128, 131, 134, 144].

Высокое содержание незаменимых для человека витаминов, минералов и микроэлементов в плодово-ягодной продукции определяет высокую важность ее применения в питании.

В настоящее время отрасль не может обеспечить растущие потребности

населения страны в плодово-ягодной продукции. В последние годы валовый

1

объем производства плодов и ягод в РФ составляет около 3 млн. т [144]. Годовое потребление плодов и ягод в нашей стране достигает 30-40 кг на душу населения, в свою очередь, в экономически развитых странах оно достигает 100-120 кг, при медицинской норме - 81 кг на душу населения в год [125, 84, 85, 86, 144]. По статистическим данным, более 70% населения России испытывает недостаток витаминов. Собственное производство страны обеспечивает лишь 25-30% минимально необходимого количества фруктов. Таким образом, основная социальная задача отрасли пока далека от

i

решения [144].

I

На сегодняшний день в садоводстве по-прежнему преобладают негативные тенденции и, в частности, постоянно снижающаяся товарность. Качество продукции значительно уступает качеству ведущих мировых производителей. В связи с этим на российском рынке лидирующие позиции занимает иностранная продукция [139, 144]. Россия сегодня находится на шестом месте в мире по импорту фруктов (до 3,5 млн. т на сумму около 45 млрд. руб.), при этом 34% в импорте занимают яблоки, груши, виноград, т.е. то, чем нас могут обеспечить отечественные сельхозпроизводители [46, 144]. В связи с этим, как нельзя более актуальным остается вопрос замены импортных плодов и ягод на российские аналоги. Этому способствуют специфические особенности страны, такие, как наличие достаточного количества земель, пригодных для организации садов, и соответствующих условий для выращивания семечковых, косточковых и ягодных культур.

Сейчас производство посадочного материала и продукции садоводства сосредоточено не в профильных высокопродуктивных питомниках, а в малоэффективных, несовременных и технически несовершенных частных хозяйствах, где сконцентрировано 72% общей площади садов и ягодников, f выращивается 85-87% плодов [144]. При этом сокращаются площади,

плодово-ягодных насаждений и, как следствие, количество производимой продукции в специализированных предприятиях. Как видно из табл. 1.1, в период с 1980 по 2005 гг. наблюдается снижение площади на 223 тыс. га, что составляет 20%.

Таблица 1.1

Динамика основных показателей отрасли садоводства (по E.JI. Егорову, П.Ф. Парамонову, Ж.Г. Синяговской, 2005 г.)

Показатели Годы

1980 1985 1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Площадь всего, тыс. га 1100 907 866 944 911 913 898 897 886 877

в т. ч. плодоносящая 746 674 650 731 760 768 758 757 747 740

Урожайность, ц/га 29,4 38,9 36,7 30,1 40,5 31,1 43,5 40,6 47,8 45,2

На данный момент в России собирают около 35-40 ц/га с плодовых насаждений. По оценкам специалистов, эта цифра могла бы быть в 10 раз выше [43, 46, 144].

Характерной особенностью садоводства является очень высокая трудоемкость производства, если сравнивать с выращиванием зерновых, она будет выше в 40 раз - 700 чел.-час/га. Такая высокая трудоемкость объясняется низким уровнем механизации отрасли, который на сегодняшний день достигает всего 20-25% [85, 86, 144]. Кроме того, имеющееся оборудование изношено более чем на 70%, и почти не используются инновационные технологии, ориентированные на ресурсосбережение [35, 36, 77, 144].

Все вышеупомянутые обстоятельства в значительной степени объясняют нынешнее состояние питомниководства. В России насчитывается более 200 питомников различных форм собственности, которые, по данным Госсеминспекции России, производят около 4 млн. шт. саженцев плодовых культур, из них косточковых культур выпускается всего 880 тыс. шт. -

следствие низкой упорядоченности отечественного питомниководства. Тем временем посадочный материал сомнительного качества импортируется в большом количестве и успешно реализуется. По некоторым оценкам в России в настоящее время 20-30 млн. садовых участков, владельцы которых формируют огромный рынок посадочного материала. По экспертным / оценкам около 5 млн. саженцев плодовых культур реализуются ежегодно на' территории России главным образом для мелких садоводов.

«Серый» рынок посадочного материала составляет 80% всех реализуемых саженцев. И только 20% производится легальными питомниками, которые сталкиваются с жесткой конкуренцией с нелегальными саженцами, поскольку на сегодняшний день нет государственного контроля за реализацией посадочного материала.

По оценкам Ассоциации производителей посадочного материала, от 80 до 90% плодовых саженцев завозятся в центральные регионы с юга России < (Ростов, Краснодар), а так же с Украины и Молдавии, и, следовательно,1 представлены слабозимостойкими, южными сортами. Более того, в последние годы наметилась тенденция к импорту плодовых саженцев из Европы и их продажа через интернет магазины и садовые центры. [46, 144]. Часто плодово-ягодным питомникам приходится перепрофилироваться из-за трудной прогнозируемости и малой организованности основного сегмента их рынка сбыта - дачного сектора [35,36, 144].

В настоящий момент промышленное питомниководство оказалось в сложных условиях, что связано с огромным диспаритетом цен на' сельскохозяйственную и промышленную продукцию, а также практически' полным отсутствием поддержки государства. Также заметно снижение общей доли плодовых насаждений. Как видно из табл. 1.2, доля садов сельскохозяйственных предприятий в Нечерноземной зоне невелика, основная площадь садов сосредоточена в хозяйствах других категорий, в т.ч. и личных подсобных хозяйствах.

Таблица 1.2

Экономические показатели садоводства Центрального района

Нечерноземной зоны (НЗ) _(по И.Ф. Хицкову, И.М. Куликову, 2007 г.)_

Показатели Годы

2001 2002 2003 2004 В среднем за год

Хозяйства всех категорий

Общая площадь, тыс. га 289,7 292,2 292,4 291,7 291,5

Удельный вес в общей площади по России, % 31,7 32,5 32,6 32,9 32,4

Плодоносящая площадь, тыс. га 249,8 251,8 254,5 264,5 252,7

Удельный вес в плодоносящей площади по России, % 32,5 33,2 33,6 34,1 33,3

Валовой сбор, тыс. т 1135,2 1264,0 674,0 1184,6 1064,4

Удельный вес в общем сборе по России, % 40 37,7 21,7 32,8 32,9

Урожайность, т/га 4,5 5,0 2,65 4,65 4,25

Сельскохозяйственные предприятия

Общая площадь, тыс. га 59,7 57,2 55,7 54,5 56,8

Удельный вес в общей площади по России, % 6,5 6,3 6,2 6,1 6,3

НЗ 20,6 21,8 19,2 18,7 19,5

с.-х. предприятий России 23,7 24,4 24,7 25,3 25,2

Плодоносящая площадь, тыс. га 50,9 50,2 47,6 46,0 48,7

Удельный вес в плодоносящей площади по России, % 6,6 6,6 6,3 6Д 6,4

НЗ 20,4 19,9 18,7 17,4 19,3

с.-х. предприятий России 24,4 26,0 25,9 26,9 26,5

Валовой сбор, тыс. т 48,3 73,4 24,9 26,3 43,2

Удельный вес в общем сборе по России, % 1,2 2,2 0,8 0,7 1,2

НЗ 4,3 5,8 3,7 2,2 4 Л

с.-х. предприятий России 12,1 19,9 4,3 7,0 9,7

Урожайность, т/га 0,95 1,46 0,52 0,57 0,88

Выделяют следующие причины снижения доли садов: неразумное распределение их площадей в советское время и трудные обстоятельства ведения сельскохозяйственного производства в постсоветский период. Появляется около 5 тыс. га новых насаждений ежегодно, против 28 тыс. га, подлежащих уничтожению. Однако следует учитывать, что современные сады в 2-5 раз более урожайны. Это связывают с тщательным отбором сортов и более плотным размещением посадок. Кроме того, плодоводство

впервые столкнулось с доселе незнакомой ему конкурентной борьбой,1 главным образом, с иностранными производителями аналогичной продукции. Как уже отмечалось выше, для приспособления к этому обстоятельству необходимо полное обновление процесса производства. К сожалению, разрешение этого вопроса в данный момент ведется несистемно. Ниже рассмотрены три главные группы проблем садоводства [35, 36,

144]:

Экономические включают потерю традиционных рынков сбыта продукции питомниководства; нестабильность налоговой и правовой' политики (увеличение импортной плодовой продукции на внутреннем рынке); диспаритет цен в товарном обмене между садоводством и другими отраслями народного хозяйства, высокие темпы инфляции; низкий уровень материально-технической базы; несовершенную систему оплаты труда в садоводческих хозяйствах; низкий уровень внутри- и межхозяйственного кооперирования в отрасли; отсутствие системного подхода к ведению отрасли.

Научно-технические включают слабую наукоемкость производства,

I

малое распространение практических навыков и умений управления

I

урожайностью и качеством; небольшое количество квалифицированных работников; трудности обучения сотрудников сельскохозяйственных производств;

К агроэкологическим относятся ошибки в размещении насаждений; преобладание (85%) насаждений экстенсивного типа; несовершенство существующей системы ведения садоводства; усиление нестабильности погодных условий и стрессовых факторов, ухудшение окружающей среды и фитосанитарной обстановки [35, 36, 144].

I

Изложенные причины не позволяют получать устойчивый и

качественный урожай и, следовательно, устойчивую прибыль.

Будущее питомниководства в нашей стране напрямую зависит от внимания, уделяемого перспективам всей отрасли садоводства. Следует' отметить, что питомники, как основной фактор развития отрасли,' рассматривал уже в первой половине 20-го века И.В. Мичурин. Ввиду того, что сельскохозяйственные предприятия не обеспечивают устойчивого спроса на продукцию питомниководства, главными покупателями становятся любители, не обладающие специальными знаниями. Не следует преуменьшать значение всестороннего развития приусадебного садоводства в России, однако, при определении будущего направления развития производителям посадочного материала следует опираться, в основном, не на его бессистемный интерес, а на нужды крупных производств. Для перехода ' отечественного садоводства на интенсивный путь развития нужен обстоятельный, взвешенный и четкий программный документ. Его цель -вызвать среди питомниководов инициативу изучения современных методов работы. И научным учреждениям должна быть отведена ведущая роль в разработке этого вопроса [35, 36, 77, 144].

1.2 Существующие рекомендации по орошению питомников и применяемых способах полива

Назначение орошения как агроприема сводится в основном к

I

оптимизации водного и воздушного режимов в активном слое почвы, повышению влажности приземного слоя воздуха [62, 130].

На выбор способа полива влияют такие факторы, как породно-сортовой состав насаждений, рельеф местности, почвенно-климатические условия и, следовательно, степень обеспеченности почвы водой, гидрогеологические условия территории, водный режим почв, также необходимо учитывать трудо- и энергоемкость производства.

Преимущественно следует использовать те способы и технику полива, которые обеспечивают возможность регулирования влажности почвы в зоне активной части корневой системы в допустимых пределах (не ниже 70% НВ);,

сохранение структуры почвы; минимальные затраты оросительной воды на 1 га; улучшение температурного и водного режимов растений; благоприятные условия для механизации всех работ в саду, возможность их совмещения с процессом полива; механизацию и автоматизацию процесса полива, сокращение ручного труда и увеличение площади, обслуживаемой одним поливальщиком; систематическое повышение плодородия почвы; поддержание почвы в хорошем мелиоративном состоянии.

Существуют и другие критерии, влияющие на выбор способа полива. При закладке современных высокоурожайных садов в южных регионах (плотность насаждений 400-2500 саженцев на га) необходима модернизация оросительных систем - она позволит сократить срок окупаемости издержек на создание этих садов [128, 130].

Соблюдение требований, предъявляемых к технике полива, обусловливает основные издержки на строительство и эксплуатацию систем орошения, их конструкцию, планируемый урожай, стоимость готовой продукции и сроки окупаемости дополнительных затрат [130].

Орошение способствует увеличению выхода стандартных саженцев в питомниках, находящихся в зонах неустойчивого, неравномерного и недостаточного увлажнения. Прежде всего, это объясняется поверхностной корневой системой большинства саженцев. Их основная масса сосредоточена в почвенном горизонте глубиной до 40 см, водный режим которого отличается наибольшей нестабильностью под влиянием атмосферных изменений. Исходя из этого, размещение южных питомников, нужно проводить только на орошаемых землях. Это замечание особенно актуально для школки сеянцев и маточников вегетативно размножаемых подвоев [101, 128, 130].

Непрерывное влагообеспечение саженцев в течение вегетационного периода - основное условие функционирования любого из подразделений питомника, вне зависимости от конечной задачи, стоящей перед каждым из

них. Дефицит влаги на любой стадии выращивания посадочного материала негативно сказывается на его качестве. Установлено, что оптимальная предполивная влажность почвы для саженцев, сеянцев, и отводков, корневая система которых находится в поверхностном горизонте, должна составлять, как минимум, 80% от наименьшей влагоемкости (HB). 1

Школка сеянцев. В посевном отделении питомника необходимы' частые поливы небольшими нормами для увлажнения почвы на глубину до 40 см. Первый полив нормой 200-250 м3/га обычно необходим в последней декаде апреля - первых числах мая, когда в пахотном слое (до 20 см) начинает формироваться корневая система, а влажность почвы снижается до 75-80% HB [114, 115, 128, 130]. В дальнейшем проводится от 2 до 6 поливов нормой 250-350 м /га. Число и норма поливов зависят от климатической зоны, типа почвы, метеорологических условий и прочих факторов. Такой режим увлажнения обеспечивает закладку корневой системы, в основном, в' пахотном слое, благодаря этому она становится в итоге мощной и хорошо ' развитой.

Маточные насагвдения вегетативно размножаемых подвоев.

Достаточное содержание воды в горизонте, где происходит укоренение побегов - один из важнейших факторов, определяющих высокое качество подвоев [114, 115, 128, 130]. Быстрое увеличение положительных температур в начале - середине мая и связанное с этим повышенное испарение влаги из верхних слоев почвы создают условия, при которых уже необходим полив маточника (оросительной нормой 250-300 м3/га). С начала лета и до' середины июля поливы производятся с интервалом в 15-20 дней, норму, при необходимости увеличивают до 350 м3/га. С начала июля межполивной период сокращают до 10-15 дней. Для юга Украины, где нередки засушливые периоды, необходимо произвести как минимум 7 поливов с общим расходом воды 1600-2200 м3/га. Для хорошей приживаемости

растения обязательно поливают сразу после посадки даже при достаточной влажности почвы.

Участок формирования питомника. От обеспеченности растений водой зависят приживаемость зимних прививок, подвоев, подход их к окулировке, приживаемость и перезимовка глазков. Для лучшей приживаемости особенно важен полив непосредственно после посадки. Далее саженцы поливают 2-3 раза (норма расхода воды 300-350 м3/га). Всего '

I

за вегетационный период проводят 5-6 поливов, оросительная норма при

о

этом достигает 1500-2200 м/га. Для получения наибольшего выхода стандартных однолетних саженцев необходимо провести 3-4 полива

о

(поливная норма 350-450 м /га). Обычно первый полив проводят в середине - конце мая, последующие - через 20-25 дней.