Продуктивность винограда в зависимости от минерального питания и режимов орошения на каменистых почвах Северного Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Тохиров Абдулложон Мазокирович

  • Тохиров Абдулложон Мазокирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 145
Тохиров Абдулложон Мазокирович. Продуктивность винограда в зависимости от минерального питания и режимов орошения на каменистых почвах Северного Таджикистана: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур. 2018. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тохиров Абдулложон Мазокирович

2.1. Климатические условия

2.2. Почвенные условия

2.3. Землепользование, водопользование и перспективы развития 26 ГЛАВА III. МЕТОДИКА, ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕСТО ПРОВЕ-

ДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методология исследований

3.2. Объект исследований

3.3. Условия проведения исследований

3.4. Агротехнические условия проведения опытов 43 ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Теоретическая продуктивность виноградников связанная фотосинтетической активной радиацией и её коэффициентом полезного действия

4.2. Гранулометрический состав, водно-физические и агрохимические свойства серо-бурых каменистых почв

4.3. Динамика содержания элементов питания в почве и листьях виноградника

4.3.1. Динамика содержания элементов питания в почве

4.3.2. Динамика содержания элементов питания в листьях виноградника

4.4 Режим орошения плодоносящего виноградника. Влажность

почвы, сроки и нормы поливов

4.5. Развитие виноградника при различных режимах минерального питания и влагообеспеченности посевов

4.6. Рост виноградника при различных режимах минерального питания и влагообеспеченности посевов

4.7. Урожайность и качество (сахаристость и кислотность) винограда

4.8. Экономическая эффективность минеральных удобрений и поливных режимов плодоносящего виноградника

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность винограда в зависимости от минерального питания и режимов орошения на каменистых почвах Северного Таджикистана»

ВВЕДЕНИЕ

Виноградарство является одним из ключевых отраслей сельского хозяйства Республики Таджикистан, способное обеспечить внутренний рынок страны продовольствием, повысить экспортный потенциал республики и обеспечить население постоянной работой.

В настоящее время площадь под садами и виноградниками в республике составляет более 135 тыс/га. В соответствии с Постановлением Правительства Республики Таджикистан №683 от 27 августа 2009 года «О закладке садов и виноградников, восстановление старых насаждений и выращивание посадочного материала плодовых культур и виноградника на 2010-2014 годы» их площадь увеличилась на 45 тыс. га. Дальнейшее развитие отрасли осуществляется согласно «Программа развития садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан на 2016-2020годы», которая утверждена Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 30 декабря 2015 года, № 793.

Основным фактором, лимитирующим производство продукции сельского хозяйства является водообеспеченность земель и обеспеченность минеральными и органическими удобрениями. В последние годы роль воды для сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности страны приобретает стратегическое значение.

В связи с переходом экономики страны к рыночным отношениям важное значение имеет последовательное совершенствование производства винограда путем внедрения в производство конкурентоспособных сортов, отличающихся устойчивостью к болезням, вредителям и другим неблагоприятным факторам среды (температура, почва, вода, минеральные удобрения и др.) произрастания и обладающих высокой потребительским спросом к продаже, сушке и перевозках на дальние расстояния.

В Республике под виноградники занято более 41 тыс. гектар. На крупную промышленную основу будет поставлено виноградарство в районах Республиканского подчинения (РРП) и Согдийской области Таджикистана. В основном для них отводятся земли каменистые с грубосклетными почвогрунтами, условно поливные и предгорные богарные.

Виноградники Северной зоны Таджикистана, возделываемые на грубосклетных каменистых почвах дают все ещё низкие урожаи. Объясняется это главным образом, отсутствием научно-обоснованных разработок по агротехнике возделывания винограда на этих почвах. При этом влияние различных концентраций почвенно-питательного раствора и водного режима на жизнедеятельность растений являются основными регулирующими факторами формирования урожая винограда.

На практике в условиях сельскохозяйственного производства режим применения питательных веществ и поливной режим винограда проводят визуально на основе внешних признаков растений. Влияние совместного действия минеральных удобрений и поливов на урожай винограда изучены недостаточно. В связи с отсутствием научно-обоснованных данных по минеральному питанию и режиму орошения виноградников в условиях серо-бурых каменистых почв Согдийской области, существующие рекомендации носят ориентировочный характер.

Следовательно, в условиях малоземелья, низкого плодородия земель и бонитета почвы, дефицита водных ресурсов и установленного лимита на воду, климатических изменений, повышения цен на удобрения и другие ресурсы, разработка научно-обоснованных режимов орошения и минерального питания районированных сортов виноградника, которые направлены на повышение урожайности, увеличение выхода продукции высокого качества с каждого поливного гектара в условиях серо-бурых каменистых почв Согдийской области имеет важное фундаментальное и прикладное значение.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является изучение продуктивности различных сортов виноградника в зависимости от различных норм минерального питания и режима орошения в условиях каменистых серо-бурых почв Согдийской области Таджикистана и разработка оптимального водно-питательного режима, обеспечивающего получение максимальных и экономически выгодных урожаев винограда при рациональном использовании ирригационной воды и удобрений.

Для достижения цели исследований необходимо решить следующие задачи:

- изучить водные, агрофизические и агрохимические свойства серо-бурых каменистых почв;

- изучить динамику содержания элементов питания в почве и листьях виноградников

- изучить поливной режим плодоносящего виноградника (влажность почвы, сроки и нормы поливов);

- определить уровень получения возможной продуктивности виноградников по показателям связанным с фотосинтетический активной радиацией (ФАР) и БКП (биоклиматический потенциал);

- выявить особенности роста и развития (прирост, число побегов, средняя длина побега, площадь листьев, фотосинтетическая деятельность посевов) виноградников в зависимости от режима орошения и минерального питания;

- определить уровень урожайности и качество (сахаристость и кислотность) винограда в зависимости от режима орошения и минерального питания;

- определить экономическую эффективность режимов орошения и минерального питания виноградника.

Научная новизна. Впервые в условиях серо-бурых каменистых почв Северного Таджикистана (Ходжабакирганский массив Б.Гафуровского

района Согдийской области) изучено совместное действие различных норм минерального питания и режимов орошения на рост, развитие и продуктивность винограда сортов «Тайфи розовый» и «Кишмиш чёрный». Для серо-бурых со средней каменистостью почв разработаны оптимальные режимы минерального питания и орошения, выявлены особенности ростовых процессов, фенологических фаз развития и формирования урожая винограда в зависимости от степени обеспечения почвы минеральными удобрениями и поливной водой. Изучено содержания питательных веществ в почве и листьях виноградника. Дана экономическая оценка возделывания винограда при различной дозе внесения минеральных удобрений и влагообеспеченности посевов.

Практическая ценность. В условиях серо-бурых каменистых почвах Согдийской области Таджикистана разработаны рациональные нормы применения минеральных удобрений и поливной воды, обеспечивающие получение 21,5-30,5 т/га винограда при экономном использовании водно-питательных ресурсов. Производству рекомендованы нормы минеральных удобрений (К150Р100К100) и режим предполивной влажности почвы - 80-8070% от НВ для сортов винограда «Тайфи розовый» и «Кишмиш чёрный». Экономическая выгода от рекомендованных норм минеральных удобрений и поливов для сортов «Тайфи розовый» и «Кишмиш чёрный» составляет 28760 и 25121 сомони/га (3595 и 3140 дол./га) соответственно.

Реализация результатов исследований. Рекомендованные оптимальные режимы минерального питания и орошения прошли производственные испытания в 2011-2012 годах в условиях серо-бурых почв базового хозяйства Согдийский филиал Института садоводства и овощеводства ТАСХН в Б. Гафуровском районе Согдийской области на площади 12,5 га. Оптимальный водно-питательный режим (Ы"150 Р100 К100 и (80-80-70% от НВ) способствовал получению 28,4 т/га урожая винограда и

при этом дополнительная прибавка по отношению контроля (хозяйственного режима) составила 6,1 т/га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Водно-физические и агрохимические свойства среднекаменистых серо-бурых почв;

- Динамика содержания элементов питания в почве и листьях виноградника в зависимости от режимов минерального питания и орошения;

- Поливной режим плодоносящего виноградника;

- Динамика роста, развития и урожайности виноградника;

- Экономическая эффективность оптимального режима питания и орошения виноградников

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 научных статьях, в том числе 2 из них в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и рекомендаций производству. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 10 рисунками и 3 приложениями. Список литературы включает 186 наименований, в том числе 7 - зарубежных авторов.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ВОПРОСА И СОСТОЯНИЕ ЕГО ИЗУЧЕННОСТИ

1.1. Влияние минеральных удобрений и орошения на продуктивность

виноградника

Основными факторами, определяющими развитие виноградного растения, как и других сельскохозяйственных культур, являются солнечный свет, тепло, воздух, вода и питательные вещества. И лишь при благоприятном сочетании этих факторов жизнедеятельности достигается максимальная продуктивность растений.

В частности о значении минеральных удобрений академик И.И.Синягин [1976] отмечал, что «значение минеральных удобрений во всем мире настолько велико и очевидно, что едва ли можно принимать всерьез предположения, к сожалению, нередко еще высказываемые отдельными недостаточно осведомленными лицами, о запрещении или сильном ограничении применения туков. Осуществление таких предложений вызвало бы катастрофическое уменьшение производства продовольствия и открыло бы путь к голоду во всех странах».

Применение органических и минеральных удобрений способствуют засухоустойчивости растений и улучшению водообменного процесса. Уровень плодородия почвы, микробиологические процессы, протекающие в ней, водно-воздушный и тепловой баланс, а также применяемые технологии возделывания определяют степень обеспеченности растений винограда питательными веществами.

Необходимо при этом учесть, что виноградное растение как многолетнее ежегодно выносит с урожаем большое количество питательных элементов. Следовательно, подход и принципы разработки системы минерального питания

на орошаемых землях, особенно при различных условиях влагообеспеченности должны быть разными.

Известно, что высокоурожайными кустами винограда используются минеральные и органические удобрения в больших количествах, чем малоурожайные и при регулярном их применении повышается продуктивность винограда. Следовательно, питание растений на различных этапах фазы развития должно быть дифференцированным.

Минеральные удобрения, особенно азотные в рациональных дозах, воздействуя на рост и развитие, способствуют повышению массы ягод, гроздей и урожайности с хорошим качеством винограда. При одностороннем питании растений винограда удобрениями усиливаются ростовые процессы, накапливается больше белковых фракций, но снижается кислотность и количество ароматических фенольных веществ в соке, нарушается гармоничное сочетание основных компонентов, что отражается на качестве винограда и его продукции.

Как утверждает Е.Кузьменко [2017] фосфорные удобрения влияют на качество винограда положительно: накопление и содержание сахара увеличивается, созревание урожая ускоряется. Калий-содержащие удобрения способствует повышению устойчивости ягод к гниению, ускоряют созревание урожая винограда. При внесении калийных удобрений сахаристость и экстрактивность сока, а также количество фенольных веществ повышаются. Нейтрализация кислот в соке ягод происходит при внесении калийных удобрений в двойных нормах.

Повышенные дозы азотных удобрений оказывают положительное влияние на интенсивность оттока ассимилянтов и это происходит быстрее при остром дефиците азота в составе растений. Доказано, что при достаточной обеспеченности растений азотом дополнительное внесение минеральных удобрений не ускоряет отток, а тормозит его, однако одновременное внесение

вместе с азотом фосфором и калием в определенной степени снимает тормозящее действие азотных удобрений [В.Д. Панников, А.Н.Павлов, 1982].

Устоновлено, что нехватка фосфора в питательной среде не только резко снижает урожайность сельскохозяйственных культур, но и отрицательно влияет на биологическую полноценность продукции [А.В.Соколов, 1962; В.Д.Панников, 1964; И.И.Синягин, 1968].

Результаты производственной практики, проведенной в хозяйствах научно-исследовательского института садоводства и виноградарства им. Р.Р.Шредера показали потребность виноградника в значительных количествах питательных веществ и положительную отзывчивость на внесение минеральных удобрений, особенно азотных. Установлено, что виноградники в возрасте 35 лет в среднем с одного гектара (1660 кустов/га) выносят из почвы 130-140 кг азота, 40-50 кг фосфора и 270-300 кг калия (действующие вещество). Выявлено, что на величину штамба и побегов существенное влияние оказали дозы минеральных удобрений на фоне поливов. Так, отмечено увеличение побегов в среднем на 30-50 % и прирост штамба на 8-10% относительно контроля.

Биологические, физико-химические свойства, водно-воздушный режим почвы улучшаются при систематическом внесении органических удобрений.

Еще в 1952-1953 годы Д.Н.Прянишниковым [1952, 1953] доказано, что внесение различных норм минеральных удобрений зависит от правильной организации использования органических удобрений.

В условиях Согдийской области Д.Турсуновым [1986] доказана особая роль применения мелиорантов и навоза в процессе окультуривании грубоскелетных почв.

По данным С.Ф.Серпуховитина [1989] при использовании N80 Р100К70 кг/га на винных сортах Ркацители, Алеппо и Алиготе получен высокий урожай - 68, 59 и 70 ц/га соответственно.

С. Г. Великсар и С. И. Тома [1977] предлагают вносить в почву борную кислоту совместно с азотно-калийными удобрениями, при этом сумма элементов питания в листьях к концу вегетации возрастает (по сравнению с растениями неудобренными, а также получившими только основные удобрения).

Результаты исследований А.Д.Лянной и И.В.Шевченко [1990]показали, что сорт Ркацители на варианте ежегодного внесения минеральных удобрений

-5

(К120Р190К90) в начале вегетации кустов и при оросительной норме 1215м /га показал урожайность 203ц/га.

По данным Л.Ежовой и П.Корсукова [2008] при внисении минеральных удобрений с навозом на глубину 50-см (один раз в два года) урожай винограда в среднем повышался вдвое. Средний биологический вынос основных элементов питания на 1кг урожая составил: азота-6,5 г, фосфора-3 г, калия-7,5 г.

П.И.Букатирь [1977] выявил, что наибольшие увеличения прироста (586 см) отмечено при внесение минеральных удобрений нормой К90Р90К90,

П.М. Бушин [1957] отмечает что при ежегодном внесении минеральных удобрений К70Р60К60 кг/га действующего вещества, урожайность винограда сорта Тайфи розовый повысилась на 20.. .35%.

Д.Давидеску [1957] в результате изучения эффективности минеральных удобрений в условиях Румынии установил, что при норме К70 Р90К90 на сорте Алиготе урожайность винограда достигает 112ц/га.

Эффективность использования минеральных удобрений и коэффициент полезного действия минеральных и органических удобрений зависят от степени влагообеспеченности кустов виноградника. На варианте опыта при низкой влагообеспеченности виноградника с усиленным режимом минерального питания обнаружены низкие показатели фотосинтетического потенциала (ФП), его продуктивности (ЧПФ) и урожая [А.Г.Жакотэ, 1978].

По результатам исследований М.В.Мелконяна [1975], А.Н.Мержаниана [1967], К.А.Серпуховитина, А.С.Арутюняна [1981] установлено, что оптимальный режим орошения, т.е своевременные поливы по биологическим потребностям виноградника положительно влияет на её продуктивность и при этом значительно возрастает эффективность применения удобрений.

Доказано, что с повышением продуктивности виноградников, элементы питания на создание единицы урожая расходуются более экономно. При этом возрастает процент использования вносимых удобрений [В.Е.Рассказова, 1977].

С.Г.Бондаренко [1981], А.Г.Амирджанов [1978], К.Д.Стоев [1971] установили, что чрезмерное увеличение нагрузки куста урожаем приводит к ухудшению её качества и обеднению куста фосфором и калием.

Опыты по удобрениям и поливам, проведенные на юге Украины [Г.Ф.Турянский, 1967] показали, что для получения урожайности 150...200 ц/га необходимо вносить 30 т/га переперевшего навоза (раз в 2-3 года) при

-5

поливной норме 600-1200 м /га. Этим же автором также установлено, что суммарное водопотребление виноградников зависит в основном от запасов влаги в почве, осадков и оросительной нормы. Коэффициент водопотребления

-5

на орошаемом участке равнялся 24.8 м /ц, а на варианте без орошения

Л

(контроль) - 40 м /ц.

В опытах у Е.И.Немировской на юге Украины наибольший урожай

-5

винограда был получен при 2-х вегетационных поливах нормой 700-800 м3/га

-5

на фоне влагозарядкового полива нормой 1200 м /га. Поливы проводились при снижении влажности почвы до 70% от 1111В. На фоне орошения вносилось осенью 30т/га навоза (раз в два года), 8-10 ц/га суперфосфата и 4-5 ц/га сернокислого аммония (ежегодно весной). Минеральные подкормки МР.К. применялись во время проведения вегетационных поливов из расчета 30-35 кг. д.в.

Рациональный режим орошения в сочетании с повышенными дозами удобрений оказал положительное влияние на содержание питательных веществ в почве, на их поступление и распределение в органах виноградной лозы, что способствовало повышению урожайности.

На тяжелосуглинистых светло-каштановых почвах Дагестана Я.М. Пейсаховым разработаны наиболее эффективные дозы удобрений - Р140 кг/га при поливном режиме 95-75% от 1111В в период от начала вегетации до цветения, от конца цветения до начала созревания 80-65%, а от начала созревания до конца вегетации 75-60%. Отмечены увеличение прироста, улучшение степени распускания глазков и соцветий, увеличение урожая, сахара и ускоренное созревание винограда.

На южном берегу Крыма интенсивная культура винограда, включающая орошение и рациональное применение удобрений обеспечивает получение высококачественного урожая не менее 100ц/га. Оптимальные дозы удобрений ^20 Р120 К120 кг/га при орошении установлены исследованиями В.А.Банного

В западной приморской зоне Крыма, в опыте заложенном А.М.Воробьёвым на южном тяжело суглинистом черноземе, подстилаемым галечниковыми отложениями удобрения в дозах ^00Р100К100 кг/га подавались в растворе с поливной водой по гончарным трубам, расположенным на глубине 60см по середине каждого междурядья. Совместное действие орошения и удобрений увеличило годичный прирост на 63-66%, повысило урожай на 78,4 ц/га. Сахаристость ягод была выше на удобренных вариантах, виноматериалы были получены свежие, легкие, гармоничные и сильно выраженные чистым сортовым букетом.

В Центральной Азии опыты по удобрениям и поливам виноградников проведены в Узбекистане [Д.И.Баулин, 1988]. Также известны исследования, проведённые В.Л. Молчановым, Б.Ж. Каланов [1971]. Для обеспечения мощного развития кустов, получения хорошего прироста побегов и нормального завязывания ягод необходимо поддерживать в винограднике

высокую влажность почвы 70-75% от ППВ до начала роста ягод. Особенно благоприятно действует на рост, урожайность и сахаронакопление, когда на фоне высокой влажности вносится полная доза минеральных удобрений ^20 Р90 К30 кг/га в фазу роста и в начале созревания ягод вносят подкормки фосфорно-калийных удобрений на глубину 40-45 см.

В Таджикистане вопросы оптимизации режима орошения и минерального питания виноградников изучены слабо и в основном исследования проведены в 70-е годы прошлого столетия. Так, С.Д. Ли в 1973-1975 годы на грубо скелетных почвах Ходжабакирганского массива Согдийской области провела опыты с молодыми виноградниками сортов Тайфи розовый и Ркацители. Высокая урожайность получена в варианте минерального питания - ^50Р75К75 на фоне режима предполивной влажности почвы - 100%-80%-70% от НВ и урожайность составила соответственно 215 ц/га и по сорту Ркацители 146,5ц/га [С.Д. Ли, 1977].

В Матчинском районе Таджикистана на вновь осваиваемых светлых сероземах Дальверзинской степи Х.Д. Домулоджановым [1972] для хлопчатника установлена наибольшая эффективность удобрений 140 кг. азот, 90 кг. фосфор в комплексе с поливным режимом 65-75-65 от ППВ. Исключительно актуально проведение комплексных исследований по удобрениям и поливам на маломощных, грубосклетных почвогрунтах, где виноградник нуждается в подкормках при рациональных поливах.

1.2. Влагообеспеченность и водопотребление виноградников

Степень удовлетворения биологической потребности растения во влаге определяется по влагообеспеченности растений, которая в течение вегетации меняться в больших пределах. Запасы влаги в корнеобитаемом слое почвы определяют уровень влажности почвы, которые прямо пропорциональны величине поливных норм, осадков и подпитке влаги из грунтовых вод.

Эвапотранспирация (суммарное испарение) определяется как сумма физического испарение с поверхности почвы и транспирация через растения, она зависит от внешних факторов. Обычно после поливов влажность почвы достигает максимальных значений, так называемой предельно полевой влагоемкости (1111В) почвы. Запасы продуктивной влаги определяются как разница между запасами влаги при предельно полевой влагоемкости и влажностью завядания. Ниже влажности завядания влага не доступна и происходит увядание растений. Поэтому в течение вегетации необходимо постоянно пополнять запасы влаги в почве [А.Т.Мокроносов, 1983].

Исследованиями Г.Ф.Турянского, А.Д.Лянной [1964], Г.Ф.Турянского [1967], Т.И.Турманидзе [1968], А.Д.Лянной, В.А.Захаренко [1987] установлены влияние поливного режима на урожайность виноградников. В исследованиях П.Т.Болгарева [1960], Л.И.Бефани [1967], П.К.Дюжева [1970], В.Ф. Пономарёва [1973], Д.И.Фурса [1977], наблюдается экономия оросительной воды за счет увеличения урожайности виноградников.

В результате многолетних исследований ряда ученых [А.Д.Лянной, 1970; В.Л.Молчанов, А.Д.Азимов, 1988; Н.П.Артамонов, Г.Ибронов, 1988] установлена эффективность комплексного применения минеральных удобрений и поливов, которые способствуют повышению урожайности виноградников и рациональному использованию водно-питательных и земельных ресуросв.

Е.М. Коваленко, М.Ж. Шалаказаков [1966], Т.И. Курчатова, И.П. Радушинская, Т.В. Бригидина, [1989] изучая, проблемы борьбы с засухой рекомендуют применение влагозарядковых и вегетационных поливов согласно потребностям растений в воде.

К.Д. Стоев, Ю.Н. Могрисо [1955], П.Т. Болгарев [1963], Г.Ф. Турянский [1967, 1968] отмечают, что правильное орошения положительно влияет на продуктивность виноградников и на качество урожая.

В условиях Центральной Азии вопросами эффективности орошения виноградников занимались такие ученые как: Ш.Н.Нигматов, В.И.Горбач [1961], В.Л.Молчанов [1964], А.А.Рыбаков [1978], А.Н.Насимов [1974], А.М. Мирзаев [1980, 1981]. Следует отметить, что у авторов нет единого мнения по поводу режима влажности почвы перед поливами в течении вегетационного периода.

Например, Л.И.Бефани [1967], рекомендует оптимальным нижним пределом влажности почвы на виноградниках считать 76...82 % от НВ. Некоторые исследователи [А.Ф.Скворцов, С.И.Соловьев, 1980; М.П.Бушин, 1959; В.Л.Молчанов, 1964] считают, что уровень влажности почвы от 70 до 75% НВ являются рациональным режимом предполивной влажности почвы виноградника.

Многие авторы [П.М.Бушин, 1959; В.Л.Молчанов, 1964, 1978; А.М.

Мирзаев, 1980; Royen, 1980] считают, что в фазе созревания влажность почвы

должна быть ниже, чем в начальной фазе развития виноградника.

Х.А. Ахмедов [1973] отмечает, что при проведении трёх-четырёх

запасных поливов в осенне-зимний период на виноградниках нормами 1200-5

1500м3/га корневая система у виноградника достигает 2-3м и более.

И.О. Рябчун в результате исследований [1994-1997 гг.] вопросов режима орошения и их влияния на продуктивность виноградников в условиях Нижнего Придонья установил, что независимо от сорта и площади питания виноградника чем ниже влажность почвы в конце вегетации, тем выше урожай винограда.

Выявлено, что концентрация клеточного сока (ККС) листьев винограда может служить критерием для оценки влагообеспеченности растений. Между ККС и влажностью почвы существует обратная корреляционная зависимость. Величина концентрации клеточного сока определяет физиологическое состояние растений, степень оводненности тканей и может служить, критерием для диагностирования сроков проведения поливов виноградников.

Установлено, что с снижением влажности почвы от 90 до 68%, ККС листьев виноградника повышается до 16-17%.

Такая же закономерность установлена А.Д. Азимовым [1981]. при поддержании влажности почвы на уровне 60...70% НВ, концентрация клеточного сока (ККС) листьев у сорта Ркацители варьировалась в пределах 12,5.17,4%.

Для получения высокого урожая винограда сорта Кишмиш черный влажность почвы в начале фазы роста ягод должна быть больше 40-50% от НВ, с последующим поливом в начале фазы созревания ягод [В.Н. Перелович, 2002].

В водном балансе виноградного поля важное значение имеет годовое количество выпавших осадков и её эффективность. По мнению Негру, Т.Н. Медведева [1989] необходимые осадки для эффективного возделывания винограда колеблется в пределах 400...500 мм и при этом гидротермический коэффициент (ГТК по Селянинову) должен быть больше 0,6.

Водопотребление (суммарное испарение) виноградника можно оценить по потенциальной испаряемости, которая определяется по метеорологическим условиям [СПт, Y.Vaadia, 1971; А.Д. Лянной 1970, 1987, 1993].

Развитие надземной и подземной части растений виноградников прежде всего зависит от степени влагообеспеченности и это главным образом влияет на размер надземных органов куста и относительно в меньшей степени отражается на корневой системе виноградника [И.Н. Кондо, 1946, 1969; К.К. Алехина, Е.Я. Колонтарова, Х.М. Якубов, 1978].