Выращивание виноградного посадочного материала способом прививки к укорененному подвою тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат сельскохозяйственных наук Радчевский, Петр Пантелеевич

  • Радчевский, Петр Пантелеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 173
Радчевский, Петр Пантелеевич. Выращивание виноградного посадочного материала способом прививки к укорененному подвою: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.08 - Виноградарство. Краснодар. 1984. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Радчевский, Петр Пантелеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА . Ю

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Почвенно-климатические условия района исследований

2.2. Особенности метеорологических условий за годы проведения исследований

2.3. Условия проведения исследований в пленочной теплице

3. ОБЪЕКТЫ, программа И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ . Г77.

4.1. Разработка элементов технологии выращивания виноградных саженцев с готовым штамбом с использованием зеленой прививки методом простой копулировки

4.1.1. Изучение влияния длины подвойных черенков на их приживаемость в школке открытого грунта

4.1.2. Изучение влияния кильчевания длинномерных подвойных черенков на их приживаемость и развитие в пленочной теплице и школке открытого грунта

4.1.3. Изучение влияния сроков производства зеленых прививок на их приживаемость и качество саженцев

4.1.4. Изучение влияния толщины прививаемых побегов на приживаемость и развитие прививок.

4.2. Разработка элементов технологии выращивания виноградных саженцев с готовым штамбом с использованием зеленой прививки методом окулировки вприклад.

4.3. Приживаемость, развитие и продуктивность кустов на винограднике, заложенном саженцами с готовым штамбом, полученными разными способами

4.4. Выращивание вегетируюдих саженцев с готовым штамбом и закладка ими виноградника

4.5. Разработка технологии создания штамбовых и высокоштамбовых виноградников способом прививки на месте к укорененному подвою.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИВИТЫХ ВИНОГРАДНЫХ САЖЕНЦЕВ И СОЗДАНИЯ ШТАМБОВЫХ УКРЫВНЫХ ВИНОГРАДНИКОВ

6. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выращивание виноградного посадочного материала способом прививки к укорененному подвою»

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981.1985 гг. и на период до 1990 г., а также решениями Майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, принявшего Продовольственную программу СССР, намечено увеличить производство плодоовощной продукции, в том числе винограда и продуктов его переработки, и улучшить снабжение ими населения. Так, среднегодовое производство винограда в одиннадцатой пятилетке будет доведено до 7,5.8 млн. т., в двенадцатой -до 10.11 млн. т [I, 2].

Краснодарский край является одним из основных виноградарских районов Российской Федерации, где сосредоточено 32% площадей ее виноградных насаждений. В 1979.1985 гг. на Кубани намечено заложить 24 тыс. га новых виноградников, а производство винограда довести до 450 к 1985 г., а к 1990 г. -до 650 тыс. т [5].

Для выполнения планов закладки новых виноградников, ремонта и реконструкции существующих насаждений Краснодарскому краю требуется ежегодно до 20 млн. привитых саженцев, а производится лишь 4 млн. [83]. В связи с этим увеличение производства привитых виноградных саженцев является задачей первостепенной важности.

Одним из резервов увеличения производства привитого виноградного посадочного материала является зеленая прививка. Теоретические основы и техника производства зеленых прививок разработаны учеными кафедры виноградарства Кишиневского СХИ под руководством проф. А.С.Субботовича [152, 15, 158].

Согласно существующих агротребований саженцы как при настольной, так и при зеленой прививках получают длиной 30.

50 см. При закладке виноградника такими саженцами в зонах неукрывного и условно-укрывного виноградарства штамбы различной длины выводят в течение 2.5 лет из привоя, а полное формирование кустов завершают лишь к концу пятого года. Это отодвигает вступление виноградников в пору полного плодоношения и требует больших затрат труда и средств. Вследствие неравномерности развития кусты на таких виноградниках сильно различаются по силе роста и урожайности.

Кроме того место спайки привитых кустов находится на уровне почвы, что требует систематического проведения такой трудоемкой операции, как удаление корней от привоя. Спайка также подвергается травмированию при работе почвообрабатывающих машин, что способствует проникновению в растение инфекции, приводящей к заболеванию бактериальным раком [167].

Указанные недостатки полностью исключаются при закладке виноградников саженцами с готовым штамбом, технология производства которых разработана сотрудниками кафедры виноградарства Кубанского СХИ под руководством проф. Л.М.Малтабара. Получение саженцев с готовым штамбом при этом осуществляется как настольной, так и зелеными прививками. Технология выращивания саженцев с готовым штамбом с использованием настольной прививки достаточно полно разработана предыдущими работами сотрудников кафедры [139, 107, 84, 136].

Целью же наших исследований явилась разработка технологий и способов получения виноградного посадочного материала с готовым штамбом и создания штамбовых виноградников методами зеленых прививок к укорененному подвою.

Задачи исследований включали:

I) разработку элементов технологий получения длинномерных привитых виноградных черенков и саженцев с готовым подвойным штамбом с использованием зеленых прививок методами простой копулировки и окулировки вприклад на маточниках подбойных лоз, в теплицах и школке открытого грунта;

2) разработку технологии создания штамбовых виноградников путем посадки на постоянное место длинномерных подвойных черенков, вегетирующих и однолетних саженцев с готовым штамбом с последующей прививкой к ним черенков культурных сортов;

3) сравнительную оценку закладки виноградников саженцами с готовым штамбом, полученными разными способами с использованием зеленых прививок и дальнейшей продуктивности насаждений;

4) выявление экономической эффективности различных способов выращивания привитых виноградных саженцев с готовым штамбом и закладки ими виноградников, а также эффективности создания штамбовых виноградников способом прививки на месте.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в практике виноградарства разработаны способы получения саженцев с готовым подвойным штамбом как в пленочных теплицах, так и в школке открытого грунта с использованием зеленых прививок. Доказана возможность применения зеленой прививки методом простой копулировки для массового получения виноградных саженцев с готовым штамбом. Показаны пути получения привитых виноградных саженцев с готовым штамбом не только из длинномерных и обычных, но и из короткомерных и не стандартных по толщине подвойных черенков. Разработан и предложен новый способ кильчева-ния черенков (A.C. № 97II67). Разработана технология создания штамбовых виноградников путем посадки на постоянное место кильчеванных длинномерных подвойных черенков или вегетирующих саженцев с последующей прививкой к ним на высоте штамба нужных сортов (A.C. № 858657). Расчитана экономическая эффективность предложенных способов получения привитых виноградных саженцев с готовым штамбом и закладки ими виноградников, а также создания штамбовых виноградников путем прививки на месте.

Создание штамбовых виноградников способом прививки на месте позволит практически в любом хозяйстве в короткий срок закладывать целые производственные массивы нужных сортов винограда и уже на второй-третий год после прививки получать значительный урокай.

Создание маточников привойных лоз этим способом будет способствовать ускоренному размножению ценных и дефицитных сортов винограда.

Получение саженцев методами зеленых прививок в дополнение к настольной увеличивает время проведения прививки до восьми месяцев в году и таким образом решает вопрос круглогодичного выращивания саженцев.

Разработанные технологии и способ получения виноградных саженцев с использованием зеленых прививок позволяют выращивать посадочный материал в любом виноградарском хозяйстве, не имеющем прививочных мастерских.

При закладке виноградника саженцами с готовым штамбом и длинномерными черенками отпадает необходимость в выведении штамбов на винограднике, что способствует ускоренному формированию кустов и в такой трудоемкой операции, как удаление корней от привоя.

Использование нестандартной подвойной лозы для получения привитых виноградных саженцев позволит в какой-то мере восполнить дефицит в подвойном материале и повысить рентабельность маточников подбойных лоз.

Основные положения диссертационной работы в течение 1977.1983 гг. докладывались на заседаниях кафедры виноградарства и научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Кубанского СХИ, Юбилейной конференции молодых ученых, посвященной 70-летию Молдавского НИИВиВ НПО "Виерул" (1980).

Рекомендации по технологии выращивания саженцев с готовым штамбом, закладке ими виноградников и ускоренному формированию кустов в сентябре 1979 г. были рассмотрены и утверждены научно-техническим Советом МСХ СССР.

Предложенные рекомендации апробированы в учхозе "Кубань" Кубанского СХИ и в совхозе "Фанагорийский" Темрюкского района.

По материалам диссертации опубликовано пять статей и получено два авторских свидетельства (№ 858657, 971167).

Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 16 рисунков и 3 приложения. Список литературы включает 187 наименований, в том числе 16 иностранных авторов.

На обсуждение специализированного Совета выносятся следующие вопросы:

1. Разработка элементов технологий получения саженцев с готовым штамбом с использованием зеленой прививки методами простой копулировки и окулировки вприклад;

2. Сравнительная оценка закладки виноградников саженцами с готовым штамбом, полученными разными способами с использованием зеленой прививки и дальнейшей продуктивности насаждений;

3. Выращивание вегетирующих саженцев с готовым штамбом и закладка ими виноградника;

4. Разработка технологии создания штамбовых и высокоштамбовых виноградников способом прививки на месте к укорененному подвою;

5. Экономическая оценка различных способов получения привитых виноградных саженцев и создания штамбовых укрывных виноградников.

I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

Размножение винограда прививкой - очень древний способ. Так, по описанию А.Покровского и СДулинского [126] прививка врасщеп употреблялась еще римлянами и описана в сочинении Колумелы. Однако до появления филлоксеры в Европе, пишет Я.Этин-гер [171] , этот способ применялся в ограниченных размерах и исключительных случаях для прививки более подходящими сортами, быстрого размножения новых сортов, ускорения плодоношения молодых кустов или омоложения старых.

С заражением в конце прошлого века больших площадей виноградников Западной Европы филлоксерой, которая быстро распространилась на европейскую часть России, культура сортов вида Витис винифера стала возможной только при возделывании их на американских филлоксероустойчивых подвоях.

Существуют два способа закладки привитых виноградников: выращивание привитых саженцев в школке с последующей их посадкой на участок и посадка подвоя на постоянное место с дальнейшей прививкой культурными сортами. Наиболее распространенным является первый иноиои. выращивание привитых саженцев почти повсеместно осуществляется в зимне-весенний период с использованием метода настольной прививки, требующей строительства дорогостоящих прививочных мастерских и других подсобных помещений. Между тем, выход саженцев при настольной прививке по стране еще довольно низкий и составляет в среднем 25.27%.

Кроме настольной,при выращивании саженцев применяются методы прививки на месте. Так, в довоенные и послевоенные годы широко рекомендовалась высадка в школку подвойных черенков с прививкой их весной второго года улучшенной английской копулировной или в расщеп с плечиками [41, 67, 68, 102, 93, 105, 47 , 65 , 63].

По предлагаемой технологии, в школку высаживали подвой-ные черенки чаще всего второго сорта длиной 45.50 см с расстояниями в ряду 8.12 см и между рядами I.I,25 м. Перед посадкой на черенках удаляли все глазки за исключением одного-двух верхних. После посадки верхний глазок должен был находиться на 5.12 см выше уровня почвы, так как срез на подвое на следующий год производили на уровне или на 2.3 см выше уровня почвы. Прививку начинали не раньше второй половины мая, когда заканчивался плач и зеленые побеги подвоя достигали 5.10 см, и продолжали до конца июня. Привой до времени прививки хранили в холодильнике. Прививку производили черенками с набухшими, но еще не распустившимися глазками. Затем саженцы закрывали холмиком рыхлой влажной земли на 10.12 см выше головки привоя. Уход за школкой не отличался от ухода за саженцами, полученными способом настольной прививки.

В южных районах виноградарства Н.П.Бузин, Я.И.Принц и др. [30] рекомендуют производить прививку в питомнике как весной, так и в конце лета. Черенки,высаженные в питомник весной, можно прививать в течение августа до начала сентября майорской прививкой. Весной же второго года прививка саженцев осуществляется, кроме указанного способа, английской копулировкой. Причем, в случае применения майорской прививки весной подвой обрезается сразу после прививки на 3.4 см выше глазка, при осенней прививке он остается непосредственно до весны.

При использовании прививки на месте, осуществляемой способами врасщеп с плечиками или улучшенной копулировкой, производительность их составляет 400.600 в день. Выход саженцев первого сорта достигает 70.90%.

Л.В.Колесник [64] отмечает положительное влияние мощной корневой системы на образование каллуса, срастание и образование мощного прироста привоя. При благоприятных режимах температуры и влажности почвы мощная корневая система подвоя улучшает процессы срастания, и это обусловливает высокий выход первосортных саженцев из школки. Полученные при этом способе мощные саженцы с двулетней корневой системой особенно ценны для ремонта привитых виноградников.

Однако при данных способах прививок на месте их успех во многом зависит от влажности почвы в холмиках. При недостатке влаги и отсутствии орошения, пишет Н.Ф.Неверовский [105] , выход саженцев значительно снижается.

Среди методов прививки на месте особая роль отводится зеленой прививке. С помощью этого простого и дешевого способа, по описанию Я.Этингера [170] , в Австрии и Венгрии крестьяне еще в конце прошлого века полностью восстановили свои виноградники. Тогда же было установлено, что его применение дает лучшее срастание подвоя и привоя, а следовательно, и более сильные, долговечные виноградные кусты. На основе проведенных исследований венгерские ученые пришли к выводу, что в государственных питомниках следует применять только зеленые прививки [124, 125].

Под зелеными прививками, пишет А.С.Субботович [152], надо подразумевать прививки, выполняемые на кустах винограда в период их вегетации, когда оба прививаемых компонентат(подвой и привой) или только один из них находится в зеленом состоянии.

В отечественной и зарубежной литературе по виноградарству описаны десятки методов зеленых прививок [140, 59, 60, 61, 126, 124, 125, 171, 152, 169, 40, 163, 180, 172, 175, 174, 176]. Но из всего их многообразия практическое применение нашли лишь три метода: врасщеп, простая Копулировка и окулировка вприклад.

Исследования, проведенные на кафедре виноградарства Кишиневского СХИ, показали, что простая копулировка надежней, чем прививка врасщеп [152, 147]. Более высокую приживаемость и лучшее развитие растений, полученных методом простой копулировки, автор объясняет тем, что в данном случае не происходит потерь пасоки, как при прививке в расщеп, и вся она поступает через копуляционные срезы к привою. Обильное прохождение пасоки через привой способствует установлению связи между привитыми компонентами, предохраняет его от высыхания и спососбтвует быстрому срастанию с подвоем. Приживаемость зеленых прививок при этом, находится в прямой зависимости от количества поступающей пасоки и продолжительности ее поступления к месту прививки [149, 150].

Зеленые прививки методами врасщеп и простой копулировкой рекомендуются в основном для ликвидации изреженности виноградников, реконструкции насаждений, замены нежелательных кустов, омоложения их, создания чистосортных участков, ускоренного размножения дефицитных сортов и сортов новой селекции, а также для селекционной работы и создания ампелографических коллекций [104, 157, 106, 146, 148, 152, 153, 26, 27, 166, 42, II, 12, 13, 15, 46, 168, 70, 28, 162, 179].

Зеленая прививка методом врасщеп раньше широко применялась для закладки виноградников в Закарпатской области Украинской ССР [44]. Сейчас таким способом привитые виноградники частично создают в Венгрии и Австралии, используя как прививку в расщеп, так и простую копулировку [176, 184].

Нас в первую очередь интересовало применение этих прививок с целью получения привитого виноградного посадочного материала. Для этого по одному из способов на маточных подвойных кустах делают прививки на высоте 40.50 см от основания зеленых побегов. После отделения от кустов привитые черенки высаживаются в школку или на постоянное место [171, 152]. С подвойных кустов можно получать и окорененные саженцы путем окучивания основания привитых побегов с последующим увлажнением холмиков [155, 13].

Однако, как указывает А.С.Субботович [153] этот способ непригоден для массового выращивания привитых виноградных саженцев по двум причинам: во-первых, с маточных подвойных кустов нельзя получить большое количество прививок; во-вторых, кусты после осуществления на них прививок сильно ослабляются вследствие удаления всего прироста с листьями. Правда, в результате дальнейших предварительных опытов молдавскими учеными было установлено, что производить зеленые прививки на определенной высоте побегов (40.50 см) маточных подвойных кустов можно и без удаления листьев на кустах. Необходимо только использовать одревесневевшие однолетние черенки привоя, а сам привой и место прививок парафинировать с целью предохранения их от излишней потери влаги и создания благоприятных условий для срастания прививаемых компонентов [159]. Однако этот способ, по мнению авторов, требует дальнейшей доработки.

Другой упоминаемый в литературе способ получения виноградных саженцев методом зеленой прививки заключается в использовании для этой цели горизонтальных отводков [133, 63]. Весной или осенью от маточных подбойных кустов укладывают отводки на глубину 8.15 см. Из каждого глазка на уложенной лозе развиваются побеги и корни. Когда зеленые побеги достигнут необходимой для прививки толщины, на высоте 30.35 см от поверхности почвы производят зеленую прививку. Таким образом с одного куста можно иметь 10.12 и более саженцев. Однако этот способ также нельзя рекомендовать для массового получения привитых виноградных саженцев, так как он требует больших затрат ручного труда, а выход саженцев с единицы площади маточника низкий.

Об аналогичном способе получения привитых виноградных саженцев на подвойных кустах с использованием горизонтальных отводков пишет и М.П.Добровольский [48, 49]. Разница состоит лишь в том, что прививка осуществляется однолетними привойными черенками на однолетние подвойные побеги способами косой копулировки или на шип, а место спайки хорошо защищается влажными опилками. Недостатки здесь такие же, как и при зеленой прививке.

Между тем, в других странах широко применяли зеленую прививку методами простой копулировки или врасщеп для получения виноградного посадочного материала. Так, по описанию Я.Этингера [170], в Венгрии, в питомнике Адамовича, из одного миллиона производимых привитых саженцев примерно половина приходилась на саженцы, выращенные путем зеленой прививки. С целью их получения в школку рядами, на расстоянии 50.70 см один от другого, высаживали короткие подвойные черенки с дэу-мя-тремя, а то и с одним глазком. Зеленую прививку методом врасдеп или чаще всего простую копулировку производили весной второго года к одному оставленному зеленому побегу на высоте

30.40 см от уровня почвы. Приживаемость доходила до 90%. Это позволяло в дополнение к настольной прививке увеличить количество производимых привитых саженцев.

Я.Этингер упоминает также об оригинальных опытах, проводимых в некоторых виноградных питомниках Венгрии по прививке одревесневших привойных черенков к зеленым подвойным побегам и, наоборот, зеленых черенков к однолетним одревесневшим побегам. При этом происходит прекрасное срастание и очень хорошее развитие привойного прироста. Причем, первую прививку практикуют в тех случаях, когда вблизи нельзя достать достаточного количества зеленых побегов, а вторую, когда подвойные побеги ниже места прививки не успевают вызревать.

Большая работа по разработке способа получения виноградных саженцев с использованием зеленой прививки методом простой копулировки проделана в Калифорнии [181].

В предшествующий прививочным операциям год в питомник рядами высаживаются подвойные черенки обычной длины. Прививка осуществляется весной второго года на оставленном зеленом побеге на высоте 30 см от уровня почвы для предотвращения образования привойных корней.

В результате исследований были установлены сроки прививок, оптимальный промежуток времени между ослеплением подбойных глазков и прививками, состояние привойного материала для успешного срастания прививок, оптимальная длина срезов на подвое и привое, вид обвязочного материала и влияние количества выделившейся пасоки и влажности почвы на приживаемость зеленых прививок.

Кроме вышеописанного, калифорнийскими учеными предложен ускоренный способ получения виноградных саженцев, по которому зеленый привойный черенок прививается на однолетнюю древесину укорененного подвоя спустя несколько месяцев после высадки его в школку [178]. В результате этого исключаются затраты на двухлетнее выращивание саженцев, а также на выведение однолетнего зеленого побега и удаление глазков перед прививкой.

Однако следует заметить, что применение ускоренного способа возможно только в районах с длинным вегетационным периодом, в противном случае привойный прирост не успеет достаточно развиться и вызреть.

В нашей стране исследования по выращиванию виноградных саженцев путем посадки в питомник подвойных черенков с последующей зеленой прививкой их культурными сортами были проведены на кафедре виноградарства Кишиневского СХИ с целью ускоренного размножения новых и дефицитных сортов винограда [12, 13, 14, 154] •

В описанных опытах в пленочную теплицу в конце марта-начале апреля высаживали стандартные и двухглазковые киль-чеванные или стратифицированные черенки подвоя. На молодых подвойных растениях воспитывался один сильный побег, подвергавшийся зеленой прививке методом простой копулировки не позднее 15.25 июня.

Исследованиями установлено, что лучше совмещать прививку одревесневшими и зелеными черенками. Прививку одревесневшими черенками рекомендуется проводить с 10 мая до 10.15 июня, а зелеными черенками, из-за некоторого отставания европейских сортов в развитии от подвойных - начинать не раньше I.5 июня и заканчивать не позднее 20.25 июня. Прививка производится на таком уровне, чтобы общая длина подвойной части саженца была 40 см. Выход саженцев составлял около 60% от числа привитых растений.

Недостаток этого способа в том, что в первый год лишь часть подвойных растений в теплице готова для прививки методом простой копулировки. Да и выход саженцев в пределах 60% нельзя признать высоким при использовании зеленой прививки.

Кроме зеленых прививок методами врасщеп и простой копулировки в литературе по виноградарству описано множество методов прививки глазком, или окулировки, которые применяются для различных целей [140, 5, 29, 49, 16У, 163, 25, 152, 158].

Впервые о применении одной из разновидностей окулировки (так называемой майорской прививки) для выращивания привитых виноградных саженцев упоминают Н.П.Бузин, Я.И.Принц и др, [30]. Как уже говорилось ранее, они рекомендуют высаживать в питомник подвойные черенки, а окулировку производить в конце лета или весной второго года.

М.П.Добровольский [49] для получения привитых виноградных саженцев предлагает весной укладывать от маточных подвойных кустов горизонтальные отводки, а окулировку в Т-ооразный разрез делать в августе на зеленых побегах, развившихся из уложенных отводков. Обвязка прививок производится фильтровальной бумагой. Чтобы глазок после прививки не тронулся в рост, обвязку- в первый год не следует убирать. Весной ее снимают, а подвойный побег срезают выше прививки. После этого привитой глазок хорошо растет. Осенью отводки откапывают и разрезают на саженцы.

В опытах автора приживаемость прививок на разных подвоях колебалась в пределах 37.63%, а выход привитых саженцев -33.59%. Приживаемость таких саженцев на постоянном месте составила 98%.

Но наибольшее применение при выращивании привитого виноградного посадочного материала получила окулировка вприклад. По А.С.Субботовичу и др. [158], для этой цели ее широко используют в Венгрии. Там окулировку вприклад производят на маточнике подвойных лоз на каждом побеге подвоя по всей его длине через каждые 50 см. В течение вегетационного периода достигается срастание глазка привоя с подвоем без укоренения последнего.

Прививку глазком привоя с пасынком производят на узлах, когда побеги находятся в травянистом состоянии. Через несколько дней пасынок привоя трогается в рост и к осени образует побег длиной 12.18 см. Приживаемость прививок составляет 80%. Осенью побеги срезают с маточных кустов и весной высаживают в школку на укоренение.

Метод прививки окулировкой вприклад с целью получения привитых виноградных саженцев был испытан и доработан в условиях Молдавии [25, 149, 119, 156, 116, 117, 118, 120, 158]. Ее также делали спящим глазком на зеленых побегах маточных подвойных кустов через каждые 50.55 см. Однако пасынок с привойного щитка срезали у самого основания.

Было установлено, что лучшие сроки этой прививки - вторая половина июня и июль. В отличие от венгерского метода распускание окулировок происходит не в первый год, а лишь весной следующего года после высадки привитых черенков на укоренение в теплицы или школку открытого грунта.

По многолетним данным молдавских ученых, приживаемость окулировок на разных подвоях получается выше 90% [158]. Однако вследствие гибели части привитых глазков во время зимнего хранения, а также из-за плохого укоренения черенков в школке выход саженцев из нее от числа сделанных окулировок редко достигает 60%.

Как известно, одной из причин низкого выхода привитых саженцев из школки является отсутствие в ней условий, необходимых для быстрого укоренения прививок (тепло, влажность, аэрация, питание) [85, 128]. Это же, несомненно, относится и к корнесобственным саженцам, и к саженцам, полученным из заокулированных на маточных подвойных кустах черенков.

Поэтому одним из способов, направленных на увеличение выхода корнесобственных и привитых саженцев, является укоренение виноградных черенков или прививок в закрытом грунте в различных сосудах с последующей пересадкой в школку или на постоянное место. Для черенков или прививок, высаженных в закрытом грунте (остекленные или пленочные теплицы, парники) в сосуды с питательной смесью или питательные кубики, создаются самые благоприятные условия для укоренения. Последующая пересадка этих так называемых вегетирующих саженцев, или саженцев с закрытой корневой системой в школку или сразу на постоянное место позволяет в два-три раза увеличить выход хорошо развитых саженцев и создать уже в первый год виноградник с высокой приживаемостью саженцев [НО, 73, 89, 81, 109, III, 58, 86, 87, ИЗ, 114, 115, 164, 165, 34, 127, 33, 54, 177, 183].

Однако в приведенной литературе нет данных по выращиванию вегетирующих саженцев из черенков, привитых зеленой прививкой методом окулировки вприклад.

По разработанной в Молдавии технологии для такой прививки используются в основном подвойные побеги толщиной от 7 мм и более,то есть те, которые идут и для настольной прививки.

При этом с маточных подвойных кустов при обрезке много заготавливается более тонкой лозы, которую рекомендуется использовать для выращивания подвойных саженцев, но практически ее обычно выбрасывают. Кроме того, при нарезке подвоя для настольной прививки на черенки длиной 40.45 см получают более короткие отходы, которые также выбрасываются.

Между тем, выращивание виноградных саженцев из укороченных и тонких черенков при корнесобственной культуре уже не одно десятилетие находит широкое практическое применение. Так, по описанию М.И.Маркина [89], в довоенные годы многие научно-исследовательские учреждения проводили специальные исследования по разработке ускоренных способов размножения винограда из одно- и двухглазковых черенков, которые позволили рекомендовать данный способ в практику производства. В результате этого сотни гектаров виноградников Узбекистана, Краснодарского края и Крымской области были заложены саженцами, выращенными из коротких черенков.

К.В.Смирнов и В.И.Горбач [135]отмечают, что выращивание саженцев из двухглазковых черенков увеличивает выход посадочного материала в два с лишним раза, не снижая его качества и урожайности кустов.

Однако двухглазковые черенки, высаженные непосредственно в школку открытого грунта, очень плохо приживаются. Так, по данным В.М.Лазаряна и В.П.Коджаевой [74], И.Р.Аскерова [16] и др., приживаемость двухглазковых черенков в школке получилась в два, а то и в три раза меньше, чем черенков обычной длины.

Причина этого, по мнению М.И.Маркина [89], заключается в том, что двухглазковые черенки по сравнению с черенками обычной длины имеют меньший запас влаги и питательных веществ и, значит, больше подвержены воздействию неблагоприятных условий. Для увеличения выхода посадочного материала двухглазковые черенки после кильчевания необходимо укоренять в наполненных землей стаканчиках или кубиках в закрытом грунте и лишь после этого высаживать в школку открытого грунта. По словам автора, выход саженцев из выращенных таким образом двухглазковых черенков сильнорослых сортов достигает 65.70% [89, 90]. На основе проведенных исследований делается вывод, что наиболее простым и требующим меньших капитальных затрат является способ выращивания саженцев в школке из трех-четырехглазковых черенков .

По рекомендациям Всероссийского НИИВйВ [56], ускоренное размножение дефицитных сортов винограда из одно-трехглазковых черенков необходимо проводить в полиэтиленовых теплицах, в школке под пленкой на дугах и в школке при посадке через мульчирующую почву пленку.

Высокие результаты при выращивании саженцев из укороченных черенков под временными пленочными укрытиями получены в условиях Казахстана [31, 32].

На приживаемость и развитие черенков в школке оказывает влияние не только их длина, но и толщина. По данным П.А.Манохина [88], И.Н.Блувштейна [24], А.И.Михайлова [98] и др., у большинства европейских сортов увеличение толщины черенков с 5 до 8.12 мм увеличивало выход саженцев, при этом они получались мощнее.

Следует отметить, что все описанные выше исследования проводились на сортах вида Витис винифера, которые по ризо-генной активности отличаются от подвойного филлоксероустойчивого сорта Кобер 5ББ, являющегося объектом нашей работы. Причем, корнесобственные саженцы почти во всех случаях выращивались в школке один год. Нас же, в первую очередь, интересовала возможность выведения на второй год в школке штамба нужной длины с целью последующей прививки.

Одним из способов создания привитых виноградников, который широко применялся и применяется в мировой практике виноградарства является посадка на постоянное место подвойных черенков или саженцев с последующей прививкой на них культурных сортов. Для этого используются саше различные методы прививок, выбор которых зависит от их надежности и эффективности, приемов ведения культуры, почвенно-климатических условий каждого конкретного района. В зависимости от состояния подвоя и методов прививок их осуществляют от нескольких месяцев до нескольких лет после посадки подвоя.

В Венгрии издавна крестьяне приобретали подвойные саженцы и через год или два после высадки их на место делали зеленые прививки методами врасщеп или простой копулировкой 170 . Этот способ создания привитых виноградников и сейчас распространен в Венгрии, а также в Австралии [176, 184].

В средиземноморских странах и в Португалии широко используется прививка однолетними черенками культурного сорта врасщеп штамбика одно- или двухлетнего куста [92, 172, 176].

В Испании, Северной Африке, на юге Италии, в средиземноморском районе Франции и Калифорнии (США) для получения виноградников применяют также поэднелетнюю или осеннюю прививку спящим глазком, используя деятельность камбия, которая проявляется в конце лета. Весной на постоянное место высаживают подвойные филлоксероустойчивые саженцы, а в конце лета или в начале осени на них прививают нужный сорт методом окулировки [169, 163, 187, 182, 186, 176]. Работы по испытанию этого способа размножения винограда были проведены в Индии и Австралии [185, 173].

В нашей стране, в Закарпатской области, большое значение имел способ закладки виноградников подвойными черенками или саженцами с последующей прививкой их зелеными черенками в расщеп и укладкой катавлаком [43, 44, 9, 145, 131, 132].

По данным А.Г.Мишуренко [100], до шестидесятых годов этот способ был здесь основным при создании виноградников. В отдельные благоприятные годы при сравнительно высокой температуре и повышенной влажности воздуха приживаемость зеленых прививок составляла 80.95%. Однако в связи с тем, что в неблагоприятные годы процент приживаемости зеленых прививок низкий, а укладка кустов катавлаком после прививки требует больших затрат ручного труда, этот способ утратил свое значение и применяется лишь при ремонте привитых виноградников.

Таким образом, приведенный выше литературный обзор свидетельствует о том, что способы получения саженцев и закладки виноградников путем прививки на месте хорошо известны в практике виноградарства.

Несмотря на ряд положительных сторон, они имеют и недостатки. Так, в большинстве случаев прививка производится на уровне или чуть выше уровня почвы, что создает большие неудобства для прививальщиков и подсобных рабочих и снижает производительность труда. Прививка на уровне почвы затрудняет также уход за привитыми растениями, который заключается в удалении подвойной поросли, подвязке подвойных растений, снятии или ослаблении обвязки. К тому же в случае ведения кустов на штамбе последний выводится из привоя, что, как уже говорилось выше, требует определенных затрат и задерживает формирование кустов и вступление их в плодоношение. Имеются и другие недостатки, которые перечислены в процессе изложения обзора состояния вопроса.

Исходя из сделанного обзора можно сделать вывод, что разработка новых более совершенных способов получения виноградных саженцев и создания виноградников путем прививки на месте является весьма актуальным вопросом, которому и посвящена настоящая работа.

Заключение диссертации по теме «Виноградарство», Радчевский, Петр Пантелеевич

6. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ Выводы

1. Проведенные нами исследования убедительно показали возможность и необходимость выращивания виноградного посадочного материала с готовым подвойным штамбом с использованием методов зеленой прививки. Разработанные и предложенные технологии и способы получения саженцев с готовым подвойным штамбом с использованием зеленой прививки, как дополнение к настольной, решают вопрос круглогодичного производства привитого виноградного посадочного материала и позволяют получать его даже в тех хозяйствах, где нет прививочных мастерских. При этом получаются высокопродуктивные растения с качественным срастанием привитых компонентов.

2. Разработанная система получения виноградных саженцев с готовым штамбом и создания штамбовых виноградников путем прививки к укорененному подвою включает следующее: а) посадку в пленочную теплицу или школку открытого грунта запарафинированных и прокильчеванных длинномерных подвой-ных черенков с прививкой на второй год к двум зеленым побегам, развившимся из верхней части штамба, черенков и глазков культурных сортов; б) посадку в школку открытого грунта запарафинированных и прокильчеванных стандартных и нестандартных (короткомерных и тонкомерных) подвойных черенков с выведением на второй год одного-двух зеленых побегов и прививкой к ним глазков культурных сортов на высоте требуемой длины штамба; в) получение с маточных подвойных кустов длинномерных привитых черенков с последующим выращиванием из них вегети-рующих саженцев с готовым штамбом и закладкой ими виноградника; г) посадку на постоянное место однолетних и вегетирующих подвойных саженцев с готовым штамбом, а также длинномерных подвойных черенков с прививкой к ним на второй год европейских сортов методами зеленой прививки.

3. В условиях Кубани наиболее оптимальными сроками производства простой копулировки в пленочных теплицах являются середина мая - первая декада июня, а в открытом грунте -конец мая - середина июня.

4. Наиболее высокий выход саженцев, привитых окулировкой вприклад, обеспечивается при выращивании их из длинномерных подвойных черенков. Выход саженцев, выращенных из 3- и 4-глаз-ковых подвойных черенков толщиной б,5.12,0 мм, как правило выше, чем из таких же черенков, но имеющих толщину 4.б мм. Это объясняется тем, что в первом случае количество подвойных растений, пригодных для прививки, было выше, чем во втором.

5. Выявлено, что изучаемые сорта подвоев не оказывают влияния на приживаемость окулировок и выход привитых черенков. Однако вследствие лучшей ризогенной активности подвоя 101-14 и меньшей гибели глазков во время зимнего хранения у привитых черенков на этом подвое наблюдаются более высокие выход вегетирующих саженцев и их приживаемость на постоянном месте. Это оказало влияние и на более сильное развитие кустов на этом подвое в первые годы, но в дальнейшем более мощным развитием отличаются растения, привитые на сильнорослом подвое Кобер 5ББ. На величину и качество урожая на третьем году вегетации подвой влияния не оказал.

6. У привитых саженцев, полученных простой копулировкой, имеется большое количество глазков на приросте привоя. Поэтому частичная их гибель за период хранения посадочного материала не оказывает существенного влияния на приживаемость растений на постоянном месте. Этим и объясняется их высокая приживаемость и получение большего урожая на третьем году вегетации.

7. Как при выращивании саженцев, так и при создании штамбовых и высокоштамбовых виноградников способами прививки к предварительно укорененному подвою, для обеспечения высокой приживаемости на каждом подвойном растении необходимо производить по две копулировки или окулировки.

8. По развитию надземной части и величине урожая с куста растения, выращенные из саженцев с готовым подвойным штамбом, полученные испытанными методами зеленой прививки, не уступают или превосходят растения, выращенные из обычных саженцев, привитых настольной прививкой.

9. Все предложенные способы получения привитых виноградных саженцев с готовым штамбом с использованием методов зеленой прививки оказались рентабельными. В школке открытого грунта самыми высокими экономическими показателями отличаются варианты, в которых саженцы получают прививкой методом окулировки вприклад. Наиболее эффективным оказалось получение ве-гетирующих саженцев, поскольку выход их от числа привитых черенков бъш максимальным. Чистый доход и порма рентабельности оказались при этом во много раз выше, чем у контрольных вариантов.

10. С опытного виноградника сорта Саперави северный, заложенного привитыми саженцами с готовым штамбом, уже на третий год вегетации был получен чистый доход в пределах 2727.5015 руб. на I га, норма рентабельности колебалась от 283 до 482%. На винограднике с приземной формировкой эти показатели были значительно ниже. Виноградник, заложенный саженцами, полученными предложенными способами, полностью окупается на четвертый год вегетации.

II. Виноградник сорта Саперави северный, созданный путем посадки на постоянное место подвойных саженцев с готовым штамбом с последующей зеленой прививкой методом простой копулировки черенков культурных сортов, дает полный урожай и окупается на четвертый год вегетации.

Рекомендации производству

1. Создавать штамбовые и высокоштамбовые виноградники путем посадки на постоянное место вегетирующих и однолетних подвойных саженцев с готовым штамбом с прививкой к ним на второй год на высоте штамба черенков и глазков нужных привой-ных сортов.

2. Разработанную технологию создания штамбовых и высокоштамбовых виноградников широко применять для ускоренного размножения ценных и дефицитных сортов, а также для создания маточников привойных лоз интенсивного типа.

3. Производить на зеленые побегах маточных подвойных кустов прививку методом окулировки вприклад на высоте, равной глубине посадки и длине штамба будущего виноградного куста. На второй год длинномерные привитые черенки укоренять в сосудах с субстратом в пленочных теплицах и использовать для закладки штамбовых виноградников.

4. Для промышленного получения привитых виноградных саженцев с готовым штамбом и ускоренного размножения дефицитных сортов высаживать в школку открытого грунта и пленочную теплицу длинномерные запарафинированные и прокильчеванные подвой-ные черенки. На второй год к основанию двух зеленых побегов, начиная с середины мая (пленочная теплица) или конца мая открытый грунт) и по середину июня, производить прививку методом простой копулировки, а с середины июня и по конец июля методом окулировки вприклад.

5. Высаживать в школку открытого грунта эапарафинирован-ные и прокильчеванные стандартные и нестандартные (коротко-мерные и тонкомерные) подвойные черенки. На второй год выводить на высоту требуемой длины штамба 1.2 зеленых побега и к ним осуществлять прививку методом окулировки вприклад.

6. Для повышения приживаемости осуществлять кильчевание подвойных и привитых черенков на электрообогреве без полного переслаивания влагоудерживающим материалом по разработанному нами способу (А.С. № 971167).