Режим капельного орошения и приемы выращивания саженцев винограда на каштановых почвах Приволжской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Гусев, Дмитрий Эдуардович

  • Гусев, Дмитрий Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 153
Гусев, Дмитрий Эдуардович. Режим капельного орошения и приемы выращивания саженцев винограда на каштановых почвах Приволжской возвышенности: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусев, Дмитрий Эдуардович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

1. Состояние изученности вопросов по способам полива, режимам орошения и технологии выращивания саженцев винограда в РФ и за рубежом

(Обзор литературы)

1.1. Основные проблемы питомниководства винограда в России и за р> бежом

1.2. Анализ существующих технологий выращивания виноградной школки, способы, техника и режимы орошения

1.3. Обоснование направления исследований

2. Цель, задачи, условия и методика проведения исследований

2.1. Цель и задачи исследований, схема опытов

2.2. Климатические ресурсы зоны каштановых почв и оценка их соответствия выращиванию саженцев винограда

2.3. Условия и методика проведения исследований

3. Водный режим почвы и водопотребление виноградной школки

3.1. Динамика влажности почвы и режим орошения виноградной школки

3.2. Водопотребление и его слагаемые. Биоклиматические коэффициенты испарения

4. Особенности организации и обоснование элементов технологии виноградного питомника

4.1. Организация виноградного питомника при двустрочной схеме посадки на системах капельного орошения

4.2. Приживаемость, линейный прирост и увеличение площади листовой поверхности саженцев винограда

4 з Применение внекорневых подкормок и их влияние на качественные

характеристики саженцев

4.3. Выход саженцев первого сорта по вариантам водного и пищевого

режима почвы

4.5. Зависимость выхода саженцев первого сорта от оросительной нормы и режима минерального питания

5. Экономическая эффективность выращивания саженцев по вариантам

опыта

Выводы

Предложения производству

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим капельного орошения и приемы выращивания саженцев винограда на каштановых почвах Приволжской возвышенности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Современное состояние виноградарства в России характеризуется существенным уменьшением площади насаждений и снижением их продуктивности, общим падением объемов производства столового винограда, а также сырья и продукции виноделия при сохраняющемся высоком спросе населения на виноградо-винодельческую продукцию.

В связи с неустойчивым финансовым положением виноградарей тенденция сокращения площадей виноградных насаждений и неустойчивого по годам производства винограда сохраняется. При этом производство столового винограда в стране за период с 1985 года до 2007 года сократилось более чем в 2 раза и составляет всего около 0,4 кг/чел. в год при рекомендуемом 12... 14 кг. Для обеспечения роста площадей виноградников в РФ необходимо ежегодно закладывать по 9-10 тыс. га новых насаждений, на что ежегодно требуется около 22 млн. саженцев, в том числе не менее 17 млн. привитых и 5 млн. корнесобственных [55].

Волгоградская область расположена на северной границе промышленного виноградарства. В то же время природно-ресурсный потенциал региона для развития отрасли достаточно велик и далеко не реализован. Промышленное виноградарство здесь находится в начальной стадии своего развития, но к 2015 году площадь виноградников здесь планируется расширить до 50 га. В связи с этим существенно возрастает потребность в посадочном материале. Высок спрос и на саженцы столовых сортов винограда, что объясняется наличием в Волгоградской области более 450 тыс. семей, имеющих дачные участки. Площадь земель, переданных в собственность садоводческих товариществ, составляет около 25 тыс. га [82]. Практически на каждом участке выращивают виноград, и многие виноградари-любители получают великолепные урожаи этой сладкой ягоды. По предварительным оценкам, потребность в саженцах в Волгоградской области оценивается в 300 тыс. штук в

год. Фактическое производство стандартных саженцев не превышает 150 тыс. штук, т.е. половины необходимого количества.

Важность решения проблемы бесперебойного обеспечения виноградарей высоко адаптированным к местным природным условиям посадочным материалом заключается в том, что от этого напрямую зависят темпы развития виноградо-винодельческой отрасли, а также продуктивность и долговечность всех закладываемых насаждений.

Степень разработанности темы. Различные вопросы развития виноградного питомниководства в России рассмотрены в работах JI.M. Малтаба-ра, JI.B. Кравченко, Г.П. Малых, А.Н. Майстренко. В начальный период роста виноградная школка очень требовательна к влажности почвы и воздуха (Г.П. Малых, Л.В. Кравченко, А.И. Жуков). В отдельные годы на юге России наблюдается резкое нарастание температуры воздуха и почвы, что может привести к иссушению верхнего слоя почвы и гибели саженцев. Учеными разработана технология выращивания школки с использованием мульчирующей пленки (Г.П. Малых, П.Г. Малых). Технология капельного орошения виноградной школки на черноземных почвах изучалась в работах A.B. Кириченко, Г.Т. Балакай. Водный режим каштановых почв при выращивании саженцев винограда на капельном орошении не изучался. Исследования по выходу стандартных виноградных саженцев при различной влагообеспеченности и уровнях минерального питания с использованием системы капельного орошения не проводились. Эффективность обработки черенков стимулятором корнеобразования и внекорневых подкормок растений, выращиваемых при капельном орошении не изучалась.

Научная новизна характеризуется обоснованием оптимального водного режима почвы с разработкой регламента поливов и элементов технологии выращивания виноградной школки при капельном орошении на каштановых почвах нового, самомого северного региона промышленного виноградарства в Волгоградской области. Обосновано сочетание водного режима почвы и элементов агротехники, обеспечивающих наибольший выход саженцев пер-

вого сорта, особенности поливных режимов школки в разные по погодным условиям вегетационного периода годы. Определены параметры суммарного и среднесуточного водопотребления виноградной школки.

Практическая значимость. Применение разработанных рациональных режимов капельного орошения виноградной школки, схемы внесения минеральных удобрений и предпосадочной обработки черенков позволяет получать приживаемость виноградных черенков в школке на уровне 83,6...85,7 %, и 70 %-ный выход корнесобственных саженцев первого сорта. Положения, выносимые на защиту:

1. Организация питомника саженцев винограда с учетом особенностей технологии капельного орошения.

2. Элементы технологии выращивания корнесобственных саженцев винограда с двухстрочной схемой посадки, дополнительным стимулированием роста корневой системы и внекорневыми подкормками.

3. Закономерности динамики влажности почвы и водопотребления саженцев винограда при капельном орошении. Биоклиматические коэффициенты испарения.

4. Математическая модель прогноза выхода саженцев первого сорта при различном сочетании водного и пищевого режимов почвы.

Степень достоверности и апробация результатов исследований подтверждается достаточным объемом экспериментальных данных, полученных с применением апробированных и стандартизированных методик, применением общепринятых методов математического анализа и результатами производственной проверки.

Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях «Проблемы почвенного плодородия» (Краснодар, 2008), «Научно-прикладные аспекты развития виноградарства и виноделия на современном этапе» (Новочеркасск, 2009), «Социально-производственное развитие сельских муниципальных образований аридных территорий» (с. Соленое

Займище, 2010).

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований и их внедрение было проведено в крестьянских хозяйствах «Дмитриев Александр Львович», где было получено 98850 шт. саженцев, прибыль с 1 га составила 1 млн. 99 тыс. руб., а также «Мечта» и ООО «Спринг» Дубовского района Волгоградской области, где получено 99400 шт. корнесобственных саженцев винограда, прибыль с 1 га составила 1 млн. 110 тыс. руб. Общая площадь внедрения составила 2 га.

Публикация результатов исследований. Опубликовано 13 научных работ, из них по защищаемым результатам исследований - 7, в том числе 4 в рекомендованных ВАК РФ для соискателей ученых степеней.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Она изложена на 153 страницах компьютерного текста и содержит 21 рисунок, 16 таблиц, 7 приложений. Список использованной литературы включает 161 наименование, из них 20 иностранных авторов.

1. Состояние изученности вопросов по способам полива, режимам орошения и технологии выращивания корнесобственных саженцев винограда в РФ и за рубежом (Обзор литературы)

1.1. Основные проблемы питомниководства винограда в России и за рубежом

Выращивание высококачественного посадочного материала относится к числу важных научных и практических задач, способствующих приживаемости саженцев и развитию отрасли виноградарства, высокой продуктивности насаждений. Переход России к рыночной экономике, основанной на различных формах собственности, внес коренные изменения в организационно-экономическую структуру отрасли виноградарства и принципы управления ею. В мае 2007 года на конференции во ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко [55] подчеркивалось, что отрасль виноградарства испытывает состояние глубокого кризиса. Показательны такие цифры: потребление натурального виноградного вина из отечественных виноматериалов в 2006 году на душу населения в нашей стране составило 5,2 л, в то время как во Франции этот показатель достигает 60,3 л, Италии- 57,8, Испании - 37,5, Германии - 23,0 л на душу населения в год [91]. Производство вина в РФ в 2006 году составило 47 млн. дал, в том числе 13,2 млн. дал из отечественного сырья и 33,8 млн. дал из импортных виноматериалов. Отсутствие в России закона о винограде и виноградном вине, как и не включение этого направления деятельности АПК в национальный проект развития села, существенно ограничивает инвестиции в развитие отрасли.

В настоящее время наблюдается практически полное разорение государственной питомниководческой базы и отсутствие государственной системы поддержки производства сертифицированных саженцев. Существующие питомники не работают на уровне международных стандартов, что не позво-

ляет обеспечивать отрасль отечественным посадочным материалом высших категорий качества. Система общегосударственного управления функционированием и развитием виноградо-винодельческими предприятиями различных форм собственности неэффективна. Мизерная государственная финансовая поддержка научных учреждений, занимающихся исследованиями и разработкой проблем отрасли, привела к тому, что российское питомнико-водство, виноградарство и виноделие значительно отстает от международных стандартов [55, 92].

Практически все существующие насаждения в России заложены рядовым посадочным материалом, им же закладывают и новые посадки. В результате на виноградниках распространены хронические вирусные, мико-плазменные и бактериальные болезни, постоянно снижающие долговечность насаждений, количество и качество урожая, вызывающие большую изреженность и как следствие, списание насаждений и перезакладку. Избавиться от этих негативных явлений можно лишь с помощью закладки новых промышленных насаждений сертифицированным посадочным материалом.

Наиболее ранние литературные источники из фондов ВНИИВиВ, относящиеся к устройству виноградных питомников в России, датированы 1910-м годом [108].

Современное виноградарство России должно базироваться на производстве сертифицированного посадочного материала и ориентировано на международные стандарты. Инновационные процессы питомниководства винограда, направленные на получение при помощи биотехнологий высококачественного посадочного материала, являются основой долговечности и рентабельности многолетних насаждений.

Л.В. Кравченко [54, 56] отмечает, что при получении посадочного материала винограда наблюдается целый ряд трудностей, таких как:

1. Сложная схема оздоровления, клонального микроразмножения посадочного материала высших категорий качества, требующая серьезного материально-технического обеспечения.

2. Многократное тестирование на предмет карантинных объектов маточных кустов.

3. Продолжительный срок (4-5 лет) создания эксплуатационных маточников при использовании только саженцев оздоровленных и размноженных in vitro.

4. Объем производства сертифицированного посадочного материала не обеспечивает ежегодные потребности в закладке новых насаждений. Проблему быстрого размножения новых сортов более рационально

предлагается решить путем создания специальных насаждений - сортовых маточников интенсивного типа. Такие маточники создаются для выращивания черенков как главной продукции. Особое внимание уделяется методам ускоренного создания высокопродуктивных интенсивных маточников первичного размножения сорта в хозяйствах.

В рекомендациях современных исследователей [4, 5, 7, 8, 9, 10, 15, 16, 21, 24, 36, 44, 45, 48, 49, 71, 74, 76, 77, 81, 93, 94, 95, 98, 101, 103, 109, 116, 121, 127, 128, 130, 131] ориентация делается на закладку маточников интенсивного типа, повышение коэффициента размножения, сокращение сроков производства и повышение выхода высококачественного посадочного материала.

Сертифицированный посадочный материал винограда, согласно правилам Евросоюза, среди прочих, должен отвечать следующим основным требованиям:

- иметь клоновое происхождение;

- быть свободным от скрытого поражения вирусами;

- наличие полевого оборота насаждений базисного маточника подвойных

лоз.

Качество посадочного материала оценивается согласно ГОСТу 530252008 [19, 26, 57, 66, 72, прилож. 1] по следующим критериям:

A. Саженцы - Диаметр в середине междоузлия, непосредственно под ежегодным приростом лидера и ветвей, и вдоль самой длинной оси должен быть не менее 5 мм.

B. Длина - Расстояние от нижней точки, у которой образуются корни, до основания ежегодного роста лидера и ветвей должно быть не менее:

а) для подвоев - 0,30 м;

б) для других саженцев - 0,22 м.

в) для северных районов - 0,45 м.

C. Корни - Каждое растение должно иметь, по меньшей мере, три хорошо развитых корня на значительном расстоянии друг от друга.

Кроме сертификации качества посадочного материала, международная организация виноградарства и виноделия (МОВВ) полагает, что единая терминология, технические условия и регламенты являются одним из необходимых условий налаженного производства виноградных саженцев [25, 87, 92].

В 1993 г. 73-я Генеральная ассамблея Международной организации виноградарства и виноделия рекомендовала разработать в возможно короткие сроки в странах, где это необходимо, регламентацию по сертификации материалов для размножения винограда, в частности для подвоев категории предоснова, основа и сертифицированный, а также для сортов УШб уШ/ега категории предоснова и основа.

В большинстве стран-участниц МОВВ производство виноградных саженцев основано на сертификации исходного черенкового подвойного и при-войного материала и самих саженцев. Посадочный материал винограда подразделяется, в основном, на три категории: исходный клоновый (предоснова), базовый (основа) и сертифицированный. Категории определяются технологически последовательными стадиями размножения сортов и клонов винограда и имеют один и тот же санитарный статус. При этом при производстве сертифицированного посадочного материала в некоторых странах имеются свои отличия в законодательных и нормативных документах.

В США сертифицируется только отсутствие болезней и соответствие типу (сорту), качественные показатели саженцев (количество и толщина корней, величина прироста и др.) не сертифицируются. Импорт сертифицированного и несертифицированного посадочного материала запрещен, кроме квотируемого количества, сертифицированного для специальных селекционных программ. Регламентация и контроль за производством сертифицированного посадочного материала осуществляется законодательной и исполнительной властью отдельных штатов, а не на федеральном уровне [157].

В ряде стран сертификация осуществляется структурными подразделениями Министерства сельского хозяйства: на Украине - Украинской государственной помолого-ампелографической инспекцией; в ЮАР - департаментом сельского хозяйства, в Республике Молдова и РФ - Государственной инспекцией по семенам.

Есть страны, в которых сертификацией посадочного материала винограда занимаются научно-исследовательские институты. Так, в Испании -это Национальный институт семеноводства и питомниководства, в Италии -Институт виноградарства в Копельяне. Инспекция питомников этого института осуществляет контроль за центрами размножения, производящими основной (базовый) материал, и коммерческими питомниками, производящими сертифицированный материал.

Особенностью производства сертифицированного материала в Сербии и Хорватии является то, что эти страны закупают в Германии, Франции и Италии сертифицированные подвойные и привойные черенки не только для закладки маточников, но и для производства сертифицированных саженцев, предназначенных для закладки промышленных насаждений.

В Болгарии [141, 142] в настоящее время наблюдается резкое сокращение площадей под маточниками и школками. Новая законодательная и нормативная база в виноградарстве Болгарии, соответствующая требованиям Европейского союза, касается в основном генетического и санитарного статуса подвойных, привойных черенков и привитых саженцев. Регламентиро-

ваны требования качественных параметров посадочного материала и материала для размножения и в этой связи введены категории - предбазовый, базовый, сертифицированный и стандартный.

Более пристального внимания заслуживает система производства сертифицированного посадочного материала в Украине, где был создан «Центр клоновой селекции винограда» на базе Института виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова. Этот центр пошел по направлению достижения главной цели - выделения сортов и клонов. В настоящее время там выделено 50 высокопродуктивных клонов, 37 сортов, в том числе: столовых - 12, технических - 17 и 8 подвойных сортов винограда. Созданы базовые маточники перспективных клонов в институте, опытных хозяйствах и базовых питомниках на площади более 100 га. Освоены эффективные технологии выращивания сертифицированных саженцев в полевой школке и в теплицах [19].

Из всех стран СНГ, занимающихся виноградарством, только в республике Молдова имеются технические условия для производства сертифицированного посадочного материала [48, 120, 129, 130], которые предназначены для регламентации и контроля производства посадочного материала. Порядок контроля касается всех производителей, независимо от формы собственности и вида деятельности.

В РФ Л.М.Малтабаром разработана «Система и суперинтенсивная технология производства сертифицированного посадочного материала» [71], которая заключается в создании маточников суперинтенсивного типа для интенсивного размножения требуемых сортов и их лучших по продуктивности и качеству клонов, свободных от инфекционных заболеваний.

Разработка внедрена в хозяйствах Краснодарского края. По интенсивной технологии посажено около 500 га виноградников-маточников, в т.ч. в агрофирме «Фанагория» более 100 га. Они стали базой для получения сертифицированных черенков и дальнейшего проведения клоновой и фитосани-тарной селекции.

В качестве другого положительного примера организации производства сертифицированного посадочного материала винограда можно привести ООО агрофирму «Раевская», которая имеет 47 га маточников подвоев. Это дает возможность производить до 3...4 млн. черенков. Маточники привоя занимают 30 га - это технические сорта. В хозяйстве имеется лаборатория биотехнологии [92]. Таким образом, в РФ разработана и внедрена в производство система производства сертифицированного посадочного материала. Имеются предбазовые, базовые и сертифицированные маточники. Однако законодательное обеспечение отстает от практической работы ученых и производственников. До сих пор не принят федеральный закон «О винограде и вине».

Важным вопросом современного виноградарства остается клоновая селекция. За последние 50 лет она позволила сделать значительный шаг в повышении эффективности виноградарства. Разные страны в различное время проводили и проводят клоновую селекцию по различным схемам. Наиболее давние (до 200 лет) традиции клоновой селекции в Германии. В 60-х годах двадцатого столетия на путь клонового отбора винограда вступили Франция, Италия, Португалия и Испания [137]. К настоящему времени в Европе общее количество зарегистрированных клонов составляет более 2,5 тысяч. Канада, США, Австралия и др. страны делают первые шаги по получению клонов, а также широко используют интродуцированные. Интерес к клоновой селекции вызван рядом причин, среди которых главными являются улучшение ценных стародавних сортов и создание отселектированного посадочного материала, свободного от вредоносной инфекции.

Наиболее вредоносной инфекцией, согласно перечню Евросоюза, являются короткоузлие и скручивание листьев винограда. Зачастую актуальным является освобождение от фитоплазм и возбудителя бактериального рака. Система санитарных мероприятий на этапах клонового отбора и дальнейшего размножения сводится к двум основным задачам - поддержанию санитарного статуса посадочного материала и санитарному контролю состояния почв на маточных насаждениях.

Почву перед посадкой саженцев на всех участках - клоноиспытания, банка клонов, базовых и сертифицированных маточников, а также школок, проверяют на наличие нематод, переносящих НЕПО-вирусы, и возбудителя бактериального рака винограда. Возможность вторичного заражения ограничивается также соблюдением правил пространственного ограничения маточников от других многолетних насаждений.

Санитарная селекция проводится на всех этапах технологии. Обязательно проведение два раза в год визуальной санитарной селекции на отсутствие симптомов вирусных болезней и бактериального рака. Лабораторная диагностика скрытого поражения наиболее вредоносными вирусными болезнями осуществляется: методом ИФА - на скрытое поражение вирусами; комплексом микробиологического и индикаторного методов - на бактериальный рак. Растения банка клонов проверяют один раз в три года. Растения базовых маточников проверяют выборочно - не реже одного раза в пять лет. Растения сертифицированных маточников - один раз в восемь лет.

Работа системы, ее организация, селекционная и технологическая деятельность должна регулироваться нормативными документами и законодательными актами. За их выполнением необходим строгий контроль. Положительным примером аналогичной нормативной базы является создание еще в 1968 году во Франции директивы № 68-193. Она законодательно утвердила схемы выделения клонов, их диагностики и размножения, и стала основной для аналогичных документов в странах Евросоюза. За их выполнением осуществляется федеральный и региональный контроль государственными организациями. Помощь им оказывают научные и общественные организации.

В Украине в 2003 году был принят закон «О семенах и посадочном материале». Он по регламентациям, безусловно, далек от упомянутой декларации, так как трактует, в основном, общие статьи для многих культур, но на его основе предоставляется возможность создавать подзаконные акты, касающиеся проблем сертификации и контроля в виноградном питомниковод-стве. Упрочено законодательно положение созданием Украинской государ-

ственной помолого-ампелографической инспекции в качестве государственного органа, контролирующего происхождение, состояние и передвижение посадочного материала винограда.

В 2002-2003 гг. сотрудниками Центра разработан ГОСТ Украины на посадочный материал разных категорий. Начата разработка ГОСТа на технологию производства сертифицированного посадочного материала винограда. Проводится работа по созданию системы регистрации клонов и реестра клонов винограда Украины [19].

В России, к сожалению, в существующих ГОСТах и ОСТах отсутствует требование необходимости фитосанитарной экспертизы на посадочный материал, позволяющей прогнозировать жизнеспособность саженцев и адаптивность насаждений в биоценозах микрозон.

Имеющиеся методики фитосанитарной экспертизы виноградного посадочного материала нуждаются в усовершенствовании в связи с существенными изменениями климата, видового состава вредных организмов и увеличения стран-импортеров виноградных саженцев [122].

В начале XXI века основными поставщиками виноградных саженцев для Краснодарского края являются Франция, Италия, Югославия, Украина, а также отдельные хозяйства Кубани и Ростовской области. Среди поступившего из-за рубежа посадочного материала, неоднократно фиксировались случаи завоза саженцев с признаками короткоузлия, бороздчатости, скручивания листьев, бактериального рака, пятнистого и сосудистого некрозов, оидиума и некоторых других возбудителей болезней, патогенность которых пока не удалось установить.

Отечественный посадочный материал часто поражен сосудистым некрозом неизвестной этиологии, серой гнилью, оидиумом, встречается ан-тракноз, септориоз, бактериальный рак, филлоксера и др. вредные организмы, которые существенно снижают приживаемость саженцев.

Такое биоразнообразие вредных организмов указывает на недостаточную сбалансированность пато- и энтомосистем виноградных школок, маточ-

ников привоя и подвоя как у отечественных, так и у иностранных производителей. Поэтому при производстве и закупке посадочного материала необходимо соблюдать и выполнять комплекс карантинных, профилактических и защитных мероприятий с учетом почвенно-климатических и фитосанитарных условий региона и особенностей развития конкретных вредных организмов.

По вредоносности и численности вредителей и болезней на виноградной лозе можно выделить несколько групп:

- вредители и болезни, имеющие карантинное значение, предупреждение появления которых связано со строгим контролем получаемого посадочного материала и соблюдением карантинных мероприятий;

- болезни грибкового, бактериального, вирусного и микоплазменного происхождения, вызывающие хронические заболевания, требуют выполнения профилактических и истребительных мер;

- сезонные вредители и болезни, численность которых можно регулировать с помощью агротехнических мероприятий, использования химических и биологических средств.

Из карантинных объектов, ограниченно распространенных на территории РФ, особую опасность для виноградников представляет филлоксера. Вредоносными являются корневая и листовая формы филлоксеры. В настоящее время более эффективно регулируется численность листовой формы филлоксеры. В борьбе с корневой формой нет эффективных средств защиты. Поэтому очень важно строго соблюдать карантинные мероприятия на этапах производства привойно-подвойного материала, выращивания саженцев и посадки на постоянное место.