Биологическое обоснование орошения промышленных виноградников на Юге Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, доктор сельскохозяйственных наук Кириченко, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кириченко, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ВИНОГРАДНИКОВ ПРИ ОРОШЕНИИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).10
1.1. Требования виноградного растения к условиям произрастания
1.2. Рост, развитие и продуктивность винограда при орошении.
1.3. Способы орошения виноградников.
1.3.1. Поверхностное орошение по бороздам.
1.3.2. Капельное орошение виноградников.
1.3.3. Внутрипочвенное орошение виноградников.
1.4. Эффективность возделывания винограда при орошении.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно - климатическая характеристика региона.
2.1.1.Агроклиматическая и почвенная характеристика предгорной зоны Ставрополья.
2.1.2. Почвенно- агроклиматическая характеристика Нижнего
Дона.
2.2. Материал исследований./
2.3. Методика исследований.
2.3.1.Методы изучения водно- физических свойств почвы и расчета поливного режима.
2.3.2. Учеты и наблюдения за виноградным растением.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Технология возделывания виноградников при поверхностном орошении. л 3.1.1. Технология орошения виноградников по бороздам из закрытой сети на склонах.
3.1.2.Тензиометрический метод назначения срока полива виноградников при поверхностном орошении.
3.1.3. Закономерности роста, развития и продуктивности виноградников при поверхностном способе полива.
3.1.4. Математическое описание зависимости урожайности винограда от нагрузки побегами при поливе по бороздам.
РЕЗЮМЕ. fc 3.2. Технология возделывания виноградников при капельном орошении.
3.2.1. Технология капельного орошения виноградников.
3.2.2. Тензиометрический метод назначения срока полива при капельном орошении виноградников.
3.2.3. Закономерности роста, развития и продуктивности виноградников в зависимости от нормы нагрузки при капельном орошении.
3.2.4. Обоснование нормы нагрузки виноградника при капельном орошении.
РЕЗЮМЕ.
3.3. Технология возделывания виноградников при внутрипочвенном орошении.
3.3.1. Технология внутрипочвенного орошения виноградников по системе крепленных кротовых увлажнителей.
3.3.2. Тензиометрический метод назначения срока полива при внутрипочвенном орошении.
3.3.3. Закономерности роста, развития и продуктивности винограда ф в зависимости от нормы нагрузки при внутрипочвенном орошении.
3.3.4. Выбор нормы нагрузки виноградника при внутрипочвенном орошении.
РЕЗЮМЕ.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ВИНОГРАДНИКОВ
5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ВИНОГРАДНИКОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ОРОШЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическое обоснование орошения промышленных виноградников на Юге Российской Федерации»
Юг России является основным производителем винограда в нашей стране. Из всех площадей виноградников большая часть (более 96%) находится в пределах Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской области, Дагестана, Чечни и, лишь небольшие площади заняты ими в Республиках Северная Осетия Алания и Кабардино-Балкарской,а также Астраханской и Волгоградской областях.
По степени естественной влагообеспеченности регионы виноградарства Юга Российской Федерации - Ставропольский край и Ростовская область относятся к зоне недостаточного увлажнения, поэтому получение урожаев винограда высокого качества и долголетие насаждений возможно здесь лишь при орошении. Орошение создает необходимые возможности для регулирования водного и, связанного с ним, теплового, питательного режимов почвы и гарантирует получение устойчивых урожаев винограда качественных кондиций. Оросительная вода ускоряет растворение питательных веществ, превращая их в доступные для растений формы, во время зимовки насаждений препятствует проникновению критических зимних температур в корнеобитаемый слой почвы и, тем самым, продлевает сроки эксплуатации насаждений, что несомненно важно для северной границы промышленного виноградарства России.
Более эффективно трудовые и энергетические ресурсы, материально-финансовые средства могут быть использованы при современных способах орошения виноградников, которые позволяют своевременно и качественно выполнить весь научно-обоснованный комплекс мероприятий, вносить с поливной водой минеральные удобрения, поддерживать оптимальные поливные режимы при минимальных затратах оросительной воды. Для повышения эффективности выращивания винограда необходимо определить нормы нагрузок на фоне прогрессивных способов и технологий орошения в различных зонах возделывания винограда.
Современное промышленное виноградарство России не возможно без применения индустриальных технологий возделывания насаждений, которые обеспечивают стабильно высокую урожайность с заданными кондициями качества для производства вин контролируемых наименований по месту происхождения, соков, коньяков, сушеного винограда и потребления в свежем виде.
По мнению Потапенко Я.И. [216], Захаровой Е.И. [107], Королева Б.И. [159], Турянского Г.Ф. [259], Дюжева П.К. [100], Григорова М.С. [70], Лянного А.Д. [177], Амирджанова А.Г. [21], Гусейнова Ш.Н. [86], Серпуховитиной К.А. [238], Чулкова В.В. [275] и других ученых получение таких урожаев в условиях засушливого климата Юга Российской Федерации не возможно без применения современных способов и технологий орошения виноградников.
Интенсивные технологии возделывания промышленных виноградников в настоящее время реализуются не полностью в связи с недостаточной изученностью реакции насаждений при их применении в различных зонах возделывания насаждений. Поэтому возникает потребность в научном обосновании технологий возделывания виноградников, разработки рекомендаций по схемам проведения поливов, установлении закономерностей роста, развития, плодоношения насаждений при разных нормах нагрузок в условиях различных способов орошения, экономической и энергетической оценках.
Именно такой подход к проблеме - выявления реакции виноградников на современные способы орошения обуславливает актуальность работы. Это позволит производству стабильно получать высокие урожаи винограда качественных кондиций при значительном снижении затрат труда, воды на производство единицы продукции, и тем самым будет способствовать повышению эффективности виноградарской отрасли.
Цель работы и задачи исследований. Основной целью исследований является биологическое обоснование орошения промышленных виноградников. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• обобщить научный, производственный опыт и выявить особенности возделывания виноградников при орошении;
• разработать технологию выращивания винограда при поливе по бороздам из закрытой оросительной сети;
• разработать технологию выращивания винограда при капельном орошении;
• разработать технологию выращивания винограда при кротово-внутрипочвенном орошении (КВПО);
• обосновать нормы нагрузок насаждений побегами в условиях различных способов орошения;
• определить репрезентативные глубины установки приборов при тензиометрическом методе назначения срока полива для орошения по бороздам, капельного и внутрипочвенного;
• установить технико-экономические показатели технологий возделывания технических и столовых сортов винограда при различных способах орошения;
• выполнить эколого- энергетическую оценку технологическим приемам возделывания винограда при прогрессивных способах орошения.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые обоснована целесообразность применения прогрессивных способов орошения для различных почвенно- климатических условий Юга России при возделывании технических и столовых сортов винограда, входящих в государственный реестр. Изучены режимы орошения и определены составляющие суммарного водопотребления винограда при поверхностном, капельном и внутрипочвенном способах, позволяющие получать высокие урожаи качественных кондиций при сокращении расхода воды на формирование единицы продукции. Определены оптимальные нормы нагрузки на виноградное растение, позволяющие обеспечивать высокий потенциал продуктивности агроценоза промышленных виноградников.
Усовершенствован тензиометрический метод назначения сроков полива виноградников для рассмотренных способов орошения. Установлена эффективность и дана энергетическая оценка технологическим процессам возделывания виноградников в условиях орошения на Юге России.
На основе рекомендуемых технологий может быть осуществлена схема целенаправленного регулирования роста и развития виноградного растения, позволяющая получать продукцию требуемых параметров по объему и качеству.
Основные положения выносимые на защиту:
• теоретическое обоснование целесообразности возделывания промышленных виноградников при орошении на Юге Российской Федерации;
• составляющие технологических процессов выращивания винограда при прогрессивных способах орошения;
• репрезентативные глубины установки приборов при тензиомет-рическом методе назначения сроков полива виноградников для поверхностного, капельного и внутрипочвенного способов орошения;
• обоснование норм нагрузок для технических и столовых сортов при различных способах орошения;
• закономерности роста, развития и плодоношения промышленных виноградников при орошении.
Практическая значимость состоит в научном обосновании, а также экспериментальном подтверждении экономической целесообразности и экологической безопасности возделывания промышленных виноградников в условиях водосберегающих способов орошения.
Полученные результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в виноградарских хозяйствах Ставропольского края и Ростовской области.
Апробация работы. Основные положения по теме диссертации докладывались и были одобрены на международных, всесоюзных, республиканских научно- практических конференциях, посвященных вопросам выращиванию винограда и его переработки Всесоюзный НИИ-ВиПП «Магарач» (Ялта, 1985), ВНИИВиВ им. Я.ИПотапенко (Новочеркасск, 1980,2002), Украинский НИИВиВ им. В.Е.Таирова (Одесса, 1985,2000), СКЗНИИСВ (Краснодар, 2001), ЮжНИИГиМ (Новочеркасск, 1987), а также заслушивались на заседаниях ВНИИВиВ им.Я.И.Потапенко (1985,1987,2001). Работа является составной частью исследований государственной тематики (номер регистрации 01830014492). Кроме этого работа проводилась на основе договоров о творческом сотрудничестве ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко (НПО «Виноград») с НГМА (НИМИ) и ЮжНИИГиМом (НПО «Югмелиорация») и хозяйственных договоров на создание Hill с АПК Ростовской области, а также ОАО «Донвино», «Ставропольвино».
Структура и объем диссертации . Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературных источников, а также приложений. Работа изложена на 322 страницах текста, включает 72 таблицы, 25 рисунков и 350 наименований источников литературы, в том числе 39 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Кириченко, Александр Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На обширной территории Юга Российской Федерации наблюдается исключительное разнообразие природных условий, они отличаются большой неравномерностью распределения влаги и тепла, сильной изменчивостью их в течении года и по годам. В районах промышленнораз-витого виноградарства дефицит влаги, обусловленный недостатком атмосферных осадков, лимитирует продуктивность виноградных насаждений. Реализация высокой потенциальной продуктивности виноградников возможна при орошении и с учетом соответствия условий агроклиматической зоны биологическим потребностям сортов. Оптимизация водного режима позволяет создать условия для формирования высоких и устойчивых урожаев, в 1,5 раза превышающих урожай винограда на богарных землях.
2. Разработанные технологии возделывания виноградников при прогрессивных способах орошения оказывают большое влияние на основные процессы жизнедеятельности растений. В результате их применения у растений увеличивается линейный рост побегов, площадь листовой поверхности, формируется характерный габитус и мощность корневой системы, существенно изменяется направленность ростовых и продуктивных процессов, величина и активность фотосинтеза листового ассимиляционного аппарата, конфигурация и размерные характеристики кроны, в насаждениях складывается специфический микроклимат.
3. Технология возделывания виноградников при поливе по бороздам предусматривает поддержание влагообеспеченности метровой толщи почвогрунта, где сосредоточена основная масса корневой системы в пределах 100-80% НВ. В условиях сложного рельефа орошаемых виноградников, расположенных на склонах ( i =0,01-0,03) выполнения рекомендуемого режима увлажнения осуществляют поверхностным поливом из разборных трубопроводов РТ- 180 по двум бороздам в междурядье виноградника с подачей в каждую начального расхода Зл/с до прохода 80% ее длины и 1 л/с - завершающий этап полива. Продолжительность подачи 4,5 часа, поливная норма вегетационного полива составляет 600700 м3/га, а влагозарядки 900- 1200 м^/га.
Водно-балансовые наблюдения позволили определить суммарное водопотребление орошаемого виноградника, которое составило 4625 мУга. При этом суточное водопотребление по периодам развития винограда характеризуюется следующими величинами: «распускание почек -цветение» - 27,1 м^/га, «интенсивный рост ягод» - 40,5 м^/га и «созревание ягод - вызревание лоз» - 28 м^/га при среднем значении за период вегетации - 33 м3/га. Причем обеспечение виноградников влагой в период « интенсивного роста ягод» является решающим условием повышения урожайности технических сортов винограда. Технология возделывания виноградников при поливе по бороздам характеризуется следующими биологическими показателями: улучшается перезимовка насаждений, корневая система кустов увеличилась на 31%, листовая поверхность — на 51%, а урожайность — на 49% посравнению с неорошаемыми. Удельный расход влаги не превысил 484 м3 на 1 т. продукции, а однолетний пр и-рост насаждений увеличился на 46 %. Повышение урожайности получено за счет повышения плодоносности побегов, увеличения массы грозди и ягоды. Для прогнозирования урожайности рекомендуется зависимость У= 0, IX между урожайностью и нагрузкой побегами. Для получения урожайности Ют/га нагрузка составляет ЮОтыс. побегов на 1 га.
4. Технология возделывания виноградников при капельном орошении предусматривает поддержание влажности в метровом корнеоби-таемом слое почвы в течение вегетации на уровне 100 - 85% НВ. Достигается это проведением 4-7 поливов нормой 110 - 130 м^/га при продолжительности подачи 3 -3,5 часа, расход капельниц 8 л/час. Оросительная норма варьирует в пределах 460 - 900 м?/га. Экономия воды по сравнению с поливом по бороздам составила 2,9 раза.
Суммарное водопотребление винограда сорта Алиготе при капельном орошении и нагрузки 110 тыс. поб./га в условиях Дона составило 5070 м3/га. Как показали наши исследования только за счет капельного орошения получено снижение потребления воды на создание единицы продукции на 7,3%. При рекомендуемой нагрузки эта экономия соответственно возрастает и превышает 13%.
Наилучшая нагрузка для сорта Алиготе при капельном орошении в условиях Дона составляет 110 тыс. побегов на 1 га. При этом получены оптимальные параметры зимостойкости глазков, объема и развития корневой системы, плодоносности побегов, размеров ягоды и грозди, объема однолетнего прироста побегов и степени его вызревания. Темпы роста прибавки урожая максимальные, и что самое важное для сорта винограда, идущего в промышленную переработку, глюкоацидометрический показатель - наибольший.
5. В условиях Дона отработана технология возделывания виноградников при поливе по крепленным кротовым увлажнителям. Для системы КВПО необходимо выбирать массивы со средними уклонами до 0,008. Применение секционных оросителей позволяет использовать массивы с уклонами от 0,003 до 0,01. Применение комбинированного способа полива по кротованным бороздам возможно на местности с уклонами 0,01 - 0,03. На ОПУ КВПО изучены три вида секционных оросителей. Принципиальной схемой для системы КВПО многолетних насаждений рекомендуется использование оросительной сети с пористой засыпкой. На ее основе нарезаются крепленные кротовые увлажнители, объединенные в секции. Ширина секции выбирается с учетом, что разница между крайними отметками поверхности почвы не превышала 0,6 -0,7 м, которая диктуется оптимальной глубиной заложения увлажнителя. Рабочий напор в сети следует поддерживать от 0,5 до 0,8 атм. Наилучшая схема расположения увлажнителей: два через одно междурядье с расстоянием от оси ряда 0,5м. Рекомендуемая закрытая оросительная сеть и крепленые кротовые увлажнители позволяют проводить поливы в полной увязке с межрядной обработкой почвы и химической защитой насаждений.
Для управления эксплуатационным режимом орошения виноградников по системе КВПО отработаны два метода назначения сроков полива: термостатно- весовой и тензиометрический. При первом методе в корнеобитаемом слое почвы следует поддерживать влажность в диапазоне 100- 80% НВ. Это достигается в условиях Дона проведением 2 -5 поливов по системе КВПО. Оросительная норма при этом составляет 710 - 1320 м^/га. Экономия воды по сравнению с поливом по бороздам составляет 200%. При тензиометрическом методе назначение сроков полива проводят при достижении натяжения почвенной влаги величины 0,4 атм.
Оптимальная нагрузка для столового сорта Муромец при внутри-почвенном орошении в условиях Дона составляет 38,1 тыс. побегов на 1 га. При этом получены наивысшие параметры сохранности глазков после зимовки, объема и степени развития корневой системы, плодоносности побегов, размеров грозди и ягод, объема однолетнего прироста и степени его вызревания. Глюкоацидометрический показатель при этом наибольший при максимальных темпах роста прибавки урожая.
6. Для всех изученных способов орошения виноградников найдены репрезентативные глубины установки тензиометров для назначения сроков полива. Такой глубиной при поливе по бороздам и капельном орошении является установка тензиометров на глубине 30 см от поверхности почвы, а для КВПО - 40 см. На участках с однородным почвенным покровом тензиометры достаточно устанавливать по одному на рекомендуемой репрезентативной глубине на орошаемой площади 10 га.
7. Экономическая эффективность технологий возделывания виноградников при орошении на Юге Российской Федерации характеризуется следующими показателями. При поливе по бороздам дополнительный доход составил 11,77тыс. руб. с 1 га при рентабельности 136,9%. Капельное орошение при рекомендуемой нагрузке имеет уровень рентабельности 273,5% и дополнительный доход - 19,62 тыс.руб./га. Дополнительный доход при КВПО виноградников составил 33,89 тыс.руб. с 1 га при рентабельности 265,1%.
В стоимости систем КВПО многолетних насаждений основной статьей расхода являются затраты на строительство закрытого оросителя из асбоцементных труб и щебенчатой засыпки до 40 т.руб./га; что составляет 75 -80% общих капитальных вложений. Затраты на нарезку крепленных кротовых увлажнителей с перенарезкой в 3 -4 года не превышают 4,5 т.руб./га.
8. Энергетическая оценка технологий возделывания виноградников при прогрессивных способах орошения на Юге России показала что, несмотря на общее несовершенство базовой технологии возделывания винограда, из рассмотренных в наших исследованиях перспективной является технология при КВПО, которая характеризуется наивысшим коэффициентом энергетической эффективности 0,89.
9. Всесторонняя производственная проверка и широкое внедрение в промышленное производство биологически обоснованных технологий возделывания винограда при различных способах орошения на Юге России показали, что они обеспечивают получение высоких урожаев качественных кондиций с хорошими экономическими показателями и обеспеt чением эколог ической безопасности агроландшафтов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Технология возделывания укрывных виноградников технического сорта Рислинг и сходных с ним по биологии сортов в орошаемых условиях Ставропольского края характеризуется следующими показателями. При системе видения виноградных кустов на вертикальной шпалере схема посадки должна быть 3 х 1,5м., формировка- приземный веер, норма нагрузки должна составлять 100 тыс. поб/га., а длина обрезки плодовых побегов 6-8 глазков. Режим орошения виноградников - поддержание влажности в метровом корнеобитаемом слое почвы - 100 -80% НВ. Для этого необходимо провести 1 -2 вегетационных полива нормой 600 -700 м3/га. и один влагозарядковый 900 -1200 м3/га Оросительная норма при этом составляет 1700 -2350 м?/га.
Технология возделывания укрывных виноградников технического сорта Алиготе и сходных с ним по биологии сортов при капельном орошении в условиях Нижнего Придонья характеризуется следующими данными. При системе ведения виноградных кустов на вертикальной шпалере схема посадки должна быть 3x1,5м., формировка- приземный веер, норма нагрузки 110 тыс. поб./га, а длина обрезки плодовых побегов 8-10 глазков. Режим капельного орошения виноградников — поддержание влажности почвы в пределах 100-85% НВ. Для этого проводят 4-7 поливов нормой 110-130 мУга. оросительная норма за период вегетации винограда не превышает 460-900 м^/га.
Технология возделывания неукрывных виноградников столового сорта Муромец и сходных с ним по биологии сортов при внутрипочвен-ном орошении в условиях Нижнего Придонья представлена следующими параметрами. При системе ведения кустов с высотой штамба 120 см. со свободным размещением прироста при схеме посадки 3,5 х 1,5м., норма нагрузки должна составлять 38 тыс.поб./га, а длина обрезки плодовых лоз от 4 до 5 глазков. При КВПО виноградников рекомендуется поддержание влажности почвы в пределах 100-80% НВ. Для этого следует провести 2-5 вегетационных поливов нормой 200м3/га и влагозарядку -300 мЭДга. Оросительная норма при КВПО виноградников составляет 710-1320 мУга.
При использовании тензиометрического метода назначения срока полива виноградников репрезентативная глубина установки приборов при указанных способах орошения следующая:
- для полива по бороздам и капельного — 30см.;
- для кротововнутрипочвенного — 40см.