Технология выращивания саженцев винограда при капельном орошении на светло-каштановых почвах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ратанов Максим Васильевич

  • Ратанов Максим Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 160
Ратанов Максим Васильевич. Технология выращивания саженцев винограда при капельном орошении на светло-каштановых почвах Волгоградской области: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2022. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ратанов Максим Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА И РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ ВИНОГРАДНЫХ ШКОЛОК

1.1 Современные требования к качеству посадочного материала винограда

1.2 Способы выращивания саженцев винограда при орошении и оценка их по соответствию качества конечной продукции предъявляемым требованиям

1.3 Обоснование направлений исследований, выбор технологий и режимов орошения виноградной школки в условиях светло-каштановых почв Волгоградской области

2 УСЛОВИЯ, СХЕМА ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. ПРЕДПОСАДОЧНАЯ ПОДГОТОВКА И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

2.1 Климат, геологические, гидрогеологические и почвенные условия места проведения исследований

2.2 Схема опыта

2.3 Методика проведения исследований

2.4 Предпосадочная подготовка черенков

2.5 Предпосадочная подготовка почвы, сроки посадки

2.6 Агротехнические мероприятия на школке саженцев в период вегетации

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Поливные, оросительные нормы и режимы орошения виноградной школки

3.2 Динамика влажности почвы при различных технологиях посадки и режимах капельного орошения виноградной школки

3.3 Эвапотранспирация виноградной школки

3.4 Биометрические показатели саженцев винограда при различных технологиях посадки и режимах капельного

орошения

3.5 Оценка приживаемости и выхода стандартных саженцев винограда в зависимости от технологии посадки и режима орошения

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ СТАНДАРТНЫХ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология выращивания саженцев винограда при капельном орошении на светло-каштановых почвах Волгоградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В Российской Федерации в настоящее время количество предприятий, занимающихся производством свежего винограда, возросло до 300 хозяйств различных форм собственности. Однако объемы производства продукции в каждом из них существенно разнятся. Общее производство винограда по стране в последние годы составляет 325...440 тыс. т. К сравнению этот объем сейчас в 2,5 раза ниже, чем производилось в нашей стране в доперестроечное время. На лидирующие позиции в мире по площадям, занятым виноградниками, выходит КНР, где уже возделывается 250 тыс. га виноградников.

Перспективной задачей ставится цель к 2025 году достигнуть площадей под виноградниками в нашей стране 140 тыс. га против существующих в настоящее время 104 тыс. га. Ежегодно нужно закладывать не менее 4 тыс. га виноградных насаждений. При этом без учета больших объемов продукции Крыма внутри России необходимо производить 372 тыс. т винограда. Таким образом, современная ежегодная потребность в посадочном материале для отрасли виноградарства составляет примерно 10 млн штук высококачественных саженцев. Соотношение сортов и направлений производства в настоящее время складывается следующим образом: из всего производимого в России винограда на продукцию столовых сортов приходится 15 %, остальная доля рынка компенсируется за счет привоза импортной продукции (4-5 %), свыше 80 % виноградной продукции приходится на долю технических сортов.

В современных условиях повышается роль производства посадочного материала автохтонных сортов, эти сорта и продукция из них уникальны. Конечные продукты из автохтонных сортов (виноматериалы, соки и свежую продукцию) необходимо продвигать на мировой рынок. Наиболее высокие темпы посадки винограда в Чеченской республике, Ставропольском крае и Ростовской области. В Волгоградской области на сегодняшний день посадочным материалом винограда требуется обеспечение воспроизводства около десяти промышленных

виноградарских хозяйств. Кроме того, высок спрос на саженцы винограда среди дачников и владельцев приусадебных участков. В совокупности потребности нашего региона оцениваются в 300.. .350 тыс. саженцев в год.

Суровые условия перезимовки винограда диктуют повышенные требования к качеству посадочного материала. Отсутствие в регионе карантинного вредителя - филлоксеры в совокупности являются основанием для развития собственной питомниководческой базы отрасли виноградарства Волгоградской области. Высокий потребительский спрос на продукцию столового винограда, обширный сектор дачных массивов в регионе обосновывают актуальность исследований и необходимость создания технологии возделывания школки столовых сортов винограда в условиях региона.

Степень разработанности темы исследований. Над различными аспектами технологий выращивания виноградных саженцев занимались ученые И.П. Кружилин, А.С. Овчинников, В.В. Бородычев и С.В. Бородычев, В.М. Гуренко, Д.Э. Гусев, Н.В. Курапина, Г.П. Малых, Л.В. Кравченко, А.Н. Майстренко, П.П. Радчевский, М.А. Никольский, А.С. Магомадов и др. В рамках исследований этих ученых были изучены основные элементы технологии выращивания саженцев винограда, в том числе при капельном орошении, а также факторы, ограничивающие выход стандартных саженцев из школки и средства повышения этого показателя. Однако в исследованиях не проводилось сравнительных оценок технологий посадки черенков при капельном орошении и выхода стандартных саженцев из школки при различных технологиях посадки, экономического сравнения технологий возделывания. Таким образом, объективно сложилась необходимость проведения таких исследований в Нижневолжском регионе.

Цель исследований заключалась в разработке технологии выращивания саженцев винограда столового сорта Кодрянка при капельном орошении на светло-каштановых почвах Волгоградской области, обеспечивающей повышение экономической эффективности.

Для достижения поставленной цели в задачи исследований входило:

1. Определение современных требований к качеству посадочного материала, способов выращивания саженцев винограда при капельном орошении;

2. Исследование влияния оросительных и поливных норм на приживаемость, а также выход стандартных саженцев винограда, исследование динамики влажности почвы в зависимости от технологии посадки и предполивного порога влажности, определение суммарного и среднесуточного водопотребления виноградных саженцев по вариантам опыта;

3. Исследование биометрических показателей растений винограда в процессе роста и развития в зависимости от технологии посадки, режима капельного орошения, предпосадочной подготовки черенков и органо -минерального питания в течение вегетации;

4. Оценка приживаемости и выхода стандартных саженцев столового сорта винограда Кодрянка в зависимости от изучаемых факторов;

5. Экономическая оценка технологии выращивания саженцев винограда столового сорта Кодрянка при капельном орошении.

Научная новизна заключается в обосновании элементов технологии выращивания черенков винограда в школке и дальнейшего выращивания саженцев при различных технологиях посадки в сочетании с предпосадочной подготовкой черенков, определении зависимости суммарного водопотребления от водного режима почвы при капельном орошении, установлении влияния водообеспеченности и доз органо-минерального питания с применением препаратов Рутер Био и Реасил на уровень выхода саженцев и их приживаемость.

Теоретическая и практическая значимость состоит в обобщении современных требований, предъявляемых к корнесобственным саженцам винограда для закладки высокопродуктивных виноградников на юге России. Проведен сравнительный анализ технологий выращивания виноградной школки при капельном орошении. Определены поливные и оросительные нормы, режимы капельного орошения виноградной школки при различных технологиях посадки. Определены затраты и достижимые уровни экономической эффективности от реализации выращенных саженцев винограда столового сорта Кодрянка.

Полученные результаты могут быть использованы специализированными организациями при производстве винограда.

Методология и методы исследований. Исследования базировались на общепринятых методиках. Программа исследований, цели и задачи, разработаны на основе анализа работ Г.П. Малых, Л.В. Кравченко, Н.П. Дорошенко, И.П. Кружилина. Схема полевого опыта разработана на основе методик В.Ф. Моисейченко, Б.А. Доспехова. Полученные данные обрабатывались методами математической статистики в программе 31а1!81:1са 10.

Положения, выносимые на защиту:

- параметры водного режима почвы и увлажнения виноградных черенков, выращиваемых при различных технологиях посадки и уровнях органо -минерального питания;

- анализ динамики влажности почвы по вариантам опыта, суммарного и среднесуточного водопотребления при различных технологиях посадки и режимах орошения;

- оценка приживаемости, выход стандартных саженцев и биометрические показатели продукции;

- оценка экономической эффективности технологий посадки и выращивания саженцев винограда по вариантам водного и пищевого режимов.

Степень достоверности результатов исследований подтверждается значительным объёмом экспериментальных данных, полученных в ходе проведения трёхлетних полевых опытов, выполненных с использованием общеизвестных методик и дисперсионного анализа, а также положительным результатом внедрения в производственных условиях крестьянского (фермерского) хозяйства Гусева Дмитрия Эдуардовича Дубовского района Волгоградской области.

Апробация результатов исследований подтверждается тем, что разделы диссертационной работы были представлены и одобрены на заседаниях секций научно-практических конференций в ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ в 2011, 2015, 2017, 2020 годах, а также в ФГБОУ ВО Донской ГАУ в 2021 году.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы представлены в 9 научных работах, в том числе 3, в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Научный труд представлен на 160 листах печатного текста, включает 4 раздела, выводы и рекомендации производству, литературный перечень, использованный при написании работы, состоящий из 173 источника, в том числе 11 иностранных изданий. В работе представлено 23 таблицы, 25 рисунков, 13 приложений.

Личный вклад автора. Автором лично установлены проблемы, стоящие перед производителями посадочного материала винограда, изучена техника, применяемая при посадке и выкопке саженцев винограда. Изучены применяемые способы посадки виноградных школок, включая оставшиеся без внедрения в производство. Определены направление, схема и технология проведения полевых опытов, алгоритм анализа полученных экспериментальных данных, выполнено их обобщение и сравнительный анализ. Участие автора в проводимых научных исследованиях составляет не менее 80 % от общего объема представленной диссертационной работы. Автор признателен научному руководителю - доктору технических наук Бочарникову Виктору Сергеевичу, а также академику РАН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Овчинникову Алексею Семеновичу за необходимую помощь и советы, оказанные в ходе проведения полевых исследований и изложения диссертационной работы.

1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА И РЕЖИМЫ ОРОШЕНИЯ ВИНОГРАДНЫХ ШКОЛОК

1.1 Современные требования к качеству посадочного материала

Требования, которые предъявляются к качеству посадочного материала винограда исходят из набора свойств, которыми должны характеризоваться промышленные плантации - они должны обладать долговечностью, быстро вступать в плодоношение, долгое время оставаться продуктивными и способными давать продукцию высокого качества. Исходя из этого, современные требования, предъявляемые к саженцам винограда, касаются двух главных аспектов:

- незараженности вирусами и другими патогенами;

- соответствия биометрическим параметрам.

Многие виноградо-винодельческие районы мира заражены патогенами вирусной, бактериальной и другой природы, поэтому «слепое» размножение сортов из таких регионов приводит к вспышкам заболеваний виноградной лозы, что серьезно снижает продуктивность существующих и вновь закладываемых плантаций. Усилия ученых во всем мире направлены на оздоровление посадочного материала винограда, которое было найдено путем размножения меристем in vitro [1, 20, 21, 22, 23, 40, 41, 55, 64, 67, 68, 91, 92, 129, 142, 146, 172, 173].

Как утверждают специалисты Главного Ботанического Сада РАН, каждый сортотип винограда предъявляет особые требования к условиям размножения как в полевых условиях, так и in vitro. На регенеративные способности тканей оказывают влияние следующие факторы: генотип растения, генетические характеристики клеток каждого в отдельности взятого экземпляра, физиологическое состояние материнских растений в момент отбора вегетативного материала, состав питательных сред для культивирования, полевые условия размножения. Для всех способов размножения важно, чтобы материал имел высокую побегообразовательную способность, чтобы затем можно было отобрать черенки с хорошо развитыми междоузлиями [103].

Ученые РГАУ-МСХА им. Тимирязева на протяжении более десяти лет занимаются клональным микроразмножением винограда. По их мнению, применение такой технологии в целом удорожает процесс получения посадочного материала, увеличивает сроки и ограничивает объемы его получения. Ведутся исследования по поиску приемов рационализации клонального микроразмножения и оптимизации условий адаптации растений к условиям поля после микроразмножения и содержания в условиях лаборатории [5].

Так, степень приживаемости апикальных меристем после операции клонального микроразмножения на этапе лаборатории не превышает 40.45 %. Оздоровленные кластер-побеги приживаются лучше. Так, в исследованиях приживаемость расчлененных побегов была на уровне 75 % для сорта Ркацители, 80 % - Августин и около 92 % для сорта Мускат итальянский. На каждом этапе подращивания микроразмноженных растений важно правильно подбирать питательные среды с добавлением стимуляторов роста ауксиновой и гибереллиновой природы. Для увеличения приживаемости на последующих этапах наилучшие условия создавались исследователями при обработке песка раствором перманганата калия в сочетании с раствором Чеснокова. Перед окончательной высадкой в открытый грунт оздоровленные саженцы винограда необходимо обрабатывать индолил-масляной кислотой в концентрации 100 мг/л [20, 106, 107].

Больших успехов в выращивании оздоровленного посадочного материала винограда добились ученые Крымской опытной станции СКЗНИИСиВ и Кубанского аграрного университета. Так, Н.И. Медведевой с группой ученых разработана методика микроклонального размножения винограда, которая, по мнению авторов, значительно продлит срок активной эксплуатации виноградных насаждений, что, в конечном итоге, приведет к повышению их продуктивности не менее, чем на 30.40 %. Кроме того, расчетная скорость размножения составляет 105...106 микроклонов в год против 5.50 растений в год при обычном способе размножения [81, 91, 92].

Л.Л. Бунцевич совместно с группой ученых утверждают, что потери урожая

винограда от вирусных заболеваний в условиях Краснодарского края достигают 50.80 %. В связи с этим размножение винограда и получение саженцев с сертификатами, удостоверяющими отсутствие вирусных и других заболеваний, необходимо проводить в также сертифицированных маточниках, которые являются источниками так называемого «базисного» посадочного материала. На его основе сертифицированные питомники могут заниматься работой по производству саженцев [21].

Ученые из Всероссийского НИИ Виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко изучали влияние антибиотика Цефотаксим на оздоровление микроклонально размножаемого винограда. Кроме антибактериального действия, они добились стимуляции морфогенеза и повышению жизнестойкости растений. Этот антибактериальный препарат эффективен против микоплазм, которые неизбежно поражают размножаемые растения винограда. При биологическом разложении полусинтетического антибактериального средства Цефотаксим происходит выделение веществ, стимулирующих рост растений из-за того, что это средство - продукт деятельности гриба Сврка^роп аствтотит. Кроме того, этот препарат помогает бороться с агробактерией, вызывающей заболевание Бактериальный рак винограда. В опытах Н.П. Дорошенко число регенерированных растений под действием этих веществ возрастало в 17 раз. При этом срок нахождения культуры винограда в пробирке заметно сокращался [38, 42].

Значимые показатели роста растений винограда при клональном размножении в присутствии антибиотика Цефотаксим были зарегистрированы при дозах от 200 до 600 мг/л препарата. При этом высота растений была в 2 раза больше по сравнению с необработанными образцами, а ризогенная зона - в 1,5 раза больше. Если в изучаемой выборке встречались растения винограда с шиповатыми листьями, что означало заражение вирусами, то изучаемый препарат также положительно влиял на их рост и развитие. При последующих репродукциях растения с шиповатыми листьями отсутствовали. Антибиотик Цефатоксим оказывал положительное влияние на рост и развитие растений столового сорта Память Кострикина уже при минимальной дозе 50 мг/л.

Повышение доз антибиотика до 250 и 650 мг/л не оказывало угнетающего действия на выращиваемые растения [38].

Специалисты Ставропольского НИИСХ утверждают, что быстрое введение новых площадей виноградников, которые будут плодоносить на высоком уровне, возможно только при использовании микроклонального размножения винограда и существующий метод вегетативного размножения не может полностью удовлетворить потребности отрасли в том количестве и качестве посадочного материала, которое ей действительно необходимо. Саженцы новых устойчивых сортов или редких высококачественных образцов получить в необходимом количестве по существующей технологии невозможно. Кроме того, многие сорта плохо укореняются в грунте и лишь при микроклональном размножении можно добиться хорошей приживаемости тканей. Учеными этого института подобраны питательные среды для быстрого микроразмножения более десятка сортов на протяжении всего года [73, 80].

В Калифорнии (США) введено обязательное тестирование посадочного материала на наличие вирусов (скрининг). Учеными были проведены исследования, которые доказали положительный экономический эффект от этого мероприятия, поскольку вирусные болезни винограда и другие патогены невозможно излечить в полевых условиях. Так, экономический эффект скрининга одного лишь вирусного заболевания листовертки в Калифорнии превысил 20 миллионов долларов США. Это предотвращенный ущерб от посадки зараженных саженцев [164].

Важной проблемой остается заражение посадочного материала бактериальным раком. На этапе до посадки саженцев на плантацию культура тканей помогает выявить это грозное заболевание и исключить такие саженцы из посадки, что также предотвращает серьезные экономические затраты на посадку зараженного виноградника [39].

Биометрические показатели посадочного материала винограда, предназначенного для закладки промышленных насаждений в нашей стране, устанавливаются государственным стандартом ГОСТ 31783-2012. При этом

качество черенков, являющихся началом будущих саженцев, регулируется ГОСТ Р 53050-2008. Согласно стандарту (ГОСТ 31783-2012), высота корнесобственного саженца не должна быть меньше 0,35 м, он должен иметь не менее трех корней, образованных на пятке черенка, диаметром не менее 5 мм, диаметр центрального побега над первым междоузлием должен быть не менее 5 мм. Многие специалисты отрасли указывают на то, что биометрические показатели саженцев винограда, на которые призвано равняться производство согласно государственному стандарту, являются нижней границей их размеров. А для условий Нижней Волги, где глубина посадки корнесобственных саженцев больше, этих размеров зачастую бывает недостаточно [28, 29, 112].

Повышению биометрических показателей саженцев винограда, получаемых в школках открытого и закрытого грунта, способствует применение минеральных, органических и комплексных удобрений, стимуляторов роста и корнеобразования в форме различных препаратов и дозировках. Ранее считалось, что стимулирующим действием на корневую систему (ризогенным) обладают ростовые вещества ауксины. Однако в настоящее время открыто, что таким свойством обладают и гуминовые вещества [8, 10, 42, 51, 83, 122, 123, 144, 160].

В совместных исследованиях ученых из Оренбургского государственного университета и Оренбургской опытной станции садоводства и виноградарства изучали действие органоминерального удобрения на основе гумата «Суфлер» и другого комплексного удобрения на основе гумата калия. В целом было проведено по 6 поливов с этими препаратами. Авторами выявлено, что гуминовые вещества меняют степень проницаемости клеточных мембран в сторону увеличения, повышают активность ферментов внутри растительной клетки, ускоряя таким образом физиологические процессы и метаболизм. В результате саженцы винограда, которые удобряли гуминовыми удобренями, имели большее количество пяточных корней на 7.9 штук по сравнению с контролем без подкормок гумином. При использовании комбинированного удобрения, содержащего гумин, макро- и микроэлементы, количество корней увеличивалось на 15.17 штук [123, 145, 151, 152].

Кроме повышения степени ризогенеза, саженцы имели большую длину побегов под действием гуматов, а также макро- и микроэлементов на 0,02.0,07 м. При этом диаметр побегов увеличивался на 0,5.1,0 мм. Под воздействием гуминов происходило повышение облиственности саженцев и увеличение

Л

средней площади листа на 4.25 см [123, 150, 153].

О положительном влиянии гуминов на рост и развитие саженцев винограда указывали в своих работах П.П. Радчевский, Н.Б. Мороз, Л.П. Трошин. Эти авторы указывали, что применение гуминовых веществ для замачивания черенков и в качестве подкормок способствовало увеличению выхода стандартных саженцев на 10.14 % по сравнению с контролем без обработок. Высоким эффектом обладало удобрение Гумофос. Его вносили из расчета 30 т/га, а также 3 кг на каждый куст [124].

Химикат Лигногумат калийный положительно влиял на регенерацию всех видов посадочного материала. Оптимальные концентрации лигногумата - от 1,0 до 2,5 г препарата на 1 л поливной воды. Такими же свойствами обладал препарат «Бигус». Применение гуматов для замачивания и подкормки саженцев винограда обеспечивало рентабельность производства на уровне 34.64 % в зависимости от концентрации применяемых растворов. При этом себестоимость одного саженца составляла 18.22 руб. [125].

Проблемой при выращивании виноградной школки может стать сосудистый некроз. Потери от этого заболевания могут достигать 70.80 % высаженных черенков. Ситуация усугубляется тем, что заболевание долгое время не имеет никаких внешних проявлений, а затем следует стремительная гибель еще слабо укоренившихся растений. Кроме того, заболевание может проявиться лишь на 2-3 год после высадки в промышленный виноградник. Пораженный куст никогда не даст высокого урожая, будет сохранять отставание в росте и посредственный урожай. Современным методом контроля этого заболевания является микрофокусная рентгенография. Этот метод позволяет вести наблюдения в динамики и элиминировать болезнь на разных стадиях роста растений. Снимки можно просматривать на компьютере с использованием средств улучшения

визуализации [81, 106, 107].

З.С. Политова (СКЗНИИСиВ) в своих работах указывает, что для ежегодной закладки 50 тыс. га промышленных виноградников требуется выпуск посадочного материала на уровне 10.12 млн. шт. в год и без применения современных регуляторов (ускорителей) роста и развития саженцев добиться таких объемов стандартной продукции невозможно. Ученые указывают о высокой роли микоризных грибов в росте, развитии, а главное - дальнейшей приживаемости посадочного материала на постоянной плантации. Например, высокоэффективны эндомикоризные грибы рода Glomus. В связи с этим, к инновационным технологиям отечественного виноградного питомниководства относят:

• использование на черенках бактерий-азотфиксаторов;

• внедрение в микоризу почвенных микромицетов с антибиотическими свойствами.

Внедрение биотехнологий способствует повышению структурности и плодородия почвы. Исследования этого автора показали высокую эффективность применения инокулянтов грибов Триходермы и Гломус. При этом удалось добиться увеличения количества прижившихся саженцев на 15.20 % и процента выхода стандартных саженцев на 25 %, что является очень высоким показателем [123].

1.2 Способы выращивания саженцев винограда при орошении и оценка их по соответствию качества конечной продукции предъявляемым требованиям

Вопросами совершенствования способов и технологий выращивания посадочного материала винограда занимались Л.М. Малтабар, который разработал систему производства посадочного материала для виноградарства России, а также Л.П. Трошин, П.П. Радчевский, Л.В. Кравченко, А.Н. и Л.А. Майстренко, Г.П. и П.Г. Малых, И.П. Кружилин, В.В. Бородычев, Д.Э. Гусев, Н.В. Курапина. Система выращивания посадочного материала винограда -

комплекс важнейших мероприятий, определяющий, в конечном итоге, прибыльность отрасли виноградарства и виноделия в целом. Поэтому на начальном этапе роста растений важно обеспечивать промышленность незараженным посадочным материалом высокого качества по развитию каждого индивидуального растения. Для этого материалом, освобожденным от вирусных, бактериальных, грибных и других заболеваний, закладывают маточники базисного посадочного материала. Из этих базисных маточников разрешается дальнейшее размножение здоровых растений и выращивание посадочного материала по различным технологиям [8, 39, 51, 52, 56, 58, 60, 64, 66, 76, 85, 89, 90, 99].

До недавнего времени основным способом выращивания саженцев винограда был «траншейный» метод с поверхностным поливом. Г.П. Малых доказал целесообразность применения полимерных (полиэтиленовых) пленок в виноградных школках различного цвета и плотности, в том числе фоторазрушаемых. Этот метод широко распространился, с его помощью удалось добиться приживаемости черенков в школках открытого грунта свыше 50 % [86]. Наилучшим методом полива для школок на полимерной пленке оказалось дождевание, микродождевание, спринклерное орошение и капельный полив [61].

Важно подчеркнуть, что современный принцип, по которому должны функционировать оросительные системы 21 -го века, заключается в модульности отдельных узлов и агрегатов, которые легко взаимно заменяют друг друга в единой целой оросительной сети, а также могут быть быстро переоборудованы под другие цели орошения (например, полив с целью повышения относительной влажности воздуха) и другие поливные площади [27, 44, 156].

Так, для условий Ростовской области для возделывания виноградной школки на капельном орошении А.В. Дутова указывает, что при назначении поливов не ниже 80% НВ был получен выход стандартных саженцев с 1 га школки на уровне 291 тыс. шт. (64,7 %), а на выращивание 1 тыс.