Обоснование режима капельного орошения саженцев сливы в условиях Центрального Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Гемонов Александр Владимирович

  • Гемонов Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ Федеральный исследовательский центр «Почвенный институт имени В.В. Докучаева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 161
Гемонов Александр Владимирович. Обоснование режима капельного орошения саженцев сливы в условиях Центрального Нечерноземья: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. ФГБНУ Федеральный исследовательский центр «Почвенный институт имени В.В. Докучаева». 2021. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гемонов Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Современное состояние питомниководства и садоводства

1.2. Способы полива питомников и существующие рекомендации по их орошению

1.3. Применение капельного орошения при выращивании пло довык

культур

Выводы по главе

2. ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Природно-климатические условия проведения исследования

2.2. Объект исследований

2.3. Схема опыта и методика проведения исследований

2.4. Обоснование применения орошения

2.4.1. Влагообеспеченность территории

2.4.2. Агроклиматическая характеристика исследуемых лет

2.5. Характеристика системы капельного орошения

3. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ И РЕЖИМЫ ОРОШЕНИЯ САЖЕНЦЕВ СЛИВЫ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ПОЛИВЕ

3.1. Режимы орошения

3.2. Морфологические, агрохимические и водно-физические свойства почвы

3.3. Динамика запасов влаги в почве

3.4. Общая пористость и пористость аэрации почвы

3.5. Распределение влаги по почвенному профилю

3.6. Особенности водопотребления саженцев

Выводы по главе

4. ФОРМИРОВАНИЕ САЖЕНЦЕВ СЛИВЫ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТИ

4.1. Влияние режима орошения на диаметр штамба

4.2. Влияние режима орошения на высоту саженцев

4.3. Влияние режима орошения на площадь листовой поверхности САЖЕНЦЕВ

4.4. Формирование корневой системы при капельном орошении

4.5. Выход стандартных саженцев

Выводы по главе

5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОНОМИЕЧСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САЖЕНЦЕВ СЛИВЫ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ

5.1. Экологическая безопасность выращивания саженцев сливы при КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ

5.2. Экономическая эффективность возделывания саженцев сливы при

КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование режима капельного орошения саженцев сливы в условиях Центрального Нечерноземья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время из-за широкого внедрения ресурсосберегающих технологий в практику питомниководства и садоводства особую актуальность приобретают вопросы, связанные с рациональным использованием водных ресурсов. Капельное орошение считается одним из перспективных способов полива, который обеспечивает создание наиболее благоприятных условий для роста и развития растений, дает возможность подавать поливную воду непосредственно к их корням и позволяет использовать средства автоматизации в процессе орошения. Повышение эффективности капельного орошения основано на получении максимума продукции при минимуме затрат поливной воды и труда. Но перспективы внедрения капельного орошения в питомниках и садах Нечерноземной зоны России сдерживаются отсутствием конкретных режимов орошения и теоретических исследований использования таких систем и технологий полива.

Перспективной плодовой культурой для возделывания в центральном регионе является слива. В рамках реализации госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса России на 2021-2030 годы использование адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям режимов орошения позволит питомниководческим хозяйствам увеличить качество и выход стандартных саженцев, обеспечить садоводческие хозяйства районированным посадочным материалом. Поэтому исследования по разработке и обоснованию режима капельного орошения саженцев в плодовых питомниках, представляют как научный, так и практический интерес.

Степень разработанности темы. В работах И.П. Кружилина, О.Е. Ясониди, А.С. Овчинникова, В.В. Бородычева, М.Ю. Храброва, Н.Н. Дубенка и ряда других исследователей показано, что капельное орошение оказывает положительное влияние на развитие сельскохозяйственных и плодовых культур. В настоящее время обоснованный, рациональный режим капельного орошения, с целью

создания благоприятного водно-воздушного режима почв, для возделывания саженцев сливы в условиях Центрального Нечерноземья не разработан. Следовательно, обозначенная тема является началом актуальных и перспективных научных исследований.

Цель работы - разработка рационального, научно-обоснованного режима орошения при капельном поливе сливы в плодовом питомнике в Центральном районе Нечерноземной зоны России для получения высококачественного посадочного материала.

Задачи исследования:

1) Изучить особенности процесса формирования и динамики контура увлажнения почвы при различных режимах капельного орошения;

2) Выявить влияние различных режимов увлажнения на водно-физические свойства дерново-подзолистой почвы при капельном поливе;

3) Оценить суммарное водопотребление саженцев сливы и определить биоклиматические коэффициенты водопотребления при различных режимах капельного орошения;

4) Исследовать влияние водного режима почвы на биометрические характеристики саженцев сливы и качество посадочного материала;

5) Обосновать оптимальный режим капельного орошения саженцев сливы в плодовом питомнике на фоне органических удобрений.

Объектом исследования являются саженцы сливы сортов «Машенька» и «Утро», выращиваемые в плодовом питомнике на дерново-подзолистой почве с применением системы капельного орошения.

Предметом исследования являются элементы технологии орошения саженцев сливы в плодовом питомнике на дерново-подзолистой почве с использованием системы капельного орошения.

Научные положения, выносимые на защиту:

1) Изучено формирование контуров увлажнения дерново-подзолистой почвы, которые в основном зависят от режимов капельного орошения.

2) Доказано, что капельный полив не оказывает отрицательных последствий на водно-физические свойства дерново-подзолистой почвы независимо от режима орошения.

3) Проведена оценка суммарного водопотребления и определены биоклиматические коэффициенты водопотребления саженцев сливы, которые показали, что они зависят от конкретного режима капельного орошения.

4) Результаты исследований влияния водного режима капельного орошения показали, что капельное орошение способствует интенсивному и равномерному росту и развитию саженцев сливы на протяжении вегетационного периода.

5) На фоне органических удобрений разработан режим капельного орошения, который обеспечивает по мере развития корневой системы растений увеличение глубины промачивания почвенного профиля, обеспечивает рациональное использование водных ресурсов и увеличивает выход и качество саженцев сливы в питомнике.

Научная новизна работы. Проведенные исследования для условий Центрального района Нечерноземной зоны России позволили разработать и обосновать рациональный режим капельного орошения саженцев сливы, выращиваемых в плодовом питомнике. Получено подтверждение, что даже в зоне избыточного увлажнения в отдельные периоды вегетации необходимо проводить поливы. Впервые для саженцев сливы, выращиваемой в Центральном районе Нечерноземной зоны России, получены значения водопотребления при различных режимах увлажнения почвы, показано влияние различной влагообеспеченности и органических удобрений на биометрические показатели саженцев (диаметр штамба, высота, площадь листовой поверхности, структура корневой системы) и качество получаемого посадочного материала.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что научно обоснован, теоретически и экспериментально подтвержден оптимальный режим орошения саженцев сливы в плодовом питомнике при капельном поливе на фоне органических удобрений. Доказано, что капельное орошение оказывает благоприятное воздействие на рост и развитие растений. При этом по сравнению с

другими способами полива обеспечивается экономия поливной воды в 1,5-2,0 раза. По результатам экспериментальных исследований получены контуры увлажнения почвы до и после полива, определены закономерности движения влаги в корнеобитаемом слое почвы при капельном орошении, выявлены особенности водопотребления саженцев сливы при различных режимах капельного орошения, получены коэффициенты и уравнения регрессии водопотребления саженцев сливы. Практическая значимость подтверждается тем, что проведенные исследования завершены разработкой конкретных режимов орошения саженцев сливы, их параметров и характеристик в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России. Результаты исследований внедрены в учебный процесс и производственную деятельность в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Методология и методы исследования характеризуются корректной, научно-обоснованной постановкой проблемы исследования, построением предмета и теории исследований на основании использования известных законов и методов статистического анализа данных полевого опыта. Экспериментальные методы включали полевые и лабораторные исследования по изучению агрохимических, водно-физических свойств почвы, водопотребления и динамики формирования саженцев сливы, выращиваемых в плодовом питомнике при капельном орошении.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается большим объемом экспериментальных данных, которые получены в результате трехлетнего полевого опыта. Полученные данные согласуются с общими представлениями в данной отрасли научных знаний. Сделанные выводы базируются на широком применении современных апробированных методик и стандартных методов математической статистики.

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенных диссертационных исследований апробированы на конференциях различного уровня: IV Международная научно-практическая конференция «Трансграничное сотрудничество в области экологической безопасности и охраны окружающей среды» (Гомель, 2018), Международная научная конференция профессорско-

преподавательского состава, посвященная 175-летию со дня рождения К.А. Тимирязева (Москва, 2018); Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 125-летию со дня рождения В.С. Немчинова (Москва, 2019), Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы развития мелиорации и пути их решения» (Москва, 2020), Международная научно-практическая интернет-конференция «Мелиорация как драйвер модернизации АПК в условиях изменения климата» (Новочеркасск, 2020), Международная научная конференция молодых учёных и специалистов, посвящённая 160-летию В.А. Михельсона (Москва, 2020).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, включенных в «Перечень...» ВАК и 2 статья в издании, индексируемом Scopus.

Личный вклад автора заключается в постановке и проведении полевого опыта, лабораторных анализов и теоретических изысканий.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения и списка литературы, включающего 151 наименование, в том числе 23 на иностранном языке. Основное содержание изложено на 160 страницах и включает 31 рисунок, 41 таблицу. Дополнительный материал представлен 5 приложениями.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Садоводство и питомниководство являются одним из приоритетных направлений в агропромышленном комплексе России. Для выращивания высококачественного посадочного материала в питомниках и получения высоких урожаев плодово-ягодных культур необходимо применение современных научно-обоснованных технологий, к которым в том числе относятся и оросительные мероприятия. При этом важной задачей в сельскохозяйственном производстве является рациональное использование поливной воды.

1.1. Современное состояние питомниководства и садоводства

Развитие садоводства и питомниководства в России относится к одной из приоритетных задач реализуемой государством политики в сфере агропромышленного комплекса. При этом особое внимание уделяется вопросам, посвященным обеспечению граждан качественной витаминной продукцией и поддержке отечественных сельхозпроизводителей плодовой продукции.

Действующие нормативы рационального потребления, которые утверждены Приказом Минздрава России от 19 августа 2016 №2 614, показывают, что ежегодная потребность жителей Российской Федерации в плодовой и ягодной продукции из расчета 100 кг на человека в год составляет 13,8 млн. тонн, в том числе потребность в свежих яблоках - 7,3 млн. тонн (или 50 кг на человека в год). Удовлетворение потребности жителей нашей страны в свежей плодово-ягодной продукции составляет около 50 %, что намного ниже по сравнению с показателями для развитых стран [Кравцов, 2010; Трунов, 2009; 2012; Чекмарев, 2010]. С учетом рациональных нормам потребления в России дефицит яблок составляет около 5700 тыс. тонн. Куликов И.М., Минаков И.А. [2018] отмечают, что в России на душу населения приходится 25 кг фруктов в год, и это составляет 75 % от рациональных норм питания, а доля импортируемых фруктов на отечественном рынке составляет более 70 %. По данным Федеральной таможенной службы Российской Федерации

за 2018 год в Российскую Федерацию было ввезено 1721,1 тыс. тонн плодов и ягод, в том числе 855,3 тыс. тонн яблок. Итоговая стоимость импортируемой продукции превысила 500 млн. евро. Таким образом, недостаток плодовой продукции, производимой в России, дает возможность практически беспрепятственному ее ввозу из-за рубежа [Куликов, 2015].

На ближайшие годы приоритетной задачей развития отечественного садоводства является закрытие дефицита в производстве свежих плодов и ягод. Государство оказывается поддержку сельхозпроизводителям в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, которая была утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 №2 717. Результатом реализации этой программы стало оказание поддержки за 2013-2018 годы в объеме 13,7 млрд. руб. Оказание такой помощи обеспечило закладку 78,4 тыс. га новых садов, в том числе садов интенсивного типа заложено на площади 51,5 тыс. га (или 65,7 % от общей площади). В настоящее время в нормативно-правовых актах отсутствует закрепленные понятия «интенсивное садоводство», «высокоинтенсивное садоводство», поэтому имеющиеся данные о количестве садов интенсивного типа в нашей стране разнятся.

В последние годы наблюдается превышение площадей закладки садов над площадями раскорчеванных плодовых насаждений. Но несмотря на эту положительную тенденцию, происходит незначительное увеличение объемов производства плодово-ягодной продукции. Так, в среднем за 2013-2017 годы произошло увеличение производства только на 2 %, а по сравнению с 2016 годом произошло снижение валовых сборов на 11,1 %.

При этом важно отметить, что российские производители сельскохозяйственной продукции имеют крайне низкие возможности для успешной конкуренции с плодовой продукцией, которая ввозится из зарубежных стран. Ввозимая плодовая продукция поступает на отечественный рынок по демпинговым ценам, что в результате приводит к сдерживанию темпов развития

садоводства внутри нашей страны, приводит к снижению доходов предприятий, сокращению налоговых поступлений в бюджетные системы различных уровней и, как следствие, сокращению доходов граждан. Для устойчивого развития промышленного садоводство необходимо применение инструментов государственного регулирования рынка плодовой продукции. Экспертные оценки на примере яблок свидетельствуют, что в период массового предложения продукции собственного производства (с сентября по март), соотношение между отечественной и импортной продукцией на рынке должно быть 60 % : 40 %.

На данный момент большая часть импортируемой продукции плодовых, адаптированных к климатическим условиям России, может быть заменена российскими аналогами. Несмотря на то, что в последние годы большое внимание уделяется плодоводству, производителям продукции достаточно сложно добиться устойчивых показателей на рынке и увеличить экономическую эффективность производства. По данным Росстата ежегодно происходит сокращение площадей под многолетними насаждениями плодово-ягодных культур на 5-10 тыс. га, что обусловлено выводом из оборота садов экстенсивного типа, заложенных в XX веке и уже не отвечающих требованиям времени. Интенсивное развитие садоводства считается приоритетным направлением в отрасли [Егоров, Шадрина, Кочьян, 2015], но сады интенсивного типа занимают только около 10% площади [Трунов, 2012]. Наиболее приемлемым путем развития интенсивного садоводства в нашей стране считается внедрение отечественных разработок в области селекции, технологий выращивания и производства плодово-ягодной продукции, выращивание адаптированного к местным условиям посадочного материала [Епифанов, 2010].

По данным Куликова И.М., Минакова И.А. [2017] за период происходящих в нашей стране аграрных преобразований итоговая площадь, занятая плодово-ягодными насаждениями сократилась с 887 тыс. га в 1986 году до 502 тыс. га в 2013 году. Особенно сильное снижение площадей наблюдалось в период с 1986 по 2005 годы. При этом наблюдалось увеличение валового сбора плодов и ягод за счет увеличения урожайности. Более 40 % валового сбора фруктов в нашей стране

приходится на крупные садоводческие предприятия [Минаков, 2006]. За период с 1986 года по 2015 год урожайность возросла с 39,5 ц с 1 га до 75,7 ц с 1 га или на 92,2 %. Динамика значений площадей плодово-ягодных насаждений, валового сбора плодов и ягод, урожайность приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1. Развитие садоводства в России (в хозяйствах всех категорий)

Годы Площадь плодово-ягодных насаждений, тыс. га Валовый сбор плодов и ягод, тыс. т Урожайность, ц с 1 га

всего в плодоносящем возраста

1986-1990 887 659 2603 39,5

1991-1995 901 683 2417 35,2

1996-2000 834 676 2482 36,2

2001-2005 668 561 2481 43,9

2006-2010 534 441 2352 52,5

2011 515 422 2514 58,6

2012 507 410 2664 68,7

2013 502 406 2941 77,1

2014 514 416 2996 75,9

2015 512 411 2903 75,7

С 7 августа 2014 года в соответствии с Указом президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года № 560 начал действовать список товаров, запрещенным к ввозу на территорию России из Соединенных Штатов Америки, всех стран Европейского союза, Канады, Австралии, Норвегии. По состоянию на 2010-2014 год, до введения санкционного списка, доля импорта сливы из стран Европейского союза составляла приблизительно 25% от общего объема ввозимой продукции. Отказ от поставок плодовой продукции от зарубежных торговых партнеров открывает возможность для заполнения ниши в данном сегменте рынка для российских сельхозпроизводителей.

На протяжении последних десяти лет на всех уровнях государственной власти России достаточно активно обсуждается проблема продовольственной безопасности, которую, по мнению В.А. Дадалко [2013] необходимо рассматривать

как возможность государства и способность отечественного агропромышленного комплекса производить и поставлять на внутренний рынок и в государственные продовольственные резервы продовольственные ресурсы и в необходимом ассортименте в достаточном объеме и должного качества. В рамках решения проблемы продовольственной безопасности страны в соответствии с федеральными целевыми программами «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» и «Развитие садоводства и питомниководства в Российской Федерации на 2012-2014 годы с продолжением мероприятий до 2020 года» планировалось увеличение существующих площадей садоводческих хозяйств.

Садоводство в России является малорентабельным. В таблице 1.2 показана эффективность садоводства и сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации.

Сдерживание роста экономической эффективности садоводства происходит по нескольким причинам [Куликов, Минаков, 2017]:

1) низкая конкурентоспособность отечественной продукции на рынке;

2) сокращение государственной поддержки на закладку новых садов и выращивание молодых плодовых насаждений;

3) монополия перерабатывающих предприятий;

4) диспаритет цен между садоводством и другими отраслями хозяйства;

5) высокие темпы инфляции.

Важным условием эффективности садоводства является проведение планомерной замены старых насаждений на новые, так как резкие колебания в производстве продукции по годам имеют отрицательное влияние на экономику отрасли [Соколов, 2012].

Для многих предприятий характерен недостаток рабочей силы, что сказывается на проведении трудоемких производственных процессов (обрезка деревьев, уборка урожая и прочие). В том числе это находит свое отражение в структуре плодовых и ягодных насаждений. В производстве является низким удельный вес косточковых и ягодных культур, так как они более трудоемки в

производстве по сравнению с семечковыми. На долю семечковых приходится 48,7 % общей площади (42,2 % занимает яблоня), на долю косточковых - 24,7 % (11,1 % занимает вишня, 7,0 % - слива), на долю ягодных культур приходится 24,6 % (7,7 % - земляника, 6,7 % - смородина и 5,6 % - малина с ежевикой) и орехоплодные и субтропические культуры занимают 2,0 % от общей площади [Куликов, Минаков, 2018].

Таблица 1.2. Эффективность садоводства и сельскохозяйственных предприятий

России

Показатель 2005 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год

Площадь плодово-ягодных насаждений, тыс. га 207 146 144 143 137 140 136

В том числе в плодоносящем возрасте 164 107 102 99 94 97 91

Валовый сбор плодов и ягод, тыс. т 498 322 395 581 624 646 627

Урожайность, ц с 1 га 30,0 29,3 56,7 77,3 91,4 85,4 97,2

Затраты труда на 1 ц продукции, чел.-ч. 3,6 3,4 2,8 2,1 1,7 2,4 1,8

Полная себестоимость 1 ц продукции, руб. 417 1199 1260 1182 1131 1317 1646

Цена реализации 1 ц продукции, руб. 590 1429 1718 1483 1318 1708 2677

Прибыль на 1 на плодоносящих насаждений, тыс. руб. 4,9 9,1 18,2 9,6 15,4 32,5 90,4

Уровень рентабельности, % 41,6 19,2 36,3 12,6 16,4 29,7 62,6

В последние годы крайне острым является вопрос по техническому обеспечению садоводческой отрасли. Если рассматривать все основные виды сельскохозяйственной техники, которая является необходимой для ведения

садоводства, виноградарства и питомниководства, то на российском рынке наблюдается ее дефицит. Оценки экспертов демонстрируют, что более 75 % всей садовой техники, которая используется при применении современных технологий, являются ввозимой из-за рубежа. Широкое применение импортной техники в конечном итоге негативно сказывается на себестоимость получаемой продукции. Для преодоления технического отставания отечественного садоводства реализуется проект «Техническая модернизация АПК» (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 №2 1432 «Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники». В рамках данного проекта в 2018 году на приобретение техники сельхозпроизводителям было выделено 10,0 млрд. руб. Количество приобретенной техники составило более 17,5 тыс. единиц. В 2019 году бюджетные ассигнования составили 8,0 млрд. руб., а в 2020-2021 годы - по 2,0 млрд. руб.

Проблема производства отечественного посадочного материала может быть решена путем селекционного обновления сортов. Необходимо выведение местных сортов и клонов, подвоев плодовых культур, которые способны максимально реализовать продукционный потенциал. Селекционная работа должна вестись непрерывно, чтобы способствовать обеспечению национальной продовольственной безопасности России. Происходящие разрывы в селекционном процессе являются фактором отставания сельскохозяйственного производства, снижению его конкурентоспособности, зависимости сельскохозяйственных товаропроизводителей от других государств.

В настоящее время наблюдается недостаток мощностей в отечественном питомниководстве, в результате чего значительная часть посадочного материала поступает из-за рубежа. В плодовых садах, которые закладывается с использованием не адаптированного к местным условиям посадочного материала, через 7-10 лет после посадки могут наблюдаться выпады деревьев, объем которых в ряде случаев может достигать 15-20 % от первоначального количества, а ежегодная величина ущерба при этом составляет более 1,5 млрд. рублей [Кузнецова, Дрыгина, 2018]. В таблице 1.3 представлены данные и производстве

посадочного материала в питомниках Российской Федерации за 2017 год [Чекмарев, 2018], которые свидетельствуют о значительной доле зарубежных сортов семечковых, косточковых и земляники.

Белова И.В. [2018] отмечает, чтобы обеспечить внутренний рынок отечественными фруктами, необходимо обеспечить ежегодное производство посадочного материала в объеме не менее 23-24 млн. в год и проведение закладки питомников плодово-ягодных культур на площади не менее 500 га. Принимая во внимание тот факт, что значительная доля производимого посадочного материала уходит в личные подсобные хозяйства, то его производство должно быть значительного больше.

Таблица 1.3. Производство посадочного материала в питомниках Российской

Федерации за 2017 год, млн. шт.

Культуры Всего Сорта Доля отечественных сортов к общему объему, %

отечественной селекции зарубежной селекции

Семечковые 16,679 11,509 5,171 69,0

Косточковые 2,530 2,021 0,509 79,9

Ягодные (кроме земляники) 5,021 5,011 0,010 99,8

Земляника 6,847 4,491 2,355 65,6

В результате распада СССР в стране нарушилась система питомников. В 1990 году в России насчитывалось около 500 питомников, 213 из которых были при Министерстве сельского хозяйства, 35 - при высших учебных заведениях и научно-исследовательских организациях, 148 - в ведении лесного хозяйства [Беликова, 2014]. В настоящее время производством посадочного материала занимаются около 200 организаций [Федоренко, 2019]. На начло 2019 году в Российской Федерации насчитывался 1221 питомник по выращиванию посадочного материала. Наибольшее количество питомников сосредоточено в Центральном федеральном округе (34 %) и Приволжском Федеральном округе (22,5 %). Для проведения закладки садовых насаждений в минимальных объемах (10-12 тыс. га) необходимо

выращивать около 15 млн. саженцев на площади питомников около 450 га [Федоренко, 2019].

К основным проблемам отечественного питомниководства относятся следующие [Винтер, Щербаков, 2018]:

- недостаточное количество селекционно-питомниководческих центров;

- разное качество выращиваемого посадочного материала в питомниках;

- не определен сортимент импортируемого посадочного материала;

- не разработаны режимы орошения саженцев для многих регионов России;

- необходимо проведение адаптации импортируемого посадочного материала к почвенно-климатическим условиям России;

- недостаточный уровень контроля ввозимого посадочного материала;

- садовые хозяйства не готовы приобретать оздоровленный отечественный посадочный материал по причине того, что он дороже на 30-40 % по сравнению с обычным;

- отсутствие системы обязательной сертификации посадочного материала;

- недостаточная государственная поддержка;

- отсутствие для работы в питомниках современной техники и высококвалифицированных специалистов.

Таким образом, решение проблем, стоящих перед российским питомниководством, повышение его конкурентоспособности будут способствовать эффективному развитию садоводства в нашей стране [Федоренко, 2019].

1.2.