Резервы совершенствования экономического механизма регулирования продовольственного рынка: На примере молочно-продуктового подкомплекса АПК Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коростелев, Вячеслав Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коростелев, Вячеслав Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические вопросы исследования структуры межотраслевых продуктовых рынков.
1.1. Содержание и методы исследования структуры межотраслевых продуктовых рынков.
1.2. Совершенствование информационно-статистической базы исследований.
1.3. Опыт и проблемы регулирования продовольственного рынка в странах с развитым АПК.
ГЛАВА 2. Резервы совершенствования механизма регулирования продовольственного рынка.
2.1. Понятие и классификация резервов регулирования рынка.
2.2. Резервы управления качеством продукции.
2.3. Резервы развития инфраструктуры продовольственного рынка.
2.4. Резервы маркетинговых стратегий предприятий.
2.5. Региональные резервы регулирования рынка.
ГЛАВА 3. Формирование и развитие экономического механизма регулирования регионального рынка молочной продукции на примере Саратовской области).
3.1. Основные тенденции функционирования и развития молочно-продуктового подкомплекса Саратовской области.
3.2. Балансовая модель молочно-продуктового подкомплекса регионального типа.
3.3. Прогнозирование сценариев развития молочно-продуктового подкомплекса Саратовской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы совершенствования экономического механизма регулирования продовольственного рынка: На примере молочно-продуктового подкомплекса АПК Саратовской области»
Актуальность темы исследования
Особенность современного этапа формирования региональных продовольственных рынков в условиях развития процессов агропромышленной интеграции состоит в постоянном совершенствовании интеграционных межотраслевых связей, складывающихся в сфере производства и формирования товарной массы, осуществления закупок, транспортировки, хранения, переработки и сбыта готовой продукции.
Резервы совершенствования экономического механизма регулирования продовольственного рынка - это многообразные возможности повышения эффективности управления маркетингом, направленные на решение задач воздействия на уровень, временные рамки и структуру спроса на конкретную продовольственную продукцию и осуществляемые на всех стадиях формирования, поддержания и реализации использования свойств продукции в потреблении. По существу, резервы механизма маркетингового управления перерабатывающим производством есть управление резервами спроса.
Как отмечал лауреат Нобелевской премии по экономике Р.Коуз «рынок, фирма, государство, как любая форма социальной организации, требуют немалых издержек для своего создания и поддержки затем «на ходу» и что искусство экономической политики есть не что иное, как отбор наименее дорогостоящих способов координации экономической деятельности»1.
Резервы регулирования продовольственного рынка имеют межотраслевой характер, т.е. источник их образования находится на различных звеньях единой продуктовой цепи.
Реформирование экономики агропромышленного комплекса стало причиной значительного возрастания неопределенности рыночной среды, резкого
1 Коуз Р. Фирма, рынок и право. М., Дело, 1993. изменения характера экономических связей между субъектами функционирования рынка продовольственной продукции.
Преобразование организационных структур управления молокоперера-батывающими предприятиями и изменение рыночной инфраструктуры молочной продукции обусловливают необходимость поиска новых направлений и методов совершенствования экономического механизма регулирования рынка молочной продукции. Значительный потенциал в этой связи заложен в системном и комплексном использовании экономической теории выделения, оценки и реализации резервов формирования, функционирования и развития региональных продовольственных рынков. Несмотря на развитие системы сертификации и стандартизации продовольственной продукции, антимонопольного регулирования и деятельности общества потребителей проблема качества и конкурентоспособности молочной продукции решается крайне медленно.
В ряду причин существующих проблем важное значение, по мнению автора, приобретает более эффективное освоение практикой развивающейся методологии и методики регулирования региональных продовольственных рынков на основе системного анализа их резервов. Как справедливо отмечал Ф.Котлер: «Любая компания должна уметь выделять открывающиеся рыночные возможности»2.
Степень разработанности проблемы
Проблемы продовольственных рынков и важнейших аспектов их регулирования, а также методология анализа рыночных резервов экономики нашли отражение и развитие в работах зарубежных и отечественных экономистов: Ж.Вьена, Г.Галле, Г.Герта, А.Дубгардта, Г.Дойля, Ф.Котлера, Р.Коуза, Л.Малассиса, Э.Мейсона, М.Портера, Д.Росса, Ф.Шерера, Л.И.Абалкина, А.А.Адамеску, П.В.Акинина, А.А.Анфиногентовой, А.И.Анчишкина, Г.В.Беспахотного, А.Г.Гранберга, Э.Н.Крылатых, А.Я.Лившица, Д.С.Львова,
2 Котлер Ф. Основы маркетинга. М., Прогресс, 1991.
Н.Я.Петракова, Н.П.Радугина, Г.С.Саркисяна, С.Н.Семенова, Е.В.Серовой, А.М.Сухоруковой, В.Я.Узуна, Н.П.Федоренко, Р.Ш.Халикова, А.А.Черняева, С.С.Шаталина и др.
В трудах этих ученых обоснованы принципиальные направления развития экономических методов регулирования продовольственных рынков в условиях агропромышленной интеграции и реформирования экономики. Однако в общей системе этих исследований остаются неразработанными такие актуальные для экономики АПК современной России вопросы как: закономерности возрастания функции регионального регулирования продовольственного рынка в обеспечении продовольственной безопасности региона; экономии трансакцион-ных издержек как сердцевины потребительско-ориентированной системы рыночного реформирования, как критерия формирования эффективного функционирования и развития цивилизованной рыночной инфраструктуры; особенности насыщения рынка конкурентной молочной продукцией на основе материализации знаний и повышения их фундаментальности, применения науки к производству.
Актуальность проблемы исследования с учетом недостаточной разработанности перечисленных, а также других вопросов побудили автора к выбору темы и направлений данного научного исследования.
Цели и задачи исследования
Целью настоящего исследования является разработка организационно-методических основ формирования потребительско-ориентированной системы реформирования регионального рынка молокопродуктов как существенного фактора сбалансированности и устойчивости агропромышленного комплекса и его молочно-продукгового подкомплекса, а также интересов потребителей и товаропроизводителей на основе потребительско-стоимостной системы хозяйствования и выделения резервов развития рыночной инфраструктуры. В рамках этой цели ставятся и решаются следующие задачи:
• исследовать структуру и основные тенденции развития рынка молочной продукции АПК региона;
• проанализировать отечественный и зарубежный опыт развития рынка молока и молокопродуктов, а также организации продуктовых цепочек в межотраслевых продуктовых ассоциациях;
• определить основные принципы применения межотраслевого балансового моделирования в экономическом механизме регулирования продовольственного рынка;
• разработать прогнозно-сценарный подход к организации системы регулирования регионального продовольственного рынка;
• создать программно-аналитический комплекс для построения вариантных прогнозов состояния регионального рынка молочной продукции.
Объект исследования
Объектом исследования является региональный продовольственный рынок молочной продукции, участники которого - товаропроизводители различных форм хозяйствования и предприятия рыночной инфраструктуры, обеспечивающие производство и реализацию молока и продуктов его переработки. Модельные расчеты проводились на примере регионального рынка молочной продукции Саратовской области.
Предмет исследования
Предметом исследования является система резервов совершенствования экономического механизма регулирования продовольственных рынков в условиях развития рыночных отношений и интеграции в отраслях перерабатывающей промышленности.
Методологическая и информационная база исследования
Методологической основой диссертации являются результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории резервов, маркетинга и таргетинга, теории отраслевых рынков, межотраслевого функционально-экономического анализа.
В процессе исследования использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Саратовской области, публикации и научные отчеты Института аграрных проблем РАН, других институтов отделения экономики РАН и РАСХН, анализировались статистические данные и методические материалы Госкомстата РФ и Саратовского областного управления статистики. Исследование проводилось с использованием методов системного и факторного анализа, анализа конъюнктуры региональных продовольственных рынков, экономико-статистического, балансового, абстрактно-логического анализа, экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования состоит в постановке проблемы, применении и развитии новых подходов к исследованию возможностей повышения эффективности регулирования рынка молочной продукции за счет формирования и развития экономического механизма выявления, оценки и реализации рыночных резервов и факторов экономии затрат. Новые результаты, полученные автором, состоят в следующем:
• проведен комплексный системный анализ социально-экономических резервов и факторов, обусловливающих необходимость совершенствования экономического механизма регулирования развития регионального продовольственного рынка;
• выявлены направления использования зарубежного опыта регулирования продовольственного рынка в отечественной практике;
• определены закономерности и основные тенденции развития регионального рынка молока и молочной продукции;
• предложены новые методические подходы к организации интегральной системы регулирования региональной рыночной инфраструктуры;
• обоснованы научные принципы и авторский подход к классификации резервов и факторов повышения эффективности экономического механизма регулирования продовольственного рынка;
• определены возможности построения межотраслевых балансовых моделей интеграционных связей в молочно-продуктовом подкомплексе и его взаимосвязей с другими межотраслевыми системами;
• введено в научный оборот понятие «резервы регулирования рынка» и разработана типовая классификация резервов развития рыночной инфраструктуры молочной продукции;
• получены конкретные экономические результаты, связанные с разработкой основных направлений совершенствования экономического механизма регулирования продовольственного рынка молочной продукции.
Практическая значимость работы
Полученные результаты исследования являются основой для реализации комплексной системы подходов к регулированию продовольственного рынка региона РФ. Их использование будет способствовать сбалансированности и насыщенности рынка молочной продукции, организации эффективного управления качеством продукции. Предложенную систему моделей предполагается использовать в целях прогнозирования развития молочно-продуктового подкомплекса межрегиональной ассоциации «Большая Волга».
Кроме того, практические материалы диссертационной работы и используемые методы анализа состояния и развития молочно-продуктового рынка Саратовской области используются в учебном процессе в высшей школе при подготовке специалистов-экономистов по специальностям «Коммерческая деятельность», «Производственный менеджмент», «Менеджмент рынка», «Экономика и управление в перерабатывающей промышленности», а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов и руководителей предприятий АПК.
Теоретические и методические рекомендации диссертации могут быть использованы в проведении дальнейших научных исследований по проблемам продовольственной безопасности и регулирования развития рынка молочной продукции.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке научных докладов ИСЭП АПК РАН: «Особенности развития региональных агросистем России в 90-е годы» (1992 г.), «Региональные агросистемы: анализ и прогноз социально-экономического развития» (1993 г.), «Социально-экономический механизм реализации аграрной реформы в России (региональный аспект)» (1994 г.).
Отдельные расчеты и положения диссертации включены в доклад «Концепция регулирования социально-экономического развития регионов Ассоциации «Большая Волга», выполненного по заказу Генеральной дирекции Ассоциации «Большая Волга», доклады ИАП РАН «О продовольственной безопасности России» (Президиум РАН, 1996 г.), «Проблемы взаимодействия центра и регионов в процессе формирования продовольственного рынка и обеспечения продовольственной безопасности России» (Отделение экономики РАН, 1997 г.), рекомендованные для практического применения федеральными и местными органами управления АПК по социально-экономическому развитию региональных продовольственных рынков. Некоторые расчеты и рекомендации диссертации были использованы при подготовке ряда выходных документов ИАП РАН, в том числе: «Концепции развития потребительского рынка Саратовской области»; информационно-аналитической системы «АПК Саратовской области», размещенной в сети Интернет в качестве раздела региональной информационной системы «Волга-Инфомост»; банка данных «АПК регионов РФ», рекомендованного в качестве базового инструментария для формирования информационного обеспечения межрегиональных взаимодействий АПК Ассоциации «Большая Волга», нашли отражение в выходных материалах ИАП РАН для Государственной Думы, Совета Федерации Федерального собрания РФ, Министерства сельского хозяйства и природопользования РФ.
Основные положения диссертации опубликованы в тезисах докладов, сборниках научных трудов и статьях (всего - 9 работ общим объемом 3,4 п.л.).
Результаты диссертации были доложены и получили одобрение на ежегодных научных сессиях Института аграрных проблем РАН (1995 - 1999 гг.), опубликованы в научных ежегодниках ИАП РАН, а также использованы в исследованиях по грантам: «Формирование эффективной инфраструктуры продовольственного рынка региона» (грант конкурса научных проектов молодых ученых РАН); «Экономико-статистический анализ агропродовольственных систем регионов РФ» (грант РГНФ №99-02-00067а); «Региональные особенности формирования аграрного рынка труда» (грант РГНФ №96-02-02008); «Локальная сеть для доступа к статистическим, библиографическим и полнотекстовым базам данных (по проблемам прогнозирования и управления социально-экономическими процессами в региональных агропродовольственных системах)» (грант РГНФ №96-02-12022);
Структура работы
Структура диссертации определяется целью исследования и решаемыми задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации - 168 страниц. Диссертация включает 16 рисунков и 18 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коростелев, Вячеслав Геннадьевич
Вывоз
Потери ■ Остаток на конец года
Непроизводственное потребление
Производственное потребление
Рис.10. Общая схема функционирования молочно-продуктового подкомплекса
Если из полученной величины вычесть объем молока, ввозимого из-за пределов области, а также запасы молока на начало года, то получится количество молока, которое необходимо произвести в области.
Это количество необходимо увеличить на величину объемов производственного и непроизводственного потребления, потерь молока при производстве и запланированных на конец года запасов молока.
В итоге получится то количество молока, которое необходимо произвести с/х предприятиям области для удовлетворения потребностей населения.
Потребность в кормах для его производства рассчитывается по специальному алгоритму.
Разработанный программный комплекс ориентирован на решение следующих основных задач:
- расчет объемов производства конечной продукции молочнопродукто-вого подкомплекса, обеспечивающих потребности населения региона в соответствии с различными вариантами норм потребления;
- определение дефицита (избытка) производственных мощностей перерабатывающих предприятий региона;
- расчет объемов валового производства молока для обеспечения потребностей населения;
- определение параметров развития кормовой базы региона для обеспечения кормами необходимого поголовья молочного стада;
- анализ альтернативных вариантов производства конечной продукции подкомплекса (в зависимости от изменения различных факторов, влияющих на объемы производства).
В качестве норм потребления рассматривались нормы питания из "Методических рекомендаций по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации", утвержденные
Постановлением Правительства РФ (Приложение 11). Из всего множества видов конечной молочной продукции были отобраны лишь те, которые непосредственно присутствуют в нормах потребления: молоко цельное, масло животное, творог, сметана (сливки), сыр твердый.
Доля личного подсобного хозяйства в объемах поступления молочной продукции населению оценивалась по данным мониторинга аграрной реформы в Саратовской области и по экспертным оценкам.
Расчет необходимых объемов производства конечной продукции мо-лочнопродуктового подкомплекса производится по формуле:
V' = ÑAS * NORM£-ZN<3 - VV02¡, + POTERf + VIVO? + ZKq, (1) где i - вид молочной продукции (/=1 - молоко, i =2 - масло, z'=3 - творог, /= 4 -сметана (сливки), i =5 - сыр ); t - расчетный год; Vt - объем производства г-го вида молочной продукции; NAS - численность населения области; NORMf -годовая норма потребления i'-го продукта на душу населения; ZNQ - запасы /'го продукта на начало года; VVO% - объем ввоза /-го продукта; POTERf -потери /-го продукта при переработке и доведении до потребителя; VIVO? -объем вывоза i -го продукта за пределы области; ZKQ - запасы i -го продукта на конец года.
2) Исходя из определенных объемов производства молочной продукции (Vt) и имеющихся в области производственных мощностей по переработке молока определяется дефицит (избыток) производственных мощностей по формуле:
DEF; = V;-M;, (2) где DEFU - недостаток (избыток) производственных мощностей по переработке молока в i-ый молочный продукт; М\ - наличие среднегодовых производственных мощностей.
3) Определение объемов валового производства молока производится в два этапа. На первом этапе на основании полученных в п. 1 объемов произволетва конечной молочной продукции и коэффициентов затрат молока на производство 1-го вида молочной продукции производится пересчет молочных продуктов в молоко, необходимое для их получения:
УР^К^-ВЬРН + ЬРН, (3)
1=1 где УР - объем молока, который должен поступить на перерабатывающие предприятия области; Л^ - коэффициенты затрат молока на производство ьго молочного продукта; ЬРН - объем производства молока в личных подсобных хозяйствах; ИЬРН - доля молока, произведенного в личных подсобных хозяйствах, направляемая на продажу населению.
На втором этапе определяется объем молока, который необходимо произвести с/х предприятиям области для удовлетворения потребностей населения: ум' = ур1 - гивм1 - ууогм + №М' + ротешм' + г кем1, (4) где УМ - объем валового производства молока в с/х предприятиях;
VVOZM - импорт иолока;
ZNGM - запасы молока на начало года;
АГРМ - непроизводственное потребление молока;
РОТЕШМ - потери молока при его производстве;
ХКОМ - запасы молока на конец года.
При сложившейся в животноводстве технологии часть произведенного молока {РРМ) расходуется на производственные нужды.
Таким образом, необходимый объем валового производства молока (iОУМ) будет окончательно рассчитываться по формуле:
OVM - УМ + РРМ. (5) 4) Для обеспечения валового производства необходимого объема молока требуется определенная численность поголовья молочного стада КРС, рассчитываемая следующим образом.
Как следует из предыдущего пункта, часть произведенного с/х предприятиями области молока (РРМ) расходуется на производственное потребление и направляется на выпойку молодняка КРС до годового возраста (МК) и на выращивание поросят (МР). Таким образом
ОУМ= УМ+ МК+ МР. (6) МК определяется из нормативов скармливания в расчете на среднегодовую голову молодняка (I/) и численности поголовья.
В расчетах принято, что на 1 корову приходится 1 теленок молочного периода и 1 теленок в возрасте от года до двух лет. Таким образом:
МК=М*и, (7) где N - численность поголовья коров, и - норма расхода молока на выпойку 1 теленка.
Объем молока, необходимый для выращивания поросят, также определяется исходя из нормативов на скармливание и численности поголовья. Последнее зависит от объемов производства свинины в регионе. Расчетная формула имеет вид:
МР= УБМ* ГО, где - объем производства свинины (задается в исходных данных), УБМ -норматив расхода молока на производство 1 ц свинины, составляющий 0,14 ц/ц.
Общий объем произведенного молока определяется численностью поголовья коров (IV) и их продуктивностью (Р - надой на 1 корову, кг/год):
ОУМ=Ы*Р. (8) Сопоставляя (6) и (8), получим:
Ы*Р= МК+ УМ+ МР. (9) Откуда, с учетом (7),
ЛГ*Р= М*и+УМ+МР или
И={УМ+МР)1{Р-и). (10)
С учетом принятой структуры молочного стада численность поголовья молодняка КРС составит 2 * N, общая численность поголовья молочного стада -3*ЛГ.
5) При определении необходимого для обеспечения потребностей населения производства молока и молочной продукции предусмотрен анализ альтернативных вариантов производства с учетом возможного изменения различных факторов, влияющих на процесс производства. К числу таких факторов относятся:
- различные варианты норм потребления;
- различные коэффициенты затрат молока на производство молочной продукции;
- сальдо "ввоза-вывоза";
- соотношение запасов на начало и конец года;
- потери на различных этапах производства и переработки;
Для реализации сценариев оценки перспективных потребностей населения в молочной продукции разработана специальная программа прогнозирования численности и половозрастной структуры населения региона. В программе реализован алгоритм одной из самых известных моделей воспроизводства населения - метода передвижки возрастов, описываемый формулой х(г + 1) = Д0*х(0 + К' + 1), где х2Мх] (/ +1) - вектор численности половозрастных групп населения на прогнозируемый момент времени г +1; х2Мх1(0- вектор численности половозрастных групп населения на исходный момент времени I \
Угм*\(' + !)- сальдо миграции в интервале +1); А2Мх2ХДО - матрица естественного движения населения; М- количество возрастных групп.
Каждый вектор, используемый в программе, представляет собой вектор-столбец, первые М компонент которого отражают соответствующие характеристики мужского населения, а последующие M компонент - характеристики женского населения.
Матрица естественного движения населения A(t) имеет вид: 0 0 . 0 0 Ъи b2i •• ЬМ-\, 1 ЬМ.1
Pu 0 . 0 0 0 0 0 0
0 Pu 0 0 0 0 0 0
0 0 • Рм-1,1 Рм, 1 0 0 . 0 0
0 0 0 0 Ъп Ь22 •• Ьм-1,2 ЬМ, 2
0 0 0 0 Р\2 0 . 0 0
0 0 0 0 0 Рп • 0 0
0 0 0 0 0 0 . ■ Рм-1,2 Рм ,2. где рт к - вероятность для человека, входившего на момент времени I в половозрастную группу {т, к] дожить до момента времени I +1;
Ьтк- вероятность для женщины, входившей на момент времени /в возрастную группу т родить за период времени (/,/ +1) ребенка к- го пола [т = 1, М; к = 1,2 (1 - мужчины, 2 - женщины)].
Программа предназначена для прогнозирования численности и половозрастной структуры населения на период в 5, 10 и 15 лет. Таким образом, интервал (/,¿ + 1) равен 5 годам. Количество возрастных групп М может быть любым. В качестве примера была рассмотрена задача при М = 18 (от 0 до 4 лет, от 5 до 9, от 10 до 14, от 15 до 19, от 20 до 24, от 25 до 29, от 30 до 34, от 35 до 39, от 40 до 44, от 45 до 49, от 50 до 54, от 55 до 59, от 60 до 64, от 65 до 69, от 70 до 74, от 75 до 79, от 80 до 84, от 85 лет и старше).
В качестве исходных данных для расчета коэффициентов рождаемости Ьтк были взяты вектор Ъмл (0 - вероятность для женщины, входившей на момент времени г в возрастную группу т родить ребенка за период времени (¿,г + 1) и параметр Т, равный доле девочек в общей численности новорожденных. Таким образом, Ът, = (1 - Г) * Ь и Ьт1 = Т*Ь . Параметр Т, в соответствии со статистическими данными, был определен равным 0.49.
Для расчета коэффициентов дожития ртк использовались коэффициенты смертности к - вероятность для человека, входившего на момент времени
I в половозрастную группу {т,к} умереть до момента времени / + 1. В таком случае ртк= 1 - .
В результате работы программы на исходный период и на конец прогнозируемого периода времени рассчитываются следующие характеристики:
- количество мужчин, женщин и населения в целом по каждой возрастной группе;
- количество (а также удельный вес) мужчин, женщин и населения в целом по каждой укрупненной группе (моложе трудоспособного возраста, трудоспособный возраст, старше трудоспособного возраста).
Укрупненные группы имеют следующую структуру:
- моложе трудоспособного (мужчины и женщины от 0 до 14 лет);
- трудоспособный возраст (мужчины - от 15 до 59 лет, женщины - от 15 до 54 лет);
- старше трудоспособного (мужчины - от 60 лет и старше, женщины - от
55 лет и старше).
3.3. Прогнозирование сценариев развития молочно-продуктового подкомплекса Саратовской области
Разработанный программно-аналитический комплекс позволил не только предложить систему выявления и классификации резервов, но и проанализировать возможности их актуализации на основе взаимной увязки в рамках различных вариантов развития. При построении прогнозов, наряду с экономико-математическими и экономико-статистическими методами, использовались также и экспертные оценки, что позволило разработать различные варианты развития молочно-продуктового подкомплекса региона. Для каждого из полученных вариантов (сценариев) рассматривались непротиворечивые системы элементов экономического механизма, позволяющие создать экономические условия, способствующие формированию желаемых состояний. В результате проведенных исследований были выявлены следующие основные виды сценариев развития молочно-продуктового подкомплекса Саратовской области (рис.10).
Ориентированный на минимальный уровень потребления» - уровень развития подкомплекса (объем производства молока в сельском хозяйстве и молочных продуктов в перерабатывающих отраслях) соответствует уровню потребления по минимальной потребительской корзине. Допускает наличие импорта в регион для удовлетворения платежеспособного спроса высокодоходных групп населения.
1600 т инерционный самообеспечения > * оптимальный
800 минимальный
600
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 2005
Рис.11. Основные сценарии развития молочно-продуктового подкомплекса Саратовской области на период до 2005 года
Инерционный вариант» - строился в расчете на сохранение в ближайшей перспективе действующих тенденций. В случае Саратовской области: некоторый рост производства в последние 2-3 года. Прогнозные оценки по этому варианту исходят из уже достигнутых объемов производства (или их небольшого роста в 1-3% в год). Этот вариант допускает наличие импорта в сложившихся объемах, оцениваемых (по разным товарным позициям) в 5-25%, и до 50-100% по молочным консервам и детскому молочному питанию.
Ориентированный на самообеспечение» - отражает сложившиеся размеры потребления молока и молочных продуктов населением области (306 кг в 1997 году, 7-9-е место среди всех регионов РФ), но предполагает полное замещение поставок по ввозу и импорту региональным производством (за исключением ассортиментного обмена). В этом случае рост производства в сельском хозяйстве должен составить до 20-25% в 2005 году к уровню 1998 года. Предполагает реализацию системы мер по стимулированию внутрирегионального спроса (областной заказ и др.).
Ориентированный на активное участие в межрегиональном разделении на общероссийском продовольственном рынке» - имеет несколько подвариантов в зависимости от структуры вывоза и предусматривает восстановление позиций области как поставщика молочных продуктов на общероссийский рынок (масло животное, сухие молочные продукты и др.) и некоторый рост внутрирегионального потребления.
Наиболее благоприятным для области представляется последний вариант. Его осуществление потребует приоритетного развития стадии переработки, государственной поддержки предприятий за счет системы преференций, ускоренного технического и технологического обновления, более полного использования резервов ЛПХ. Необходимо будет осуществить систему мер по проведению организационно-экономических преобразований (создание ассоциаций), стимулированию внутрирегионального спроса, решению проблемы сезонности производства. При этом следует постоянно осуществлять информационно-статистический мониторинг происходящих изменений, оценивать состояние внутрирегионального и межрегионального рынка молочной продукции, что позволит предприятиям на научной основе разрабатывать и реализовывать маркетинговые стратегии. Серьезное внимание должно быть уделено проблеме совершенствования качества продукции, без решения которой данный вариант развития вряд ли может быть осуществлен на практике.
Выполненный в диссертационной работе анализ показал, что в условиях Саратовской области для полного раскрытия резервов роста и повышения устойчивости развития необходима коррекция региональной стратегии развития молочно-продуктового подкомплекса с соответствующими (предложенными выше) изменениями в экономическом механизме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В кризисных условиях развития российской экономики все большее значение приобретает поиск новых методов регулирования рынков, разработка эффективных рычагов и стимулов социально-экономического развития и обеспечения продовольственной безопасности. В этих условиях актуальной задачей является выявление и исследование резервов механизма рыночного регулирования.
В целях проведения комплексного анализа резервов регулирования продовольственного рынка в диссертационной работе разработана методика построения двухуровневой классификации резервов. Первый уровень классификации учитывает региональную специфику возникновения и реализации резервов. Второй уровень характеризует межотраслевой характер резервов, а именно, - то, что источник их образования находится на различных звеньях единой продуктовой цепи.
На основе анализа результатов классификации особое внимание при проведении дальнейших исследований было уделено нескольким, наиболее важным, с нашей точки зрения, группам резервов: резервам управления качеством и конкурентоспособностью продукции, резервам маркетинговых стратегий предприятий, резервам информационного обеспечения и региональным резервам.
Резервы управления качеством продукции рассмотрены на примере молоч-но-продуктового подкомплекса и обобщены в разработанной интегральной схеме развития качества молочной продукции. В диссертации выделены основные блоки модели управления качеством продукции и даны рекомендации по совершенствованию механизма управления качеством.
При исследовании маркетинговых стратегий предприятий был сделан вывод о том, что наиболее существенными факторами, оказывающими влияние на формирование подобных стратегий, являются особенности структур конкретных товарных рынков. В диссертации сделан вывод о том, что для характеристики рыночных структур в российских условиях наиболее предпочтительным является использование индекса концентрации (в силу простоты его вычисления и доступности исходной информации), а также коэффициента Джини, наиболее полно отражающего степень концентрации продавцов на рынке.
В этой связи в диссертационном исследовании уделено особое внимание рассмотрению теоретических и практических вопросов использования коэффициента Джини для характеристики уровня специализации, меры концентрации и дифференциации агропродовольственных систем.
Одним из ключевых аспектов исследования рыночной структуры и принятия обоснованных управленческих решений в этой области является обеспечение органов регулирования полной и достоверной, регулярно собираемой информации о состоянии товарных рынков. В диссертационной работе проведен анализ существующей информационно-статистической базы, выявлены основные направления ее совершенствования.
Поскольку Россия находится на переходном этапе формирования рыночной экономики, важное место, по мнению автора, занимает анализ существующего опыта регулирования продовольственного рынка в развитых странах мира. В диссертации рассмотрены основные методы регулирования продовольственного рынка (квотирование, производственные и экспортные субсидии, формирование отраслевых союзов и др.) и даны рекомендации по использованию этого опыта в российских условиях.
С целью выявления региональных резервов развития механизма регулирования рынка молочной продукции был выполнен ряд классификаций регионов РФ по показателям, характеризующим возможности самообеспечения регионов продукцией молочно-продуктового подкомплекса. Анализ полученных классификаций позволил выявить пять устойчивых типов регионов, каждому из которых был соотнесен определенный вид стратегии поведения.
При дальнейшем анализе полученной типологии были выделены регионы, являющиеся наиболее характерными для каждого типа (регионы, наиболее близкие к центрам классов). Для них были проведены дополнительные исследования, позволившие выявить основные особенности разработки и осуществления стратегий развития регионального молочно-продуктового подкомплекса.
Особое внимание в исследовании было уделено Саратовской области. Как следует из предложенной в диссертации типологии, Саратовская область относится к регионам - потенциальным донорам.
Проведенный в диссертации анализ экономических стратегий поведения предприятий позволил сделать вывод о том, что наиболее успешно в эти годы развивались те из них, которые смогли провести технологическую перестройку производства, диверсифицировать производство за счет увеличения выпуска дефицитной для области продукции (сыры, йогурты), не замыкались на работе в рамках локальных рынков, имели надежную сырьевую базу за счет налаживания взаимовыгодных партнерских отношений с сельскохозяйственными товаропроизводителями. Все это в комплексе позволило эффективно реализовывать стратегии ценовой конкуренции. В дальнейшем, по нашему мнению, настоятельно необходимым станет объединение предприятий на ассоциированной основе и их выход на внерегиональный рынок.
Значительное внимание в исследовании уделено проблемам разработки программно-аналитического комплекса, позволяющего строить вариантные прогнозы развития рынка молочной продукции. В диссертационной работе предлагается разработка программного комплекса, использование которого позволит повысить обоснованность решений, принимаемых региональными органами управления АПК для регулирования объема производства и структуры предложения молочной продукции на региональных рынках.
В ходе исследования детально проанализированы информационные блоки, входящие в общую систему функционирования молочно-продуктового подкомплекса.
С помощью разработанного программно-аналитического комплекса рекомендуется решать следующие основные задачи:
• производить расчет объемов производства конечной продукции молочно-продуктового подкомплекса, обеспечивающих потребности населения региона в соответствии с различными вариантами норм потребления;
• определять дефицит (избыток) производственных мощностей перерабатывающих предприятий региона;
• рассчитывать объемы валового производства молока для обеспечения потребностей населения;
• определять параметры развития кормовой базы региона для обеспечения кормами необходимого поголовья молочного стада;
• анализировать альтернативные варианты производства конечной продукции подкомплекса (в зависимости от изменения различных факторов, влияющих на объемы производства).
В ходе проведенного исследования обоснован и предложен алгоритм решения задач по расчету необходимых объемов производства конечной продукции молочно-продуктового подкомплекса, определению дефицита (избытка) производственных мощностей, объемов валового производства молока, численности поголовья молочного стада КРС, потребности в кормах.
С целью определения необходимого для обеспечения потребностей населения производства молока и молочной продукции предложена методика анализа альтернативных вариантов с учетом возможного изменения различных факторов, влияющих на процесс производства. К числу таких факторов рекомендуется отнести: различные варианты норм потребления; коэффициенты затрат молока на производство молочной продукции; сальдо "ввоза-вывоза"; соотношение запасов на начало и конец года; потери на различных этапах производства и переработки; производство молока в личных подсобных хозяйствах и др.
Для реализации сценариев оценки перспективных потребностей населения в молочной продукции в диссертации разработана специальная программа прогнозирования численности и половозрастной структуры населения региона.
Разработанный программно-аналитический комплекс позволил не только предложить систему выявления и классификации резервов, но и проанализировать возможности их актуализации на основе взаимной увязки в рамках различных вариантов развития. При построении прогнозов, наряду с экономико-математическими и экономико-статистическими методами, использовались также и экспертные оценки, что позволило разработать различные варианты развития молочно-продуктового подкомплекса региона. Для каждого из полученных вариантов (сценариев) рассматривались непротиворечивые системы элементов экономического механизма, позволяющие создать экономические условия, способствующие формированию желаемых состояний. В результате проведенных исследований были выявлены основные виды сценариев развития молочно-продуктового подкомплекса Саратовской области.
Наиболее благоприятным для Саратовской области представляется последний вариант, ориентированный на активное участие в межрегиональном разделении на общероссийском продовольственном рынке и предусматривающий восстановление позиций области как поставщика молочных продуктов на общероссийский рынок (масло животное, сухие молочные продукты и др.) и некоторый рост внутрирегионального потребления.
Его осуществление потребует приоритетного развития стадии переработки, государственной поддержки предприятий за счет системы преференций, ускоренного технического и технологического обновления, более полного использования резервов ЛПХ, решения проблемы сезонности производства. Необходимо осуществить систему мер по стимулированию внутрирегионального спроса. Реализация этого варианта предполагает использование выявленных в работе резервов совершенствования экономического механизма регулирования продовольственного рынка. Следует постоянно осуществлять информационно-статистический мониторинг развития внутрирегионального и межрегионального продовольственного рынка, что позволит предприятиям на научной основе разрабатывать и реализовывать маркетинговые стратегии. Серьезное внимание должно быть уделено проблеме совершенствования качества продукции, без решения которой данный вариант развития вряд ли может быть осуществлен на практике.