Проблемы регулирования регионального рынка продукции молочной промышленности: На примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семина, Наталия Геннадьевна

  • Семина, Наталия Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Семина, Наталия Геннадьевна. Проблемы регулирования регионального рынка продукции молочной промышленности: На примере Саратовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2001. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семина, Наталия Геннадьевна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы регулирования регионального продовольственного рынка.

1.1. Вопросы государственного регулирования продовольственного рынка.

1.2. Анализ основных понятий сферы потребления.

1.3. Методы обеспечения равновесия регионального продовольственного рынка.

ГЛАВА 2. Взаимосвязь производства и рынка продукции молочной промышленности в регионе.

2.1. Тенденции развития молочнопродуктового подкомплекса региона.

2.2. Инфляционные процессы и формирование спроса на продукцию молочной промышленности.

I 2.3. Динамика потребления продукции молочной промышленности.

ГЛАВА 3 Совершенствование социально-экономического механизма регулирования регионального рынка продукции молочной промышленности.

3.1. Повышение эффективности государственного регулирования рынка продукции молочной промышленности. г 3.2. Обеспечение сбалансированности производства и потребления продукции молочной промышленности.

Г 3.3. Прогнозирование развития основных параметров регионального рынка продукции молочной промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы регулирования регионального рынка продукции молочной промышленности: На примере Саратовской области»

Актуальность темы исследования. Преобразования, осуществляемые на протяжении последнего десятилетия как в целом в агропромышленном комплексе, так и в молочнопродуктовом подкомплексе, обострили многие проблемы дореформенного периода и породили новые, связанные с непоследовательностью и незавершенностью внедрения рыночных институтов в хозяйственную практику. Усиливающийся диспаритет цен внутри агропромышленного комплекса привел к разбалансированности интересов сельскохозяйственных производителей и предприятий молочной промышленности по производству, переработке и реализации и конечной продукции, спровоцировал процесс дезинтеграции взаимосвязанных отраслей комплекса.

Несовершенство и отсутствие стимулирующего воздействия со стороны системы налогообложения и кредитования, ущемляющее интересы отечественного товаропроизводителя, привело к спаду производства в молочнопродуктовом подкомплексе, способствовало усилению конкуренции со стороны импортных товаров, усугубляя проблему продовольственной безопасности. Падение реальных доходов населения особенно после дефолта 1998 года привело к ухудшению качества питания - снижению его калорийности и уменьшению белковой составляющей, в том числе, за счет сокращения потребления молочных продуктов. В этих условиях платежеспособный спрос на продукцию молочной промышленности у части населения значительно ниже потребности в ней, что не стимулирует наращивание производства и создает социальную напряженность в обществе.

Вместе с тем, несмотря на незрелость институциональных преобразований и отсутствие адекватной рыночной инфраструктуры можно говорить о функционировании рынка молочной промышленности. Однако для него характерна несовершенная структура и низкая эффективность. Поэтому крайне важной становится разработка социально-экономического механизма регулирования этого рынка в условиях переходной экономики, сочетающего меры государственного вмешательства и рыночное саморегулирование. Задачей такого механизма является создание условий для экономического роста при поддержании определенного стандарта социальных параметров. Одним из источников роста продукции молочной промышленности является наращивание спроса населения, возможное при изменении политики в области доходов. Наметившаяся в начале 2000 года тенденция улучшения ряда характеристик уровня жизни, создает хорошую базу для увеличения платежеспособных потребностей населения. В силу специфических особенностей продукции молочной промышленности, ее рынок относительно замкнут и имеет ярко выраженную региональную окраску. В современных условиях становится актуальным рассмотрение такого элемента механизма регулирования регионального рынка продукции молочной промышленности, как согласование производства и потребностей населения в ней, выявление тенденций изменения спроса на молочную продукцию в зависимости от динамики денежных доходов, анализ и прогнозирование состояния взаимосвязи платежеспособного спроса и его товарного покрытия.

Степень разработанности проблемы. Теоретические проблемы взаимодействия государства и рыночного механизма всегда оставались в центре внимания экономической науки. Дискуссия о мере и методах государственного вмешательства в рыночный процесс продолжается на протяжении нескольких столетий. На смену меркантилизму, базирующемуся на необходимости регулирующей роли государства, в конце 18 века пришел экономический либерализм, отрицавший необходимость воздействия государства на рыночный механизм, крупнейшими представителями которого были Д.Милль, А.Маршалл, Д.Рикардо, А.Смит.

Позднее кейнсианское и неоклассическое направления рассматривались экономической теорией с разных позиций, но признали роль государства в обеспечении эффективного функционирования рыночной экономики. Однако со второй половины 70-х годов XX века представители монетаризма, такие как Р.Коуз, М.Фредман выступили против прямого воздействия государства на рыночные институты.

В настоящее время проблемы изменения форм и методов государственного вмешательства разрабатываются крупнейшими западными и отечественными экономистами. Исследования Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, В.В.Ивантера, Д.С.Львова, Н.Я.Петракова направлены на выработку общенациональной идеи проведения экономических преобразований, механизма эффективного функционирования хозяйственной системы в условиях переходной экономики, обеспечения оптимальных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в ней.

Осуществление государственного регулирования требует применения современных методов исследования, к которым относится, в частности метод «затраты - выпуск». В настоящее время широко используются различные модификации межотраслевого баланса для более гибкого изучения отдельных элементов экономической системы. У истоков использования этого метода стояли, Э.Ф.Баранов, А.Г.Гранберг, В.В.Коссов, В.В.Леонтьев, А.А.Модин, Н.Л.Федоренко, Ю.В.Яременко.

Большое место экономическая теория уделяет регулированию продовольственной сферы, эти вопросы постоянно обсуждаются на конгрессах и семинарах международной ассоциации экономистов - аграрников (ЕААЕ), в трудах А.Буквелла, В.Закериази, Я.Поста, С.Тардити, М.Траки и других. Проблема протекционистской деятельности государства в продовольственной сфере, сути совершенствования методов государственного регулирования агропромышленного комплекса в условиях транзитивной экономики глубоко разработаны в трудах А.А.Анфиногентовой, И.И.Лукинова, О.А.Масленниковой, А.А.Черняева, Г.И.Шмелева.

Существенный вклад в развитие теоретико-методологических основ функционирования агропромышленного комплекса и молочнопродуктового подкомплекса внесли работы П.В.Акинина, Э.Н.Крылатых, М.Л.Лезиной, А.А.Маркина, В.А.Тихонова. Исследование продовольственных подкомплексов в региональном разрезе содержится в публикациях С.А.Андрющенко, А.А.Иванченко, В.П.Можина, Н.Н.Некрасова.

Вопросы сохраняющегося монополизма в молочнопродуктовом подкомплексе отражены в работах Н.В.Губановой, В.Н.Новиковой, Л.В.Счастливцевой.

В отечественной экономической литературе рассматривались многие аспекты формирования платежеспособного спроса как проявления потребностей в сфере рынка, а также исследовались вопросы трансформации уровня и структуры личного потребления в различных экономических ситуациях, возможности их оценки и прогнозирования. Наиболее полно эти проблемы и пути их решения отражены в трудах А.И.Левина, Б.М.Мочалова, А.В.Орлова, Н.М.Римашевской, Б.А.Соловьева, У.Г.Чернявского.

Несмотря на многообразие публикаций по проблеме регулирования агропромышленной сферы в зарубежной и отечественной экономической литературе остаются разработанными не в полной мере многие вопросы, в частности, связанные с определением путей согласования спроса и предложения на продукцию продуктовых подкомплексов в регионе.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблем регулирования рынка продукции молочной промышленности в регионе, в условиях становления рыночных отношений, определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в теоретико-методологическом и методическом обосновании механизма регулирования регионального рынка продукции молочной промышленности в условиях переходной экономики, в исследовании тенденций развития молочнопродуктового подкомплекса региона и специфических особенностей формирования спроса на продукцию молочной промышленности.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи: изучить теоретико-методологические основы регулирования рынка ^ продукции молочной промышленности; оценить уровень конкурентной среды на региональном рынке продукции молочной промышленности; выявить основные тенденции развития отраслей молочного подкомплекса Саратовской области в условиях переходной экономики; изучить влияние инфляционных процессов на производство и потребление молока и молочной продукции; определить уровень и структуру спроса на молочную продукцию в разрезе доходных групп населения региона; ^ - обосновать важнейшие элементы экономического механизма регулирования регионального рынка продукции молочной промышленности; оценить экономические условия для производства продуктов детского питания в регионе.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, отражающие функционирование рынка продукции молочной промышленности в переходной экономике.

Объектом исследования выступает региональный рынок продукции молочной промышленности Саратовской области.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую базу диссертации составили труды представителей различных школ и направлений экономической науки по проблемам рыночных отношений и государственного регулирования, монографии, научные статьи современных отечественных и зарубежных ученых. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использовались законодательные и нормативные акты.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания: диалектический метод, анализ и синтез, системно-функциональный, историко-логический, а также закон и категории общей экономической теории. Научные положения разработаны в соответствии с теорией воспроизводства и рынка, учитывают общие и специфические закономерности, диалектическое единство воспроизводства и формирование рыночных социально-экономических структур. В работе широко использованы экономико-математические методы исследования.

Информационная база исследования. Информационной базой работы послужили справочные материалы Госкомстата Российской Федерации, Государственного комитета по статистике Саратовской области, первичные материалы экономических обследований Института аграрных проблем РАН и других научных учреждений в нашей стране и за рубежом, информация из периодической печати. В работе использованы материалы по межрегиональной программе «Большая Волга», данные ООО «Союз Саратовмолпром».

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие молочного подкомплекса, заключающееся в определении взаимосвязанных факторов, характеризующих положение молочной промышленности среди других секторов агропромышленного комплекса;

- осуществлен комплексный анализ динамики молочнопродуктового подкомплекса региона в переходной экономике;

- выявлены основные тенденции развития регионального рынка молока и молочной продукции, дана оценка уровня конкурентной среды на основе индекса Хиршмана-Герфиндаля;

- определено влияние величины денежных доходов населения на уровень и структуру спроса и потребления молочной продукции в регионе, выявлены особенности спроса на молочную продукцию в разрезе городской и сельской местности.

- определены пути согласования спроса и предложения продукции молочной промышленности в регионе на основе системы экономико-математических моделей;

- разработаны основные методические положения по определению сырьевых зон для производства детского питания на основе молока, апробированные на примере Саратовской области.

Практическая значимость работы. Практическая значимость результатов исследования состоит в выработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию регулирования регионального рынка продукции молочной промышленности. Данные рекомендации могут быть использованы для определения уровня потребностей населения в молочных продуктах, а также для согласования спроса на молочную продукцию с ее товарным покрытием. Непосредственную практическую значимость имеют разработанные методические положения по определению сырьевых зон для производства детского питания на основе молока, классификация районов Саратовской области с целью выявления таких сырьевых зон. Содержащиеся в диссертации теоретические и методические рекомендации могут быть использованы в проведении научных исследований по проблемам регулирования региональных продовольственных рынков.

Апробация работы Отдельные материалы и некоторые результаты исследования использованы при разработке в Концепци регулирования социально-экономического развития регионов Ассоциации «Большая Волга» (1996г.), при подготовке докладов ИАП РАН «О продовольственной безопасности России» (1996г.), «Тенденции развития аграрной политики и продовольственного рынка России и ее регионов в 1997 году». Результаты и основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях «Региональные проблемы социально-^ экономического развития и совершенствования управления АПК»

Саратов, 1989), «Социально-экономические проблемы развития Поволжского региона на рубеже XXI века» (Саратов,2000).

Основные положения диссертации содержатся в 6 опубликованных работах общим объемом 1,8 печатных листов, изложены в тезисах докладов, сборниках, научных трудов и статьях, использованы в исследованиях по гранту «Проблемы регулирования потребительского рынка в условиях переходной экономики» (грант РГНФ N 99-02-00017А).

Структура диссертации. Структура диссертации определена целью исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем 173 страницы. Диссертация включает 24 таблицы, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семина, Наталия Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе теоретико-методологического и практического анализа, основной вывод, сделанный в исследовании - объективная необходимость государственного регулирования экономических процессов, происходящих в молочном подкомплексе в переходный период.

Целью регулирования хозяйственного комплекса является создание условий для поступательного, стабильного и эффективного развития экономики и ее социальной сферы. Но при этом налицо такое противоречие: с одной стороны, уже на первом этапе развития рыночных отношений необходимо снять административные препятствия на их пути (в том числе при становлении рынков капиталов, товаров и рабочей силы), а с другой стороны, - обеспечить эффективное регулирование этих отношений.

В этом контексте прогнозирование динамики развития молочнопродуктового подкомплексавсе более усложняется. Нормативные прогнозы должного состояния подкомплекса теряют почву - ресурсную обеспеченность и механизмы реализации. Единственно приемлемым остается сценарный подход, при котором гипотезы общей ситуации составляют преобладающую часть.

Перелом в динамике сельского хозяйства более зависит не от рентабельности (отрасль в настоящих условиях неспособна к самоокупаемости), а от инвестиционных возможностей государства и эффективности продовольственной политики, включая протекционистские меры.

Рынок продукции молочной промышленности региона находится в стадии становления, о чем свидетельствует создание конкурентной среды, внедрение рыночных форм в процессе производства и реализации конечной продукции. В регионе существует устойчивый спрос на продукцию молочной промышленности независимо от изменения уровня дохода потребителей.

Вместе с тем, в условиях послекризисной ситуации отмечалось падение потребления этого важного продукта питания.

Определение путей развития сферы потребления региона должно опираться на исследование динамики основных ее параметров, возникает необходимость использования экономико-математических моделей прогнозирования спроса, доходов, потребления и производства.

Предпочтительный вариант регулируемого развития молочнопродуктового подкомплекса должен опираться на три основополагающих принципа:

1) государственная (бюджетная) поддержка производителей и сельских жителей на уровне минимальной достаточности;

2) мобилизация резервов самофинансирования звеньев молочнопродуктового подкомплекса путем организационно - правовых преобразований;

3) программно - целевое структурное оздоровление агропромышленного производства.

Главными направлениями государственного регулирования рынка молочной промышленности является поддержание доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей (в тех случаях, когда рыночные цены снижаются до уровня, при котором становится невозможно продолжать нормальную хозяйственную деятельность) содействие развитию рыночной инфраструктуры; регулирование основных пропорций межотраслевого и внутриотраслевого объемов; обеспечение условий для нормальной конкуренции на продовольственном рынке; проведение протекционистской политики по отношению к отечественному товаропроизводителю. В целом, соглашаясь с такими путями решения проблемы, дополним эти направления следующими:

1) разумная налоговая политика в продовольственном комплексе;

2) обеспечение нормального воспроизводственного процесса;

3) активизация государственных закупок и стимулирование спроса на молоко и молочную продукцию.

Для стабилизации и устранения последствий экономического кризиса предлагается осуществить следующие мероприятия:

1) необходима бюджетная поддержка отраслей, которые в условиях переходного периода не могут приспособиться к функционированию рыночного механизма и к которым относятся отрасли сельского хозяйства и молочное скотоводство. Установление обоснованного уровня цен и дотаций на молоко, покрывающих издержки сельскохозяйственного производства позволит осуществить расширенное воспроизводство в отрасли. Государственные инвестиции, осуществляемые в молочное производство вызовут положительный эффект и позволят при эффективной организации государственных закупок значительно улучшить ситуацию в молочной промышленности.

2) С целью стимулирования платежеспособного спроса населения на молоко и молочные продукты следует отменить на федеральном уровне действующую ставку налога на добавленную стоимость (10% - на молоко, кефир, творог, животное масло и 20% - на другие виды молочных продуктов) ввести единую льготную ставку на уровне 4-5%. Подобная мера позволила бы снизить розничные цены на молочную продукцию.

3) Ужесточить государственные требования к качеству молока, поставляемого на промышленную переработку и ввести государственную многоуровневую систему сертификации продовольствия, позволяющего комплексно оценивать вырабатываемую молочную продукцию.

Особенности изучаемого объекта проявляются в специфике сырья для молочнопродуктового подкомплекса и существенные изменения в экономической жизни предполагают закономерности которые выражаются в соблюдении оптимального сочетания социальных и экономических, общественных и личных интересов при экологически безвредном производстве конечных (молочных и комбинированных) продуктов с заданными органолептическими, медико-биологическими и эстетическими параметрами.

Главной целью формирования и развития молочного подкомплекса является удовлетворение потребностей внутреннего и внешнего рынка в молоке и молочных продуктах на основе экономически эффективного производства и переработки молока, реализации молочных продуктов, путем совершенствования экономического механизма молочного подкомплекса, внедрения достижений научно-технического прогресса.

Современное состояние молочнопродуктового подкомплекса Саратовской области характеризуется следующими основными показателями: потребление молока и молочных продуктов на душу населения в 1998 году составило 226 кг в год, в 1999 году - 206 кг в год. За период 1990-1999 годы продукция молочного подкомплекса сократилась в 4,5 раза. Поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров сократилось с 594,9 до 367,4 тыс.голов. Объем цельномолочной продукции сократился с 326 тыс.т в 1990 году до 67,1 тыс.т в 1999 году, хотя с 1998 года падение производства приостановилось. Объем масла животного, соответственно, составил 24,1 и 5,9 тыс.т. Производство сыра жирного сократилось с 10,7 тыс.т до 2,8 тыс.т.

Сейчас насыщение продовольственного рынка осуществляется за счет внутренних (продукция сельскохозяйственных предприятий, пищевой промышленности, личных подсобных хозяйств и пр.) и внешних источников (продукции поступающей по импорту и из других регионов). При этом оптимальной структурой будет являться та, которая обеспечивает полное использование своего природно-ресурсного потенциала сельского хозяйства и производственного потенциала промышленности.

Таким образом, можно констатировать наличие протекающего процесса адаптации молочнопродуктового подкомплекса региона к новым рыночным условиям функционирования, характеризующегося часто негативными явлениями. Товарное предложение молочной продукции в подавляющей своей части в силу ее специфических особенностей определяется величиной и структурой собственного производства. В дальнейшем следует рассмотреть состояние второй составляющей рыночного процесса в регионе -платежеспособного спроса населения в условиях транзитивной экономики.

Рыночные отношения в молочном подкомплексе целесообразно развивать исходя из следующих положений: государственное и региональное регулирование объемов производства молока, его переработки и реализации готовой продукции; пропаганда роли молока и молочных продуктов, в рационализации питания государственный и региональный контроль качества сырья и конечной продукции; государственная и региональная поддержка производства экологически чистой продукции и продуктов детского питания; совершенствование цен на молоко и молочные продукты с учетом спроса - предложения и потребительских свойств по мере ликвидации монополизма в отрасли.

Магистральным направлением развития молочного подкомплекса является переход к цивилизованному рынку. Одним из методов совершенствования рыночных отношений является ценообразование. В условиях рынка целесообразно отказаться от безадресных дотаций, а в качестве их сохранения следует выплачивать компенсацию непосредственно населению (родителям малолетних детей, пенсионерам, инвалидам и т.д.)

Необходима бюджетная поддержка отраслей, которые в условиях переходного периода не могут приспособиться к функционированию рыночного механизма и к которым относятся отрасли сельского хозяйства и молочное скотоводство. Установление обоснованного уровня цен и дотаций на молоко, покрывающих издержки сельскохозяйственного производства позволит осуществить расширенное воспроизводство в отрасли. Государственные инвестиции, осуществляемые в молочное скотоводство вызовут положительный мультипликативный эффект и позволят при эффективной организации государственных закупок значительно улучшить ситуацию в молочной промышленности.

В результате реализации мер в области налогообложения произойдет существенное изменение соотношения между «официальной» и «теневой» экономикой. Значительное количество технологий по уходу от налогообложения станет неэффективным, вследствии чего увеличится налогооблагаемая база.

Ситуация на рынке продовольственных товаров характеризуется примерным соответствием предложения и уровнем спроса. Насыщенность розничной торговой сети основными продуктами питания остается высокой. Одновременно с этим сохраняется тенденция к уменьшению потребительского спроса на наиболее дорогостоящие продукты питания. В условиях ограниченной платежеспособности населения это частично стимулирует спрос на продукты отечественного производства.