Резервирование аутокрови в комплексной программе бескровной хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Стефанов, Сергей Андреевич

  • Стефанов, Сергей Андреевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 118
Стефанов, Сергей Андреевич. Резервирование аутокрови в комплексной программе бескровной хирургии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2003. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стефанов, Сергей Андреевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Характеристика методов исследования

Глава 3. Резервирование аутокрови и аутоплазмы

3.1 Предоперационное резервирование аутоплазмы

3.2 Интраоперационное резервирование аутокрови.

3.3 Состояние гемостаза при операциях на сердце с искусственным кровообращением в условиях острой нормоволемической гемодилюции

3.4 Состояние кислородного баланса при операциях на сердце с искусственным кровообращением в условиях острой нормоволемической гемодилюции

Глава 4. Сравнительная клиническая характеристика кардиохирургических пациентов основной группы и группы сравнения в интраоперационном и послеоперационном периодах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервирование аутокрови в комплексной программе бескровной хирургии»

Актуальность работы.

Использование компонентов донорской крови при восполнении кровопотери сопряжено с риском передачи гемотрансмиссивных заболеваний, развитием пострансфузионных реакций и осложнений, аллоиммунизации, иммуносупресии [4,14,82,130,158]. В последнее время клиницистам все чаще приходится сталкиваться с этическими и юридическими проблемами, связанными с отказом пациентов от аллогемотрансфузий по религиозным убеждениям и в связи с сомнениями в безопасности компонентов донорской крови [42,44]. Следует указать на низкую функциональную эффективность донорской эритроцитарной массы в связи с секвестрацией 25-30 % переливаемых эритроцитов и сниженным содержанием в них 2,3-дифосфоглицерата [42,49]. Всё вышеуказанное, а также ежегодно увеличивающийся дефицит гемокомпонентов диктуют необходимость ограничить использование донорской крови в хирургии.

В современной хирургии и трансфузиологии существуют различные альтернативы аллогемотрансфузиям. Среди них наиболее давно и широко используется аутогемотрансфузия. Вместе с тем до настоящего времени дискутируется целесообразность применения тех или иных разновидностей аутогемотрансфузий или их сочетания в кардиохирургии и общей хирургии. Окончательно не решён вопрос о безопасности применения острой нормоволемической гемодилюции и её влиянии на свёртывающую систему крови и состояние кислородного бюджета. Нуждается в изучении влияние предоперационной заготовки аутоплазмы на состояние свёртывающей системы крови.

Крайне важным и не до конца освещенным остаётся вопрос о том, какое влияние может оказывать использование острой нормоволемической гемодилюции, аутоплазмы и других кровесберегающих методик на объём интра- и послеоперационной кровопотери, частоту развития послеоперационной анемии и рестернотомий выполненных по поводу кровотечения, а также частоту использования аллогемотрансфузий и количество послеоперационных инфекционных осложнений.

Цель работы.

Изучение клинической эффективности предоперационной заготовки аутоплазмы и острой нормоволемической гемодилюции в составе комплексной программы бескровной хирургии при операциях на сердце с искусственным кровообращением и травматичных операциях в общей хирургии.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние аутодонорского плазмафереза на состояние свёртывающей системы крови в предоперационном периоде.

2. Изучить состояние кислородного баланса при операциях на сердце с искусственным кровообращением в условиях острой нормоволемической гемодилюции.

3. Охарактеризовать изменения в системе гемостаза на фоне острой нормоволемической гемодилюции и оценить влияние трансфузии резервированной аутокрови и аутоплазмы на состояние гемостаза в конце операции и раннем послеоперационном периоде.

4. Оценить значение предоперационной заготовки аутоплазмы и острой нормоволемической гемодилюции в составе программы бескровной хирургии в сокращении использования компонентов донорской крови, снижении интра- и послеоперационной кровопотери, частоты рестернотомий и частоты развития послеоперационной анемии.

5. Проанализировать количество послеоперацинных инфекционных осложнений у кардиохиругических больных в зависимости от частоты использования аллогемотрансфузий.

Научная новизна.

В данной работе показана клиническая эффективность предоперационного резервирования аутоплазмы и интраоперационного резервирования аутокрови с помощью метода острой нормоволемической гемодилюции при операциях на сердце с искусственным кровообращением и травматичных операциях в общей хирургии. Доказана нецелесообразность предоперационной заготовки аутоэритроцитарной массы при данных оперативных вмешательствах. Произведена оценка влияния предоперационной заготовки аутоплазмы на показатели гемостаза и в связи с этим определён минимальный временной интервал между аутодонорским плазмаферезом и оперативным вмешательством. Уточнены противопоказания к проведению аутодонорского плазмафереза и острой нормоволемической гемодилюции. Изучено состояние системы гемостаза при операциях на сердце с искусственным кровообращением на фоне острой нормоволемической гемодилюции. Доказано, что трансфузия резервированной аутокрови и аутоплазмы приводит к нормализации показателей гемостаза в конце операции и раннем послеоперационном периоде и таким образом снижает послеоперационную кровопотерю и частоту развития послеоперационных кровотечений. Изучено состояние кислородного баланса при операциях на сердце с искусственным кровообращением на фоне острой нормоволемической гемодилюции.

Практическая значимость.

В работе продемонстрировано, что резервирование аутокрови и аутоплазмы в составе комплексной программы бескровной хирургии позволяет в большинстве случаев отказаться от аллогемотрансфузий в кардиохирургии и хирургической гастроэнтерологии.

Значительное сокращение частоты использования аллогемотрансфузий у кардиохирургических больных способствует снижению количества послеоперационных инфекционных осложнений и длительности пребывания больных в стационаре после операции.

Острая нормоволемическая гемодилюция не требует дорогостоящего оборудования и может с успехом применяться во многих кардиохирургических и общехирургических стационарах.

Внедрение в практику.

Основные положения и выводы диссертации внедрены клиническую практику отделений кардиохирургии, общей хирургии № 2 и № 3 ЦКБ им. Н.А.Семашко МПС РФ.

Апробация работы.

Материалы и основные положения диссертации изложены на конференции "Современные технологии в общей хирургии" (Москва, 2001); Всероссийском научно-практическом симпозиуме с международным участием «Бескровная хирургия - итоги и перспективы развития» (Москва, 2002); Всероссийском научно-практическом симпозиуме с международным участием «Бескровная хирургия - новые направления в хирургии, анестезиологии, трансфузиологии» (Сочи, 2003 г.).

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Стефанов, Сергей Андреевич

Выводы

1. Резервирование аутокрови и аутоплазмы является одним из наиболее эффективных методов сбережения крови пациентов в кардиохирургии и общей хирургии при операциях с кровопотерей от 15% до 30% ОЦК, а при кровопотере превышающей 30 % ОЦК его необходимо сочетать с реинфузией отмытых эритроцитов.

2. Предоперационная заготовка аутоплазмы методом плазмафереза за 3 и более суток до операции не приводит к развитию дефицита факторов свёртывания и гипопротеинемии у больных на момент оперативного вмешательства, а сама процедура плазмафереза не сопровождается значительными изменениями гемодинамики.

3. Острая нормоволемическая гемодилюция при операциях на сердце с искусственным кровообращением не приводит к снижению доставки и потребления кислорода.

4. Интраоперационное резервирование аутокрови методом острой нормоволемической гемодилюции при операциях на сердце с искусственным кровобращением не приводит к развитию гипокоагуляции в предперфузионном периоде.

5. Трансфузия резервированной аутокрови и аутоплазмы после окончания хирургического гемостаза способствует устранению нарушений в свёртывающей системе крови, возникающих в процессе операций с искусственным кровообращением.

6. Применение острой нормоволемической гемодилюции и аутоплазмы в составе комплексной программы бескровной хирургии позволило снизить интраоперациочную и послеоперационную кровопотерю соответственно на 29,2 % и 44,9 % i i • p<0,05), частоту рестернотомий с 8,6% до 3,5 % (р<0,05) и частоту развития послеоперационной анемии с 47,1 % до 37,4 % (р<0,05).

Комплексная программа бескровной хирургии с применением данных методик позволила отказаться от аллогемотрансфузий в

97,9% случаев при операциях на сердце с искусственным кровообращением и во всех случаях при травматичных операциях в общей хирургии.

8. Существенное сокращение аллогемотрансфузий у кардиохирургических больных способствовало снижению количества послеоперационных инфекционных осложнений с 18,84 % до 7,04 % (р<0,05).

Практические рекомендации.

1. При операциях на сердце с искусственным кровообращением и травматичных операциях в общей хирургии целесообразно сочетать предоперационную заготовку аутоплазмы и интраоперационное резервирование аутокрови с помощью острой нормоволемической гемодилюции, так как это способствует наилучшей нормализации гемостаза в конце оперативного вмешательства.

2. Предоперационную заготовку аутоплазмы целесообразно производить методом плазмафереза не менее чем за 3 суток до предстоящего оперативного вмешательства.

3. Суммарный объём заготавливаемой аутоплазмы может составлять 600-1200 мл, что является достаточным для восполнения факторов свёртывания при плановых операциях в кардиохирургии и общей хирургии. За одну процедуру допустимо заготавливать 600-900 мл аутоплазмы.

4. Эксфузию аутокрови при проведении острой нормоволемической гемодилюции целесообразно осуществлять после индукции анестезии и интубации трахеи, при стабильной гемодинамике из центральной или периферической вены.

5. Объём эксфузии необходимо определять индивидуально в зависимости от расчётного ОЦК больного, показателей гемоглобина, гематокрита и предполагаемой кровопотери. Достигаемый после эксфузии аутокрови уровень гематокрита не должен быть ниже 25 % в общей хирургии и ниже 30 % при операциях на сердце с искусственным кровообращением.

6. Трансфузию резервированной аутокрови и аутоплазмы необходимо производить после окончания хирургического гемостаза на завершающем этапе операции, так как это способствует нормализации показателей свёртывающей системы крови и снижает послеоперационную кровопотерю.