Хирургическая реваскуляризация миокарда в условиях бескровного обеспечения операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Файбушевич, Александр Георгиевич

  • Файбушевич, Александр Георгиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 124
Файбушевич, Александр Георгиевич. Хирургическая реваскуляризация миокарда в условиях бескровного обеспечения операций: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2005. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Файбушевич, Александр Георгиевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Риск переливания препаратов донорской крови.

1.2. Физиологический ответ на анемию и толерантность к анемии у различных категорий больных.

1.3. Кровесберегающие технологии в сердечно-сосудистой хирургии.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Характеристика методов исследования.38v

Глава 3. Комплексная программа бескровной хирургии при проведении хирургической реваскуляризации миокарда.

3.1. Резервирование собственной крови больного.

3.2. Реинфузия аутокрови.

3.3. Состояние кислородного баланса при операциях коронарного шунтирования с применением методов бескровной хирургии.

Глава 4. Коррекция анемии после операций коронарного шунтирования без применения компонентов донорской крови.

4.1. Факторы риска развития анемии после операций коронарного шунтирования в условиях бескровной хирургии.

4.2. Коррекция анемии после операций коронарного шунтирования без использования донорской крови.

Глава 5. Сравнительная клиническая характеристика пациентов основной группы и группы сравнения в интраоперационном и послеоперационном периодах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая реваскуляризация миокарда в условиях бескровного обеспечения операций»

Актуальность работы

По данным Всемирной Организации Здравоохранения ишемическая болезнь сердца по-прежнему занимает лидирующее положение среди причин смерти [5, 47, 152]. Независимым фактором риска у больных ИБС является сопутствующая анемия, которая способна приводить к развитию^ таких серьезных осложнений, как острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, остановка сердца [95, 127, 130, 136, 152, 174].

Хирургическая реваскуляризация миокарда позволяет улучшить качество и увеличить продолжительность жизни больных ИБС. В последнее десятилетие отмечается неуклонный рост числа этого вида операций, как в Российской Федерации, так и в других развитых странах [5, 27,56, 57].

Операции коронарного шунтирования, выполняемые в условиях искусственного кровообращения, являются областью хирургии, где потеря крови всегда неизбежна и, зачастую, сопровождается большими объемами [23, 53]. Суммарный объем потерянной крови во время операции и в ближайшие послеоперационные часы может составлять от 1000 до 1500 мл и более [42, 48, 75, 138]. Развивающаяся при этом анемия требует коррекции, так как нередко ведет к снижению показателей системного транспорта кислорода и гипоксическому повреждению органов и тканей [28, 39, 53, 55].

Использование компонентов донорской крови при восполнении кровопотери сопряжено с риском передачи различных инфекций [2,6, 7, 13 23? 82, 89], развитием пострансфузионных реакций и осложнений [1,8, 20, 38, 123, 191], аллоиммунизации, иммуносупресии [23, 85]. Растет числа реципиентов с негативным отношением к донорским гемотрансфузиям, как вследствие религиозных убеждений, так и в связи с сомнениями в безопасности компонентов донорской крови [17, 18, 20, 23, 110]. Становится очевидным, что во многих случаях риск, связанный с гемотрансфузией, превышает возможный положительный эффект от ее использования.

Основу современной рациональной гемотрансфузионной терапии составляют изучение процессов доставки и потребления кислорода, механизмов физиологической компенсации, а также определение критических значений гемоглобина и гематокрита, как «триггеров» гемотрансфузии [162]. Большинство исследователей принимают критические значения гемоглобина и гематокрита для больных ИБС равными 9,0 г/дл и 28,0% соответственно [95, 112, 127, 131, 174, 198].

На современном этапе развития хирургии существует целый ряд альтернативных методов аллогемотрансфузии. Использование принципов бескровной хирургии при операциях прямой реваскуляризации миокарда позволило в несколько раз снизить потребность в донорской крови [3, 26, 28, 42, 102, 196]. Однако опубликованные исследования касаются применения только отдельных «бескровных» методов при подобного рода операциях. Потребность в аллогенных гемотрансфузиях у кардиохирургических больных все еще остается на высоком уровне [102, 114, 130].

До настоящего времени остается открытым вопрос о возможности полного отказа от использования компонентов донорской крови при АКШ. Не изучена частота развития анемии после операций коронарного шунтирования, выполняемых в рамках программы бескровной хирургии, а также влияние анемии на результаты лечения.

Особенно актуальным является вопрос о толерантности к анемии и критических значениях гемоглобина и гематокрита у больных после реваскуляризации миокарда. В российской и зарубежной литературе не найдено исследований, посвященных данной проблеме.

Цель работы

Улучшить результаты хирургического лечения больных ишемической болезнью сердца путем применения комплексной программы бескровной хирургии при операциях прямой реваскуляризации миокарда.

Задачи исследования

1. Разработать комплексную программу бескровной хирургии при проведении операций хирургической реваскуляризации миокарда;

2. Изучить частоту развития анемии после операций хирургической реваскуляризации миокарда в условиях бескровного обеспечения операций и ее влияние на результаты лечения;

3. Оценить толерантность к анемии больных ИБС после хирургической реваскуляризации миокарда;

4. Разработать программу коррекции послеоперационной анемии после операций хирургической реваскуляризации миокарда без применения донорской крови;

Научная новизна

Показана клиническая эффективность использования комплексной программы бескровной хирургии при операциях прямой реваскуляризации миокарда.

Уточнены показания и противопоказания к применению таких методов кровесбережения, как предоперационная заготовка аутоплазмы, острая нормоволемическая гемодилюция и аппаратная реинфузия аутокрови.

Изучена частота развития анемии у больных после операций коронарного шунтирования, выполненных по программе бескровной хирургии.

Доказано отсутствие отрицательного влияния послеоперационной анемии на результаты хирургического лечения ИБС.

Показана высокая толерантность к анемии у больных ИБС после операций прямой реваскуляризации миокарда в ближайшем послеоперационном периоде.

Определены критические значения гемоглобина и гематокрита у этой категории больных. Показана возможность эффективной коррекции выраженной послеоперационной анемии без использования компонентов донорской крови.

Практическая значимость

В работе продемонстрировано, что осуществление комплексно^ программы бескровной хирургии на всех этапах хирургического лечения больных ИБС позволило более чем в 7 раз сократить необходимость применения компонентов донорской крови.

Применение комплексной программы бескровной хирургии при операциях прямой реваскуляризации миокарда привело к снижению количества послеоперационных инфекционных осложнений с 16,1% до 6,9%, а также к уменьшению продолжительности пребывания больных в стационаре после операции.

Внедрение в практику

Основные положения и выводы диссертации внедрены в клиническую и учебную работу Кафедры госпитальной хирургии Российского университета дружбы народов, Центра сердечно-сосудистой хирургии "Лосиный остров" ЦКБ им Н.А. Семашко ОАО «РЖД» России.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации изложены на: Всероссийском научно-практическом симпозиуме с международным участием «Бескровная хирургия - новые направления в хирургии, анестезиологии, трансфузиологии» (Сочи, 2003); Всероссийской научно-практической конференции "Бескровная хирургия в современной медицинской практике " (Москва, 2005). Диссертация апробирована на заседании кафедры госпитальной хирургии РУДН 16 марта 2005 года, протокол № 3.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Файбушевич, Александр Георгиевич

Выводы

1. Разработана комплексная программа бескровной хирургии при проведении операций хирургической реваскуляризации миокарда^ включающая коррекцию анемии до операции, заготовку аутоплазмы, острую нормоволемическую гемодилюцию, аппаратную реинфузию аутокрови и коррекцию послеоперационной анемии.

2. Анемия после операций коронарного шунтирования, выполненных в условиях бескровной хирургии, развивается у 31% больных. Наиболее значимым фактором риска развития послеоперационной анемии является объем оперативного вмешательства, а также продолжительность искусственного кровообращения.

3. Послеоперационная анемия с уровнем гемоглобина не ниже 7,0 г/дл существенно не влияет на результаты хирургического лечения ИБС.

4. Больные ИБС после адекватной реваскуляризации миокарда имеют эффективные компенсаторные механизмы, позволяющие переносить послеоперационную анемию с уровнем гемоглобина не менее 7,0 г/дл и гематокрита не ниже 22,0-23,0% без применения компонентов донорской крови.

5. Оптимальным методом коррекции послеоперационной анемии у больных ИБС является применение эритропоэтина в сочетании с препаратами железа, фолиевой кислоты и витамина В12.

6. Применение комплексной программы бескровной хирургии при операциях прямой реваскуляризации позволяет более чем в 7 раз уменьшить потребность в донорских гемотрансфузиях.

Практические рекомендации

1. Для коррекции предоперационной анемии с уровнем гемоглобина менее 11,0 г/дл целесообразно однократное введение эритропоэтина в дозе 300 Ед/кг массы в сочетании с препаратами железа, фолиевой кислоты и витамина В12 за 10-14 дней до предполагаемой операции.

2. Предоперационную заготовку аутоплазмы целесообразно проводить t не менее чем за 3 суток до операции. При необходимости проведении двух сеансов плазмафереза интервал между ними должен составлять не менее 3 суток. Пациентам с поражением 3 и более коронарных артерий, либо с поражением ствола ЛКА желательно заготавливать не менее 1200 мл аутоплазмы.

3. Проведение острой нормоволемической гемодилюции показано всем пациентам при операциях прямой реваскуляризации миокарда. Достигаемый после эксфузии уровень гематокрита не должен быть ниже 30%.

4. Реинфузию отмытых аутоэритроцитов целесообразно проводить в том случае, когда предполагаемый объем возвращаемой эритромассы составит не менее 1 СДЭ.

5. При лечении послеоперационной анемии с уровнем гемоглобина 7,0 г/дл - 9,0 г/дл эритропоэтин назначается в разовой дозе не менее 100 Ед/кг массы начиная с первых суток послеоперационного периода с интервалом через день. Введение эритропоэтина необходимо сочетать с назначением препаратов железа, фолиевой кислоты, витамина В12.