Операции без применения компонентов донорской крови в онкохирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Цховребов, Таймураз Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цховребов, Таймураз Васильевич
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Неблагоприятные последствия переливания компонентов донорской крови. Бескровные технологии в онкохирургии как альтернатива аллогенным гемотрансфузиям обзор литературы).
Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Методы исследования.
Глава 3. Комплексная программа кровесбережения при выполнении операций у онкологических больных.
3.1 Предоперационная заготовка аутологичной плазмы.
3.2 Нутритивная поддержка.
3.3 Применение рекомбинантного человеческого эритропоэтина.
3.4 Интраоперационная острая нормоволемическая гемодилюция.
Глава 4. Результаты применения комплексной программы кровесбережения у онкологических больных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Операции без применения компонентов донорской крови в онкохирургии»
Актуальность
Расширенные и комбинированные оперативные вмешательства у онкологических больных на органах брюшной и грудной полости, забрюшинного пространства, головы и шеи, крупных суставах часто сопровождаются неизбежной кровопотерей. Увеличению объема кровопотери способствуют расширенная лимфодиссекция, необходимость резекции или удаления смежных органов, резекции и пластики крупных сосудов [92, 113].
По данным разных авторов, при резекции и экстирпации пищевода с одномоментной пластикой интраоперационная кровопотеря колеблется от 800 до 2000 мл [118, 113, 204, 152] при гастрэктомиях - от 300 до 2000 мл [37, 40]. При операциях на толстой и прямой кишке по поводу рака объем кровопотери составляет от 600 до 2000 мл [112, 92, 93,115].
До недавнего времени основными средствами, с помощью которых восполнялась операционная кровопотеря, были донорская кровь и ее компоненты, причем их переливание реципиенту от обследованных доноров считалось и обязательной и относительно безопасной процедурой. Многочисленные научные исследования, проведенные за последние 15-20 лет, заставили пересмотреть эту устоявшуюся точку зрения [107-111].
Как известно, при переливании компонентов донорской крови (КДК) возможны трансфузионные осложнения гемолитического и негемолитического типа, аллергические реакции, возникновение синдрома массивной трансфузии, инфекционные осложнения и иммуносупрессия, а также осложнения, связанные с консервированием и хранением крови [35, 128].
Для онкологических больных, у которых, как правило, имеются нарушения питательного статуса, раковая интоксикация и иммунодефицит, эти осложнения представляют гораздо большую опасность, чем для больных доброкачественными заболеваниями.
При переливании КДК онкологическим больным усугубляются существующие иммунологические нарушения [30, 180] увеличивается количество гнойно-септических осложнений [188, 178, 139, 191], ухудшается онкологический прогноз и выживаемость [136, 150].
Учитывая вышеизложенное, можно с уверенностью предположить, что использование различных методов сбережения аутокрови и отказ от переливания КДК будут способствовать улучшению результатов лечения онкологических больных.
Перечисленные отрицательные моменты аллогенных гемотрансфузий заставляют клиницистов искать пути, позволяющие существенно сократить потребности в компонентах донорской крови, а в ряде случаев полностью отказаться от них [108, 110].
В настоящее время различные способы кровесбережения, ставящие своей целью исключение КДК из трансфузионной терапии, с успехом применяются во многих областях хирургии [108].
Подобных работ, посвященных проблеме кровесбережения в онкохирургии, очень мало. Единичные публикации описывают немногочисленные наблюдения, в основном касаются интраоперационной реинфузии крови с помощью аппаратов типа «Cell-Saver» и не содержат убедительных данных о целесообразности применения других методов кровесбережения [198].
Указанные проблемы, связанные с последствиями переливания КДК онкологическим больным, и нерешенные вопросы о возможности применения различных методов кровесбережения в онкохирургии определили цель и задачи нашей работы.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является усовершенствование и внедрение комплексной программы кровесбережения, позволяющей отказаться от переливания компонентов донорской крови при выполнении объемных и травматичных операций у больных со злокачественными новообразованиями.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить возможность выполнения объемных и травматичных оперативных вмешательств по поводу злокачественных новообразований без использования компонентов донорской крови.
2. Оценить влияние предоперационной заготовки аутоплазмы на показатели красной крови, общего белка плазмы и систему гемостаза у онкологических больных.
3. Определить целесообразность проведения больным со злокачественными новообразованиями предоперационной нутритивной поддержки в целях коррекции нарушений питательного статуса и уровня общего белка плазмы.
4. Проследить динамику показателей красной крови при проведении острой нормоволемической гемодилюции (ОНГ) и оценить влияние гемодилюции на систему гемостаза при выполнении операций у онкологических больных.
5. Изучить возможность применения рекомбинантного человеческого эритропоэтина (рчЭПО) для коррекции анемии без использования донорской эритромассы в предоперационном периоде.
6. Изучить ближайшие результаты хирургического лечения больных основной группы, оперированных без использования компонентов донорской крови и сравнить их с таковыми у больных группы сравнения, которым переливали КДК.
Научная новизна
1. На большом клиническом материале показана возможность успешного выполнения комбинированных и расширенных операций у больных со злокачественными опухолями без применения КДК.
2. Доказано, что предоперационная заготовка аутоплазмы не оказывает существенного влияния на показатели красной крови, систему гемостаза и уровень общего белка плазмы у онкологических больных.
3. Впервые показано, что нутритивная поддержка является необходимым элементом комплексной программы кровесбережения у онкологических больных, которым планируется оперативное вмешательство.
4. Показано, что проведение ОНГ возможно и у больных после лечения исходной анемии, которую можно с успехом корректировать только введением эритропоэтина, препаратов железа, витамина Bi2 и фолиевой кислоты.
5. Изучены результаты хирургического лечения больных, у которых применили комплексную программу кровесбережения и не переливали КДК в сравнении с результатами лечения пациентов с использованием аллогенных гемотрансфузий.
6. Впервые доказано, что использование комплексной программы кровесбережения у онкологических больных позволяет уменьшить количество послеоперационных осложнений и улучшить результаты хирургического лечения.
Практическая значимость работы
1. Комплексная программа кровесбережения в онкохирургии позволяет существенно облегчить решение вопросов, связанных с дефицитом, заготовкой, хранением и переливанием компонентов донорской крови.
2. Предложенную программу кровесбережения можно с успехом внедрять в работу онкологических отделений и диспансеров, в которых имеются кабинеты или отделения переливания крови.
3. Переливание аутоплазмы и аутокрови исключает проведение серологических проб, на которые затрачиваются средства и время медицинского персонала.
4. Улучшение результатов хирургического лечения онкологических больных, благодаря применению комплексной программы кровесбережения, способствует их скорейшей реабилитации, что делает возможным проведение других видов лечения (лучевое лечение, химиотерапия) в более ранние сроки.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Предложенная усовершенствованная программа кровесбережения является новым важным шагом на пути улучшения результатов хирургического лечения онкологических больных.
2. Предложенная программа кровесбережения не влияет на продолжительность лечения и позволяет улучшить результаты операций.
3. Применение указанной программы позволяет исключить использование КДК при выполнении травматичных операций у онкологических больных в подавляющем большинстве случаев.
4. Операции у онкологических больных с кровопотерей до 35% ОЦК можно безопасно выполнять без переливания КДК при соблюдении всех условий комплексной программы кровесбережения.
5. Нутритивная поддержка является обязательным элементом программы кровесбережения в онкохирургии.
Внедрение результатов работы в практику
Предложенная комплексная программа кровесбережения применяется в работе клинических баз кафедры госпитальной хирургии Российского университета дружбы народов (ЦКБ № 2 им. Н.А. Семашко ОАО «РЖД»), а также в муниципальном учреждении здравоохранения «Городская больница № 1» (г. Норильск).
Апробация работы и публикации
Основные положения и результаты проведенного исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Бескровная хирургия в современной медицинской практике» (Москва, 2005 г.) и на IX международном евроазиатском конгрессе по хирургии и гастроэнтерологии (Баку, 2006).
Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры госпитальной хирургии Российского университета дружбы народов и сотрудников Центральной клинической больницы № 2 им. Н.А. Семашко ОАО «РЖД» 4 ноября 2006 г.
По теме диссертации опубликовано 5 работ, из которых 1 - в ведущем рецензируемом научном журнале.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из оглавления, введения, 4 глав (в том числе обзора литературы), заключения, выводов, практических рекомендаций, а также списка литературы. Работа написана на русском языке, изложена на 154 листах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками и 17 таблицами. Список литературы содержит 126 отечественных и 104 иностранных источника.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Цховребов, Таймураз Васильевич
Выводы
1. Предложенная комплексная программа кровесбережения позволяет в подавляющем большинстве случаев отказаться от переливания компонентов донорской крови при выполнении травматичных онкологических операций, сопровождающихся кровопотерей до 35% ОЦК.
2. Предоперационная заготовка аутоплазмы у онкохирургических больных не оказывает отрицательного влияния на показатели красной крови и не приводит к предоперационной анемии, вызывает незначительное снижение уровня общего белка плазмы (в среднем на 5-7 %) и не оказывает существенного влияния на систему гемостаза, что делает возможным заготовить достаточный объем аутологичной плазмы для выполнения травматичных операций у онкологических больных.
3. Предоперационная нутритивная поддержка, включающая неполное парентеральное питание и энтеральные питательные смеси, является важным элементом программы кровесбережения и позволяет сохранить в пределах нормы уровень общего белка плазмы, что позволяет заготовить достаточный объем аутологичной плазмы для выполнения травматичных операций онкохирургическим больным без использования КДК.
4. Проведение интраоперационной ОНГ дает хороший кровесберегающий эффект и позволяет сохранить к окончанию травматичных оперативных вмешательств достаточный уровень НЬ (108*22,5 г/л) и Ht (30*6,3%), не приводит к выраженным нарушениям клеточного и коагуляционного звеньев гемостаза.
5. Применение рчЭПО у больных с исходной анемией в предоперационном периоде является одним из эффективных компонентов комплексной программы кровесбережения.
6. Применение комплексной программы кровесбережения не приводит к увеличению длительности пребывания онкологических больных в реанимационном отделении и продолжительности послеоперационного периода, а также позволяет уменьшить общее количество послеоперационных осложнений и существенно снизить количество гнойно-септических осложнений.
Практические рекомендации
1. При выполнении травматичных операций больным злокачественными новообразованиями с предполагаемой значительной интраоперационной кровопотерей более 10% ОЦК целесообразно применение предложенной комплексной программы кровесбережения, позволяющей отказаться от переливания компонентов аллогенной крови.
2. При определенных видах операций по поводу рака легкого, почки, мочевого пузыря возможно применение отдельных компонентов программы кровесбережения, что также позволяет провести лечение без применения КДК.
3. Для обеспечения выполнения радикальных операций при злокачественных опухолях пищевода, желудка, поджелудочной железы и толстой кишки в рамках комплексной программы кровесбережения достаточна заготовка 800-1200 мл аутоплазмы. Этот объем аутоплазмы возможно заготовить за
2-3 сеанса плазмафереза, интервал между сеансами должен быть не менее
3-х суток. Заготовку аутоплазмы необходимо завершить не менее, чем за трое суток до операции.
4. При выполнении радикальных операций по поводу злокачественных новообразований легких и почек без использования КДК достаточна предоперационная заготовка аутоплазмы в объеме 500-800 мл.
5. Параллельно с предоперационной заготовкой аутоплазмы или заблаговременно всем онкохирургическим больным необходимо проводить нутритивную поддержку в целях коррекции нарушений питательного статуса и предотвращения развития гипопротеинемии перед операцией. При сохраненной функции ЖКТ предоперационную нутритивную поддержку предпочтительнее проводить в виде дополнительного орального или зондового энтерального питания (Нутризон, Нутрикомб, Пептамен и др.) из расчета 1 г белка/кг/сут. У больных с дисфагией или стенозом выходного отдела желудка к этому следует добавить дополнительное парентеральное питание.
6. Онкохирургическим больным с исходной анемией в предоперационном периоде необходимо проведение стимуляции эритропоэза. С этой целью рекомендуется применять препараты рчЭПО до 200 Ед/кг х 3 раза в неделю подкожно в сочетании с препаратами железа, витамином В12 и фолиевой кислотой. Препараты рчЭПО целесообразно также применять и у больных без анемии, которым предстоит оперативное вмешательство с предполагаемой значительной кровопотерей.
7. Острую нормоволемическую гемодилюцию, при отсутствии противопоказаний, следует применять онкохирургическим больным при предполагаемой интраоперационной кровопотере более 15% ОЦК.
8. Во время эксфузии аутокрови при проведении ОНГ ОЦК целесообразно восполнять растворами гидроксиэтилированного крахмала и кристаллоидов в соотношении 1:2. Реинфузию аутокрови необходимо выполнять после завершения этапа операции, связанного с кровопотерей и достижения хирургического гемостаза.