Периоперационная коррекция кровопотери при операциях реконструкции таза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Марутян, Зинаида Гагиковна
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марутян, Зинаида Гагиковна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные кровесберегающие технологии и анестезиологическое обеспечение: клиническая физиология, методики, применение (обзор литературы)
1.1.Современные кровесберегающие технологии.
1.2.Предоперационные методы кровесбережения.
1.3.Интраоперационные методы кровесбережения.
1.4.Послеоперационные методы кровесбережения.
1.5. Анестезиологическое обеспечение.
ГЛАВА 2. Клиническая характеристика и методы исследования больных
2.1.Клиническая характеристика больных.
2.2.Методы исследования.
2.3.Методы восполнения и анестезиологическое обеспечение в группе исследования:.
2.4.Методы восполнения и анестезиологическое обеспечение в группе сравнения.
ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение
3.1 Центральная гемодинамика, кислородтранспортная функция крови, гематологические показатели при проведении предоперационного забора аутокрови у больных в группе исследования.
3.2. Центральная гемодинамика, кислородтранспортная функция крови при проведении острой интраоперационной гемодилюции с последующей интра -и послеоперационной аппаратной реинфузии отмытых аутоэритроцитов у больных в группе исследования.
3.3. Гематологические показатели, система гемостаза и содержание общего белка плазмы при проведении острой интраоперационной гемодилюции с последующей периоперационной аппаратной реинфузии отмытых аутоэритроцитов у больных в группе исследования.
3.4. Сравнительный анализ гематологических показателей, системы гемостаза и содержания общего белка плазмы у больных группы исследования и группы сравнения.ю.
3.5. Сравнительный анализ объема кровопотери, инфузионно-трансфузионной терапии у больных группы исследования и группы сравнения.
3.6. Анестезиологическое обеспечение при реконструкции таза в группе исследования и группе сравнения.
3.7. Клиническое течение ближайшего послеоперационного периода у больных перенесших реконструкцию костей таза в группе исследования и группе сравнения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периоперационная коррекция кровопотери при операциях реконструкции таза»
АКТУАЛЬНОСТЬ
Бурный процесс урбанизации, высотное строительство^ быстрое увеличение автомобильного парка способствовали в последние годы значительному росту травматизации как во всем мире, так и в нашей стране [1,26,55]. Многочисленные исследовании, показали, что доля переломов костей таза составляет 1,7-10%, и увеличивается при политравме до 18,6% [39,49,64]. Высокая инвалидизация у больных с переломами костей таза требует различных реконструктивных оперативных вмешательств [3,45]. Внедрение современных технологий в травматологии и ортопедии, анестезиологии, и реаниматологии, накопление практического опыта расширяют возможности оказания высококвалифицированной помощи* больным с переломами костей таза. Реконструктивные операции на костях таза характеризуются большим объемом периоперационной кровопотери, что связано с рассечением хорошо васкуляризированного мышечного массива в области хирургического вмешательства и трудностью гемостаза губчатых костей. В среднем объем кровопотери составляет от 1500 до и более 6000 мл [64,173,183,186]. Дефицит объема циркулирующей' крови и наличие несоответствия последнего фактической емкости сосудистого русла приводит к развитию гиповолемии, а это в свою очередь к смешанной гипоксии. Причем, возникающие и используемые организмом компенсаторные реакции при кровопотерях от 1500 мл и выше оказываются не только недостаточными, а носят уже патологический характер, усугубляя гипоксические поражения органов и тканей [6,12,29,62]. Исходя из вышеизложенного, становится очевидным и необходимым проведение адекватной инфузионно-трансфузионной терапии в периоперационном периоде. До недавнего времени коррекция периоперационной кровопотери проводилась исключительно применением препаратов аллогенной крови
56,57,112,169]. Трансфузия донорской крови и ее компонентов позволяет возместить факторы свертывания и глобулярный объем, потерянные при кровотечении. Однако использование донорской крови и ее компонентов повышает риск развития гемотрансфузионных осложнений, заражения вирусными инфекциями, сдвигов в клеточном и гуморальном иммунитете человека. Трансфузия донорской эритроцитной массы (особенно большого срока хранения) не в состоянии значительно увеличить транспорт кислорода, что связанно с депонированием 25-30% переливаемых эритроцитов, повышением сродства гемоглобина к кислороду, ухудшением его отдачи тканям вследствии снижения уровня 2,3-дифосфоглицерата при хранении. Консервированные эритроциты теряют свою эластичность и осмотическую резистентность, что ведет к преждевременному разрушению-эритроцитов'и развитию сладжа в микроциркуляторном русле и еще большему усугублению ишемии тканей, возникшую при кровопотере [12,56,57,58,62,189,205]. Кроме того, на сегодняшний день наблюдается дефицит качественной донорской крови, который в дальнейшем будет усугубляться, в связи с возрастанием вирусоносительства и уменьшением количества доноров [57,58,204,205]. Зачастую пациент отказывается от гемотрансфузий в силу своих религиозных убеждений, боязнью инфицированием донорской кровью и т.д. [56,57,58,204]. Все это привело к переосмысливанию показаний к использованию донорской крови и ее компонентов, к применению минимального количества донорской крови, а в определенных клинических ситуациях к полному отказу от их использования.
В связи с этим в различных областях медицины значительное развитие получили методы кровесбережения. Способов сберечь кровь достаточно, арсенал бескровной хирургии обширен. Постоянно и параллельно увеличивается количество и качество инфузионных препаратов из группы плазмозаменителей. Методиками бескровной хирургии являются: заготовка свежезамороженной аутоплазмы, заготовка аутоэрмассы, интраоперационная гемодилюция, интраоперационная реинфузия аутоэритроцитов, применение кровезаменителей с газотранспортной функцией, применение антифибринолитиков (трасилол, транексамовая кислота), стимуляция эритропоэза (эритропоэтин, препараты железа, витамины) [45,48,56,57,58,76,164]. Следует подчеркнуть, что отдельно взятая методика не позволяет полностью отказаться от переливания донорской крови. Только при сочетанном использовании данных методик можно добиться полного отказа от использования донорской крови [53,61].
Проведение операций по реконструкции таза требует также эффективного анестезиологического обеспечения' [81,90,117]. Данные оперативные вмешательства требуют высокую степень мышечной релаксации; глубокое местное обезболивание вследствие высокой' операционной травматичности. Проведение реконструкции костей таза предпочтительнее проводить в условиях искусственной гипотонии, т.к. хорошая васкуляризация тканей в этой области, трудность гемостаза губчатых костей при повышенном артериальном давлении, как правило, обуславливает массивную кровопотерю [29,44,140,141]. Достаточно сложно выбрать вид анестезии, удовлетворяющий вышеуказанным требованиям. Одним из компонентов анестезиологического обеспечения при таких операциях, возможно, является спинально — эпидуральная анестезия (СЭА), которая в последнее годы все чаще используется в травматологических клиниках мира [81,90,103,108,158,194,200].
Все выше сказанное определило актуальность данного исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшить результаты реконструктивных операций на костях таза путем оптимизации анестезиологического и трансфузиологического обеспечения периоперационного периода.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить влияние предоперационной (заготовки) эксфузии крови на центральную гемодинамику, кислородтранспортную функцию крови и гематологические показатели у больных с хирургической патологией костей таза.
2. Исследовать у больных при проведении реконструкции костей таза центральную гемодинамику, кислородтранспортную функцию крови и гематологические показатели, систему гемостаза и уровень общего белка плазмы в процессе острой интраоперационной гемодилюции с последующей интра - и послеоперационной аппаратной реинфузией отмытых ау тоэритроцитов.
3. Обосновать, на основе мониторинга показателей центральной гемодинамики^ и кислородтранспортной функции крови выбор метода анестезиологического пособия при операциях реконструкции костей таза с проведением острой интраоперационной гемодилюции крови.
4. Провести сравнительное изучение клинического течения ближайшего? периоперационного периода у больных при операциях реконструкции костей таза с применением и без применения последовательной комбинации методик кровесбережения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
В результате исследования получены новые научные данные об эффективности и безопасности сочетанного применения методик кровесбережения в условиях комбинированной спинально - эпидуральной анестезии у пациентов при реконструкции костей таза.
Впервые показано влияние предложенных методик кровесбережения на сердечно - сосудистую систему, системный транспорт кислорода, клиникогематологическое состояние у пациентов при реконструкции таза в условиях комбинированной спинально - эпидуральной анестезии.
Модифицирована тактика- инфузионно - трансфузионной терапии с использованием компонентов аутокрови во время оперативного вмешательства и в раннем послеоперационном периоде при реконструкции таза в условиях комбинированной спинально - эпидуральной анестезии.
Получены, новые данные по обоснованию сочетанного применения методик кровесбережения и спинально - эпидуральной анестезии.
Доказана возможность, существенного уменьшения применения компонентов аллогенной крови при операциях реконструкции костей таза.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
На основании оценки гемодинамического профиля и кислородтранспортной функции' крови с помощью интегрального компьютерного- мониторинга показана эффективность и безопасность методики предоперационного забора аутокрови, что-позволяет ее применять у значительной части больных при плановых реконструкциях костей таза. Данная методика оказывает стимулирующее действие на гемопоэз, что характеризуется повышением количества ретикулоцитов в 1,9 раза.
Проведение острой интраоперационной гемодилюции с аутогемотрансфузией и аппаратной реинфузией отмытых аутоэритроцитов позволяет отказаться от использования компонентов аллогенной крови при реконструкции костей таза, предотвращает развитие гемотрансфузионных осложнений, улучшает показатели центрального кровообращения, КТФК, что еще раз подтверждает безопасность и эффективность данных методов кровесбережения.
На основе проведенных исследований показана эффективность применения методик кровесбережения при кровопотере любого объема.
Использование данных методик позволяет избежать трансфузии донорской^ эритроцитарной массы и тем самым избежать развития- гемотрансфузионных и инфекционных осложнений, связанных с переливанием донорской крови и ее компонентов. Кроме того, сочетанное применение методик кровесбережения позволяет в два раза сократить объем использования донорской свежезамороженной плазмы.
Разработано анестезиологическое обеспечение при операциях реконструкции таза, сочетающее в себе преимущества использования методик кровесбережения с оптимизацией работы сердечно - сосудистой системы в условиях комбинированной спинально - эпидуральной анестезии.
Применение модифицированной тактики инфузионно - трансфузионной* терапии с сочетанным использованием методик кровесбережения в условиях комбинированной спинально - эпидуральной анестезии при. реконструкции» таза сокращает пребывание пациента в отделении реанимации и интенсивной, терапии в 2 раза и в стационаре на 20%.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Предоперационная заготовка аутоэритроцитов и аутоплазмы доступный и эффективный способ сохранения крови пациента при операциях реконструкции таза.
Эксфузия крови перед основным этапом оперативного вмешательства на костях таза в сочетании с комбинированной спинально - эпидуральной анестезией не ведет к выраженным (патологическим) изменениям параметров' центральной гемодинамики, баланса кислорода, гематологических показателей, системы гемостаза, уровня общего белка плазмы.
Комплексная терапия кровопотери с применением комбинации методик кровесбережения в условия комбинированной спинально - эпидуральной анестезии во время оперативного вмешательства, и в раннем послеоперационном периоде является эффективной и безопасной, позволяет полностью исключить использование донорской эритроцитной массы и в 90% случает снизить использование донорской свежезамороженной плазмы при реконструкции таза, сокращает пребывание пациента в отделении реанимации и интенсивной терапии в 2 раза и в стационаре на 20%.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации представлены на:
Научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения в реаниматологии» (2 декабря 2009 года);
Симпозиуме «Современные проблемы анестезиологии и реаниматологии» в рамках Научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии и реаниматологии» (Москва, 24-25 июня 2010 года);
Результаты работы были доложены и обсуждены на заседании Ученого Совета НИИ общей реаниматологии им. В.А. Неговского РАМН 1 июня 2010 г.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Основные положения диссертации используются в практике работы отделения анестезиологии и реанимации № 1 Государственного Учреждения ГКБ № 15 им. О.М. Филатова Департамента Здравоохранения г. Москвы, и используются в учебном процессе НИИ общей реаниматологии им. В.А. Неговского РАМН РАМН.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы клинической характеристики больных и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 4 рисунками. Список литературы включает 206 источника, из которых 80 отечественных и 126 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Марутян, Зинаида Гагиковна
ВЫВОДЫ
1. Предоперационная аутодонация компонентов крови в два этапа по «поэтапно-ступенчатому методу» в течение 8-10 дней до операции позволяет заготовить в среднем 383,4±15,5 мл ауто - эритроцитной. массы и 614,2±23,3 мл ауто- свежезамороженной плазмы на одного больного.
2' В процессе аутодонации снижается на 9% содержания эритроцитов с 4,1 ± 0,4 х 10 12/л до 3,7 ± 0,4 х 10 12/л (р<0.05), гемоглобина на 8% с 132,9 ± 5,8 г/л до 122,1 ± 7,9 г/л (р<0.05), гематокрита на 7% с 38,7 ± 3,0 % до 35,9 ± 2,1% (р<0.05). Показатели ретикулоцитов перифирической крови увеличивались на 86 % с 3,8 ± 0,3%о до 7,2 ± 0,4%о. Все достоверные изменения исследуемых морфологических показателей крови находились в пределах физиологических норм.
3. На I этапе предоперационной аутодонации не выявлены изменения показателей ЦТ и КТФК. На II этапе предоперационной аутодонации, после эксфузии крови регистрируется снижение сердечного индекса с
О О
3,35±0,54 л/мин/м до 2,98±0,45 л/мин/м (р<0,05), индекса доставки.
О О кислорода с 610,9 ± 54,8 мл/мин/м до 570,9 ±68,1 мл/мин/м (р<0,05) с последующим восстановлением СИ? до 3,45±0,43 л/мин/м (р<0,05), гу
ИД02 до 646,5 ± 69,6 мл/мин/м после инфузии растворов и реинфузии аутоэритроцитной массы, заготовленной на I этапе предоперационной заготовки аутокрови. Наблюдаемое снижение показателей ЦТ и уровня доставки кислорода во время проведения II этапа предоперационной заготовки аутокрови находятся в пределах нормативных значений.
4. При реконструкции таза с сочетанным использованием методик кровесбережения интраоперационно в условиях комбинированной спинально - эпидуральной анестезии у больных увеличение ударного объема на 36% при уменьшении ОПСС на 40% и ЧСС на 28% обеспечивает стабильность сердечного индекса на протяжении всей операции, и не оказывает отрицательного влияния на центральную гемодинамику и системный транспорт кислорода.
5. Параметры кислотно-щелочного состояния, парциального давления газов крови при реконструкции таза остаются в пределах физиологической нормы и не зависят от метода возмещения кровопотери.
6. Сочетанное применение методик кровесбережения в условиях комбинированной спинально-эпидуральной анестезии при реконструкции таза позволяет полностью исключить использование донорской эритроцитной масссы и в 90% случаев снизить использование количества донорской свежезамороженной плазмы.
7. При реконструкции таза с сочетанным использованием методик кровесбережения в условиях интраоперационной гемодилюции и комбинированной спинально-эпидуральной анестезии у больных происходит восстановление эритроцитов и гемоглобина до исходного уровня к концу второй недели послеоперационного периода, тогда как при использовании препаратов донорской крови количество эритроцитов и гемоглобина остается на 15-18% ниже исходного.
8. Применение модифицированной тактики инфузионно-трансфузионной терапии с сочетанным использованием кровесберегающих методик в условиях комбинированной спинально-эпидуральной анестезии при реконструкции таза сокращает пребывание пациента в ОРИТ в 1,8 раз и в стационаре в 1,5 раза.
Практические рекомендации
1. С целью кровесбережения у больных с сохраненной кислородной^ емкостью крови (гемоглобин выше 11,5 г/дл и/или гематокрит выше 30%) при плановых операциях реконструкции костей таза, которые сопровождаются общей интра- и послеоперационной кровопотерей не менее 1000 мл целесообразно применять метод предоперационного забора, аутокрови. Последний этап забора аутокрови целесообразно проводить не позднее 5 суток до оперативного вмешательства, так как за этот период аутоэритроцитная масса сохраняет свою функциональную полноценность. После -проведения каждого- забора аутокрови- -необходимо проводить контроль параметров центральной»* гемодинамики, морфологических показателей крови, показателей* кислородтранспортной функции крови:
2. Острую интраоперационную гемодилюцию с целью заготовки аутокрови при реконструкции костей таза в условиях комбинированной спинально — эпидуральной анестезии необходимо создавать инфузией кристаллоидов и коллоидов в объеме 2000-2400 мл в^соотношении 3:1 соответственно. Объем инфузии коллоидов, и кристолоидов необходимо контролировать по уровню ЦВД, целевое значение которого в конце инфузионной подготовки должно составлять 13-15 см. вод.ст. Противопоказанием для проведения-ОИГ с аутогемотрансфузией являются уровень НЬ менее 90 г/л, Hct < 30%, гипопротеинеимя (общий белок менее 60 г/л), уровень тромбоцитов менее 170 х 109/л.
3. Эксфузию крови осуществлять гравитационным способом после индукции анестезии, начала вспомогательной ИВЛ с Fi02 0,6, обеспечения доступа не менее чем к одной из центральных вен катетером с внутренним диаметром 1,4 мм или более. Емкости с аутологичной кровью хранить в операционной комнате при постоянном перемешивании.
4. ОИГ необходимо проводить в условиях интраоперационного мониторного контроля: электрокардиограмма во II и V5 отведениях с анализом S-T сегмента, артериальное давление, сердечный выброс, ЦВД, измерение концентрации лактата, гемоглобина, гематокрита, кислотно-основного и газового состояния артериальной и венозной крови.
5. Интраоперационная реинфузия аутоэритроцитов при операциях реконструкции таза должны выполняться с помощью аппаратов «Cell-saver». Учитывая относительно высокую стоимость интраоперационная реинфузия аутоэритроцитов должна проводиться при интраоперационно кровопотере превышающей 1000мл.
6. Послеоперационную реинфузию дренажной • крови, собранную из дренажей, без отмывания эритроцитов следует выполнять при скорости кровотечения по дренажам более 500 мл/ч. Во всех остальных случаях необходимо отмывание дренажной крови от свободного гемоглобина, как и при интраоперационной реинфузии. Аппаратную реинфузию отмытых аутоэритроцитов в послеоперационном периоде следует проводить в ближайшие 3-4 часа после окончания оперативного вмешательства.