Влияние интраоперационной инфузионно-трансфузионной терапии на иммунный статус хирургических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Гутова, Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гутова, Евгения Владимировна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Состояние иммунного статуса у хирургических больных и факторы, влияющие на изменение иммунологических показателей.
Обзор литературы).
1.1 Иммунная система и механизмы иммунологических реакций.
1.2.Факторы, влияющие на изменение иммунного статуса у хирургических больных.
1.3. Переливание крови и кровосберегающие методики.
Глава 2. Материал и методы исследований.
2.1 Общая характеристика больных.
2.2.Анестезиологическое обеспечение оперативных вмешательств.
2.3. Инфузионно-трансфузионная тактика.
2.4. Определение показателей иммунного статуса.
Глава 3. Показатели иммунного статуса у хирургических больных в предоперационном периоде.
3.1 Состояние иммунного статуса у хирургических больных.
3.2 Влияние характера патологического процесса на иммунный статус.
3.3 Влияние сопутствующих заболеваний на иммунный статус.
3.4. Состояние иммунного статуса у хирургических больных в зависимости от возраста.
Глава 4. Влияние острой нормоволемической гемодилюции на центральную гемодинамику, кислородотранспортную функцию и свертывающую систему крови у оперируемых больных.
4.1. Влияние острой нормоволемической гемодилюции на состояние центральной гемодинамики.
4.2. Влияние острой нормоволемической гемодилюции на состояние газообменной функции легких и транспорт кислорода.
4.3. Состояние свертывающей системы крови.
Глава 5. Изменения показателей иммунного статуса в послеоперационном периоде у хирургических больных в зависимости. от тактики интраоперационной инфузионно-трансфузионной терапии.
5.1. Изменения иммунологических показателей, при использовании гемодилюционной тактики.
5.2.Исследования иммунного статуса в послеоперационном периоде у больных с трансфузией донорской крови.
5.3. Исследования иммунного статуса в послеоперационном периоде у больных группы сравнения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние интраоперационной инфузионно-трансфузионной терапии на иммунный статус хирургических больных»
Актуальность исследования
Основной функцией иммунной системы человека является не только защита от биологической агрессии, но и участие в работе нейроэндокринной системы, в организации репаративных процессов и др. (Зильбер А.П., 1995; Онищенко Н.А., Сускова B.C., Цыпин А.Б., Маремшалов A.M., Ермакова Л.П. 2001; Ярилин А.А.,1997; Акмаев И.Г., 2002). В ситуации, когда организму приходится адаптироваться к новым условиям, происходит активизация иммунной системы. При этом, гиперреакция, свойственная острому стрессу, приводит к хаотичному, несбалансированному выбросу различных цитокинов, медиаторов и гормонов с разнонаправленным действием. «Медиаторно-цитокиновая буря» играет центральную роль в развитии ряда осложнений, в том числе и синдрома полиорганной недостаточности, что подтверждает необходимость изучения вопросов, связанных с сохранением функциональной способности иммунной системы при различных стрессовых ситуациях, в том числе и при оперативных вмешательствах.
Причинами снижения иммунной защиты могут служить различные факторы: травма, хирургическое вмешательство, анестезия, недостаточное питание, сопутствующие заболевания, трансфузии донорской крови.
Рациональная терапия операционной кровопотери является существенным фактором, влияющим на степень выраженности иммунных нарушений.
Одним из направлений в современной анестезиологии и хирургии, позволяющим уменьшить количество переливаемой донорской крови-или вовсе отказаться от нее, являются методики интраоперационного кровосбережения.
Широко распространенные в настоящее время варианты управляемой-гемодилюции позволяют сократить использование донорской крови- и тем самым уменьшить возможность возникновения иммунологических и инфекционных осложнений, связанных с гемотрансфузиями. Однако, анализ доступной литературы показывает, что в основном преобладает стремление оценивать инфузионно-трансфузионное обеспечение оперативных вмешательств только по быстроте, стабильности и эффективности воздействия на гемодинамику, микроциркуляцию, кислотно-щелочной и водно-электролитный баланс и др. ( Брюсов И.Г. и соавт., 1980; Савельев B.C. и соавт., 1996; Ярочкин B.C. и Кочемасов В.В., 1997; Таричко Ю.В., 2003).
В то же время, знание механизмов нарушения иммунной системы при использовании современных методов анестезиологического обеспечения дает возможность в послеоперационном периоде проводить целенаправленную коррекцию иммунных нарушений. Это является важным фактором в профилактике гнойно-септических осложнений, количество которых не имеет выраженной тенденции к снижению (Кузин М.И., 1996; Савельев B.C., Гельфанд Б.Р. 1996; Егоров О.Н., Казачков E.JI., 2004; Голубев A.M., Цыганов С.Е., Македонская И.В., 2004; Dunn DL, Barke RA, Ewald DC, Simmons R.L., 1987). Исследования, посвященные изучению влияния на иммунную систему хирургических больных различных вариантов инфузионно-трансфузионной терапии немногочисленны.
Цель исследования.
Улучшить результаты течения послеоперационного периода у хирургических больных за счет разработки вариантов оптимальной ишраоперационной инфузионно-трансфузионной терапии.
Задачи исследования.
1. Определить степень и характер нарушений иммунного статуса у хирургических больных в зависимости от основного и сопутствующих заболеваний и возраста больных в предоперационном периоде.
2. Оценить результаты применения острой нормоволемической гемодилюции и степень ее влияния на центральную гемодинамику, газотранспортную функцию крови и показатели гемостаза во время оперативных вмешательств.
3. Изучить влияние различных видов инфузионно-трансфузионного обеспечения оперативных вмешательств на иммунный статус больных хирургического профиля.
4. Провести сравнительный анализ частоты гнойно-воспалительных осложнений в зависимости от различных- -видов интрарперационной инфузионно-трансфузионной терапии у больных хирургического профиля.
Научная новизна работы.
1. Выявлено, что в предоперационном периоде у хирургических больных имеются клеточная иммуносупрессия и активация гуморального иммунитета. Эти изменения иммунного статуса не имеют существенной связи ни с нозологией основного заболевания, ни с характером сопутствующих заболеваний, ни с возрастом больных.
2. Показано, что в послеоперационном периоде направленность изменений иммунного статуса одинакова, вне зависимости от варианта интраоперационной инфузионно-трансфузионной терапии. Достоверно различается степень выраженности этих изменений: при использовании нормоволемической гемодилюции с возмещением кровопотери аутокровыо она существенно меньше, чем при использовании донорской крови.
3. Определено, что в раннем послеоперационном периоде, депрессии подвергается клеточное звено иммунитета. Изменения гуморального звена иммунитета характеризуются повышением активности иммуноглобулинов, что отражает компенсаторные процессы в иммунной защите организма.
4. Доказано, что восстановление иммунологических показателей в послеоперационном периоде происходит значительно быстрее при использовании аутокрови.
Практическая ценность.
Подтверждено, что интраоперационное резервирование аутокрови, как компонент нормоволемической гемодилюции, не оказывает отрицательного влияния на функцию систем жизнеобеспечения: кровообращение, кислородное обеспечение организма и гемостаз. Применение данной методики при операциях с потенциально большой кровопотерей дает возможность исключить применение донорской крови,- предотвратить развитие вторичного иммунодефицитного состояния у хирургических больных в послеоперационном периоде и снизить количество послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. У больных, подвергающихся оперативному лечению, исходные нарушения иммунного статуса характеризуются иммуносупреесией клеточного звена и активацией гуморального звена, фагоцитарной активности нейтрофилов и дисбалансом факторов неспецифической гуморальной защиты. Эти изменения не имеют дифференциации в зависимости от характера нозологии, сопутствующей патологии и возраста. Изменения иммунного статуса в послеоперационном периоде зависят от способа интраоперационного возмещения кровопотери.
2. При возмещении кровопотери донорской кровью изменения иммунного статуса характеризуются развитием. вторичного иммунодефицита, сохраняющегося в течение всего послеоперационного периода.
3. Возмещение аналогичной кровопотери аутокровью при использовании острой нормоволемической гемодилюции сопровождается развитием транзиторнаой депрессии клеточного звена- иммунитета, регрессирующей к 6-8 суткам послеоперационного периода.
4. В соответствии с изменениями иммунитета в послеоперационном периоде при восполнении кровопотери аутокровью гнойно-воспалительные осложнения развиваются в 4,76 раза реже.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
-3-ей научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии». Москва, 2005;
-совместной научно-практической конференции кафедр; анестезиологии и реаниматологии, госпитальной хирургии лечебного факультета, оперативной хирургии и топографической анатомии, кафедры медицины катастроф ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, кафедры неотложной медицины РМАПО Росздрава и сотрудников отделений анестезиологии и реанимации и хирургии ГКБ № 33 им. проф. А.А.Остроумова Департамента здравоохранения города Москвы;
-научной конференции «Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии», посвященной 30-летию кафедры анестезиологии и реаниматологии МГМСУ.
Работа выполнена на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии (заведующий кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Колобов Сергей Владимирович) Московского государственного медико-стоматологического университета (ректор
Академик РАМН, профессор, д.м.н. Ющук Николай Дмитриевич) Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Внедрение результатов работы.
Модифицированные методики острой нормоволемической гемодилюции с резервированием аутокрови внедрены на: кафедре анестезиологии и реаниматологии, оперативной хирургии и топографической анатомии, госпитальной хирургии лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ), л в программу обучения студентов на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета МГМСУ. Основные лоложения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий ла кафедрах и используются в практической деятельности отделений анестезиологии и реанимации ГКБ №33 им. проф. А.А.Остроумова, ГКБ им. С.П. Боткина и ГКБ №68 Департамента здравоохранения города Москвы.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации.
Материалы диссертации изложены на 127 страницах печатного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований и их обсуждений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель содержит 180 источников из них 101 - отечественный и 79 - иностранных.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Гутова, Евгения Владимировна
выводы
1. В предоперационном периоде у обследованной категории хирургических больных выявлен дисбаланс изменений различных звеньев иммунной системы. Депрессия Т-лимфатического звена иммунитета сочеталась с активацией гуморального звена: повышением количества В-лимфоцитов, увеличением концентрации иммуноглобулина М и активацией системы фагоцитов. Статистически достоверной зависимости степени и направленности иммунологических нарушений от характера основного, сопутствующих заболеваний и возраста больных не выявлено.
2. Острая нормоволемическая гемодилюция с резервированием в объеме 12±1,2 мл/кг не вызывает статистически достоверных изменений в состоянии центральной гемодинамики, газотранспортной функции крови и системе гемостаза.
3. Сравнительная оценка изменений иммунологических показателей, в зависимости от тактики инфузионно-трансфузионной терапии показала, что при использовании аутокрови (острая нормоволемическая гемодилюция) во время оперативных вмешательств имела место транзиторная депрессия клеточного звена иммунитета, которая регрессировала в течение 6-8 суток послеоперационного периода. У больных, которым во время оперативного вмешательства проводили трансфузии донорской крови (эритромассы) выявлено развитие вторичного иммун о дефицитного состояния, для которого характерно не столько избирательное угнетение одного из звеньев системы иммунитета, сколько дисбаланс различных факторов и показателей этой системы, сдвиги в соотношении популяций и субпопуляций лимфоцитов.
4. Частота гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде, при использовании острой нормоволемической гемодилюции с резервирование аутокрови в 4,76 раза меньше чем при переливании донорской эритромассы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Методику острой нормоволемической гемодилюции применяют при плановых операциях с потенциально большой кровопотерей (до 30% ОЦК) при следующих условиях: предоперационный уровень гемоглобина должен быть не менее 110 г/л, а гематокрита - не менее 33 %.
2. Проведение острой нормоволемической гемодилюции с интраоперационным резервированием аутокрови должно осуществляться при постоянном мониторинге показателей кровообращения: артериального давления, частоты сердечных сокращений, центрального венозного давления, ЭКГ и пульсоксиметрии, подтверждающих состояние нормоволемии, а также контроле концентрации гемоглобина, гематокрита и кислотно-щелочного состояния (до забора крови, после эксфузии крови и по окончании операции, после реинфузии крови).
3. Объем резервируемой крови и степень гемодилюции устанавливается индивидуально для каждого больного и определяется показателями кислородного обеспечения организма, а также компенсаторными возможностями организма, прежде всего, сердечнососудистой системы. При этом минимально допустимым является уровень гематокрита не ниже 25%.
4. Замещение резервируемой аутокрови проводится растворами кристаллоидов и коллоидов. В качестве коллоидов целесообразно использовать растворы гидроксиэтилкрахмала.
5. Для предупреждения развития вторичного иммунодефицитного состояния и снижения количества гнойно-воспалительных осложнений у хирургических больных в послеоперационном периоде объем резервирования должен быть 12±1,2 мл/кг веса больного.