Аутогемотрансфузия при плановом абдоминальном родоразрешении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, Зайдуллоев, Бахредин Бахруллоевич
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации Зайдуллоев, Бахредин Бахруллоевич
Список условных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Роль кесарева сечения в снижении материнской и перина-тальзаболеваемости и смертности.11
1.2 Проблемы инфузионно-трансфузионного обеспечения кесарева сечения.14
1.3 Место аутогемодонорства в современной трансфузиоло-гии.18
1.4 Современные методы резервирования и использования ау-токрови и ее компонентов.20
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика обследованных.30
2.1.1 Методика заготовки аутокрови.36
2.1.2 Методика проведения плазмафереза с целью заготовки аутоплазмы.37
2.2 Методы исследования.38
ГЛАВА 3. ПАРАМЕТРЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И НЕКОТОРЫЕ КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ПРИ ПЛАНОВОМ
КЕСАРЕВОМ СЕЧЕНИИ.42
РЕЗЮМЕ.48
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЭКСФУЗИИ КРОВИ И ПЛАЗМАФЕРЕЗА С ЦЕЛЬЮ ЗАГОТОВКИ АУТОКРОВИ И АУТОПЛАЗМЫ НА ПАРАМЕТРЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И НЕ
КОТОРЫЕ КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
4.1 Влияние эксфузии крови и плазмафереза на некоторые клинико-биохимические показатели.51
4.2 Параметры центральной гемодинамики после эксфузии крови и плазмафереза и в динамике послеоперационного периода .55
4.3 Особенности течения послеоперационного периода у женщин, получивших во время операции аутокрови и аутоплазму.59
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ КРОВОТОКА В СИСТЕМЕ МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД, СОСТОЯНИЕ ПЛОДА И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ У ЖЕНЩИН, РОДОРАЗРЕШЕННЫХ АБДОМИНАЛЬНЫМ ПУТЕМ С ВКЛЮЧЕНИЕМ В ПРОГРАММУ ТРАНСФУЗИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОПЕРАЦИИ АУТОГЕМОТРАНСФУЗИИ
5.1. Характеристика кровотока в системе мать-плацента-плод и состояние плода после эксфузии аутокрови и плазмафереза .63
5.2. Перинатальные исходы.66
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.70
ВЫВОДЫ.80
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутогемотрансфузия при плановом абдоминальном родоразрешении»
Среди родоразрешающих операций абдоминальное кесарево сечение занимает одно из ведущих мест. В последние годы отмечается тенденция к увеличению числа этого метода родоразрешения, оптимальным уровнем которого считается примерно 10% от общего количества родов [51].
Острый дефицит компонентов крови, обусловленный резким уменьшением количества добровольных доноров, высокий риск переноса инфекций, передающихся инфузионным путем (ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, цитомегаловирусная инфекция и др.), и иммунных реакций, связанных с наличием различных минорных эритроцитарных антител, вызывающих аллоиммунизацию реципиента и служащих в дальнейшем причиной тяжелых гемотрансфузионных осложнений, привели к отказу многих акушеров-гинекологов от использования донорской крови при оперативном родоразрешении, особенно в случаях планового не осложненного кесарева сечения.
Вместе с тем доказано, что отказ от гемотрансфузии даже при не-осложненном кесаревом сечении сопровождается достоверно более частым осложнением послеоперационного периода гнойно-воспалительными заболеваниями [4,22,36]. Кроме того, известно, что реальная кро-вопотеря при неосложненном кесаревом сечении составляет 800-1000 мл, т.е. 1-1,3% от общей массы тела и сопровождается попаданием в кровеносное русло большого количества факторов, обладающих выраженным тромбопластическим действием. Указанное создает реальную угрозу развития развернутой картины ДВС-синдрома и массивного кровотечения в раннем послеродовом периоде [53,56].
Учитывая изложенное, в настоящее время признано целесообразным, чтобы в трансфузионных программах по восполнению кровопоте-ри при кесаревом сечении большая роль отводилась компонентам крови.
На современном этапе в клиническую практику все шире внедряются методы аутогемотрансфузии, позволяющие снизить или полностью исключить риск перечисленных выше осложнений. Имеются сообщения о применении аутодонорства в акушерстве, однако малочисленность исследований, отсутствие четко регламентированных условий, недостаточная изученность влияния этой процедуры на состояние плода ограничивают широкое применение этих методов при плановом абдоминальном родоразрешении.
Цель исследования: изучить влияние эксфузии крови и плазмы на состояние беременной и плода и оценить эффект аутогемотрансфузий на исходы кесарева сечения.
Реализация намеченной цели осуществлялась решением следующих задач:
1. оценить влияние эксфузии цельной крови или ее плазменного компонента на гематологические показатели и параметры центральной гемодинамики у беременных женщин;
2. провести сравнительную оценку влияния эксфузии цельной крови или плазмафереза на гематологические показатели и параметры центральной гемодинамики;
3. изучить особенности течения послеоперационного периода у родильниц, в трансфузионную программу которых при кесаревом сечении была включена аутогемотрансфузия;
4; оценить влияние аутогемотрансфузии на состояние плода и перинатальные исходы.
Научная новизна
Впервые в Таджикистане проведена оценка влияния эксфузии аутокрови и плазмафереза у беременных женщин на основные гематологические показатели. Установлено, что эксфузия крови в количестве 400 мл и аутоплазмы в объеме 300±20 мл практически не оказывают влияния на величину гематокрита и уровень общего гемоглобина. Доказано отсутствие негативного влияния эксфузии крови и плазмафереза также и на уровень общего белка крови, концентрацию фибриногена, число тромбоцитов.
Установлено, что возврат аутокрови и аутоплазмы во время операции и раннем послеоперационном периоде способствует меньшей анемизации родильниц. У этих женщин отмечается более благоприятное течение послеоперационного периода, в 2,3 раза снижается частота гнойно-септических осложнений.
Доказано, что эксфузия крови и плазмаферез, выполняемые с целью предоперационного резервирования аутокрови и аутоплазмы, сопровождаются снижением общего периферического сосудистого сопротивления, увеличением ударного объема сердца. У беременных с гесто-зом указанные процедуры приводят к нормализации артериального давления, способствуют переводу менее выгодного гипокинетического типа кровообращения в эу- и гиперкинетический.
Доказано, что эксфузия крови и плазмаферез не оказывают негативного воздействия на плод. Напротив, имеет место улучшение кровотока во всех звеньях системы мать-плацента-плод, проявляющееся снижением величины показателей сосудистой резистентности. Установлено, что эксфузия крови и плазмаферез оказывают нормализующее воздействие на маточно-плацентарный и плодово-плацентарный кровоток при их исходных нарушениях. Улучшение последних обусловливает меньшую частоту асфиксии у родившихся детей, меньшую частоту гипоксических поражений ЦНС.
Практическая значимость
Установлено, что предварительное резервирование аутокрови и аутоплазмы с последующим переливанием их во время операции и раннем послеоперационном периоде способствует меньшей анемизации пациенток, снижению частоты развития гнойно-септических осложнений. Определено, что при плановом кесаревом сечении с планируемой кро-вопотерей не более 1% от массы тела достаточным является предварительное резервирование 1 дозы аутокрови или 300 + 20 мл аутоплазмы. Доказано отсутствие негативного влияния эксфузии крови и плазмафе-реза на состояние беременных, внутриутробного плода и новорожденного.
Обоснована целесообразность применения заблаговременного резервирования аутокрови и аутоплазмы у беременных, относящихся к группе риска по кровотечению.
Положения, выносимые на защиту
1. Эксфузия крови в количестве 400 мл или плазмы а объеме 300±20 мл, произведенная в III триместре гестации, не оказывает негативного влияния на параметры центральной гемодинамики и основные гематологические и биохимические параметры крови у беременных женщин.
2. Эксфузия крови и плазмаферез приводят к улучшению состояния маточно-плацентарно-плодового кровотока, способствуя тем самым улучшению перинатальных исходов.
3. Реинфузия аутокрови и аутоплазмы во время операции и вскоре после ее завершения способствует менее выраженному снижению количества общего гемоглобина, меньшей частоте послеоперационных гнойно-септических осложнений.
Внедрение результатов работы в практику
Материалы диссертации включены в учебную программу кафедры акушерства и гинекологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров. Методы предоперационного резервирования аутокрови и аутоплазмы внедрены в практическую работу НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии.
По материалам диссертации опубликовано 7 работы, изданы 1 методические рекомендации.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ученого Совета НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии МЗ Республики Таджикистан (2000-2002 гг.), конференциях молодых ученых и специалистов НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии МЗ Республики Таджикистан (2000-2002 гг.), Республиканской конференции "Медицинские и организационные аспекты акушерских кровотечений" (2001г.), межклинической конференции НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии (2002 г.), экспертной проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (2003 г.).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 100 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 1 главы, посвященной клинической характеристике обследованных и описанию методики исследования, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 8 рисунками. Библиография включает 71 литературный источник на русском языке и 63-на иностранных языках, всего 134.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Зайдуллоев, Бахредин Бахруллоевич
ВЫВОДЫ
1. Эксфузии цельной крови в объеме 400 мл и плазмы в объеме 300±20 мл у женщин в Ш триместре беременности не вызывают изменений уровня общего гемоглобина крови, концентраций общего белка и фибриногена, числа тромбоцитов.
2. Эксфузии крови и плазмы не изменяют параметры центральной гемодинамики у нормотензивных женщин и оказывают положительное влияние на данные показатели у беременных с гипертензией, обусловленной гестозом. Положительный эффект проявляется снижением общего периферического сосудистого сопротивления, увеличением ударного объема и нормализацией артериального давления, переводом менее выгодного гипокинетического типа кровообращения в эу- и гиперкинетический.
3. Реинфузии аутокрови и аутоплазмы при плановом кесаревом сечении обеспечивают отсутствие значимого снижения уровня гемоглобина и величины гематокрита в послеоперационном периоде, его более гладкое течение. У женщин, включенных в программу аутодонорства, в 2,3 раза реже, чем у пациенток без заместительной гемотерапии, развиваются гнойно-септические осложнения.
4. Эксфузии крови или плазмы не оказывают негативного влияния на состояние внутриутробного плода, что подтверждается результатами кардиотокографии и допплерометрии. Они способствуют снижению показателей резистентности и их нормализации в маточно-плацентарном звене кровотока у 92,9% женщин при наличии нарушений.
5. Улучшение маточно-плацентарно-гаюдового кровообращения после эксфузии крови и плазмы приводит к снижению частоты рождения детей в асфиксии на 10,6% и частоты гипоксических поражений ЦНС в неонатальном периоде в 1,8 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Все беременные женщины с планируемым кесаревым сечением должны проходить целенаправленное обследование с целью оценки возможности включения их в программу аутодонорства. Противопоказаниями для предоперационного резервирования крови являются: тяжелая экстрагенитальная патология, особенно при наличии явлений декомпенсации, уровень общего гемоглобина крови ниже 100 г/л, гипопротеи-немия, а также несогласие супругов.
2. У беременных женщин, относящихся к группе высокого риска по развитию массивных кровотечений (предлежание плаценты, рубец на матке, многоплодие, многоводие, кровотечение при предыдущих родах), целесообразно производить резервирование аутоплазмы. Эксфузию ау-топлазмы производить в 2-3 этапа (300±20 мл) один раз в неделю. Последняя эксфузия должна выполняться не менее чем за 3-4 дня до даты предполагаемой операции. Собранная плазма до ее использования хранится при -30°С.
3. При отсутствии условий для отделения плазмы и ее хранения производить эксфузию аутокрови в объеме 400 мл не более чем за 3-4 дня до даты планируемой операции. Кровь до ее использования хранится при +4°С.