Реваскуляризация миокарда и почек при сочетанном атеросклеротическом поражении коронарных и почечных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Абдул, Азиз Ахмед Абдул Хамед Аль-Кады
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдул, Азиз Ахмед Абдул Хамед Аль-Кады
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.
ВВЕДЕНИЕ.:.;.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. 1. Клиническая характеристика больных.
2. 2. Методы исследования.
1. 3. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО - ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
СОЧЕТАННЫХ ПОРАЖЕНИЙ.
3. 1. Коронарный синдром.
3. 2. Синдром вазоренальной гипертензии.
ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
4. 1. Показания и выбор хирургической тактики.
4. 2. Оперативные вмешательства в одном артериальном регионе.
4. 3. Поэтапные и одномоментные реваскуляризации.
4. 4. Техника оперативных вмешательств.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.
5. 1. Анализ ранних послеоперационных осложнений.
5. 2. Ближайшие результаты хирургического лечения.
5. 3. Отдаленные результаты хирургического лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реваскуляризация миокарда и почек при сочетанном атеросклеротическом поражении коронарных и почечных артерий»
Актуальность проблемы.
В клинической практике сочетанные атеросклеротические поражения коронарных и почечных артерий встречаются от 38,7% - 91.6% (Спиридонов А.А., 1995, Rihal C.S. et al., 2002, Hatem H.S. et al., 2005). В других работах показана высокая частота нарастания степени стеноза в почечных и коронарных артериях (Rihal C.S. et al., 2002, Weber-Mzell, 2002), при стенозе почечной артерии, превышающим 75%, окклюзия артерии наступала в 39% наблюдений (Ali Nawaz Khan,2004).
Неинвазивные методы выявления коронарной болезни, широко применяемые у больных ИБС, такие как ВЭМ, стресс-ЭхоКГ, у пациентов в сочетании с вазоренальной гипертензией имеют ограниченное применение из-за наличия артериальной гипертензии (Иванов JI.H., 2001). Гипотензивная проба, отражающая динамику ишемических изменений миокарда, достаточно убедительно обоснована при определении хирургической тактики у больных с сочетанными поражениями коронарных и почечных артерий (Акчурин Р.С. с соавт., 1990, Бузиашвили Ю.М., 1994, Спиридонов А.А.с соавт., 1995). Однако использование в качестве контроля электрокардиографических критериев ограничивает диагностическую ценность теста, а сцинтиграфических параметров - делает недоступным пробу для широкого применения, что существенно не позволяет прогнозировать риск коронарных осложнений и оптимизировать лечебную тактику (Королев Б.А. с соавт., 1998). Основным методом диагностики поражения коронарных артерий в настоящее время остается коронарография (Вязников В.А. с соавт., 2005). По мнению Khong Т.К. et al. (2001), у всех больных с атеросклеротическим поражением почечных артерий имеется необходимость обследования коронарных артерий. Наличие двухсосудистого поражения коронарных артерий и более является предиктором поражения почечных артерий (Weber-Mzell, 2002). В то же время у больных ВРГ коронарография является фактором риска, который ассоциирован с тяжестью стеноза почечной артерии (Conlon P.J. et al., 2001).
В литературе обсуждаются возможности МРТ и МРА в диагностике вазоренальной гипертензии (Беленков Ю.Н., 1999, Miller J. С. et al., 2004). При этом нет работ, демонстрирующих роль МРТ и МРА почечных артерий в комплексном обследовании больных с сочетанным поражением коронарных и почечных артерий.
Представляют интерес данные о том, что результаты АКШ и стентирования коронарных артерий ухудшаются при сопутствующей почечной недостаточности (Lederman R.J., 2001) и стенозе почечной артерии (Hatem Abbadi, 2005). В то же время после реваскуляризации почек у большинства больных наступает улучшение кардиального статуса (Nunez. Е., 1998), за исключением больных с двусторонним поражение почечных артерий или при стенозе артерии единственной почки (Brammah А., 2003).
Вместе с тем, выбор хирургической тактики при сочетанных поражениях коронарных и почечных артерий до настоящего времени является предметом оживленной дискуссии, ключевым вопросом которой служит определение оптимальной последовательности реваскуляризации (Baigent С., 2000). Помимо определения оптимальной хирургической тактики среди методов реваскуляризации почки необходимо оценить значение ангиопластики и стентирования у больных с сопутствующей тяжелой стенокардией, хронической сердечной недостаточностью (Шахов Б.Е. и соавт., 2005, Gross С.М. et al., 1998, ZHANG Qi XE, 2003, Hatem H.S. et al., 2005, de Silva et al., 2005). С этих позиций актуальность данной работы представляется обоснованной как с тактической, так и с технической точек зрения.
Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения больных с сочетанными атеросклеротическими поражениями коронарных и почечных артерий на основе повышения эффективности неинвазивной диагностики и хирургической тактики.
Задачи:
1. Выявить распространенность сочетанных атеросклеротических поражений коронарных и почечных артерий.
2. Оценить информативность методов диагностики нарушений почечного и коронарного кровотока и разработать алгоритм их применения.
3. Выработать дифференцированный подход к тактике лечения сочетанных поражений коронарных и почечных артерий на основании сопоставления результатов коронарографии и ЭхоКГ с гипотензивной пробой.
4. Провести сравнительную оценку результатов оперативных вмешательств при изолированных и сочетанных реваскуляризациях.
Научная новизна
Научно обоснован и предложен алгоритм комплексного обследования больных, основанный на использовании новых функциональных нагрузочных тестов,, клинических, неинвазивных и инвазивных методов, обеспечивающих улучшение качества диагностики и выявление приоритетного по значимости поражения бассейна. Впервые предложены уточнения показаний к проведению коронарографии на основе результатов ЭхоКГ с гипотензивной пробой.
Разработан способ определения приоритетности реваскуляризации сосудистых регионов, уточнены факторы риска развития послеоперационных осложнений в некорригированном бассейне, что позволило обосновать очередность реваскуляризации коронарного и почечного бассейнов, выбор ее метода и оптимальные сроки выполнения.
Продемонстрирована возможность реваскуляризации почки при поражении ствола и ветвей почечной артерии как альтернативы нефрэктомии.
Практическая значимость работы.
Ценность данной работы связана с получением объективной информации о степени ишемической дисфункции миокарда с помощью неинвазивного, доступного для большинства лечебных стационаров нового варианта эхокардиографии с каптоприловой пробой. Предложенная гипотензивная проба, основанная на изучении динамики систоло-диастолической функции левого желудочка, позволяет предположить распространенность поражения коронарных артерий, прогнозировать риск коронарных осложнений.
Разработан и внедрен в клиническую практику высокоинформативный диагностический алгоритм с использованием скринингового ультразвукового и ангиографических исследований. Изучена роль магнитно-резонансной томографии почек и магнитно-резонансной ангиографии почечных артерий с учетом тяжести стенокардии и необходимости СКГ.
Определена оптимальная тактика хирургического лечения больных с сочетанными атеросклеротическими поражениями коронарных и почечных артерий на основе внедрения в клиническую практику способа определения приоритетности реваскуляризации.
Определены эффективность и значение эндоваскулярных вмешательств для реваскуляризации почки. Показаны преимущества стентирования почечных артерий перед ангиопластикой. Положения, выносимые на защиту.
1. Предложенный комплекс диагностических критериев, основанный на применении ультразвуковых, радионуклеидных, лучевых методов, результатах каптоприловой пробы, позволяет уточнить показания к проведению коронарографии, ангиографии и очередность реваскуляризации миокарда и почек.
2. Гипотензивная проба с эхокардиографической оценкой, отражающая ишемические изменения миокарда у больных ВРГ и сопутствующей ИБС, является оптимальным функциональным тестом для прогнозирования коронарных осложнений и выбора безопасной последовательности реваскуляризации.
3. Дифференцированный подход к выбору хирургической тактики при лечении больных мультифокальным атеросклерозом с применением изолированной или сочетанной реваскуляризации позволяет получить хорошие результаты. Реализация результатов работы.
Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику и находят применение в работе отделения коронарной хирургии и отделения хирургии сосудов ГУ СККБ, при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами VI курса Нижегородской государственной медицинской академии. Полученные данные могут быть использованы в сердечно-сосудистых центрах России. Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 13 Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Ярославль, 2002), Седьмой ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева (Москва, 2003), Девятом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2003), на Всероссийской юбилейной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения П.А. Куприянова и 60-летию кафедры и клиники сердечнососудистой хирургии ВМА (Санкт-Петербург, 2003), на девятом межрегиональном научном форуме, посвященном вопросам атеросклероза (Нижний Новгород, 2005). Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 6 в центральной печати. Объем и содержание работы
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 37 рисунками и 21 таблицей. Указатель литературы включает 74 работ отечественных и 166 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Абдул, Азиз Ахмед Абдул Хамед Аль-Кады
ВЫВОДЫ
1. Среди больных вазоренальной гипертензией атеросклеротической этиологии сочетанные поражения коронарных и почечных артерий выявлены в 87,3% наблюдений. I
2. Разработанный алгоритм комплексного исследования больных 1 мультифокальным атеросклерозом обеспечивает высокую эффективность диагностики сочетанных поражений коронарных и почечных артерий, что позволяет оптимизировать хирургическую тактику.
3. По результатам ЭхоКГ с гипотензивной пробой выявлена достоверная взаимосвязь между поражением коронарных артерий, клиническими проявлениями стенокардии и динамикой систоло-диастолической
- функции левого желудочка. Усугубление систолической и диастолической дисфункции левого желудочка свидетельствует о многососудистом поражении коронарного русла, низком миокардиальном резерве и о возможности развития коронарных осложнений на этапе реваскуляризации почки.
4. Первоочередная реваскуляризация миокарда является обязательной при доминирующей клинике ИБС, стенокардии III-IV КФК, нестабильной стенокардии или безболевой форме ИБС, трехсосудистом поражении коронарного русла, поражении ствола ЛКА и при снижении резервных возможностей миокарда выявленных по результатам гипотензивной пробы.
5. Реконструктивная операция на почечных артериях возможна первым этапом у больных с преобладающими клиническими проявлениями вазоренальной гипертензии при улучшении систоло-диастолической функции левого желудочка, выявленной эхокардиографически при гипотензивной пробе. Использование пластики ветвей почечной I i I артерии с формированием «нового» соустья минимизирует угрозу развития почечной недостаточности при последующей реваскуляризации миокарда.
6. Разработанная тактика хирургического лечения больных с распространенным атеросклерозом позволила избежать послеоперационной летальности при тяжелой форме сочетанного поражения коронарных и почечных артерий и повысить 10-летнюю выживаемость пациентов до 90,9%. Наилучшие результаты в отдаленном периоде получены после сочетанных операций - 80,0%», что подтверждает правомочность полной реваскуляризации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Эхокардиография в режиме гипотензивной пробы является высокоинформативным, доступным функциональным тестом ишемических изменений миокарда, рекомендуется для широкого внедрения в клиническую практику.
2. Коронарография должна быть включена в программу обследования больных вазоренальной гипертензией с клиническими проявлениями стенокардии и "немой" ишемией миокарда при усугублении систолической и диастолической дисфункции ЛЖ или отсутствии динамики в условиях гипотензивной пробы.
3. Ограничением показаний к проведению коронарографии возможно у больных с отсутствием стенокардии и улучшенными показателями систоло-диастолической функции левого желудочка по результатам гипотензивной пробы, вследствие низкой вероятности многососудистого поражения коронарных артерий.
4. Магнитно-резонансную томографию и магнитно-резонансную ангиографию почечных артерий не следует проводить больным с тяжелой стенокардией и наличием показаний к коронарографии, в силу обязательной рентгенконтрастной ангиографии.
5. Изолированная реваскуляризация почки приводит к улучшению кардиального статуса у большинства больных ИБС, у которых по результатам гипотензивной пробы была получена положительная динамика экокардиографических критериев. Этим пациентам рекомендуется ежегодное динамическое наблюдение с целью своевременного выявления прогрессирования стенокардии и выполнения второго этапа - АКШ.
6. Среди методов реваскуляризации почки у больных с сочетанным атеросклеротическим поражением почечных и коронарных артерий предпочтение следует отдавать эндоваскулярным вмешательствам.