Лучевая диагностика и эндоваскулярное лечение больных мультифокальным атеросклерозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, доктор медицинских наук Шарафеев, Айдар Зайтунович
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шарафеев, Айдар Зайтунович
Список используемых условных сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
Проблемы лучевой диагностики и эндоваскулярного лечения атероскле-ротических поражений различных бассейнов
1.1. Особенности клинических проявлений мультифокального атеросклероза
1.2. Проблемы клинико-лучевой диагностики больных мультифокаль-ным атеросклерозом
1.3. Особенности лечения больных мультифокальным атеросклерозом
1.4. Экономические аспекты лечения больных мультифокальным атеросклерозом
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы обследования
2.3. Методы лечения больных
2.4. Сравнительный клинико-экономический анализ
2.5. Регистрация данных и статистический анализ
Глава 3. Результаты клинико-лучевой диагностикиа больных мультифокальным атеросклерозом.
3.1. Результаты клинического обследования
3.2. Результаты УЗ диагностики
3.3. Результаты динамической нефросцинтиграфии с каптоприловой пробой
3.4. Результаты коронароангиографии
Глава 4. Непосредственные и отдаленные результаты эндоваскулярного лечения больных мультифокальным атеросклерозом.
4.1. Непосредственные и отдаленные результаты эндоваскулярного лечения больных мультифокальным атеросклерозом с поражениями коронарных артерий
4.2. Непосредственные и отдаленные результаты эндоваскулярного лечения больных мультифокальным атеросклерозом с поражениями почечных артерий
4.3. Непосредственные и отдаленные результаты эндоваскулярного лечения больных мультифокальным атеросклерозом с поражениями экстракраниальных артерий
4.4. Непосредственные и отдаленные результаты эндоваскулярного лечения больных мультифокальным атеросклерозом с поражениями артерий нижних конечностей
Глава 5. Экономические аспекты эндоваскулярного лечения больных мультифокальным атеросклерозом 167 Обсуждение полученных результатов 172 Выводы 191 Практические рекомендации 193 Список основной использованной литературы
Список используемых условных сокращений
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АРП - активность ренина плазмы
АНК - артерии нижних конечностей
АСБ - атеросклеротическая бляшка
АКШ - аорто-коронарное шунтирование
БА - бедренная артерия
ВРГ - вазоренальная гипертензия
ВС А - внутренняя сонная артерия
ВСУЗИ - внутрисосудистое УЗИ
ВТМЦ - высокотехнологичный медицинский центр
ВЭМ - велоэргометрия
ГБ - гипертоническая болезнь
ГИ - гемморагический инсульт
ДС - дуплексное сканирование
ИБП - ишемическая болезнь почек
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИИ - ишемический инсульт
ИМ - инфаркт миокарда
ИАПФ - ингибиторы АПФ
КА - коронарные артерии
КАГ - коронарная ангиография
КС - коронарное стентирование
ЛЖ - левый желудочек
J1KA - левая коронарная артерия
МРТ - магнитно-резонансная томография
МРА - магнитно-резонанасная ангиография
МРТ с КУ - магнитно-резонансная томография с контрастным усилением
МФА - мультифокальный атеросклероз
НАА - неспецифический аортоартериит
НВДГ - непрерывно-волновая допплерография
НМК - недостаточность мозгового кровообращения
НС - нестабильная стенокардия
ОБА общая бедренная артерия
ОВ - огибающая ветвь
ОСА - общая сонная артерия
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОПН - острая почечная недостаточность
ПА - почечная артерия
ПБА - поверхностная бедренная артерия
ГЖА - правая коронарная артерия
ПНМК - преходящие нарушения мозгового кровообращения
ПМЖА - передняя межжелудочковая артерия
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
РКТ - рентгеновская компьютерная томография
СА - сонная артерия
СД - сахарный диабет
СКТА - спиральная КТ - ангиография
СМА - средняя мозговая артерия
СН - стенокардия напряжения
ТИА - транзиторные ишемические атаки
ТИМ - толщина комплекса интима-медиа
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
УЗИ с - ультразвуковое исследование с цветным допплеровским
ЦДК картированием
ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка
ФК - функциональный класс
ФК КУНА -ФМД хнмк хггн чпэкс
ЭКГ ЭКА функциональный класс сердечной недостаточности по классификации Нью-Йоркской ассоциации кардиологов фиброзно-мышечная дисплазия хроническое нарушение мозгового кровообращения хроническая почечная недостаточность цереброваскулярная болезнь чрезкожное вмешательство чрезпищеводная электрокардиостимуляция эндоваскулярная процедура электрокардиограмма экстракраниальные артерии
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания в настоящее время составляют 58% среди всех причин смертности; среди них смертность при ишемической болезни сердца (ИБС) составляет 48% и при ишемическом поражении головного мозга - 38%. Как известно, основной причиной данных заболеваний является прогрессирующий атеросклероз, самыми частыми и грозными осложнениями которого являются ИБС, острый инфаркт миокарда (ОИМ), острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), внезапная смерть (Покровский A.B., 2001; Бокерия JI.A., Алекян Б.Г., 2006; Гуревич B.C., 2006; Чазов Е.И., 2006; Kane G.C., Xu N., Mistrik Е., 2010). Средний возраст развития атеросклероза составляет 46,9±3,2 лет (для мужчин - 43,4±4,1 лет, для женщин - 49,4±3,6 лет) (Гуревич B.C., 2006). По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ, 2005), клинически манифестированной формой прогрессирующего мультифокального атеросклероза (МФА) страдает 25-27% населения Земного шара, артериальной ги-пертензией - 23-27%. Связанная с атеросклерозом сердечно-сосудистая патология стала одной из ведущих причин смертности трудоспособного населения и приобрела характер эпидемии (Бокерия Л.А., Алекян Б.Г., 2009).
Мультифокальный атеросклероз с одномоментным поражением КА, ПА, экстракраниальных артерий (ЭКА), артерий нижних конечностей (АНК) в возрасте старше 60 лет достигает до 87-92%. В 15-18% случаев у больных ИБС выявляется сопутствующее атеросклеротическое поражение ПА, у 3356% - сопутствующее атеросклеротическое поражение АНК (Kwon T.G., Kim K.W., Park H.W. et al., 2009). У 28% всех больных с аневризмой брюшного отдела аорты или поражением АНК обнаруживаются атеросклеротические стенозы ПА (Cam A., Chhatriwalla А.К., Kapadia S.R., 2010). По данным S. Garcia, Т.Е. Moritz, H.B. Ward и др. (2008) у больных с доминирующим синдромом ишемии нижних конечностей, поражение КА отмечалось у 25-50%, почечных артерий (ПА) - 10% и поражение ветвей дуги аорты в 25-30% случаев. Согласно данным JI.A. Бокерия, Б.Г. Алекяна, Ю.И. Бузиашвили (2006), среди больных с мультифокальным атеросклерозом, сочетание ИБС с синдромом Лериша наблюдается у 65%, ИБС с атеросклеротическим стенозом ПА - у 33%, ИБС с поражением ЭКА - у 20%, ЭКА и ПА - у 15%. В классических патологоанатомических исследованиях частота сочетанных атеро-склеротических поражений различных сосудистых бассейнов в возрасте старше 65 лет достигает 25-90% (Белов Ю.В., Степаненко А.Б., Косенков А.Н., 2007).
Ишемическая болезнь сердца является наиболее частым клиническим проявлением атеросклеротического процесса КА и основной причиной смертности трудоспособного населения в возрасте старше 50 лет (Бокерия JI.A., Алекян Б.Г., Коломбо А., 2002; Батыргалиев Т.А., Першуков И.В., 2006). По данным литературы, несмотря на определенные различия в характере, степени, частоте поражения венечных артерий в изолированном и сочетанием вариантах, общим для них является сегментарный характер поражения. При этом, более чем в 70% всех осложненных атеросклеротических поражений, в процесс вовлекаются проксимальные сегменты артерий. Среди трех основных коронарных артерий (КА), изолированное атеросклеротиче-ское поражение наиболее часто встречается в передней межжелудочковой артерии (ПМЖА) левой КА (ЖА) (53-60%), затем в правой КА (ПКА) (3740%) и в 3-13% в огибающей артерии (OA) (Абугов С.А., Пурецкий М.В., Саакян Ю.М., 2001; Biryukova Е., Williams F.M., Valencia О. et al., 2010). В кровоснабжении миокарда особого внимания заслуживают поражения главных стволов, среди которых вовлечение основного ствола ЛКА является наиболее важным, обуславливая отягощенный прогноз, бесперспективность медикаментозной терапии, при таком поражении коллатеральное кровоснабжение не играет никакой значимой роли в защите миокарда (Damgaard S., Wetterslev J., Lund J.T. et al., 2009). Больные с хронической окклюзией КА, с нестабильной стенокардией III-IV ФК (особенно в сочетании с ВРГ) представляют клинически наиболее тяжелую группу, у них чаще развивается
ОИМ. При окклюзии ПМЖА ежегодная смертность составляет 10%, при окклюзии OA и ПКА смертность составляет 4% в год (Фетцер Д.В., Батыралиев Т.А., Сидоренко Б.А., 2009).
У пациентов с атеросклеротическим поражением КА, атеросклеротиче-ское поражение сонных артерий встречается в 31% случаев, а в случае сниженной фракции выброса левого желудочка возрастает до 46% (Вrar S.S., Sy-ros G., Dangas G., 2008). С другой стороны коронарный атеросклероз выявляется у 30-60% пациентов с транзиторными ишемическими атаками. По данным L.N. Hopkins, G.S. Roubin, E.Y. Chakhtoura, (2010) у 35,4% больных ИБС выявляется атеросклеротическое поражение брахиоцефальных артерий, брюшной аорты и АНК.
Атеросклеротические поражения дуги аорты и ее ветвей играют важную роль в развитии транзиторных ишемических атак (ТИА) и ишемических инсультов (ИИ). Частота развития ТИА по данным различных авторов составляет от 38,1% до 57,2% при атеросклеротических стенозирующих поражениях экстракраниальных артерий. У 20% больных ишемическим инсультом или ТИА наблюдается выраженный стеноз сонных артерий (Kwon T.G., Kim K.W., Park H.W. et al., 2009). Риск развития инсульта в последующие 5 лет после перенесенной ТИА достигает 24-29%: в 1 месяц - 4-8%, в 1-й год -12-13%. У 25-48% больных, перенесших эпизод ТИА, в течение ближайших двух лет развивается ишемический инсульт. В целом риск развития инсульта после ТИА возрастает в 13 раз (Robbs J.V., Mulaudzi Т., Paruk N. et al., 2009). По данным НЦССХ им. А.Н. Бакулева, при обследовании больных ИБС, у 16% пациентов выявлено атеросклеротическое поражение ЭКА. При этом 43% больных имеют симптомы цереброваскулярной недостаточности, а остальные - бессимптомны. По данным J.V. Robbs, Т. Mulaudzi, N. Paruk et al., (2009), у лиц в возрасте 50-59 лет на первом месте по частоте поражения атеросклерозом стоят ЭКА, на втором - К А, на третьем - сосуды вилизиева круга.
По данным Европейского рандомизированного исследования ECST
2008), риск инсульта при стенозе 70-99% по диаметру составляет 5,7% в год. Окклюзия внутренней сонной артерии (ВСА) приводит к развитию ИИ с частотой до 40% в течение 1-го года после окклюзии, а затем с частотой около 7% в год, риск развития повторных инсультов значительно выше. По результатам Северо-Американского кооперативного исследования (NASCET)
2009), при симптомных гемодинамически значимых стенозах он составляет 8,5% у пациентов с лакунарными инфарктами и 8,3% у пациентов с кортикальными инфарктами. Вероятность развития повторного инсульта у пациентов с симптомной окклюзией ВСА составляет 11% в год (Hopkins L.N., Rou-bin G.S., Chakhtoura E.Y. et al., 2010).
Атеросклеротический стеноз почечной артерии - самая распространенная причина симптоматической гипертонии, обнаруживается более чем у 510% общей популяции больных АГ. Атеросклеротический стеноз ПА занимает первое место среди причин вазоренальной гипертензии (ВРГ) и составляет 61-87,5% (Даренков С.П., Белов Ю.В., Степаненко А.Б., Косенков А.Н., 2007; Ollivier R., Boulmier D., Veillard D. et al., 2009). Распространенность стеноза ПА среди пациентов с заболеваниями периферических артерий составляет 34-45%, с расстройствами мозгового кровообращения, обусловленными атеросклерозом брахиоцефальных артерий - 14-18%, с ИБС - 7-30% и в 17% случаев больных сахарным диабетом 2 типа и АГ, резистентной к медикаментозной терапии (Вради A.C., 2006; Белов Ю.В., Степаненко А.Б., Косенков А.Н., 2007; Bakris G.L., Williams M., Dworkin L. et al., 2000; Grunwald I.Q., Papanagiotou P., Reith W., 2010). По данным R.S. Dieter, A. Darki, A. Nanjundappa et al., (2009) стеноз ПА более 50% просвета обнаружен у 19,2% больных АГ, подвергнутых катетеризации сердца. По данным Ю.В. Белова, А.Б. Степаненко, А.Н. Косенкова, (2007) среди 1235 пациентов, подвергшихся коронарографии, у 15,2% был выявлен гемодинамически значимый стеноз ПА >50%, из них у 53,2% сопровождавшийся артериальной гипертензией. У лиц старше 50 лет в 5-15% вазоренальная гипертензия приводит к почечной недостаточности и необходимости проведения диализа. На развитие ХПН у больных ВРГ указывает большинство исследователей (Ando К., Takahashi К., Shibata S. et al., 2006). Важно отметить, что 50% атеросклеротический стеноз ПА ассоциирован с 30% смертностью, а критический стеноз ПА (стеноз >95%) с 52% смертностью в течение четырехлетнего наблюдения. Прогрес-сирование атеросклеротического стенозирования ПА в течение 2-5 лет происходит в 36-60% всех случаев, а развитие окклюзии в 8-16% (Белов Ю.В., Степаненко А.Б., Косенков И.А., 2007). Несвоевременная реваскуляризация при одностороннем стенозе ПА приводит к развитию артериолонефросклеро-за контралатеральной почки и ХПН. Своевременная реваскуляризация ише-мизированной почки позволяет снизить частоту возникновения ХПН, отека легких и нестабильной стенокардии (Dieter R.S., Darki A., Nanjundappa A. et al., 2009). Но в то же время, резкое снижение системного артериального давления может привести к повышению функционального класса стенокардии, развитию ОИМ и учащению транзиторных ишемических атак (Wijns W., Kolh P., Danchin N. et al., 2010).
Хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей, обусловленные в подавляющем большинстве атеросклерозом, составляют 20% всех видов сердечно-сосудистой патологии и поражают 2-3% населения. Число этих больных увеличивается с возрастом и на 6-7 десятилетии жизни, распространенность поражений артерий нижних конечностей возрастает до 5-7% (Sirico G., Brevetti G., Lanero S. et al., 2009). Частота поражений по сегментам следующая: аортоподвздошный сегмент - 24%, под-вздошно-бедренный сегмент - 4%, бедренно-подколенный сегмент - 50%, подколенный сегмент - 4%, артерии голени - 17% (Петровский В.И., 2002; Гуревич B.C., 2006).
Сложность выбора метода лечения больных с атеросклеротическим со-четанным поражением брюшного отдела аорты и артерий нижних конечностей обусловлена чрезвычайным их разнообразием, распространенностью патологии и, в наибольшей степени, наличием сопутствующего корона-росклероза (Покровский A.B., 2004; Sirico G., Brevetti G., Lanero S. et al.,
2009). Отмечается высокая частота периоперционных осложнений и летальности у пациентов с сочетанными атеросклеротическими поражениями различной локализации: операция АКШ у пациентов с атеросклеротическим поражением ЭКА сопровождается развитием периоперационного инсульта в 810% случаев, ОИМ после каротидной эндартерэктомии составляет более 18% (Kasai Т., Kajimoto К., Miyauchi К. et al., 2008; Buszman Р., Wiernek S., Szy-manski R. et al., 2009; Illuminati G., Ricco J.B., Greco C. et al., 2009).
Развитие новых технологий в современной сердечно-сосудистой хирургии открывают новые возможности в лечении больных данной группы. Учитывая тяжелое клиническое состояние больных с мультифокальным атеросклерозом, а также большой процент осложнений, возникающих на раннем госпитальном этапе после выполнения хирургических операций, в настоящее время для лечения этой категории больных все чаще стали применять мало-инвазивные, малотравматичные эндоваскулярные вмешательства (Tarantini G., Ramondo A., Napodano М. et al., 2009). Эндоваскулярные методы лечения являются щадящими и органосохраняющими методами, не требующими применения искусственного кровообращения и искусственной вентиляции легких, возможно многократное применение, что дает возможность проведения поэтапных и одномоментных операций на различных бассейнах. Ликвидация симптомов заболевания, которой можно достигнуть в результате эндо-васкулярного лечения, позволяет сохранить работоспособность, повысить качество жизни и продлить жизнь пациентов (Честухин В.В., Павлов Н.А., Миронов А.Б., 2006). Помимо всего прочего, эндоваскулярные хирургические вмешательства позволяют интенсифицировать лечебно-диагностический процесс, повысить эффективность лечения, уменьшить число возможных послеоперационных осложнений. Применение эндоваскуляр-ной хирургической тактики позволяет помочь большему количеству пациентов с наименьшим риском развития осложнений.
Однако, накопленные клинические данные тактики диагностики пациентов с сочетанными атеросклеротическими поражениями различных сосудистых бассейнов нуждаются в пересмотре. Также в современной литературе недостаточно освещены вопросы выполнения, этапности, эффективности и безопасности эндоваскулярных вмешательств у этой категории больных.
Своевременная диагностика и эндоваскулярное лечение больных муль-тифокальным атеросклерозом с поражением коронарного русла, экстракраниальных артерий, почечных артерий, артерий нижних конечностей остается одной из сложных и актуальных проблем сердечно-сосудистой хирургии и рентгенохирургии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика и эндоваскулярное лечение больных мультифокальным атеросклерозом»
Цель исследования: разработать алгоритм лучевой диагностики и изучить эффективность эндоваскулярного лечения больных мультифокаль-ным атеросклерозом.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту распространенности и клинических проявления мультифокального атеросклероза.
2. Клинически обосновать возможности УЗ допплерографии и корона-роангиографии в диагностике больных мультифокальным атеросклерозом.
3. Разработать алгоритм клинико-лучевой диагностики мультифокального атеросклероза и определить степень его эффективности.
4. Установить неинвазивные и инвазивные критерии раннего прогнозирования мультифокального атеросклероза.
5. Определить роль эндоваскулярной реваскуляризации в лечении больных мультифокальным атеросклерозом.
6. Изучить непосредственные и отдаленные клинические результаты эндоваскулярного лечения больных мультифокальным атеросклерозом.
7. Определить прогностические критерии клинически эффективной эндоваскулярной реваскуляризации у больных мультифокальным атеросклерозом.
8. Определить экономическую эффективность эндоваскулярной и хирургической реваскуляризации у больных мультифокальным атеросклерозом.
Научная новизна. Впервые установлены закономерности клинических проявлений мультифокального атеросклероза.
Впервые разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм комплексной клинико-лучевой диагностики мультифокального атеросклероза.
С позиции доказательной медицины на большом клиническом материале впервые научно обоснована эффективность использования УЗ диагностики в сочетании с коронароангиографией в диагностике больных МФА.
Впервые на большом клиническом материале выявлены достоверные ультразвуковые предикторы коронарного атеросклероза.
Впервые доказана безопасность и эффективность одномоментных и поэтапных эндоваскулярных вмешательств у больных мультифокальным атеросклерозом.
Впервые представлены непосредственные и отдаленные результаты одномоментного и поэтапного эндоваскулярного лечения больных мультифокальным атеросклерозом.
Впервые доказана экономическая эффективность эндоваскулярной реваскуляризации по сравнению с классическими операциями в лечении больных мультифокальным атеросклерозом.
Теоретическое и практическое значение. Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм клинико-лучевой диагностики мультифокального атеросклероза, способствующий своевременной его диагностике и выбору этапности проведения эндоваскулярной реваскуляризации.
Обоснована диагностическая ценность ультразвуковой допплерогра-фии и коронароангиографии в диагностике мультифокального атеросклероза.
Обоснована безопасность проведения эндоваскулярных вмешательств у пациентов с мультифокальным атеросклерозом.
Разработана этапность выполнения эндоваскулярных вмешательств у больных с мультифокальным атеросклерозом, что способствует высокой эффективности реваскуляризации и предупреждает развитие осложнений.
Научно обоснованна экономическая эффективность эндоваскулярного лечения больных мультифокальным атеросклерозом по сравнению с классическими реваскуляризрующими операциями в условиях кардиохирургиче-ского стационара.
Внедрение результатов работы. Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделений ангиографии ГАУЗ Республиканская клиническая больница №1 МЗ РТ, ГАУЗ Республиканская клиническая больница №2 МЗ РТ, МСЧ ОАО «Татнефть, а также в учебный процесс кафедры лучевой диагностики и каферы кардиологии и ангиологии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, в том числе 15 работ опубликовано в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ, 3 монографии и 1 учебное пособие.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: X, XI, XIII ежегодных сессиях НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2006, 2007, 2009); XIII и XIV Всероссийских конференциях молодых ученых по проблемам сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии (Москва, 2009, 2010); научно-практических конференциях молодых ученых ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Казань 2007, 2008, 2010, 2011).
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное ультразвуковуковое исследование с использованием доплеровских режимов (ЭД, ЦДК, оценка КСК) в сочетании с коронароан-гиографией - высокоэффективный способ диагностики больных мультифокальным атеросклерозом, способствующий разработке этапности эндоваскулярной реваскуляризации.
2. Динамическая нефросцинтиграфия с каптоприловой пробой в сочетании с мониторингом АД и ЭКГ способствует определению первоочередности проведения реваскуляризации коронарного русла и/или почечных артерий у больных с сочетанными атеросклеротическими поражениями КА и ПА.
3. Достоверный гипотензивный эффект после реваскуляризации атеро-склеротического стеноза почечных артерий достигается у пациентов с длительностью артериальной гипертензии не более 5 лет при отсутствии признаков артериолонефросклероза и сохранной функцией контралатеральной почки.
4. Эндоваскулярная реваскуляризация у больных мультифокальным атеросклерозом является высокоэффективным и безопасным способом лечения; значительно укорачивает сроки лечения; повышает выживаемость.
5. Эндоваскулярная реваскуляризация многососудистых поражений экономически более целесообразна по сравнению с классическими хирургическими операциями.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Шарафеев, Айдар Зайтунович
ВЫВОДЫ
1. У больных мультифокальным атеросклерозом поражения, коронарных артерий выявляются в 83,2%, экстракраниальных артерий - в 21,6%, почечных артерий - в 54,4%), артерий нижних конечностей - в 57,6%. Сочетан-ное поражение ПА и КА выявляется у 20%, ПА и ЭКА - у 5,2%, ПА и АНК -у 6%. Множественные сочетанные поражения КА, ЭКА и ПА составляет -8%; КА, ПА и АНК - 8%; КА, ПА, ЭКА и АНК - 3,6%.
2. Чувствительность УЗДГ в диагностике мультифокального атеросклероза составляет 0,86, 0,47, 0,91, специфичность - 0,99, 0,92, 0,76, точность - 0,96, 0,93, 0,85 соответственно. Чувствительность коронароангиогра-фии в диагностике мультифокального атеросклероза составляет 0,82, 0,93, 0,94, 0,97; точность - 0,93, 0,85, 0,87, 0,92; специфичность 0,87, 0,97, 0,96, 0,98 (р<0,05).
3. Разработанный и внедренный в клиническую практику алгоритм клинико-лучевой диагностики способствует в 98,75% эффективной диагностике больных мультифокальным атеросклерозом и позволяет определить этапность эндоваскулярной реваскуляризации.
4. У пациентов с ИБС установлено статистически достоверное увеличение ТИМсред ОСА и ТИМСред ОБА(р<0,05). ТИМсред ОСА и ТИМсредОБА достоверно возрастает по мере увеличения градации стеноза и количеству пораженных коронарных артерий (р<0,05). Величина ТИМсред ОБА достоверно выше у пациентов с окклюзиями КА (р=0,04). Сочетание увеличения ТИМ ОСА и ОБА и наличие атеросклеротических бляшек ОСА, ВСА, ОБА является наиболее чувствительным маркером коронарного атеросклероза (чувствительность - 100%, специфичность - 92%).
5. Степень атеросклеротического поражения ОБА находится в прямой корреляционной зависимости от степени поражения ОСА (р=0,01) и прямо пропорциональна частоте атеросклеротического поражения коронарных артерий (р<0,05).
6. Низкий уровень клубочковой фильтрации, атеросклеротическое поражение 2-х и более коронарных артерий является предиктором атеросклеро-тического поражения ПА (чувствительность - 0,84; специфичность - 0,77; положительная предсказательная ценность - 0,30; отрицательная предсказательная ценность - 0,98).
7. Применение дифференцированного «нисходящего» принципа эндо-васкулярной реваскуляризации мультифокального поражения с учетом степени стенозирования, компенсации, признаков эмбологенности; данных кап-топриловой пробы с мониторингом ЭКГ и АД позволяет добиться оптимальной непосредственной технической и клинической эффективности у 98,67% больных.
8. Непосредственная клиническая эффективность при стентировании КА составляет 96,75% (р<0,05) и наиболее выражена у больных ИБС со стенокардией напряжения ФК2 и ФКЗ (р<0,05). Непосредственный клинический успех эндоваскулярных вмешательств на экстракраниальных артериях составляет 100% (р<0,01), клинические проявления регрессируют у 96% (р<0,01). Гипотензивный эффект после ЭВП на почечных артериях отмечается в 92% случаев (р<0,01). Ангиографический успех эндоваскулярных вмешательств у пациентов с поражениями АНК составляет 97%, клинические проявления регрессируют у 100% пациентов (р<0,01).
9. В отдаленном периоде выживаемость после эндоваскулярного лечения мультифокального атеросклероза составляет 94,71%. Клиническая эффективность коронарного стентирования сохраняется у 77,88%, стентирова-ния экстракраниальных артериях - у всех пациентов, возврат гипертензии после ЭВП на ПА наблюдался у 23,8%, симптомы хронической артериальной недостаточности после ЭВП на артериях нижних конечностей рецидивируют у 26,23% (р<0,005).
10. Наиболее выраженный и стойкий гипотензивный эффект эндоваскулярного лечения стеноза почечных артерий у больных мультифокальным атросклерозом выявляется у пациентов с длительностью артериальной гипертензии < 5 лет, без признаков артериолонефросклероза (р<0,05). Проявления гипотензивного эффекта обратно пропорциональны степени выраженности нефросклероза (р<0,05).
11. Одномоментные эндоваскулярные операции по сравнению с классическими хирургическими операциями экономически эффективны при любой локализации, приращенная эффективность находится в диапазоне от 10522,70 рублей (коронарные и экстракраниальные локализации) до 37414,92 рублей (почечные и нижних конечностей локализации) (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов с факторами риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний рекомендовано проведение ультразвукового обследования (В-режим, УЗДГ, УЗИ с ЦДК) брюшного отдела аорты, почечных артерий, экстракраниальных артерий, артерий нижних конечностей с целью измерения ТИМ ОСА, ТИМ ОБА, Ш внутрипочечных сосудов, выявления стенозов и определения структуры атеросклеротических бляшек.
2. У пациентов с увеличением ТИМ ОСА и ТИМ ОБА (по данным УЗИ) более 1,0 мм рекомендовано проведение коронароангографии для определения степени поражения, наличия коллатерального кровотока, степени компенсации гемодинамических нарушений.
3. У пациентов с выявленными стенозами почечных артерий рекомендовано проведение динамической нефросцинтиграфии с каптоприловой пробой для решения вопроса о функциональной значимости стеноза.
4. В случае выявления мультифокального атеросклероза, решение о тактики эндоваскулярного лечения должно приниматься по результатам комплексно-лучевого обследования. Во всех случаях следует придерживаться «нисходящей тактики» с первичной реваскуляризацией бассейнов с наименьшим риском.
5. Для решения вопроса об этапности реваскуляризации у пациентов с сочетанными гемодинамически значимыми стенозами коронарных и почечных артерий рекомендовано проведение каптоприловой пробы с мониторингом ЭКГ и АД.
6. Для снижения финансовых затрат на всех этапах нахождения пациента в стационаре рекомендовано а)проведение амбулаторной скрининговой диагностики с последующей госпитализацией в стационар только в случае необходимости проведения коронароангиографии с эндоваскулярной ревас-куляризацией; б) проведение одномоментной ревасакуляризации нескольких бассейнов.