Рецептуры и технологии быстрозамороженных мясных рубленных полуфабрикатов с использованием соевого творога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Годжиев, Руслан Солтанбекович

  • Годжиев, Руслан Солтанбекович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 135
Годжиев, Руслан Солтанбекович. Рецептуры и технологии быстрозамороженных мясных рубленных полуфабрикатов с использованием соевого творога: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 1997. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Годжиев, Руслан Солтанбекович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Перспективы производства быстрозамороженных продуктов.

1.2. Влияние замораживания на изменение качественных показателей мяса и мясопродуктов.

1.3. Проблема рационального использования белковых ресурсов.

1.4. Производство сои и направления использования продуктов ее переработки

1.5. Принципы создания комбинированных мясопродуктов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецептуры и технологии быстрозамороженных мясных рубленных полуфабрикатов с использованием соевого творога»

Увеличение масштабов производства быстрозамороженных полуфабрикатов и готовых блюд способствует решению проблемы получения продуктов с высоким качеством , эффективному использованию сырьевых ресурсов , сокращению трудовых и энергозатрат , улучшению экологической ситуации.

Одним из важных путей сокращения разрыва между объемом потребления животного белка и все возрастающим на него спросом является организация производства новых видов мясных комбинированных продуктов, в рецептуре которых часть основного сырья заменена белковыми добавками из нетрадиционных для данного вида продукта источников.

При создании комбинированных мясопродуктов должны учитываться медико-биологические основы питания, технологические и экономические преимущества.

Комплекс требований к белковым добавкам, используемых при производстве традиционных продуктов, предусматривает определенное количественное соотношение компонентов, приемлемые органолептические показатели, соответствие санитарно-гигиеническим требованиям.

Медико-биологические аспекты производства комбинированных продуктов основываются на принципах сбалансированности их состава и безвредности изделий. Используемые белковые препараты должны обладать высокой биологической ценностью, и их внесение в мясную систему не должно сопровождаться понижением пищевой ценности продукта.

Исходя из состава вводимых ингредиентов следует обеспечить такое их количественное соотношение, при котором содержание аминокислот в продукте было бы близко к оптимальному. Сбалансированность аминокислотного состава влияет на высокий уровень биологической ценности продукта.

При разработке рецептур и технологии производства комбинированных продуктов необходимо располагать информацией о качественных показателях белковых препаратов, их стабильности в процессе хранения, о влиянии технологических факторов на свойства комбинированных систем.

Имеющаяся информация свидетельствует о том, что уменьшение миофиб-риллярных белков в системе за счет замены мясного сырья белковыми препаратами растительного происхождения способствует понижению их агрегации при замораживании и последующем хранении, что положительно влияет на гидрофильные свойства комбинированных продуктов.

Введение белковых препаратов приводит также к уменьшению скорости окисления липидной фракции продукта.

По данным ФАО, производство сои в мире непрерывно возрастает. Так, в 1960 г. было получено 28 млн.т сои, в 1970 г. - 61 млн.т, а в 1980 г. - 95 млн. 521 тыс.т. В последние годы наблюдается устойчивая тенденция к увеличению площади посевов, повышению средней урожайности и улучшению качества сои.

До настоящего времени при производстве комбинированных продуктов в основном использовали соевые белки. Принимая во внимание высокое содержание в соевом белково-жировом продукте( соевом твороге) белков и липидов, в состав которых входят в большом количестве полиненасыщен-ныё жирные кислоты , предопределяет перспективность его применения при производстве комбинированных мя сных полуфабрикатов.

В нашей стране в настоящее время налаживается производство соевого творога. Однако конкретных данных по использованию этого продукта в рецептурах мясных рубленых полуфабрикатов нет.

Указанные обстоятельства предопределили целесообразность проведения исследований новых видов мясо-растительных продуктов с включением в его состав соевого творога.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Годжиев, Руслан Солтанбекович

выводы

1. Определен химический состав, содержание аминокислот, жирных кислот, макро- и микроэлементов, физико-химические, структурно-механические, микробиологические и органолептические показатели соевого творога отечественного производства , свидетельствующие о высокой биологической ценности продукта и хороших функционально-технологических свойствах.

2. Выявлена специфика микроструктуры соевого творога, характеризующая наличием равномерно распределённых мелкодисперсных жировых компонентов в гомогенной белковой структуре.

3. На основании результатов изучения изменений комплекса качественных показателей установлена целесообразность хранения замороженного соевого творога при температуре -18С в течение 3 месяцев.

4. Сравнительное изучение химического состава, биологической ценности, структурно-механических показателей, органолептических свойств опытных и контрольных образцов свидетельствуют о том, что введение соевого творога в мясные рубленые полуфабрикаты обеспечивает получение продуктов высокого качества, при этом потери массы при тепловой обработке сокращаются.

5. В результате ГХ и МС исследований определены качественное и количественное содержание летучих органических соединений контрольных и опытных образцов. Установлено значительное увеличение концентрации альдегидов в продуктах , содержащих соевый творог, что положительно влияет на формирование их аромата.

6. Выявлены особенности микроструктуры комбинированных рубленых полуфабрикатов, обусловленные наличием соевого творога.Полученная информация даёт представление о степени равномерности и взаимосвязи отдельных компонентов системы , специфики формирования таких показателей продукта, как консистенция.

7. Изучен характер изменения качественных показателей замороженных рубленых полуфабрикатов , в зависимости от содержания соевого творога и продолжительности хранения при температуре -18С. Экспериментально подтверждён факт повышения стабильности свойств мясных рубленых полуфабрикатов при наличии в их составе соевых компонентов. Допустимый срок хранения комбинированных продуктов при температуре -18С--3 месяца.

8. На основании комплексного изучения качественных характеристик комбинированных полуфабрикатов и готовых изделий , с учётом экономических показателей , установлена целесообразность 20% уровня замены мясного сырья соевым творогом.

9. Анализ экспериментальных исследований послужил основой для разработки вариантов рецептур и технологий новых видов замороженных рубленых полуфабрикатов, содержащих соевый творог, общего и лечебно-про-филактического назначения.

Проэкт НТД на "Котлеты Краснодарские" , "Котлеты Диетические" находится на стадии согласовании .

5.6. Заключение

Обобщение результатов исследований, характеризующих водосвязыва-ющую способность, потери массы при тепловой обработке, степень окислительных превращений липидной фракции, структурно-механические свойства, а также микробиологические и органолептические показатели изучаемых объектов после замораживания и хранения подтверждают положительное влияние на качество замороженных полуфабрикатов наличия в их составе соевого творога.

Согласно полученным данным, использование соевого творога в рецептурах мясных полуфабрикатов приводит к понижению интенсивности процессов, негативно влияющих на изменение качества продуктов при замораживании и последующем хранении.

Рекомендуемая продолжительность хранения комбинированных мясных полуфабрикатов, содержащих соевый творог при температуре -18°С -Змее.

-69-Г Л А В А VI

РЕЦЕПТУРЫ И ТЕХНОЛОГИИ КОМБИНИРОВАННЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ, СОДЕРЖАЩИХ СОЕВЫЙ ТВОРОГ

Результаты выполнения исследований позволили охарактеризовать состав и свойства соевого творога отечественного производства и изготовленных с его использованием мясных рубленых полуфабрикатов, а также оценить изменения их качественных показателей при замораживании и хранении.

Анализ приведенных в диссертации данных свидетельствует о том, что введение в мясной фарш соевого творога способствует повышению пищевой ценности продукта, улучшению функционально-технологических свойств, увеличению стабильности систем к низкотемпературного воздействиям.

Принимая во внимание особенности состава соевого творога , представлялось целесообразным предусмотреть использование новых видов полуфабрикатов как для общего , так и для лечебно-профилактического питания . В соответствии с этим при создании конкретных рецептур вносились соответствующие корректировки в содержание рецептурных компонентов.

На основе обобщения экспериментального материала разработаны варианты рецептур (табл. 24) и технологическая схема производства быстрозамороженных рубленых полуфабрикатов с использованием соевого творога (рис. 10).

Для производства данных видов изделий рекомендуется использовать жи-лованую говядину 1-го сорта, количество вводимого в мясной фарш соевого творога составляет 20%.

Рецептура рубленых полуфабрикатов

Наименование компонентов Еден, изм. Норма ,г на 1 шт. мясорастительных рубленых полуфабрикатов

Котлеты "Краснодарские" Котлеты "Диетические"

1. Говядина жило-ванная 1 сорта г 59,9 70,4

2. Соевый творог г 20,0 20,0

3. Лук репчатый свежий или замороженный г 2,8 1,2

4. Соль поваренная пищевая г 1,2 0,4

5. Перец чёрный или белый молотый г 0,1

6. Экстракт душистого перца г - 0,001

7. Сухари панировочные г 4,0

8. Вода питьевая г 12,0 8,0

Технологическая схема изготовления быстрозамороженных комбинированных рубленых полуфабрикатов предусматривает следующие операции: подготовка и измельчение мясного сырья , введение измельчённого соевого творога и других компонентов при составлении фарша, перемешивание, формование, замораживание , упаковывание и хранение.

Рекомендуемый срок хранения замороженных полуфабрикатов при температуре -18°С - не более 3-х месяцев.

Рис. 10 Технологическая схема производства быстрозамороженных мясных рубленых полуфабрикатов.