Применение муки бобовых культур в технологии мясных рубленых полуфабрикатов повышенной биологической ценности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Штахова, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Штахова, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика некоторых перспективных источников белка 11 растительного происхождения для использования в технологии комбинированных мясных продуктов
1.2 Практические аспекты применения бобовых и продуктов их 26 переработки в производстве комбинированных мясных продуктов'
1.3 Комбинированные мясорастительные продукты как источник 31 сбалансированного безопасного белка
1 Аг Проблемы пищевой безопасности, связанные с применением 35 растительного белка
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Организация эксперимента и схема проведения экспериментальных 42 исследований
2.2 Объекты исследований
2.3 Методы исследований
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР И ТЕХНОЛОГИИ 47 ПРОИЗВОДСТВА МЯСОРАСТИТЕЛЬНЫХ РУБЛЕНЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ
3.1 Проектирование ингредиентного состава мясо-бобовых композиций
3.2 Функционально-технологические свойства модельных фаршей
3.3 Определение выхода.мясорастительных рубленых полуфабрикатов
3.4 Разработка рецептуры и технологии производства мясорастительных 66► рубленых полуфабрикатов
ГЛАВА 4 ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ПОЛУФАБРИКАТОВ И 69 ГОТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ
4.1 Органолептическая оценка мясорастительных рубленых 69 полуфабрикатов
4.2 Химический состав полуфабрикатов и готовых изделий
4.3 Биологическая ценность белков мясорастительных рубленых 76 полуфабрикатов
4.4 Фракционный состав белков мясорастительных рубленых 80 полуфабрикатов
4.5 Жирнокислотный состав мясорастительных рубленых 85 полуфабрикатов
ГЛАВА 5 ПОКАЗАТЕЛИ БЕЗОПАСНОСТИ СЫРЬЯ И 88 ПОЛУФАБРИКАТОВ
5.1 Генетическая безопасность растительного сырья и полуфабрикатов
5.2 Показатели безопасности полуфабрикатов
5.3 Обоснование сроков годности замороженных полуфабрикатов
ГЛАВА 6 РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И 98 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МЯСОРАСТИТЕЛЬНЫХ РУБЛЕНЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ
6.1 Разработка технической документации на мясорастительный 98 рубленый полуфабрикат
6.2 Расчет экономической эффективности производства 98 мясорастительных рубленых полуфабрикатов
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение муки бобовых культур в технологии мясных рубленых полуфабрикатов повышенной биологической ценности»
Актуальность темы; Растущий уровень жизни населения в условиях дефицита белков животного происхождения обусловил интенсивное развитие новой идеологии в технологии мясопродуктов, заключающейся в оптимальном комбинировании как мясных, так и немясных (прежде всего растительных) белоксодержащих пищевых компонентов для получения высококачественных и биологически полноценных продуктов питания (Тутельян А. В., 2000; Сизенко Е. И., Лисицын А. Б., Кудряшов JI. С., Растяпина А. В., 2004; Рогов И;, А., Липатов Н. Н., 1984, 1987. 1996, 2001; Кроха Н. Г., 1983, 2004; Дианова В. Т., Браудо Е. Е., 2004; Казюлин Г. П. с соавт., 2006).
Данное -направление: включает разработку технологий; производства указанных ингредиентов,. исследование их. функциональных свойств и механизмов взаимодействия с мясными биосистемами, составление рецептур мясорастительных продуктов, включающих ингредиенты растительного происхождения с высоким содержанием белка, отработку, способов их внесения. Они обеспечивают формирование органолептических характеристик и структурообразование мясорастительных продуктов; являются хорошими поверхностно-активными веществами, и снижают межфазное натяжение фарша: Функциональные свойства- высокобелковых растительных ингредиентов сводятся к их термоустойчивости, способности образовывать гели и повышать влаго- и жиросвязывающие способности мясной системы в целом (Шаззо Р: И:, 2004; Кудряшов Л. С., Гуринович F. В., Кушевская Р. А., Зубарева Е. Н., 2002 и др.): Эти свойства необходимо учитывать при выборе тех или иных белковых растительных компонентов и приводить в соответствие свойствам используемого сырья.
Применение немясных белковых пищевых ингредиентов растительного происхождения позволяет существенно повысить экономические показатели производства в результате снижения стоимости исходного сырья и увеличения
5 .: ' рентабельности выработки продукции;, наиболее рационально использовать. мясное сырье; сократить потери- массы, готовых продуктов после технологической обработки,, повысить объем выпуска ифасширить ассортимент высококачественных продуктов питания;
Одним из перспективных источниковвысокобелкового растительного: сырья является мука бобовых культур: Среди этой: группы продуктов, целесообразно выделить горох, нут и сою, отличающихся высоким содержанием белка; характеризующегося наличием всех незаменимых аминокислот. .
Важным фактором- обеспечения, населения» высококачественными мясорастительными продуктами? является их безопасность. Особенно остро стоит проблема идентификации и оценки генетической1 безопасности: растительного сырья и продуктов его переработки (И; А. Рогов; Н. Н. Липатов, ■А. ,Б.-. Лисицын; А\ И: Жаринов; Л* С. Кудряшовгшдр.);
В связи с этим, исследования, направленные на разработку технологии генетически безопасных мясорастительных рубленых полуфабрикатов повышенной биологическойщенности являются>актуальными.
Исследования, положенные, в основу диссертационной работы, проводились в, рамках - научно-исследовательской опытно-конструкторской работы № 01.2.006 10243 (код ВНТИЦ 054001080351) согласно Государственному контракту с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере № 4339р/6738 от 27.06.2006 г.; в рамках экологического Гранта «Проведение мониторинга агросистемс учетом возможностей-миграции экотоксинов» за №48-06 от 19.04.2006 г.
Основные этапы работы выполнены в Орловском государственном аграрном университете в аккредитованной испытательной лаборатории (№ POCC.RU. 0001.21" ГЩ26 от 19:02.2004-г.;--.лицензия №21Щ26) и на кафедре <<Технологии мяса и мясных продуктов». Различные разделы работы выполнялись в сотрудничестве с ФГУ «Орловский центр стандартизации и метрологии».
Цель и задачи исследования. Целью . исследования являлась разработка генетически безопасных мясорастител ьных рубленых полуфабрикатов повышенной биологической ценности.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: провести аналитический; обзор? литературно-патентных источников, информации по теме исследования;
• осуществить, проектирование: ингредиентного состава мясо-бобовых композиций? с использованием- в: качестве целевой. функции? показателя; биологической ценности;
• исследовать, функционально-технологические свойства разработанных модельных фар шей;
• разработать, технологию- и рецептуру мясорастительных. рубленых полуфабрикатов;
• изучить показатели качества мясорастительных рубленых полуфабрикатов и готовых изделий; : i
• . провести; оценку генетичёскот безопасности*; используемогог сырья?, т. готовой продукции;
•• определить сроки годности мясорастительных рубленых полуфабрикатов;
•■• дать оценку экономической эффективности внедряемых технологий и социальной значимости.
Научная новизна работы:
•- Методами математического моделирования с использованием- в качестве целевой функции: показателя биологической, ценности- оптимизированы композиционные'варианты1 мясорастительных рубленых, полуфабрикатов;:
Установлено влияние гороховой, соевой! и. нутовой муки. в. различных; количественных комбинациях на формирование' функционально-технологических свойств фаршей; •
•; Впервые; приведет сравнительный анализ химического состава и функционально-технологических свойств мясорастительных фаршевых систем, в которых использовались различные виды муки бобовых культур — нутовой, гороховой и соевой;
• Экспериментально обосновано, что замена части мяса мукой бобовых культур приводит к улучшению показателей биологической ценности белков, в т.ч. к увеличению соотношения (альбумины+глобулины) : склеропротеины;
• На основе комплексного изучения органолептических и физико-химических свойств установлены оптимальные технологические режимы производства и сроки годности мясорастительных рубленых полуфабрикатов.
Практическая значимость работы:
• Полученный в ходе проведенных исследований материал расширяет область практического применения гороховой, нутовой и соевой муки в производстве мясорастительных рубленых полуфабрикатов;
• Результаты выполненных исследований реализованы при разработке проектов технической документации: ТУ 9214-002-05013607-2008 и ТИ «Котлета Домашняя обогащенная»; /
• Результаты экспериментальных исследований и опытных выработок подтверждены апробацией на ООО «Змиевский мясокомбинат» Орловской области;
• Результаты теоретических и экспериментальных исследований включены в учебно-методические разработки кафедры «Технологии мяса и мясных продуктов» Орловского государственного аграрного университета, лекционные курсы для студентов ВУЗа и слушателей ФПК, использованы в учебных пособиях, научных обзорах и статьях. Разработанные теоретические и методологические концепции используются для проведения лабораторных и практических занятий по программе УИРС, а также при» выполнении дипломных работ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Экономические и технологические аспекты производства, экспертизы качества, маркетинга и рекламы товаров: методология, теория, практика» (2005, г. Орел), «Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных» (2006, г. Ставрополь), «Живые системы и биологическая безопасность населения» (2006, г. Москва), «Интеграция в мясную промышленность России современных методов управлейия качеством и прослеживаемости» (2006, г. Москва), «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (2007, г. Волгоград); на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Совершенствование производства и переработки продукции животноводства» (2005, г. Волгоград), «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособных производств отечественных продуктов питания высокого качества» (2006, г. Волгоград), «Пищевые технологии, качество и безопасность продуктов, питания» (2006, г. Иркутск), «Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды» (2007, г. Оренбург), на IV съезде общества биотехнологов России (2006, г. Москва), международной научно-практической конференции «Биотехнология. Вода и пищевые продукты» (2008, г. Москва).
Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в 21 работе, опубликованных в различных изданиях, в том числе в центральных журналах, 2 методические рекомендации, подана заявка на изобретение № 2007103525 от 31.01.2007г.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературных источников, материалов и методов исследований, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы (127 отечественных и 49 зарубежных авторов). Основной текст диссертации изложен на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирован 23 * таблицами и 23 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Штахова, Татьяна Анатольевна
Выход
Палитра Г Цилиндр
Столбец
Палитра
Расчет рецептар
Файл Реда
Состав рецептуры:
Рис. 3.12 Аминокислотные скоры (мясорастительный фарш с введением нутовой муки)
Наименование баз элемента |Продукт Содержание баз элемента, г/100г 31 uO.OOOOOOIX iL-н a & • & а & & ^' a g
3enetlc I Расчет pt-цвгги»)
Ф айл Рада
Состав рецептуры:
Диогр>1мМ1) функций желательности
Палитра
Цилиндр
Столбец
Палитра ■■ ш\
I Выход ,
Наименование баз. элемента. [Продукт Содержание баз элемента, г/1 ООг: И ОО.СЮОООООО
Рис. 3.13 Аминокислотные скоры (мясорастительный фарш с введением соевой муки)
Таким образом, результаты проведенного компьютерного моделирования рецептур свидетельствуют о наиболее оптимальном составе конечного мясорастительного рубленого полуфабриката на основе нутовой и соевой муки.
3.3 Определение выхода мясорастительных рубленых полуфабрикатов
Для определения выхода готовых изделий изучали потери массы полуфабриката при тепловой обработке. Панированные полуфабрикаты жарили на растительном масле при температуре 160°С до готовности. Характеристика потерь массы приведена на рис. 3.14.
24,5 24 чр 23,5 о 0
1 23 К 8о 22,5 22 21,5
Контроль Котлеты мясо- Котлеты мясо- Колеты мясо-гороховые нутовые соевые
Рис. 3.14 Потери массы полуфабрикатов при тепловой обработке
На основании экспериментальных исследований установлено, что замена мяса мукой бобовых культур приводила к снижению потерь массы полуфабриката при тепловой обработке: для мясорастительных рубленых полуфабрикатов с введением гороховой муки на 0,9%, мясорастительных рубленых полуфабрикатов с введением нутовой муки - 1,5%, мясорастительных рубленых полуфабрикатов с введением соевой муки - 0,5%. г
L . "
1 L
- » L -
На основании анализа литературных источников можно предположить, что снижение потерь при тепловой обработке полуфабрикатов, содержащих муку бобовых, происходило за счет присутствия в ней водорастворимых альбуминов, соле- и щелочерастворимых белков, которые способны увеличивать набухаемость белков фаршевой системы. Тем самым они способствовали увеличению ВСС готового фарша котлет и удержанию влаги в процессе технологической обработки.
Использование гороховой, нутовой и соевой муки дало снижение потерь массы полуфабрикатов примерно в равных количествах (различия в пределах ошибки опыта). Применение нутовой муки позволило снизить потери массы полуфабриката при тепловой обработке в больших количествах, чем при использовании гороховой и соевой муки.
Снижение потерь при термической обработке разрабатываемых полуфабрикатов должно коррелировать с увеличением выхода готового рубленого полуфабриката. Эти предположения нашли подтверждение в ходе проведенных дополнительных исследований по изучению выхода конечного продукта (рис. 3.15).
И Контроль Ш Мясо-гороховые Е£ Мясо-нутовые Ш Мясо-соевые
115 110 105 п о §
Й юо
95
90
Рис. 3.15 Выход мясорастительных рубленых полуфабрикатов
Наибольший выход был получен у мясорастительного продукта; выработанного а использованием; в фецептуре соевый и нутовой-.мукш(разница между образцами; была- в пределах ошибки-, опыта)? — 111 и 112' % соответственно;. При этом потери' при тепловой обработке наиболее низкие - в мясорастительном полуфабрикате с введением нутовой муки. .
Следовательно, в целях предупреждения появления генетически измененных компонентов в- конечном: продукте при сохранении высокого выхода возможно и-целесообразно использовать аналоги соевой муки - путовую или гороховую: А, учитывая более высокий выход готового- мясорастительного продукта с: введением нутовой; муки - наиболее целесообразно» применять в качестве заменителя мясного сырья нутовую муку.
3.4 Разработка рецептуры и технологии производства мясорастительных рубленых полуфабрикатов На; основании исследований, выполненных в п.ш 3.1 — 3.3'разработаны1 рецептуры и технология производства мясорастительных рубленых полуфабрикатов (табл. 3.5).