Рецепция в конституционном праве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Дудко, Андрей Игорьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дудко, Андрей Игорьевич
Введение
Глава 1. Общая характеристика рецепции
§1.1. Понятие и происхождение рецепции
§ 1.2. Виды и формы рецепции в конституционном праве.
Глава 2. Рецепция в развитии конституционного права России
§2.1. История рецепции в конституционном (государственном) праве России
§ 2.2. Рецепция на современном этапе развития конституционного права РФ
Глава 3. Рецепция конституционного права как процесс заимствования
§3.1. Содержание и структура процесса заимствования
§ 3.2. Высшие органы государственной власти как участники процесса заимствования
§ 3.2.1. Президент РФ
§3.2.2. Конституционный Суд РФ
§ 3.2.3. Федеральное Собрание РФ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепция в конституционном праве России»
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации особенно актуален вопрос о том, возможно ли распространение моделей конституционного и политического устройства одних государств на другие страны, имеющие иные культурные и исторические традиции.
Правовая система России переживает значительные изменения. Встраивание в глобальную систему правовых ценностей происходит порой достаточно сложно и неоднозначно. Ход реформ за прошедшие 15 лет после принятия Конституции России 1993 года свидетельствует о том, что отставание от ведущих стран мира возможно, преодолеть только используя право как серьезный ресурс развития России, встраиваясь в общемировые стандарты правового поведения.
Заимствования и обмен правовым идеями, институтами, опытом являются неотъемлемыми элементами; развития всех правовых систем. В условиях глобализации современного! мира восприятие инокультурного опыта является вполне оправданным незакономерными
В настоящее время процесс рецепции не достаточно изучен как на общетеоретическом уровне; так и в отраслевых науках. Нет общепризнанного мнения относительно: самого понятия «рецепция», ее причин и механизма. Не получила достаточного изучения проблема оправданности и последствий заимствований.
Конституционное право1 является основой практически любой правовой системы, ее стержнем. Изменения, происходящие в данной отрасли, имеют существенное влияние на развитие всей правовой системы в целом и отдельных ее частей. Поэтому особенно важно изучение процесса заимствования правового опыта именно в'конституционном праве.
Действующей Конституцией РФ введе ны новые для конституционного права России принципы, и институты, закреплен весьма широкий спектр прав и свобод, включая политические и гражданские, социальные, экономические и культурные. Во многом при составлении конституционного проекта его создатели опирались на зарубежную практику. В частности, это касается специфических особенностей становления, развития и трансформации конституционной практики, присущей тем государствам, которые традиционно принято называть либерально-демократическими, и брать в качестве «примеров для подражания». Речь идет - прежде всего - о конституционной практике, сформировавшейся в Западной Европе и Соединенных Штатах Америки за период, начиная с конца XVIII столетия и заканчивая второй половиной XX века. Более того, трудно оспаривать тот факт, что особую актуальность приобретают заимствования в эпоху стремительно набирающей обороты глобализации.
Актуальность темы исследования состоит в том, что практически всегда, когда Россия вступала в период реформ и сталкивалась с необходимостью формирования новой государственной и правовой политики, идеологический и конструктивный материал для такой политики во многом черпался через механизмы рецепции зарубежного государственно-правового опыта.
Таким образом, опыт разработки и принятия конституции, установления принципов верховенства прав и свобод человека, разделения, властей, учреждения института президентства, уполномоченного по правам человека, создание специализированных органов конституционной юстиции и иных конституционных институтов и учреждений в Российской Федерации требует всестороннего осмысления.
Степень научной разработанности темы диссертационного 9 исследования. За последнее десятилетия многие проблемные вопросы организации системы государственно-правовых институтов вполне справедливо и обосновано привлекали к себе внимание как специалистов по общей теории права и государства, конституционному, муниципальному, административному и сравнительному правоведению, так и представителей смежных областей научной деятельности. Тем не менее, как правило, и в научной, и в учебной литературе, несмотря на возросший интерес к целому ряду научных направлений сравнительно-правового характера, объектом исследований по-прежнему являлся ограниченный круг проблем, в той или иной мере возникающих в процессе заимствования конституционных идей, принципов, институтов и т.д.
Общетеоретические и практические вопросы, связанные с различными аспектами темы диссертации были предметом исследований нескольких поколений отечественных ученых-государствоведов, теоретиков и историков государства и права, специалистов процессуального и коллизионного права: Авакьяна С.А., Авдюкова М.Г., Автономова A.C., Баглая М.В., Белкина A.A., Боботова C.B., Бойцовой В.В., Бойцовой JI.B., Бондаря Н.С., Вайль И.М., Васильева A.C., Венгерова А.Б., Витрука Н.В., Власихина В.А., Гаджиева Г.А., Гуценко К.Ф., Дадиани Л.Я., Демина A.A., Егорова С.А., Елисеева Н.Г., Емельянова С.А., Еременко Ю.П., Еремяна В.В., Ершова В.В., Жидкова O.A., Зорькина В.Д., Зражевской Т.Д., Ильинского И.П., Кейлина А.Д., Керимова А.Д., Кокотова А.Н., Котока В.Ф., Крылова Б.С., Кряжкова В.А., Кудрявцевой Е.В., Лазарева Б.М., Лазарева Л.В., Лафитского В.И., Лебедева С.Н., Лифшица Ю.П., Лучина В.О., Маклакова В.В., Махненко Е.А., Медушевского А.Н., < Мишина A.A., Морозовой Л.А., Мухачева И.В., Мицкевича A.B., Нуделя
М.А., Овсепян Ж.И., Румянцева О.Г., Ряжнина В.А., Савельева В.А., Саликова М.С., Страшуна Б.А., Тиунова Л.Б., Тихомирова Ю.А., Тихонова ( A.A., Топорнина Б.Н., Треушникова М.К., Туманова В.А., Филиппова C.B.,
Хабриевой Т.Я., Чепурновой Н.М., Черниловского З.М., Чиркина В.Е., I
Шахрая С.М., Шуберт Т.Э., Шульженко Ю.Л., Щетинина Б.В., Эбзеева Б.С., ^ Экимова А.И и других.
В работах указанных авторов помимо основных, фундаментальных проблем государства и права, имеющих немаловажное значение для уяснения понятия и принципов организации и деятельности системы { органов публичной власти, исследованы теоретические проблемы осуществления различных форм заимствования, и критически проанализирован опыт как отечественного, так и зарубежного процесса создания, обновления и совершенствования конституций. Однако, несмотря на это, соответствующего обобщающего сравнительно-правового анализа специфики осуществления рецепции в конституционном праве, в российской науке фактически нет.
Значительный вклад в разработку проблем государства и права, конституционного права внесли европейские и североамериканские ученые и судьи-практики, исследования которых были использованы при написании диссертации: Абрахам Г., Аджани Д., Армстронг С., Арчер П., Бернхардт Р., Бланкенагель А., Берман Г.Д., Блекстон У., Бретт И., Вудвордс Б., Герберт С., Грэй Б., Давид Р., Дарендорф Р:, Деннинг А., Джэкобсон Д., Каппеллети М., Кардозо Б., Кросс Р., Лентовски Я., Лесаж М., Макгрегор X., Мейсон А., Неновски Н., Олмеану О.М., Орбан Л., Осятынский В., Райтемайер К., Рапопорт А., Ратлидж В., Рудольф В., Стоун X., Таллоди 3., Торп Ф.Н., Уолкер Р., Уотсон А., Франкфуртер Ф., Хасебе Я., Холмс О., Хьюз Ч., Шарлет Р., Шеппели К., Эшли Р.Л.
Несмотря на значительное количество работ (общетеоретической и отраслевой' направленности), обширной научно-правовой, методической и справочной литературы, на настоящий момент в науке конституционного права ощущается недостаток исследований, комплексно рассматривающих проблемы рецепции конституционных идей, институтов, норм. Опыт зарубежных стран, а также предшествующий отечественный опыт — с учетом национальных традиций и специфики - позволил бы внести соответствующие коррективы в процесс совершенствования российского конституционного права. Этим> обстоятельством и объясняется необходимость теоретико-методологического, историко-правового и современного системного исследования процесса заимствования конституционных положений.
Объект диссертационного исследования включает в себя общественные отношения, связанные с рецепцией в конституционном праве, систему отношений, возникающих в процессе заимствования конституционных конструкций, а также формы и механизмы осуществления заимствования, используемые в различных видах рецепции.
Предметом диссертационного исследования является процесс заимствования конституционных конструкции, механизм, формы и способы заимствования отечественным конституционным правом норм, институтов, конституционных идей и доктрин различного происхождения. В работе рассмотрены принципиальные вопросы рецепции в развитии российского конституционного (государственного) права. При выборе их круга автор учитывал как степень актуальности, важности, так и уровень разработанности этих вопросов в российском правоведении. Основное внимание в диссертационном исследовании уделено, в частности, проявлению рецепции в форме и содержании конституционного права, определению особенностей рецепции в конституционном праве России.
Цель диссертационной работы состоит в комплексном сравнительно-правовом исследовании фундаментальных процессов, связанных с заимствованием конституционного материала в зарубежных странах; углублении и систематизации научных представлений о содержании, формах и реальных механизмах правовой рецепции на современном этапе общественного развития России; оценке эффективности осуществленного заимствования идеологии, институтов конституционного права в условиях динамично развивающегося гражданского общества и правового демократического государства.
К основным задачам исследования относятся:
• изучение возникновения и развития института рецепции в истории отечественного государственного права; роль рецепции в становлении современного конституционного порядка;
• логико-понятийный анализ смежных с рецепцией категорий и объектов, таких, например, как правовая аккультурация, преемственность в праве, восприятие права;
• выявление особенностей процесса заимствования права в конституционно-правовой сфере, характеристика основных форм рецепции: конституционно-правовых идей, доктрины, источников права;
• исследование процессов заимствования, происходящих при создании конституций на различных этапах социально-политического развития национальной государственности;
• изучение роли и влияния государственных органов на процесс заимствования конституционного материала;
• характеристика процесса заимствования в качестве одного из способов модернизации и совершенствования российского конституционного права;
• выработка* практических рекомендаций по совершенствованию конституционного; законодательства, повышению культуры, использования зарубежного и предшествующего отечественного опыта конституционного регулирования.
В методологическом плане исследование проводилось на основе общих концепций развития государства и права; которые используются в российской и зарубежной< юридической науке: В1 целом диссертация базируется на, специальных методах исследования: конкретно-историческом, формально-логическом, структурно-функциональном, системном. Особое значение имели методы и приемы сравнительного правоведения и сравнительного государствоведения. Использованы методы технико-юридического анализа. Теоретические выводы и обобщения; автор обосновывал, опираясь на данные правоприменительной и судебной практики, материалы социологических исследований.
В ходе исследования использовались диалектический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, статистический, системноструктурный, формально-юридический методы исследования, методы логического и структурного анализа, синтеза, аналогии, методы моделирования и прогнозирования и иные методы.
Теоретическую основу исследования составили положения и выводы, концептуальные подходы к исследованию рассматриваемой проблемы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, касающихся основ современной государственности, вопросов демократии, правового государства, принципа разделения властей, федерализма; определяющее значение имели монографические исследования по основам конституционализма и теории права, содержащие научный анализ рецепции права, правовых механизмов и практики взаимодействия национальных правовых систем. Автором впервые переведен ряд зарубежных работ по конституционному праву.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее российское законодательство, решения Конституционного* суда- РФ, а также ранее действующие конституционные акты. В работе активно использовались конституционные, законодательные и иные нормативные правовые акты значительного числа государств (Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Франции, Австрии, Германии, Японии и др.), в которых осуществлялась практика заимствования конституционно — правового материала. Кроме того,, были использованы материалы судебной практики конституционных судов.
Научная новизна диссертационного исследования. ' Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании рецепции в конституционном праве России как правового явления и правовой категории, её функциональной роли и значения. Специфика диссертационного исследования заключается в изучении процесса заимствования идей, институтов, норм из конституционно правовой практики зарубежных стран или предшествующего отечественного опыта, как одного из способов совершенствования российского конституционного права.
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов и обобщений, выносимых на защиту, обладающих научной новизной или ее существенными элементами:
1. Рецепция, представляет собой процесс заимствования правовой системой (получателем), элементов иной правовой системы (донора). В случае взвешенного подхода к переносу моделей конституционного и политического устройства одних государств на другие страны, рецепция выступает инструментом совершенствования конституционного права. Отторжение заимствованных моделей наступает в результате игнорирования правовых, культурных и исторических традиций воспринимающей системы и ведет к регрессу национальной правовой системы.
2. Видами рецепции в конституционном праве России являются прямая, частичная и тотальная. Исходя- из источника заимствования, предполагается возможным выделить рецепцию по «горизонтали» и по «вертикали». В первом случае источником выступает правовая система государства, во втором международное, европейское право.
3. Рецепция в конституционном праве имеет ряд отличительных ' свойств. Если в гражданском, уголовном праве и пр оцессе чаще всего рецепиируются отдельные правовые нормы и институты, то в сфере конституционного права происходит более глубинное заимствование правовых идей, принципов и институтов.
4. Отличительной чертой конституционных заимствований в России, является то, что этот процесс инициировался государственной властью, а не в результате борьбы граждан за права и свободы. При осуществлении выбора источников конституционного заимствования, моделей и конструкций наиболее важным фактором выступает реально е распределение государственной власти. Степень влияния зарубежного опыта на конституционное право России зависит в первую очередь от политической воли государственной власти.
5. В России развитие конституционного права происходило при значительном влиянии рецепции, выступавшей в качестве одного из основных способов совершенствования конституционного строя.
6. Рецепция, на разных этапах развития российской государственности, не редко становилась причиной юридической декультурации. Так, в начале девяностых годов XX века в результате масштабной рецепции западных конституционных традиций в Россию преемственная связь между советским и российским конституционным правом в значительной степени была прервана. Удачный советский опыт конституционализма, опробованные институты, за редким исключением, были отвергнуты.
7. В диссертационном исследовании обобщен опыт заимствования в российском конституционном праве, рассмотрены содержание и структура заимствования, выявлены отличительные черты и особенности этого процесса. Показана роль рецепции в совершенствовании современного конституционного права. Сформулирован вывод о позитивном, в целом, влиянии рецепции на процесс создания Конституции России 1993 года.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена актуальностью, новизной, содержанием выводов и рекомендаций, материалы диссертации расширяют научное представление о феномене рецепции в отечественном конституционном праве. Сформулированные в работе выводы и рекомендации могут быть полезны для совершенствования конституционного законодательства России. Прикладное значение материалов диссертации состоит в том, что они могут быть использованы в преподавании конституционного права, подготовки учебников и учебных пособий. Л
Апробация результатов исследования. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в научных статьях, в том числе в журналах рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России, и ных публикациях по теме работы, а также в выступлениях на научных и научно-практических конференциях и семинарах в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева, Марийском государственном университете, Московской государственной юридической академии.
Работа обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедры государственного и административного права и кафедры теории и истории государства и права ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».
Структура работы обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Дудко, Андрей Игорьевич
Заключение
Рецепция сложный многоступенчатый процесс заимствования правового материала, в том или ином виде присутствующий практически в каждой правовой системе и на различных этапах развития права. Уровень проникновения, объем заимствованного материала, и конечный результат рецепции зависит от множества политико-правовых и социально культурных факторов.
Конституционное право, являясь стержневым в правовой системе, в значительной степени подвержено влиянию рецепции. В мировой практике конституционализма широкое распространение получили схожие идеи и принципы, нашедшие отражение в большинстве конституционных текстов. При этом рецепция конституционных идей сама по себе не образует гармоничного целого. Заимствованный материал модифицируется, синтезируется и адаптируется в соответствии с поставленными целями. Данный процесс сопряжен с огромными трудностями, так как заимствования не гарантируют улучшения права, и имеют значительные отличия, в зависимости от среды внедрения.
Процесс заимствования конституционного правового материала, происходящий на протяжении развития российского конституционализма, имеет отличительные особенности. В первую очередь они связаны с культурными, экономическими и политическими традициями российского общества и государства.
Исторически России одной из первых в Европе удалось использовать рецепцию для модернизации своего государственного устройства и правовой системы.
В России процесс заимствования элементов конституционного права проходил на стадии становления государства, а также в периоды кризисов в политической, экономической и социально-правовой сферах. Результаты использования рецепции в конституционном строительстве были различными в зависимости от того, применялась ли она в отношении всего конституционного права, или для дополнения его структурных элементов.
Одной из главных отличительных черт конституционных заимствований в России, является то, что этот процесс инициировался государственной властью, а не являлся результатом борьбы за права и свободы. При этом степень влияния зарубежного опыта на конституционное право России зависит в первую очередь от политической воли и слаженности взаимодействия институтов государственной власти.
Следует отметить, что, во-первых, от качества рецепции зависит успех совершенствования конституционного права России. Во-вторых, рецепцию следует применять осторожно, в качестве дополнительного источника модернизации, при отсутствии соответствующих институтов и механизмов правового регулирования в действующей правовой системе.
К сожалению, на современном этапе, как правило, не оценивается проблема совместимости заимствований правового материала с точки зрения устойчивого развития конституционного права. Что влечет за собой хаотичное смешение элементов различных конституционных культур, без учета их сбалансированного взаимодействия.
Российское конституционное право продолжает развиваться. Сегодня обществу и стране приходится одновременно решать сложный комплекс старых и новых правовых проблем. Опыт прошлого свидетельствует: одна из главнейших задач в сложившихся условиях состоит в том, чтобы эффективно, взвешено и обоснованно использовать рецепцию для модернизации российского конституционного права.