Конституционная доктрина современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Пряхина, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 510
Оглавление диссертации доктор юридических наук Пряхина, Татьяна Михайловна
Введение
Глава I. Основные социальные и правовые характеристики конституционной доктрины России
§ 1. Конституционная доктрина: вопросы онтологии.
§2. Функции конституционной доктрины.
§3. Конституционная самоидентификация России.
Глава II. Источники конституционной доктрины
§1. Формализация конституционной доктрины России
§2. Теоретические (политико-идеологические) источники конституционной доктрины.
§3. Формирование и развитие конституционной доктрины
Конституционным Судом РФ.
§4. Влияние международного права на формирование конституционной доктрины России.
Глава III. Доктрина и динамика конституционно-правового развития Российской Федерации
§1. Конституционное прогнозирование и моделирование социальных процессов.
§2. Конституционные конфликты и пути их преодоления.
§3. Конституционные основы стратегии устойчивого развития
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционная доктрина современной России»
Актуальность темы исследования. Исследовательский интерес к вопросам становления и развития конституционной доктрины современной России предопределен тем, что процесс политико-правового реформирования всех сторон государственной и общественной жизни России не завершен. Проблема преодоления разрыва между конституционной теорией и практикой сегодня приобретает особое звучание.
Совершенство Конституции достигается в процессе ее реализации. Научные изыскания призваны, в первую очередь, осваивать пространство практических потребностей, акцентировать внимание на механизмах, структурах, ресурсах, позволяющих воплотить в практику государственного строительства правовые идеалы, закрепленные в положениях Основного Закона страны.
Именно конституционная доктрина как центральное звено, фокусирующее в своих положениях практический ракурс фундаментальных научных проблем, способна стать точкой отсчета конструктивной консолидации усилий ученых, политиков, государственных деятелей по созданию конституционного правопорядка, отвечающего интересам отдельной личности, всего общества и государства.
Существует ряд причин, определяющих социальную востребованность проведенного исследования.
Актуальность доктринальной формы освоения социальной и юридической действительности обусловлена типом рамочной, открытой, самодостаточной модели Конституции, избранной Российской Федерацией. Это Конституция, которая живет, развивается, модернизируется в содержательном плане. Конституционная доктрина - резерв правовой интерпретации и адаптации конституционных норм, который надлежит использовать в полной мере. Роль конституционной доктрины со временем будет возрастать и соответствующие исследования данного теоретико-правового феномена не только раскроют ее исторические возможности как важнейшего фактора и условия перехода России к стратегии устойчивого развития, но и позволят работать на перспективу.
В условиях идеологического и политического многообразия, существенного усложнения правовой системы, наличия различных типов правопонимания правопорядок и единство правового пространства обеспечиваются в первую очередь за счет восприятия и принятия к руководству политиками и юристами единых подходов к оценке явлений окружающей действительности. Конституционная доктрина призвана сформировать единые стандарты конституционности правотворчества и правоприменения, не ущемляя при этом академической свободы - важнейшего элемента демократии.
Доктрина завоевывает позиции в качестве источника права1. Постановка проблемы о признании конституционной доктрины субсидиарным, вторичным источником права ведущей отрасли российского права требует глубокой теоретической разработки вопросов ее правовой природы, процесса формализации, способов выражения, регулятивных свойствах, степени обязательности, выполняемых функциях и определения места, занимаемого ею в правовой системе страны.
Обращение к конституционной доктрине не только как к особому теоретическому образованию в системе науки конституционного права, универсальному средству накопления и передачи правовой информации, способу освоения общественного бытия, но и субсидиарному источнику права - один из приемов совершенствования Конституции. В таком качестве конституционная доктрина компенсирует лаконичность конституционных положений, обеспечивает их теоретическую полноту и правовую определенность, раскрывает их нормативное содержание.
Большое значение в условиях поиска общественных идеалов, общенациональной идеи, способной консолидировать российское общество для решения задач обеспечения стабильности власти, экономического роста и социального развития, повышения стандартов жизни населения, последовательной и эффек
1 См.: Лазарев В.В. Поиск права // Журнал российского права. 2004. №7. С. 11. тивной защиты прав человека и гражданина, формирования гражданского общества, борьбы с преступностью, коррупцией, терроризмом и сепаратизмом имеют мировоззренческие установки Основного Закона. Конституционная доктрина формирует философию Конституции, базирующуюся на идее ограничения государственной власти правовым законом, цивилизованного разрешения социальных и правовых конфликтов, утверждая, таким образом, конституционный стиль мышления и соответствующую ему конституционно-правовую куль> туру, основанную на принципах гуманизма, социального партнерства, равенства и свободы.
Важен международно-правовой аспект проблемы. Конституционная самоидентификация России, определяющая идентичность российской государственности, происходит на фоне конкуренции двух основополагающих тенденций: формирования глобального конституционного идеала, общепризнанных стандартов конституционных ценностей и расширения конституционно-правового разнообразия, предполагающего сохранение самобытности каждой страны. В этих условиях конституционная доктрина приобретает качества фактора целостности государства.
Постановка проблемы в ракурсе формирования конституционной доктрины России не должна рассматриваться как отрицание предшествующего опыта. Вместе с тем решение задачи глубокого и всестороннего исследования новых явлений конституционной действительности определяет не только существенную новизну доктринальной тематики, но и иное место конституционной доктрины в системе источников конституционного права, с учетом специфики выполняемых ею функций.
Точкой отсчета современного периода мы полагаем 1985 год — год, в котором был выбран курс на перестройку политического, экономического и правового уклада страны. В современный период вписались распад Советского Союза, укрепление позиций России как самостоятельного суверенного государства, конституционный кризис 1991-1993 годов, принятие новой Конституции России, обновление конституционного законодательства, сопровождавшееся правовым нигилизмом, «парадом» суверенитетов, отрицанием со стороны ряда субъектов Федерации верховенства федеральной Конституции и законов. Преодолев сложности переходного периода, Россия подошла к такому этапу в своей истории, который характеризуется политической и экономической стабильностью, позволяющей говорить о достаточных ресурсах для ее дальнейшего развития высокими темпами.
Степень разработанности темы. Традиционно отечественная юридическая наука рассматривала доктрину в качестве систематизированного учения, целостной концепции, научной теории, выступающей основой программного действия. Областью доктрины как самостоятельного феномена правовой действительности была сфера правосознания, а выход на практику в основном происходил за счет особого вида толкования права - доктринального (научного), оказывающего влияние на процесс реализации права.
Исключение составляла марксистско-ленинская доктрина, выступившая идеологической основой грандиозных социальных, политических и экономических перемен не только в нашем государстве, но и в странах мировой системы социализма.
Победа идей кодификации и систематизации права, распространение позитивистского подхода к праву должны были привести к утрате доктриной ис торической перспективы, а ее изучение как самостоятельного источника права - ограничиться сферой сравнительного правоведения. Но этого не произошло.
В последнее время наметилось повышенное внимание именно к доктри-нальной форме изложения различных концепций как на официальном, правительственном уровне, так и в научных трудах.
Большой интерес в общетеоретическом плане представляют работы М.Н. Марченко, рассматривающего доктрину как реально существующий и оказывающий фактическое влияние на право вторичный источник романо-германского права, имеющий огромное влияние на законодателя и правоприменителя. М.Н. Марченко подробно освещены ситуации, когда роль доктрины особенно велика1. Особенности юридической доктрины в рамках сравнительного правоведения рассматривались Р. Давидом и К. Жоффре-Спинози .
Место и роль доктрины в науке конституционного права исследуется H.A. Богдановой, защитившей в 2001 году докторскую диссертацию на тему «Система науки конституционного права»3.
В последнее время вышло несколько публикаций C.B. Бошно, посвященных доктрине как особому правовому явлению, феномену доктрины, выступающей и как форма и как источник права4.
Тем не менее имеющиеся подходы к изучению доктрины не интегрированы в целостное, комплексное учение о регулятивной функции доктрины, способной выступать в качестве субсидиарного источника права.
Специальных исследований, посвященных особой разновидности правовой доктрины - конституционной, - до настоящего времени не было. Потребность же в комплексном, системном изучении понятия конституционной доктрины, её особенностях как нетрадиционного (вспомогательного) источника конституционного права, выполняемых функциях, формах выражения в иных правовых явлениях весьма высока.
Теория конституции, разрабатываемая российскими учеными, богата по содержанию и спектру охватываемых проблем. Она включает в себя вопросы сущности основного закона, его юридических свойств и выполняемых им функциях, правовой охраны и самоохраны конституции, толкования конституции, механизма, формах и практики действия и реализации норм основного закона, конституционного процесса, непосредственного применения конституции, системы гарантий, обеспечивающих реальность основного закона, возможности использования его в качестве внешнеполитического фактора, социо
1 См.: Марченко М.Н. Правовые системы современного мира. М., 2001. С. 111-112; Он же. Сравнительное правоведение. Общая часть. М., 2001. С. 349-351.
2 См.: Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности: Пер. с фр. В.А. Туманова. М., 1999. С. 105-106,189-190, 264-265.
3 См.: Богданова Н.А. Система науки конституционного права. Диссертация на соискание ученой степени д-ра юрид. наук. Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право. М., 2001.
4 См.: Бошно C.B. Доктринальные и другие нетрадиционные формы права // Журнал российского права. 2003. №1. С. 83-91 ; Она же. Доктрина как форма и источник права // Журнал российского права. 2003. №12. С. 70-79. логии конституции и ряд иных.
Вместе с тем уверены, что без освещения вопросов доктринального блока теория конституции будет носить не полный и незавершенный характер.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы видных отечественных ученых-правоведов.
В процессе исследования были проанализированы труды ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории государства и права, философии права, политической философии в исследуемой сфере, - С.С. Алексеева, В.К. Бабаева М.И. Байтина, В.М. Баранова, C.B. Боботова, C.B. Бошно, A.M. Васильева, К.С. Гаджиева, В.В. Иванова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, А.Б. Лисюткина, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Мату-зова, A.C. Пиголкина, B.C. Нерсесянца, C.B. Полениной, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.А. Четвернина, А.И. Экимова, Л.С. Явича.
Исследование опирается на конституционно-правовые традиции представителей государственной школы русской юриспруденции XIX - начала XX века A.C. Алексеева, В.В. Ивановского, Б.А. Кистяковского, М.М.;Ковалевского, Н.М. Коркунова, Ф.Ф. Кокошкина, Н.И. Лазаревского, Я.М. Магазинера, Н.И. Палиенко, М.А. Рейснера, Б.Н. Чичерина, A.C. Ященко.
В основу исследования вопросов содержательной стороны конституционной доктрины, обогащения её ценностями конституционализма были положены научные труды таких исследователей, как С.А. Авакьян, A.C. Автономов, К.В. Арановский, М.В. Баглай, A.M. Барнашов, И.Н. Барциц, A.A. Белкин, H.A. Боброва, H.A. Богданова, Н.С. Бондарь, H.A. Варламова, Г.А. Василевич, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, С.А. Глотов, В.К. Дябло, Ю.П. Еременко, Б.Л. Железнов, Д.Л. Златопольский, В.Д. Зорькин, Т.Д. Зра-жевская, Н.П. Иванищева, И.П. Ильинский, В.Т. Кабышев, В.А. Кикоть, М.И. Клеандров, Е.И. Колюшин, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, Е.В. Колесников, Н.М. Колосова, В.Ф. Коток, И.А. Кравец, В.А. Кряжков, И.Н. Кузнецов, Н.Я. Ку-приц, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, Л.В. Лазарев, В.О. Лучин, В.Д. Мазаев, Л.С. Мамут, А.Н. Медушевский, О.О. Миронов, М.А. Митюков, H.A. Михалева,
A.A. Мишин, M.A. Нудель, Ж.И. Овсепян, B.C. Основин, Ф.М Рудинский,
B.И. Радченко, О.Г. Румянцев, В.А. Рянжин, Ю.И. Скуратов, И.М. Степанов, Б.А. Страшун, В.Г. Стрекозов, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, И.Е. Фарбер, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, О.И. Чистяков, М.Ф. Чудаков, М.А. Шафир, Ю.Л. Шульженко, Б.В. Щетинин, Б.С. Эбзеев.
Большую значимость для разработки проблем диссертационного исследования имеют труды мыслителей прошлого: Аристотеля, Г. Гегеля, В.И. Ленина, К. Маркса, Ж.Ж. Руссо, Т. Джефферсона, Ф. Энгельса.
В диссертации использованы труды зарубежных авторов, которые внесли значительный вклад в изучение проблем конституционного строительства:
A. Барака, Д.Д. Басу, Ж.-Л. Бержеля, А. Бланкенагеля, Р. Давида, Р. Даля, Э. Дженкс, Э.Ф. Джинджер, Л. Дюги, К. Жоффре-Спинози, X. Кётц, Й. Изензее, П. Кирххоффа, Э. Лабуле, А. Лейпхарта, Н. Неновски, Б.П. Спасова, А. Дж. Тойн-би, В. Ульбрихта, К. Хессе, К. Цвайгерта, А. Шайо.
Особый блок источников представляют труды ученых - специалистов в области международного права: Я. Броунли, Г.В. Игнатенно, В.А. Карташкина,
C.Ю. Марочкина, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина. Использовались работы по теории систем, кибернетике, синергетике, математическому программированию и моделированию, прогнозированию, психологии, конфликтологии: Е.М. Бабосова, Л.И. Берга, Н. Винера, С.П. Капицы,
B.Г. Карманова, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, В.Д. Могилевского, Дж. Николиса, И. Пригожина, К.Э. Плохотникова, И. Стенгерс, Ю.А. Шрейдера, Г. Эделинга.
Объект диссертационного исследования — конституционная доктрина как особая форма воплощения теоретических знаний, имеющая практическую направленность, элемент правовой системы Российской Федерации.
Предмет исследования - конституционная доктрина современной России, выступающая источником науки конституционного права и субсидиарным, вторичным источником российского права. Он охватывает:
- место и роль конституционной доктрины в системе источников конституционного права;
- условия и предпосылки политико-правовой востребованности функционирования конституционной доктрины как субсидиарного источника права;
- функции, выполняемые доктриной;
- процесс формализации конституционной доктрины и ее источники;
- влияние доктрины на динамику конституционного процесса в России.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ конституционной доктрины России как категории юридической науки, научное осмысление сущности этого конституционно-правового феномена во всем его многообразии, обоснование статуса конституционной доктрины в качестве субсидиарного источника конституционного права, определение особенностей регулятивного воздействия конституционной доктрины на общественные отношения в условиях переходного периода и обеспечения устойчивого развития.
Указанные цели достигаются при разрешении следующих задач:
- обоснования особого места конституционной доктрины в системе конституционного права и определения конституционной доктрины, отграничивающего ее от идей, принципов, теорий и концепций;
- изучения теоретико-прикладного значения конституционной доктрины - необходимого элемента правовой системы, обеспечивающего ее завершенный и целостный характер;
- анализа общего и особенного в ряду категорий «доктрина конституционного права», «конституционная доктрина», «конституционно-правовая доктрина» и «доктрина конституционализма»;
- определения функций, выполняемых конституционной доктриной;
- доказательства преимущества конституционной доктрины, сформулированной согласно методу правового полицентризма, перед доктриной, отрицающей вариативность конституционно-правового развития;
- выявления влияния конституционной доктрины на процесс самоидентификации Российского государства;
- исследования формализации и институционализации конституционной доктрины в соответствии с принципом конституционности;
- классификации источников конституционной доктрины;
- развития теории конституционного прогнозирования;
- оценки модели плюралистической конфликтности, вытекающей из Основного Закона России, признающей противоречивый характер государственного и общественного развития, а также определения легальных путей разрешения и преодоления конституционных конфликтов;
- разработки предложений, обеспечивающих конституционный переход России к стратегии устойчивого развития.
Методологические основы диссертации. В творческом процессе использовались различные методы познания. Среди них доминирующее значение отводится общенаучным методам: диалектическому (в аспекте взаимосвязи «общего» и «особенного», «абстрактного» и «конкретного»), системно-структурному, методу абстрагирования, анализа и синтеза. Важная роль принадлежит таким методам, как: функциональный, конкретно-исторический, формально-юридический, социологический, статистический.
Методологической основой для выработки научных понятий (категорий) являлись законы формальной логики и лингвистики. В своих выводах автор опиралась на метод сравнительного правоведения, используемый в контексте выявления общего и особенного не только между правовыми системами различных стран, но и между правовыми семьями, а также при сопоставлении национального права и международного публичного права.
Поиск новой парадигмы российской юридической науки обусловил обращение автора к концепциям глобализма и полицентризма.
Наряду с традиционными методами использовались и те, которые не получили пока достаточного распространения в сфере юриспруденции, но весьма способствуют получению объективного знания : синергетический и кибернетический методы, моделирования, информационного проектирования социальных процессов, прогностический метод.
Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования. В качестве эмпирического материала использовались статистические показатели деятельк иости государственных органов, в том числе Конституционного Суда РФ, Министерства юстиции РФ, данные социологических опросов, анкетирования различных групп населения, официальная статистика об уровне жизни граждан РФ. Особую группу источниковедческой основы исследования составили конституционные проекты России XIX - XX веков, материалы работы Конституционной комиссии РСФСР по подготовке проекта Конституции России (опубликованы в «Конституционном вестнике»); стенограммы, материалы и документы Конституционного совещания; информация о парламентских слушаниях, корреспондирующих теме исследования; материалы научно-практических конV ференций и «Круглых столов», прошедших в России в 1985 - 2004 годах, на которых затрагивались вопросы конституционного развития Российского государства.
Нормативной базой диссертационного исследования послужили такие основополагающие документы, как конституции советского периода, Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления конституционных судов субъектов Российской Федерации, постановления
Пленума Верховного Суда РФ, постановления и заключения Комитета конституционного надзора СССР, международно-правовые документы, договоры Российской Федерации, учредительные акты международных организаций и органов (ООН, Международного Суда ООН, СНГ, Экономического суда СНГ, Совета Европы), решения Европейского Суда по правам человека, Суда Европейских Сообществ, акты конституционного законодательства зарубежных стран (США, ФРГ, Испании, Италии, Франции, Австрии и ряда иных).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой монографическую разработку новой для современной российской правовой науки категории «конституционная доктрина России», в контексте которой возможно решение ряда крупных задач отечественного конституционализма. Впервые выявляются особенности формирования и содержательные элементы конституционной доктрины России как субсидиарного, вторичного источника конституционного права.
Изучение проблем становления и развития конституционной доктрины современной России с позиций правового полицентризма способствовало раскрытию регулятивных свойств и качеств конституционной доктрины и ее роли в обеспечении соответствия конституционной практики эталону конституционности, воплощенному в нормах Основного Закона.
В диссертации предпринята попытка устранения неопределенности качественной оценки конституционной доктрины как одного из центральных теоретических и практических вопросов конституционного развития Российского государства, представлен системный анализ влияния конституционной доктрины на динамику конституционного правового развития Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной значимостью и новизной.
1. Обоснована правомерность рассмотрения конституционной доктрины как самостоятельного феномена государственно-правовой действительности. Анализ общего и особенного между конституционно-правовой доктриной, доктриной конституционного права, доктриной конституционализма и конституционной доктриной позволил сформулировать авторское определение последней и обосновать ее автономность в системе названных категорий.
2. Соответственно особенностям Конституции как документа, в котором объективируется правовая доктрина государства, выделяется такое свойство Конституции, как доктринальность, и обосновывается возможность обособления особой группы доктринальных конституционных норм.
3. На основе оценки правообразующих свойств и регулятивных качеств конституционной доктрины автор предлагает рассматривать ее в качестве субсидиарного источника конституционного права, выполняющего важный внешние и внутренние функции. Особое внимание уделяется значению конституци онной доктрины в определении предмета и пределов конституционного регулирования, поскольку учредительная власть может быть не связана позитивными правовыми ограничениями. В связи с этим автор оговаривает критерии легитимности Основного Закона. Кроме того, в работе отмечается, что выступая важным фактором преемственности конституционно-правового регулирования, конституционная доктрина создает благоприятные условия для эволюционного развития Российского государства и общества.
4. Анализ процесса конституционной самоидентификации России позволил обосновать вывод о выборе ею модели самодостаточного, рамочного, от> крытого Основного Закона политического типа.
5. Обобщена и уточнена методология формирования конституционной доктрины России. Поиск новой парадигмы юридической науки инициировал конкуренцию идей, что позволило подойти к осознанию допустимости принципиально новой методологии, основанной на отказе от мононаучного знания. Соответственно этому допущению автор, как одну из основных, использовала методологию полицентризма, наиболее адаптированную к процессу универсализации правовых знаний и, одновременно, признающую множественность методов исследования, неоднозначность выводов, и главное - право на существование различных точек зрения.
6. В качестве критерия, позволяющего формализовать конституционную доктрину и отграничить ее от иных источников, автором избран принцип конституционности. Конституционность оценивается как представление об абсолютных ценностях права, совмещаемое в основном законе с той их мерой, которая может быть воспринята и обеспечена государством. Кроме того, конституционность характеризуется как системный принцип, означающий соответствие нормативных актов, правовых позиций субъектов государственно-правовых отношений буквальному смыслу основного закона, конституционным нормам в их логической взаимосвязи и иерархической взаимозависимости с целевыми конституционными установками, направленными на признание, защиту и согласование частных и публичных интересов, обеспечение правового, государственного и политического единства Российской Федерации.
7. Источники конституционной доктрины - это формы выражения представлений о конституционности, оказывающие прямое или косвенное воздействие на нормативное содержание данного принципа.
Полицентричность конституционной доктрины определяет множественность ее источников (форм внешнего выражения) и их неоднородность. В работе предлагаются критерии классификации и подробно проанализированы основные виды источников конституционной доктрины.
Первая группа — теоретические (политико-идеологические) источники, выражающие понимание конституционной доктрины в широком смысле слова. К ним отнесены: теории, идеи, концепции, труды ученых; общие принципы права; естественное право; правовые презумпции; декларации; материалы, предшествующие принятию Конституции России 1993 г.; заключения Комитета конституционного надзора СССР; документы рекомендательного характера, отражающие мнение компетентных органов и лиц по проблемам конституционности; политические документы, не содержащие нормативных предписаний; конституционные обыкновения; конституционная практика.
Вторая группа представляет собой форму конституционной доктрины, являющейся источником права, представленную в правовых позициях Конституционного Суда РФ, изложенных в принятых им решениях.
В качестве особого источника доктрины рассматриваются мнения и особые мнения судей Конституционного Суда РФ. Отмечается стабилизирующая роль особых мнений, поскольку в них отражаются возможные возражения против выраженной Судом правовой позиции, но эти доводы нельзя будет отнести к официальной точке зрения.
Обосновывается единство конституционной доктрины в контексте федеративного устройства России, обеспечиваемое, в том числе, вертикальной и горизонтальной совместимостью правовых позиций Конституционного Суда России и конституционных (уставных) судов субъектов Федерации.
Третья группа источников конституционной доктрины представлена об щепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ и решениями органов международных организаций, обязательными для России в силу принятых ею на себя обязательств. Данная группа источников автономна, поскольку принадлежит к иной правовой системе. Тем не менее их содержательное влияние на характер конституционной доктрины таково, что во многом под влиянием международных стандартов формируется нормативное содержание принципа конституционности.
8. Выход государств на конституционную модель международного сотрудничества, в максимальной степени отвечающую их интересам и адекват ную процессам глобализации, и развитие созвучной ей доктрины позволил обосновать правомерность постановки вопроса о формировании конституционного права международного сообщества.
Освещаются три основных направления дальнейшего развития процесса взаимодействия национального и международного права в конституционной сфере: принятие конституционных актов региональных международных организаций; унификация конституционного законодательства различных стран посредством выработки общих позиций государств, координации их действий межгосударственными органами; воплощение на доктринальном уровне глобального конституционного идеала, универсальной конституционной модели.
9. Конституционное прогнозирование оценивается как одно из приоритетных направлений конституционной доктрины. Предложена методология прогнозирования, позволяющая составить конституционный прогноз с достаточной степенью вероятности. Отмечается, что воплощенная на доктринальном уровне конституционная модель демократического правового государства организует настоящее, поскольку вводит критериальные представления будущего общественного и государственного идеала, устанавливает параметры допустимого характера прогрессивного развития, учитывающего, что прогресс создает не только новые возможности, но и дополнительные ограничения.
10. В работе рассмотрены отличительные черты конституционных конфликтов, проведена их классификация, рассмотрены отличия процесса разрешения конституционных конфликтов от их преодоления и предложен свод правил поведения, обязательных для конфликтующих сторон.
11. Отмечается такая важная новелла Основного Закона, как конституционное признание и легитимация конфликтности общества, построенного на демократических началах. В этой связи подчеркивается, что Конституция РФ закрепляет модель управляемого (контролируемого) социального юридического конфликта посредством определения законных границ конфликтных зон; установления допустимых вариантов поведения для противоборствующих сторон; ограничения конституционно допустимых вариантов развития конфликтов; введения в конституционную материю коллизионных норм и правовых процедур снятия разногласий между конфликтующими.
Применительно к политическим способам преодоления конфликтов обосновывается принцип, согласно которому выбор участникамй противостояния средств и методов урегулирования конфликтов не является неограниченным.
12. В работе разрабатывается конституционная модель стратегии устойчивого развития. Обосновывается неотъемлемый характер права на развитие, которое признается не только на коллективном, но и на личностном уровне и рассматриваются его конституционные гарантии.
Предлагается понимать право на развитие не только в социально-экономическом аспекте, но и в контексте предоставления человеку максимально большего объема прав в сфере самоидентификации.
На базе стратегии устойчивого развития определяются меры, направленные на формирование в России модели стабильной демократии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научное значение предпринятого исследования заключается в первую очередь в постановке проблемы формирования конституционной доктрины России, адекватной современным политико-правовым потребностям общественного и государственного бытия. Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно имеет системный характер, содержащиеся в диссертационной работе выводы и рекомендации, а также фактологический материал способствуют более полному и глубокому пониманию тенденций и закономерностей конституционного развития России. Это расширяет возможности для дальнейших исследований в рассматриваемой области конституционного права, открывает перспективы нового взгляда на многие актуальные проблемы современности.
Положения, выводы и предложения, сформулированные в работе, способствуют формированию самодостаточного типа Конституции. России, её логической завершенности, теоретической полноте и беспробельности конституционно-правового регулирования. Признание конституционной доктрины вспомогательным источником конституционного права гарантирует преемственность конституционного развития страны, уважение ценностей конституционализма, формирование конституционного стиля мышления участников государственно-правовых отношений, повышает качество конституционной практики, максимально приближая её к стандарту конституционности. Помимо этого, доктрина способствует формированию целостности и единообразия правового регулирования, преодолевая противоречие между естественным и позитивистским типами правопонимания.
Обращение к проблемам становления конституционного права международного сообщества, исследование важнейших направлений взаимодействия конституционного и международного права на доктринальном уровне имеет практическое значение в плане исторических перспектив принятия Конституции Союзного государства на путях интеграционного сближения Российской Федерации и Республики Беларусь, создания единого экономического пространства в рамках Содружества Независимых Государств; обеспечивает совместимость правовой системы России с правовыми системами европейских государств на базе общих европейских конституционных стандартов, существенно облегчает процесс интеграции Российской Федерации в структуры Европейского Союза.
Важным в плане гарантирования федеральной конституционной безопасности России является то, что автор формулирует критерии и пределы уступок суверенных прав, а также правила и юридические ориентиры оценки допустимости применения международно-правовых норм на территории Российской Федерации, которые должны соблюдаться с тем, чтобы международное сотрудничество не наносило ущерб суверенитету Российского государства.
Обоснованное автором новое направление конституционной доктрины — конституционное прогнозирование социальных процессов позволяет моделировать развитие общественных отношений и государственно-правовых институтов с позиций конституционных стандартов.
Разработанная автором методика преодоления конституционных конфликтов позволяет обеспечить положительную динамику конституционных процессов, преобразует неизбежные и необходимые разногласия и противоречия участников государственно-правовых отношений в иную форму их взаимодействия — сотрудничество.
Рассмотренные в диссертации конституционные основы стратегии устойчивого развития подтверждают вывод автора о неотъемлемом, неотчуждаемом характере права на развитие, признаваемого не только за нацией (народом), но и каждой отдельной личностью. Отстаивая право на развитие, граждане, их объединения, политические партии, правозащитные организации получают реальную возможность влиять на политику государства, обязанного гарантировать это право не только нынешним, но и будущим поколениям россиян.
Основные положения диссертации могут быть использованы в высших учебных заведения в ходе преподавания конституционно-правовых, политологических, социологических дисциплин, а также курса юридической конфликтологии.
Основные рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности, проведении экспертной работы по вопросам конституционности проектов нормативно-правовых актов, принятых законов, а также не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации, организации работы научно-консультативного совета при Конституционном Суде РФ, планировании мероприятий, направленных на обеспечение единства правового пространства России.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования использовались на различных этапах научного обобщения и продолжают использоваться для подготовки программ и учебно-методических комплексов, лекций и планов семинарских занятий, в ходе преподавания в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» и в других вузах курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Международное право», спецкурсов «Конституционное правосудие», «Актуальные проблемы взаимодействия международного и национального права».
Положения и выводы диссертации включены автором в предложения по совершенствованию действующего конституционного законодательства и практики его применения. Соответствующие рекомендации вносились диссертантом в качестве члена избирательной комиссии Саратовской области, члена областной комиссии по правам человека, сотрудника Экспертного и общественного Совета при Уполномоченном по правам человека в Саратовской области.
Основные положения и результаты исследования докладывались более чем на 20 международных и всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях, совещаниях, круглых столах, семинарах, которые проходили в течение 1991 — 2004 годов в городах Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Саратове, Тюмени.
Среди них следует выделить: Научно-практический семинар «Будущее российского конституционализма» (г. Саратов, февраль 1996 г.); Международный семинар по международному гуманитарному праву (г. Москва, ноябрь 1997 г.); Поволжскую межрегиональную конференцию «Конституционная реформа и будущее Российской Федерации» (г. Саратов, май 1999 г.); Ассамблею народов Саратовской области (г. Саратов, июнь 1999 г.); «Круглый стол» «Выборы-99: проблемы и решения» (г. Москва, сентябрь 1999 г.); Международный форум женщин-парламентариев «Обеспечение равных прав и равных возможностей женщин и мужчин» (г. Саратов, сентябрь 2000 г.); Международную научно-практическую конференцию «Мартенсовские чтения: актуальные проблемы теории и практики международного гуманитарного права» (г. Санкт-Петербург, февраль-март 2001 г.); «Круглый стол» Института социальных коммуникаций на тему «Использование компьютерных информационно-аналитических и прогнозных технологий для выработки стратегии регионального развития и интеллектуальная поддержка в принятии политических решений» (г. Саратов, апрель 2001 г.); Методологический семинар «Современные проблемы формирования конституционной доктрины России» (г. Саратов, июнь 2001 г.); Научно-практическую конференцию «Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения» (г. Саратов, октябрь 2001 г.); II Международную летнюю школу «Международные и внутренние механизмы защиты прав и свобод человека» (г. Саратов, август 2002 г.); Международный научно-практический семинар «Международно-правовые способы защиты прав человека» (г. Саратов, октябрь 2002 г.); Международную научно-практическую конференцию «Конституция как символ эпохи» (г. Москва, апрель 2003 г.); Всероссийскую научно-практическую конференцию «Закон, че ловек, справедливость: философско-правовые проблемы» (г. Саратов, май 2003 г.); Всероссийскую научно-практическую конференцию «Конституции России 10 лет: опыт реализации (г. Тюмень, сентябрь 2003 г.); Международную научно-практическую конференцию «Российская Конституция и развитие законодательства (г. Москва, октябрь 2003 г.); Международную научно-практическую конференцию «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России)» (г. Саратов, октябрь 2003 г.); Ежегодные Конституционные чтения, проводимые кафедрой конституционного права Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина (1999, 2000,2001,2002,2003 гг.).
Научные исследования проводились при поддержке международных и российских грантов. В 1991—1995 годах исследования по проблемам становления конституционного строя России велись в рамках Республиканской научноисследовательской программы «Народы России: возрождение и развитие». В 1996 г. исследования по вопросам осуществления конституционного контроля в федеративном государстве проводились в рамках исследовательской программы «Становление государственности и законодательной власти в регионах России (на примере Саратовской области)», осуществленной при поддержке Региональной общественной организации «Центр содействия проекту правовой реформы Саратовской области». В 1998 г. научно-практические исследования проблем обеспечения конституционности законодательства производились в рамках гранта Регионального представительства фонда «Евразия» по южной части России (Проект 96-0225 «Научно-практическое обеспечение и повышение эффективности законопроектных работ в субъектах Федерации Поволжского региона»). В 2002 г. изучение вопросов международно-правовых способов защиты прав человека проходило в рамках проекта, осуществляемого Региональной общественной организацией «Центр содействия проекту правовой реформы Саратовской области» при поддержке Фонда Д. и К. Мак Артуров.
Результаты исследований по теме диссертации были использованы соискателем в процессе ее участия в правотворческой и экспертно-консультативной деятельности как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Так, диссертант является автором Раздела X «Гарантии конституционности» проекта Конституции (Основного Закона) РСФСР, подготовленного авторским коллективом кафедры государственного права Саратовского юридического института под руководством профессора В.Т. Кабышева. Проект решением Конституционной комиссии РСФСР 03.01.1991 г. был отмечен второй премией на Всероссийском конкурсе (первая и третья премии не присуждались). Отдельные положения «саратовского проекта» нашли отражение в Законе РСФСР «Об изменениях и дополнениях Конституции РСФСР», принятом 15 декабря 1990 г. II Съездом народных депутатов РСФСР. О «саратовском проекте» Конституции России упоминалось в докладе Президента России на V Съезде народных депутатов РСФСР (28.10.1991 г.) и в выступлениях народных депутатов РСФСР на VI Съезде народных депутатов РФ (апрель 1992 г.).
В соавторстве с другими учеными диссертант принимала участие в подготовке авторских проектов законов «О Конституционном Суде РСФСР», «О конституционном (уставном) суде субъекта Российской Федерации», «О Парламентском уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», «Об Уполномоченном по правам человека субъекта Российской Федерации», «О всенародных обсуждениях в Российской Федерации», «Об общест венных объединениях», «О порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями», «О взаимодействии органов государственной власти и органов местного самоуправления Тамбовской области и разграничении полномочий между ними»1.
По запросам органов государственной власти и местного самоуправления были подготовлены замечания, научные и экспертные заключения на ряд нормативных актов, проектов законов, договоров, политических документов, в том числе: Устав Саратовской области (1994 г.), Устав Тамбовской области (1996 г.), Устав Пензенской области (1996 г.), Устав города Саратова (1994 г.), Закон V
Саратовской области «О местном самоуправлении в Саратовской области» (1995 г.), Закон Саратовской области «О выборах в органы местного самоуправления в Саратовской области» (1995 г.), Закон Саратовской области «О миссионерской (религиозной) деятельности на территории Саратовской области (1998 г.), проект Договора об общественном согласии в Саратовской области (1997 г.), проект Закона «О местном самоуправлении в Пензенской области» (1997 г.), Закон Тамбовской области «О статусе депутата представительного органа местного самоуправления Тамбовской области» (1997 г.), Договор Российской Федерации и Республики Башкортостан о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан от 3 августа 1994 г. и Договор Российской Федерации и Республики Татарстан о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Фе
1 См.: Архив ГОУ ВПО СГАП за 1992-2002 гг. (Раздел «Материалы НИС»). дерации и органами государственной власти Республики Татарстан от 15 февраля 1994 г. (2001 г.).
Выводы и предложения автора по проблемам укрепления конституционной законности использовались при подготовке Плана государственного строительства в Российской Федерации на период 1997-2000 гг. (1996 г.); подготовке парламентских слушаний на тему: «Конституционное развитие России: проблемы и решения (г. Москва, январь - февраль 1999 г.); проведении Форума Федераций (Канада, октябрь 1999 г.); разработке Федеральной концепции обеспечения и защиты прав и свобод человека (2000 г.)
По теме диссертационного исследования опубликовано более 55 научных, учебных работ общим объемом около 40 п.л., в том числе монография объемом 8,75 п.л.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Пряхина, Татьяна Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Признание конституционной доктрины в качестве самостоятельной категории науки конституционного права несомненно. Причем доктрина как особая форма познания правовой действительности выходит далеко за рамки теоретических изысканий. Ее идентифицирующее свойство — особая связь с практикой, способность оказывать активное влияние на динамику социальных процессов в правовом формате.
Действующая Конституция позволила остановить распад Российского государства и обеспечить последовательное проведение демократических преобразований во всех сферах общественной и государственной жизни; изменила место и роль России в международном сообществе. Сейчас важно не только сохранить себя в глобальном пространстве, но и построить с ним взаимовыгодные отношения. Необходимо точное понимание степени риска, связанного с открытостью международного сообщества и возможностью раствориться в этом далеко еще не определившемся мире. Нельзя не учитывать и опасности вобрать в себя и воспроизвести на собственной территории неправовой хаос, наступающий на мировую политическую систему1.
Конституционная доктрина, соответственно своему предназначению, не замыкается в рамках правовой идеологии, но оказывает регулятивное воздействие на общественные отношения. Это позволяет оценивать ее не только как источник науки, но и как субсидиарный, вторичный источник конституционного права. В таком качестве конституционная доктрина дополняет иные источники конституционного права, обеспечивает завершенный характер правовой системы России, целостность и единство конституционно-правового пространства. И именно в этом правовом сегменте мы прогнозируем максимальный прирост конституционных знаний.
1 См.: Зорькин В.Д. Апология Вестфальской системы // Россия в глобальной политике. Т. 2. 2004. №3. Май-июнь. С. 24-25.
Двуединая природа конституционной доктрины определяет возлагаемую на нее функциональную нагрузку. Приоритет, отданный юридической форме реализации Конституции, не позволяет в полной мере обеспечить эффективность конституционного воздействия на общественные отношения. Доктрина, как неотъемлемый и значимый элемент процесса действия Конституции, выполняя внешние и внутренние функции, существенно повышает качество конституционной практики.
Внешние функции проявляются в рецепции в отечественную конституционно-правовую материю ценностей права, правовых максим, общих принципов права, государственно-правовых институтов зарубежных стран и их адаптации применительно к российской специфике; имплементации общепризнанных принципов и норм международного права, а также положений международных договоров Российской Федерации; во взаимодействии национальной конституционной доктрины с глобальной системой научных знаний; формировании конституционного права международного сообщества. К числу основных внутренних функций, выполняемых доктриной, относятся: нормативно-регулятивная; обеспечения правомерности и оптимальности объектов конституционного регулирования; экспрессивная; авангардного регулирования конституционных отношений; идеологическая; научная; познавательная; аксеоло-гическая; стабилизирующая; системообразующая. Полагаем, что именно функциональный анализ конституционной доктрины позволит полнее раскрыть ее потенциал и эффективно использовать ее резервы в целях совершенствования конституционной практики.
Конституционная доктрина - это компенсаторный механизм, восполняющий пробелы и корректирующий недостатки правового регулирования. Она выступает как необходимый инструмент обеспечения теоретической полноты конституционных положений, их правовой определенности, однозначности нормативного содержания конституционных принципов.
Доктрина — универсальное средство передачи правовой информации по кругу лиц, во времени и пространстве. Являясь хранителем прогрессивных правовых ценностей и традиций, основанных в том числе на доконституционных нормах, доктрина обеспечивает преемственность и передачу конституционного устройства от поколения к поколению. Она формулирует не только вызревающие правовые новации, но и вводит их в конституционно-правовой оборот, приспосабливает конституционные ценности к современным реалиям. Тем самым происходит гармонизация Конституции с изменяющейся общественной практикой.
Самодостаточная конституция стабильна в пределах и в силу того, что закрепляет в собственном тексте механизм ее новации, дабы не стать препятствием общественному развитию. При этом доктрина, будучи инструментом интерпретации конституционного текста, выступает ограничителем такой деятельности, не позволяя в поисках «скрытого» смысла Основного Закона заниматься его ревизией. Попытки вложить в конституционные нормы содержание, которого в них нет, неконструктивны. Они не продлевают жизнь Конституции, но усугубляют разрыв между нормой и практикой, создают виртуальное правовое пространство, оторванное от действительности.
Вместе с тем, когда возможности обеспечения адекватности конституционного текста общественным потребностям исчерпаны, неизбежен поиск новой конституционной модели.
Даже самые «благие намерения» не должны становиться поводом для правовой небрежности и недооценки последствий принимаемых решений1. Очень важным моментом в этой связи представляется то, что конституционная доктрина целенаправленно формирует конституционный стиль мышления, политико-правового сознания, поведения, определяя правовой стиль государства в целом. Квинтэссенцией конституционного стиля является конституционное
1 См.: Путин В.В. «России надо быть сильной и конкурентоспособной». Выступление Президента РФ при представлении ежегодного послания Федеральному Собранию Российской Федерации 18 апреля 2002 г. // Российская газета. 2002. 19 апреля. мировоззрение, правление в рамках Конституции. Логическим завершением конституционного стиля станет конституционализм как образ государства, в котором обеспечены эффективная защита прав человека, разделение и конструктивное сотрудничество ветвей власти, институционализация и цивилизованное разрешение политико-правовых конфликтов, плюралистическая демократия.
Конституционный стиль мышления должен стать нормой повседневной жизни. Пользование правами и свободами, осознанное участие посредством демократических институтов в управлении делами государства требует от граждан правовой грамотности, способности свободно ориентироваться в юридических конструкциях, умения отстаивать свои интересы, опираясь на конституционные нормы.
Конституционная доктрина — субсидиарный источник конституционного права. Она выступает в двух ипостасях. Во-первых, используется в качестве самостоятельного теоретического источника. Во-вторых, формализация доктрины осуществляется в соответствии с принципом конституционности, нормативное содержание которого она, в свою очередь, призвана раскрыть и воплотить в правотворческой и правоприменительной практике посредством определенных источников.
Особая роль среди источников конституционной доктрины принадлежит правовым позициям Конституционного Суда России, так как именно он уполномочен определять нормативное юридическое измерение конституционности. Правовые позиции Суда выражают официальную конституционную доктрину. Они придают процессу ее формирования целенаправленный, системный характер, выстраивая отдельные решения в последовательную линию, определяющую вектор конституционно-правового развития страны.
Круг проблем, требующих разрешения на доктринальном уровне, широк и разнообразен. При этом особого внимания заслуживают вопросы позитивного влияния доктрины на динамику конституционных процессов.
Несоответствие конституционных ожиданий конституционным реалиям во многом связано с несовершенством конституционного прогнозирования. Необходимо создание и использование технологий и процедур, позволяющих выявить степень детерминированности и вероятности определенных конституционных тенденций и обеспечивающих выбор адекватной стратегии конституционно-правового развития.
Организация научного прогнозирования, умножение объема знаний общества о самом себе, возможность выявления базовых конституционных потребностей позволяет составить достоверный конституционный прогноз.
В свете вышесказанного наиболее перспективной является стратегия конституционной модернизации.
Стремление повысить эффективность властного процесса зачастую приводит к подмене концепции народовластия идеей управляемой демократии, когда значение демократии сужается до принципа толерантности. Смысл же конституционных реформ в ином — в создании демократии стабильного типа, институционализирующей действенные рычаги общественного контроля за государственной властью.
Конституция — важнейшее средство достижения национальной безопасности, в том числе и от неэффективной, авторитарной государственной власти. Конституция устанавливает такой баланс интересов, когда обеспечивается соразмерная защищенность субъектов государственно-правовых отношений и создание условий, гарантирующее их право на развитие.
Конституционные конфликты - необходимый элемент общественного развития, но конфликт открытый и упорядоченный. Следует исходить из того, что Конституция закрепляет модель контролируемого социального, юридического конфликта посредством определения законных границ конфликтных зон; установления допустимых вариантов поведения для конфликтующих сторон; введения конституционных норм и правовых процедур снятия разногласий между контрагентами.
Вместе с тем механизм разрешения конституционных конфликтов нуждается в дальнейшем исследовании и совершенствовании.
Определяя перспективы конституционной доктрины, подчеркнем, что ее роль - в освоении потенциала Конституции России, максимально полном и эффективном использовании его в общественной практике. Доктрина, отвечающая особенностям национального уклада, учитывающая специфику отечественного конституционализма и аккумулирующая научные знания, создает благоприятные условия формирования России в качестве демократического социального правового государства.