Проекты Конституции Российской Федерации как доктринальные источники конституционного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Хальметов, Али Измаилович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Хальметов, Али Измаилович
Содержание
Введение
Глава 1. Проекты Конституции России в системе источников права
1.1 Источники конституционного права: основные подходы
1.2 Доктринальные источники конституционного права: понятие и виды
1.3 Особенности и роль проектов Конституции России как доктринальных источников конституционного права
Глава 2. Значение альтернативных проектов Конституции Российской Федерации для конституционного развития России
2.1 Особенности становления российского конституционализма
2.2 Влияние альтернативных проектов на подготовку действующей Конституции Российской Федерации
2.3 Анализ альтернативных проектов Конституции Российской Федерации в свете современного общественного развития
Заключение
Список использованных источников
Источники права
Литература
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проекты Конституции Российской Федерации как доктринальные источники конституционного права»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования.
Конституционный процесс в любом обществе и во всех стадиях очень динамичен, при нем закладываются фундаментальные основы государственности. Конституцией устанавливаются и утверждаются права и обязанности человека и гражданина, учреждаются органы власти, определяется их компетенция, а главное, регулируется механизм властвования. Названные обстоятельства полностью оправдывают и объясняют разносторонность подходов при создании основного закона правового государства.
Развитие общества приводит к изменению системы его законодательства. Это постулат правовой науки.
Россия с каждым днем уходит все дальше и дальше от переходного периода, сложившегося в конце 80-х гг. XX в. Понимание сущности конституционной реформы в широком смысле подводит нас к выводу о том, что становление новой системы конституционного права не завершилось принятием новой Конституции, а продолжается до настоящего времени1. Необходимость преобразования норм действующей Конституции России на сегодняшний день становится все очевиднее.
Вопрос конституционных преобразований и внесения изменений в текст российской Конституции стал настолько актуален, что о нем заговорили на государственном уровне.
Накануне двадцатилетия Конституции России, 7 ноября 2013 г., в ходе встречи Президента России Путина В.В. с заведующими кафедрами конституционно-правовых дисциплин ведущих вузов страны обсуждался вопрос относительно перспективы развития российского конституционализма. Была обозначена проблема преобразования Конституции России путем внесения в нее изменений, при раскрытии
1 Шахрай С.М. О Конституции: Основной закон как инструмент правовых и социально-политических преобразований. М. 2013. С. 446.
которой глава государства указал на возможность конституционных поправок1.
В настоящее время начали появляться законодательные проекты о внесении изменений в текст Конституции РФ. Проекты выдвигаются отдельными органами государственной власти и представителями общественности. Особенно этот процесс начал активно проявляться в последние два-три года.
Некоторые авторы, посчитав, что проще менять Конституцию, чем ее исправлять, вовсе предлагают свои проекты нового базового документа нашей страны. Авторские конституционные разработки, как правило, не имеют публикации в признанных официальных изданиях, поэтому зачастую
'у
размещаются в сети Интернет , либо публикуются в любительских или ненаучных изданиях.
В 2010 году группа ученых в составе социологов, политологов, юристов, в том числе действующих парламентариев, разработала проект (макет) нового основного закона России. Возглавил группу С.С. Сулакшин, генеральный директор Центра проблемного анализа и депутат первых двух созывов нижней палаты парламента. Работа над проектом носила официальный характер, ее результаты представляют серьезный теоретический труд3.
Появились конституционные проекты с националистическим уклоном.
7 октября 2013 г. в соответствии со статьёй 134 Конституции Российской Федерации и статьёй 3 Федерального закона «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации» В.В. Путин внёс в Государственную Думу проект закона
1 Из материалов встречи Президента РФ В.В. Путина с заведующими кафедрами конституционно-правовых дисциплин 7 ноября 2013 года. Интернет ресурс: htt|://www.kreшlin.ru/news/l 9579. Дата рецепции 11.11.2013.
См. например: неполный сборник авторских проектов Конституции России, интернет ресурс: http://worldconstitutions.ru/archives/category/proekty-konstitucii-rossii. Дата рецепции 13.11.2013.
3 Конституция России. Проект. Под общей редакцией С.С. Сулакшина. М. 2013. С. 284389.
Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации»1, 5 февраля 2014 г. названный закон вместе с иными необходимыми для соответствующих изменений законодательными актами
л
был подписан Президентом РФ .
История российской государственности имеет более ранний опыт внесения изменений в текст Конституции. В 2008 году были приняты соответствующие конституционные поправки относительно срока полномочий Президента и Государственной Думы РФ. Указанные изменения имеют логическую последовательность и историческую обоснованность. В начале 2008 года до принятия указанных изменений нами были рассмотрены вопросы необходимости изменения сроков полномочий высших органов государственной власти3.
На сегодняшний день многие теоретики-конституционалисты высказываются о необходимости конституционных преобразований в России.
Действительно, рано или поздно Конституция РФ должна измениться.
Если мы говорим о внесении определенных изменений в Конституцию как об одном из вариантов её эффективного развития, то необходимо определиться с базой, основой для таких изменений.
Некоторые проекты действующей Конституции разрабатывались и
1 Интернет ресурс: http://www.kremlin.ru/acts/19378. Дата рецепции 13.11.2013.
2 Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 5 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации». Российской Федерации от 5 февраля 2014 г. № 4-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации». Российская газета. 7 февраля 2014 г. № 6299.; Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 5 февраля 2014 г. № З-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации». Российская газета. 7 февраля 2014 г. № 6299.; Федеральный закон Российской Федерации от 5 февраля 2014 г. № 16-ФЗ «О порядке отбора кандидатов в первоначальный состав Верховного Суда Российской Федерации, образованного в соответствии с Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации»». Российская газета. 7 февраля 2014 г. № 6299.
3 Хальметов А.И. Конституция России: история и современность. Современные проблемы государства и права. Пенза. 2008. С. 44-45.
I 1 ' } И р ' ,, ; ' Г* '
тестировались на протяжении многих лет, и большинство действующих конституционных норм было заимствовано именно из проектов1. Эти проекты показали свою жизнеспособность и, будучи доктринальными источниками конституционного права Российской Федерации, могли бы послужить весьма ценной базой для развития конституционализма в России.
На основании изложенного можно сделать вывод: изучение и детальный анализ проектов Конституции России как потенциальных источников развития отечественного конституционализма является необходимостью правовой науки и практики.
Степень научной разработанности и теоретическая основа диссертационной работы. Отечественные конституционалисты уделяют мало внимания вопросам истории создания Конституции РФ, условиям и идеям, которые сопровождали обсуждение и принятие конкретной конституционно-правовой нормы.
Сразу после принятия основного закона был издан 2-томный сборник альтернативных проектов Конституции Российской Федерации .
Многие материалы, связанные с разработкой и принятием Конституции России, в том числе материалы Конституционной комиссии долгое время были недоступны для исследователей и практиков. Ситуация изменилась после издания Фондом демократических реформ многотомного издания «Из истории создания Конституции Российской Федерации. Конституционная комиссия: стенограммы, материалы, документы (1990-1993 гг.)». Издание состоит из 6 томов и посвящено 15-летию принятия Конституции Российской Федерации.
Все это свидетельствует о том, что появился значительный эмпирический материал по теме нашего исследования.
1 Из истории создания Конституции Российской Федерации. Конституционная комиссия: стенограммы, материалы, документы (1990-1993 гг.). В 6 т. Т. 5. Под общ. ред. О.Г. Румянцева. М. 2009. С. 69.
2 Конституции Российской Федерации: (альтернативные проекты). РАУ Корпорация. В 2 т. М. 1993.
' 'Ч '»V » ^ Ь 1 V 1 \ ^ , „ 1 | '' ! » и, , г ,
I Теоретическую основу диссертации составили научные труды
отечественных и зарубежных ученых-теоретиков и практиков, охватывающие проблемы доктринальных источников конституционного
I
| права и альтернативных конституционных проектов.
При написании теоретической части настоящей работы были использованы труды таких ученых-конституционалистов, как С.А. Авакьян, | М.А. Александрова, М.В. Баглай, H.A. Богданова, Н.С. Бондарь, Т.А.
Васильева, Ю. Васильев, Н.В. Витрук, Г.В. Дёгтев, В.Д. Зорькин, И.А. Исаев,
B.Т. Кабышев, В.А. Кикоть, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин, В.О. Лучин, Б.А. I Макарова, И. Марино, М.А. Митюков, В.В. Невинский, Ж.И. Овсепян, Т.М.
Пряхина, О.Г. Румянцев, Б.А. Страшун, В.И. Фадеев, Т.Я. Хабриева, Г.Т. Чернобель, В.Е. Чиркин, О.И. Чистяков, И.Г. Шаблинский, С.М. Шахрай,
C.А. Широбоков, B.J1. Шейнис, А.Ю. Царёв, Б. С. Эбзеев и др.
Кроме того, при разработке темы доктринальных источников права и определения среди них проектов Конституции России были использованы труды таких ученых, как М.П. Авдеенко, С.С. Алексеев, И.С. Бастен, A.A. Васильев, В.В. Гошуляк, Г.М. Даниленко, С.А. Денисов, Ю.А. Дмитриев, С.Ф. Кечекьян, Е.В. Колесников, И.В. Котелевская, Р. Кросс, А.И. Лепешкин,
A.Х. Махненко, Г.И. Муромцев, Т.Н. Нешатаева, Ж.И. Овсепян, Т.М. Пряхина, Д.Ф. Размащев, О.Г. Румянцев, В.К. Самигуллин, М.М. Славин, Ю.А. Тихомиров, С.М. Шахрай, В.Л. Шейнис, Т.Э. Шуберт, Б.В. Щетинин и др.
Также в процессе проведения исследования по тематике конституционализма использовались труды таких авторов, как В.Г. Баев,
B.В. Виноградов, К.С. Гаджиев, Т.П. Корецкая, И.А. Кравец, А.Н. Медушевский, B.C. Нерсесянц, А.Г. Пархоменко, С.Ю. Поярков, Б.Р. Сергазинов, Е.А. Скрипилев, И.М. Степанов, Ю.Л. Шульженко и др.
В целом же вопрос о значимости альтернативных проектов Конституции РФ как доктринальных источников конституционного права не получил своего комплексного исследования в науке конституционного права I и нуждается в разработке.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с разработкой проектов Конституции РФ.
Предметом исследования стали дискуссионные вопросы, касающиеся источников конституционного права, отнесения в их состав доктринальных источников права, в том числе проектов Конституции России. В рамках работы рассматривается проблематика российского конституционализма и значимость конституционных проектов как доктринальных источников конституционного права.
Цель и задачи диссертационной работы. Цель настоящей диссертационной работы заключается в комплексном историко-правовом анализе проектов Конституции Российской Федерации как доктринальных источников конституционного права, повлиявших и способных повлиять на развитие российского конституционализма.
Для достижения поставленной цели предполагается постановка и решение следующих задач:
- рассмотрение основных подходов к источникам конституционного права;
- определение категории доктринальных источников конституционного права с раскрытием понятия доктрины и видов доктринальных источников;
- выделение особенностей и роли проектов Конституции как доктринальных источников конституционного права;
- историко-правовой анализ особенностей становления российского конституционализма;
- раскрытие влияния альтернативных проектов на подготовку действующей Конституции Российской Федерации;
- анализ альтернативных проектов Конституции Российской Федерации в свете современного общественного развития.
Нормативной основой исследования стали Конституция Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные нормативные акты, в том
числе постановления Правительства, нормативные акты палат Федерального Собрания Российской Федерации.
Эмпирическую основу исследования составили правовые позиции и решения Конституционного Суда РФ, альтернативные проекты Конституции РФ, научные публикации и научные труды по теме исследования.
Методологическая основа диссертационного исследования. Для достижения цели и разрешения задач, поставленных в работе, автором использованы общенаучные (синтез, индукция, дедукция, логический анализ, системный подход) и частнонаучные (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методы исследования. При этом определяющее значение имели общенаучные методы диалектики. Дедуктивный метод в сочетании с анализом и синтезом позволил выстроить систему источников конституционного права и правильно определить в этой системе место и роль проектов Конституции России. Автор провел актуализацию норм конституционных проектов, опираясь, в основном, на сравнительно-правовой метод.
Научная новизна диссертации заключается в том, что автор одним из первых в современной юридической науке Российской Федерации произвел систематизацию и дал оценку доктринальных источников конституционного права, определил в этой системе место и роль проектов Конституции России. В диссертации проведен комплексный сравнительно-правовой анализ конституционных проектов, определено их значение для развития российского конституционализма, произведена актуализация отдельных положений проектов с учетом сложившегося современного общественного развития.
Признаки научной новизны исследования находят отражение в основных положениях, выносимых автором на защиту. Они состоят в следующем:
1. В системе источников конституционного права автором предложена их классификация на основные (нормативные акты, нормативные договоры)
'о <
и нетрадиционные (решения Конституционного Суда РФ, конституционных (уставных) судов субъектов РФ, правовые обычаи, доктринальные источники конституционного права).
Общими признаками доктринальных источников конституционного права являются: абстрактность, несвязанность с формальной деятельностью органов государственной власти, несоответствие письменного изложения требованиям законодательной техники, отличие от нормативной структуры, отсутствие письменного выражения источников, непризнание в качестве формы права, трудность реализации, отсутствие прописанных правотворческих процедур. Важным фактором, позволяющим отнести отдельную норму к указанной группе источников, является потенциал использования данной нормы в процессе реализации права или совершенствования законодательства.
Доктринальные источники конституционного права включают в себя комментарии к Конституции РФ, послания руководящих органов, а также конституционно-правовые проекты. К нетрадиционным источникам конституционного права можно с полным основанием отнести и проекты Конституции РФ.
2. Объединяющим фактором таких доктринальных источников конституционного права, как решения Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ, Послания Президента РФ и проекты Конституции РФ, является то, что они содержат ориентир (предписания) дальнейшего законодательного регулирования. Поэтому эти источники составляют группу ориентирующих источников конституционного права.
3. Проекты Конституции РФ разрабатывались и тестировались на протяжении многих лет. Потенциал конституционных проектов на сегодняшний день не исчерпан и не ограничен, их нормы могут быть базой для дальнейших конституционных преобразований.
Особенностями альтернативных проектов Конституции РФ как ^ ч/Ч'*1 ( » П ч.'Ч*' < »{¡'.1 10 Ч 1
доктринальных источников конституционного права являются: фундаментальный характер в их историческом развитии, формальный способ изложения текстов, направленность на регулирование схожих правоотношений, разноплановость содержания и идей проектов, возможность использования проектов для развития конституционного законодательства.
4. В ходе диссертационного исследования сформулировано определение понятия «конституционализм», под которым следует понимать основополагающие нормы, идеи, идеалы, регулирующие вопросы конституционного функционирования и деятельности правового государства, демократического построения власти и гуманного общественного строя. Явление конституционализма не должно быть связано ни с появлением термина, ни с понятием конституции. Конституционализм всегда процесс явный, не привязанный к наличию писаного основного закона.
5. В диссертации выдвинуты дополнительные аргументы в обоснование позиции о том, что действующая Конституция РФ рождалась в условиях кризиса политической власти. Она является результатом не согласия власти и общества, а победы одной из сторон в борьбе политических сил.
6. Автор провел сравнительно-правовой анализ альтернативных проектов Конституции Российской Федерации в свете современного общественного развития и сделал вывод о том, что указанные проекты оказали существенное влияние на весь конституционный процесс. Многие идеи проектов вошли в окончательную редакцию Конституции РФ. Среди них идея конституционного регулирования права, свобод и обязанностей человека и гражданина, принцип разделения властей с соответствующим распределением власти и полномочий органов, идея федерализма с четким распределением власти между федерацией и субъектами, нормы, регулирующие вопросы собственности и деятельности местного самоуправления.
/И'^и 'л^• -¡'л. < ', ' ЧУ 1 !
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что авторская концепция проблемы, с одной стороны, дополняет теоретическую базу знаний об истории принятия действующей Конституции РФ, а с другой, формирует системный подход к понятию доктринальных источников конституционного права, что способствует оценке значимости конституционных проектов в иерархии источников конституционного права. Полученные в результате работы выводы могут стать теоретической базой для дальнейшего изучения.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов для совершенствования конституционного законодательства, в том числе и изменения Конституции РФ.
Результаты исследования могут найти применение не только в юридической и законодательной практике, но и в учебном процессе при преподавании общих и специальных курсов конституционного права, теории государства и права, истории отечественного государства и права, а также при разработке учебных, учебно-методических пособий по данной тематике.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», там же прошла обсуждение и была одобрена.
Основные положения и выводы настоящей работы нашли отражение в выступлениях автора на международной («Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (Пенза, 2013), межвузовских («Современные проблемы государства и права» (Пенза, 2007, 2009,) научно-практических конференциях. Также результаты диссертационной работы использованы автором в образовательном процессе при преподавании курса «Правоведение».
I? V / 1
, »{ ) 'д Ч М, Л I1 1 ( |> " V) ,
.Цл1)1 'Ч * 1 Л'' '."У >
,у ",,1 г V л"' V' 12;
I * * 1? ! ' /I
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в восьми публикациях автора, три из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка источников права и научной литературы.
1 I
I
Глава 1. Проекты Конституции России в системе источников
права
1.1 Источники конституционного права: основные подходы
Важнейшим институтом правовой науки является учение об источниках права. Изучение источников конституционного права имеет большое теоретическое и практическое значение.
Для наиболее глубокого понимания сущности источников конституционного права необходимо раскрыть понятие источников права.
Изучение подходов к понятию источников права имеет теоретическое значение. Правовые источники в теории права рассматриваются в двух плоскостях. Во-первых, источники права в материальном смысле, то есть как внешняя форма выражения норм, регулирующих те или иные общественные отношения и материальная обусловленность их возникновения. Во-вторых, источники права в идеологическом (формально-юридическом) понимании.
Имеются разные точки зрения относительно первостепенности теоретической сущности источников права. Большинство ученых склоняются ко второму подходу, говоря о нем, как о единственно правильном1.
Для выработки своей позиции по названной проблеме диссертант считает необходимым раскрытие теоретической сущности источников права.
Под источниками права в материальном смысле принято понимать политические, социально-экономические и другие условия, способствующие появлению отдельного правового источника.
Материальное понимание источников права основано на марксистском учении взаимосвязанности права (источников права) и социально-экономических условий жизни общества. Правовые источники и условия их создания можно сравнить с надстройкой и базисом.
1 Чиркин В.Е. Закон как источник права в развивающихся странах. М. 1985. С. 5. Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации. М. 1996. С. 27.
Для понимания источников права в материальном смысле всегда необходимо обращаться к предшествующим факторам создания источников, к истокам и первопричине возникновения норм права.
К факторам, определяющим содержание права, принято относить
t
благосостояние общества, материальное положение людей, экономические отношения и т.д.1 Общественное социально-экономическое развитие побуждает изменения потребностей и приоритетов интересов в обществе, непосредственно влияет на развитие и содержание правовых источников.
Большинство ученых-правоведов, придерживающихся марксистской идеи возникновения права и материалистической теории источников права,
I
утверждают, что в основе возникновения правовых норм и их внешнего выражения лежат экономические, международные, политические и другие факторы .
Источник права в формальном (юридическом) смысле - это способ
о
выражения правовых норм, внешняя форма выражения права .
Ряд ученых утверждает, что понятие источника права в материальном смысле было введено искусственно для подчеркивания «надидеалистической природы права». Они отмечают, что выделение источников права в материальном понимании не имеет никакого практического и теоретического смысла, поэтому подобная классификация источников бессмысленна4.
По нашему мнению, рассмотрение теоретической сущности источников права не должно делиться на позиции. Норма права, особенно государственного, имеет формально-юридическую форму, а изучение факторов его возникновения не должно интересовать правоведа. В то же время, учитывая тенденции модернизации правовых систем современности (в
1 Козлова Е.И., Кутафин O.E. Конституционное право России. 5-е издание. М. 2013. С.
18.
См. например: Самигуллин В.К. Основы российского конституционного права. 2000. М. С. 11.
Конституционное право в Российской Федерации. Курс лекций в 9 т. Т.1 Основы 1 конституционного права. Авдеенко М.П., Дмитриев Ю.А. М. 2005. С. 120.
4 Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации. С. 21, 27'
ч1 й1 ti i Uii • . '.м' 1, 'I' < 'уИи' 1) '/"/> '»Vli)t(. I / <<!' м f « ,L / t (.,'1 nw.il, IУ 1 1 .,>'/,1''. 1Д i У „ 15i »V . Iе
т1. ,\Ь (Т 1 1 Ä ' " ' 1 '1 4 I < "г"»1,,1 1ц tf'11"^, ' * Ч J ^/'¡Vi»'"' 'ч»[п | и'|| "
направлении их унификации), все большее внедрение в область правотворчества новых идей, зачастую взятых из доктринальных правовых источников, материальное обоснование факторов, влияющих на создание источников права, не должно оставаться без внимания. Источники права имеют формальную выраженность и юридическую форму с материальной обоснованностью и отдельное выделение одной теоретической характеристики источников права неоправданно.
Как было отмечено Г.И. Муромцевым, источником правовых норм признаются обстоятельства, признаки, характеристики, которые позволяют отличить право от других социальных регуляторов. В этом случае правовыми источниками будут признаваться способы, придающие общеобязательность правовым нормам. При условии развития института государства, обогащения знаний о теории государства и права, признания права как самостоятельного механизма эффективного общественного регулирования, обстоятельством, делающим нормы права общеобязательными и позволяющими отличить их от других форм общественного регулирования, являются формы выражения и закрепления правовых норм. Такие формы устанавливаются в результате правотворческой деятельности государства или признания в качестве правового источника отдельных норм, созданных без участия государства1. С материальной позиции вопроса сущности источников права в данном определении корректнее было бы говорить не о форме выражения и закрепления правовых норм, а скорее о факторах, повлиявших на возникновение норм, их последующее признание и санкционирование.
Понятие источников права может употребляться по отношению ко всему, что связано с причинами возникновения и существования юридической нормы2.
1 Муромцев Г.И. Источники права (теоретические аспекты проблемы). Правоведение.
1992. №2. С. 30.
2
Кросс Р. Прецедент в английском праве. Перевод с английского. М. 1985. С. 156.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Хальметов, Али Измаилович
I Заключение
Конституция страны - это основа правовой системы общества, регулятор базовых общественных отношений. Стабильность конституции
I
I гарантирует социальную стабильность и правопорядок. Залогом
стабильности конституции является ее универсальность, которая
I
закладывается при ее создании, и гибкость - способность «безболезненно» и
i
( мобильно реагировать на общественные изменения. Последняя черта
конституции выражается при конституционном законотворчестве.
Конституционные преобразования и эволюция конституционных основ , России, начатые в 1989 г., не закончились принятием 12 декабря 1993 г.
Конституции, а продолжаются до сегодняшнего дня.
Диссертант определил цель исследования - провести комплексный историко-правовой анализ проектов Конституции Российской Федерации как доктринальных источников конституционного права, повлиявших и способных повлиять на развитие российского конституционализма. ( Решая задачи, поставленные для достижения определенной цели, автор
пришел к следующим выводам:
1. В понимании источников конституционного права необходимо отметить три основные позиции.
I
Во-первых, понятие источников конституционного права трактуется в науке конституционного права неоднозначно и носит дискуссионный характер. По нашему мнению, совершенно справедливо рассмотрение данной категории в двух плоскостях: материальном и формально-юридическом, при этом, не усиливая значение одной позиции в ущерб другой. Представляется, что с материальной позиции раскрываются «условия» появления источника
!
права, а с формально-юридической, внешняя форма и реализация данного источника.
Понятие «источник права» и «форма права» не должны вызывать
I
двусмысленности и затруднений. Употребление обоих терминов
теоретически тождественно и направлено на раскрытие единого понятия -
J'j /•» V * i« % * \ "V *, i 4 t(u и ^ij.»,^,. v ,f л "'fb '»'t,^ ' ьЛи1 V/JM » -in 145 • .
" * м M f' * f t t "i in j
внешней формы установления и выражения конституционных норм в широком смысле.
Во-вторых, источники конституционного права обладают особыми признаками. Особенности источников конституционного права состоят в содержании источников, в субъектном составе . правоотношений, регулируемых данными источниками, в системе и видах источников, в системообразующем характере источников, в способности предопределять основы взаимоотношений с источниками инородных систем.
Выделение особенностей источников конституционного права помогает нам отличить источники конституционного права от источников других отраслей права, глубже понять природу конкретного конституционно-правового источника, определить его место в системе и выделить его свойства, а это, безусловно, имеет большое практическое и теоретическое значение.
В-третьих, источники конституционного права имеют иерархическую структуру. Наиболее обоснованной систематизацией конституционно-правовых источников является их структурирование по юридической силе норм.
В особую группу источников конституционного права мы включаем нетрадиционные (доктринальные, в широком смысле) источники конституционного права. Нетрадиционные источники, по нашему мнению, занимают не менее важное значение, чем основные конституционно-правовые источники. Это обусловлено непрерывно нарастающим процессом всеобщей мировой глобализации, универсализацией источников конституционного права, увеличением значения таких источников, как правовые обычаи, решения Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ, теоретической доктрины, на которую в последние годы все больше опираются субъекты конституционных правоотношений при реализации права.
2. В правовой науке доктрина понимается с разных точек зрения.
Доктрина как категория - это область или направление научной, общественной, политической деятельности, совокупность принципов и норм того или иного направления развития, определяющая реализацию данного развития и как форму (источник) права. Как источник права, доктрина может употребляться в широком смысле, обозначая целый комплекс нетрадиционных источников права, и в узком смысле, как один из видов нетрадиционных источников права - доктринальные источники.
Нетрадиционные источники конституционного права составляют конституционно правовые обычаи, решения Конституционного Суда РФ, конституционных (уставных) судов субъектов РФ, а также чисто доктринальные - теоретические конституционно-правовые источники. Доктринальные источники конституционного права, являясь единицей в составе нетрадиционных источников, состоят из комментариев к Конституции РФ, посланий Президента РФ, а также альтернативных проектов Конституции РФ.
3. Сравнительно-правовой анализ природы и сущности отдельных групп источников конституционного права позволяет объединить такие источники, как решения Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ, послания Президента РФ и проекты Конституции РФ в одну единую группу дополнительных источников конституционного права. Основанием такого объединения является функция каждого из названных источников, поэтому данную группу источников можно назвать ориентирующими источниками конституционного права
Конституционный процесс РФ не должен затормаживаться, а должен отвечать современным условиям. Отправной точкой, своеобразным источником конституционного реформирования должны служить нормы, прошедшие многолетнюю обработку, отвечающие требованиям большинства. Такими нормами в силу их разработанности в течение десятилетий и отражения волеизъявления различных политических сил являются конституционные проекты 1990 - 1993 гг.
Роль проектов как потенциального конституционного источника отражается в их особенности. Конституционным проектам, учитывая их зарождение в жесткой политической борьбе, при условиях построения нового общества, характерна разноплановость содержания. Но именно такая разноплановость и гарантирует появление универсальной нормы, способной отразить мнение широкой общественности, ведь, как известно, именно разносторонность взглядов в постановке тех или иных вопросов приводит к правильному их разрешению.
4. Понятие конституционализма в России берет начало с XVIII в., то есть гораздо позже появления признаков данного явления."
Конституционализм - это основополагающие нормы, идеи, идеалы, регулирующие вопросы конституционного функционирования и деятельности правового государства, демократического построения власти и гуманного общественного строя. При этом само явление конституционализма не должно быть связано ни с появлением термина, ни с понятием конституции. Конституционализм всегда процесс явный, не привязанный к наличию писаного основного закона.
Становление и развитие российского конституционализма имеет глубокую и непростую историю.
Российский конституционализм рождался в серьезных муках, отрабатывался и испытывался вековыми общественными изменениями. В начале истории в основу российского конституционализма, преимущественно, легли положения, заимствованные от сформировавшихся обществ. Дальнейшее развитие конституционализма в России обусловливалось развитием общества, появлением демократического подхода в обществе.
Российский конституционализм построен на «руинах» советской государственности. В настоящее время, безусловно, наблюдается положительная динамика развития конституционализма. Однако нужно понимать, что новое общество, новое государство неизбежно должно пройти
через успехи и неудачи, пока не устоится годами отработанная система. С , этих позиций, по нашему мнению, отказ от опыта прошлых лет является
I
фатальным заблуждением. Так, конституционные проекты, представленные в
I
период с 1989 по 1993 годы, были подготовлены разными политическими силами, то есть отражали очень большой спектр политических интересов,
I
имели основанием, в том числе, многовековые исторические и политические , традиции нашего отечества. Проекты оказали безусловное влияние на
становление и дальнейшее развитие конституционализма в России. И сейчас, 1 оставив позади 20 лет истории современной России, учитывая, что наша
Конституция, составляющая основу российского конституционализма, нуждается в преобразованиях, мы должны обратиться к истории создания основного закона, к положительной истории нашего государства как на потенциальный источник новых государственных преобразований.
5. Бурные события 1990-1993 гг. ознаменовались выдвижением проектов различных частных лиц, политических партий и групп депутатов. Все они отражали процессы, протекавшие в сознании людей, вызванные самыми разрушительными за последнюю двухвековую историю России ' реформами. В определенном смысле эти проекты интересны как
свидетельства эпохи, но кроме этого, по нашему мнению, альтернативные конституционные проекты повлияли на конституционный процесс, некоторые конституционные идеи и нормы вошли в официальные документы и тем самым оказали непосредственное влияние на ход конституционной реформы Российской Федерации. , 6. Анализ альтернативных проектов Конституции Российской
Федерации в свете современного общественного развития показывает, что они могут и должны использоваться как потенциальный источник новых | государственных преобразований, в частности, как источник новых
I
конституционных поправок и изменений.
С учетом сложившегося на сегодняшний день положения актуальность темы диссертационного исследования является очевидной. Поставленные в
работе задачи раскрыты и исследованы полно и всесторонне, на их основе получены результаты и сделаны выводы.
Полученные в результате диссертационного исследования выводы могут и должны сыграть теоретическую и практическую роль для ученых-теоретиков, законодателей и правоприменителей. Материалы, полученные в результате работы, выводы могут стать предметом дальнейшего исследования и изучения.
I
I I
Список использованных источников Источники права
1) «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ). Парламентская газета. № 4. 23-29.01.2009.
2) Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации». СЗРФ. 25.07.1994. № 13. Ст. 1447.
3) Федеральный конституционный закон от 28.06.2004. № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации». СЗРФ. 05.07.2004. № 27. Ст. 2710.
4) Федеральный конституционный закон от 05.02.2014. № 4-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации». Российская газета. 07.02.2014. № 6299.
5) Федеральный конституционный закон 05.02.2014. № З-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации». Российская газета. 07.02.2014. № 6299.
6) Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ «Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы» (одобрен СФ ФС РФ 26.11.2008). Собрание законодательства РФ. 05.01.2009. № 1. Ст. 1.
7) Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 05.02.2014. № 2-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации». Российская газета. 07.02.2014 г. № 6299.
8) «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 № 146-ФЗ. СЗРФ. 03.12.2001. № 49. Ст. 4552.
9) «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 № 223-ФЗ. СЗРФ. 01.01.1996. № 1. Ст. 16.
10) «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 № 95-ФЗ. СЗ РФ. 29.07.2002. № 30. Ст. 3012.
11) «Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 № 145-ФЗ. Российская газета. 12.08.1998. № 153-154.
12) Федеральный закон от 20.07.1995. № 115-ФЗ. «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации». СЗРФ. 1995. № 30. ст. 2871.
13) Федеральный закон от 14.06.1994 № 5-ФЗ. «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания». Российская газета. № 111. 15.06.1994.
14) Федеральный закон от 18.05.2005. № 51-ФЗ. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». СЗРФ. 23.05.2005. № 21. Ст. 1919.
15) Федеральный закон от 05.02.2014. № 16-ФЗ «О порядке отбора кандидатов в первоначальный состав Верховного Суда Российской Федерации, образованного в соответствии с Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации»». Российская газета. 07.02.2014. № 6299.
16) Указ Президента РФ от 13.06.1996. № 884. «О доктрине развития российской науки». Российская газета. 20.06.1996. № 115
17) Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утвержденная Президентом РФ 9 сентября 2000 г. № Пр-1895. Российская газета. 28.09.2000.
18) Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 22.01.1998. № 2134-II ГД. «О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». СЗРФ. 16.02.1998. № 7. Ст. 801.
19) Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 30.01.2002. № 33-СФ. «О Регламенте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации». СЗРФ. 18.02.2002. № 7. Ст. 635.
iW.v W^v " f к,, ) ч >nM'i 152*
20) Постановление Конституционного Суда РФ от 11.12.1998. № 28-П. «По делу о толковании положений части 4 статьи 111 Конституции Российской Федерации» наука и доктрина отождествляются». СЗРФ. № 52. Ст. 6447.
21) Постановление Конституционного Суда РФ от 10.10.2013 № 20-П
j «По делу о проверке конституционности подпункта «а» пункта 3.2 статьи 4
)
Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», части первой , статьи 10 и части шестой статьи 86 Уголовного кодекса Российской
I !
Федерации в связи с жалобами граждан Г.Б. Егорова, A.J1. Казакова, И.Ю. Кравцова, A.B. Куприянова, A.C. Латыпова и В.Ю. Синькова». Российская газета. 23.10.2013. № 238.
I
22) Постановление Конституционного Суда РФ от 14.02.2013. № 4-П «По делу о проверке конституционности Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об "административных правонарушениях и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы и жалобой гражданина Э.В. Савенко». СЗРФ. 25.02.2013. № 8. ст. 868.
23) Постановление Конституционного Суда Республики Татарстан от 17.04.2012 «По делу о проверке конституционности пункта 2 части 2 статьи 1 и статьи 2 Закона Республики Татарстан от 12 января 2010 года № З-ЗРТ «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время» в связи с жалобой гражданина Д.А. Фролова». Интернет ресурс: http://ksrt.ru/?p=1733. Дата рецепции 06.01.2014.
24) Послание Президента Федеральному Собранию РФ на 2014 г. 12.12.2013. Москва, Кремль. Интернет ресурс http://www.kremlin.ru/news/19825. Дата рецепции 07.01.2014.
! !
7< 4, /Л/ ,ч " ' ' i V 1 ; i 1 ,v'"'13 Л
! I
«, ! ч
, ,'153
25) Послание Президента РФ о бюджетной политике в 2014-2016 годах. 13.06.2013. Москва, Кремль. Интернет ресурс http://www.kremnn.ru/acts/18332. Дата рецепции 07.01.2014.
26) Алексеев С.С., Собчак A.A. Конституция Российской Федерации (проект): альтернативный вариант. М. Новости. 1992.
27) Конституция (Основной закон) Российской Федерации. Проект, представленный Президентом Российской Федерации. Московская правда. 30.04.1993.
28) Конституция Российской Советской Федерации. Проект группы народных депутатов Российской Федерации. Российская газета. 24.06.1993.
29) Конституция Российской Федерации. Проект С.С. Алексеева, С.М. Шахрая. Рабочая трибуна. 21.06.1993.
30) Конституция РФ. Проект, подготовленный Конституционной Комиссией Съезда народных депутатов РФ. Печатается по тексту: Проект Конституции Российской Федерации. Подготовлен Конституционной комиссией Съезда народных депутатов Российской Федерации: Документы и материалы. М. 1993.
31) Проект Конституции подготовлен по решению Политсовета Российского Движения демократических реформ. Ответственный за подготовку - член Политсовета А.А.Собчак. Авторская разработка проекта -С.С. Алексеев и A.A. Собчак, при участии Ю.Х. Калмыкова, С.А. Хохлова. М. 1992.
32) Проект Конституции рабочей группы в составе: Шахрай С.М. (руководитель), Абросимова Е.Б., Азарова Н.П., Бунин И.А., Маслов A.B., Минх Г.В., Орехов Р.Г., Слива А.Я., Тарасов O.A. Печатается по тексту: газета «Федерация». 09.04.1992. № 16.