Ретиношизис (диагностика, клиника, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, Луковская, Нина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации Луковская, Нина Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ. 4
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА I. Ретиношизис
1. Определение понятия ретиношизиса. 11
2. Частота заболевания. 12
3. Морфологические изменения при ретиношизисе. 13
4. Патогенез ретиношизиса. 19
5. Классификация заболевания. 20
ГЛАВА II. Клинические проявления, диагностика и лечение различных форм ретиношизиса
1. Диагностика ретиношизиса. 23
2. Различные клинические формы ретиношизиса. 32
3. Лечение ретиношизиса. 45
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. Общая характеристика клинического материала и методов исследования. Классификация ретиношизиса. 54
ГЛАВА IV. Рекомендуемые методы консервативного, лазерного и хирургического лечения ретиношизиса. 68 —
ГЛАВА V. Первичный и вторичный ретиношизис (обсуждение результатов исследования).76
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ретиношизис (диагностика, клиника, лечение)»
Актуальность темы. Под ретиношизисом понимают расслоение сетчатки между внутренним слоем, включающим внутренний ядерный слой, внутренний плексиформный слой, слой ганглиозных клеток, внутреннюю пограничную мембрану и наружным, где остается фоторецепторный слой, наружная пограничная мембрана, наружный ядерный слой и наружный плексиформный слой.
В 1933 году М. Bartels обосновал концепцию расщепления сетчатки и он же был первым клиническим исследователем, который описал 2 случая этого процесса. Термин "ретиношизис" был предложен M.Z. Wilczek в 1935 году, а полное клиническое описание этого процесса сделан Hruby в 1956 году.
В основе любого вида ретиношизиса лежит периферическая кистозная дегенерация сетчатки. Слияние микрокист может привести к образованию больших щелевидных пространств, иногда расслаивающих сетчатку почти на всем ее протяжении.
И если сенильный ретиношизис развивается из кистозной дегенерации в наружном плексиформном слое, постепенно вторгаясь в ядерные слои, то при врожденном процесс происходит в слое нервных волокон.
Зона расслоения может оставаться цельной, может прорываться в одном или даже в обоих листках.
В отличие от этого процесса, отслоению сетчатки всегда предшествует ее разрыв с последующим отхождением всех ее слоев от пигментного эпителия.
И хотя оба эти процесса происходят в сетчатой оболочке, по патогенезу они существенно различны - неоперированная отслойка сетчатки, как правило, довольно быстро завершается потерей зрительных функций, тогда как при ее расслоении даже с разрывом, острота зрения может долгие годы существенно не снижаться.
Большинство ученых считают, что в основе ретиношизиса лежат циркуляторные расстройства кровообращения в периферической и макулярной зонах сетчатки и это приводит вначале к отеку ткани с расслаиванием элементов сетчатки, а затем к дегенерации и гибели ретинальных структур.
За 25 лет работы в специализированном отделении по лечению отслоек сетчатки в Санкт-Петербурге, нам приходилось постоянно наблюдать больных с ретиношизисом. И за это время накопился значительный материал по клинике и лечению этих больных, за некоторыми из которых мы наблюдаем в течение многих лет, стараясь понять механизм развития заболевания, его клиническое значение, связь с отслойкой сетчатки, показания к консервативному, лазерному и хирургическому лечению.
Часть собранного за последние 22 года материала и послужила основой этой работы, предназначенной в первую очередь для практикующих врачей-офтальмологов.
Если говорить о частоте заболевания по данным литературы, то она достаточно велика. Так, С.С. Teng, Н.М. Katzin (1953), обследуя здоровый контингент, обнаружили ретиношизис в 5,9% случаев.
N.E. Вуег (1968) среди 1500 осмотренных выявил ретиношизис в 3,7%, отмечая при этом, что в возрасте старше 40 лет он встречается в 2 раза чаще.
U. Rutnin, C.L. Schepens (1967) показали, что ретиношизис у лиц старше 40 лет встречается в 22% случаев.
По данным I.S. Kirsh (1996) ретиношизис можно обнаружить у 9,8% обследуемых, S. Brawnstein, S.R. Vates, А.Т. Moore (1996) придерживаются цифры 16%, a A.F. Cibson, В.Н. Weber (1993) - 13,3%.
Данные по частоте заболевания отечественных авторов мало отличаются от вышеуказанных. Так, H.H. Пивоваров (1986) отмечает частоту выявления ретиношизиса равной 11,6%.
По данным Н.С. Русецкой (1959) из 498 обследованных больных также в 11,6% выявлен ретиношизис с солитарной кистой, в 7% кистовидная дегенерация типа Иванова-Блессига. По данным Л.А. Линник (1975), П.А. Бездетно (1991), Straatsma (1980), I.M. Sulovon (1985), частота ретиношизиса в зрелом возрасте отмечается в пределах от 3,7 до 11,9%.
Многие авторы отмечали связь между отслойкой сетчатки и ретиношизисом. М. Shea et al. (1960) наблюдали отслойку сетчатки у 16% больных с ретиношизисом. Е. Okun и Р.А. Cibis (1964) считали, что у 29% больных ретиношизисом развивается отслойка сетчатки. Е.О. Саксонова (1979), анализируя 487 больных, оперированных по поводу отслойки сетчатки, выявила ретиношизис у 58 человек —11,9%.
По данным специализированного отделения по лечению отслоек сетчатки городской глазной больницы № 7 и аналогичного отделения городской многопрофильной больницы № 2 в Санкт-Петербурге из 5668 больных, лечившихся на отделении по поводу отслойки сетчатки с 1981 по 2002 г.г. ретиношизис обнаружен у 595 больных, что составило 10,5%.
Если диагноз отслоения сетчатки поставить амбулаторно бывает трудно, то ещё сложнее бывает отдифференцировать ретиношизис от отслоения сетчатки.
Еще более затруднительными бывают случаи сочетания обоих процессов в одном и том же глазу. Вариабельность клинических проявлений ретиношизиса нередко затрудняет диагностику этого процесса, особенно в начальной стадии. В отечественной и зарубежной литературе имеются единичные сообщения, касающиеся клиники и лечения наследственного и дегенеративного ретиношизиса, не определены показания для консервативного и лазерного лечения, совершенно недостаточно освещен вопрос об особенностях хирургического лечения ретиношизиса.
До сих пор нет единой классификации различных форм ретиношизиса.
Вместе с тем количество больных с вновь выявленным ретиношизисом увеличивается из года в год. На наш взгляд, проблема диагностики и лечения ретиношизиса имеет важное социально-экономическое значение, так как процесс имеет тенденцию к прогрессированию и нередко приводит к слепоте и инвалидизации лиц молодого и трудоспособного возраста.
С учетом изложенного перед нами была поставлена следующая цель исследования:
Проанализировать результаты клинических наблюдений за больными с различными формами ретиношизиса для усовершенствования диагностики этого заболевания, создания классификации и системы его лечения.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Систематизировать полученные данные клинических наблюдений за больными с различными формами ретиношизиса за период с 1981 по 2002 г.г. и разработать классификацию этого заболевания.
2. Разработать дифференциально-диагностические критерии между ретиношизисом и отслойкой сетчатки, а также между различными формами его проявления.
3. Определить показания к консервативному, лазерному и хирургическому лечению различных форм ретиношизиса.
4. Усовершенствовать методы постоянного эписклерального пломбирования разрывов при ретиношизисе.
Научная новизна работы.
1. Впервые предложена единая классификация ретиношизиса с учетом особенностей его клинической картины.
2. Впервые определены показания для консервативного, лазерного и хирургического лечения ретиношизиса.
3. Определены особенности оперативного вмешательства при ретиношизисе в зависимости от распространенности зоны расслоения и локализации разрыва.
4. Предложена техника пломбирования центральных разрывов при ретиношизисе.
5. Для эписклерального пломбирования рекомендовано использовать трансплантат из политетрафторэтилена.
Практическая значимость исследования.
1. Предложенная единая классификация различных форм ретиношизиса должна оказать существенную помощь в постановке правильного диагноза.
2. Определены критерии для выжидательной тактики, для лазерного и хирургического лечения.
3. В работе показана необходимость индивидуального подхода к лечению этого заболевания, а также диспансерного наблюдения за больными, необходимость детального обследования второго глаза, т.к. в 85% случаев процесс двусторонний.
4. Показано, что для успешного хирургического лечения отслойки сетчатки из ретиношизиса необходимо не только тщательное закрытие дефектов сетчатки, эвакуация жидкости, но и обязательное отграничение всей зоны расслоения крио или диатермокоагулятами.
5. Наиболее эффективным в лечении ретиношизиса является сочетание лазерного и хирургического лечения.
6. При ретиношизисе формирование высокого пломбирования, как и высокого циркулярного вала вдавления, недопустимо, так как снижает функциональные результаты операции и повышает риск возникновения рецидивов заболевания.
7. Впервые испытанные нами пломбы из политетрафторэтилена для хирургического лечения отслойки сетчатки из ретиношизиса отличаются универсальностью, простотой технологии производства, низкой себестоимостью.
Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в практику офтальмологического центра ГМПБ № 2 (Санкт-Петербург).
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на научно-практической конференции "Новые методики лечения, диагностики, организации работы (Санкт-Петербург, 1998); на VII съезде офтальмологов России (Москва, 2000); на IX Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них в центральной печати - 8, в которых изложены основные положения диссертации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Собственная единая классификация ретиношизиса с учетом особенностей клинической картины.
2. Способы лечения различных форм ретиношизиса с учетом этиопатогенеза процесса.
3. Особенностью успешного хирургического лечения отслойки сетчатки из ретиношизиса являются: обязательная эвакуация субретинальной и хориоидальной жидкости; отграничение всей зоны расслоения крио или диатермокоагулятами; из всех видов постоянного эписклерального пломбирования наилучшим при ретиношизисе является аппланационное.
4. Пломбы из политетрафторэтилена - новый перспективный имплант для склеропластической операции.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 45 работ отечественных и 190 работ иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Луковская, Нина Григорьевна
ВЫВОДЫ
1. На основании анализа историй болезни 595 больных с ретиношизисом, предложена единая классификация различных форм ретиношизиса с учетом особенностей его клинической картины.
2. Определены дифференциально-диагностические критерии между отслойкой сетчатки и ретиношизисом, а также между типичной и ретикулярной периферической кистозной дегенерацией.
3. Дана характеристика двух форм проявления ретиношизиса: плоской и буллезной.
4. Показана необходимость ранней диагностики ретиношизиса, необходимость тщательного обследования второго глаза, индивидуальный подход к лечению каждого пациента.
5. Консервативное лечение показано всем больным с ретиношизисом, т.к. в основе процесса лежит кистозная дегенерация сетчатки.
6. Выжидательная тактика возможна, если имеется плоский, периферический ретиношизис без изменений границ поля зрения, без разрывов, без тенденции к прогрессированию, а также в тех случаях, когда уже сформировались линии самоотграничения с отложением пигмента.
7. Определены показания к барьерной лазеркоагуляции сетчатки при буллезном ретиношизисе без разрывов, а также при плоском, периферическом ретиношизисе:
- при наличии единичных дырчатых разрывов во внутреннем листке;
- при наличии линии .самоотграничения, но без пигмента;
- при неоваскуляризации.
8. Определены показания к хирургическому лечению ретиношизиса в зависимости от клинических проявлений заболевания и усовершенствованы способы эписклерального пломбирования разрывов сетчатки при ее отслоении, развившемся из ретиношизиса. 9. Впервые испытан и внедрен в клиническую практику новый имплант из политетрафтоэтилена для эписклерального пломбирования разрывов сетчатки при ретиношизисе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При подозрении на ретиношизис осмотр глазного дна следует проводить при максимально расширенном зрачке в положении сидя и лежа. Ретиношизис чаще всего локализуется в нижне-височном квадранте и осмотр лежа позволяет лучше рассмотреть эту зону сетчатки.
2. Несмотря на многообразие форм ретиношизиса, в основе любой из них лежит периферическая кистозная дегенерация.
3. Использование метода склерокомпрессии позволяет расширить возможности диагностики кистозной дегенерации сетчатки, более точно определить ее вид - типичная или ретикулярная, что позволяет правильно выбрать тактику лечения й прогнозировать процесс.
4. На практике чаще всего приходится проводить дифференциальную диагностику между ретиношизисом и отслоением сетчатки.
5. Для любого вида ретиношизиса в отличии от отслоения сетчатки характерна неподвижная, плоская, гладкая куполообразная поверхность, прозрачный внутренний слой сетчатки, который бледнеет при склерокомпрессии.
6. Обследование второго глаза крайне необходимо, т.к. на нашем материале в 85% случаев обнаружен двусторонний процесс.
7. Рекомендуем использовать предлагаемую нами классификацию ретиношизиса для постановки полного, развернутого диагноза процесса.
8. Подход к лечению ретиношизиса и определение тактики лечения должны быть строго индивидуальны.
9. Все больные с ретиношизисом должны состоять на диспансерном учете и регулярно получать курсы консервативной терапии.
10. В целях остановки прогрессирования расслоения сетчатки в большинстве случаев достаточным является создание локального барьера по краю ретиношизиса, по возможности в начальных стадиях процесса, пока он не распространился на центральные зоны сетчатки. Нами разработаны показания для барьерной лазеркоагуляции сетчатки при ретиношизисе.
11 .При переходе ретиношизиса в отслоение сетчатки показано хирургическое лечение.
12.При проведении операции по поводу отслойки сетчатки из ретиношизиса рекомендуем не только надежно закрыть разрывы сетчатки, но и обязательно диатермо или криокоагулятами отграничить всю зону расслоения. При необходимости в послеоперационном периоде добавить барьерную лазеркоагуляцию.
13. При проведении оперативного вмешательства мы рекомендуем увеличивать локальное вдавление лишь в зоне разрыва сетчатки, в пределах, необходимых для достижения хориоретинального контакта и нейтрализации силы витреальной тракции в этой зоне. Циркляжное вдавление должно быть "мягким", высотой не более 1,5 мм. После такого вмешательства границы поля зрения не будут концентрично сужены и кровообращение глаза не будет нарушено.
14.Витрэктомию рекомендуем делать только при кровоизлиянии в полость шизиса или стекловидное тело.