Хирургическое лечение регматогенной отслойки сетчатки с применением биоматериала Аллоплант тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Галимова, Айсылу Булатовна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галимова, Айсылу Булатовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Эпидемиология
1.2. Этиопатогенез
1.3. Клиническая картина
1.4. Методы лечения регматогенной отслойки сетчатки
1.5. Материалы для пломбирования склеры
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Материал и методы биомеханического исследования
2.2. Материал и методы морфологического исследования
2.2.1. Материалы для пломбирования склеры
2.2.2. Материал и методы экспериментально-морфологического исследования
2.2.3. Материал и методы клинико-
морфологического исследования
2.3. Материал и методы клинического исследования
2.3.1. Клиническая характеристика пациентов
2.3.2. Методы клинического исследования
2.3.3. Методы статистической обработки данных
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Результаты биомеханического исследования
3.2. Результаты морфологического исследования
3.3. Результаты клинического исследования
Заключение
Выводы
Практические рекомендации Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение регматогенной отслойки сетчатки с применением биоматериала Аллоплант»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Отслойка сетчатки всегда сопровождается частичной утратой зрительных функций, и при отсутствии своевременного лечения может привести к слепоте. В структуре первичной инвалидности вследствие патологии органа зрения доля отслойки сетчатки не столь велика: от 2 до 9% [37]. Однако следует принять во внимание тот факт, что в 84% случаев отслойка сетчатки происходит в трудоспособном возрасте [20], в связи с чем медико-социальная значимость этого заболевания становится вполне очевидной.
Отслойка сетчатки от подлежащей хориоидеи является результатом накопления жидкости между слоем фоторецепторов и пигментным эпителием сетчатки. При регматогенной отслойке сетчатки жидкие фракции стекловидного тела проникают под сетчатку через ее разрыв.
Патогенетически обоснованным методом лечения регматогенной отслойки сетчатки является пломбирование склеры. В основе метода лежит блестящая идея Сц^осНб Е.: пломба из эластичного материала, с натяжением подшитая к склере в проекции ретинального разрыва, создает вал вдавления, который тампонирует дефект сетчатки, после чего хориоидальная помпа резорбирует субретинальную жидкость, и сетчатая оболочка прилегает. При этом необходимость в тампонирующем эффекте исчезает после формирования хориоретинальной спайки вокруг разрыва сетчатки. В то же время длительное давление пломбы на глазное яблоко может приводить к экструзии или миграции имплантата, дистрофическим изменениям склеры (вплоть до некроза) в зоне пломбирования, нарушению местного кровообращения, повышению внутриглазного давления, изменению рефракции, глазодвигательным нарушениям.
Исследователи все чаще обращаются к возможности применения биологических или синтетических биорезорбируемых материалов для
создания временного вала вдавления, который после формирования вокруг разрыва сетчатки хориоретинальной спайки подвергался бы постепенной резорбции [3; 29; 100]. Однако применение подобных материалов нередко сопровождается выраженной реакцией тканей в зоне пломбирования, вплоть до отторжения имплантата, неполной тампонадой разрыва сетчатки из-за недостаточной упругости и жесткости материала, возникновением рецидива отслойки сетчатки вследствие быстрой резорбции имплантата. Возникновение перечисленных осложнений обусловлено свойствами самого материала для пломбирования: совместимостью с тканями глаза, биомеханическими характеристиками и особенностями резорбции in vivo.
Таким образом, поиск нового резорбируемого материала, который обладал бы хорошей совместимостью с тканями глаза, упругостью и жесткостью, достаточными для формирования надежного вала вдавления, легкостью моделирования, способностью к медленной резорбции с постепенным уменьшением эффекта вдавления, является актуальной проблемой.
Наше внимание привлекли биоматериалы серии Аллоплант, изготавливаемые в Лаборатории консервации тканей Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Биоматериалы Аллоплант широко применяются в офтальмологии и пластической хирургии и характеризуются [41]:
■S крайне низкой иммуногенностью, исключающей возможность
отторжения трансплантата, •S регенеративными свойствами, обеспечивающими профилактику
дистрофических изменений склеры в зоне пломбирования, •S способностью к медленному поэтапному замещению соединительной тканью, что может сопровождаться постепенным уменьшением высоты вала вдавления, S легкостью моделирования.
Цель исследования:
^ разработать и внедрить способ хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки с применением биоматериала Аллоплант.
Задачи:
1. Провести сравнительную оценку упруго-эластических свойств биоматериала Аллоплант и губчатого силиконового имплантата;
2. Разработать технику операции пломбирования склеры с применением биоматериала Аллоплант;.
3. Изучить реакцию оболочек глаза на склеральную пломбу из биоматериала и губчатого силикона в эксперименте;
4. Проследить морфологические изменения биоматериала в различные сроки проведения эксперимента;
5. Провести сравнительный анализ результатов хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки методом пломбирования склеры с применением биоматериала Аллоплант и губчатого силиконового имплантата.
Научная новизна
1. Впервые показано, что биомеханические свойства биоматериала Аллоплант позволяют использовать его для пломбирования склеры при регматогенной отслойке сетчатки (Положительное решение о выдаче патента на изобретение «Пломба для вдавления склеры из биоматериала Аллоплант» № 2012118892/14 от 25 января 2013 г.).
2. Разработан способ хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки с применением биоматериала Аллоплант (Патент РФ на изобретение «Способ хирургического лечения отслойки сетчатки» №2463999 от 12 апреля 2011г.).
3. Впервые изучена реакция оболочек глаза на склеральную пломбу из биоматериала и выявлены закономерности резорбции и замещения биоматериала для пломбирования склеры в эксперименте.
4. Проведен сравнительный анализ результатов хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки методом пломбирования склеры с применением биоматериала Аллоплант и губчатого силиконового имплантата в сроки наблюдения до 12 месяцев.
Практическая значимость
Разработан и внедрен эффективный и безопасный способ хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки с применением биоматериала Аллоплант.
^ Предложенный для пломбирования склеры биоматериал изготавливается по отечественной трансплантационной технологии, разрешенной к применению в офтальмохирургии (Регистрационное удостоверение № ФСР 2011/12012 от 30 сентября 2011 г. на изделие медицинского назначения Аллотрансплантаты для хирургии «Аллоплант» ТУ 9398-001-04537642-2011);
^ Пломба из биоматериала Аллоплант удобна в использовании, обладает адекватными биомеханическими свойствами и хорошо переносится тканями глаза.
^ Применение биоматериала Аллоплант для пломбирования склеры обеспечивает профилактику инфицирования и/или отторжения имплантата, смещения пломбы, дистрофических изменений склеры в зоне пломбирования.
Медленная резорбция и замещение биоматериала соединительной тканью приводит к постепенному уменьшению степени послеоперационной аметропии, что сопровождается повышением остроты зрения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Упруго-эластические свойства биоматериала Аллоплант для пломбирования склеры обеспечивают создание дозированного по высоте, надежного вала вдавления.
2. Склеральная пломба из биоматериала Аллоплант вызывает слабо выраженную реакцию оболочек глаза, обладает способностью к медленной резорбции и замещению плотной оформленной соединительной тканью без признаков рубцевания, что обеспечивает постепенное уменьшение степени послеоперационной аметропии и сопровождается повышением остроты зрения.
3. Способ хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки с применением биоматериала Аллоплант - эффективный метод эписклеральной хирургии, преимуществами которого являются простота исполнения, благоприятное течение послеоперационного периода и отсутствие осложнений.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Галимова, Айсылу Булатовна
ВЫВОДЫ
1. Разработан и внедрен новый способ хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки с применением биоматериала Аллоплант, изготовленного по отечественной трансплантационной технологии.
2. Биомеханические исследования показали, что упруго-эластические свойства предложенной пломбы из биоматериала Аллоплант обеспечивают формирование дозированного по высоте, надежного вала вдавления, что позволяет использовать ее пломбирования склеры при регматогенной отслойке сетчатки.
3. Морфологические исследования показали, что склеральная пломба из биоматериала Аллоплант вызывает слабо выраженную реакцию оболочек глаза и плотно срастается с подлежащей склерой, что препятствует смещению пломбы.
4. Установлена способность биоматериала Аллоплант для пломбирования склеры к медленной резорбции и замещению плотной оформленной соединительной тканью без признаков рубцевания, что приводит к постепенному уменьшению высоты вала вдавления и степени послеоперационной аметропии.
5. Сравнительный анализ результатов хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки методом пломбирования склеры с применением биоматериала Аллоплант и губчатого силиконового имплантата показал, что прилегание сетчатки было достигнуто у подавляющего большинства пациентов в обеих группах (в 31 из 36 случаев основной и 30 из 35 случаев в контрольной группе). При этом течение послеоперационного периода в основной группе характеризовалось хорошей переносимостью биоматериала и отсутствием осложнений, в отличие от контрольной группы, где необходимость в удалении силиконовой пломбы возникла в 3 случаях, в том числе по причине инфицирования и отторжения имплантата.
6. Предложенный способ хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки с применением биоматериала Аллоплант позволяет достичь существенного повышения зрительных функций, сопоставимого с функциональным результатом общепринятых методик эписклеральной хирургии, даже при более значительном повреждении сетчатки у пациентов основной группы.
7. Разработанный способ хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки с применением биоматериала Аллоплант -эффективный метод эписклеральной хирургии, преимуществами которого являются простота исполнения, благоприятное течение послеоперационного периода и отсутствие осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Операция пломбирования склеры с применением биоматериала Аллоплант рекомендуется при неосложненной регматогенной отслойке сетчатки в факичном глазу и при отслойке сетчатки в факичному глазу, сопровождающейся пролиферативной витреоретинопатией стадии А-СР, тип 1.
2. Применение биоматериала Аллоплант обеспечивает профилактику дистрофических изменений склеры в зоне пломбирования и рекомендовано при регматогенной отслойке сетчатки в глазах с миопией.
3. Простота исполнения, благоприятное течение послеоперационного периода и отсутствие осложнений позволяют рекомендовать способ хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки с применением биоматериала Аллоплант к широкому использованию в клинической практике.