Применение эксплантатов из полигликолидного волокна в хирургии отслойки сетчатки (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Алиев, Теймур Исмаилович

  • Алиев, Теймур Исмаилович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 129
Алиев, Теймур Исмаилович. Применение эксплантатов из полигликолидного волокна в хирургии отслойки сетчатки (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алиев, Теймур Исмаилович

Введение.

Глава 1. Склеропластические хирургические вмешательства на глазном яблоке при витреоретинальной патологии (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы собственного исследования.

Глава 3. Результаты сравнительного морфологического анализа применения эксплантатов при склеропластических операциях

3.1. Экспериментальные исследования с использованием полигликолидного материала.

3.1.1. Результаты морфологического исследования имплантации полигликолидной пломбы.

3.2. Результаты морфологического исследования имплантации временной баллонной и гомосклеральной пломбы

3.2.1. Результаты морфологического исследования имплантации временной баллонной пломбы.

3.2.2. Экспериментальные исследования с использованием гомосклерального материала.

3.2.3. Результаты морфологического исследования имплантации гомосклеральной пломбы.

3.3. Сравнительный анализ применения полигликоидной пломбы, баллонного катетера и гомосклеры.

Глава 4. Результаты биомеханического изучения формирования склерально-хориоретинального комплекса после эписклерального пломбирования с использованием полигликолидных нитей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение эксплантатов из полигликолидного волокна в хирургии отслойки сетчатки (экспериментальное исследование)»

Актуальность темы.

Отслойка сетчатки [ОС] является одним из наиболее тяжелых видов патологии глазного дна, требующих немедленного хирургического лечения, и, исходя из этиологии, индивидуального подхода к выбору методов оперативного пособия [Д.Н. Антелава 1986; В.В. Волков 1977; Р.А. Гундорова 1990; В.В. Нероев 1995].

В структуре инвалидности по зрению и слабовидению данная офтальмоно-зология занимает одно из ведущих мест. Ежегодно инвалидность по зрению у больных с отслойкой сетчатки составляет от 2 до 9% [32, 34, 46]. По данным отечественных авторов 84% от общего количества больных с отслойкой сетчатки составляют лица трудоспособного возраста, а значит, проблема приобретает социальный и экономический характер.

Отслоенный процесс является следствием прободных и контуз ионных травм глазного яблока, прогрессирующей близорукости, эндокринных нарушений [сахарный диабет] и других причин [Р.А. Гундорова 1995; В.Д.Захаров 1996; Е.О. Саксонова 1997; Е.С. Либман 1982; Нероев В.В. 1995; Н.И. Пивоваров 1979; Г.Ю. Захарова 1986; Ahmaien Н., 1993; Ryan S., 1993].

На протяжении многих лет вопросами патогенеза, диагностики и хирургического лечения данной патологии уделяется большое внимание (ТР.А. Гундорова, 1999; О. А. Киселева, 2003; B.C. Гришина, 1978; И.П. Хорошилова-Маслова, 1995; Н.К. Еськова, 1982; Т.А. Багдасарова, 1978; В.В. Волков, 1977; В.Д. Захаров, 1977; Ahmadieh Н., 1993; Ryan S., 1993].

Современные хирургические вмешательства на глазном яблоке при витре-оретинальной патологии можно разделить на следующие категории: склеропластические, интраветриалъные и комбинированные. Патогенетическая обоснованность склеропластической хирургии при временном и постоянном пломбировании обусловлена получением устойчивого хориоретинального контакта посредством приближения склеры к зоне дефекта сетчатки, последующим развитием локального хориоретинального воспаления, заканчивающегося формированием хориоретинального рубца.

В качестве имплантатов для склеропластической хирургии применяются биологические и искусственные материалы. Наиболее распространенным искусственным материалом является силиконовая резина, обладающая как положительными, так и отрицательными свойствами.

Недостатки силиконовых трансплантатов послужили поводом для поиска материалов нового поколения, более подходящих для имплантации при склеро-пластических операциях и. обладающих высокой эластичностью, ареактивно-стью, хорошей моделируемостью, совместимостью с тканями глаза и частично замещаемых соединительной тканью [В.П. Быков, 1991; И.А. Филатова, 1991; И.П. Хорошилова-Маслова, 1995].

В.П. Быковым и О.Г. Давыдовой впервые для имплантации при склеропла-стических операциях были предложены углеродные композиты, в частности, углеродный войлок и углепластик. Для циркулярного и локального вдавления склеры так же были изучены и применены в эксперименте искусственные синтетические эксплантаты «Abacod» и «Sclerocod», представляющие собой полиэфирный текстиль [О.А. Киселева, Т.Х. Петрова, И.В. Морозова, 1992].

Все вышеперечисленные материалы используются в основном в склеропластической хирургии для постоянного пломбирования, так как для временного дозирования вала вдавления оболочек при отслойке сетчатки без признаков витреоретинальной тракции в настоящее время применяют экстрасклеральное баллонирование [ЭСБ].

Основоположниками данного метода являются Н. LincofF, I. Kreissig [1978]. Механизм действия пломбы при постоянном пломбировании и временном пломбировании совпадают^ Однако при применении временного пломбирования нужно строго соблюдать ряд условий:

• Определить точную топографию разрыва;

• Определить меридиан разрыва;

• Обеспечить полную неподвижность баллона без всякого механического давления на глаз.

Коррекция неправильного положения баллона возможна не ранее, чем через 1 сутки после операции. Активного внедрения ЭСБ в клиническую практику отечественной офтальмохирургии не произошло по ряду причин:

• недостаточная разработка технологии оперативного вмешательства;

• недостаточное оснащение оборудованием и материалами отечественных клиник.

В 1995 г. В.В. Ильницкий, Е.О. Саксонова, В.Е. Евграфов, с соавторами разработали универсальную промышленную модель временной баллонной пломбы, новые методы ЭСБ, показания и противопоказания к использованию метода, доказали, что при операциях временного баллонного пломбирования снижение показателей гемодинамики носит временный характер

На основании изучения функциональных результатов хирургического лечения ОС было установлено, что при полном прилегании сетчатки в отдаленном послеоперационном периоде при использовании метода ЭСБ происходит более быстрое восстановление остроты зрения и полное восстановление поля зрения.

Таким образом, доказано, что экстрасклеральное баллотирование является наиболее щадящим методом хирургического лечения отслойки сетчатки. Это позволяет применять его у соматически отягощенных больных и больных старческого возраста, а также при ОС с единичными или множественными разрывами в одном либо различных квадрантах глазного дна протяженностью не более одного часа в экваториальном направлении, пролиферативной витреоретинопа-тии [ПВРГТ] в стадиях А, В.

Учитывая вышеизложенное, разработка нового отечественного материала из полигликолидного волокна для временного эписклерального пломбирования в хирургии отслойки сетчатки весьма актуальна. Применение материала должно уменьшить травматичность оперативного лечения, расширить показания для применения метода, быть общедоступным в отечественной офтальмохирургии, а так же способствовать быстрой социальной и профессиональной реабилитации больных.

Цель работы: разработка и экспериментальная апробация новых отечественных материалов из полигликолидного волокна для пломбирования в хирургии отслойки сетчатки.

Задачи.

1. Разработать технологию изготовления нового синтетического эксплантата из полигликолидных нитей для временного пломбирования ОС.

2. Провести сравнительное морфологическое изучение в эксперименте новых эксплантатов из полигликолидного волокна, предполагаемых для временного эписклерального пломбирования с гистоморфологическими результатами эписклерального баллонирования и склеропластики гомосклерой, полученными в данной работе.

3. Изучить в эксперименте биомеханические свойства оболочек глазного яблока при применении эксплантатов из полигликолидных нитей.

4. Обосновать целесообразность применения новых видов эксплантатов для временного пломбирования в клинике.

Методы исследования.

Офтальмологическое исследование оперированных глаз кроликов [биомикроскопия, прямая и обратная офтальмоскопия], патоморфологическое изучение макро- и микропрепаратов, эхографическое исследование глубины вала вдавления склеры в различные сроки наблюдения; исследование биомеханических свойств образцов склеры после экспериментальной склеропластики с применением эксплантатов из полигликолидных нитей с использованием испытательной машины Инстрон, а также оригинального метода клинического исследования биомеханических свойств склеры — офтальмомеханографии. [Е.Н. Иом-дина, 2000].

Научная новизна.

Впервые разработана новая модель эписклеральной пломбы ячеистого строения в форме цилиндра из полигликолидного материала [патент РФ № 2207093 от 27.06.2003].

Впервые в офтальмологии экспериментально показана возможность использования искусственных эксплантатов из полигликолидного волокна [по-ликгликолид], способных подвергаться резорбции в области орбиты, для временного эписклерального пломбирования в хирургии отслойки сетчатки.

Морфологические исследования при склеропластике полигликолидом показали, что эксплантат подвергается активной резорбции макрофагами и в короткие сроки замещается грануляционной тканью. Полигликолидное волокно обладает хорошей биосовместимостью с тканями глаза и может обеспечить стабилизацию отслоечного процесса.

Впервые для оценки прочностных свойств комплекса, включающего поли-гликолидный эксплантат, склеру и внутренние оболочки глаза, сформированного после операции, проведены комплексные экспериментальные биомеханические исследования. Доказано, что эписклеральное пломбирование с использованием полигликолидного эксплантата приводит к существенному повышению биомеханической стабильности склерально-хориоретинального комплекса на ранних послеоперационных сроках, а также обеспечивает повышенную устойчивость к динамическим нагрузкам за счет формирования прочной склерально-хориоретинальной спайки через три месяца после операции.

Практическая значимость.

Разработана пломба на основе полигликолидного материала для временного эписклерального пломбирования при ОС. Экспериментально обоснована целесообразность внедрения в широкую клиническую практику новых отечественных эксплантатов из полигликолидного волокна для склеропластических операций, обладающих способностью подвергаться резорбции в тканях глаза, низкой себестоимостью и выпускаемых в стерильной вакуумной упаковке.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции третьего Московского международного салона инноваций и инвестиций технологии 2003., занесены в каталог министерства промышленности, науки и технологий российской федерации и награждены бронзовой медалью [Москва, ВВЦ, 4-7 февраля 2003]. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Лечение посттравматической патологии заднего отдела глаза у пострадавших в экстремальных ситуациях» [Всероссийский форум изделия медицинского назначения и медицинская техника. М. 21-22 апреля 2004г.]. Данная работа награждена тремя дипломами:

1. Тверским областным домом науки и техники российского союза научных и инженерных общественных организаций на 7-ой межрегиональ8 ной специализированной выставке "КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ"-19-21 сентября 2002.

2. Выставка - ЭКСПО ТВЕРЬ - 29-31 января 2003 за научно-исследовательскую разработку "Способ проведения склеропластических операций с применением эксплантатов в эксперименте".

3. Выставка - ИЗОБРЕТАТЕЛЬ И РАЦИОНАЛИЗАТОР - 29-31 октября 2003 за научно-исследовательскую разработку "Способ проведения склеропластических операций с применением эксплантатов в эксперименте".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей, имеется патент РФ № 2207093 от 27.06.2003 и заявка на второй патент 06.02.2003 № 2003103472.

Объем и структура работы

Работа изложена на 127 страницах машинописи, иллюстрирована 63 фотографией, 7 графиками, 2 таблицами, 4 эхограммами, 4 рисунками. Список литературы включает 112 источников, из них 69 отечественных и 43 иностранных. Диссертация состоит из введения, 4 глав, содержащих обзор литературы, гистоморфологических собственных экспериментальных и биомеханических исследований, заключения, выводов, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Алиев, Теймур Исмаилович

выводы

1. Впервые в офтальмологии экспериментально показана возможность использования искусственных эксплантатов из полигликолидного волокна [поликгликолид], способных подвергаться резорбции в области орбиты, для временного эписклерального пломбирования в хирургии отслойки сетчатки.

2. Разработана технология изготовления и новая модель эписклеральной однокомпонентной пломбы, состоящей из полигликолидного волокна [патент Российской Федерации №2207093 от 27.06.2003] и впервые в офтальмологии проведены ее экспериментальные испытания.

3. Проведены сравнительные морфологические изучения в эксперименте новых эксплантатов из полигликолидного волокна с морфологическими результатами при эписклеральном баллонировании и склеропластике гомосклерой, полученными в данной работе.

4. На основании данных морфологического исследования в эксперименте доказано, что полигликолидный пломбировочный материал полностью лизируется тканями глаза в течение 60-90 суток, что исключает повторное хирургическое вмешательство для удаления временной пломбы (например, РБ катетера), при этом сохраняется стойкое постоянство глубины вдавления склеры.

5. Установлено что, короткий срок существования в тканях глаза химически индифферентной полигликолидной пломбы исключает отрицательное воздействие на окружающие структуры глаза (экстраокулярные мышцы, эписклеру), снижает до минимума вероятность возникновения осложнений раннего послеоперационного периода (отторжения, инфицирования, миграции временной пломбы).

6. Впервые в офтальмологии произведена уникальная, прижизненная методика оценки биомеханических параметров оболочек глаза экспериментальных животных - офтальмомеханография.

7. В эксперименте биомеханическими исследованиями доказано, что эписклеральное пломбирование с использованием полигликолидного эксплантата приводит к существенному повышению биомеханической стабильности склерально-хориоретинального комплекса на ранних послеоперационных сроках, а также обеспечивает повышенную устойчивость к динамическим нагрузкам за счет формирования прочной склерально-хориоретинальной спайки через три месяца после операции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Отслойка сетчатки является одним из наиболее тяжелых видов патологии глазного дна, требующей немедленного хирургического лечения, и, исходя из этиологии, индивидуального подхода к выбору методов оперативного вмешательства. Современные хирургические вмешательства на глазном яблоке при витреоретинальной патологии можно разделить на следующие категории: склеропластические, интравитреальные, комбинированные. Выбор вмешательства производится после комплексного анализа клинико-функциональных данных больного глаза, при этом необходимо оценивать состояние витреоретинальной пролиферации. В определенных случаях для хирургического лечения отслойки и разрыва сетчатки целесообразно применение временного вдавления склеры.

Настоящая работа основана на экспериментальных исследованиях и посвящена разработке нового пломбировочного материала для временного дозированного вдавления оболочек глаза при отслойке сетчатки.

Цель работы: разработка и экспериментальная апробация новых отечественных полигликолидных эксплантатов для пломбирования в хирургии отслойки сетчатки.

Задачи.

1. Разработать технологию изготовления нового синтетического эксплантата из полигликолидных нитей для временного пломбирования ОС.

2. Провести сравнительное морфологическое изучение в эксперименте новых эксплантатов из полигликолидного волокна, предполагаемых для временного эписклерального пломбирования с гистоморфологическими результатами эписклерального баллонирования и склеропластики гомоскле-рой, полученными в данной работе.

3. Изучить в эксперименте биомеханические свойства оболочек глазного яблока при применении эксплантатов из полигликолидных нитей.

4. Обосновать целесообразность применения новых видов эксплантатов для временного пломбирования в клинике.

Экспериментальная часть работы выполнена на 60 кроликах (120 глаз) породы «шиншилла» весом 2,0-2,5 кг. В качестве эксплантата использовалась пломба, изготовленная из полигликолидных нитей, разработанных ГП ВНИИСВ (г. Тверь) совместно с Институтом хирургии им. Вишневского РАМН (г. Москва). Склеропластические операции с применением поли гликол идной пломбы (основная группа) были проведены на 28 кроликах (56 глаз). Склеропластические операции с применением раздуваемого баллона (РБ) катетера (группа контроля 1) были проведены на 11 кроликах (22 глаза), а с применением гомосхлеральной пломбы (группа контроля 2) - на 21 кролике (42 глаза).

Методика склеропластических операций с применением полиглико-лидной и гомосклеральной пломбы была идентичной. Всем животным после инсталляции 1% р-ра дикаина в верхнем квадранте, отступя 2-3 мм от лимба, производили разрез конъюнктивы и теноновой капсулы. В сформированный карман на поверхность склеры укладывали эксплантат. Затем накладывали непрерывный шов на конъюнктиву и закапывали 0,25% р-р левомицетина.

Для установки баллона-катетера шпателем создавали канал вдоль склеры в ретробульбарное пространство. Канал проходил параллельно прямой мышце в 1мм от нее, таким образом, что после установки РБ катетера часть его заходила на мышцу. Под тенонову оболочку вводили шпатель-проводник. Под шпатель-проводник имплантировали баллончик на мандрене, а сам шпатель удаляли. Мандрен вынимали, наворачивали клапан и из шприца в баллончик вводили 0.5 мл физиологического раствора. С помощью бинокулярного офтальмоскопа определяли полученный вал вдавления и проверяли наличие пульсации сосудов зрительного нерва.

Проксимальную часть РБ катетера (тонкая эластичная трубка, очень мягкая) фиксировали узловыми швами на веке и закапывали 0,25% р-р лево-мицетина.

Через 7 и 14 дней, 1 и 3 месяца после операции всех экспериментальных животных выводили из опыта методом воздушной эмболии.

Изучение результатов эписклерального пломбирования включало в себя визуальное исследование оперированных глаз кроликов, патоморфо-логическое изучение макро- и микропрепаратов, а также биомеханические исследования.

Для морфологического изучения энуклеированные глаза фиксировали в 10% растворе формалина, обезвоживали в спиртах, заливали в парафин. Срезы окрашивали гематоксилин-эозином и пикрофуксином по методу Ван-Гизон.

Измерения глубины вала вдавления склеры проводились на ультразвуковом сканере MEDISON F 2500/В3000 (США) и ES-100.

Для оценки упруго-прочностных свойств комплекса, включающего полигликолидный эксплантат, склеру и внутренние оболочки глаза, сформированного после операции, проведены комплексные биомеханические исследования. Динамику биомеханических показателей 18 глаз экспериментальных животных прижизненно оценивали через 2 недели, 1 и 3 месяца после операции методом офтальмомеханографии (ОМГ). Кроме того, в те же сроки образцы изолированной ткани (склерально-хориоретинального комплекса) энуклеированных глаз подвергали биомеханическому тестированию на универсальной испытательной машине Инстрон 1029. Биомеханические испытания по данной методике проведены на 18 оперированных глазах кроликов (90 образцов) и 6 интактных глазах (30 образцов), которые составили группу контроля.

Полученные результаты обрабатывали методом вариационной статистики.

Морфологические исследования [опытная группа]показали, что на 7 сутки вокруг пломбы из полигликолидных нитей формируется фиброзная капсула, выявляется грануляционная ткань. Отмечается воспалительная реакция со стороны эписклеры на фоне усиленного лизиса концевых волокон полигликолида и его фрагментации на правильные сегменты четырехугольной формы. В сетчатке наблюдаются начальные явления хориоретинального воспаления.

Через 14 суток после операции пучки полигликолида внутри пломбы располагаются достаточно плотно. Небольшой отек склеры сохраняется. Среди скудных скоплений нейтрофилов и макрофагов отмечается большое количество гигантских многоядерных клеток, сосредоточенных в основном вокруг фрагментированных полигликолидных частиц. В области имплантации продолжается формирование хориоретинального сращения.

Через 1 мес. после пломбирования воспалительная реакция носит в основном нейтрофильно-макрофагальный характер. Внутри эксплантата формируются множественные зоны распада, продолжается формирование хориоретинального сращения.

Через 3 месяца на месте пломбировочного материала сохраняется только капсула и остатки грануляционной ткани. Полигликолид полностью лизирован в тканях глаза. На месте имплантации в сетчатке - плоскостное хориоретинальное сращение.

В целом необходимо отметить, что воспалительный процесс, вызванный эксплантацией полигликолидной пломбы, носит умеренный асептический характер, в воспалении участвуют в основном многоядерные макрофаги и гигантские клетки инородных тел, что свидетельствует о химической индифферентности полигликолидного материала.

При изучении морфологических данных, полученных при использовании РБ катетера [первая группа контроля], через 7 суток после его удаления отмечается компрессия мышечной ткани. Строма конъюнктивы и эписклера находятся в реактивном состоянии, их сосуды являются источ

111 ником миграция макрофагов и клеток воспаления, в самых поверхностных слоях эписклеры имеется линейный некроз. Воспалительная инфильтрация в основном состоит из макрофагов и моноцитов. В зоне имплантации начинается формирование хориоретинального сращения. На 14 сутки происходит организация некроза, развитие грануляционной ткани по периферии некротизированных мышечных волокон. В зоне бывшего расположения баллона имеются сужения и запустевания эписклеральных сосудов, выявляется асептический некроз с инфильтрацией волокон и эписклеральны й фиброз. В строме конъюнктивы сохраняются единичные нейтрофилы и макрофаги. Вазодилятация и отек эписклеры сохраняются. В зоне имплантации продолжается формирование хориоретинального сращения. Некротические изменения в экстраокулярной мышце в зоне сдавления, разрушение и гибель миофибрилл, а также некротизация и частичная фрагментация поверхностных слоев эписклеры в зоне операции зависят от объема и площади компрессии, оказываемой баллоном на ткани глаза.

Морфологические исследования при склеропластики гомосклерой [вторая группа контроля] показали, через 7 суток после операции начинается формирование фиброзной капсулы, по периферии гомосклерального эксплантата в его поверхностных слоях выражена воспалительная реакция. Строма конъюнктивы и эписклеры в зоне имплантации находятся в реактивном состоянии. Наблюдается отек и разрыхленность волокнистых структур. Сосуды конъюнктивы и эписклеры расширены и через их стенки идет усиленная миграция полиморфно-ядерных лейкоцитов и моноцитов в зону имплантации. В зоне имплантации начинается формирование хориоретинального сращения. На 14 сутки воспалительная реакция по периферии и в центральных слоях эксплантата ослабевает. Отечность склеры под пломбой сохраняется. Воспалительные явления конъюнктивы над эксплантатом практически исчезают. Продолжается формирование хориоретинального сращения. На 30 сутки после операции формируется грануляционная ткань с новообразованными сосудами. Воспалительная реакция не

112 сколько стихает. К этому сроку наблюдения структура и объем эксплантата визуально сохраняются: пломба не уменьшилась в размерах, за исключением незначительного фагоцитирования ее поверхностных слоев. Через 70-90 суток происходит частичное рассасывание пломбировочного материала по периферии и его замещение грануляционной тканью. Дифференцируются конгломераты эписклерально расположенного трансплантата с очагами расплавления, пери фокально окруженные грануляционной тканью с новообразованными сосудами. По истечению данного срока, несмотря на частичный лизис поверхностных слоев эксплантата, пломба сохраняет свою структуру и объем.

Итак, в отличие от РБ катетера и гомосклерального трансплантата, полигликолидная пломба не вызывает некротических изменений в экстраокулярных мышцах и в зоне сдавления оболочек, ее применение снижает до минимума вероятность возникновения осложнений раннего послеоперационного периода (отторжения, инфицирования, миграции временной пломбы), пломба надежно фиксируется на склере за счет прорастания соединительной тканью, при этом сохраняется стойкое постоянство глубины вдавления оболочек и исключается повторное оперативное вмешательство для удаления эксплантата, поскольку через 60-90 дней полигликолидная пломба полностью лизируется.

Впервые параллельно с морфологическим исследованием проведена комплексная биомеханическая оценка упруго-прочностных свойств сформированного после операции комплекса, включающего полигликолидный эксплантат, склеру и внутренние оболочки глаза. В результате биомеханического тестирования установлено, что через 1 месяц после пломбирования достоверно повышается прочность оперированной зоны (в среднем на 30%), что связано с истинным увеличением толщины оболочек, обусловленным активной резорбцией полигликолидного материала и его замещением новообразованной соединительной тканью. Через 3 месяца после операции, когда пломба полностью лизирована, прочность оперированного

113 участка остается статистически достоверно выше соседних областей в среднем в 1.4 раза. Данные офтальмомеханографии подтверждают эти результаты: в среднем в 1,7 раза (р<0.05) возрастает модуль упругости, что обусловлено наличием соединительно-тканной капсулы, сформировавшейся в области размещения пломбы. В целом результаты ОМГ свидетельствуют о наличии в этот срок наблюдения в зоне оперативного вмешательства устойчивого к растяжению склерально-хориоретинального комплекса.

Таким образом, результаты применения разработанной пломбы на основе полигликолидного материала для временного эписклерального пломбирования позволяют говорить о целесообразности внедрения в клиническую практику новых отечественных рассасывающихся эксплантатов из полигликолидного волокна, выпускаемых в стерильной вакуумной упаковке и имеющих низкую себестоимость, для склеропластических операций.