Ресурсный потенциал динамической устойчивости предпринимательской структуры в условиях нестабильной внешней среды: на примере предприятий строительной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Барило, Любовь Викторовна

  • Барило, Любовь Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Барило, Любовь Викторовна. Ресурсный потенциал динамической устойчивости предпринимательской структуры в условиях нестабильной внешней среды: на примере предприятий строительной сферы: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2014. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барило, Любовь Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

1.1 Внешняя нестабильность как важнейший фактор, определяющий деятельность предпринимательской структуры

1.2 Императивы устойчивости в, системе интересов предпринимательской структуры

1.3 Адаптация бизнеса в нестабильной внешней среде как основа воспроизводства ресурсного потенциала его динамической устойчивости

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ

2.1 Исследование основных методических подходов к структурированию и оценке ресурсного потенциала предпринимательской структуры

2.2 Влияние факторов внешней среды на достижение динамической устойчивости бизнеса

2.3 Анализ уровня ресурсной обеспеченности предпринимательских структур строительной сферы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АДАПТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ

3.1 Моделирование процесса воспроизводства ресурсного потенциала предпринимательской структуры как фактора обеспечения ее динамической устойчивости

3.2 Методика оценки ресурсного потенциала динамической устойчивости предпринимательской структуры

3.3 Управление кооперационными связями как важнейший фактор обеспечения адаптивной направленности механизма реализации ресурсного потенциала динамической устойчивости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 - Компетенции руководителя среднего звена компании

Приложение 2 - Организационная структура ООО фирма «Руслан» в 20122013гг

Приложение 3 - Результаты ранжирования элементов ресурсного потенциала динамической устойчивости ООО фирмы «РУСЛАН» для определения их весового коэффициента

Приложение 4 - Фактический профиль компетенций руководителей среднего звена в ООО фирме «Руслан» и ООО «СК Альпстрой»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсный потенциал динамической устойчивости предпринимательской структуры в условиях нестабильной внешней среды: на примере предприятий строительной сферы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная глобальная экономика отличается увеличением степени нестабильности параметров внешней среды и подвержена циклическим колебаниям различного характера. Неслучайно целевые устремления предпринимательских структур все в большей степени направлены на обеспечение долгосрочной устойчивости, а не только на максимизацию прибыли.

В этих условиях ключевым фактором развития становится способность предпринимательской структуры воздействовать на внешнее окружение бизнеса для достижения своих целей с помощью соответствующих адаптационных механизмов. Данное воздействие может рассматриваться через призму снятия ресурсных ограничений, препятствующих взаимодействию экономического субъекта с окружающей средой. Превращаясь в действующие факторы производства, ресурсы, обеспечивающие достижение устойчивости предпринимательской структуры, приобретают новое качество, становясь источниками её конкурентного преимущества.

Устойчивое развитие бизнеса в данной ситуации определяется не только результатом рационального управления и имеющихся у него ресурсных возможностей, но и способностью предпринимательской структуры проводить целенаправленную деятельность по производству и воспроизводству компетенций организации, которые не могут быть приобретены в готовом виде на рынке. Именно от этого зависит то, насколько устойчиво в динамике будет развиваться бизнес в условиях нестабильной внешней среды. Следовательно, жизнеспособность предпринимательской структуры во все большей степени обусловлена не только фактическим наличием соответствующего ресурсного потенциала, но и умением производить и расширенно воспроизводить уникальные ресурсы, отсутствующие в системе рыночного оборота, что в комплексе формирует ресурсный потенциал устойчивости бизнеса.

Одним из важнейших факторов обеспечения устойчивого функционирования современного бизнеса является синергетический эффект от комплексного использования ресурсов, которыми он обладает. При этом данный эффект является источником особой производительности, достижение которой обеспечивается приложением ключевых компетенций организации, представляющих собой совокупность коллективных знаний, умений и навыков, направленных на достижение синергетического эффекта от умелого управления совокупностью элементов ресурсного потенциала в целях повышения устойчивости предпринимательской структуры.

В этой связи необходимость разработки адаптивных подходов к обеспечению воспроизводства ресурсного потенциала устойчивости, учитывающих динамику не только внутренней, но и внешней среды предпринимательских структур определяет важность и актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию неустойчивости внешней среды как закономерности развития системы экономических отношений посвящены работы Д. Гольдблатта, В. А. Иванникова, Р. Камерона, Е. А. Капогузова, Е. И. Лаврова, М. В. Павловой, Дж. Сороса, К. Фримэна, Р. Харрода, Д. Хелда, Й. Шумпетера, В. И. Юсима.

Вопросы обеспечения устойчивости функционирования как экономической системы в целом, так и отдельных субъектов хозяйствования являются предметом анализа В. Г. Загуляева, В. И. Захарченко, С. Ю. Кузнецова, Т. А. Овсянниковой, А. Ю. Рожковой, Л. Б. Сульповара, В. И. Терехина, А. Н. Фоломьева.

Экономическая сущность ресурсов и ресурсного потенциала находится в центре внимания трудов Дж. Барни, Л. Ф. Бердниковой, В. С. Катькало, Г. Б. Клейнера, М. А. Комарова, Л. Г. Окороковой, Р. Отмана, Э. Пенроуз, А. Н. Романова, Н. Ф. Святохо, Т. М. Фаевской, Э. Шиана. Проблемам оценки ресурсного потенциала посвящены исследования С. Н. Гончаровой, Н. В. Гуденицы, А. С. Даниловой, Н. А. Дозоровой, Н. А. Зеленковской, Р. А. Клычевой, Н. М. Нейфа, С. О. Савченко, Д. А. Чепелкина.

Особенности управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур, функционирующих в строительной сфере, рассматриваются в работах Л. Ф. Бердниковой, А. А. Бобкова, С. Г. Гесникова, Р. В. Розанова, Е. В. Секо, С. Ю. Стексовой, Д. М. Чмиля, А. С. Шалобанова.

Вместе с тем, несмотря на большое внимание, уделяемое различным аспектам проблематики, связанной с оценкой и управлением ресурсным потенциалом предприятия, на лицо недостаточное освещение вопросов содержания экономического механизма формирования ресурсного потенциала динамической устойчивости бизнеса в условиях нестабильной внешней среды.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке инструментов структурного воспроизводства ресурсного потенциала предпринимательской структуры, нацеленных на ее адаптацию к условиям нестабильной внешней среды и обеспечение устойчивого развития хозяйствующих субъектов реального сектора экономики.

В соответствие с выбранной целью автором были поставлены следующие задачи, определяющие логику и структуру исследования:

- рассмотреть экономическую природу внешней нестабильности как условия развития современного предпринимательства и важнейшего фактора, определяющего деятельность предпринимательских структур;

- обосновать ключевое значение императивов обеспечения устойчивости предпринимательских структур в системе целевых установок бизнеса;

- исследовать феномен адаптации предприятия в нестабильной внешней среде, выявить и обосновать его роль в воспроизводстве ресурсного потенциала предпринимательской структуры;

- дать характеристику сущности и структуры ресурсного потенциала динамической устойчивости предпринимательской структуры, а также выявить методические подходы к его оценке;

- провести анализ комплекса факторов внешней среды, определяющих величину ресурсного потенциала устойчивости предпринимательской структуры;

- построить модель комплексного взаимодействия элементов ресурсного потенциала предпринимательской структуры • с целью оптимального распределения ресурсов между данными элементами, позволяющая обеспечить динамическую устойчивость;

- разработать методику оценки ресурсного потенциала динамической устойчивости предпринимательской структуры на основе многофакторного подхода;

предложить алгоритм обеспечения адаптивной направленности реализации воспроизводства ресурсного потенциала бизнеса на основе управления кооперационными связями.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система организационно-экономических отношений субъектов

предпринимательской деятельности по поводу воспроизводства ресурсного потенциала устойчивого развития предпринимательских структур. Объектом исследования в работе выступают предпринимательские структуры, функционирующие в строительной сфере и осуществляющие целенаправленную деятельность по формированию ресурсного наполнения механизма адаптации бизнеса к условиям нестабильной внешней среды.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных авторов в области исследования проблем функционирования предпринимательских структур в условиях наличия ресурсных ограничений в целом и управления их ресурсным потенциалом, в частности. Основные идеи работы базируются на положениях теории экономической динамики, теории ключевых компетенций, ресурсной концепции фирмы, а также на системном и процессном подходе к изучению предпринимательства.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства; 8.5. Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной

рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно-управленческие (инновационный стиль менеджмента); 8.19. Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности; 8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса.

Инструментарно-методический аппарат работы, который был использован в процессе диссертационного исследования, представлен методами логико-структурного, сравнительного, экономико - статистического, эконометрического анализа, методом графической интерпретации, а также концептуальными положениями системного подхода, позволяющими обеспечить достаточный уровень релевантности полученных результатов и осуществить решение поставленных задач.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе нормативных и законодательных актов Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и иных документов, касающиеся регулирования деятельности предприятий строительной сферы, а также на основе фактического материала Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, исследования ведущих научно-исследовательских центов экономической направленности, материалы, опубликованные в периодической печати и в компьютерной сети Интернет, а также материалы первичной отчетности предпринимательских структур г. Ростова-на-Дону и результаты экспертных опросов, проведенных лично автором.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на авторском предположении о том, что экономическую основу разрешения существующего как в экономической теории, так и в хозяйственной практике противоречия между мотивом максимизации прибыли и императивами устойчивости является интернализация последних в систему экономических интересов субъектов предпринимательской деятельности. Это возможно посредством, с одной стороны, институционализации императивов устойчивости

в экономические блага, а с другой, воспроизводства ресурсного потенциала динамической устойчивости предпринимательской структуры, содержательно представляющего собой не только и не столько процесс оптимизации материальных ресурсов, сколько целенаправленную деятельность, направленную на производство и воспроизводство ключевых компетенций предпринимательской структуры, основу которых составляет человеческий капитал организации, являющегося непременным условием построения механизма воспроизводства ресурсного потенциала устойчивости бизнеса в условиях нестабильной внешней среды.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных аспектов и механизмов воспроизводства ресурсного потенциала предпринимательской структуры, обеспечивающих поддержание динамической устойчивости бизнеса в условиях адаптации к флуктуациям нестабильной внешней среды. В процессе диссертационного исследования получены следующие научные результаты:

- обосновано, что высокая степень неустойчивости параметров внешней среды предпринимательской структуры, функционирующей в реальном секторе экономике превращает мотив максимизации прибыли в производный от достижения динамической устойчивости бизнеса, что принципиальным образом видоизменяет представление о содержании и оценке ресурсного потенциала хозяйствующего субъекта, выдвигая на первый план не проблему повышения степени производительного потребления его элементов, а воспроизводства таких свойств комплекса ресурсов организации, которые могли бы обеспечить минимизацию издержек достижения динамической устойчивости предпринимательской структуры;

- доказано, что превращение динамической устойчивости в решающее условие реализации мотива максимизации прибыли видоизменяет логику структурирования элементов ресурсного потенциала предпринимательской структуры, выдвигая на первый план нематериальные ресурсы, представляющие

собой производные формы человеческого капитала и выступающие в качестве факторов производства в виде ключевых компетенций организации;

- аргументировано, что ресурсный потенциал динамической устойчивости предпринимательской структуры представляет собой диалектическое единство материально-вещественной и невещественной составляющих, первая из которых (включающая такие ресурсы как земля, труд, капитал) есть величина, заданная при существующем уровне технологий, а экономическая логика превращения их в факторы производства предполагает максимизацию степени их производительного потребления; в свою очередь, невещественная составляющая ресурсного потенциала (в структуре которой особое место занимает человеческий капитал, характеристики которого выходят далеко за рамки параметров трудовых ресурсов) является базисом как для его расширенного воспроизводства, так и для поддержания динамической устойчивости бизнеса на основе задействования ключевых компетенций, связанных с трансформацией имеющихся возможностей сотрудников предприятия в организационные знания и умения.

- построена модель комплексного взаимодействия элементов ресурсного потенциала предпринимательской структуры в целях оптимального распределения ресурсов между данными элементами, позволяющая обеспечить динамическую устойчивость в условиях нестабильной внешней среды;

- разработана концептуальная методика оценки ресурсного потенциала предпринимательской структуры, базирующаяся на учете уровней ресурсной обеспеченности элемента потенциала предпринимательской структуры, компетенций по реализации элемента рассматриваемого ресурсного потенциала и влияния внешних факторов развития бизнеса на состояние данного элемента, позволяющая обеспечить использование системного подхода к анализу всей совокупности показателей потенциала, в том числе, имеющих только качественные характеристики;

- предложен алгоритм создания альянса предпринимательских структур строительной сферы на основе кооперации с целью объединения их ресурсных потенциалов, основанный на обеспечении синергетического эффекта в процессе

и

адаптации деятельности участников альянса к условиям нестабильной внешней среды, позволяющего достичь более высоких целевых параметров функционирования экономических субъектов как в аспекте роста прибыли, так и с точки зрения повышения экономической устойчивости участников альянса.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена приложением основных положений теории экономической динамики к функционированию предпринимательских структур, а также разработкой ресурсоориентированной парадигмы обеспечения устойчивости бизнеса в условиях нестабильной внешней среды. Содержащиеся в работе положения и выводы представляют собой определенный вклад в развитие теории ключевых компетенций и ресурсной концепции фирмы.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда дисциплин высшей школы: «Экономика предпринимательства», «Экономика фирмы», «Экономика строительства», «Стратегический менеджмент».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических положений и методических подходов исследования в процессе совершенствования деятельности предприятий реального сектора экономики по воспроизводству ресурсного потенциала их устойчивого развития посредством системного анализа и оценки ресурсных возможностей предпринимательских структур, а также предложенных в работе механизмов управления ими.

Прикладной характер имеют такие аспекты выполненного исследования как разработка методики оценки ресурсного потенциала предприятия, моделирование процесса распределения ресурсов между элементами данного потенциала, а также алгоритмизация создания альянса предпринимательских структур с целью объединения их ресурсных потенциалов для обеспечения устойчивости их развития на основе задействования ключевых компетенций организации,

формирующихся как совокупность знаний, умений, навыков, носителями которых выступают ее сотрудники.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы на различного уровня научно-практических конференциях в разных городах. Основные результаты исследования отражены в 15 публикациях общим объемом 5,8 п.л., в том числе в 5 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 2,4 п.л.

Логическая структура и объем работы Цели и задачи диссертационного исследования определили логическую последовательность его изложения и объем. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

1.1 Внешняя нестабильность как важнейший фактор, определяющий деятельность предпринимательской структуры

Важнейшим элементом системы экономических отношений были и остаются предпринимательские структуры, функционирующие в сфере производства товаров и услуг. Будучи разнообразными в зависимости от сферы деятельности, численности участников, организационно-правовой формы, все они обладают набором общих качеств, научное обоснование которых в форме исходных методологических принципов обусловило рождение неоклассической школы экономической теории. Содержанием этой методологии является следующая последовательность умозаключений. Национальное богатство (стоимость) создается в процессе производства товаров и услуг. Процесс производства есть единство трех факторов производства - земли, труда и капитала, которые являются превращенной формой ограниченных ресурсов. Производительное потребление ресурсов осуществляется в рамках предпринимательской структуры (организации, предприятия, бизнеса), а отдельно взятая предпринимательская структура на рынке выступает как экономический субъект, которому противостоит бесконечное множество подобных предпринимательских структур, образующих в своей совокупности внешнюю среду её функционирования или экономическую материю общества. Содержательно экономическая материя общества однородна, так как однородна глубинная экономическая сущность каждой из предпринимательских структур, ее образующих, а значит и идентична модель их поведения - основной целью

предпринимателя является максимизация прибыли, а главным средством достижения этой цели в условиях конкуренции является повышение производительности ресурсов, необходимых для производства данного товара или услуги и снижение тем самым издержек относительно своих конкурентов. Это обеспечивает технический прогресс и рост общественного богатства. Возникающие на рынке диспропорции, а также случаи провалов рынка, никоим образом не затрагивают сути системы экономических отношений. Более того, эти изъяны функционирования рыночной экономики можно нейтрализовать государственным регулированием.

Диспропорции рынка также не изменяют рациональную природу поведения предпринимателя - он продолжает руководствоваться целью максимизации прибыли, а риски диспропорций рынка планирует в структуре своих издержек.

Однако важно подчеркнуть, что и рационализм предпринимателя, и методы и формы государственного регулирования являются экономически обоснованными и целесообразны в рамках вполне определенного качества внешней среды - когда эпизодически возникает ее нестабильность как следствие различного рода издержек взаимодействия предпринимательских структур (неразвитость институциональной структуры рыночных трансакций, сговоры, асимметрия информации и т.д.) и когда в этой нестабильности можно увидеть некоторую закономерность - например, - цикличность как следствие срока обновления основного капитала и инвестиционных импульсов.1

Но возникает вопрос о том, остается ли актуальной неоклассическая парадигма, когда качественно изменяется внешняя среда предпринимательства. В частности, возникает проблема, связанная с трактовкой содержания категории «рациональность» в условиях, в которых внешняя среда функционирования предпринимательской структуры не может в принципе быть ею спрогнозирована.

Исторически наиболее ранними и, пожалуй, более всего разработанными в экономической науке являются исследования проблемы нестабильности внешней

'Соловьева О. А. Государственное регулирование предпринимательства — трансформационный процесс рациональной нестабильности // Проблемы современной экономики. - 2012, № 3. - с. 134.

среды функционирования предпринимательских структур, вызванной экономическими кризисами и получивших название теории конъюнктурного цикла. Сегодня стало общеизвестно, что экономическое развитие представляет собой динамический процесс перехода из одного типа экономического равновесия в другой. При этом повторяемость и цикличность задают ритм пульсаций в пространстве состояний экономической системы и являются источником ее развития. Циклические схемы исторического процесса являются моделями функционирования общества, ограничены определенными временными горизонтами и выбором тех или иных подсистем и аспектов (экономики, культуры и т. д.).2

Цикличность в экономике, как и в других сферах бытия, отражает неустойчивость развития, переход от одной экономической конъюнктуры к другой, от менее совершенной структуры производства к более совершенной, от одного уровня эффективности экономики к другому, от одной доли экстенсивных факторов к другой, от одной степени удовлетворения потребностей к более высокой. Это все формы отражения экономической конъюнктуры, которые могут рождаться не только по восходящей, но и по нисходящей линии. Наиболее яркий пример - движение экономики по фазам цикла - от кризиса, через депрессию и оживление, к подъему и обратно.

Одним из родоначальников теории цикличности в экономике является русский ученый Н. Д. Кондратьев. Свои взгляды он изложил в 1922 году в книге «Мировое хозяйство и конъюнктура». На статистическом материале по США и Великобритании он обосновал существование в исследованном временном интервале длинноволновых колебаний — трех больших циклов (включая последний, незавершенный на тот момент) продолжительностью от 47 до 60 лет, с периодическим чередованием восходящей и нисходящей фаз.

Его работа была продолжена в «Циклах бизнеса» Й. Шумпетером, который дал открытым волнам имя Кондратьева и связал их с собственной теорией

2Иванников В. А. Генезис теорий цикличности мировой экономики // Вестник Сибирского государственного аэрокосмическоге университета имени академика М.Ф. Решетнева. - 2010, № 3. - с. 188.

3Кондратьев Н. Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. - М.: Экономика, 2002.

инноваций. Эта теория утверждает, что в истории человечества существуют определенные периоды, характеризующиеся массовым появлением инноваций в относительно небольших географических ареалах.4

Американский экономист Дж. Китчин по итогам исследования ежемесячных статистических данных оборота безналичных расчетов между банками, товарным ценам и краткосрочной ставке процента в США и Великобритании за период с 1890 по 1922 гг. выявил существование краткосрочных экономических циклов, продолжительностью около 3-4 лет. В настоящее время краткосрочные циклы принято называть циклами Китчина. Дж. Китчин связывал продолжительность цикла, которую он принимал равной трем годам и четырем месяцам, с колебаниями мировых запасов золота.

Экономической науке известны среднесрочные интерциклы Лабруса от 7 до 11 лет. Р. Камероном были обоснованы более длительные волны экономической конъюнктуры, укладывающиеся в периоды от 150 до 300 лет. Такие сверхдолгие циклы, динамика которых описывается с помощью логистической кривой, получили название вековых трендов.5 р

В 1970-1984 гг. группой ученых под руководством К. Фримена была предложена теория длинных волн, согласно которой изменение уровня занятости населения выступает как следствие общего состояния экономики и играет активную роль как фактор, определяющий экономическую активность.6

С. Кузнец, удостоенный Нобелевской премии за эмпирически обоснованное истолкование экономического роста, выявил так называемые "длинные волны" темпов экономического роста (получившие название "циклов Кузнеца") -двадцатилетние периоды чередования быстрого и медленного роста научно-технического прогресса, численности населения и национального дохода. Дж. Р. Хикс, изучая десятилетние циклы, отметил два типа спадов - неглубокие и неопасные спады, вызванные жесткой монетарной политикой, и

4Schumpeter J. Business Cycles: A Theoretical Historical and Statistical Analysis of the Capitalist Process. - New York: McGraw-Hill Book Company, 1939.

5Камерон P. Краткая экономическая история мира от палеолита до наших дней. - М.: РОССПЭН, 2001.

6Freeman С. Systems of Innovation: Selected Essays in Evolutionary Economics. - New York: Edward Elgar Publishing Ltd, 2008.

самопроизвольные спады. В схеме цикла он выделял четыре фазы: 1) подъем; 2) предельный бум; 3) падение производства и фаза депрессии;